Кофемания

Кофемания Кофе, Истории из жизни, Длиннопост

Расскажу про случай кофемании.
Работал я когда-то в одном учреждении и был там сотрудник Андрей.
Он приходил на работу в разбитом состоянии, весь трясущийся, бледный. Хотя наверняка еще дома уже успел выпить первую чашку кофе.
Работа у нас начиналась с небольшого совещания, 10-15 минут, после чего все бросались делать дела. И только Андрей бежал к своей чашке, затем к умывальнику- набрать воды и вставлял кипятильник в чашку. Бросал в закипевшую чашку 2 полные, с горкой, ложки кофе (если меньше это моча, он говорил)
В общем, он выпивал свою первую чашку кофе- и на глазах преображался: появлялся румянец на щеках, трясучка исчезала да и речь, вместо невнятного лепета становилась уверенной, осмысленной.
Процесс кофепития конечно длился минут 10, но он уже с кофе начинал немного работать.
Но что меня поражало- непродолжительность эфекта. Уже через 40-50 минут, он шел заваривать вторую чашку и остановить его не могло ничто, ни срочная работа, ни вызов начальства.
И так продолжалось весь день, каждый час он заваривал кофе. У нас рабочий день был 7 часов и нетрудно посчитать, что он выпивал минимум 6-7 чашек только на работе.
Естественно, при таких потребностях всегда нужно иметь кофе, он всегда носил с собой банку кофе, а дома наверное держал минимум ящик для бесперебойного потребления.
Если он уходил в другой отдел по делам, он и там раскручивал на угощение кофием, а если же все-таки случалось, что он не мог получить своей дозы с задержкой на пол-часа или час- он прибегал в кабинет опять же в таком состоянии как утром- бледный, трясущийся и невменяемый. И запаривал себе дозу.
Так было 5 лет, потом он ушел в другое место работать.
Но я увидел, что такое кофемания, насколько это страшная зависимость.
Потом, кстати, я женился (второй раз)и моя новая жена оказалась точно такой кофеманкой, пила чашку каждый час, весь день. Я с ней поговорил и она сама признала свою зависимость и согласилась перейти на зеленый чай. Был период ломки, приличный, но она понимала, что это болезнь и надо избавляться. Потом все стало хорошо, ну может выпить одну чашку в день, и не всегда.
Есть книги о кофе, есть целая можно сказать культура, сообщество любителей и фанатиков кофе. Но мало предупреждений о вреде кофе.
Сейчас утверждается, по исследованиям 2017 года, что кофе исключительно только полезен.
Верить ли в это- решайте сами. Я не верю.
Вольтер пил 50 чашек кофе в день и дожил до 85 лет.
В общем-то, это мое мнение, кофемания, как наркомания с эфектами ломки, поиска дозы, отвратительна.
Когда я вижу Starbucks кафе, я испытываю презрению к этим уебищным нарко-точкам. Но они есть везде.
А пропаганда кофе довольно навязчива.

Кофемания Кофе, Истории из жизни, Длиннопост
Кофемания Кофе, Истории из жизни, Длиннопост