Когда день не задался. 2016 год.

Итак, вчера вечером поставил на телефоне будильник, воткнул в розетку и лёг баиньки.


Каким-то восемнадцатым чувством, почуяв что-то неладное, моя голова открыла один глаз. Светало. Я взял в руку телефон, а он спит. Дело в том, что розетка у кровати оказалась нетрудоспособной, и телефон вместо зарядки, успешно разрядился. Я опаздывать не люблю истерически. Вскочил, ношусь по комнате, собираюсь на работу и явно опаздываю.

Влетел в контору минута в минуту, взмыленный, но счастливый, что успел таки.

У меня сегодня был важный день. Передислокация. Так как на транспорт уходит много, я проматематичил это дело и нашёл жильё дороже, но ближе к месту работы, что легко компенсировало транспортные расходы. К примеру, 10 евро в день множим на 20 рабочих дней, имеем 200 евро, а точнее, в конце месяца, ровно столько не имеем.


Тут проездной у них пополняемый. То есть карточка с чипом. Подходишь к автомату, пихаешь туда проездной, затем банковскую карту, всё нажимаешь, подтверждаешь, и ни в чём себе не отказываешь.


Так как я проспал, то положить денег на проездной не успел. А планировал как раз сегодня.

А рюкзак у меня часть тела уже много лет. Мы сроднились и расставаться не планируем. Так как постоянно из него доставать кошель, а из него карточки неудобно, я их положил в задний карман брюк. Толи исхудал я и у неё было место для манёвра, толи банковская карточка под тяжестью пустоты сама как-то извернулась, в общем она встала в кармане ребром и я на неё сел. Погнул, понятное дело.


И с этого момента как "попёрло".

Я искренне считал, что мировые театральные подмостки потеряли во мне великого драматического актёра. (Считаю так по-прежнему) Но, в водителе автобуса, мировой бомонд явно потерял выдающегося театрального критика. Я зашёл в автобус, с абсолютно невозмутимым лицом, провёл по сенсору пустым проездным, сел к окошку, закинул ногу за ногу и сделал такое лицо, что жизнь удалась.


Не поверил - падла.

- У вас - говорит- похоже, карточка не сработала.

- Да?! - Элегантно повёл бровью я.

- Да - не шевеля бровями вообще, подтвердил шофёр. У него маршрут, видимо, как раз мимо театрального института проходит, и таких гениальных актёров как я у него за день немерено.


А я в обратку не могу. Лицо то уже респектабельное из роли не выходит. Я, обречённо внутри, и вальяжно снаружи провёл карточкой ещё раз. А там детектор лжи же у них вмонтирован. Он предательски так "пиу-пиу" сделал и замолк.

В общем, я ему втираю. Он уселся поудобнее - слушает. Автобус стоит. Пассажиры толерантные, ненавидят молча.


Я закончил феерический монолог, и, вопреки моим ожиданиям, аплодисментов не последовало ни от водителя, ни тем более от пассажиров.

Он спокойным таким тоном, уверенным, наличные, мол, есть? Я достал деньги. А он уже минут на 5 опаздывает точно. Тут такие билеты красивые -

загляденье просто. И на них такие белые горизонтальные полосочки, куда он должен был поставить печать с датой. Должен был он. Деньги то он взять не забыл.

Едем я бы сказал с ветерком, ибо в расписание не вписываемся. А у меня времени тоже впритык, я же жильё зарезервировал.


И вот она заходит, красотка. С сумкой наперевес, с красивым электронным датчиком в руках и яркой жилетке, чтобы безбилетники увидели и успели выйти. А я то с билетом. Мне то что?!

Это как, помните, раньше, билет надо было компостировать? То есть просто так ехать с билетом не считается. Должен быть с дырками. Ну у них то тут прогресс, они печати ставят. Подходит она ко мне, я ей сую билет.


И тут выяснилось, что водитель не только профессиональный критик, но и выдающийся актёр.

Эта в жилетке - А где печать, говорит? Я ей, мол, я водиле заплатил, что дали то и взял. А косяк то его. Этот красавелла говорит, что вообще меня в первый раз видит и вообще эти "зайцы" подрывают экономику страны. Я от негодования аж слюной подавился. Контролёрша, не будь дурой, врубила дуру, мол, по факту преступление на лицо, платим, или вызываем подкрепление.

А мне вот сейчас только подкрепления не хватало для полного счастья. Кстати, штрафной билет тоже красивый, правда цифра в 10 раз больше.


Так я за 55 евро добрался до пункта назначения в "приподнятом" настроении. Водила хоть и глянул на меня виноватым взглядом, но взгляд был прощальным, тем не менее.

Я зашёл в интернет, чтобы извиниться за опоздание перед домовладельцем и договориться о встрече. Дальше как в толковой сказке, чем дальше, тем страшнее. Он, понятное дело, недоволен. Ты говорит, давай перекатывай бабло, или я другого клиента возьму. Я ему всю жилетку слезами залил, говорю - сейчас-сейчас.


Дело в том, что жильё тут найти непросто. Амстердам как-никак. И я пошёл красивым путём, через официальный сайт "Airbnb". Это мировой монстр в мире риелторского ремесла. В общем, осталась самая малость - заплатить. У меня карточка банковская - дебитная. А сайт принимает кредитные. Ну, то есть, с номером на ней. Я не знаю, кто и зачем это придумал, но на дебитных картах тут номера нет и она не предназначена для покупок в интернете. Интернет -банком - пожалуйста, но этот способ на этом сайте не предусмотрен из соображений безопасности и неразглашения данных.


В итоге, пока я звонил в Америку в их главный офис и материл их на прекрасном английском, хозяин жилья, так и недождавшись платежа, снял бронь.

Именно поэтому к тексту прилагается именно эта замечательная фотография.

Когда день не задался. 2016 год. Приключения, Переезд, Амстердам, Водитель, Контроль, Моё, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько было телефонов, смартфонов на всех будильник орёт даже при разряженном аккумуляторе.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На старых кнопочных орал, на смартфонах не орет. Проверено на 6 смартфонах

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и у сына не орет, выяснили на практике(
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько было у меня... Тут непонятно сколько было, в каких годах и под какими опсистемами. Например про меня: десятка два телефонов до 2012---включали будильник даже в выключенном состоянии. С 2012 было 4 смарта, все андроид, все разных брендов---если выключен телефон будильник не работает, поскольку в смарте он программа, а не функция.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку