Найдены возможные дубликаты

0
Где то недалеко живёт леший
0

Я где-то похожую историю видел про гантели. Мол, решил человек купить снаряжение и заниматься, а в итоге притронулся к гантелям ровно три раза: когда забирал у продавца и, донеся до дома, положил их в прихожей, когда пришёл ночью пьяный и пребольно об них споткнулся, и третий — когда через несколько дней избавился от них на Авито.

Похожие посты
442

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
68

Мой китайский брат

Мой китайский брат Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Дружба, Длиннопост

Друзья, в условиях непростой окружающей обстановки, я временно перестаю разбирать экономические реалии Китая и России фокусируюсь на более легких и позитивных материалах. Какие-то темы давно были начаты (но не были закончены), о чем-то меня просили написать, но так и не доходили руки.

Начать я хочу с истории про своего названного китайского брата, в которой будет немало азиатского колорита.

… Недавно проанализировал и понял, что за долгое время сотрудничества с Китаем есть только один человек, с которым мы неформально называем друг друга «брат». При этом, есть партнеры, с кем я общаюсь дольше; есть поставщики, для которых я сейчас значу многим больше; есть люди, с кем помимо деловых поддерживаю неформальные отношения. Но «брат» всего один.

Я уже давным-давно не его заказчик, а он давным-давно не мой поставщик; период благодарности за его текущего ключевого клиента (которого привела моя команда) уже тоже должен был пройти (да и не факт, что он вообще мне благодарен, см. далее). Тем не менее, мы обмениваемся сообщениями, спрашиваем, как дела в семье; а когда я приезжаю в Китай, у меня всегда есть для него конфеты или подарки детям, а у него для меня – зеленый чай.

… Нас познакомили в 2013-м году. Представил производитель чипсетов МТК. У МТК есть (или уже была?) такая программа – знакомить клиентов с поставщиками, которые делают продукцию на авторизованных чипсетах, я этим сервисом в своё время часто пользовался. МТК было выгодно, что я в конечном итоге куплю их официальную продукцию и смогу получить официальную поддержку; а для меня это была хоть какая-то гарантия, что продукция будет работать, и мы сможем выпускать обновления.

Здесь можно сделать короткую ремарку о том, что черный рынок неавторизованных чипсетов в Китае огромен, и про него можно писать отдельный очерк.

Если говорить о полной цепочке взаимодействия, то выглядела она так: производитель чипсетов представил меня производителю плат, который представил интегратору, который платы заказывает у них. В случае Китая, это далеко не самая длинная цепочка :)

Мой китайский брат Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Дружба, Длиннопост

… Когда мы встретились в первый раз, у меня было ощущение, что я попал в контору к каким-то молодым бандитам, которые занимаются контрабандой или торговлей жемчугом. В конторе много курили, гоняли зеленый, ребята вели себя дерзко. По-английски они, разумеется, не говорили, общались через тайваньцев из МТК. Тогда в мою сторону почти никто не смотрел (и, казалось, немного побаивались).

Офис в шеньчженьском Huaqiang Bay лишь немного выдавал принадлежность ребят к мобильной индустрии. Здесь поясню, что азиатские бизнесмены в рамках одной индустрии любят кучковаться как с целью взамодействия, так и по тому, что «так принято». В том же Китае есть города, в основном занимающиеся производством игрушек или, например, кабелей.

Шеньчжень – это про электронику и, особенно, про мобильные телефоны. До 2012-го основная часть поставщиков мобильных и смартфонов в ШЖ как раз базировались в районе Huaqiang Bay, после 2012-го из-за резкого роста стоимости аренды все стали переезжать в Chegongmiao, а после 2015-го уже рассредоточились по всему городу (сейчас почти все фабрики в районах Baoan или Longhua).

Но взаимодействовать мы начали. По итогам встречи был создан групповой чат, в котором мои англоязычные требования переводились на китайский, на разных языках обсуждались и как-то реализовывались. Как я быстро понял, международный опыт у ребят был почти нулевой (Африку и отгрузки индусам в Дубай таким опытом вряд ли можно назвать), так что проект шёл со скрипом. Мне даже пришлось просить доверенного поставщика из другой компании помогать, объяснять требования и разруливать спорные вопросы.

Зачем я вообще с ними связался? По причине хорошей цены! Ребята продавали отличные характеристики смартфона по цене ниже рыночной, а хороший дизайн мы сделали вместе. В итоге только первый наш смартфон был продан тиражом более 50 000 в нескольких странах (при пробном/стартовом заказе на 3000 трубок).

…Когда мы увиделись во второй раз, меня уже встречала делегация. Руководитель компании жал руку, проводил экскурсию по новому офису (из Huaqiang Bay они переехали). Там уже не курили и не сидели, закинув ноги на столы.

Меня так же немного побаивались, спрашивали, умею ли я есть палочками, удивлялись и искренне радовались, когда я продемонстрировал своё умение. Мне представили новую команду, пару человек в которой заменили по моей просьбе. Одна девушка работает в компании и по сей день. Тогда мы в первый раз обменялись сувенирами и, как я уже сказал, сохранили эту традицию и в наше время.

Рассказ получился длиннее, чем я рассчитывал, так что отложу окончание истории про названного брата на вторую часть, тем более, что он этого заслуживает :) Во второй части расскажу именно про суть и тонкости китайского братства.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.

Показать полностью 2
195

На самом деле, в Китае все очень не просто

На самом деле, в Китае все очень не просто Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Экономика, Длиннопост

Читаю «аналитику» и мнения о том, что в текущей непростой Китай «всех сделал», добился потрясающих результатов и показал свою значимость. Но, общаясь с китайскими поставщиками потребительской электроники, уверенно заявляю, что реальность иная.

Во-первых, - в Китае был простой фабрик из-за карантина, что уже отрицательно сказалось на деятельности ряда компаний, которые недополучили прибыль (или просто ничего не заработали).

Во-вторых, - на данный момент фактически полностью отложены/задержаны заказы для Европы (и многие – для России), а перспективы новых заказов очень туманны из-за вытекающих последствий.

Выясняется, что без стратегически важных товаров мир обойтись не может, а без китайского ширпортеба – может вполне себе. Это не означает, что спрос на китайские игрушки, смартфоны, аксессуары полностью исчезнет. Нет. Но он станет (становится) меньше, и покупатели будут расставлять приоритеты. Кто-то отложит покупку нового смартфона, а кто-то какой-то «милой штучки с Алика».

В итоге «у нас» пострадают магазины, торгующие китайским товарами (то есть большинство электронных), а «у них» пострадают фабрики.

На самом деле, в Китае все очень не просто Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Экономика, Длиннопост

Владельцы фабрик думают, что делать. Кто-то перестраивает бизнес под производство масок и средств защиты. Но это порочная практика, так как завышенные цены на маски и сопутствующие товары уже идут вниз (сейчас, например. уже никто не купит маски по ценам двухнедельной давности). Кто-то пакует чемоданы, готовясь бежать после открытия границ; кто-то ждёт льгот и субсидий.

Поставив мир в зависимость от собственного экспорта, Китай сам стал от этого сильно зависеть. И отсутствие заказов может стать настоящим крахом для всей индустрии производства Поднебесной.

Поэтому, поверьте, Китаю очень бы хотелось, чтобы весь мир выздоровел. И мне, право, хотелось бы того же самого.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 1
1914

В Китае не говорят "изменил жене", говорят "перепутал"

Когда ещё не было этого коронавируса, приезжал ко мне контрагент из Китая. Классный дядька, очень умный, и, как контрагент, надёжный, как швейцарские часы. А у нас в Самаре достопримечательностей огромное количество, полный список выглядит примерно так:

- Бункер Сталина.

Конец списка.

Ладно, шучу, есть ещё прикольные места, но с теплоходов всех туристов возят в Бункер Сталина. Он реально очень интересный. И есть у нас классные экскурсоводы, молодые ребята, они экскурсии в том числе на английском языке ведут. А когда человек кайфует от своей работы, то и слушать его в 10 раз интереснее. Заказал китайцу частную экскурсию.

Ходим по бункеру, китаец слушает экскурсовода, вежливо улыбается, кивает. Заходим в кабинет Сталина, а там над входом висят портреты Ленина, Маркса и Энгельса. Экскурсовод на них указывает. И тут я вспоминаю, что Китай - в прошлом соц страна, говорю китайцу: "Ли, ты же должен знать этих людей, у вас же раньше коммунистическое учение в моде было". Он отвечает: "Да, мы в школе проходили Ленина, Маркса и Энгельса. Вот только на портретах я их узнать не могу, вы, европейцы, для нас все на одно лицо, извините".

1482

Это ж Ваня, он не нае-т! - о неформальных отношениях с китайцами

Это ж Ваня, он не нае-т! - о неформальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Бизнес по-китайски, Китайские товары, Длиннопост

На прошлой неделе я написал заметку о формальных отношениях с китайцами. Теперь черед неформальных отношений.

Китайца Ваню, который работает со многими русскими компаниями по электронным товарам, знают почти все. Причём, с хорошей стороны. Ваня ведёт с нами бизнес уже более 15-ти лет, сначала наладив отношения с одной крупной торговой сетью на Дальнем Востоке, а затем расширяя географию своего присутствия.

