Кое что про математику и тех, кто её использует - физиков и т.п

Факт номер 1. Математика не изучает реальный мир. От слова совсем. Она не изучает коней, людей и вращающиеся в космосе объекты.


Любая теорема или какая-то сложная формула не говорит нам об окружающем мире вообще ничего.


Однако различных моделей и формул в стиле "а давайте посмотрим, что будет если параллельные прямые пересекаются", математика наплодила достаточно. Формулы и модели есть на любой вкус и цвет.


Но эти формулы и модели - вещь сама в себе.


И есть люди, которые изучают реальный мир. Например бьют кого-то по башке камнем. И им нужен некоторый прогноз. Сдохнет человек от удара или нет.


Или кидают сверху на башку камни. Или яблоки.


Разложив гору трупов и посчитав вес камней, которые убили и которые не убили, они начинают подбирать математическую модель. И одна из моделей в принципе может подойти. Пока не появится человек с более толстым черепом.


Раньше толстый череп появлялся не очень часто. Раз в сто лет, условно. И было несколько лет, чтобы подобрать новые формулы и натянуть сову на глобус. И построить непротиворечивую картину мира.


Сейчас появление новых данных ускорилось и картина мира трещит по швам. Куда ни плюнь - везде вылазят противоречия, начиная с истории и медицины и заканчивая физикой и психологией.


Бузова, ипотека, изменения Конституций и короновирус отчасти отвлекают от этой проблемы, но через некоторое время нам придется признаться, что мы понятия не имеем в каком мире живём...