2584

Кое - что о физиологии новорожденных детей

Решил выкладывать посты почаще, вроде полезную информацию для народа доношу, даже кое - кто спасибо говорит, приятно)
Сегодня скажу пару слов об особенностях высшей нервной деятельности у младенцев. Практической пользы для широкой общественности тут немного, однако будет в пух и прах разхерачен один из слезливых доводов - примеров от антипрививочников. Короче поехали)
Когда рождается здоровый, доношенный (да и не особо доношенный впринципе тоже) ребенок - он проявляет определенную двигательную активность, которая в основном заключается в хаотичном дрыгании ручками и ножками.
Хм, вот как обычно, пишу пост об одном, а в процессе возникают мысли о другом, зачастую намного более важном, чем сам пост. Короче, лирическое отступление. Бывает так, что у родившегося ребенка "повисает" ручка (чаще) или ножка. Либо полностью не двигается, либо едва шевелится, намного слабее, чем противоположная. Как будет объяснено позже - проблема тут не в головном/спинном мозге. Причины может быть две: 1)Акушерский паралич - повреждение плечевого нервного сплетения в процессе тяжелых родов. Лечат неврологи и нейрохирурги - операция, ЛФК, физиотерапия, танцы с бубнами, жертвы Ктулху, короче стандартный набор.
2) Острый гематогенный остеомиелит. А вот тут ВНИМАНИЕ. Потому что от акушерского паралича, если его не лечить, еще никто не умирал, а вот от этого маленький человек может откинуть копытца в весьма короткий срок, что не круто. Как дифференцировать: во первых акушерский паралич проявляется сразу после родов. При нем не может быть такого, что ребенок дрыгал ручкой 5 дней, а потом вдруг её "потерял". Во - вторых акушерский паралич бывает только на ручках. В третьих - самый важный признак - акушерский паралич НЕ БОЛИТ. Если ребенка аккуратненько потрясти за ручку, посгибать её, понажимать - это не вызовет острой реакции (хотя ребенок может закапризничать - потому что ему не нравится, что его тыркают)
При остеомиелите же будет пронзительный крик и плач, даже если ребенок спал или ел, так как он испытает сильнейшую боль. Ну и в четвертых - при остеомиелите будут другие признаки острейшего воспаления - температура, покраснение, припухлость вокруг суставов, отказ от еды.
Еще раз повторю - если есть подозрение на остеомиелит по данным признакам (ребенок перестал двигать конечностью, хотя раньше её двигал, орет и плачет если её трогать, перестал есть, появилась температура, покраснение вокруг суставов) - это уже реально угроза для жизни. Ребенка нужно срочно показать грамотному детскому ХИРУРГУ (это их патология). Надеюсь вы меня поняли.
Ииии...лирическое отступление номер два - если грудной ребенок внезапно перестал есть - допустим он давно должен был проснуться для кормления, а он все спит и спит - это очень нехороший признак. Может свидетельствовать о скрыто протекающей серьезной инфекции - практически любой.
Ладно, продолжим. Родился ребенок, дрыгает ручками и ножками, грудь сосет...значит ли это, что он здоров? Что у него нет ДЦП? Что его мозг не был поражен тяжелой вирусной инфекцией?
Вот и вся мякотка в том, что нет, ничего это не значит. Мозг новорожденного недоразвит, его нервные волокна не миелинизированы, у них нет изоляции друг от друга. Сигнал, возникший в одной части мозга распространяется на большую площадь, поэтому даже ребенок с тяжелыми поражениями коры головного мозга может двигать всеми конечностями...до поры до времени.
Представим картину: родился малыш, шевелится хорошо, симметрично, проходит какое то время...и к 9 месяцам у него оказываются парализованы левая ручка и ножка. ДЦП, гемиплегия.
А ребеночку недавно делали прививку...Что мама подумает? Говорил я в начале поста о мифах антипрививочников? Так вот, что же произошло. ДЦП - штука врожденная. У ребенка уже к вылезанию его из маминой писи погиб кусочек мозга, отвечающий за движения левой половины тела. Но кусочек, командующий правой половиной уцелел. И из - за недостатка изоляции нервных пучков возбуждение с этого правого кусочка распространялось на все тело.
Ребеночек рос, нервные пучки изолировались, и вот правый кусочек стал отвечать только за правую часть тела, возбуждение с него идет более адресно. А левая часть тела оказалась без управления, и встала. Это называется ложное прогрессирование ДЦП. Потому что ДЦП - оно не прогрессирует, но из за взросления ЦНС оно ПРОЯВЛЯЕТСЯ во всей своей красе постепенно. А так как ребенку прививки делают чуть ли не каждый месяц - появление параличей очень часто совпадает с очередной порцией. Но после - не значит вследствие, запомните это. Очень важное утверждение. Так же зачастую проявляются некоторые инфекции мозга - вроде до 6 месяцев ребеночек был здоров, а потом - тяжелые пороки. Но повреждения были нанесены еще ДО этого, несколько месяцев назад...Ну вы поняли.
Вроде это все, что я хотел сегодня сказать. Следите за детьми и не болейте сами)

Думаю придется черкнуть пост про остеомиелит, раз уж о нем речь зашла. Неприятная штука. Недавно погиб здоровый 12 летний пацан, из - за того что ему легонько пнули по пятке во время игры....обстоятельства для него сложились кране неблагоприятно. Следующий пост должен не допустить повторения этого. Ну и черкну кое - что для беременных - чтобы родить более здорового малыша, а то беременные иногда творят такую дичь...которая приводит к смерти или глубокой инвалидности.

Дубликаты не найдены

Отредактировал subkrevedko 16 дней назад
+415

У меня у сына был этот самый острый остеомиелит. Он развил я на 15 день жизни ребёнка. Сначала поднялась температура, скорая сказала, что если не собьем повезем в инфекцию. Сбили. Педиатр ходил к нам через день. "Лечили" парацетамол и вифероном!!! Короче на 4 день чуть посинела ножка. Но не всегда она была такого цвета, возвращалась к нормальному. Ножку пожимал. Что сказал врач? Тонус, малыши то синеют, то краснеют и тд. Через день отёк резко за пару тройку часов стал фиолетовым и поднялся к бедру. На скорой отвезли в Св Владимира. Экстренная операция, один из лучших хирургов по этой болезни, плюс заведующий вышел в свой выходной. Реанимация. Спасибо им!!!! Спасли! Ногу сохранили. Оказалось редкий вид у сына. Остеомиелит подвздошной кости. Месяц антибиотиков. Щас мелкому 6 мес. Отвод от прививок, каждые 3 месяца хирург, ортопед, невролог, жёсткий контроль. Я благодарна врачам, что спасли. Раньше, когда не было таких современных антибиотиков, многие дети оставились инвалидами, если выживали после этой болезни. Сейчас, если вовремя лечить, то можно обойтись "малой кровью". Такой вывод я сделала после месяца пребывания в больнице и общения с врачами и мамочка и детей с такой проблемой.

раскрыть ветку 74
+99
Нам менингит лечили жаропонижающими, списывая всё на зубы. Их лезло сразу 4. Горло было чистое, родничок не взбух. Только температура постепенно поднималась. И вот когда она была уже под 39, я засомневалась, что это зубы. Потом скорая, забор крови. Вот и выявили менингит. Лечение в этот же день начали, 3 дня в реанимации. И это ребёнку 6 месяцев было. В общем своевременное действие врачей и курс антибиотиков сделали свое дело, сейчас всё хорошо, развитие по возрасту. Сыну год на следующей неделе.
раскрыть ветку 2
-1

Моя племянница неделю до года не дожила((( вечером поднялась температура 39 и рвота, скорая приехала и эта жаба тоже стала инфекционным отделением пугать, сделали укол, уехали, утром в 4 часа девочки не стало, хотя родители сами уже поехали в больницу, в реанимации она умерла, сказали менингит(((( берегите своих детей...

раскрыть ветку 1
+21
Здоровья ребятенку. Сидит, ползает?
Особенно виферон порадовал
раскрыть ветку 13
+18
А сейчас почти все врачи любят виферон, Анаферон и прочее назначать от всех болезней. И детям при ОРВИ и взрослым при воспалениях различных. Видимо протокол лечения у них такой.
раскрыть ветку 9
+7

Спасибо. Сидеть уже начинает, не ползает и переворачивается только с живота на спину. Но будем скоро массаж делать, надеюсь все наладится. Главное, следить и не пускать на самотек

раскрыть ветку 2
+75

Неприятная это штука. Трудно диагностировать если сразу не подумать.

раскрыть ветку 14
+25

у меня родственница жены от менингита умерла. приехала в москву, утром пожаловалась на головную боль-выпила таблетку от головной боли, пошли гулять по москве, вечером уже в реанимации, тк потеряла сознание, следующим утром умерла...35 лет, здоровая деревенская баба, маленький ребёнок остался-собственно она и приехала отдохнуть...от симптомов до смерти прошли буквально часы...