Большим преимуществом Вани является понимание нюансов регионального бизнеса. Он знает, что для России нужно «много документов» и умеет их подготовить; он понимает, что для одних регионов знак качества на упаковке – это не только знак, но и качество, поэтому старается соответствовать. Для разных случаев у Вани есть компании в материковом Китае, в Гонконге, Европе и ещё ряде регионов – ты, главное, плати, а Ваня всё примет. Ваня умеет принимать и оформлять наличные, о чём мы ещё поговорим.

По-человечески, Ваня так же помогал многим: кому-то делал визы, решал жилищные вопросы, а кого-то даже вытаскивал из неприятных ситуаций и разруливал вопросы с местными чиновниками.

Некоторое время назад Ваня занимался производством смартфонов для региональных брендов (в Россию он отгрузил сотни тысяч устройств), но когда бизнес из-за сильных китайских производителей перестал быть рентабельным, Ваня переключился на дистрибуцию самой популярной сейчас в России китайской торговой марки.

Ваня организует процесс доработки и доставки устройств для русскоязычного региона (соответствующие наклейки, инструкции, сертификаты и т.п.). Так что если вы когда-либо приобретали официально ввезённую продукцию этого бренда, она в буквальном смысле могла быть частично сделана ваниными руками. Почему? Потому, что у Вани сроки, и если персонал не успевает, Ваня сам сидит на складе до глубокой ночи, дует свой вейп, заботливо вкладывает инструкции, наклеивает стикеры и упаковывает коробки. А чтобы не тратить время на дорогу, на складе у Вани есть раскладушка.

Это ж Ваня, он не нае-т! - о неформальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Бизнес по-китайски, Китайские товары, Длиннопост

И не говорите после этого, что жизнь долларовых миллионеров лёгкая и безоблачная. Хотя свой достаток Ваня предусмотрительно никогда не афиширует и порой показательно прибедняется.

Нельзя сказать, что все проекты с Ваней были безоблачными и без проблем. Но это тот случай, когда человек сам прикладывает усилия для минимизации негативных последствий. В целом, Ваня один из немногих, кому многие доверяют. Причём доверяют сильно.

… Как-то раз мы компанией локальных брендов сидели в излюбленной китайской забегаловке, с пластмассовыми столами и стульями, где на столах вместо салфеток стоят рулоны туалетной бумаги, а основные блюда до приготовления плавают на входе в пластиковых контейнерах. Туда же зашёл один знакомый иностранец, сетовавший на стандартный перечень китайских проблем: хроническая ложь, попытки заменить компоненты, задержки поставок и, разумеется, постоянная смена юридических лиц с задействованием «друзей» для оплаты. Мы делались опытом, рассказывали о чём-то своём.

Ваня на посиделках тоже был. По правилам китайцы туда не допускаются, но на Ваню этот запрет не действует. Для нас он уже давно русский и свой. Один из присутствующих отошёл с Ваней за отдельный стол и вручил ему несколько пачек зеленых купюр, перетянутых резинкой. Ваня, не пересчитывая, засунул их в свою наплечную сумку, которая сильно разбухла и пошёл курить на улицу (к слову, в Китае и Гонконге запрещено курить в заведениях, но среди местных демонстрацией власти и значимости является демонстративное курение и харкание под стол, к счастью, это не про Ваню).

«А что только что сделал тот человек?», - поинтересовался иностранец. «Видимо, внёс депозит или отдал денег за какую-то сделку», - ответили присутствующие за нашим столом. «Без документов? Без гарантий?! Без контракта?! Как же так можно?», - продолжал недоумевать наш гость, - «Неужели ваш знакомый не боится, что этот китаец его обманет!».

И ему, право же, нечем было крыть, когда хор голосов одновременно ответил ему труднопереводимую на английский фразу: «Это ж Ваня! Он не нае**т!!».

Показать полностью 2
128

Почему в плане бизнеса Китай - одно большое стадо

Почему в плане бизнеса Китай - одно большое стадо Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Стадный инстинкт, Длиннопост

Некоторое время назад по известным причинам в Китае была сильная нехватка масок для лица. Сильная до такой степени, что китайцы даже обращались к зарубежным коллегам с просьбами отправить посылку с масками, которую они оплатят. Китайцы тоннами вывозили маски из близлежащих стран, опустошив полки магазинов Таиланда, Кореи и Японии.

Разумеется, на базе дефицита масок некоторые сразу решили заработать. Мне писали поставщики осветительных приборов, гаджетов, планшетов для рисования, смарт-браслетов; на меня выходили давно подзабытые люди и всем-всем-всем были нужны маски, перепродажа которых сулила золотые горы. Меня просили найти оптовую партию, помочь с контактами и даже позвонить по каким-то номерам, которые они сами где-то откопали. При том, что все прекрасно знали, что я от медицинских товаров очень далек. В какой-то момент я просто устал отвечать на эти сообщения и стал игнорировать подобные запросы, да и сами дельцы исчезли.

...Прошло не так много времени после новогодних и вынужденных каникул и китайское производство проснулось. Теперь почти ежедневно мне пишут поставщики осветительных приборов, гаджетов, планшетов для рисования, смарт-браслетов (а так же давно подзабытые люди), фабрики которых (или фабрики их «лучших друзей») вдруг стали выпускать маски «лучшего качества» по «прекрасной цене», которые они предлагают всему нуждающемуся миру. Меня просят помочь продать оптовую партию, отыскать контакты и даже позвонить по каким-то номерам, которые они сами где-то откопали...

Короче, маски надо? А то зае-ли!

P.S. После долгого молчания мне так же написал мой старый приятель. «Маски не нужны», - вместо приветствия ответил я. «А что, есть где взять?», - сразу заинтересовался он. «Есть! Много кто предлагает», - ответил я. «Пойду поспрашиваю, может продам кому», - ответил человек, занимающийся мобильными телефонами…

Почему в плане бизнеса Китай - одно большое стадо Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Стадный инстинкт, Длиннопост

Показать полностью 1
6360

Китайцы такие Китайцы.

Администрация Instagram удалила рекламу китайского производителя кроссовок Kaiwei Ni, который использовал нарисованный на экране волос для накрутки переходов на свою страницу.

Китайцы такие Китайцы. Кроссовки, Китайцы
1731

Сегодня я понял, что старею, когда заряжал сыну.....кроссовки

Сегодня я понял, что старею, когда заряжал сыну.....кроссовки Зарядное устройство, Кроссовки, Старость, Китай, Длиннопост
Сегодня я понял, что старею, когда заряжал сыну.....кроссовки Зарядное устройство, Кроссовки, Старость, Китай, Длиннопост

Мне чуть за 30 и мне это как-то странно видеть. Я помню кроссовки на батарейках в 90х, когда у них светилась пятка при нажатии, а тут прогресс)))

P.S. Купила мама. Подсветка выключается.

Показать полностью 3
1721

В Китае нашли живую 200-летнюю гигантскую саламандру

Невероятную находку сделали исследователи в одной из изолированных карстовых пещер в центральном Китае недалеко от города Чунцин, пишет газета Daily Mail со ссылкой на китайские СМИ.

Взору ученых предстала саламандра длиной около 140 сантиметров и весом приблизительно 50 килограммов. Возраст исполина, по оценке экспертов, составляет более 200 лет. Обнаружение саламандры такого огромного размера - чрезвычайно редкое явление.

В Китае нашли живую 200-летнюю гигантскую саламандру Саламандра, Время, Находка, Китай, Длиннопост

Как говорят биологи, гигантские саламандры находится на грани исчезновения. Эти крупнейшие в мире амфибии живут в основном в воде и могут вырастать до 6 футов (180 сантиметров) в длину.

В Китае нашли живую 200-летнюю гигантскую саламандру Саламандра, Время, Находка, Китай, Длиннопост

Саламандры - одни из старейших видов земноводных, живущих на планете. Они появились свыше 170 миллионов лет, когда на Земле господствовали динозавры. Также известно, что саламандры обладают уникальной способностью к регенерации конечностей и хвоста.

В Китае гигантские саламандры являются охраняемым видом. Однако, несмотря на это, браконьеры ловят и убивают животных, кожа которых очень востребована в китайской медицине, как средство для омоложения.

P.S. Задумался о том, что я не доживу до того момента, когда человечество будет покорять другие галактики, а гигантская саламандра доживет... Пойду налью чаю...

Взято с: http://tengrinews.kz/science/gigantskuyu-200-letnyuyu-salama...

Показать полностью 5
6734

Жизнь слишком коротка для того, чтобы разнашивать обувь

Разместил на доске объявлений сообщение о продаже кроссовок. Кроссовки в хорошем состоянии - выкидывать жалко, отдать некому. Поэтому выставил за символическую цену.
Звонок. Договорились о встрече возле метро.
На встречу приехал пожилой мужчина. Опрятный. Вежливый.
- Вы не подумайте, что у меня денег на новую обувь нет.
- Я даже не думал об этом.
- У меня все есть - и квартира, и машина, и дача. Я старый. У меня нет времени на то, чтобы разнашивать новую обувь.
После этих слов он примерил кроссовки и сказал:
- Я в них сразу и пойду, пожалуй. Как тут и было! Ничего не жмет, нигде не трет.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: