Кофта полиняла - можно ли сдать обратно в магазин

Купил в магазине Tommy Jeans кофту (по акции, с 30% скидкой, за 6200 рублей), как на картинке ниже

Кофта полиняла - можно ли сдать обратно в магазин Лига юристов, Защита прав потребителей, Юридическая помощь

После первой же стирки (стирали на 30 градусов, деликатная стирка) кофта полиняла. Все что было белое - стало розовое, как снаружи, так и изнутри - на воротнике. Фотки пока приложить не могу, кофту сдал в магазин на экспертизу.


Кофта была куплена 04.09.2019, принес в магазин ее 14.09.2019. Написал заявление, что согласен на экспертизу, что в случае, если экспертиза не найдет брака, я буду обязан заплатить стоимость экспертизы.


Сегодня (16.09.2019) мне поступил звонок, в котором сообщили "дополнительные" условия экспертизы:


1) Экспертиза будет проводиться на аналогичной новой кофте из той же партии

2) В случае, если после стирки, новая кофта также полиняет, мне вернут деньги

3) Если новая кофта не полиняет, то мы будем обязаны заплатить стоимость экспертизы 1200 рублей и еще стоимость этой новой кофты без скидок 8800 рублей.


То есть суммарно стоимость экспертизы в худшем случае мне обойдется в 10000 рублей. Для этого мне нужно еще раз приехать в магазин и подписать еще какой то документ, что на это я согласен. При первом посещении магазина, об этом и слова не было.


Раньше с таким не сталкивался, поэтому прошу Вашей помощи, пока есть два вопроса:


1) Законны ли их требования о "покупке" еще одной кофты и как я могу доверять что кофта-испытатель будет действительно из той же партии?

2) Что мне можно предпринять, т.к. на их условия я точно не согласен?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
То что хотят провести дополнительную экспертизу на второй вещи, похоже не должно вас касаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку