Когда аптечка превращается в бессмысленный груз. Наблюдения журналиста, работающего на фронте

Военные, как известно, люди самые обычные, и ничто человеческое им не чуждо, а учитывая, что мужчины -  это дети, но с дорогими игрушками, то у военных игрушки эти несколько более специфичны. Не более того. Бойцы постоянно что-то ищут, покупают, модернизируют оружие, находят новые подсумки, что-то цепляют на броню и так далее. Одним словом, в голове, наверное, у каждого есть определённая модель идеального солдата, к образу и подобию которого он стремится.


Но несколько неожиданно для меня было осознать, что и в моей собратии, военных корреспондентов, эта невинная болезнь тоже присутствует, но ещё даже в большей и беспощадной форме. Если боец в большинстве своём может объяснить, для чего ему та или иная часть обмундирования, снаряжения или тот или иной обвес на оружии, то репортёры сделать этого не могут, ибо... эээ... ну круто же!


И речь не об условных тактических наколенниках, скажем, в которых человек может ходить где нужно и где нет (это я о себе, к слову, и на это есть причины - незнание, в какой момент придётся внезапно снимать с колена, и, собственно, разбитое в подростковом возрасте колено). Речь и не об условном удобстве. Как пример сразу вспоминается массовая истерия с фоторемнями одной небезызвестной отечественной фабрики. Был у меня коллега, который активно пользовался этим фоторемнём, предлагал мне; я поюзал день-два, сказал, что хрень неудобная, и на том разошлись - он носил, я не понимал удобства. Зато в  моём окружении за этими фоторемнями началась целая охота, бегали по военторгам, заказывали. Причём точно могу сказать, что из троих знакомых, которые купили себе этот фоторемень и хвастались приобретением мне, пользовался лишь один.


Есть вещи куда более странные, дикие, а порой даже - смертельно опасные. Здесь главным образом речь об индивидуальных аптечках, которые просто обязаны быть у каждого человека, кто находится в зоне ведения боевых действий. Формирование их, как я считаю, забота индивидуальная, в первую очередь - в соответствии с познаниями собственного организма, например, аллергических реакций на те или иные препараты. Увы, приходилось сталкиваться с ситуациями, когда лёгкие ранения бойцов заканчивались летальным исходом по причине того, что после укола организм не выдерживал... Именно отсюда в немалой степени правило, что спасать раненого необходимо исключительно из его личного медицинского подсумка. Разумеется, если такового не имеется, никто пострадавшего не бросит, но печальные ситуации я упомянул уже выше.


И казалось бы, что не так может быть с наполнением аптечки? Но и здесь, как выяснилось, есть свой фактор: больше, круче, тактикульнее. В первую очередь это касается уколов. У одного знакомого оператора обнаружил аптечку с целой лентой ампул с незнакомыми мне ранее названиями.Начал интересоваться, что это за диковинный набор, и вдруг выяснилось, что обладатель подсумка сам не знает, что за лекарства носит. Оказалось, что аптечку ему подогнал какой-то знакомый, вручил безвозмездно. Нужно ли говорить, чем это может обернуться?

И с таким сталкиваться приходилось неоднократно. Кто-то получал уже готовые наборы в подарок, кто-то формировал медицинские подсумки из препаратов по гуманитарной линии, тоже не особо вникая в то, что берёт. Обезбол? Отлично, а всё остальное ерунда.


Ещё одна забавная деталь - предполагаемое условие использование аптечки. С этим вообще настоящая беда. Едва ли не каждый рисует в своём воображении картины в духе самых эпичных битв кино, в ходе которых под шквальным огнём получает тяжелейшее ранение, ну и так далее по списку. Соответственно и набор подсумка состоит из всевозможных жгутов, индивидуальных перевязочных пакетов, карманного операционного стола, складной кареты санавиации и так далее. Разумеется, жгуты, ИПП и прочее - это чрезмерно важно, и отрицать я это не буду, но в полётах по высоким материям люди забывают о низком и земном, а потому в самый неподходящий момент выясняется, что  банального пластыря для натёртой мозоли или средства на случай внезапного расстройства желудка у подавляющего большинства людей попросту нет.

Один из самых ярких тому примеров - дважды в этом году приходилось приводить в сознание детей, и выяснилось, что присутствовавшие там же медики (казалось бы!) не имеют в аптечке банального нашатыря.


Относится ли к предыдущему пункту следующий, не знаю, но ещё одна деталь - какое-то повальное игнорирование банальных бинтов. Может быть, это действительно единичное явление, но в моём наблюдении, кажется, повальное. С одной стороны - носить в аптечке связку бинтов не так тактикульно, как ИПП. Это всё равно, что горсть патронов в кармане против двух лент крест-накрест на груди в духе Рэмбо. С другой стороны, отчасти, отсутствие понимания реальной пользы бинта. В качестве доводов можно привести немало специфических, но распространённых моментов, когда ИПП попросту не способен полноценно выполнить свою функцию. Мне с таким сталкиваться, к счастью, не приходилось, а вот в гражданской части - несколько раз. Запомнились два случая. Один из них - ДТП, в котором сбили женщину, и мы оказались свидетелями, сумевшими оказать ПМП, второй - падение мужчины головой об асфальт. В ситуации с аптечкой, в которой меньше пары бинтов, было бы гораздо сложнее помочь пострадавшим.


Ну и напоследок хотелось бы вспомнить ещё один замечательный момент, с которым тоже приходится часто сталкиваться. Это сам способ ношения аптечек. Начиная от постоянного хранения их в машине, даже в том случае, когда автомобиль оставляется где-то в безопасной зоне, а журналисты на несколько километров удаляются пешком, разумеется, без медицинского подсумка, заканчивая невероятными способами ношения аптечки где-то под тоннами снаряжения, хотя элементарное правило гласит, что быть ей место сбоку, дабы вне зависимости от того, на живот упадёт раненый, или на спину, доступ к ней не перекрывался.


Как-то так. И да, к слову, недавно созрела идея провести обзор с фельдшером скорой помощи, а в последующем военным фельдшером с боевым опытом автомобильных аптечек и узнать, насколько в действительности может оказаться набор, продаваемый в каждом автомагазине полезен в экстренной ситуации. Если хотели бы почитать такое, то отпишитесь в комментах :)

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

из инсты одного тактикульного блоггера)

понятное дело что это "аптечка" боевого медика, но сам факт наличия такого баула оч интересный)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня сейчас с торчащими из ноги спицами и то аптечка меньше) Ничего себе у него «походный наборчик» 

Автор поста оценил этот комментарий

Мне квжется баул в 115 кг уже расчитан не меньше чем на роту и его должны возить)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку