Когда аптечка превращается в бессмысленный груз. Наблюдения журналиста, работающего на фронте

Военные, как известно, люди самые обычные, и ничто человеческое им не чуждо, а учитывая, что мужчины -  это дети, но с дорогими игрушками, то у военных игрушки эти несколько более специфичны. Не более того. Бойцы постоянно что-то ищут, покупают, модернизируют оружие, находят новые подсумки, что-то цепляют на броню и так далее. Одним словом, в голове, наверное, у каждого есть определённая модель идеального солдата, к образу и подобию которого он стремится.


Но несколько неожиданно для меня было осознать, что и в моей собратии, военных корреспондентов, эта невинная болезнь тоже присутствует, но ещё даже в большей и беспощадной форме. Если боец в большинстве своём может объяснить, для чего ему та или иная часть обмундирования, снаряжения или тот или иной обвес на оружии, то репортёры сделать этого не могут, ибо... эээ... ну круто же!


И речь не об условных тактических наколенниках, скажем, в которых человек может ходить где нужно и где нет (это я о себе, к слову, и на это есть причины - незнание, в какой момент придётся внезапно снимать с колена, и, собственно, разбитое в подростковом возрасте колено). Речь и не об условном удобстве. Как пример сразу вспоминается массовая истерия с фоторемнями одной небезызвестной отечественной фабрики. Был у меня коллега, который активно пользовался этим фоторемнём, предлагал мне; я поюзал день-два, сказал, что хрень неудобная, и на том разошлись - он носил, я не понимал удобства. Зато в  моём окружении за этими фоторемнями началась целая охота, бегали по военторгам, заказывали. Причём точно могу сказать, что из троих знакомых, которые купили себе этот фоторемень и хвастались приобретением мне, пользовался лишь один.


Есть вещи куда более странные, дикие, а порой даже - смертельно опасные. Здесь главным образом речь об индивидуальных аптечках, которые просто обязаны быть у каждого человека, кто находится в зоне ведения боевых действий. Формирование их, как я считаю, забота индивидуальная, в первую очередь - в соответствии с познаниями собственного организма, например, аллергических реакций на те или иные препараты. Увы, приходилось сталкиваться с ситуациями, когда лёгкие ранения бойцов заканчивались летальным исходом по причине того, что после укола организм не выдерживал... Именно отсюда в немалой степени правило, что спасать раненого необходимо исключительно из его личного медицинского подсумка. Разумеется, если такового не имеется, никто пострадавшего не бросит, но печальные ситуации я упомянул уже выше.


И казалось бы, что не так может быть с наполнением аптечки? Но и здесь, как выяснилось, есть свой фактор: больше, круче, тактикульнее. В первую очередь это касается уколов. У одного знакомого оператора обнаружил аптечку с целой лентой ампул с незнакомыми мне ранее названиями.Начал интересоваться, что это за диковинный набор, и вдруг выяснилось, что обладатель подсумка сам не знает, что за лекарства носит. Оказалось, что аптечку ему подогнал какой-то знакомый, вручил безвозмездно. Нужно ли говорить, чем это может обернуться?

И с таким сталкиваться приходилось неоднократно. Кто-то получал уже готовые наборы в подарок, кто-то формировал медицинские подсумки из препаратов по гуманитарной линии, тоже не особо вникая в то, что берёт. Обезбол? Отлично, а всё остальное ерунда.


Ещё одна забавная деталь - предполагаемое условие использование аптечки. С этим вообще настоящая беда. Едва ли не каждый рисует в своём воображении картины в духе самых эпичных битв кино, в ходе которых под шквальным огнём получает тяжелейшее ранение, ну и так далее по списку. Соответственно и набор подсумка состоит из всевозможных жгутов, индивидуальных перевязочных пакетов, карманного операционного стола, складной кареты санавиации и так далее. Разумеется, жгуты, ИПП и прочее - это чрезмерно важно, и отрицать я это не буду, но в полётах по высоким материям люди забывают о низком и земном, а потому в самый неподходящий момент выясняется, что  банального пластыря для натёртой мозоли или средства на случай внезапного расстройства желудка у подавляющего большинства людей попросту нет.

Один из самых ярких тому примеров - дважды в этом году приходилось приводить в сознание детей, и выяснилось, что присутствовавшие там же медики (казалось бы!) не имеют в аптечке банального нашатыря.


Относится ли к предыдущему пункту следующий, не знаю, но ещё одна деталь - какое-то повальное игнорирование банальных бинтов. Может быть, это действительно единичное явление, но в моём наблюдении, кажется, повальное. С одной стороны - носить в аптечке связку бинтов не так тактикульно, как ИПП. Это всё равно, что горсть патронов в кармане против двух лент крест-накрест на груди в духе Рэмбо. С другой стороны, отчасти, отсутствие понимания реальной пользы бинта. В качестве доводов можно привести немало специфических, но распространённых моментов, когда ИПП попросту не способен полноценно выполнить свою функцию. Мне с таким сталкиваться, к счастью, не приходилось, а вот в гражданской части - несколько раз. Запомнились два случая. Один из них - ДТП, в котором сбили женщину, и мы оказались свидетелями, сумевшими оказать ПМП, второй - падение мужчины головой об асфальт. В ситуации с аптечкой, в которой меньше пары бинтов, было бы гораздо сложнее помочь пострадавшим.


Ну и напоследок хотелось бы вспомнить ещё один замечательный момент, с которым тоже приходится часто сталкиваться. Это сам способ ношения аптечек. Начиная от постоянного хранения их в машине, даже в том случае, когда автомобиль оставляется где-то в безопасной зоне, а журналисты на несколько километров удаляются пешком, разумеется, без медицинского подсумка, заканчивая невероятными способами ношения аптечки где-то под тоннами снаряжения, хотя элементарное правило гласит, что быть ей место сбоку, дабы вне зависимости от того, на живот упадёт раненый, или на спину, доступ к ней не перекрывался.


Как-то так. И да, к слову, недавно созрела идея провести обзор с фельдшером скорой помощи, а в последующем военным фельдшером с боевым опытом автомобильных аптечек и узнать, насколько в действительности может оказаться набор, продаваемый в каждом автомагазине полезен в экстренной ситуации. Если хотели бы почитать такое, то отпишитесь в комментах :)

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Понаберут, блять, говна, а потом охуевают.

Аптечка здорового человека должна содежать:

1)таблетки чтобы срать

2)таблетки чтобы не срать

3)обезбол

4)турникет

5)современные сорбенты или хотя бы уголь

6) ПРОСТО ДОХУИЩА БИНТОВ И ЛЕЙКОПЛАСТЫРЯ

Всё остальное должно применяться уже врачами и таскать это с собой не нужно.

раскрыть ветку (50)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё маленькая банка перекиси, маленькая же баночка хлоргексидина и пара стерильных перчаток чтоб грязными руками в себе не ковыряться. Ну и личные препараты каждый подбирает сам.

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пипец как больно, первым делом я, конечно, буду думать о том, что бы надеть стерильные перчатки, дабы не дозанести в себя любимого заразу )))
А личные препараты, это да. Обязон. Но, мне казалось, это и так все знают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вместо перчаток есть вариант антисептик или спиртовые салфетки для уколов (потому что кровь-кишки, всё падает из рук на землю и перчатки через секунду уже в крови и к ним всё липнет, неговоря о том что их и в спокойной обстановке порой умудряешься порвать надевая), а вот хлоргексидин - да, надо, я б ещё дописал гемостатические губки (удобнее, чем много слоев бинта) и ножницы с закруглёнными краями (можно "детские", можно "тактикульные"), т.к. те же бинты пакуют так, что руками их не вскроешь

3
Автор поста оценил этот комментарий

и гондоны! самая недооцененная вещи в аптечке

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ножницы, нормальные, лучше хирургические из нержавейки ножницы, и ногти подровнять и бинт отрезать и ещё куча применений.

Флакон спирта тоже лишним не будет.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нож справится не хуже ножниц. Спирт - вообще не ясно зачем. Если пить - то лучше не стоит, если в рану заливать - идея абсолютно мудацкая.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема со спиртом? Всегда им раны обрабатываю. Последнее время изопропиловым.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что вы себе к травме добавляете химический ожог, это нифига не помогает заживлению. Хотите антисептик в рану заливать - лейте хлоргексидин. Дополнительным бонусом будет безболезненность и копеечная цена.

Хлоргексидин - реально подарок богов, без шуток, попробуйте - вам понравится.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Химический ожог от спирта? Это нужно прижигать полчаса.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это через здоровую кожу. Если лить в дырку в теле - сожжете клетки, которые должны сростаться.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще в рану что-то лить в полевых условиях?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В серьезную ничего лить не надо, но тут, я так понял, обсуждают мелкие травмы, с которыми к врачу не пойдут. Да, их лучше залить антисептиком, но волшебства всё равно не случится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так можно края обработать спиртом. И все будет норм.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня три флакона по 50мл. С перекисью, с ледокоином, с мирамистином. Спирт не нужен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ЛИдокАин. Ну, а я привык к спирту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтрб уж совсем тактикульно было нужен лазерман раптор
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И рыдать когда протерял его на пожаре. Спасибо, пробовал, не понравилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Перекись сейчас есть в пластиковых ампулах, гораздо удобнее стеклянных банок.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7) Личные колёса, которые могут понадобиться и которые уже опробованы на этом человеке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обезболивающие обезболивающим рознь. Скажем

1) Будем ли при травме головы колоть промедол

2) От мигрени - трамадол

Таким образом обезболивающих организуется штуки три - или минимум пара в гражданской аптечке.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и противоаллергическое в уколах или таблетках. Меня лично выручало даже там где, казалось, ничего не цветет. На орехи в салате началась реакция не с того не с сего
Автор поста оценил этот комментарий
Извините,а как в гражданской аптечке может находиться то что нужно колоть?
раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Раздел полевая медицина.
Ваш пример не в тему. Уколы могут делать медики при оказании ПМП и никто больше. Отсюда и был вопрос
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданское оборудование - это то что может купить гражданский свободно и легально. Какое из условий не выполняется?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь возможность покупки гражданского оборудования. Я вам пытаюсь сказать что в аптечке простого человека не должно быть ампул, уколов. Кроме медработников находящихся при исполнении никто не имеет права делать пострадавшим уколы или давать какие-то лекарства. Всё это первая МЕДИЦИНСКАЯ помощь к которой гражданские аптечки как и простые люди ни какого отношения не имеют. Более того попытки применить свои познания в медицине могут печально закончится для обоих сторон. И не надо говорить о том что в свободной продаже всё это имеется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ветку целиком прочитать сложно? Речь выше шла о аптечке для военного журналиста которая весьма сильно отличается от обычной. Собственно по промедолу и трамадолу (запрещены к обороту среди гражданских лиц) уже должно быть абсолютно все понятно.


А в соответствии с приказом № 477н вы вообще ни одной таблетки носить в городской аптечке не можете, только бинт, лейкопластырь и жгут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы из тех кто доебаться любит? Свои комментарии почитайте.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример как должна выглядеть аптечка нормального человека
Моя аптечка

Автор поста оценил этот комментарий

Что пром, что трам, это всё анальгетики. Один опиат, другой синтетика.
Если речь про гражданку, то тут нужно определить природу травмы и природу мигрени. А если не гражданка, то коли то, что есть! Хуже вряд ли будет.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-боевому - да, ибо "допустимые потери". По-правильному - нет, потому что если при травме головы кольнуть промедол человек имеет все шансы отъехать минут за десять. И оба из них избыточны для того чтобы глушить болящую с бодуна голову, как и к примеру более щадящий кетонал. Так что лучше сначала знать что, когда и как колоть, это я о чем. Ну и понимать скажем что скажем вот это такое http://трансмедтех.рф/production/aptechki-individualnyie-nos...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не сан-инструктор и не медик. Противошоковые это уже когда есть время разобраться и понять что к чему. Мы же говорим про ПМП при травмах. Жгут, обезбол, иммобилизация, эвакуация.
Хотя, по версии сан-инструктора это выглядит так:
Жгут
Обезбол
Противошок
Амбулатория.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто такие наборы любят вставлять в тактикульные аптечки. А еще такой набор - с точки зрения гражданского законодательства РФ в случае применения прямая уголовная статья и одновременно - он бесполезен потому что чтобы купировать шок там должно быть раз в десять больше составляющих, причем в этом случае надо будет еще и считать дозировки и колоть не все подряд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Противошок, если я не ошибаюсь в рядовые аптечки не не идёт. Это аптечка медика. А медик, подразумевается, знает, что делает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кокретно этот набор продается свободно и может быть куплен любым человеком. Например он входит в такую аптечку, да и кетанов в составе подсказывает http://www.surv24.ru/product/aptechka-individualnaya-nosimay...

Автор поста оценил этот комментарий

Трамадол тоже опиат, просто синтетический.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буторфанол лучше. Хоть и тоже синтетика.
В прочем я имел в виду то, что пром производное естественного происхождения, а трам, как Вы и сказали синтетика.

Автор поста оценил этот комментарий
Турникета причем два лучше. Один в аптечке, второй на разгрузке/в быстром доступе, чтобы самостоятельно жгут наложить если что.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. У меня турникет и пара бинтов на пузе в подсумке. Два много мне кажется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В боевой обстановке жгутов должно быть 4. По количеству конечностей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же вес и место. И жгут это крайняя мера прям экстренная и временная. У нас курсы были там как раз говорили что большое количество ампутаций в нашей армии при бд связано со злоупотреблением жгутами. Типа их надо накладывать либо при артериальном и то временно, либо при отрыве. При остальных ранениях тугой бинт исключительно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запомнилась фраза-место на которое вы наложите жгут будет показывать врачу покуда надо отрезать. Ну потому что типа никто не соблюдает ослабление жгута каждые 10 минут и там уже его дальше снимать опасно. Тромбы и общее отравление. Типа правильное использоание жгута это быстро перетянул,наложил бинт или тугую повязку, обработал рану если есть чем, селокс посвпал, без разницы. А потом понемногу ослабляешь жгут. А у нас наложат и это вместо и бинта и тампона и кровостанавливающего средства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы ещё на лбу у пострадавшего время наложения пишем. А в целом ты прав.

Автор поста оценил этот комментарий

Турникет вещь хорошая, но попробуй наложить его на то место, где была конечность. ИМХО турникет + обычный Эсмарх.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У эсмарха проблема, если носить его в быстром доступе, то на него будет светить солнышко ультрафиолетом и атмосфера воздействовать - может быстро высохнуть и начать ломаться/крошиться. Хотя учитывая разницу в цене в 10 раз - можно просто эсмарх регулярно обновлять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я о чём? Апполовский зелёный от 700  выше, а Эсмарх сотка)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку