Когда больше нечем гордиться — гордятся Победой, которая была 68 лет назад.

И которая принадлежит совсем не тем кто ей гордится.



"Сейчас немодно вспоминать каких-то там стариков-ветеранов, к памятнику съездить, букетик возложить. Сейчас хуету флешмобную - ленточку на антенну повесил, захуярил статус в соцсети: "Я помню! Я горжусь! А давайте к 9 мая наберем 1945 лайков!" - и понеслась. Полная деградация. И для меня эта ленточка больше означает: "Мне так-то похую, но я за любой кипиш!"

Как же они уже заебали. Сколько можно мусолить одну и ту же тему? В стране заводы стоят, дороги как после бомбежки, бюджет пилят на всех уровнях, разгул сепаратистских настроений, а они все про тоже: спасибо, деду, за победу. Уже не деду, уже прадеду. Забота о ветеранах, понимаешь. Их осталось два с половиной человека и с каждым годом о них все проще заботится, ага. Заебали уже. Проблем других нет что ли? Девятое мая, ленточки эти, блядь, с которыми год будут ездить, пока не сотрутся в лоскуты.

Я с уважением отношусь к подвигу советского народа, но от потока елея, патоки и лицемерия о той войне из всех СМИ уже блевать тянет. Гордость, блядь. Идите на хуй! Гордиться надо в первую очередь тем, что сам сделал. Может уже пора жить и снимать фильмы о сегодняшнем дне? Что говно вокруг? Смотреть неприятно? Но если не начать разгребать, то ничего не изменится само.

Пустота в идеологии. А чем её пытаются заполнить? Прошлыми победами, которым скоро сто лет, или некро-религиями или Юра-мы все проебали-Гагариным? Ну не пиздец ли? Для начала можно было бы про этот вакуум начать снимать фильмы. Проблему обозначить. Разве не для этого существует кинематограф? А то бегам от проблем и делаем вид, что все хорошо. Хуево же все по сути.

Ну пока не все полимеры просраны. Страна-таки еще самая большая в мире, населения не мало, много трудолюбивых и умных людей среди современников. Есть высокотехнологичные компании, созданные без или почти без вмешательства государства. Ну хотя бы на этом начать строить новую идеологию: человек российский, форсить престижность предпринимательства, созидания, честности. Начать борьбу с коррупцией на деле, а не на словах. Строить и укреплять светское государство. Но тут нужна не только политическая воля, но воля каждого члена общества. Намного проще гордиться былыми свершения и продолжать переступать через говно у себя во дворе, вместо того, чтобы убрать его самому или добиться его уборки людьми, которым за это платят деньги. И люди искусства должны в этом участвовать, ведь именно они несут в массы идеологию и являются рупором оглашающим проблемы. А снимают Михалковы и Бондарчуки говно - великое говно об оболганной войне на деньги налогоплательщиков.

Да, давайте теперь танки и баллистические ракеты будем ещё лет тридцать по городу катать, чтобы уж наверняка. Я лично думаю, что хватит уже строить народное сознание вокруг важного, НО прошлого. А праздник нужен общий, день памяти всех тех кто воевал и тех кто не вернулся, из всех наших многочисленных войн и конфликтов."


Глядя как таджики, в преддверии праздника, закатывают в ямах кирпичи тонким асфальтом (эдакий муляж, который разлетится через неделю), мысленно соглашаюсь с вышеизложенным.

А чему удивляться, столько лет учили срать на свою историю, 4 урока отводилось истории ВоВ по заказным учебникам (угадайте кто спонсировал) откровенных блядей. Единственный светлый связующий элемент остался у народа, без него бы уже давно друг друга резать начали. И фильмы хорошие показывают, именно Советские; современные про заградотряды, штрафбаты, сволочей и кровавых сталиных слов нет какая заказная параша. Брестская крепость Угольникова одна из немногих хороших современных лент, такое кино надо смотреть.

Ленточка, с моей точки зрения, не плохо и не хорошо; понятно что искусственно созданный символ. Но если этот символ "добрый" и он не призывает на баррикады и убивать людей, хоть банки с ягой им обвяжи (что, собственно, продавцы алкогольной продукции и делают). Я маркетинговые символы не люблю, к машине и шее не привязываю, на парады и гуляния не хожу (работы много); других не осуждаю.

Если заглянуть внутрь себя: "Что я, малолетний сопляк, не голодавший, не державший в руках автомата и не живший под обстрелами (впрочем, как и вы), знаю о?" А прадеды мои умерли, некому мне ничего рассказать.

Ну что же, время высказать что для вас значит этот день, по комментариям всем станет все понятно. С Праздником.