раскрыть ветку 4
+13

Анализов то нет каких нибудь?

Как распознать заранее?

раскрыть ветку 6
-29
Прям переворачивает от вашей привычки использовать это словосочетание
Неприятная штука - это вши или прыщ на жопе)
Это словарный запас или знаменитый врачебный цинизм у вас?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
Сочувствую. Я в год лежал в больнице, лечили антибиотиками. С трудом вылечили, но микрофлору кишечника убили. До 17 лет пищевая аллергия практически на все, да и после иногда появлялась в длительных стрессовых ситуациях (сессия, например).
раскрыть ветку 1
+1

Я сейчас сыну ввожу прикорм. Аллергии вроде нет, но кажется, какая-то проблема с кишечником все таки есть. Запоры, несмотря на лечебную смесь. Делали узи всего чего можно, были у гастроэнтеролога в больнице на консультации, сдали кровь, кал и тд. Все вроде в норме. Но кал раз в 3 дня. Но сам. Врачи говорят как введём полностью прикорм, должно наладиться. У вас только аллергия была или ещё какие-то проблемы были с кишечником? Извините за такой вопрос, просто я думаю у сына из-за длительного приёма сильнейших антибиотиков проблемы.

0
Спасибо вам за такие посты
-19
Вряд-ли это переферия. Однозначно Москва, только там у нас, в России, сосредоточены всё инновации:врачи, технологии и т.д.
Хорошо, если ошибаюсь)
раскрыть ветку 2
+18
Да, ренгеен есть только в Москве. И остеомиелиты лечит только заведующий в лучшей больнице.
раскрыть ветку 1
-37

А почему вы выделили восклицательными знаками действия педиатра? Это какая-то грубая ошибка?

раскрыть ветку 35
+51

Тогда я дура была, что не сразу забила тревогу и слушала врача. После изучения этого вопроса глубже я поняла, что виферон и тп это фуфломицины. Интерферон придуман для борьбы с ВИЧ, действует при внутривенном введении. Анальные свечи это бесполезная вещь. А если предположить, что они действуют, то они направлены на стимулирование иммунитета. А если его стимулировать постоянно (районный педиатр выписывает нам его при каждом ОРВИ!!!! Я не даю. ) то иммунитет сам не будет вырабатывать интерферон, так как его искусственно стимулируют.

раскрыть ветку 31
+20
Ну да. Почитайте что такое Виферон.
+8

Я думаю, восклицательные знаки относятся к виферону, как к веществу с недоказанной эффективностью, проще говоря фуфломицину

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+221
Вот хоть кто-то объяснил природу дцп у детей. И про прививки по человечески рассказано
ещё комментарии
+42

Ну а как в итоге заранее узнать, обследовать, здоров ли ребёнок?

А то, получается, 10 по Апгар ещё ничего не значит?

То СВДС, то дЦП.... когда можно будет спокойно наслаждаться материнством?

раскрыть ветку 59
+54

Никогда. "Волков бояться - в лес не ходить". Будьте рациональны и решайте существующие проблемы, а не мнимые. В крайнем случае, если есть обоснованые подозрения - сходите проконсультируйтесь, обследуйте и (скорее всего) забудьте. Но эту "мысленную жвачку" мусолить нельзя, будет только хуже.

+21

Не будет никогда спокойного материнства, главное уйти раньше детей это единственная мысль которая греет, а так сколько бы им не было и 1 и 2 и 10 и 20 и 30 и 40 =)))

раскрыть ветку 2
+28

Но, но, полегче! Главное уйти раньше детей, при условии, что детям уже хотя бы больше 18-ти. Мой главный страх - оставить детей сиротами.

раскрыть ветку 1
+7

Тут все в комплексе: если не было проблем в родах,если развитие идёт примерно в графике ВОЗ,если с тонусом все в норме,то не стоит паниковать о ДЦП.

У меня история печальнее: родился сын в 8 месяцев,потом реанимация(внутриутробная инфекция,гипоксия). Вылечили, уехали домой. Звоночков до года была масса ) понимаю я сейчас)+ некомпетентный невролог в прликлинике (Я думала,что ДЦП это сразу скрюченный человек,поэтому об этом переживала меньше всего): в итоге ДЦП поставили аж в год

раскрыть ветку 2
+1

А какие были звоночки?

раскрыть ветку 1
+31
После того, как дитё свалии из дома лет в двадцать пять. А вообще да, хороший вопрос. Я вот не хочу себе ребенка с ДЦП или какимтаким заболеванием, что поставит крест на моей жизни. Но выходит, что до родов нихера нельзя понять? Как же потом отказываться от него, если даже в первые сутки ничего не будет ясно?
раскрыть ветку 40
+28

Ни в первые сутки,ни в первый месяц часто ничего не выявлено. Да и ДЦП  штука разная. Мой сын с лёгкой степенью каратэ занимается и увлечен историей. ДЦП далеко не всегда равно овощ по мозгам и лежачий больной

раскрыть ветку 2
+17
ДЦП не приговор. Зависит от степени. У нас в школе был мальчик с ДЦП, он не очень хорошо ходил, но с каждым годом всё лучше и к концу школы почти незаметно было, что с ним что-то не так. И да, ЕГЭ сдал по всем предметам на 100 баллов и сейчас уже профессор, женат и двое детей.
раскрыть ветку 22
+7

Никак. Просто принимаете это и живете с этим.
Это как с деньгами в банке: у вас их украсть могут каждый день, в любое время, кто угодно. И это не шутки: судебные приказы, сливы данных, лохотроны, разводы и тд. Но вы же не отказываетесь от электронных денег, вы просто живете, зная, что _что-то_ возможно, и все.

раскрыть ветку 1
+10
Ну роди, сдай в детдом, через год прийди посмотри, если здоровый забери. При каждой угрозе здоровью на всякий случай лучше сразу сдавай.
0

Я с вами! Мне тоже очень страшно родить нездорового человека, который будет сам мучаться и меня мучать.

раскрыть ветку 1
0
Как же потом отказываться от него, если даже в первые сутки ничего не будет ясно?
а-ха-ха, вам лучше пока не рожать вообще, накрайняк усыновите лучше уже здорового ребёнка :) тк сдаётся мне что на вашей жизни способен будет поставить крест и здоровый малыш.
раскрыть ветку 3
0

Очень тяжелые патологии с большими анатомическим изменениями все-таки видны. На УЗИ ловятся внутриутробные гидроцефалии и спина бифида, и, если очень повезет, их могут даже внутриутробно прооперировать с минимизацией вреда дальнейшему развитию нервной системы.

раскрыть ветку 4
+5

Никак, поймите одну простую вещь - для врачей ваш ребёнок только статистика, его здоровье интересует только вас. У меня мама уже к 3 ребёнку знала уже всю медицинскую энциклопедию, что спасло жизнь и здоровье как минимум 2 её детям, потому что докторам было либо лень детально собирать анамнез, либо не хватало профессионализма.

+4
А есть ещё эпилепсия... Которую можно увидеть только если специально анализы проведёшь, сон пишут в проводах на голове. Она чрожденая, но проявляется позже, от температуры, прививки, полового созревания... И это не эти факторы вызовут, просто повод. Как повезёт, сколько дотянет незнание. Но если знать и лечить без видимых приступов то можно их и не увидеть. Но просто так пальцем в небо на все не проверить.
раскрыть ветку 8
+4

+1 фобия

раскрыть ветку 1
+1

Тяжелая эпилепсия в раннем детстве - полная ж. Нет диагноза и не лечат - мозгам каюк. Есть диагноз - непонятно, нужно ли лечить, потому что на фоне лекарственного лечения зачастую мозги не развиваются, т.е. им тоже каюк.

раскрыть ветку 5
+1
Никогда, даже если ребенок будет с идеальным здоровьем.
+15
А можно ли как-то выявить этот самый ДЦП до 9 месяцев, например? НСГ, ЭЭГ? Или всё бесполезно и только ждать?
раскрыть ветку 58
+30

Да вообще, лежишь, только ребёнка покормила, а тут вон оно что может быть и ни слова о диагностике

раскрыть ветку 17
+11
Я в процессе кормления наткнулась на пост, по-моему, уже поседела :( ребенку 3 недели, в перспективе почти год переживаний.. жесть
раскрыть ветку 16
+11

УЗИ посмотреть головы, бывает если была сильная проблема то будут кисты, участки атрофии. И т.д. и т.п.

Вообще анамнез надо изучать, что нехорошего было во время беременности.

Сейчас такая куча TORCH инфекций, часто вирус эпштейна барра находят.

В общем комплексно вопрос надо изучать

раскрыть ветку 36
+22
У меня просто как раз очень сильный страх этого. Ребенку почти 7 месяцев, ещё не ползает и не сидит, но немного пятится назад, потихоньку начинает попу приподнимать, лёжа на животе. У меня было экстренное КС. По торч я носитель цитомегаловируса. НСГ головы у ребенка в норме.
раскрыть ветку 25
+12

Если там будет цитомегаловирус или герпесвирус - это уже не просто ДЦП будет, а скорее всего полный овощ. Эти товарищи мозг лучше моей бывшей выжирают.

раскрыть ветку 9
+2
Если не ошибаюсь, то всем детям делают в месяц УЗИ головного мозга и там выявляется.
+1

Можно заподозрить по анамнезу родов, по некоторым другим признакам, например что головку не держит, хотя должен, не садится, вяло сосет, рефлексы не по возрасту.
ЭЭГ может наверное показать, и на МРТ можно изменения мозга увидеть. Но конкретно диагноз ДЦП выставляется ближе к году, насколько я помню.

0
Вроде есть такой большой аппарат для исследования активности мозга. Но на него очереди и с явными признаками очень большие. А для профилактики можно наверное платно сделать. Но честно не знаю сработает ли на младенце.
+14

Про прививки все сложно. Я своей все делала, но с опозданием из-за медотвода. А вообще, врачи часто сам виноваты. Сказали бы честно: вот после прививки может быть вот это. А то, по их словам, никогда ничего, а оно вылазит. У дочки после пробы манту 2 раза из 3 поднималась температура. Причем, манту делали здоровому ребенку - ее осматривали. Что педиатр говорит? "Не бывает от манту температуры" Я ей верю? Нет, конечно. Хотя бы потому что интернет говорит обратное. Зафиксирована в карте такая реакция на манту? нет, конечно. Дадут ли мне в таких условиях в следующем году вместо манту диаскинтест? Тоже нет. Придется идти скандалить. Опять скандалить. Конечно, после этого не доверяешь.

раскрыть ветку 8
+2

Температура может быть не на манту, а просто от стресса, у мелких бывает. Я в детстве на манту реагировала потерей сознания - просто боялась уколов))

Ну и манту это ни разу не прививка, это именно что проба, тест.

раскрыть ветку 7
+1

Я знаю, что манту это тест. Но вот дочке бцж не сделали - не успели по возрасту. Теперь 6 лет ждать. И если у нее на манту такое, то что на бцж будет? и ведь не докажешь же.

Температура от стресса - это не к нам. Она даже не плакала. После забора крови, например, после зашивания руки, у нее не было температуры.

раскрыть ветку 6
+28

О, люблю ваши статьи за здоровый цинизм.

Вопрос - ДЦП - это внутриутробное повреждение мозга или осложнение от тяжелых родов (гипоксия, например), или следствие иногда врачебной ошибки?

Мне очень необычно было узнать, что с развитием и созреванием мозга симптомы могут нарастать, мне всегда казалось, что мозг поврежден-мы видим последствия-мозг новорожденного пластичный-он растет и может частично повреждение компенсировать-значит все может только улучшаться (особенно если помогать в этом процессе), а как оказалось- не всегда.

И вы мне все же выходит ответили на вопрос, как связаны вакцины и тот же аутизм, например, ну не верится мне, что вакцина может вызвать нарушения  работы мозга. Вот температуру, аллергию - более логично. Если на фоне реакции на прививку у ребенка не было комы или другого острого нарушения мозговой деятельности, то откуда берутся повреждения мозга.

Вот у меня после БЦЖ в 7 лет год температура была 37,5, это понятная реакция.

раскрыть ветку 25
+30

Повреждение мозга. Может быть как до родов - из за гипоксии или порока развития, или в процессе тяжелых, осложненных родов. Врачебная ошибка именно в родах для ДЦП -  это редкость. Потому что повреждение мозга идет не механическое. Короче основное звено - гипоксия плода. Однако не исключается допустим то, что женщину неправильно вели в ЖК...
Да, ничего такого вакцины вызвать не могут. В основном это или аллергии, или очень редкие заражения. Например вакцинарный штамм полиомиелита в 1 случае из 1 000 000 может мутировать в дикий, что не очень опасно для прививаемого, но может создать угрозу для непривитых детей вокруг.

раскрыть ветку 8
+11
Меня мучает вопрос. Я из двойни, сестра здорова, а у меня дцп. Про второй плод врачи не догадались, хотя были признаки многоплодной беременности. В итоге меня при родах уронили. И вот интересно мне, что стало причиной болезни — внутриутробный порок или врачебная ошибка.
раскрыть ветку 3
+1
Гипоксия плода из-за анемии матери?
+1

Но врачебная ошибка может быть в стратегии ведения родов?!

раскрыть ветку 1
-10

Что? Ведь есть официально доказанные случаи инвалидности и смерти людей от приёма вакцин? А сколько неофициальных одному богу известно.

ещё комментарий
0