-9

Когда близкий родственник хуже врага

Доброго времени суток, необходима правовая помощь или советы
(не)Коротко о ситуации:
Жили были дед да бабушка и была у них большая и дружная семья (как казалось) - двое сыновей и дочка, множество внуков, внучек и правнуков. Жили, поживали и горя не знали, но случилась беда. Дедушка сильно заболел и был очень плох, эта беда, как казалось, ещё больше сплотила его большую семью и тогда дед дал наказ, что тот, кто после того, как его не станет, будет заботится о бабушке - получит его родовой дом. Дом он перед уходом переписал на бабушку.
У бабушки же после его смерти здоровье окончательно подкосилось и она уже не могла одна оставаться в этом доме и ей требовался уход. Общим решением бабушку определили к дочке, но никто о ней не забывал и постоянно навещали, поддерживали и помогали чем могли. Бабушка же, как дед и наказывал, подарила дом дочке, в знак её заботы. Никто не был против этого, ведь мы всё так же большая и дружная семья (ага конечно). Но закралась в сердце дочери обида на всех, а может корысть и жажда наживы. Начала она настраивать бабушку против всей семьи. По прошествии некоторого времени, путем женских хитростей и подлянок со стороны дочери, бабушка была окончательно уверена, что никому она кроме неё не нужна. Отношения стали портится и вот уже сыновья не сыновья, внуки не внуки, а дочь - она всегда рядом и любит её (нет).
И вот мы подходим к кульминации это истории, дочь решает продать отчий дом и поживиться. Бабушка конечно же не против, да и ей уже всёравно. И эта новость о продаже всех ужасает и вводит в ступор. С одной стороны, дом принадлежит дочери и она распоряжается им как хочет, с другой стороны - не этого хотел покойный дедушка.
Коротко о том, что для семьи значит этот дом. Огромной материальной ценности он не имеет (по оценке дочери и суммы на продажу 500-800к+-), находится в деревне, до ближайшего города 100км, довольно таки старый, история начинается,как мне известно, вначале 20века, но вот с духовной стороны... Там родилось, выросло и жило как минимум 3 поколения нашей семьи, все вкладывали в него свою душу. Это память, наше наследие, наша история.
Но корысть и жажда денег всё это перекрывают. И вот дочь ослепленая лёгкими деньгами обо всём этом позабыла или променяла... А мы все для нее стали злейшими врагами.
Остальные члены семьи, лишь хотели бы сохранить наш отчий дом, нашу частичку родины, чтобы там росли уже наши дети, внуки и помнили о своих корнях.
Хочется выговориться, может получить дельный совет, как быть в данной ситуации. В законодательстве не разбираюсь, но вопрос такой, возможно ли аннулировать какую-нибудь из сделок по дому (дедушка - бабушка, бабушка - дочка, дочка - покупатель).
Сразу забегу вперёд, материальной возможно выкупить дом у дочки нет, даже если скинуться всем. Своих меркантильных целей не имеем, хочется лишь сохранить дом в семье и передать его следующим поколениям.
Прошу прощения за допущенные ошибки.

Дубликаты не найдены

+26

Странные вы какие-то. И где были все эти внуки и правнуки когда старушка переехала к дочери? А как услышали слово "продажа" оживились. Не очень ваша история выглядит со стороны если честно, может это и не так, вы большая и дружная семья. Но вы абсолютно ничего не написано о том как эти внуки восстанавливают и поддерживают этот самый дом в целостности, приезджают и наводят порядок, латают крышу и прочие радости старых домов. Может все свободное время у дочери уходит на обеспечение комфорта для бабули и дом ей тот даром не нужен чтоб ещё и там горбатиться, а вот финансы могут пойти на пользу. В конце концов это ее право. Она забрала к себе мать, условие выполнено и вы все об этом знали когда решали куда бабушку пристроить зачем же сейчас жаловаться? Нужен дом, приложите усилие, соберите деньги. А судя по вашему изложению вы хотите пользоваться, но при этом ничего не вкладывать. 

раскрыть ветку 2
+3
ТС - пикабушник первого дня еще и бесплатных юристов тут захотел найти. Я хуею с этих типов. Дружная семья блять!!!
раскрыть ветку 1
0
Уважаемый, стаж на Пикабу у меня не меньше вашего, а для того чтобы пользоваться данным ресурсом, совсем не обязательно быть зарегистрированным пользователем.
+18

"Общим решением бабушку определили к дочке", а теперь общим решением хотим у дочки отнять дом?

ещё комментарии
+16

Да жаба вас элементарная душит. Пока дом не имел выражения в "звонкой монете" и стоял разваливаясь у чёрта на куличках, он ни кому из вас и нахрен был не нужен, все понимали, что завещан сестре и даже при большом желании его не поделить между всеми. А как зазвенели пиастры тут все сразу вспомнили про родовое гнездо. Не кривите душой , вспомните когда там были внуки и правнуки, больше чем уверен, что не вспомните. Да и вы там навеное раз в год бываите , если не реже, так как не представляите , что стоит содержание дома столетней постройки.

+43

Ну дак выкупите у сестры и сохраняйте. В чем проблема?

Берете кредит, если нет на руках. А то умные такие. дом никому нахрен не нужен, до ближайшего города 100 км, а сестра обязана его сохранять вам на радость. А то, что поддерживать дом в жилом виде тоже денег и сил стоит вам покуй, видимо.
раскрыть ветку 1
+5

И рыбку хочется съесть и все остальные удовольствия получить :)

И чтобы все это бесплатно.

+9

Дед так и сказал, что дом достанется ухаживающему, но продавать его нельзя? Вроде, нет.  Так что это даже не исполнение последней воли усопшего, а ваши хотелки по поводу уже чужой недвижимости. Сестра заботится о бабушке, за это получает дом. Точка

+16
Нет смысла держаться за прошлое. К сожалению.
Не можете выкупить = не сможете содержать. Все равно разрушится, только на 5-10 лет позже.

Юридически это ее собственность.
раскрыть ветку 3
+13

Абсолютно согласен. Почему - то вся дружная семья не удосужилась посмотреть на ситуацию с точки зрения это дочери - она не должна всю жизнь смотреть за этим домом и очевидно не хочет жить в 100 км от ближайшей цивилизации. Продажа - ход абсолютно логичный. Более, того, для нее сама эта продажа - большой геморрой, и если удастся это сделать - это будет большая удача

раскрыть ветку 2
-3
Дочь проживает в соседней деревне, а это 10км, дом продать она так же легко сможет, желающие есть.
После смерти дедушки в доме хозяйством в течении 2 лет занимались сын и внуки,приезжая из города, лишь на зиму дом пустел. Но в один прекрасный момент, дочь объявила и продаже и выгнала всех.
раскрыть ветку 1
+10

Хотите - берите кредит. А иначе он вам и так не нужен.

Пока что я вижу очередную кляузу в виде "но выкупить не можем"

+5

Нет, сделки признать недействительными не получиться, если бабушка или дедушка были полностью в здравом уме на момент сделки.

+3

Чо та как-то так напоминает.. Дело мне видится так. Дочке закинули мамулю. Ну дочка сто пудов самая младшая, а у сыновей свои дела. Семьи, то, сё. Короче, мать у дочери. И мать переписала дом на дочу. Потому как та ухаживает. Но и другие бабушку не оставляют! Позвонят раз в год. И не каждый, конечно. Помнят. Но они - другие - живут скромно. Денег особых нет. Лекарства там купить или обновку бабушке - ни-ни! Денег-то нет! Да и живут скромно. Не забывают зато.

Надумала дочка дом продать в деревне. Потому как дом надо содержать, иначе он развалится. Но дочка уже бабушку тянет, а дом потянуть не может. На братьев-внуков надежды нет, ибо братья-внуку живут скромно, хватает их только на звонки раз в год.

И тут родня взбунтовалась! Как это продавать дом? Гнездо родноэ?! Они же привыкли туда кажин год на лето ездить?! Жить там как на даче? А тут - продавать! А выкупить не могут - скромно живут и прочие бла-бла-бла.

Гады они, а не родственники. Подонки. Мою маму так же окучивали, чтобы она им все оставила. А я ей говорил "НУ они же родственники - не могут они меня кинуть! Не надо завещания.". А мама всегда говорила "Родственник это когда деньгами не пахнет. А ты добрый. Обязательно кинут.". И написала завещание. Так ходят "родственники" зубами скрежещут. Обломилось.

Так и тут.

+3
Жен сыновей больше всех волнует наследственный вопрос
+2

Наследство , как лакмусовая бумажка, показывает кто есть кто в "дружных" до определённого времени семьях.

+1
Я вижу юридически другое: мы право на дом дочки не оспариваем, но хотим что бы имуществом она не распоряжалась по своему желанию
0
А может не у дочки корысть закралась, а у автора?
Дом надо поддерживать, жить в нем, а не хранить как память.
Еще и к юристам собрался обращаться. Мерзости пост.
-1

Та же хня. Дядя фиктивно продал (а по факту подарил) дом деда и бабки своей сиделке. Похрен на сестру и племянников, на их мнение, на то, что остался и сам приживалой в чужом теперь доме. Блин, я не рассчитывала на наследство, но просто видеть его теперь не хочется. Молча распорядился наихудшим образом, теперь нам туда и ехать некуда - дом-то чужой. Мог договор ренты составить, жениться на сиделке, т.к. они в хороших отношениях и оба свободны. Но надо принять дебильное решение и воплотить поскорее.

Причем он теперь наверняка считает, что я в обиде за потерянное наследство. И переубеждать старого звездюка нет смысла.

0
Смотрите в будущее, похоже вам и придётся досматривать, бабушку. Если сделка произойдёт.
Похожие посты
243

Необычное мошенничество

Жена отучилась на ноготочки и решила написать на авито, для набора опыта. Внезапно вчера ей написали в whatsup с вопросом, почему к ней не записаться, и кинули ссылку "поиск-специалистов . рф", по ссылке кинуло на сайт https://masterstl . ru", где видно, что под профилем жены, который она не создавала, уже очередь из 10 женщин, пишут, что не записаться, не отвечает.

По отзывам в интернете обнаружил, что таких людей десятки, чьи профили создали на этом сайте используя данные из авито или инстаграмма. Суть в том, что это явно направленно на выкачивание денег за якобы продвижение, где все эти якобы очереди из людей, скорее всего, один и тот же человек.

Вопрос: как наказать этих мошенников?

PS

Аккаунт в данный момент уже удалили. Случилось это после того, как жена написала в вацап этой женщине, что это не она, а мошенники её зарегистрировали.

323

Московские парковки "на газоне"

Просто волна негодования у меня в голове и непонятно, что с этим делать и куда обращаться.

Суть в следующем. припарковал во дворе своё авто на асфальте, никому не мешал: проезд еще 7 метров(мусоровоз там проезжает). Припарковал на краю асфальта на листьях:

Московские парковки "на газоне" Газон, Москва, Штраф, Листья, Парковка, Юридическая помощь, Помощь, Жалоба, Обжалование, Длиннопост, Негатив, Нужен совет

И постановление о парковке на газоне. 5000 штраф.

Попытался подать жалобу на avtokod.mos.ru: сделал фото, даже лопатой расчистил место - и показал, что авто стояло на асфальте. Привел доводы о том, что колеса чистые- заезда на газон нет и авто стоит ровно, без уклонов на листьях, что не является газоном. Да и по сделанному фото "нарушения" нельзя однозначно сказать, что авто стоит с нарушением.

Вот фото через пару дней, в том же месте(к обжалованию прикрепил): Опель тоже стоит на асфальте(листья немного прибрали)

Московские парковки "на газоне" Газон, Москва, Штраф, Листья, Парковка, Юридическая помощь, Помощь, Жалоба, Обжалование, Длиннопост, Негатив, Нужен совет

Плюс лопатой грязь расчистил(белые точки это- поцарапанный асфальт):

Далее почитав интернет узнал, что могут возразить мне указав на то, что у того, кто фотографировал нарушение(а это сертифицированное оборудование) стоит GPS(Глонасс) и если нет газона(реестр зеленых насаждений Москвы), то приложение не даст сделать фото, НО этот оператор, как раз и стоял на газоне. Это я тоже указал в обжаловании.

Даже сделал фото сравнение, где видно что это одно и тоже место, деревья на заднем фоне совпали, мусорные контейнеры тоже видно.

Плюс еще ходит мнение, что МАДИ пох на всё, они пользуются реестром зеленых насаждений г. Москвы и от него отталкиваются. Ок, пошел его искать. вот их сайт: https://aisrzn.ru , но доступ к реестру я не понял как получить, пишут, что могут только госучреждения получить доступ.

Вообще странно получается: я даже не могу посмотреть где зеленые насаждения во дворе, чтобы правильно("по закону") припарковаться.

В итоге на обжалование я получил отказ с формулировкой: на фото, которые я им высылал, не то место.

Сука, я даже не знаю, что делать. Этот штраф очень сильно бьёт по карману, а чтобы в суд пойти, нужен юрист(или юридические знания), но это опять деньги. Я знаю, что прав, но не могу это доказать. Как и фото нарушения не доказывает мою вину.

Может, кто что- то посоветует?

Показать полностью 4
399

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

575

Прошу совета у Лиги Юристов

Прошу совета. Умер родственник. Оставил завещание. По завещанию два наследника. Один на треть имущества, второй на две трети. Наследство - участок 25 соток и дом на нем. В деревне. Участковый на три поселения.

Дом на грани - такой себе. Деревянный сруб. Жить, конечно, можно. И газ есть, и электричество, и вода, и канализация.

До вступления завещания в силу (полгода после смерти) осталось два месяца.

Претендент на две трети, утверждая, что преимущество по выкупу у него (у него большая часть наследства), хочет дом ломать уже сейчас, не дожидаясь следующего года. Пока тепло. Для фундамента.

Претендент на одну треть предполагает, что, если дом сломают до переговоров о выкупе доли, общая стоимость наследства упадет. Если дом есть, то можно продавать дом с участком, а если дома нет, то только участок. Не так ли?

Как претенденту на одну треть предотвратить слом дома до вступления завещания в силу? По закону. Куда бежать и куда писать?

Можно ведь приехать к развалинам и все плечами пожимают.

UPD. Подробный ответ #comment_182066863

299

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

56

Возмещение суммы "износа" авто с виновника

Всем привет, обращаюсь за помощью к юристам по автомобильным вопросам

Ситуация:
- Автомобиль,принадлежащий непосредственно мне, эксплуатируемый лично мной находился на парковке во дворе жилого дома,где я и проживаю
- В этот автомобиль, в результате неудачного маневрирования, задним ходом въехал а/м "Яндекс Драйв"
- Я случайно,через полчаса, обнаружил виновника, само ДТП, вышел, оповестил ГИБДД, договорились с виновником о совместной поездке туда для оформления проишествия
- В ГИБДД всё оформлено, на руках имеется протокол об отказе о возбуждении административного правонарушения
- Сразу же явился в страховую, оформил там европротокол, записался на осмотр авто от ИХ специалиста
- На следующий день их специалистом был осмотрен а/м, составлен список повреждений
- Через 5 дней поступила выплата по страховому случаю. С учётом износа авто (а авто 2008 года выпуска с пробегом в 80 000 км), сумма выплаты была в 2 раза меньше посчитанной
- Между делом,объездил сервисы по кузовному ремонту рядом с местом жительства, и узнал, что даже при выплате БЕЗ износа - мне бы не хватило на ремонт авто

- Обратился к юристам (рядом с работой есть фирма), там посоветовали сделать ещё одну НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу
- Сделал, экспертиза насчитала на 30-40% больше, чем страховая

Мои вопросы состоят в следующем:

1) Как мне быть со страховой? Ведь получается, они высчитали сумму меньшую,чем независимая экспертиза. С учетом "износа" авто, разница будет в 12-15 т.р, стоит ли ради таких денег идти в суд?
2) Тот самый "износ" авто. Если ни суммы от страховой, ни суммы от независимой с учётом износа не хватает на восстановление а/м, могу ли я требовать разницу "износ-не износ" с виновника ДТП? На чём я могу основываться?
3) Юристы,к которым я обратился, считают, что сумма С ИЗНОСОМ - максимум, на что я могу рассчитывать. То есть - требовать с виновника только разницу в калькуляции страховой и независимой экспертизы. Это правильно?
По их мнению, я должен буду платить за ДТП, в котором я даже не участвовал. И обосновывают это они - моё обогащение.

Сам виновник же считает, что я должен решать вопросы только со страховой. Он уже не при делах.

Я сам крайне слаб в юридических вопросах, этой мой первый опыт и в ДТП, и в обращении к юристам, и в каких-либо правовых разборках

Прошу прощения за длинный и сумбурный текст, буду очень благодарен за советы

UPD.
Денег на ремонт авто я не имею. То есть, я не могу восстановить а/м и предоставить документы от СТО в качестве доказательства,что мне не хватает
Я могу оперировать лишь калькуляциями от страховой и незаисимой экспертиз.

UPD (2).
С момента ДТП прошёл месяц

72

Нужна консультация как выписать из квартиры непроживающего человека

Если попробовать изложить суть вопроса коротко, то не получится. Ситуация в следующем:

В 1992 году был выдан ордер на квартиру на имя моего деда, покойного с 2000 года, на его же имя был лицевой счёт в УК.

В ходе судедных разбирательств с моим отцом по причине развода, начиная с 2000 года, бывшая управляющая компания выдала оригинал ордера отцу под расписку, и ордер был утерян (он его просто забрал и не вернул).

С 2000 года отец в квартире не проживает, по счетам, соответственно, не платит. Из квартиры не выписан. Найти отца не представляется возможным, даже полиция по различным вопросам, связанным с ним, приходила несколько раз за 20 лет по месту прописки и уходила ни с чем. Последний раз я сам видел его в 2005. В 2009 году он был объявлен в розыск по неуплате алиментов, но, конечно же, безрезультатно.

Чтобы его выписать из квартиры через суд, в числе прочего, нужен либо ордер, либо договор соц.найма.

Ордер, как мне пояснили во всех инстанциях, куда я обращался, вплоть до Росреестра, ни восстановить, ни выдать копию не смогут.

Договор найма, судя по выписке из ЕГРН, не заключался ни на чьё имя. "Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют."

Заключить договор сейчас можно, но только в присутствии всех прописанных на текущий момент жильцов, а это я, отец и бабушка. Соответственно, прежде, чем заключать договор, желательно отца выписать. А сделать это невозможно без договора.

Есть, конечно, вариант, признать его безвестно отсутствующим, но насколько я успел нагуглить, у суда есть масса оснований в этом отказать.

Ранее также, пока моя мама была жива, она подавала иск о признании лица утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта, но суд решил, что для этого недостаточно оснований (есть копии всех документов).

К юристам в городе Воронеже я пока не обращался, так как я не знаю, как найти того, кто действительно сможет помочь разорвать этот замкнутый круг. Да и сможет ли кто-нибудь?

Мне кажется, что быстрее и проще дождаться, когда отец помрёт.

Помогите, пожалуйста, хотя бы направьте туда, где можно потянуть за правильную ниточку.

547

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

502

СДЭК сломал посылку

Нужна помощь пикабу. Отправил лонгборд из точки А в точку Б. По факту получения обнаружил "небольшое повреждение". Цена товара примерно 11к, СДЭК мне предлагает компенсацию в 4к, при этом измотав кучу нервов. Объясняют отказ компенсировать полную стоимость тем, то при отправке я не застраховал товар. Я даже смысла в этом не видел, т.к данный снаряд рассчитан на человека до 130кг, а они его не просто поцарапали, а просто сломали.

Ребята, подскажите, как с них получить всю стоимость?

p.s Дефект был обнаружен при курьере, акт приема передачи был составлен, сам товар был возвращен курьеру. Естественно больше со СДЭК ничего общего иметь не буду.

СДЭК сломал посылку Юридическая помощь, СДЭК, Доставка, Порча имущества, Защита прав потребителей, Претензия, Нужен совет, Длиннопост, Негатив
СДЭК сломал посылку Юридическая помощь, СДЭК, Доставка, Порча имущества, Защита прав потребителей, Претензия, Нужен совет, Длиннопост, Негатив

UPD: После запроса в прокуратуру и роспотребнадзор у СДЭК резко поменялась политика. Но уже поздно, деньги на юристов были потрачены, теперь в суд. Так что СДЭК - обманщики.Мало того, что после обращений в выше указанные организации от директора филиала, где проводилась приемка груза, поступали звонки, в которых он хамским образом предлагал решить вопрос "по-тихому".

#comment_180403371

Показать полностью 3
343

Нужен совет

Здравствуйте жители Пикабу. Нужен совет юристов. Начну по порядку. Дело было до пандемии. Приходит сообщение от банка на вашем счету - 63000. Думаю что за бред звоню в банк, а там мне говорят, что приставы наложили арест на денежные средства, сразу начинаю вспоминать что я мог натворить! Ничего не вспоминаю звоню приставам они мне говорят что есть судебное производство в городе Ижевск. Интересно что я вообще из другого города. Ну дело не в этом приезжаю к приставам, они не хотели выходить ко мне, но дали информацию что на меня подал в суд человек в 2016 году 31 декабря арест пришел только в 2020. Найти этого человека не могу, его телефон не отвечает, организации по такому адресу нет. И самое что удивительное узнал, что якобы я взял у него 2000 взаймы и набежал такой долг! То есть проценты и пени. Посоветуйте какие действия мне предпринять!?

163

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

130

Прописана тётя в квартире собственника

Здравствуйте, уважаемые граждане. Прошу короткую консультацию.

Мама (70 лет) за каким-то... прописала, поддавшись на её уговоры, свою сводную сестру в своей приватизированной квартире (есть документ о собственности, единственный владелец). Тётя эта постоянно проживает в другой области.

Сестра эта - достаточно ушлая и хитрая. Не раз показывала себя с плохой стороны, когда дело касается семейного имущества. Ну и тут видать на уши присела, а я упустил этот момент, каюсь.

Уточнил в паспортном - прописана постоянно, выписать только через суд. Договор никакой не подписывали. На основании устного запроса.

Так вот, порывшись в WWW, нашёл вот это:

"Например, собственник прописал к себе друга, знакомого или дальнего родственника, которого теперь он хочет выписать. В данной ситуации считается, что они заключили между собой устный договор безвозмездного пользования квартирой без указания срока — п. 2 ст. 30 ЖК РФ и п. 1 ст. 689 ГК РФ. То есть собственник разрешил такому гражданину проживать в своей квартире на неопределенный срок.

Собственник имеет право в одностороннем порядке расторгнуть устные договоренности с посторонним человеком в проживании — п. 1 ст. 699 ГК РФ."

Так нужен суд чтобы выписать этим же собственником постоянно прописанного человека или в паспортном перестраховываются?

Если таки да, нужен, то что посоветуете? Чем вооружиться? Надо выписать найух эту тётю-мотю, пока мама ещё дееспособна и в сознании.

И, кстати, будучи прописанной в квартире, может ли она (эта тётя) претендовать на что-либо в этой квартире, будучи постоянно прописанной?

Благодарю за внимание. Приятных выходных.

57

Как продать долю в квартире

Добрый день!

Факты таковы: имеется двухкомнатная квартира, которая досталась в наследство моему отцу и его родной сестре от их отца. В наследство они уже вступили и все оформили.

Суть: как моему отцу продать свою долю, если сестра не идёт на контакт от слова совсем. Т. е. нет возможности даже получить у нее отказ в выкупе. Ее задача не навариться самой, а именно как можно больше навредить отцу.  Она абсолютно одинока и ненавидит весь мир, а больше всех моего отца. Есть подозрение, что она может подарить свою долю в квартире какому-нибудь воспитаннику детского дома (насколько я понимаю для этого не нужно согласие второго собственника, в отличии от продажи) и тогда все перспективы продажи доли отца будут весьма туманны.

Заранее спасибо за советы.)

139

Про родственников

Товарищи пикабушники, может кто даст совет. После смерти бабушки и дедушки, 3-х комнатная квартира досталась моему отцу и его брату в долевой собственности 50/50,  бабушка в 2013 а дедушка в 2015. Квартира была без долгов и там не был никто прописан. Мой дядя получив документы на собственность там прописался, они с моим отцом договорились что он будет заниматься это квартирой, платить коммуналку и тд. Мой отец будучи обычным советским человеком согласился, всё таки дела семейные и тд. В 2020 мой отец узнал что на квартире долг в 300 т. р (200 коммуналка, 100 кап ремонт), это для нашего города очень значительная сумма.  Его брат имеет среднее образование, раньше работал в такси и ушёл от туда недавно по состоянию здоровья, ему и моему отцу за 50 + лет к слову. Сейчас он живёт за счёт сожительницы и якобы ищет высокооплачиваемую работу. (Хотя какая может быть высокооплачиваемая работа человеку за 50 + из под такси?) При этом пока он до этого работал он часто ездил по югам и санаториям, пока мой отец врач-реаниматолог буквально жил на дежурствах (сейчас он на пенсии по выслуги лет). Его брат платить за долги не собирается и кормит завтраками, от продажи доли/долей собственности отказывается, ключи от квартиры не даёт. Отец опасается что половину долга могут повесть на него.

Пишу этот пост не забавы ради, а что бы люди помнили что право собственности налагает ещё и ответственность за это имущество. Не попадайте никогда в такие ситуации, всегда держите ситуацию под контролем, всегда проверяйте лицевые счета, даже если со слов родственников "Там всё оплачено". Извиняюсь за орфографию, писал это на негативе.

Про родственников Юридическая помощь, Негатив, Родственники, Собственность
25

Налоговая и квартира от бабушки

Товарищи пикабушники, на днях узнавала у вас, как доказать родство с бабушкой. Спасибо всем, кто помог советом.

Напомню ситуацию: мы живем вдвоем с бабушкой, она хочет оставить свою квартиру мне, но завещание не подходит, потому что моя мать (пенсионерка) имеет право на обязательную долю в наследстве. А мать у меня очень специфическая - алкоголичка, которой деньги не нужны (с ее слов), но нужно контролировать меня и за что-то непонятное мстить (привет, белочка). В общем, завещание - не тема, и бабушка согласилась на дарственную.

Оказалось, что непосредственно при переоформлении права собственности при дарении доказывать наше родство не обязательно - переоформят и так. Затягивать с подачей документов в МФЦ не будем - бабушке очень много лет, она плохо себя чувствует и сама меня потарапливает.

А вот потом мне нужно будет избежать очень большого налога (ближайшие родственники его не платят, бабушка и внучка подходят под эту категорию). Кто знает, подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет просто предоставить в Налоговую бумаги, подтверждающие наше с бабушкой родство? Или это какая-то более сложная процедура? Не страшно, что родство будет подтверждено уже после дарения? Мне не удалось найти точную информацию, подскажите, пожалуйста, если вам доводилось с подобным сталкиваться.

Родство буду подтверждать через суд. Нашла в ЗАГСе свидетельство о рождении моей матери и о том, что она сменила фамилию на ту, под которой меня родила (но мне эти справки по закону выдать не могут), так что проблем после обращения в суд, по идее, быть не должно. (Но не об этом сейчас речь, интересуют именно взаимоотношения с Налоговой).

Помогите разобраться, пожалуйста.

91

Установление родства: только через суд? Как?

Лига юристов, помогите, пожалуйства.

Ситуация. Живем вдвоем с бабушкой в ее однушке. Бабушке уже очень много лет. Квартиру она давно завещала мне. Но поскольку ее дочь (моя мать) пенсионерка - имеет право на обязательную долю в наследстве. Бабушка согласилась переоформить квартиру на меня, чтобы мне потом с матерью не мучиться годами. Потому что моя мать адски бухает, все менее адекватна - я уже больше года с ней не общаюсь (до этого много лет пыталась хоть как-то найти общий язык, но нет...)

*У матери, если что, все свое есть, ей ни наследство, ни деньги не нужны (я б поделила и на том успокоилась). У нее пунктик - контролировать меня, и страшная обида, что я перестала с ней общаться. После десяти лет лютых пьянок и угрозы мне ножом под белочкой.

С дарения квартиры получатель должен платить налог. В данном случае, почти миллион.

Близкие родственники не платят. Я - близкий родственник. Но родство это нужно доказать. У меня есть мое свидетельство о рождении. Но у бабушки нет документов о рождении моей матери и о ее браке (когда мать сменила фамилию на ту, под которой меня родила... Меня она родила от другого своего мужа - у 5ас с ней разные фамилии).

Я сходила в ЗАГС, нашли записи. Но, барабанная дробь, мне их выдать не могут, раз мать жива. Только по ее доверенности. Которую пропитый неадекват, желающий за что-то мстить, мне точно не даст.

Соответственно, теперь проблема года - установить родство с бабушкой. Это возможно сделать только через суд? Или есть еще варианты? Если через суд, то быстро ли это? Посоветуйте что-нибудь, а то я уже в ужасе от всех этих нюансов.

Бабушке, если что, выдадут справку о рождении ее дочери. Но это ситуацию не решит, т.к. рожала меня мать уже под другой фамилией.

Если все же через суд, как это сделать? Из документов мои с бабушкой паспорта, свидетельство о моем рождении. Через мать какое-то подтверждение получить нереально.

* Почитав комменты уточню:

- нотариуса в этой сделке нет, просто переоформление через МФЦ

- дарение - это не вопрос наследства, наследство, если будет дарение, просто отменяется

230

Родственная кабала

Прошу помощи у Лиги Юристов! Вопросы о долге родственника.
Подробно о моей ситуации и её:
Я - парень, 21 год, работаю без трудового договора уже пять лет (буквально до декабря месяца 2019 меня таскали 2,5 года по военкоматам доказывать, что я не верблюд, служить не могу по состоянию здоровья, из-за этого не мог куда-либо устроиться официально, до этого просто не брали, т.к. возраст меньше 18-ти лет).
Неплохо зарабатываю, коплю деньги на счете во всем известном зелёном банке. Имею кредит-рассрочку от Эльдорадо в Почта банке на 100 тысяч (загорелся OLED tv на 55 дюймов в берлогу), задержек по оплате не было. Сейчас хочу устраиваться на вторую работу, уже официально, т.к. первая только на выходных приносит хороший доход (кальянщик в ночном клубе).
Моя Мать - работает помощником судьи в уголовном суде. 18 тыс. ЗП и премии, время от времени.
Пожизненно сидит в кредитной яме, до последнего момента каждый раз худо-бедно выбиралась из неё. Недавно решила поиграть в миллионера, набрала кредитов на общую сумму в 1.000.000₽ и отдала их лохотронщикам из Forex Club, брала их у Альфа Банка, Тинькова, Сбербанка (это из того, что я знаю). Естественно, не прошло и года как все деньги были проиграны (в сухом остатке - чуть меньше ста тысяч).
В этот момент я и узнаю об этой истории. Сейчас она обращается в юридическую компанию "Help Me Center", г. Тверь, чтобы они помогли ей в процедуре банкротства, на это уходят последние деньги, вытянутые из лохотрона. Из недвижимости 2/3 трёхкомнатной квартиры (единственного жилья), транспортного средства не имеет.

Интересует следующее:
1) Может ли банк списать деньги с моего банковского счёта 200+ тысяч для оплаты материнского кредита ~1.000.000₽, если учесть, что работаю я неофициально и доказать, что заработал эти деньги сам не могу?
2) Может ли суд во время процедуры банкротсва списать с меня деньги?
3) Кто-нибудь вообще слышал о Help Me Center? Полчаса сидения в гугле особых следов мошенничества не нашлось. Напишите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание в договоре.
4) Что вообще значит процедура банкротства физ.лица? (нет, я в гугле не забанен, но может есть подводные камни, о которых на первых двух поисковых страницах не написано).
5) Может ли ее банкротство повлиять на положение моей кредитной истории?

Родственная кабала Кредит, Кабала, Родственники, Лохотрон, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь
282

Родственники и захват квартиры(не дождались наследства)

Прошу совета у мудрых юристов Пикабу,как быть в этой неприятной ситуации. Предыстория очень длинная,извините:

Есть у меня бабушка и дедушка, которые жили в маленьком городишке,где особо медициной не пахнет,а возраст брал свое. Жили в девушке на третьем этаже панельного дома. После перенесенных сердечных болезней бабушка перестала выходить из дома, даже в туалет ходила с трудом. Дел люто запил.
Помимо дочери (моей мамы), у них имелся сын, который проживал в этом же городе, со всем своим семейством. Жил он в отдельном большом доме,выстроенном на земле подаренной ему моей бабушкой, был и фундамент заложен и материал частично куплен. Постоянно помогали деньгами и старики и мы, жившие за полстраны. Но он с нашей помощью особо и не бедствовал. Научили,устроили. Вахтами гоняет,хорошо зарабатывает. Машины, шубы и ТД... И все бы ничего,но вот детей своих он так и не удосужился обеспечить жильем.
Так вот. Бабушка перестала ходить и память стала очень коротка, дед бухал. Она голодала (по словам соседей они иногда ее подкармливали). Дед по пьяни пару раз чуть не спалил квартиру. По телефону дядька заливал матери в уши,что приносит им продукты или он,или его жена. Что все там нормально.
Приезжаю летом в отпуск и охреневаю от происходящего. Неделя ушла на отмыв квартиры. Бабушка в плачевном состоянии. Дядька пришел только один раз и закатил скандал. И как сказали соседи он появлялся крайне редко,а если и приходил,то скандалы слушал весь подъезд.
Стало понятно,что стариков надо забирать,иначе в своем же говне помрут.
Но дед не хотел расставаться со своими алкошами и не хотел переезжать к своей дочери за полстраны,потому что он у нее уже жил и там ему в маленькой квартире тесно и холодно...
С горем пополам решили,что их двушку надо продать и мои предки собрав все свои сбережения купят им с бабушкой квартиру в своем городе,чтобы можно было постоянно их навещать и оказывать квалифицированную мед.помощь.
Вот тут начался цирк.
Когда бабушка получала эту двушку,то раскидала доли на троих:она,дед,сын. Потому-что моя мать рано и далеко уехала из дома, чтобы получить нормальное образование и возвращаться в этот городок не собиралась.
Когда разговор о продаже был только в заявках,то дядька был согласен. Видимо надеялся,что дед не согласится и все провалится. Но когда ему сказали,что это решение родителей,то он взбесился и начал орать,что ему от этой квартиры ничего не обломится?! Ситуация мерзкая. Стариков надо было увозить,потому что обоим нужно было срочное обследование и лечение. Мама попросила своего брата продать квартиру, собрались идти к нотариусу и оформить доверенность на продажу. Я посоветовала ей настоять на пункте,по которому он не может распоряжаться деньгами и они сразу поступят на ее банковский счёт. Так и сделали. Он ещё потребовал,чтобы ему подарили капитальный гараж, скрипя зубами дед это сделал.
Когла уезжали,то уже был покупатель на квартиру с деньгами. Уехали. Дядька отказал покупателям,заломил заоблачный ценник и перестал ее продавать.
В общем,кинул,грубо говоря,свою сестру.
Матери пришлось туго. Купили старикам квартиру в ипотеку. В своей случился пожар.Тяжело, зубы скрипят.
И через год ей брат заявляет,что ничего он продавать не будет и в квартире стариков будет жить его сынок с молодой женой. Дед и мама говорят,что тогда плати две трети доли,раз так и живите. На это категорический отказ,мол мы бедные и ничего у нас нет.
Бабушка на операции, дед рванул в родные пеналы за вещами,ведь в пожаре многое погорело.
Приезжает и оху***ет. Ключи к замкам не подходят,а когда сын в бешенстве привез ему ключи,то выяснилось,что в квартире сразу ремонт идёт. Запил опять этот старый пень с горя. Вещи и мебель со скандалом отдали,погрузили в фуру и сказали,чтобы больше не совался.
Документы на квартиру у дядьки, потому что для продажи ему все было отдано. Вот теперь вопрос как быть?
Официально ни мой дядя,ни его сын,который живёт теперь в чужой квартире, не работают (это тоже на всякий случай инфа).
Старики не знают,как с этим бороться. И как так сделать,чтобы моей матери вернуть за новую квартиру деньги. Ведь они хотели деньги от продажи отдать ей,чтобы не было кредитов.
Дед порывался написать на маму дарственную,но опять же как?документов то нет. Как можно сделать так,чтобы она имела права на это имущество.
А меня интересует вопрос,как этим скотам жизнь испортить в ответ, с юридической точки зрения. Но не сейчас,а потом,когда стариков не станет. Потому что я не хочу,чтобы им звонили и говорили по телефону гадости и угрозы. Людям за 70 и им хватает проблем со здоровьем.
Мне насрано на эту недвижимость,если честно. Мне очень больно от того,что мои бабушка,дедушка и мама плачут от такого отношения.

За ошибки не судите строго.

Показать полностью
6928

Брат мужа. Скоро истекут 9 лет заключения. Как себя вести?

Я 26 лет замужем. Очень люблю мужа. Двое детей. Дочь 25 лет и сын 20. Материально живём для глубокой провинции очень даже хорошо. Проблема вот в чем.
Муж всю жизнь привязан к матери. Он в семье последний ( три брата). Отец умер 14 лет назад, бабушке 80 лет. Она из того поколения, которое вкалывало всю жизнь - свой дом, огород, хозяйство, на сегодня - корова, телка, теленок, три головы.
Два его старших брата как в той сказке : у крестьянина три сына, младший умный был детина, старший был и так и сяк, средний вовсе был дурак. Исходя из этого все 26 лет помощь родители, а потом только мама, видели от нашей семьи и не более. Каждый год как год сурка - рассада, огород, картошку посади, покос, картошку убери, засолки заготовь и т.д.
Я все годы твердила - на давай свой дом купим, ну или дачу что ли...Муж всегда отвечал - я младший в семье, после родителей дом будет мой, это наше родовое гнездо. Ну ок. Дети выросли, а мне в принципе сейчас уже не нужен ни огород, ни скотина. У меня должность хорошая, зарплата вполне приличная. Но вот муж... Он просто житья без этого дома не представляет.
9 лет назад, по пьяни, старший брат зарезал своего пасынка (он с 4 лет его воспитывал) 22 лет. Парень классный был, вступился за младшего, родного. Родного только порезал, а пасынку 9 ударов, 7 с жизнью не совместимы. Дали 9 лет. Каждые полгода бабушка собирает посылку, муж отправляет, каждый год он к нему в колонию ездит, потому что бабушка снова собирает передачку. В этом году в июне выходит на свободу. Мужику 59 лет.
Естественно жилья своего нет, куда ему идти. Само собой к матери, в родительский дом. И вот тут меня бомбануло.
Я его до тюрьмы боялась, стороной обходила, а теперь тем более. И что получается... Мы построили хорошую двухэтажную баню, отгрохали стайку, чтобы у бабули голова не болела за ее коров, я все годы каждое лето раком на огороде, а теперь там новый хозяин поселится.
Муж обиделся, я отказалась перцы и баклажаны на рассаду садить. Не хочу! И сама не буду ходить, и дети меня поддерживают.
Что не так? Может это у меня в голове проблемы и я себя накрутила просто?

39

Прошу совет. Лига Юристов

Приветствую, дорогие пикабушники.

Прошу помощи, ибо просто не знаю куда обратиться.

Недавно (1 июня) умерла родная сестра моей супруги. Так как мужа у сестры супруги никогда не было, мы (я и супруга) носимся, как угорелые оформляя опеку над племянницей (14 лет).

Бумаг очень много и еще больше впереди, но это мелочи. Сегодня узнали, что у сестры была кредитная карта («Ленькoff-Банк) с долгом порядка 80к и долги за коммуналку (вода, свет) порядка 40к. У меня с финансами мягко говоря «не фонтан», так что жопа.

И вот теперь мы даже не представляем что нам делать, куда бежать и кому молиться. Страшно, что кредиторы заберут квартиру племянницы или, пока племянница вступит в наследование, накрутят кучу процентов.

В общем, мы в полнейшем ауте. Может, кто посоветует недорогого юриста в Омске или номер телефона юридической консультации. Буду очень признателен за дельный совет.

Заранее спасибо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: