Коемовый лимончелло

Коемовый лимончелло Лимончелло, Рецепт, Алкоголь

На Пикабу много рецептов классического лимончелло 🍋 вот и я решил внести свою лепту в виде модифицированного рецепта, но на мой взгляд, заслуживающего не менее восторженных отзывов... итак начнём


Ингредиенты:

10 шт. лимонов

750 мл спирта 95%

1,9 л цельного молока 1-2% жирности

1 кг сахара

½ шт. ванильного стручка

Как приготовить:

Снимите с лимонов цедру, при этом стараясь не зацепить белую кожицу, так как она даст горечь. Это делать лучше всего ножом для чистки картофеля или мелкой теркой. Цедру положите в литровую банку, залейте спиртом и дайте настояться в темном прохладном месте неделю. Через неделю процедите настойку через несколько слоёв марли, хорошо отжав цедру.

В большой кастрюле нагрейте молоко, сахар, семена и стручок ванили. Варите сироп, часто помешивая, до полного растворения сахара. Снимите с огня, дайте молоку остыть до комнатной температуры (это может занять несколько часов). Вытяните стручок ванили и процедите сироп через несколько слоёв марли.

Смешайте настойку с молочным сиропом и хорошо перемешайте. Ещё раз профильтруйте напиток через марлю и перелейте его в бутылки. Хранить напиток лучше всего в морозильной камере. Хранить его можно до 6 месяцев. Обязательно нужно оставить в бутылке немного свободного места, чтобы при оттаивании ёмкость не разорвало. Пить кремовый Лимончелло лучше всего из маленьких охлажденных рюмок по 30-40 мл, доставая ликер прямо из морозилки – так его пьют коренные жители Южной Италии.

Тонкости:

В оригинальном рецепте в качестве спиртовой основы используется так называемый ликер Everclear. На самом деле это чистейший спирт 95% (190 proof), изготовленный из пшеницы и подверженный многократной очистке.

Вместо ванильного стручка можно использовать ванильный экстракт (для данного рецепта 2 ч.л.) или ванильный сахар (для данного рецепта это 20-30 г.). Ванильный экстракт можно приготовить самостоятельно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 2 литра спирта альфа. Что сделать с него? Как употребить? Но без лимонов.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разбавь соком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

желудочным

Автор поста оценил этот комментарий
Разбавить водичкой за сутки до злоупотребления)
Автор поста оценил этот комментарий
Кардинальный разворот!
Автор поста оценил этот комментарий
вишневую настойку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку