Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Когда администрация деревни не ворует

Или ворует, но в разумных пределах, и реально думает о людях). Хочу разбавить позитивом рассказы про умирающую российскую деревню.

Есть у меня дом в деревне Корсаково Калужской области. Лет 10 назад там сменился глава администрации.


Вот так выглядела главная улица как только новый руководитель занял эту должность.

Когда администрация деревни не ворует Деревня, Чиновники, Благоустройство, Политика, Длиннопост

А вот как выглядит сейчас:

Когда администрация деревни не ворует Деревня, Чиновники, Благоустройство, Политика, Длиннопост

А это бывший клуб (дореволюционное здание, бывший дом приказчика) Пережил бомбежки, две войны, но сожгли по пьяни в конце 90х

Когда администрация деревни не ворует Деревня, Чиновники, Благоустройство, Политика, Длиннопост

А вот так он выглядит сейчас

Когда администрация деревни не ворует Деревня, Чиновники, Благоустройство, Политика, Длиннопост

За это время в деревне построен новый водопровод взамен полностью сгнившего, налажен вывоз мусора, построен стадион, новая детская площадка, заасфальтированы почти все дороги, проложен асфальт до трассы, Восстановлен и расширен дом культуры (совмещен со зданием администрации), создан небольшой свой музей, на улицах сделано освещение, косится трава летом, а зимой чистится снег.

Когда администрация деревни не ворует Деревня, Чиновники, Благоустройство, Политика, Длиннопост
Когда администрация деревни не ворует Деревня, Чиновники, Благоустройство, Политика, Длиннопост

В деревне есть своя пожарная машина, строится фельдшерско-акушерский пункт. В доме культуры к каждому празднику готовится выступление. В этом году на день деревни был фейерверк, огненное шоу, батуты, аниматоры для детей. Все дети получили бесплатное мороженое за счет администрации. Его было столько, что и некоторым взрослым досталось. Вы где-то в Москве такое выдели? Всех накормили хорошей кашей с мясом из полевой кухни был чай с печеньем и т.д.

Когда администрация деревни не ворует Деревня, Чиновники, Благоустройство, Политика, Длиннопост
Когда администрация деревни не ворует Деревня, Чиновники, Благоустройство, Политика, Длиннопост

Заслуги жителей деревни были отмечены подарками от администрации. Причем любые заслуги, вроде хорошей учебы ребенка, окончания универа или свадьбы. На новый год все дети получили подарки от администрации на организованном для них празднике. Даже моему ребенку дали, хотя мы там и не прописаны, но пришли на праздник. Глава администрации ездит на недорогой иномарке, всегда к нему можно зайти если есть какой-то вопрос или даже позвонить на личный мобильный. Конечно там не все идеально. Идеально, наверное, и не бывает, но жить в деревне реально приятно.

Лига чиновников

130 постов501 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя безапелляционно, да и апелляционно, ругать и судить чиновников. Для этого есть масса других способов и возможностей. Здесь мы постим ЛЮБЫЕ ситуации и истории от имени именно чиновников, стоящих, как правило, "по другую сторону баррикад"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1099
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж какие деньги там крутятся, если так поселок перестроили?

Значит, в соседних деревнях тоже столько денег ,но они воруют?

Нихуя нипонил, какой-то запредельный оборот денег в поселке

раскрыть ветку (299)
227
Автор поста оценил этот комментарий
Перестроили за счёт нацпроектов скорее всего, а не местного бюджета. И это тоже хорошо!
раскрыть ветку (41)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Все! Мои стереотипы сломаны! Это очень круто, что какое есть!
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Такое действительно бывает, если человек в этом заинтересован. Лично знаю одного директора колхоза...
Когда я закончил Сельско-хозяйственную Академию, мне предложили пойти работать председателем в соседнюю деревню... Деревня была обычная для того времени со своим колхозом. Я там обычно проходил практику, ну как проходил, приехал отметился и вернулся только подписать практику))) ибо делать было там нечего. Было у них 1.5 коровы и половина трактора. Все остальное не работало, поля простаивали, поголовье сокращалось, в общем "уныние и печаль" Я подумал подумал, а оно мне надо? Платить обещали копейки, перспектива только одна бухать с мужиками, что и делал тогдашний председатель. В городе же, у меня уже была работа, платили вдвое больше, любимая девушка... В общем я любезно отказался. И вместо меня взяли одного паренька, он потыкался, помыкался - не идет, не поднимается колхоз. Плюнул и стал сдавать в чермет все что можно было сдать, плуги, косилки... комбайны целиком))) В общем приехал на ржавой копейке и через пол года уволился уже на новой 15-ке.
На его место поставили девушку, у той вообще образование сельхоз техникум, та продолжила сдавать в чермет все что осталось, только еще наглее. Приехала на Юпитере 3-ем, через пол года уволилась и уехала на новой Киа)))
Следующим председателем назначили одного мужичка из нашего поселка. Мужичек был предпринимателем имел 2 фуры, лесопилку и магазин в поселке. И вот что значит правильный человек на своем месте. Начал шевелится, тут договорился, там попросил, может и своих вложил, но колхоз ожил. Поголовье растет, технику новую в лизинг взял, поля косят, сено пашут. Пошла жара, как говорится, деньги пошли в кассу. Он мужичкам зп поднял, те аж бухать стали только по праздникам, появились новые рабочие места, молодеж стала оставаться в деревне, стали строить новые дома, детские площадки и т.п. Короче Совхоз Ильича в миниатюре. Сейчас кто в колхозе работает, получает зп как в городе. Пьяни почти не осталось, всем хорошо. Председатель этот как приехал на Крузаке, так и ездит на нем до сих пор, дворцов себе не строит, все деньги пускает в дело. И главное ходит счастливый, радуется что помог людям и дал им путевку в лучшую жизнь.
Вот что значит Правильный человек, на своем месте.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то,в 19 году участвовал в нацпроекте, по постройке теплых сортиров, в учебных заведениях.
Короче, наняли выкопать фундамент в каком-то Новочеркасском техникуме.
Копаю значит какую-то узкую пристройку, и сам не отстреливаю что это вообще будет. Прораб свалил, спросить не у кого. И тут выходит ректор этого заведения. Подошёл к экскаватору, разговорились, и он прикалывает, что это будет туалет. Говорит, пиздец полный, тут само здание рушится, крыше хана, нужен капремонт, а они сортир пристраивают. По нацпроекту бабки выделили, и нужен-не нужен, а туалет должен стоять.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таки стоит?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот же его вскопали. Выходят все вместе, встают/садятся перед канавой/над ней и делают свои дела. В случае чего всегда можно помочь друг другу подержать или подтереть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

c 2:11

"Как-то с утра я вышел сделать кучу - это мой любимый момент дня..." © прибожек Ивасик

Предпросмотр
YouTube4:37
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, каждое ведомство работает на галочку, как и вся страна... Дорожники только новый асфальт закатали, через два лня приехали на другие работники, выкопали трубы вместе с асфальтом, новые поставили, снова дорожники приехали асфальт делать. А согласовать план работ не судьба? Хотя, денег в стране реально много, только эффективность 10%,остальное воровство, распиздяйство
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в дорожной отрасли там все по другому - у вас есть планы провести кап.ремонт, вы его проводите, а потом появляются газовики, водоканал и ещё хер знает кто и говорят надо переход делать через дорогу коммуникаций и ты в принципе их не можешь нахер послать, а можешь выдать техусловия, что бы они привели все в надлежащий вид после прокладки. Невозможно предусмотреть и согласовать по датам переход коммуникаций и проведение ремонтов дорог, потому что ведомства разные, владельцы коммуникаций разные и хз кому когда взбредёт в голову осуществлять новую прокладку сетей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что структурно, это все очень сложно устроено. Но, больно, видеть, как мега бабло просто просирается, вы дорожник, лучше других знаете, что чего стоит
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть много возможностей - гранты, нацпроекты - для этого администрация крутиться должна, везде подавать заявки, готовить обоснования. Кстати, и чтобы воровать, надо, чтобы все время что-то строилось.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Что хорошо- это я согласен.

И что не за счет местного бюджета - это тоже как бы видно

Я верю заголовку(ирония) - блять, если не воруешь, то вот так у тебя будет!))

раскрыть ветку (15)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут ещё попу поднять надо. Ибо грант надо сначала выбить, потом освоить. А дальше начинается самое сложное-сохранить. Ибо наш народ часто беспощаден к лавочкам и детским площадкам.
раскрыть ветку (13)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё начинает ругать и обзывать коррупционерами тех кто горбатился чтоб это все было

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Куда, блять, грязь дели? Своровали, суки!!!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так главный вор на это деньги дает ,просто людям лень
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, однозначно не местный бюджет, надеюсь в каментах найдутся знающие люди

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все просто ..Во первых помню этот клуб ..Где соседний забор из досок превращался в орудие для причинений тяжелых травм ( ох сколько было интересного) .

Во вторых есть деревня по ближе к шоссе Тарутино ..Вот там жила иногда на даче одна женщина , и на свои и со своими друзьями обеспечила ремонт парка ( куда все на свадьбу ездили ) фонари плитки и другой ремонт. Почти полностью содержала местный клуб ( куда съезжались остальные деревни ) оборудование , ремонт , дж..Также полностью содержала кружок для детей ( куклы , инвентарь , поездки ) , что то там давало государство ( сущие копейки .. Устаивала салют на 9 мая похлеще чем в Калуге ..Брала мужиков местных на работу к себе. Значит , что сделали чуть позже при ней ..Естественно парк расхуячили ( фанари, газон другие штуки ..)

Ну и общее к ней отношение .. Значит продала мадам свою дачу и переехала. Естественно клуб да кружок да салюты и подарки пошли известно куда .. Администрации это нахуй не надо ( а деревня по местным меркам богатая) .. Что сделали в Корсаково да тоже самое с оговоркой что там администрацию хорошо взяли в оборот и по сути собственники дач и домов наняли их как менеджеров ( как и должно быть ) со всеми вытекающими ( собственники предприниматели и знают как грамотно вести хозЯйство/инфраструктурных вещей Не все сразу но пошло в гору .. Местные все равно почти все со словами «понаехали» пытаются как то навредить. А вот понаехавшие не хотят жить в таком говнище в котором местные пребывали да и хотят пребывать..А ещё москвичи гондонны естественно .. Всем добра

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это делается на районный бюджет. Можно в ВК посмотреть https://m.vk.com/public172975611  Там по всем селам и городам фото отчёты. Где сделали дорожки, где памятник починили, где стадион сделали и тд и тп. При этом в районе нефть не добывают и заводов мало. Это как старое руководство ушло лет пять назад, которое активно себе в карман работало, так все поменялось. Дороги ремонтируют, скверы делают и тд. Всем адекватных чиновников.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего, в том числе, и программы софинансирования. Их достаточно много, деньги там есть, но нужно софинансирование жителей. Не все жители хотят скидываться немножко деньгами, чтобы у них было так хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же в курсе что такое нацпроекты? Или так, слово по телевизору услышали? Как они могут быть связанны с деревней?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нацпроект "жильё и городская среда". Этот ещё попадает под федеральный проект https://futurerussia.gov.ru/formirovanie-komfortnoj-gorodsko....
велика ли разница для обывателя нацпроект или федеральный?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть нацпроект Комплексное развитие сельских территорий?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
скорее несколько
1.детская площадка-формирование комфортной городской среды;
2. стадион - спорт норма жизни;
3. асфальтирование - безопасные и качественные дороги.
просто для участия в нац проекте нужно соответствовать необходимым условиям, ну и соответственно помощь от краевой( областной администрации), профильных министерств (департаментов)
Автор поста оценил этот комментарий

Может

Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, едешь мимо деревухи, 2 улицы и 50 домов. А посередине стоит крытый ледовый каток с нуля.
ещё комментарии
593
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу так утверждать, так как не имею доказательств никаких)) На самом деле мне кажется в данном случае как раз показательно как много от руководителя зависит. Ему просто не все равно. Он сам там живет и семья его и родственники.

раскрыть ветку (212)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ещё хотелось бы добавить, что есть люди, которые смотрят на дорогу, как на первой фотографии и думают, что вот ни в жизнь же не смогут её отремонтировать, а другие едут в район в область и выбивают деньги на ремонт, на реставрацию и на всё остальное. Не боятся, идут, просят и им дают.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, в райончике где я живу, только я требую с властей делать благоустройство. Частный сектор. Остальные предпочитают своими силами дороги делать. Учитывая их возможности, результат плачевный) в итоге только на моей улице нормальная дорога, сделанная при финансировании города)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно будут те кто скажет, "а вот глава администрации вчера мясо ел, а я не ел!! На вилы его!!" И будут последователи.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же на пикабу читал. В Китае президентом(главой страны?)становится тот, кто самый ахуенный глава региона, главой региона самый охуенный глава района, главой района самый ахуенный глава чего-то там поменьше и так с САМОГО низа до президента. Человек со своей деревни начинает и растёт как управленец, среди конкуренции  и среди 2 миллиардов других людей.


Вашего главу деревни нужно посадить во главу района и пусть бы он 30 таких деревень сделал. А потом, глядишь и выше бы пошёл.


Жаль что у нас не как в Китае:(

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то биография Си не похожа на ваше описание
3
Автор поста оценил этот комментарий

там же в коментах и тбъяснили почему этот метод хуйня полная. и на самом деле там не практикуется, а является фантазией автора.

ты не станешь лучшим главой деревни если из администрации тебе не дают денег, а соседней деревне дают в 10 раз больше, за откат и ответные услуги.

и вот глава соседней деревни становится главой района, и начинает продвигать своего человека, а твоя деревня так и будеи в нищете, потому что её благополучие это помеха другим деревням

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нам похожую схему про китайскую армию рассказывали: ставят на какое-то время офицера на должность выше, если справляется, то будет у него карьерный рост, если нет, то никогда не получит повышения

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как понять - кто лучший?)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас директор нашей ук живёт в соседнем от нас доме. И в нашем микрорайоне тоже лучше всё (с покосом травы и чистой снега и проч) по сравнению с остальным городом
673
Автор поста оценил этот комментарий

И снова напомнило:

https://semiurg.ru/2012-07-03/shkola-politicheskogo-realizma...

Школа политического реализма

Чего категорически не хватает нынешним нашим «революционерам» — так это профильного образования. Так, самодеятельность какая-то любительская — ленточки все эти, колечки, прочая чушь… Революции тоже учиться следует! Нет, не как с голой жопой на дубинки — для этого ума много не надо, — а в первую очередь пониманию того, как устроено общество. Этому вовсе не учат в университетах, это можно постичь только в школе политического реализма.

Джыдаем-революционером может стать каждый. Воздеть световой меч и бороться против Империи? — Да говно вопрос! Но для поступления в эту школу надо сдать вступительный экзамен. Он несложен — для начала выйдите из интернета на лестничную площадку своего дома и осмотритесь. У вас нет домофона, подъезд зассан бомжами и кошками, окна рассохлись и стены облупились? Вам чертовски повезло, юный падаван! Первый шаг — организуйте жителей на установку железной двери, домофона или ремонт. Чем больше народу в подъезде — там весомей экзамен. Пройдитесь по этажам, звоня в каждую квартиру, объясните своим соседям (вы ж их даже по именам не знаете, верно?) кто вы такой, чего вы хотите, зачем ИМ (не вам) это нужно, и, самое сложное, уговорите их выдать вам не «лайк в фейсбуке» а реальную денежку на реальное дело. Вы ж будущий политический деятель, посмотрите на свой электорат — на алкашей, которые срать хотели на этот домофон, на бабок, которые, в принципе, «за», но пенсия, милок, такая маленькая… На своего собрата, интернет-революционера, который горячо и и полностью вас поддерживает и всегда готов помочь… перепостом в ЖЖ. На мрачного злобного урода с золотыми зубами и в тюремных татуировках, который просто скажет «Нет и всё. Пошел в жопу, не приходи больше». На квартиросъемщиков, которым «и так дорого». И, да, разумеется, на молчаливое большинство, которому просто все похер — мир заканчивается за стальной дверью их квартиры. Попробовали? Побегали, поругались, побились об двери, были посланы многократно и изощренно, убедились, что есть 25% безнадежных, которые денег не дадут ни за что, и их долю придётся покрывать за счет остальных, и остальным это сильно не понравится? Используй Силу, падаван!

Одолели, смогли, осилили, справились? Молодец, вы приняты в школу джыдаев. Теперь задание для первого класса. Организуйте в своем доме ТСЖ. То есть, кроме первого задания, умноженного на число подъездов, побегайте по инстанциям, пообивайте пороги, поизучайте ЖКХ, потягайтесь с управляющей компанией, которая вовсе не горит желанием лишиться доходов с вашего дома, организуйте жильцов, составьте устав и учредительные документы, добейтесь кворума на собраниях — и вам останется самое легкое — стать председателем. Это произойдет автоматически — народ радостно водрузит вам на шею этот хомут: грузят на того, кто везёт, падаван.

Вы председатель ТСЖ? Поздравляю! Теперь учеба пошла всерьез. Отныне вы, практически, «модель президента в масштабе дома». Учитесь быть крайним во всем. Соседская кошка нассала на коврик? — Председатель мудак. Нет воды? — Не водоканал виноват, а председатель кто? Правильно — мудак. И тот мрачный урод, который послал вас в жопу, когда вы затеялись с домофоном, будет парковать свою машину на газон, выбрасывать мусор из окна и слать вас в жопу снова и снова. И вы ничего не сможете с ним сделать законными методами и придется «что-то придумать». Но вы все равно будете мудаком при любом раскладе — либо за то, что не можете справиться с этим козлом, либо за то, что справились с ним «неконституционно».

А вы, меж тем, постепенно узнаете изнанку жизни — будете охреневать от того, как изношены трубы, какое болото в подвале, какой ужас с электропроводкой, как не любят платить вовремя арендаторы, как вас финансово имеют городские службы, как непросто починить крышу и как невозможно заставить собачников собирать говно за питомцами. И что парковочных мест во дворе всегда меньше, чем машин у жильцов, поэтому кто-то обязательно останется недоволен — и устроит демонстрацию с белыми ленточками. И что на все нужны деньги, деньги, и снова деньги. И вы будете пытаться поднимать налоги квартплату, чтобы хоть как-то закрыть первоочередные дыры, чтобы расплатиться за отопление, спуск воды, техобслуживание, уборку территории и так далее — и денег будет вечно не хватать, и бюджет будет ерзать как тришкин кафтан… Но все, абсолютно все, каждый первый, будут ТОЧНО ЗНАТЬ, что вы воруете. Ну как же иначе? Нет, не надо нам показывать финансовые документы, мы-то знаем… И да, председатель — мудак, опять требует, чтобы все поставили счетчики на воду. Опять ходит, канючит, что надо ямы во дворе заделать — небось, машину себе купить хочет. С наших-то денежек, козлина.

Смогли удержать ваш ТСЖ на плаву? Подобрали себе команду, научились окорачивать агрессивное быдло, наладили связи в городском ЖКХ, научились слегка приворовывать, но не зарываться — а как иначе, как то ж надо компенсировать то, что вы без сна и отдыха зимой и летом, весь в канализации, штукатурке и асфальте? И все равно ведь все знают, что вы воруете, так хоть не за зря страдать… Опять же, стабилизационный фонд финансовый резерв у правления на случай форсмажоров должен быть? Отож…

Поздравляем, юный падаван! Вам пора на следующий уровень! Ведь большинство проблем на уровне ТСЖ не решишь, они приходят снаружи — на уровне муниципального округа и выше. Так что пора вам, дорогой будущий джыдай, в городскую администрацию. Да это и несложно — поди, знакомства нужные уже завелись, репутация «крепкого хозяйственника» создана. Вперед, в городскую власть!

О! Это совсем новый опыт! Бюджет, финансирование, освоение средств, откаты, откаты, откаты… Не хочешь откаты? Хочешь световой меч? Так вообще ничего делаться не будет. Трубы сгниют, провода упадут, канализация протечет, ливневка забьется. И противно, и гадко — но иначе не работает, вся система под это написана. Не работает от меча-то. Бьёшься-бьёшься, борешься-борешься — а хрен там, не решить на этом уровне. Надо выше идти. В мэры, для начала…

А там, на мэрском уровне — это уже, мой юный падаван, политика. Это уже балансировать на канате, под куполом, над ямой с леопардами, жонглируя говном. И чтобы не кусочка не пропало! Губернатор тебя с одной стороны нагибает, гордума — с другой, бюджет трещит хуже, чем в том ТСЖ, а ты теперь мудак не для одного дома, а для всего города. И, конечно, первый в городе вор, это же общеизвестно. А ты и правда… положа руку на сердце, слегка… того. Оптимизируешь бюджеты. А как иначе-то? Не тобой же пирамида кончается. Федеральные денежки у губернатора оттянуть в пользу города — легко ли? Вот щас он тебе их за так отдаст? Не, не так все просто. Система, юный падаван! А ведь это так, только школа пока. Университеты начинаются дальше…

И вот так, ступень за ступенью, вы, юные падаваны революции, станете настоящими джыдаями. И окажетесь вдруг мудаками для всей страны, и будут против вас вязать белые ленточки те, кто даже домофона в подъезде не поставил — потому что бюджет опять трещит, и нефть дешевеет, и с газом какая-то херня, и кризис, и поручить никому ничего нельзя — всё спиздят, попилят и проебут. Потому что система под это заточена. И надо бы ее поменять, да тронуть страшно — вообще все посыплется… Это ж не блог, с бэкапа не поднимешь.

И тогда поймете вы, что Дарт Вейдер не потому в противогазе ходил, что рожа страшная, а потому, что такое говно вокруг… И что даже Чорный Властелин Империи Галактики на самом деле такой же заложник обстоятельств, как председатель ТСЖ в дальнем Мухосранске — только с его трона видно, как прогнили трубы, какая жопа с электрикой, как течет крыша и как тот козел опять Звезду Смерти на газоне паркует. И ведь поди его тронь — вся просвещенная Вселенная будет визжать и какашками кидаться. Неконституционно, блядь! И взять бы световой меч, да охуячить с плеча — да хрен поймешь, с кого начинать-то. Все ж суки вокруг, а других нет. Другие даже домофон поставить жопу не поднимут.

Вот так и приходят джыдаи на Темную Сторону Силы. А куда деваться? Это с дивана только кажется, что Добро от Зла отличить легко, а ты поди хотя бы домофон поставь…

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (156)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Поручик, вот вы взяли всё и опошлили. Теперь вместо прекрасных дум о трагедии русской интеллигенции, о месте интеллигента и его роли в прекрасной России будущего, надо заниматься такими пошлыми делами
178
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот текст предлагает систему ни в коем случае не менять, а подстраиваться под нее. Но нахер это нужно революционеру? Ему полезнее опыт, где он борется с системой - работа адвокатом, профсоюзным лидером, журналистом, оппозиционным политиком или даже криминальный опыт может пригодиться человеку, который собирается сломать систему и пойти против власти и ее законов.

раскрыть ветку (42)
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сломать существующую систему, надо сначала построить непротиворечивую модель своей. И чтобы все её таковой признали.

А чтобы добиться этой самой непротиворечивости в разработке своей модели надо досконально изучить существующую.

А чтобы изучить существующую, надо стать её частью, ибо снаружи мало что понятно.

А метод, который позволит стать её частью как раз в тексте и описан.

Прямо так и подчёркнуто - что все эти этапы не цель, а средство.

раскрыть ветку (27)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись логика - чтобы бороться с системой, нужно стать ее частью, и там и остаться. КЗ у кого-то в головах.
раскрыть ветку (26)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логика  в том, что глупо ломать, если не умеешь строить. Если даже это непонятно, то в голове даже КЗ делать нечем :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

и там и остаться

Это уже вы от себя добавили.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так! Именно! Систему нужно перестраивать и ломать изнутри, а не снаружи. Вспомните опыт дореволюционных партий народников, а именно их террористические радикальные ответвления. Это те ребята, которые регулярно подбрасывали бомбы в кареты государственных деятелей и императоров. Поубивали кучу народа, причем, возможно, даже заслуженно, но добились то они чего? Ну убили императора, а дальше? Государство обезглавлено, начинаются споры за власть, отчего жизнь простого человека точно никак не улучшается! Поддержите вы таких революционеров?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Минус царь. А что не так?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Логика очень проста. Те кто предлагают сломать текущую систему - не могут даже на словах описать какую построить надо новую систему. Все их слова - не такую как сейчас. И они в реальности чаще всего ничего в жизни кроме обещаний полезного не сделали и ни в каких процессах реального управления с опытом улучшения жизни не участвовали, даже по минимуму. То есть просто приходит левый чувак - и говорит давайте все снесем текущее. А на вопрос - а как жить дальше будем, а за счет чего, если все снесем, а к чему придти хотим - у них же ни одной конкретики нет. Только слова о свободе, демократии, праве и так далее. Только слова.

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемма большинства борцунов в том, что как сломать они в теории знают, и иногда даже могут на практике. А что дальше делать - уже нет

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому революционеров после революции зачастую и убирают подальше, потому что единственное, что они умеют делать хорошо - это устраивать революции.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом есть хороший (но достаточно большой) роман Сергея Алексеева "Крамола".
Автор поста оценил этот комментарий
Не убирают подальше, а гильотинируют. Ледорубом.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так после того как сломать, надо найти людей которые смогут построить. И благо если поискать, таких можно найти достаточно. Разделение труда, те люди которые хорошо строят вряд ли будут также хорошо ломать и вообще хотеть даже начинать что-то пытаться ломать. Поэтому сломают другие, а потом найдут тех, кто построит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. А где такие люди что смогли что-то построить? Где они во власти? А если они не могут туда пробиться сейчас, то кто им даст туда пробиться через революционеров которые только-только отвоевали себе место под солнцем и всех с ними несогласных будут гасить особенно активно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если не рассматривать выше председателя ТСЖ то это тренировка в лидерстве, экономике, ораторстве и опыт организационных мероприятиях.

А все это, раз уже решил делать революцию, важные составляющие, и если ты так не можешь, то ты ничего не сможешь изменить)

3
Автор поста оценил этот комментарий

профсоюзным лидером

Ага, особенно - профсоюзным лидером. В нормальной стране профсоюз защищает интересы трудящихся. А у нас? Тоже защищает интересы. Только, свои от трудящихся.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дак создайте свой, подпольный, можно не выходя из основного-карманного, обрастите мясом, подучитесь и вперёд, коллективно добывать печеньки.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если все будут профсоюзными лидерами - на предприятиях кто работать будет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это поэтому сейчас ни про одного профсоюзного лидера толкового нет информации? Все работают?
И да, в нормальных странах, говоря вашим языком, должности профсоюзного лидера нет, это такой же работник, который взял на себя дополнительные обязанности. Так что им это не мешает, а у нас видимо, следуя вашей логике - люди не те.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди те. А вот профсоюзные лидеры - те, кто надо.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы видимо начальником хотите стать и чтобы все работали за 150р. в час и не бухтели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не хотел стать начальником; каждый должен заниматься своим делом. Два типа - руководителя и исполнителя - никогда нельзя менять местами.
И, кстати, з/п в 150р./час - многие об этом сейчас и мечтать не могут. Например, у нас в Пскове в кафе и ресторанах если повар получает 130 - это считается очень хорошо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает. Грустно до слёз с этого текста.
21
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, это просто шедевр. спасибо)

21
Автор поста оценил этот комментарий
> Это с дивана только кажется, что Добро от Зла отличить легко, а ты поди хотя бы домофон поставь…

Хорошо сказано! В мемориз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, чья фраза, "чем более высоконравственный человек, тем дальше он стоит от решения реальных задач."

22
Автор поста оценил этот комментарий

а как насчет того, когда деньги есть и выделяются, но их тырят на закупках и распилах?

раскрыть ветку (35)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Просто два примера.
Один известный проект снимает видосики об уточках неких известных людей, типа, борется с режимом и вот это всё.

Другой, мало кому известный проект, анализирует закупки, строит дерево связей, пишет жалобы и заявления в ФАС.

У первого лайки, у второго результаты.

За какой вы и о каком вы знаете?

раскрыть ветку (34)
45
Автор поста оценил этот комментарий
И от обоих никакого толку,потому что системой правят кланы олигархов,и они не допустят чтобы финансовые потоки у них отобрали
раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Порой такие же мысли - работу второго вполне официально выполняет счётная палата.

А ещё, то ли в силу возраста, то ли в силу того, что на данный момент есть хотя бы половина от средней по региону зарплаты (не сравнить с тем, когда тебе 26, а у тебя только неясные перспективы, стипендия и почти полное непонимание, что вообще делать дальше), короче, неприятное ощущение, что запад от нас отличается только одним - там не допускают явный беспредел (скользкие тротуары, падающая штукатурка, пьяные мажоры, которые смогут отмазаться почти от всего), а в остальном - да, уровень жизни существенно выше, но власть у тех же семей, которые уже веками и десятилетиями её не отпускают. В Европе социальный разрыв не такой большой или средний класс там более многочисленный, в США - высокий уровень жизни и сверхпотребление - не только за счёт науки и экономики, но и за счёт остального мира. Интересная статья была несколько недель назад, где высказали предположение, что эта страна эмигрантов в настоящее время не плавильный котел для ассимиляции разных наций и групп, а ядерный реактор, который охлаждать удается только за счёт крайне высоких зарплат и пособий.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
а в остальном - да, уровень жизни существенно выше, но власть у тех же семей, которые уже веками и десятилетиями её не отпускают. В Европе социальный разрыв не такой большой или средний класс там более многочисленный

европы разные.

север европы - збс, германия там, швеция.


в италии же например уровень жизни в среднем хуже чем в москве (если не брать в рассчет климат и архитектуру).


юг италии вообще жопа, у меня там родственники пожили - средняя зарплата 800 евро, безработица 25%. то есть каждый четвертый трудоспособный гражданин не может найти себе вообще никакую работу, даже кассиром или уборщиком. за вакансию "повар на летний сезон" держатся реально зубами. соответственно зимой без работы сидят вообще почти все, когда туризма нет.


вообще, после того как без розовых очков поездишь по европе, начинаешь понимать что у нас реально хорошо, а что могло бы быть реально лучше.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве вообще достаточно заебись, но проблема в том, что она от остальной России очень сильно отличается, и если сравнить Италию с всей Россией, то как-то уже не так позитивно получается

5
Автор поста оценил этот комментарий

Италия она разная. В южную сейчас щедро "понаехали". Да и квоты ЕС (как производственные, так и экологические) немного мешают производству. Но большинство стран сами виноваты в деградации рынка труда ибо сами перевели производства реального сектора в Азию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты учти, что там плотность населения не в пример выше, экологические квоты там - это прямо жизнь миллионов людей, а не как у нас, три человека на квадратный таймыр

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Но одно дело очищать сырьё миллионами тонн и сливать стоки тут же, при копеечной добавленной стоимости (и прибыли, соответственно), другое высокотехнологичная переработка и производства готовой продукции, где вредных отходов минимум и можно даже из них извлекать выгоду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а разве юг италии не кормится туризмом? там же ценник на проживание космический. какие 800 евро? или это средняя за год, при том что в несезон они вообще не работают? долго сезон длится? даже в питере (в москве еще выше ,про европу и говорить нечего) люди в сезон сдают посуточно за 2-10 тысяч в сутки, а активный сезон - с мая (на праздники цены еще вдвое-втрое выше) по конец сентября.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
какие 800 евро? или это средняя за год, при том что в несезон они вообще не работают?

нет, это средняя за рабочий месяц.

средняя за год еще ниже соответственно.


долго сезон длится?

около полугода.


даже в питере (в москве еще выше ,про европу и говорить нечего) люди в сезон сдают посуточно за 2-10 тысяч в сутки

сдача квартир и домов в аренду там не распространена, не могу сказать почему.

есть отели. в них платят персоналу 800-1000 евро в месяц.


юг италии не сильно туристический, в основном ездят рим-венеция-флоренция-милан. это север.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если не сдают свое, то вопросов меньше. странно. и жаль.

тогда более логично - промышленности имнимум, туризма почти нет. может, они там все на расслабоне живут, как африканцы под пальмой?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть уровень жизни выше и нет такого беспредела, а в остальном никаких отличий? А названное выше отличие незначительное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

трудно это назвать незначительным. я бы даже сказал, что хотя бы такая безопасность - мастхэв.

в остальном - уровень жизни ,возможности и прочие и как это было у нас раньше - извините, даже спорить не буду, потому что неделю назад так с одним тут разговаривал, вся его позиция - ссср и путин плохие и точка, "платите и кайтесь", дискуссию через пару коммментов вести стало окончательно невозможно - на любое мое утверждение требует абсолютно достоверные пруфы, через некоторое время эта позиция доходит до истеричного кривляния: даже слова свидетелей (занимавших очень высокие посты в стране) не подходят, нужны аудио-видео подтверждения, как "обвиняемый" сам это сказал, цепочки трагических событий, которые разными путями приводят к одной цели и очевидно выглядят как диверсии отвергает (давайте пруфы, номера приказов и пр.), сам же в поддержку своих утверждений приводит доказательства типа "очевидцы из народа подтверждали" и это ему еще неудобные вопросы не были заданы, в доказательство неправоты позиции собеседника по определенному вопросу вспоминает общечеловеческие правила, с которыми с точки зрения морали спорить сложно и я соглашаюсь "ок, так не стоит делать", однако когда оказывается, что он сам эти же правила нарушает постоянно, то тут же пытается неуклюже съехать: тех правил будто и не было, а вот просто вы не должны делать то-то и то-то. короче, думает, что самый хитрый (я против вас такое оружие, а вы против меня его применять не можете, я в домике), а сдержанность и такт оппонента воспринимает как слабость, а значит надо не искать истину в споре с противником, а дожать свою позицию, раз он позволяет. у меня тег политика в игноре, но тут будто типичный политсрач, еще и самые большие комменты ему в ответ писал, пока не убедился, что проскакивающие запрещенные приемы через коммент-другой станут основным способом вести диалог.


если знаете какие-то еще кардинальные отличия, то озвучьте их. я, например, не знаю достоверно, как у них решается жилищный вопрос во всех его аспектах.

20
Автор поста оценил этот комментарий

ну т.е. ваш выбор на печи лежать и ничего не делать?

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

да. А еще иногда бухтеть - "пора валить из это страны" затем перевернуться на другой бок, и потянуться за новой бутылкой пива.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Любо!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

пц ты овощ, товарищ

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй - илья ремесло?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ремесло это странный товарищ.


Но я о проектах АНО «Информационная Культура».

Прикольные чуваки с крутыми идеями. Бегтин в том числе в счётной палате был ранее

Автор поста оценил этот комментарий
С уточками всё понятно, а второй проект как называется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный текст.

8
Автор поста оценил этот комментарий
а в первую очередь пониманию того, как устроено общество. Этому вовсе не учат в университетах, это можно постичь только в школе политического реализма.

То, как устроено и функционирует общество, по каким принципам это происходит, вполне можно изучить на юрфаке и политологии, если интересоваться, а не штаны просиживать.


На мой взгляд, главная мудрость (и основной же принцип) заключается в двух тезисах:

"Ius est ars boni et aequi" - Закон есть искусство добра и справедливости;

"Добро и справедливость определяются общественной необходимостью" - не помню, кто это сказал.


Зная этот принцип, можно:

а) Лучше понимать (и понимать вообще) причины и предпосылки тех или иных исторических событий и социальных явлений;

б) Понимать то, почему и как сформировались первые государства и как появились общественные нормы, после превратившиеся в право.

в) Прогнозировать возможные варианты развития событий в будущем.

г) Конечно же, находить способы управления общественным мнением и массами.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просвещать бы граждан массово. Популяризаторов наук на экраны первых каналов. А у нас оттуда в основном только льют помои гражданам.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

популяризаторы наук имеют сейчас отличную площадку - Ученые против мифов. Но она для естественных наук и историков (по телевизору крутят). У историков еще есть их цифровая история. Юриспруденция, к сожалению, либо мало кого интересует, либо действительно толковые коллеги не горят желанием бесплатно делиться мудростью.


В то же время юридические темы одновременно настолько политизированы, что неизбежно будут дичайшие срачи с виртуальным (а то и реальным) мордобоем. Чего уж говорить, я тут, пытаясь объяснить людям отдельные базовые механизмы (про принцип "общественной необходимости") наслушался всякого.


Мы с коллегой, когда работал помощником депутата, имели планы организовывать в школах лекции по избирательному праву с привлечением, в том числе, членов облизбиркома, но я идеи прорабатывать умею, а вот в организации и реализации их очень слаб, а кроме нас двоих тема особо никого не интересовала, поэтому дальше задумок не ушла.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже если проработать план, то на реализацию всё равно нужны средства. А такие средства можно только из бюджета выделить. А бюджет, как мы знаем, контролируется людьми, которым "шибко умные" граждане не нужны.


Единственное что если будут меценаты, которые помогут спонсировать такое просвещение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На конкретно это средства бы нашлись, ибо в пределах города вышло бы очень бюджетно.


Печатные материалы мы могли по себестоимости изготовить (у одного из депутатов была своя типография).

Школы площадку предоставили бы бесплатно по просьбе депутата и избиркома.

Лекторов же предполагалось пригласить из числа членов избирательной комиссии области, своих депутатов ЗС области и горсовета, ну и по необходимости я бы мог выступить. Естественно, все на общественных началах.


Но это нужно было готовить рабочую программу и в первую очередь согласовывать с облизбиркомом, а потом готовить материалы выступлений для себя и депутатов и согласовывать со школами проведение мероприятия.


Сами материалы я бы мог подготовить без проблем, но на разработку программы (списка тем) у меня не хватило фантазии (вернее, те темы, которые были мне интересны, для школьников бы показались неинтересными и слишком узкими). А с ведением переговоров у меня всегда было крайне туго. Вот и заглохло все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээээ дорогой, так граждане же умными станут, думать начнут. А кому это надо? Не надо тут вот этого

8
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, - смог бы дедушка Сталин навести порядок в стране следуя таким принципам?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я аплодирую стоя)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это очень похоже на систему управления в Китае.
Там прямые выборы только для какого-нить председателя колхоза.


Хочешь выше? Заслужи

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас тоже не первый десяток лет прямые выборы заменяются назначениями. "Хочешь выше - заслужи"? Если тебя избрали - твой заказчик снизу, если назначили - твой заказчик сверху. Для кого стараться, чьи ожидания оправдывать - очевидно и так и так: для заказчика.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С таким настроем можно для чего угодно найти аргументы почему вариант плохой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не настрой, а принцип работы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где это у нас? В РФ приоритетные должности: депутат гор-, обл- и госдумы, мэр, губернатор - выборные. Президент тоже, но это, скажем так, условно выборная должность. А кого ещё ты хотел бы избирать? Каждого заместителя руководителя департамента?

Назначают у нас судей да полпредов. Ну и премьера назначают с одобрения госдумы. Совет Федерации уже наполняется на основе голосования либо депутатов региональной думы, либо непосредственно граждан региона при выборах губернатора.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее несколько другое. В колхозе все знают кандидатов в председатели колхоза. Кто он по жизни, насколько ли балабол, можно ли ему верить, насколько он сам идейный или просто хочет кормушки. А вот приходит кандидат на пост президента государства. Что о нем знают люди? Да нихрена о них не знают. Да, что то пообещал, но обещать - не значит жениться. Но выбирают. Бред же.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, диванным критикам посвящается
16
Автор поста оценил этот комментарий
Значит эта система изначально неправильная, если приходящие туда люди в финале изменяются до монстров, и кто говорит,что по другому никак,посмотрите на Скандинавские страны,ведь можно же,да? А почему у нас нельзя?
Или всё это будет гнить,пока не сгниёт окончательно
раскрыть ветку (36)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, когда у тебя населения в стране как в половине Москвы, а площадь страны как Московская область. И все и всех на виду. Сравнивать надо по всем параметрам со схожими странами. И получится, что везде примерно одинаковая система и изменить её можно разве что на китайскую. Но там тоже медом не намазано.

раскрыть ветку (35)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не тот народец нашим чиновникам достался? :)

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А чиновников из других стран что ли завозят? Всегда думал, что они такие же, как и мы с тобой)

раскрыть ветку (16)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал, что они такие же, как и мы с тобой)

С небольшой поправочкой, наблюдал наших чиновников в естественной среде обитания неоднократно, как-то раз даже случайно попал в их компанию в пивном ресторане. Понял, что мне для того, чтобы стать таким же говном, надо сильно постараться. И то, думаю, что не справлюсь я с такой задачей :)

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и среди врачей в естественной среде такие встречаются и среди всех остальных людей. Вообще не показатель) Человек значит изначально говно, а не стал чиновником и стал говном.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы стать чиновником, ну и вообще прийти к успеху, нужны определенные качества. Я уже давно предлагал идею для стартапа - открыть курсы мудаков

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все чиновники - мудаки? Чиновник - это даже захудалая паспортистка в каком нибудь райцентре.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас однако самомнение. А вот представьте что через вас проходит ну пускай хотя бы миллиард в год, и вы видите что тратят их в итоге хуй пойми как, цены завышают, косяки исправляют годами, причем все окружающие уверены что это ваша вина. Как скоро вы решите что косорезы должны с вами делиться, ну что бы хоть морально поддержать?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Любой человек, который еще не в край бессовестный, будет бороться с недостатками, а не требовать долю с их игнорирования. У вас моральный компас походу того...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так с долей или без недостатки останутся, и мудаком все равно будут считать того кто руководит.

Вот к примеру, пусть будет я мэр Верхне-Зулупинска, по образованию какой-нибудь экономист или юрист, и у меня строится новая школа к примеру.
Приезжаю я ее принимать перед началом учебного года, а там плитка криво лежит, стены покрашены до половины, сантехника стоит не Грое, а китайский ноунейм, и ваще куча косяков и подмен, но сама по себе школа есть и вроде бы готова, и собственно вариантов 3 или принять ее в том виде как есть, или отложить срок сдачи, или пытаться переделать что можно в уже функционирующем здании. Во всех 3 вариантах я как мэр в глазах народа ворюга и мудак, но 2 из трёх вариантов потребуют ещё денег из бюджета т.к. подрядчики уже слились и обанкротились, а первый вариант обещает что что-то прилипнет к лапкам. И вот что выбрать, если для народа репутация все равно одинаковая?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Поганенький у нас народ, коварный - просто страсть. Ему бы все наоборот, не так, как хочет власть... "
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно региональная специфика у стран, но вы ее переоцениваете. Почитайте например как Япония невероятно изменилась перед первой мировой, за 40 лет сумасшедший рывок совершили. А в Японии народа как в России живет. То же самое сейчас с Китаем происходит, просто как ракета страна взлетела и территория у них немаленькая и народа побольше. И другие примеры есть быстрого развития стран без кровопролития и массового голода.


Как сказал один киногерой: "рыба есть, ловить надо уметь!"

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ссср тоже перед 2 мировой взлетел, при том с базы куда хуже, чем многие. Вопрос какой ценой и с каким напряжением. И то к войне сказать честно - не успели, хотя готовились

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только японцы въебывают как проклятые и процент самоубийств у них очень высокий. У нас же никто позже окончания рабочего дня задерживаться не спешит, да и в течении этого дня не сильно напрягаются. А китайцы вообще как проклятые ебашили за плошку риса практически десяток лет, если не больше. Ты готов на такой рывок? Я нет. Плюс не забывай про "помощь" Запада в виде санкций. Кто бы что не говорил, но частично и в этом проблема. до 2014-го года было все намного лучше же. Опять же, если сравнивать с США, то примерно все тоже самое. Все те же проблемы.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жалкие отмазки про санкции, как будто они из воздуха появились. Думаешь, Китаю все на блюдечке принесли? Просто кто-то умеет из политиков создавать возможности и потом их использовать, а есть такие, что любые ресурсы просрут. Путин возможно хорош в удержании и централизации власти, может во внешней политике у него что-то получается. Но он ноль в промышленности и экономике, просто ноль. Точно также как и Ельцин до него. А без сильной экономики ничего остального не будет.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, на блюдечке, начиная с визита Никсона в Китай в 72 году и вплоть до прихода Трампа. Китай накачивали технологиями и заводами, дали полный доступ к американскому рынку

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем их накачивали ? За счёт дешёвой рабочей силы. Пахали за свои крохи хлеба и как результат скопили на полноценный хлеб и начинают жить припеваючи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но надо понимать, что никакая дешевая рабочая сила не сможет построить подобную экономику без воли на то США. Американцы пришли туда со своими деньгами и технологиями, и американцы построили это китайское чудо.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Китае таки коррупция ещё та, но есть КПК которая может периодически пинать что бы пиздили не слишком много.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а у нас есть ЕдРо)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективность к сожалению не так(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, там пиздят за то, что они мало пиздят?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю в КПК пиздят если спиздишь слишком много.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете в чём прикол? Для революции это всё нахер не всралось. 25% не хотят домофон установить? Я вас уверяю, после ВОР людям было также похуй, когда тряпку на флагштоке меняли, и революцию вело лишь несколько сотен человек, при активном участии лишь нескольких сотен тысяч, которые и процента от населения не составили. Остальное население просто не парилось.

Так что революционеру как раз бюрократический опыт нахуй не всрался.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тянет на пост
Автор поста оценил этот комментарий
Шедеврально!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Это охуенно, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за что ты Люка так..
Автор поста оценил этот комментарий
У вас на картинке Шредер вместо Дарта Вейдера.
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, тронуло до слез. Схоронил. Спасибо вам, умный человек.

Автор поста оценил этот комментарий

это ж у кого-то реально так взорвалось столько осмысленного и здравого текста написать. вау.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу. А, копипаста. Но годная, да

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это охуенно!!!!
Автор поста оценил этот комментарий

> пук )0

Автор поста оценил этот комментарий
А можно я просто буду носить одежду от профессионалов, летать самолетами, спроектированными и собранными профессионалами, делать ремонт доверю профессионалам, и власть делегирую тоже профессионалам? И именно тем, кого я выберу, ок? Хорошо все самому уметь, да не самому делать, знаете ли.
Автор поста оценил этот комментарий

Лютейшая хуйня. У ТСЖ на всё денег хватает, при том, что собственники платят меньше, чем в ЖЭК. Сети, кровлю, и т.п. можно менять за счет капремонта. Бредовый высер, короче.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже, что могли по какой то программе денег получить на благоустройство. Или землю выделили кому-то под строительство или производство, а те облагородили сами или денег отвалили.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая директор одного гос.учреждения рассказывала.
Позвали ее директором в одну разваленную организацию - старое здание, никакой материальный фонд. Сказали, нам тут нужен наш человек. Иди, а мы тебе поможем.

В итоге реально помогают, и очень. Много чего сделано для этой организации. Но и организация в ответ показывает результаты.
Взаимовыгодное сотрудничество, всем хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предложить, что финансируют нормально, т.к. нужно, то что это организация делает. И это нормально, что грамотного человека позвали, под финансирование, который не просрет все полимеры. Эт в интернете, все только думают, что все кругом только воруют.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально все, при правильной организации денег много не надо. А если цели другие, то бабло как вода в песок уходит.
Даже еесли ни кте не чего не ворует. То сделать все можно совершенно по разному. Мажно за 100р, а можно по дурости и за 100т.
Та же дьрога например, можно бахнуть миксер бетона, а можно кропотливо создать правильный пирог дороги из подручного мусора слами ведомствееного трактора.
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в области тоже одна такая деревня есть. Дорога до неё всегда новым асфальтом выложена, клуб, освещение на улицах... В этой деревне губернатор жил, и все делалось на областные деньги.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А тут живет глава администрации именно этой деревни. По слухам он работал в администрации района, но его почему-то понизили и отправили в родную деревню

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддержал корпоративный дух, вот и понизили))

22
Автор поста оценил этот комментарий

У деревни никак не может быть бюжета на такие траты, значит у когото эти деньги отжали, у района, других деревень и т.П.


Деревенская администрация она нищая там воровать нечего.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То-то каждый первый глава на лексусе катается....
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашему главе!
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас есть одна небольшая деревня, так туда на "день села" каждый год привозят звезд, хоть и второго эшелона так сказать, типа комбинация, игорек и прочие. Но блин, не в каждый город на день города таких привозят, в тут деревня. Ну и тоже, дороги и тому подобное в порчдке. И в этой же области по соседству есть совсем убитые деревни. Как это работает не понятно
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем деревня зарабатывает? скотина, поле или МТС обслуживающая весь район?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну все таки, откуда финансирование? Может какое то племенное хозяйство уникальное или ещё что? Не свои же председатель деньги тратит?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, только вчера ехали по Калужской области. именно в ней очень много ухоженных поселков. с отделенными дорогами от трассы. все подстрижено, все аккуратно. очень понравилось

2
Автор поста оценил этот комментарий
А увеличилось ли население после смены обстановки ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Население растет постепенно. Дома строятся, но за эти годы не только обстановка улучшилась. Москва ещё на 80 км ближе стала. Этот фактор тоже учитывать нужно

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его ещё не назвали в деревне коррупционером?

6
Автор поста оценил этот комментарий
На каждую деревню глава не назначается, есть глава сельского поселения, в которое входят окружные деревни. Вполне возможно на фото сам центр этого сельского поселения, плюс - он сам там живет и его родственники. Тут надо окружные деревни, которые под его началом, посмотреть. А вообще молодец, некоторые руководят районами, а сами там даже не живут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

теперь будут. Если я правильно понимаю одну из поправок, на местах в органы местного самоуправления выбирать нельзя будет, потому что они встроятся в вертикаль власти, а значит, будут назначать сверху.

Автор поста оценил этот комментарий
Ребята с Полотняного срочно захотели переехать в Корсаково 😂
Автор поста оценил этот комментарий

А говорят, что если не презик, то кто???

Или например "ОН уйдёт, а придёт такой же, только не наворовавшийся. Уж пускай сидят те, кто уже наворовал."

А вот пример выше, пожалуйста. Было - стало.

Автор поста оценил этот комментарий

Как на вкус анус местой администрации? Понравился? Или ты брезгливый и волос попался - вырвало?

Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас заплАчу 🤯 Просто слов нет! Я уж и не думала, что такое может быть, совсем потеряла веру в человечество. Как хорошо, что есть люди как тот, кто может за ваш поселок. Просто колоссальная работа проделана!
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да не такие и большие. Посмотрел их отчётность.


Миллионов на 11 налогов. Миллионов 7-8 МБТ (субсидии+целёвка).

Итого поступлений на 20 лямов+-. Зарплаты, налоги, социалка половину съедают.


Всё перечисленное в посте - по целевым программам. По дорогам, кстати. в этом году заканчивается, она 2014-2020, так что со следующего года придётся защищать новую программу.

Просто когда нет "варягов" и есть инициативный человек - такое можно делать.


Я поездил в своё время по Новосибирской области немало. Мы занимались разработкой бухгалтерского софта для бюджетников - ну и выезжали в деревни на обучение, настройку, сети прокладывали, вот это всё.

В одном из райцентров сдружились с тамошним админом, который обслуживал администрацию.


Через некоторе время в ВК вижу - он в депутатах местного сельсовета.

Так вот, парня в один прекрасный день задолбало, что на улице нет асфальта.

И он пошёл на выборы. И прошёл.

Через год на улице был асфальт. На следующий год - на другой улице. И т.д.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Асфальтирование дороги это до сотни миллионов рублей может доходить, такие деньги в деревнях не водятся. Такие деньги деревни берут из бюджета РФ участвуя в всяких программах (субцидии и тп). Если хороший глава в администрации, то он своевременно и правильно заполняя документы может получить деньги. Это не значит что плохие главы в деревнях пиздят миллионы, они просто тупые что не могут ни чего добиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как можно узнать бюджет деревни? сколько и откуда выделено. сколько и на что потрачено? или это информация недоступна холопам. может на каком сайте отчеты должны быть?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело даже не в воровстве, а в административном ресурсе чиновника, его умении добиваться своего и общей толковости. Хотя это противоречит общему мнению, но воровство - не такая большая проблема, некомпетентность гораздо хуже. Человек, которому не все равно, который толковый, пробивной и неконфликтный, плюс знающий, как устроена власть, всегда сможет выбить финансирование и нормально им распорядиться. Воруют не все, просто бестолковых очень много.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про толковых вспомнилось - знакомый чел на Дальнем Востоке работал в маленьком поселке в администрации несколько лет, потом переехал в С-П, устроился в контору какую-то небольшую, что дороги делает или типа того, строит что то. Те сказали - иди ищи нам заказы, тебе за это процент от заказа, то ли 5 то ли 10%. Чел пошел и в администрации все срастил (потому что знал как это работает) и получил для фирмы заказ на несколько десятков миллионов или около того. В фирме сказали - ой, тут твой процент чет слишком большой получается, давай мы тебе сделаем зп тыщ в 80 в месяц и на работу можешь ходить когда хочешь. Помнится чел был доволен. Это история лет 15 назад была где-то
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно воруют (точней воруют обязательно, но не обязательно в этих масштабах). Просто не выбивают деньги от государства. Типа есть говнодорога ну и ладно. У государства деньги может и есть, но не просят как положено со всеми обоснованиями и тд. А просто так типа вот вам деревня Гадюкино 10 миллиардов на 2020 год, делайте с ними что хотите, оно не делается. Проводится обоснование, выбивается бюджет, проводится конкурс и тд. Это же всё делать надо.


Если прям много воровать не стесняясь, скорей всего таки посадят и посадят быстро. Надо же меру знать, есть определённые нормативы.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На примере своей деревни (точнее пгт 7-9к жителей) и родственников в местной администрации знаю (в каком-то году смеялись над этой темой), что в каком-то году, на реконструкцию и ремонт дорог района в бюджет поступило 7 млн. рублей, после осваивания бюджета, глава района должен отчитаться Москве о проделанной работе, а лишние, неосвоенные деньги вернуть. Так этот ебобо, кстати, Брежнев фамилия, нихера не сделал и отправил обратно 7 млн.

К слову, говорят, что его после этого вызвали "на ковер" в Москву. Сильно ругали и вообще!!!

P.S. формулировки, должности и инстанции мог перепутать, было давно.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

7млн? Этого даже на сезонный ямочный ремонт мало, не говоря о реконструкции. А при отсутствии дорожной организации (сомневаюсь, что в пгт на 7-9к тел есть такое) никто даже не будет дёргаться для подрядных работ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Это ниочем вообще. По всем нормам ели считать этого даже на сотню метров не хватит.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже эти деньги не освоили, и как большую сумму им дать? В любом поселении найдется много мест где от дороги одно название. И уж закрыть хоть часть самых проблемных мест можно на 7-9 млн. А если жопу не отрывать от мягкого кресла,то никаких денег в следующий раз и не увидят, так как, раз молчат, деньги не освоены и значит все хорошо у них.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как освоить, расскажете? Технику за 30/50/100+ км никто гнать не будет, а отослать 2 джамшутов с прессом на месяц-два может выйти себе дороже, т.к. качества там не будет никакого, свежее полотно сойдет с дождями, а ямы - после первой зимы. На регулярное обслуживание за такие копейки никто не возьмется.

В таких поселках если и ремонтируются дороги, то сразу оптом закатывается огромное количество полотна.

В данной ситуации неясно наличие/расстояние до дорожной организации и количество изначально запрашиваемых денег (а вдруг там запрос был на 100/200/300++млн для закатки всего поселка, но комиссия увидев условные 3 ямы решила, что 7млн хватит. Не посчитав логистику и прибыль подрядной организации - они так любят).

Автор поста оценил этот комментарий

ну так эта тема и с нацпроектами, в этом году только медицину освоили более менее полно и то из-за коронавируса, походу

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько воруют, сколько не пытаются эти деньги взять. Их тоже с потолка не дают. Нужны идеи, проекты, инициативные группы. По идее, в бюджет заложены суммы на развитие, в любом случае. Но можно весь год эту сумму не тратить и в конце года вбухать в херовый проект, который никому не нужен, зато освоили деньги, чтоб в следующем году не потерять такую же сумму. А можно и эту сумму освоить на пользу, и еще попросить на грантах и субсидиях дополнительно. Но это же работать надо, думать, креативить. Сидеть на жопе ровно легче.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее в другой деревне никто этим не занимается. Никто не ездит по деревням и фурами не раскидывает деньги в администрацию. Есть бюджет из него делается заявка на дорогу допустим, дорогу делают, затем ее принимают подписывают бумажки,что все сделали и деньги потрачены правильно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас государство даёт ёбовые объемы средств в грантах и программах, только участвуй и строй деревню. Но это надо работать.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Какой оборот денег в деревне Калужской блеать области?)
Тут по-ходу реально тот случай когда либо вообще не воруют или воруют не так уж и много, поэтому на многое стало хватать в плане благоустройства.
И да, ты так охуеваешь, как-будто в посте написано что все изменения за год произошли, а не в течении 10 лет.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно:

а) Есть разделение вопросов ведения между муниципалитетами и регионом

б) По вопросам, отнесенным к совместному ведению или ведению ОМСУ, во всех регионах постоянно, сменяясь, действует огромное количество самых разных государственных программ, в рамках которых региональный бюджет либо полностью финансирует, либо дофинансирует в определенных размерах реализацию тех или иных общественно значимых проектов.


Соответственно, я полагаю, что глава деревни банально заморочился и припахал администрацию сформировать пакеты документов и подать заявки на участие в таких государственных программах, а по вопросам регионального ведения просто выбил деньги из области.


В принципе, ничего невозможного, но нужно иметь очень много терпения, чтоб правильно подготовить все необходимые документы. При желании можно это сделать в любой деревне.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я очень охуеваю, так как на бюджет поселка, не то что водопровод поменять, а тем более, забабахать новый ДК и построить дорогу - ветеранам на 9 Мая на подарки денег  нет!

Да хоть в течение 20 лет, без вливаний из областного или федерального бюджетов не обошлось. Тогда вопрос, почему так везет этому поселку?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это примитивно и тупо рассуждать только в ключе "воруют - значит жизнь говно и разруха, не воруют - значит сразу начало облагораживаться".
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, но в жизни многие вещи зачастую объяснимы простыми и понятными вещами.
И да, зачастую благоустройство и прочие социальные ништяки в населенных пунктах сильно зависит от коррупционной состовляющией, прям вот так вот примитивно: много воруют - хуевое состояние, мало воруют - уже гораздо лучше, не воруют - прям очень неплохо населенный пункт может выглядеть (но это почти фантастический вариант)
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, но в жизни многие вещи зачастую объяснимы простыми и понятными вещами.

Например ты что-то методично делаешь, например благоустраиваешь все вокруг себя и неожиданно через 10 лет становится красиво. Коррупционная составляющая это не самое простая и понятная вещь, а скорее косвенная. Могут очень просто не давать денег(воруй не воруй, а без денег не разгонишься), может просто у руля быть лентяй - денег дали, но нихера не сделано и бюджет не освоен. Как вам? Достаточно просто? Денег нет и лень?))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие то другие предположения почему такое случилось? Как правило самая простая причина - верная причина.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Две причины:

1 15 лет назад никто и ничего не вкладывал во всякие программы, сегодня их море и очень много мест расцветают, куча проектов повсюду
2 конкретно этот глава поссовета трудяга и все эти госпрограммы, конкурсы и прочую мишуру по привлечению денег в деревню отслеживает, готовится к ним и везде старается воткнуться. Делает свою работу хорошо.

Воруют - это не когда ничего не делается, это когда делается хуево, или дорого (выше рынка), или всё вместе. Но у наших людей вокруг этого абстрактного "ворують!" уже ебанутый карго культ.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая простая причина - это очень богатая деревня. Но правдивая причина в хорошем управляющем, который либо освоил либо выбил деньги и пустил их на то что надо, вместо того чтоб получать зарплату и ничего не делать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги заложены бюджетом, бюджет растёт в зависимости от проектов. Если администрация с яйцами и мозгами отстояла проекты, то деньги им дали. В других населенных пунктах ситуация может отличаться.

А вот уже потратить их как надо, или через фирмы однодневки вывести себе - это от порядочности зависит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы получить деньги из фед или обл бюджета чиновникам работать надо, гранты, конкурсы, заявки, проекты, субсидии, документы, спонсоры и т.д. а накой оно надо, если жители не требуют и зарплата капает?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я так понимаю, это результат работы за 10 лет. При должном уровне планирования бюджета, выбивания субсидии, грантов из разных бюджетов (района, региона, федерального там), умении экономить, контролировать и соблюдать баланс расходы/доходы, работать с нормальным подрядчиком, ну и не воровать, то нормально всё. Вполне может быть. За 10 лет вполне возможно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас посреди деревни есть мост. Из покон веков его ремонтировал колхоз, выделял рабочих, закупал материалы. Потом когда начал разваливается нанимали шабашников это 9 лет назад. Заплатили шабашникам 27 тысяч на троих. А в прошлом году ремонтировала администрация, с тендером и т.п. Сумма контракта 2.7 млн рублей. 800 тыс бюджет поселения и 1.9 млн из бюджета района.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, шабашники материал на ремонт родили в счёт зарплаты, или спиздили с колхозной пилорамы? Что нынче можно на 27тыр отремонтировать? Новые досочки поверх гнилых брусьев наколотить?

Возможно, ремонт моста и не стоит 2.7млн, но не в сто раз дешевле же.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Из покон веков" - со хроню в зоклатках

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отремонтировали так же?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же понятно.При привлечении чиновников к кормушке суммы растут в астрономической прогрессии))

Откаты еще никто не отменял и не отменит

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно. Починить то мост можно за 27 тысяч рублей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там явно не 27. 27 это за работу, а материалы колхоз предоставлял.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в "воруют". Тут дело в том, что человек работает. В хуевой куче деревень есть "нормальные главы", которые не воруют и вообще дохуя честные, такие себе вполне народные и от народа. А тольку - хуй.

Просто имеется множество районных/областных/федеральных программ, в которые вполне себе можно попасть. Это и ремонт ДК. И ремонт дорог. И строительство какое.

Вот только большинству совершенно похуй. Зарплата падает, притом очень даже приличная. Так чего дергаться? А чтобы влезть в программы, это нужно заявку составить, документы подготовить..поработать короче.

Так что да - тут Глава молодец, это очевидно. Но не нужно думать, будто все эти средства из бюджета деревни. Тогда получится и грамотно формулировать свои претензии. Так как глупо обвинять какого-нить главу в воровстве миллионов, если он не копейки не чужой не взял.. а вот в нихуя не делании - другое дело =)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в небольшом поселке. Население 10 тыс человек. Бюджет поселка 35млн. в год. Плюс дотации из бюджета еще 5 млн.

Даже имея бюджет 5-10 млн в год, за 10 лет потихоньку можно неплохо облагородить деревню, ну или построить особняк.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Денег в таких деревнях нет. Последние несколько лет идут федеральные программы, названия не помню точно, но там про водопровод, дороги, освещение улиц, детские/спортивные площадки, дома культуры и ФАПы. Просто данный глава заморочился и собрал на все это документы и попал под эти программы. Деньги там федеральные при условии 5% (вроде) софинансирования. У нас тоже все строят, только с водой пока до конца не довели работы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в размере наглости. В Европе и США тоже пилят на закупках, но и о гражданах не забавают при этом. Главой городского поселения должен быть хозяйственником и местным, желательно выросшим здесь. Отсюда и результат на лицо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для справки: помимо местного бюджета часть инфрастуктуры финансируется также из регионального бюджета и федеральных программ. В России в течение последних двух лет прошли федеральные программы по устройству мест общего пользования во дворах, региональных дорог и др. Тут вопрос в порядочности и желании местной администрации, которой выделяются эти средства. Если глава порядочный, то он благоустроит всё, как и нужно, если нет, то средства просто распилятся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как мне рассказывал бывший глава поселка: для поддержки деревень есть очень много всяких грантов, надо только подавать грамотно заявки и пр. так вот подавляющее большинство глав этого не делают, не умеют и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Калужская область. 10 лет назад купили там дом в пгт. За это время власти области выделили деньги на: ремонт школы, обустройство мед.пункта, новый дом для расселения аварийного жилья и выделения квартир для учителей, асфальтовую дорогу, 2 парка, ремонт ж/д станции. Сейчас строят ФОК и новую пожарную часть.

За это время при участии администрации открылись Магнит и Пятерочка.

В общем жить можно.

P.S. население пгт - 1600 человек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку