Когда близкий родственник хуже врага

Доброго времени суток, необходима правовая помощь или советы
(не)Коротко о ситуации:
Жили были дед да бабушка и была у них большая и дружная семья (как казалось) - двое сыновей и дочка, множество внуков, внучек и правнуков. Жили, поживали и горя не знали, но случилась беда. Дедушка сильно заболел и был очень плох, эта беда, как казалось, ещё больше сплотила его большую семью и тогда дед дал наказ, что тот, кто после того, как его не станет, будет заботится о бабушке - получит его родовой дом. Дом он перед уходом переписал на бабушку.
У бабушки же после его смерти здоровье окончательно подкосилось и она уже не могла одна оставаться в этом доме и ей требовался уход. Общим решением бабушку определили к дочке, но никто о ней не забывал и постоянно навещали, поддерживали и помогали чем могли. Бабушка же, как дед и наказывал, подарила дом дочке, в знак её заботы. Никто не был против этого, ведь мы всё так же большая и дружная семья (ага конечно). Но закралась в сердце дочери обида на всех, а может корысть и жажда наживы. Начала она настраивать бабушку против всей семьи. По прошествии некоторого времени, путем женских хитростей и подлянок со стороны дочери, бабушка была окончательно уверена, что никому она кроме неё не нужна. Отношения стали портится и вот уже сыновья не сыновья, внуки не внуки, а дочь - она всегда рядом и любит её (нет).
И вот мы подходим к кульминации это истории, дочь решает продать отчий дом и поживиться. Бабушка конечно же не против, да и ей уже всёравно. И эта новость о продаже всех ужасает и вводит в ступор. С одной стороны, дом принадлежит дочери и она распоряжается им как хочет, с другой стороны - не этого хотел покойный дедушка.
Коротко о том, что для семьи значит этот дом. Огромной материальной ценности он не имеет (по оценке дочери и суммы на продажу 500-800к+-), находится в деревне, до ближайшего города 100км, довольно таки старый, история начинается,как мне известно, вначале 20века, но вот с духовной стороны... Там родилось, выросло и жило как минимум 3 поколения нашей семьи, все вкладывали в него свою душу. Это память, наше наследие, наша история.
Но корысть и жажда денег всё это перекрывают. И вот дочь ослепленая лёгкими деньгами обо всём этом позабыла или променяла... А мы все для нее стали злейшими врагами.
Остальные члены семьи, лишь хотели бы сохранить наш отчий дом, нашу частичку родины, чтобы там росли уже наши дети, внуки и помнили о своих корнях.
Хочется выговориться, может получить дельный совет, как быть в данной ситуации. В законодательстве не разбираюсь, но вопрос такой, возможно ли аннулировать какую-нибудь из сделок по дому (дедушка - бабушка, бабушка - дочка, дочка - покупатель).
Сразу забегу вперёд, материальной возможно выкупить дом у дочки нет, даже если скинуться всем. Своих меркантильных целей не имеем, хочется лишь сохранить дом в семье и передать его следующим поколениям.
Прошу прощения за допущенные ошибки.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет смысла держаться за прошлое. К сожалению.
Не можете выкупить = не сможете содержать. Все равно разрушится, только на 5-10 лет позже.

Юридически это ее собственность.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Почему - то вся дружная семья не удосужилась посмотреть на ситуацию с точки зрения это дочери - она не должна всю жизнь смотреть за этим домом и очевидно не хочет жить в 100 км от ближайшей цивилизации. Продажа - ход абсолютно логичный. Более, того, для нее сама эта продажа - большой геморрой, и если удастся это сделать - это будет большая удача

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь проживает в соседней деревне, а это 10км, дом продать она так же легко сможет, желающие есть.
После смерти дедушки в доме хозяйством в течении 2 лет занимались сын и внуки,приезжая из города, лишь на зиму дом пустел. Но в один прекрасный момент, дочь объявила и продаже и выгнала всех.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дом дочки, но там жил сын и внуки. Хмм, а зачем ей этот дом? И почему она не может им распоряжаться как она захочет, если он её?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку