Найдены возможные дубликаты

+44

Как охуенно звучит "арендодатель" на английском.

Прямо представляешь себе такого усатого седовласого господина в броне, с мечом, на коне и с отрядом лучников за спиной.

раскрыть ветку 3
+8

Ага, в следующий раз можно не придумывать пафосный ник в онлайн-игре, а просто по-английски назваться арендодателем!

+2

Я так недавно проникся с брутальности английского щелкунчика (nutcracker).

Звучит как название какой-то death-metal группы. "Яйцедробитель"

0
Ну тогда землевладелец. Легче стало ?
+2

А выращивать дома морковь это не палево? Ну-ну.

раскрыть ветку 1
+2
Причем огромную и бегающую
0
Я есть Грууут!!!
0
Есть способ проще. Притвориться слепым.
0
Иллюстрация к комментарию
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
169

Посуточная аренда квартир, первый опыт

До 2018 года, в аренде посуточно, я выступала, только, лишь, в роли арендатора. В связи с частыми командировками моего парня, нам приходилось краткосрочно снимать жилье. Съем квартиры на пару дней был интересней отеля : в просторности, наличии кухни, стиральной машины и особой домашней атмосферы.
О заработке на краткосрочной сдаче, я и не задумывалась, пока не очень удачно сняли квартиру для себя. Квартира была обставленная по минимуму - сантехника в санузле и фасады кухни, все остальное мы уже нажили и доставили сами. Договор мы заключили стандартный, сроком на 11 месяцев. Мы сначала даже рады были сделке, но потом начали всплывать подводные камни.
Первое расхождения было в квадратных метрах, риэлтор гордо заявлял, что площадь помещения 56 м2, но как оказалось по факту всего 47 м², не учитывая скосов мансарды. До привоза мебели, за счет светлой цветовой гаммы и горизонтальных линий на стенах - квартира и вправду казалась больше. Жить на такой площади, семье с 5 человек, было тесно и не удобно.
Вторым сюрпризом стало то, что улица на которой построен дом, не привязана к школе которую нам рекламировал агент. А школа, что закреплена за этим домом, находятся в 40 минутах пешей ходьбы.
Третий бонус нас ждал в конце месяца, тогда оказалось что дом проблемный, электричество мы покупаем не в Киевоблэнерго, а у частного лица, по тарифу в 3 раза выше рыночного. Конечно же об этом нас никто не предупреждал при подписании договора, а через месяц собственница Оля сделала круглые глаза, щебеча: со всей информацией Вас ознакомил риэлтор. На мое предложение съехать в ближайшее время, она ответила : да, конечно, хоть сегодня, только залог и страховая сумма (2 месячная сумма аренды) сгорает, согласно договору.
Я была очень злой и расстроенной перечитывая контракт, мой мужчина действительно подписал договор с такими невыгодными для нас условиями. Если мы решаем съехать, прожив менее 6 месяцев - деньги остаются у владелицы жилья. Но тут нашла 1 интересную строчку, в условиях проживания был пункт о разрешении субаренды. Я почувствовала облегчение и дала детям задачу - помочь мне паковать вещи. Я еще не нашла квартиру, но точно знала, что тут мы оставаться не будем. Всю ночь мы загружали комнату пакетами и коробками, совмещая просмотром объявлений с вариантами недвижимости.
Утром я увидела прекрасную, большую квартиру, как на заказ полупустую. Теперь уже ехали на сделку во всеоружии, узнав о районе, посмотрев на сайте дома реальную площадь и тарифы коммуникаций, даже познакомились с соседями. Квартира нас устроила идеально и уже к вечеру, мы праздновали новоселье.
Долго организовывать быт в старой квартире для передачи в аренду - мне не пришлось. Я хорошо знала, что нужно клиентам и как это предоставить. Брат быстро справился с уборкой, постелил новое постельное белье с набором полотенец( как раз дарили друзья). Наполнили мыльницы - мылом, мини-бар - шампанским с шоколадом, вазочку - конфетами для гостей. Оставили все, что нужно для хозяйства и проживания, и я выложила объявления о сдаче посуточно на несколько рекламным площадок. Как ни странно, но звонки пошли быстро и в тот же день, мы удачно сдали квартиру молодой семье на неделю.
Уборку я доверяла, только брату, а момент передачи ключей в неудобное время, организовали, через ближайший магазин. Квартиру в основном снимали на недели, так как она была достаточно просторной для краткосрочной аренды и намного доступней двухкомнатного номера в отеле.
Через пару месяцев я сдавала уже 4 квартиры, получая при этом дополнительный доход в размере двух средних зарплат по области. Самым тяжёлым в этом деле было найти собственника, согласного на субаренду. Большинство людей слыша фразу - квартира посуточно, сразу представляли бордель с пьяными наркоманами. Я сначала пыталась их переубедить, а потом поняла, что это того не стоит. У каждого человека свое мнение и нужно работать с теми людьми, кто мыслит в схожем направлении.
Самое веселое с первой квартирой произошло, через 3 месяца. Ольга скинула мне скриншот о сдаче ее квартиры на Букинге с кучей вопросительных знаков. Я ответила ей фотографией договора с пунктом о разрешение на субаренду. Дальше было много ругани о некомпетентности ее агента, о пристойных нормах проживания и возмущаясь она сказала, что хочет досрочно закрыть договор в этом же месяце, пообещав вернуть деньги. Я согласилась, ведь скандал был ни к чему и прибыль из-за дорогих коммунальных в этом доме была не самой высокой. Понемногу продав мебель и закрыв возможность брони - передала ключи хозяйке.
Она комментировала : и что карниз с ванной забрали? А вам кронштейн под ТВ сильно нужен? А разве я лейку в душ не покупала? Пол поцарапали ( хорошо, что я додумалась сделать фото всех косяков при заселении). С болью на лице она вернула мне всю сумму. И мы с улыбками попрощались.
Через 2 дня, Олечка выставила на олкс объявления, о сдаче этой квартиры посуточно уже от своего имени, даже не изменив описание и используя мои фото. Только цену она указала на 20% выше и метраж на тех же 9 квадратов больше.
Такие конкуренты, мне не страшны - вздохнула я, и пожелала ей удачи.

Показать полностью
443

Ответ сразу трёх хаски

Привет, мальчики! Я даже ещё ничего не сказала. Я хотела задать вам вопрос. Я могу кое-что спросить? Вы хотите...? Оу. Хорошо, вы хотите пойти в парк?

Отсюда - https://redd.it/ir16ac

P.S. Вот же мохнатые разговорчивые балбесы! ))

881

Вы мне не нравитесь

Ищу квартиру в аренду.
Сегодня залажу на сайт, сразу натыкаюсь на свежее объявление: квартира в центре, двушка, 80 квадратов, ремонт бабушкин, но цена более чем адекватная. Сдаётся через риэлтора. Договорился на просмотр, приезжаю на место, захожу в квартиру. Меня встречает риэлтор и собственник.
Походил по квартире, посмотрел, все устроило. Говорю: "все устраивает, давайте заключаться". Пока риэлтор заполняла договор, я попросил собственника показать квартиру подробнее - где что включается, как пользоваться бойлером и так далее.
После выяснения всех нюансов возвращаемся к риэлтору. Та все ещё заполняет договор. Пока ждём, смотрю паспорт собственника и свидетельство на право собственности - все сходится. Отдаю документы, ждём дальше. После заполнения договора прошу собственника ещё раз дать паспорт, дабы сравнить данные. И тут от него звучит фраза: "как-то это странно". Я ему: "не понял, что вас смутило? Мне нужно проверить, правильно ли внесены паспортные данные". Он молчит ещё секунд 15, встаёт, подходит к папке с документами, закрывает её и выдаёт: "вы мне не нравитесь, я вам квартиру не сдам"

Вы мне не нравитесь Аренда жилья, Аренда, Собственник, Съемная квартира

Есть и кого версии, что это могло быть? Может я через чурь навязчивым был и спугнул?

1532

Хороший пример

Вот тут все ругают то квартирантов, то арендодателей. Хочу внести нотку позитива в этот спор)

Искала я несколько лет назад квартиру с котом. Отказывают, к сожалению, с домашними животными часто. А тут попалась прям квартира мечты, хоть и не в том районе, где хотелось, но приемлемо, примерно полтора часа езды от работы. Ремонт офигенный, большая, светлая, лес рядом...

Ну а вдруг? Позвонила, сказала про кота. Арендодатель без особого энтузиазма согласился на встречу. Приехала, квартиру посмотрела и влюбилась прям в нее) Сама не знаю как, но удалось уговорить его эту квартиру мне сдать. Что удивительно, он не стал просить залог, сделали фото, опись имущества, состояние мебели и техники прописали в договоре, на этом все. На следующий день я переехала.

Через год с разрешения арендодателя у меня появился второй кот. В общей сложности с хвостатыми прожила я там 3 года, но сильная усталость от дороги и пересадок за это время накопилась и я решила съезжать и искать место рядом с работой (это отдельная, тяжёлая и неприятная история).

Что мы оставили после себя: ремонт на балконе с 0 (материалы за счёт хозяина квартиры, работа моя), обновлённый диван (коты все-таки поцарапали, сделала перетяжку перед выездом), отремонтированные ручки кухонного гарнитура (отваливались почти все), заново установленные наличники дверей (были закреплены монтажной пеной и отвалились при первом же толчке), новые полки в гардеробной (меняла на более широкие и удобные) и сетки на окнах (не было при заезде, ставила для котов).

Со стороны арендодателя я получила разрешение звонить ему хозяевам квартир, которые буду смотреть, что бы он дал мне характеристику, как отличного съемщика (да, он знал, что с котами будет не просто), прощение небольшого долга по КУ (как оказалось, полгода считала по старому тарифу, не увидела, что его подняли, да и он не сказал), на прощание игрушки котам и очень приятное впечатление от прощания.

Так что не отчаивайтесь, с любой стороны есть позитив) Просто о нем говорят мало)

8943

И линолеум ваш заберите!

На волне постов про съем квартиры.

Переехали мы в Москву и сняли бабушкин вариант убитой однушки с окнами на круглосуточный алкогольный магазин и Третье транспортное кольцо. Сумели прожить года полтора. Хозяева приезжали раз в месяц на инспекцию. Напрягало, когда заглядывали во все комнаты и шкафы. Пару раз приезжали без нас и без предупреждения - забирали вещи с балкона. Но все было более-менее терпимо до момента, когда мы решили съезжать и предупредили об этом за месяц.

К вечеру того же дня нам подняли арендную плату на 10 000 (против 28 000, которые мы платили). Мы быстро нашли альтернативный вариант и вместо месяца съехали через три дня. За ключами собственник не приехал, хотя мы и предупредили заранее. Трубку не берет. Написали SMS, что пытались дозвониться и готовы привезти ключ в удобное время, обменяв его на депозит.

Ответа нет несколько дней. Жена уверена, что нас кинули на депозит (28 000) и просто поменяли замки. Я дозваниваюсь: с другого номера трубку взяли. Я объясняю, что надо передать ключи и вернуть депозит. Договариваемся о встрече. По тону понятно, что депозит они уже поделили и вернуть его будет сложно.

Приезжаю. В квартире трое - два собственника и их дочь. Дочь мы видим впервые, но она представляется, как выпускница и аспирантка МГИМО, и начинает вести жесткие переговоры, перечисляя устроенный нами "погром" в квартире.

1. Мы не вымыли окна, когда съезжали, а нам квартиру оставляли в идеальном состоянии (Настолько идеальном, что мы с женой две недели ее оттирали от этого состояния, вычищая сантиметровый табачный налет со стен в санузле и выгребая кошачьи экскременты из-за развалившегося дивана. А окна на третье Транспортное можно мыть раз в неделю).
2. Мы заклеили вспучившийся пластик на кухне 80-х годов специальной самоклейкой для столещниц (по 1200 за квадрат, можно резать колбасу прямо на ней).
3. Мы сняли ковер со стены и хранили его на застекленном балконе, свернув в трубочку и проложив таблетками от моли, чем убили редкое произведение соцреализма второй половины 20-го века от Бобруйской коверной фабрики имени Ленина. Такой же новый ковер в Икее будет стоить 23 000, но он все равно будет другим и не заменит погибший шедевр.
4. Мы оклеили обоями угол комнаты, подранный кошками, и теперь придется переклеивать обои во всей квартире, потому что новые обои безвкусны, а такие же как продавались в 79 году - не найти.
5. Ключи вернули через 10 дней после начала месяца, и обещали съехать не через 3 дня и не через 10, а через месяц (если бы нам не подняли стоимость ренты - мы бы так и сделали, но когда на ходу пересматриваются условия - мы тоже не обязаны держаться договора).

Я: Итого 5 пунктов. Это все, или еще есть претензии? 
Х: Еще много претензий.
Я: Вот бумага и ручка. Перечислите все претензии письменно. Давайте смету на устранение недостатков, будем проводить оценку и по итогам судиться, как написано в договоре.
Х: Мы не будем с вами судиться! У вас договор закончился 30 ноября, вы еще полгода незаконно жили в нашей квартире после окончания договора!
Я: ОК, у меня есть расписки за полгода о получении вами денег за квартиру. Прошу вернуть, раз вы считаете договор расторгнутым полгода назад.
Х: ... !!! ... !!!
Я: То есть вы не дадите мне письменную претензию и отказ возвращать депозит?
Х: Не дам!
Я: Хорошо.

Мы сидим с хозяевами в разных углах комнаты следующие три минуты.
За эти три минуты я:
1. Набираю 02, прошу прислать участкового, чтобы зафиксировать факт неправомерного удержания депозита.
2. Набираю знакомого юриста, проговариваю с ним последовательность действий, повторяю за ним все ходы. Переспрашиваю - в какой орган сообщать о неуплате налогов? Прошу жену найти телефон отдела налоговой, занимающегося этими вопросами. Уточняю, может ли участковый передать в налоговую? Должен сам передать? Отлично!
3. Считаю на калькуляторе, что за 1,5 года они должны налогов на сумму в 2,5 раза большую чем депозит. Называю сумму жене достаточно громко, чтобы ее слышали.

После этих трех шагов я мгновенно получаю депозит в полном объеме. Со словами, что "это для вас, лимиты деньги, а для нас мелочь, подавитесь", мол.

Но мы люди не гордые. После этого спокойно предлагаю из депозита компенсировать счетчики, за которые должен по договору (по моим прикидкам  мы тысяч на 7-10 света нажгли с последнего платежа), а также заплатить за 3 дня аренды.

Мне повторяют, что им ничего от меня не надо! И пленку заберите свою со столов! И линолеум в коридоре (постелили, потому что паркет проваливался) - тоже не нужен, и смесители на кухне и в ванной (менял за свой счет) мы сейчас снимем и в вас кинем! Еле убежали из этой нехорошей квартиры с рулоном линолеума, не дожидаясь, пока они всю квартиру разбомбят.

Уже выбросили линолеум, едем "домой" (на новую квартиру), а тут звонок от участкового.

У: Готов через час подойти.
Я: Не надо через час. Вы лучше через месяц загляните, когда новые жильцы заедут, а договор в налоговой не зарегистрируют.
У: Спасибо! Обязательно.

Показать полностью
514

Как я квартиру сдавал. Часть 1: Предыстория и первые страсти

Итак, дамы и господа, настала моя очередь написать историю о том, как я сдавал квартиру. Разумеется, моя жизнь не была наполнена только этим делом, будут и другие истории, но сейчас я начну именно с этого эпизода.

История получения мной квартиры печальна и неинтересна. Шел 1997 год. Родители продали хорошую квартиру при разводе, нам с мамой решено было купить другую, подешевле и попроще (читай - в доме погнилее), папа же переехал к бабушке (своей маме) в частный домик. До сих пор мы все жалеем, что продали ту квартиру...  Выбор этой квартиры был обусловлен тем, что негде было жить после продажи квартиры, а на рынке адекватных предложений в нашем городке почти не было. Время было такое, что продать квартиру было смерти подобно, а купить хорошую квартиру - как демону прорваться в мир живых.

Дом не старый, но деревянный (двухэтажка) и стоит на засыпанном болоте, по уровню чуть ниже соседних домов. Оттого в этом доме всегда были проблемы с влажностью и состоянием деревянных стен: ровных стен нет, самые мокрые места (ванная, подоконники) - начинали подгнивать, потолок прогибался с каждым годом все ниже, несущая стена посреди дома проваливалась в грунт, искривляя все окна на себе. На первых этажах почти вечный холод, у нас (2 этаж) - вечная жара. Добавьте к этому вечно протекающую крышу, шифер которой лопался от постоянного гуляния стен, и картина дома с полу-гнилыми стенами становится совсем ясной.

Изначально, до покупки нами, в квартире жила некая бабушка и за квартирой почти не следила: старые обшарпанные стены, отваливающаяся штукатурка, повсеместно наклеенная клеёнка песочно-грязного цвета, кривой малюсенький кафель в ванной, туалете и на кухонном фартуке, неработающая сантехника советских времен и, конечно же, тараканы. Именно тогда я впервые в жизни увидел тараканов. Они были везде, они на нас смотрели, когда мы приходили осматривать квартиру, и шевелили усами, когда мы утром завтракали на кухне. Они в панике разбегались огромной коричневой толпой по щелям и полостям под обоями, когда мы включали свет. Мне кажется, что мы даже слышали, как они по ночам чавкали, когда пили воду, скопившуюся в раковине.

Папа помогал во всем, старался быть как можно ближе к нам. Через неделю после покупки квартиры с соседями была достигнута договоренность: травим тараканов всем домом сразу. Неделя подготовки и мероприятий - и пылесос захлебывался в тараканьих трупах. Потом вылезли мелкие, вылупившиеся - и мероприятие было повторено. В итоге тараканов не стало от слова "совсем".

Спустя пару месяцев (не помню точно), родители помирились, и папа вновь переехал к нам, и был сделан небольшой косметический ремонт (на скорую руку). Прожили мы в ней буквально несколько месяцев после покупки, а потом мамы резко не стало.  В итоге, квартира мне досталась по наследству от мамы, когда мне было 11 лет с опекуном - папой. С этого момента начинается сама история.

После полугода проживания в квартире вдвоем с папой, в целях оптимизации семейной жизни, воспитания меня и т.д., на семейном совете было решено переехать к бабушке, а квартиру сдавать. Лишний доход не помешает, да и я всегда под присмотром был бы. Часть мебели оставили. Отец взял на себя поиск жильцов.

И вот они - первые арендаторы. Их почти не помню. Семья из 3 человек: Он, сотрудник милиции (или ОВО, точно не помню), его жена Жили они несколько лет, года до 2003. Тем не менее, это, жильцы, которые прожили в мире со всеми соседями. Он даже разруливал конфликты и выгораживал соседей, прикрывая от вызванных нарядов по всякой мелкой бытовухе, в соседских ссорах. Можно сказать, его уважали. По-моему родили двоих детей.

Потом заехали вторые.

Он, Она и и младшая сестра жены (она позже приехала к ним - поступать и учиться). Двое - в большой комнате, сестра в маленькой. Завели ребенка. Платили исправно, 50% оплачивала организация - это был большой плюс в финансовых гарантиях. По шкале от 1 до 10 - эти тянули на твердую 7. Можно сказать, нам повезло. Но был один огромный минус - Он, как "мужчина в быту" не состоялся. Это значит, что кран если потек - то он будет течь бесконечно, капать, ржаветь, раздражать всех ночью, его в итоге прорвет, но починен он не будет. Если подвесной потолок грозил отвалиться - то он висел сколько мог, а потом с криками "Пацаны, я больше не могу держаться!" он отваливался им на голову. И отставлялся в сторонку. В общем, ничего для собственного комфорта с их стороны сделано не было. За все условные 5 лет проживания.

В возрасте 18 или 19 лет, я созреваю на то, чтобы полноправно распоряжаться квартирой, о чем и сообщаю отцу. Он мое решение поддержал, но сказал, чтобы деньгами распоряжался с умом. С этого момента началась моя история.

К тому моменту я уже понимал и знал, как строятся коммунальные платежи, примерную стоимость аренды на рынке, а также пришло полноценное понимание состояния моей квартиры. И стало грустно.

Первое, что я сделал - проверил коммунальные долги и запланировал ремонт. Долгов не было, и это радовало. Но если я хочу сдавать дальше и не иметь проблем, то мне нужны гарантии, что квартира не развалится еще лет 5, или не прорвет водопровод, а значит, нужно планировать ремонт. Я понимал, что арендаторы бесконечно снимать квартиру  не будут, и нужно копить деньги на плановый ремонт уже сейчас. Проведя небольшое исследование, я выяснил, что цена аренды не менялась с момента сдачи, что нам платили какие-то смешные деньги, по сравнению с текущим рынком аренды и это мне показалось неправильным вообще.

Второй мой шаг был объявлением арендаторам о том, что теперь за оплатой буду приезжать я, вопросы по квартире решать со мной и сообщил, что пересмотрел цену и она теперь составляет N рублей. Увеличение не слишком большое, цена в тренде рынка. Я не боялся, что они уйдут, т.к. на тот момент желающих снять квартиру было очень много и новых жильцов по новой цене найти будет несложно. Они согласились, тем более, что они сами платят только половину. Переоформили договор, и стали они жить дальше, а я копить. С тех пор, каждый месяц я приезжал, осматривал состояние, согласовывали, где что поменять/починить, забирал плату и даже провел интернет.

Первый звоночек прозвенел, когда "младшая" (сестра жены) начала строить глазки. Она была на год старше меня, среднего роста шатенка, фигура есть, но не стройная. В общем, слегка с объемом. Иногда, когда приезжал, она была дома одна (ой, как же так, все куда-то ушли/еще не пришли), чай-кофе, только проснулась, халатик. Особенно было настойчиво приглашение на "чай-кофе"

Второй звоночек зазвенел, когда пару раз мы... беседовали за утренним кофе (гусаров же нет, верно?), и постепенно история раскрывалась. Разумеется, мне было интересно,  какие у них планы - жить дальше и снимать или когда-то переехать, поэтому мое согласие на кофе было из прагматичных целей. Выяснилось, что они переехали к нам из Омска (вроде). Это сейчас из него не сбежать:)), она поступила в Мед, от общаги отказалась, т.к. сестра с мужем нашли квартиру. Сейчас работает фельдшером где-то, но ЗП не ахти и вот она тут перебивается с сестрой, но хочет, прямо очень, переехать куда-нибудь к себе. С мужиками не везет, в основном всякие идиоты. И как бы невзначай так, между делом:

- А ты то вон какой жених, квартира есть, с машиной! (смеётся).

Ну да, машина - на тот момент старая шестёрка цвета "Пицунда". А еще, вероятно, сестре с мужем могут дать жилье, мол, они на очереди. Я посетовал на то что да, нынче непросто нам, молодым, в конце концов взял деньги и ушел. Мне показалось, что это был не тот кофе, который она ожидала.

Третий звонок. Звоночек этот стал похож на настойчивый бабушкин будильник, который положили в жестяное пустое ведро.

Голос из телефона:

- Дима, привет. Слушай, я тут ноутбук купила, а настроить интернет к вайфаю не могу, до и тормозит он как-то. Посмотришь?

Как я квартиру сдавал. Часть 1: Предыстория и первые страсти Квартира, Аренда, Съемная квартира, Жильцы, Длиннопост, Собака

Приехал, дома, кроме нее, никого. Настроил. Не помню, о чем говорили, наверное, в основном о том, "как плохо засирать комп и не чистить его" и показал, как и где качать и смотреть фильмы. Чай, кофе, халатик прилагались, излишняя близость была неотъемлемой частью поведения девушки. Напряжение возрастало. Стараясь смотреть только только в глаза, поспешил закончить работу и удалиться, понимая, что подобные вещи не должны быть допустимы между "деловыми людьми" и в будущем. Ограничившись парой фраз о том, что надо бы поменять краны - обсудим это позже, я удалился. Мне было не по себе.

Сейчас тут наверное появится толпа людей, которые скажут: "Ну ты лошара, надо было завалить и воспользоваться!". Отвечу, что подобное считаю недопустимым. Мне она не нравилась, влечения не было. Я знал, что ей выгодно иметь на меня воздействие, кроме того, это точно бы испортило наши "бизнес-отношения". Секс 1-2 раза с той, которая платит тебе аренду - автоматически делает её сожительницей, вопрос о денежных обязательствах может быть поставлен под этическое сомнение, а вероятные последствия этого в виде алиментов или обязанности жениться - меня не прельщали.

И вот, настал момент, когда им, как семье, выделили жилье от организации. То есть Он и Она с детьми переезжают в выделенную квартиру, а младшая видимо, остается. Это было неожиданно, т.к. они ориентировали меня месяцев на 6, но по каким-то неведомым причинам, жилье им дали на следующий месяц. Я не против, с условием, что это не повлияет на оплату. В первый месяц сделаю поблажку в виде оплаты только одной комнаты, но дальше полная сумма, независимо от того, заселится кто-то во вторую комнату или нет. Мне не нравилось, что в квартире остается младшая, т.к. знаю, что денег у нее нет, а платить нужно в 3 раза больше, и сдача одной комнаты отпугнет новых жильцов.

А надо сказать, что сдавать квартиру я хотел только семейным. Тут и гарантии определенные есть, и ответственность. Итак, семья переехала, Настя в квартире одна. Настал срок расплаты. И я приготовился к обороне. Я так думал.

И тут заорал Четвертый звонок. Это был не звонок, а колокольный звон, который сотрясал мою голову!

"- Да, да, конечно, приезжай, деньги готовы." - Примерно такой был разговор, когда в следующий раз я позвонил, прежде, чем приехать. Новых жильцов еще не нашел (ходили, смотрели, но не нравилось). Я приехал вечером, она с работы.

" - Я сейчас переоденусь только". Ну ок. Стою, жду. Переоделась. Легкая маечка, микрошортики, насколько это было возможно на её не самом стройном теле. Возможно, это было бы интересно, если бы меня интересовали девушки её комплекции, но... к сожалению для неё, это было не так.

Чай, кофе? Ну ок, не против, я тоже после работы, устал. Расплатилась за следующий месяц и... Было видно, что она хочет что-то сказать, но не знает, как начать.

- Блин, вот че так тяжело, я одна в квартире... ты не думал переехать сюда? - она подошла ближе - ну и вообще...

Она выдержала паузу и с нескрываемой надеждой посмотрела на меня:

- ...почему бы нам вместе не жить? Жить есть где, обустроимся. Квартиру вместе отремонтируем!

Надо сказать, я подозревал, что подобное предложение может поступить, но все равно готов не был.

- Настя (имя изменено), я не готов к этому. И я по-другому планировал свою жизнь. Давай закончим этот разговор.

- Ну а что, давай? Потом распишемся. - она пошла в наступление так, словно у нее на острие атаки лучшие танки эпохи - Ты же свободен! Или что тебе не нравится?

Пазл сложился. Не хочет она замуж, ей просто негде жить. Денег у нее нет и не предвидится, за спиной ничего нет, мужика нет, работы хорошей нет. Планы на жизнь у меня были другие, а квартиру действительно нужно было или срочно сдавать, или ремонтировать, или заселяться самому.

- Настя, чем ты думала, когда узнала, что твои соседи собираются съезжать? Начала ли ты искать новое доступное жилье или соседей себе? Я же предупредил, что будет полная сумма независимо ни от чего. В следующий месяц будет полная сумма. Если у тебя нет денег, то так и скажи. Я знаю, что тебе негде жить, но ты же сама говорила, что может появиться возможность получить комнату в общежитии - так давай, пробуй, пробивай. Я дам тебе пару недель на переезд, а потом извини.

- Ну, я постараюсь, прости...

- Настя, ты доживаешь этот месяц, отдаешь остаток и мы прощаемся.

За этот месяц кто только не посмотрел квартиру! Но все хотели снимать её полностью, а Настя все никак не переезжала и денег платить видимо не собиралась. Попросила отсрочку по выплате. Я согласился, т.к. сумма для нее действительно была внушительная. Но продешевить я тоже не хотел.

В итоге, пока все это тянулось, я решил, что пора бы мне от отца съезжать, и Настя жить у меня не будет. Я спокойно буду делать ремонт и обустраиваться. Через несколько дней - звонок:

- Привет, я нашла жилье. Я переехала, когда ключи заберешь?

- Могу сегодня заехать. Оплату тоже приготовила?

- Но у меня нет денег...

- Давай так: ты напишешь долговую расписку на полную сумму за месяц, и я тебя отпускаю и даю пару недель. Устроит?

- Не надо, деньги будут к вечеру, когда за ключами приедешь...

Хм, ну ок. Поверил. Заплатила в этот же день вечером. Ничего не сказала, встретились, отдала нужную сумму. К счастью, в плане порядочности ей надо отдать должное. А ведь могла бы и слиться. Но я пожалел, в первый и последний раз. С этого момента пообещал себе быть с людьми жестче.

За два дня я полностью заменил водопровод и сантехнику и приготовился жить-поживать и ремонт наживать.

Ага.

Щас.

Приключения только начались.

Продолжение следует.

Показать полностью 1
158

Пикабушники Питера - помогите советом!

Очень нужна помощь от жителей самого солнечного города страны:)

Ситуация следующая - я, мой муж и две наши таксы планируем в конце февраля переезжать с Дальнего Востока в Петербург на ПМЖ.

Была договоренность с коллегой об аренде квартиры, но вчера нам сообщили, что квартиру сдать не смогут.

В связи с тем, что 2 собаки охрененно осложняют поиск квартиры, да и из другого города снять квартиру практически нереально, прошу совета у пикабушников относительно съема квартиры в СПб, т.к. я нахожусь в полной растерянности.

Во-первых - реально ли найти нормальную, не с бабушкиным ремонтом, квартиру за 20к (плюс сверху коммуналка)? На сайтах висят такие цены, но агентским объявлениям я верю с трудом. Район больше всего интересует Московский, или соседние, т.к. там меня ждет работа (метро Московские ворота).

Во-вторых - реально ли найти жилье за неделю-две? Поскольку жить нам по сути на время поисков негде, думаю арендовать через airbnb какую-нибудь микростудию дней на 10, и за это время искать постоянное жилье.

В-третьих - стопагент, антиагент и прочие сайты "без риэлторов" имеет смысл шерстить? Или агенты все заполонили и собственника откопать нереально? Может есть еще какие-то ресурсы подобного рода?

Ну и в четвертых, конечно закономерный вопрос - вдруг кто-то из читающих пост питерцев сдает квартиру и не против спокойных собак?)

Буду очень благодарна за любые советы!

Не топите пожалуйста пост, поднимите ненадолго, оставлю комменты для минусов, и вот вам таксячьи морды бонусом:

Пикабушники Питера - помогите советом! Санкт-Петербург, Аренда жилья, Съемная квартира, Собака
2334

Моя первая......аренда жилья

Поехал я, значит, с другом поступать в ВУЗ в славном городе Екатеринбурге, решили не размениваться на временное жилье и сразу снять квартиру. Вариант с риелтором отметали сразу, так как платить за то, что мы и сами сможем, посчитали нецелесообразным. Первый день поиска и "О ЧУДО" находим собственников. Двушка на Эльмаше за 10 косарей, красота. Едем на адрес, старый двухэтажный дом с железной входной дверью в подъезд, которая закрывается на ключ (ключ длинной сантиметров 10, видимо для самообороны). Второй этаж, приятная женщина представляется хозяйкой

-Проходите смотрите! вы первые кто позвонили.

Обычная старая квартира со старой мебелью. Ни каких вопросов не задавали, ни чего на работоспособность не проверяли, так как в тот момент в голове были мысли, как же нам повезло, в первый день и без риелтора нашли квартиру и за такие деньги.

Хором заявляем: Мы берем!

Х: Сейчас тещя придет, т.к. она владелец, и заключим договор.

Через  10 мин приходит женщина с трехногой собакой по кличке Джек породы двортерьер, мы заключаем договор. Они было уже собираются уходить, и хозяйка говорит, мол телевизор, кстати, не работает. Мы возмущаемся, что нам без телека никак.

Х: Через час придет сын и принесет рабочий телевизор, а Джек пока побудет тут, потому что мне на трамвае ехать, а туда Джеку нельзя.

Мы: Ок, подождем.

До вечера так никто и не пришел.

Ночь первая. Этот сумасшедший пес лает и носится по квартире.

С утра первым делом звоним хозяйке с вопросом, где телевизор и правда ли, что пес потерял лапу на войне, где его и контузило? (Других объяснений его поведению я не мог найти). Хозяйка пообещала, что сегодня сын точно принесет телевизор и заберет этого трехлапого придурка, который, кстати, жрет за двоих.

Время к вечеру, хозяйка не берет трубку, вместо телевизора во дворе шоу разборки наркоманов и алкоголиков.

Ночь вторая. Пес конкретно одолел, закрываем его в коридоре, и буквально через  минуту я слышу, а затем и вижу причину его поведения. Из-за кипиша, который создавал пес было просто не слышно, как пищат по всюду мыши, они были в стенах и потолке, а после включения света, они не стеснялись и продолжали сидеть по середине комнаты. Тут же открываю дверь, и в бой мчится наше секретное дефектное оружие (у него хороший разгон, а вот с торможением проблемы из-за одной передней лапы, поэтому он тормозит мордой в пол или стену). После его стремительной атаки, все мыши разбежались по норам кроме одной, которую он в прыжке мордой в угол (предположительная причина контузии) поймал и сожрал.

Утром пес получает двойной паек и становится равноправным жителем этого коммунального рая. За телевизором едем сами на другой конец района, обратно пешком, так как он не влазит в двери трамвая, и этот старый гроб мы тащим небольшими перебежками два часа до дома попутно вспоминая кадры из фильма "Реквием по мечте".

Ночь-вечер третий. Решил принять ванну, до этого только в душ ходили. Лег в нее и включил воду. Через пол часа слышу покапывание, смотрю за борт, а там ковер и корзина с бельем плывут. Оказалось, что у ванны куча мелких не видимых глазу пробитий выше ватерлинии. Час собирал воду с пола (удивительно, что соседи не пришли).

Как только прошел первый месяц аренды, мы съехали. Последней каплей стало огромное осиное гнездо на балконе. При открытии окна осы тут же залетали в квартиру и жалили все, что движется, и даже нашего уже ставшего родным Джека-потрошителя.

Это мой первый пост не судите строго.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: