Кофейня почти месяц спустя

Итак прошёл почти месяц с переоткрытия.
За это время у всех пропал сон, потому что всё делалось в спешке. Я каждый день с работы летел в кофейню, чтобы что-то там сделать. А сделать надо многое.
На данный момент у нас нанято 3 баристы. Проведено обучение. Сделано ТО всего оборудования. Настроена вся техника. Всё Перепроверено.
Мы обновили немного как внутренний вид, так и внешний с учётом того количества времени и денег, что у нас было на старте. В рюкзаке у меня постоянно какой-то строительный инструмент.
Предыдущий владелец занимался всем этим не очень ответственно. Прибыль получал, на жизнь хватало ну и хорошо.
В Крокус Экспо прошла выставка, где мы теперь были не только как поставщики, но и как покупатели. Совершенно другой опыт для нас. Привезли множество пробников разной продукции. Теперь у нас часто проходят дегустации.
Идёт перенастройка бухгалтерии, подсчёт расходов. Потому что 5 копеек это очень не маленькая монетка, когда она умножается на 1500 единиц товара каждую неделю. А таких закупок у нас много и это сильно влияет на общую маржинальность.
Предыдущий хозяин закупал молоко сразу на пол года вперёд и оно лежало у него на складе (минимальный заказ). Мы такую роскошь позволить себе не хотим, всё таки деньги должны работать.
В целом ищем поставщиков не дорогого и вкусного альтернативного молока. Если оные есть тут - давайте дружить.
Так же пришёл какой-то сотрудник рос чего-то там, дал нашему баристе бумажку о нарушении правил установки вывесок. Просто бумажка без подписи и печати с фоткой и сроками демонтажа. Вывеска там висит уже минимум год. Теперь надо изучать градостроительный кодекс или что там регулирует это всё. Буду рад помощи.
Мы через знакомых смогли выйти в телеграм чат университета, что расположен под боком и дали там промо акцию для студентов. Это сэкономило нам деньги на дизайн и печать флаеров, которые мы планировали раздавать студентам.
Мы убрали из меню эспрессо. Его берут только когда необходимо разменять деньги. Зато добавили декаф - это безкофеиновое кофе если общими словами. У нас появился пряный чай латте, раньше он назывался масала.
Мы завозим разную выпечку и бутерброды в небольшом количестве. Купили под это дело целый холодильный шкаф. пытаемся предугадать спрос на это дело, потому что срок хранения всего 2-3 дня.
Чтобы продавать воду в бутылках необходимо получить разрешение сразу от нескольких гос. организаций. Это было сделано в первый день, но ответа пока не получили. А газировку продавать, как я понял можно без каких-либо проблем.
Касса, которая шла вместе с кофейней так и не отвязалась от предыдущего владельца, налоговая так просто не закрывает эти вещи. Пришлось купить новую. Но время было только в выходные. А сайт налоговой не пускает в это время.
Вот такие пироги.
Зато сейчас после работы можно заскочить в свою кофейню, посидеть, попить вкусный кофе, встретиться с друзьями, что-то обсудить. Теперь это не просто и не только работа.
Один из знакомых сказал, что мы купили себе Антикафе по сути того, во что мы сейчас превращаем это заведение. И я чертовски с этим согласен.

Кофейня почти месяц спустя Кофейня, Кофе, Малый бизнес, Бизнес по-русски, Работа, Длиннопост
Кофейня почти месяц спустя Кофейня, Кофе, Малый бизнес, Бизнес по-русски, Работа, Длиннопост
Кофейня почти месяц спустя Кофейня, Кофе, Малый бизнес, Бизнес по-русски, Работа, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.