КОЕ-ЧТО О ВИНСЕНТЕ ПЕРЛЕ

Винсент Перл был последним человеком, от которого я ожидал бы получить сообщение. Нет, мы, конечно, дружили, но последний раз его видели много недель назад. А я не пересекался с ним и того больше.


Мы встретились в кафе, и я против обыкновения пришел пораньше. Винсент опоздал на час – тоже против обыкновения. Сперва я даже не узнал его, всегда безукоризненно одетого, с парочкой лишних килограммов, – теперь это был тощий, небритый мужчина в одежде, которую он носил явно не первый день.


«Рад тебя видеть», - сказал я.


«Ага, ага. Как жизнь?»


«Спасибо, не жалуюсь. Разве что, немного загружен на работе. Хорошо, что ты написал. Ты знаешь…»


«Слушай, я очень хочу тебя выслушать, но сперва я должен задать один важный вопрос».


Я несколько раз моргнул, покачал головой, затем пожал плечами: «Валяй».


«Помнишь колледж? Мы все были обдолбаны по самое не хочу, и ты еще сказал, что, мол, было бы круто, если б ты мог заставить всех людей на земле испариться на денек. Помнишь?»


«Ну, вообще-то не…»


«Ты еще сказал, что можно было б голым запрыгнуть в фонтан в центре города, гонять на чужих авто, витрины громить».


«Эмм, ну что-то такое, может, и припоминаю?»


«Почему ты так сказал?»


Напряженность в его голосе заставила меня заерзать на стуле. «Без понятия, Винс, я ж накуренный был».


«Уверен, что не было никакой весомой причины? Подумай хорошенько. Помнишь, «Психология 101», контекстуальная память?..»


Я натянуто засмеялся, о чем сразу и пожалел, увидев его серьезную мину. «Я уже лет десять не употребляю».


«Ладно, ладно, окей», - Винсент поднялся, - «Спасибо за кофе».


Хоть я и не говорил, что готов заплатить, было очевидно, что он на мели. Не удивился бы, если б через неделю его вообще нашли бездыханным в какой-нибудь канаве. Я взял его за руку, заставив сесть обратно. «Объясни, что происходит».


В этот момент я был уверен, что он все-таки уйдет, но он опустился на стул и закрыл глаза.


«Я думал о тех твоих словах. Представлял, каково это было бы. Что, если бы было возможно нырнуть в другую реальность, идентичную нашей, только без людей? Вообще без жизни.


Научиться туда заходить и выходить, как будто через дверь, но только если в этот момент нет никого поблизости. Сперва все это будет в новинку. Будешь заниматься всей той веселой и разрушительной ерундой, о которой ты тогда говорил. В конце концов, на реальный мир это ведь никакого эффекта не произведет».


«Погоди, погоди», - я вздрогнул и попытался выдать дрожь за смешок, - «Ты что, хочешь сказать, что ты можешь попадать в такое место?»


«Что? Нет. Нет, конечно, это ж было бы ебануто, да?», - он тоже засмеялся коротким вымученным смехом, который едва ли можно было назвать признаком веселья.


«Короче. Представь, что начинаешь туда ходить ради уединения. Погулять, подремать, в библиотеке посидеть. Для социопата типа меня, ну… Мечта.


Но ты ловишь себя на том, что стал проводить там слишком много времени. Это ломает твою жизнь. Так что ты даешь себе слово завязать с этим раз и навсегда. Но, наверно, подсознательно тебе всего этого не хватает, потому что ты начинаешь просыпаться там каждое утро. Причем сперва даже не замечаешь, что что-то не так, если живешь один. Пока не понимаешь, что на телефоне нет сигнала, а телевизор показывает только белый шум.


Это нервирует, но ты ж можешь вернуться в реальный мир в любой момент, так что ты просто спокойно добираешься до работы без пробок, делов-то.


А потом начинаешь проваливаться туда уже бодрствуя. Только когда ты один. В туалете, например, или у себя дома. И понимаешь, что забыл, как вернуться. И это повторяется каждый день. Каждый раз ты заперт там, и распахиваешь все двери настежь в надежде, что за ними кто-нибудь окажется.


Рано или поздно, окажется, но пройдет час-другой, и ты к тому времени весь взмокнешь. Единственный способ избежать всего этого – постоянно окружать себя людьми. Так что ты начинаешь ходить в общественные туалеты, душ принимаешь в тренажерках, ночами посещаешь всякие тусовки, и никогда не спишь один.


Если не находится добровольная компания, платишь за нее и даже не пользуешься оплаченной услугой, а просто крепко обнимаешь всю ночь напролет.


Иногда, правда, ты облажаешься и окажешься в одиночестве на секунду, и тут же попадешь в то одинокое место. И уже нет ощущения просачивания. Это больше похоже на засасывание. А еще появляется чувство, что за тобой следят.


Нет, ты никого и ничего не видишь. В этом, в общем-то, и смысл. Но ты чувствуешь это – за углом заброшенного здания или прячущееся за ничейной машиной. Ты не так уж одинок, как думал. И ты все думаешь, когда попадешь туда снова, и далек ли момент, когда оно тебя не отпустит».


К тому времени моя рубашка стала мокрой от пота. Винс просто накинул пиджак, пожав плечами.


«Ерунда это все, наверно», - сказал он, - «Не бери в голову, ага?»


Я замер, не мигая уставившись на своего друга, пока он встал, похлопал меня по плечу со словами, что был рад меня видеть, и сказал, мол, береги себя. А потом, сопровождаемый радостным позвякиванием дверных колокольчиков, он ушел.


Оригинал: https://www.reddit.com/r/nosleep/comments/ajpmnx/the_thing_a...

Перевод выполнен коллективом https://vk.com/nightmarefuel

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (66)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) @MadFokkenPanda @Andikl @RheinMiller @Janesk @Parkad

Крипотенюшка)

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а как сделать так, чтоб меня тоже звали в комменты к таким крутым историям?

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий
@Lipotika, тут безнадзорный читатель в команду хочет.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) запишем и в ближайшие дни назначим ему призывающего) но сначала нужно допросить)))

А ты еще не решила сама призывателем стать?)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильности у меня так и не появилось. Досадно терять вкусные серии просто потому, что призывающему некогда.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я должна была спросить,  ты же понимаешь...))) а за новенького не переживай, пристроим))

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу)) пожалуйста
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Auri, еще живы призывы?)) Тут хотят)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет @Lipotika, призывы живы, в целом, но давно не звали на годноту
Спасибо;)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хотят))
Автор поста оценил этот комментарий
Привет @zhansaty,,
Воть, наши правила, ознакомься;)
1.Учесть что мы зовём на художественные рассказы, сказки, крипоту в общем всё кроме историй из жизни и тому подобного.
2. Если захотите поделиться, а нас ещё нет, то зовите @Auri и WolfWhite, а мы соберём остальных так как у нас устоявшаяся система призыва.
3. Не хамим, не ругаемся, не рушим строй. Отзываемся при перекличке.
4. Написать что всё понятно и устраивает
p.s. если вдруг надумаешь менять ник, обязательно сообщи потом новый;)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все понятно)) спасибо.человек я не скандальный,так что с этим проблем не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно, добро пожаловать)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, у нас есть некоторые правила) не очень сложные, но важные для поддержания порядка) во-первых, иногда давать о себе знать, чтобы ваш призывающий знал, что вы живы и что он не зря вас зовет) во-вторых, если вы нашли что-то, чем хотите поделиться с остальными, то: 1) посмотрите, не отметился ли там кто-нибудь из наших начав призыв (это важно, чтобы не плодить кучу веток), если отметился, то рано или поздно подтянутся и все остальные, если нет, то 2) зовите меня, и/или alya130666 и/или Wolfwhite) своего призывающего вы можете не звать, т.к. его в любом случае позовут тоже (а он скорей всего вас и получится замкнутый круг) 3) если вдруг решите нас покинуть, скажите и мы не будем больше вас звать) согласны?)
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не думал, что я вообще получу ответ на мой вопрос, а тут уже призывы пошли=))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пустите меня в команду)

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

напиши @WolfWhite, @Lipotika, или @alya130666

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря,мне очень понравилось,как пишет TowerDevil.

Вселенная кошмаров,попробуйте,может и вас зацепит. @HeRcblTb @WolfWhite @Lipotika

А вам @TowerDevil ещё раз спасибо))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как Вас много)) записали, в ближайшее время выдадим вам призыватора))

А Германа мы уже очень давно и очень нежно любим) я, во всяком случае)))

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мы давно и плодотворно читаем данного автора

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika возьмите меня))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika , а мне к вам можно? Правила в комменте #comment_134036730 прочитал) До этого пару раз видел ваши призывы, но было немного не удобно лезть "поперек" с просьбой, а тут вроде и повод есть спросить)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно,  конечно) раз все прочитали и со всем согласны, в ближайшее время определим вас к призывающему)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что теперь с вами! Буду ждать)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, меня назначили твоим призывающим, сегодня- завтра начну звать. Главное не теряйся и отзывайся на перекличке. Будут вопросы зови))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жив, цел, здоров)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о вопросах, если я найду на пикабу интересный пост "по теме", мне звать вас? При условии что в посте не кого не призывали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку