Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера

Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера Архитектура, Санкт-Петербург, Особняк, Здание, Дом, Длиннопост

Летом был в Питере и по дороге в новую Голландию увидел этот шедевр. Такой старый, немного асиметричный, красивый и ни на что непохожий. И во всем этом его прелесть. От него веет уютом.
Построен он в 1891 году. Находится по адресу набережная реки Мойки 114, ул. Писарева 2.
Будете в Санкт-Петербурге, посетите этот дом. Жаль только что внутрь нельзя попасть. О судьбе здания неизвестно ничего. Кто владеет и что в нём.
(коммент для минусов там где обычно)

Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера Архитектура, Санкт-Петербург, Особняк, Здание, Дом, Длиннопост
Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера Архитектура, Санкт-Петербург, Особняк, Здание, Дом, Длиннопост
Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера Архитектура, Санкт-Петербург, Особняк, Здание, Дом, Длиннопост
Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера Архитектура, Санкт-Петербург, Особняк, Здание, Дом, Длиннопост
Когда архитектор строит себе дом. Особняк В.А. Шрётера Архитектура, Санкт-Петербург, Особняк, Здание, Дом, Длиннопост

Архитектура и дизайн интерьера

1.3K поста5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Домик прекрасный! В Петербурге вообще какое-то невероятное скопление самых разнообразных архитектурных шедевров.


Лично мне очень нравятся доходный дом Веге (наб. Крюкова канала 14) и Дом городских учреждений на пересечении Садовой и Вознесенского. Ко всему прочему они ещё и сравнительно недавно отреставрированы и выглядят как с картинки!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Есть там красивые, но они именно здания. А это дом. Небольшой. Просто сам контраст того что человек проектировал и что сделал для себя. Это вот впечатляет. Там еще и район такой приятный. Тихо, зелено, река рядом.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там чуть дальше по Писарева есть ещё один очень симпатичный особнячок, дом 12,, занимаемый раньше детским садиком. Сейчас там, кажется, детский дом. Когда водил в этот сад сына, всегда восхищался архитектурой и представлял, как уютно выглядело внутреннее убранство дома в былые времена.

Да и вообще в этом районе (Коломна) каждый второй дом – шедевр! Там и дворец Великого Князя Алексея Александровича дальше по Мойке, и здание Горвоенкомата на Английском чего стоят. И дом Блока, и Дом Сказки (с моей квартирой), и шикарный дом на Крюковом канале, не говоря уж о самой Мариинке и Новой Голландии!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коломна, если не ошибаюсь. Домик в Коломне, как у Пушкина =)


Из одинокостоящих маленьких домов мне очень нравится особняк Сан-Галли на Лиговском 62. Сама форма дома не особо выдающаяся, но этот декор!..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видна рука заботливого хозяина. Этот бы дом так же.
Кстати я даже не узнал дом Веге. Сейчас он отлично выглядит. Тоже мне приглянулся. Такой темный, брутальный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ему очень к лицу тёмно-тёмно-серый цвет! В нём и атланты на въезде в курдоньер смотрятся внушительно, и барельефы на стороне Римского-Корсакова весьма загадочны. А уж какие в парадном козлобородые паны со свирелями!..

Мне как игроку в HMM3 с почти 20-летним стажем этот дом напоминает и Башню, и Некрополис, да простятся мне такие аллюзии ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хожу мимо него - думаю как бы я там всё обустроил :D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку