333

Когда деревьев было больше

При проектировании и строительстве  Зеленограда (старой его части в 60-тые годы) архитекторы и строители как могли старались сохранить лес в котором рождался город. Иногда им приходилось решать трудные задачи. Чего проще,  стоит дерево на месте будущего дома, дороги или подземной коммуникации - руби. И сроки поджимают, и премия горит за досрочный ввод в эксплуатацию. Так нет, им было интереснее спасти дерево или рощу, чем пустить  их на спички. Не просто убить в себе бобра, но они старались.

Ниже  фоторепортаж выпускника Тимирязевской академии, прекрасного дендролога, художника и музыканта, хулигана и балагура Эдисона  Дашкова.

Когда деревьев было больше Реальная история из жизни, СССР, Архитектура, Строительство, Фотография, Длиннопост, Зеленоград
Когда деревьев было больше Реальная история из жизни, СССР, Архитектура, Строительство, Фотография, Длиннопост, Зеленоград

Дуб живой и сегодня...

Дубликаты не найдены

+15

А у нас в городе только вырубают. Смотришь старые фото, все буквально утопало в зелени. Сейчас сталь бетон, пластик. Ну и нахуа, спрашивается?

+7

Если дуб живой- где доказательства?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Есть сомнения...
+3

Мне кажется наоборот на старых фото мало деревьев.

Ну лично в моем городе на старых фото либо нет деревьев либо стоят свежепосаженные.

+2

В каком районе дуб?)

раскрыть ветку 2
0

В 1962 году построили только первый микрорайон

раскрыть ветку 1
+1

Да я так... просто интересное где это дерево конкретно :)

+1
Кто не знает, сейчас этот мною любимый город зелёный только в названии. Полностью уплотнён многоэтажками, а на месте прилегающих лесов идёт строительство микрорайонов. Расплата за статус "Москва"
0
Зеленоградск , калининградская обл. Сохранена дубовая роща , крестоносты еще пытались вырубить сея огнем и мечом новую веру , градоначальник нашел свою голову аккуратно отрубленную на ступеньках мэрии.
0

основатель города,где живу,тоже старался как можно больше зелени оставить/пересадить.

да,и при СССР был т.н.цех озеленения(батя там как то работал)..

что то да осталось.лиственницы погибли как раз при горбачеве.хз почему.

0

Я о чем-то таком мечтаю. У меня яблоня с самыми лучшими яблоками стоит в стратегическом месте, ее бы пересадить, не покалечив.

раскрыть ветку 4
0
Нереально, вспомни природоведение или биологию, корневая система соразмерна кроне, иногда больше нее
раскрыть ветку 3
0

Делают же. Большая работа, но реально выполнить.

раскрыть ветку 2
0

я не ботаник, но на фото явно не дуб

0
БАМ так же строили?
раскрыть ветку 1
0

этими дубами как раз - шпалы

0

Ты б еще "60-естидесятые" написал :)

-1

Пруфы в студию!)

-3
Бесполезная трата сил и ресурсов,чем скакать вокруг одного дерева не проще ли и продуктивней построить на его месте,что планировали и высадить вокруг постройки новые деревья.
раскрыть ветку 1
+1

Вы видимо в курсе сколько нужно дереву времени, чтобы сформировать нормальную крону и не видели цены на саженцы крупномеров. Так что экономически, эстетически, функционально такой подход весьма выгоден. Но сейчас всем по*уй и все равняют с землей, оставляют бетонное поле с 2-3 дохлыми саженцами.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: