Кофе экспрессо

Добил тут "Остров Крым" Василия Аксёнова - тягомотина, не рекомендую. Но интересно вот что. Роман содержит следующий текст, цитата:

--- "В кафе было полно народу. Бойко работали две машины-экспрессо." ---

По буквам: э-к-с-п-р-е-с-с-о. Ага! - подумал я - теперь я могу затыкать всяких снобов-поправлятелей (дескать, не экспрессо, а эспрессо) ссылкой на литературное произведение. Но закралось сомнение - вдруг опечатка? В тексте их встречалось порядочно. Залезаю в национальный корпус русского языка, и на тебе:

---

...порцией яблочного пирога, кейком из мороженого, так, так… боюсь соврать… три кофе-экспрессо, три рюмки водки "Смирнофф"... (Василий Аксёнов, "Новый Мир" 1976)

...Две или три чашки кофе-экспрессо могли стоить 2 или 3 милли лир. (Эдуард Лимонов. Книга воды 2002).

ну и наше ...В кафе было полно народу. Бойко работали две машины-экспрессо. (Василий Аксенов. Остров Крым (авторская редакция) (1977-1979).

---

Так что вот все снобы, которые поправляют все эти экспрессо на эспрессо могут смело идти лесом (сами-то, между прочим, какую-то пасту вместо макарон едят!).


Напомню также, что выражение "бифштекс с кровью" легитимизировано Пушкиным - в "Евгенионегине" был "ростбИф окровавлЕнный". А идти против Пушкина и при этом поучать других, как правильно говорить - ну это я не знаю, каким отморозком надо быть.


А Венедикт Ерофеев в "Москве и Петушках" писал "одел" в значении "надел". Так-то!


Не, нравится вам говорить "эспрессо", так говорите, только снобизм вот этот терминологический выключите.


В общем, в следующий раз буду в ресторане - закажу бифштекс с кровью, макароны карбонара с чашечкой экспрессо. Так побежу, блядь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

побежи! блеать

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Форма глагола "победить" в 1 л. ед. ч. буд. вр. существовала вплоть до начала XX века. Потом куда-то слилась, хрен его знает, почему. И по сей день можно наткнуться на совершенно серьёзные споры людей, которые эту форму не хотят оставлять истории. А спорят они о том, "побежду" или "побежу" (для справки, форма "победю" никем не рассматривается) - в XVIII-начале XX века можно встретить обе формы. Я придерживаюсь "побежу", но это длинная история, почему.
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово -- в "18-начале 20 века". язык имеет свойство развиваться. Али азмь пся смердячи? но развивается он по правилам, а не пожеланиям правой пятки отдельных писателей

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится мне в каком то году была языковая реформа именно из под пятки левой ноги партийных деятелей.
Я не хочу об этом спорить, но там нифига не по правилам было дело.
И что то мне подсказывает что в те времена люди нехило так спорили о правильности этих самых реформ.
(грамматика 3, пунктуация 2)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы пожалуйста.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 1918, после революции.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня попросили пруфы я понял что общество деградирует от слова "пиздец"
(грамматика 3, пунктуация 2)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не нравится -- "Предьявите, пожалуйста, обьективные данные, подтверждающие ваши слова". коротко говоря -- "Пруфы, пожалуйста"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@obarmot уже сделал это за меня
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае развитие заключается в уничтожении одной из форм глагола. Какое же это развитие?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, на мой взгляд было бы конечно сложнее, но интереснее.
(подъездный граматей 5 классов образование)
Автор поста оценил этот комментарий

упрощение -- это лучшее развитие. что же вы не боретесь за дореволюционный алфавит? столько шикарных букв потеряли!!!! это же не развитие!!!!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол кек чбурек(зачем писать Е если все равно слово проще читается как чебурек)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мы говорим об официальных правилах, а не о ваших желаниях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Официальные правила появились из личных желаний других людей.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это отдельная тема. Если вкратце, потому что эти буквы были не нужны, т. к. дублировали друг друга. С моей т. зрения это была оптимизация. Между прочим, реформа готовилась ещё при царе, большевики просто пришли и сказали, что, дескать, счас будет всё по-новому и использовали то, что буксовало раньше.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зашибист! Добавил в игнор-лист. Отвечая на вопрос ниже, по образованию я лингвист, но работую по другой специальности. В высказанной претензии есть существенная брешь. В случае с алфавитом убрали дублирующие элементы. В случае с формой глагола убрали полноценную форму глагола и образовалась дыра.
Автор поста оценил этот комментарий

1)о, с "вашей точки зрения". стесняюсь спросить -- а вы достаточно компетентны? Вы кто?
Ну в таком случае я выскажу свою точку зрения -- вы воинствующий невежда. на каком основании я сделал такое заявление? потому что я прав.



2)как вы любите менять точку зрения на лету. если вам нравится -- то это "утрата формы глагола", если вам не нравится -- оптимизация


2
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж верить поэтам, то у Высоцкого ясно написано:
— А принцессы мне и даром не надо -
Чуду-юду я и так победю..."
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае применяется фольклорно-иронический стиль. "Чудо-юдо" (как слова среднего рода) - в винительном падеже совпадает с именительным, но тут изменено ради сатирического эффекта.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не может быть!! Правда, шоли? А мы то, тута, у хглубинке, усю жизню так по заветам Владимир Семёныча и балакали! Эх, темнота наша…
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, это хумор был. Ну ок)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не меня побежи, вообще. я кстати, поддерживаю, и "блеать" - это в данном контексте не ругательство, а отсылка к забавному мему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку