Кое - что о физиологии новорожденных детей

Решил выкладывать посты почаще, вроде полезную информацию для народа доношу, даже кое - кто спасибо говорит, приятно)
Сегодня скажу пару слов об особенностях высшей нервной деятельности у младенцев. Практической пользы для широкой общественности тут немного, однако будет в пух и прах разхерачен один из слезливых доводов - примеров от антипрививочников. Короче поехали)
Когда рождается здоровый, доношенный (да и не особо доношенный впринципе тоже) ребенок - он проявляет определенную двигательную активность, которая в основном заключается в хаотичном дрыгании ручками и ножками.
Хм, вот как обычно, пишу пост об одном, а в процессе возникают мысли о другом, зачастую намного более важном, чем сам пост. Короче, лирическое отступление. Бывает так, что у родившегося ребенка "повисает" ручка (чаще) или ножка. Либо полностью не двигается, либо едва шевелится, намного слабее, чем противоположная. Как будет объяснено позже - проблема тут не в головном/спинном мозге. Причины может быть две: 1)Акушерский паралич - повреждение плечевого нервного сплетения в процессе тяжелых родов. Лечат неврологи и нейрохирурги - операция, ЛФК, физиотерапия, танцы с бубнами, жертвы Ктулху, короче стандартный набор.
2) Острый гематогенный остеомиелит. А вот тут ВНИМАНИЕ. Потому что от акушерского паралича, если его не лечить, еще никто не умирал, а вот от этого маленький человек может откинуть копытца в весьма короткий срок, что не круто. Как дифференцировать: во первых акушерский паралич проявляется сразу после родов. При нем не может быть такого, что ребенок дрыгал ручкой 5 дней, а потом вдруг её "потерял". Во - вторых акушерский паралич бывает только на ручках. В третьих - самый важный признак - акушерский паралич НЕ БОЛИТ. Если ребенка аккуратненько потрясти за ручку, посгибать её, понажимать - это не вызовет острой реакции (хотя ребенок может закапризничать - потому что ему не нравится, что его тыркают)
При остеомиелите же будет пронзительный крик и плач, даже если ребенок спал или ел, так как он испытает сильнейшую боль. Ну и в четвертых - при остеомиелите будут другие признаки острейшего воспаления - температура, покраснение, припухлость вокруг суставов, отказ от еды.
Еще раз повторю - если есть подозрение на остеомиелит по данным признакам (ребенок перестал двигать конечностью, хотя раньше её двигал, орет и плачет если её трогать, перестал есть, появилась температура, покраснение вокруг суставов) - это уже реально угроза для жизни. Ребенка нужно срочно показать грамотному детскому ХИРУРГУ (это их патология). Надеюсь вы меня поняли.
Ииии...лирическое отступление номер два - если грудной ребенок внезапно перестал есть - допустим он давно должен был проснуться для кормления, а он все спит и спит - это очень нехороший признак. Может свидетельствовать о скрыто протекающей серьезной инфекции - практически любой.
Ладно, продолжим. Родился ребенок, дрыгает ручками и ножками, грудь сосет...значит ли это, что он здоров? Что у него нет ДЦП? Что его мозг не был поражен тяжелой вирусной инфекцией?
Вот и вся мякотка в том, что нет, ничего это не значит. Мозг новорожденного недоразвит, его нервные волокна не миелинизированы, у них нет изоляции друг от друга. Сигнал, возникший в одной части мозга распространяется на большую площадь, поэтому даже ребенок с тяжелыми поражениями коры головного мозга может двигать всеми конечностями...до поры до времени.
Представим картину: родился малыш, шевелится хорошо, симметрично, проходит какое то время...и к 9 месяцам у него оказываются парализованы левая ручка и ножка. ДЦП, гемиплегия.
А ребеночку недавно делали прививку...Что мама подумает? Говорил я в начале поста о мифах антипрививочников? Так вот, что же произошло. ДЦП - штука врожденная. У ребенка уже к вылезанию его из маминой писи погиб кусочек мозга, отвечающий за движения левой половины тела. Но кусочек, командующий правой половиной уцелел. И из - за недостатка изоляции нервных пучков возбуждение с этого правого кусочка распространялось на все тело.
Ребеночек рос, нервные пучки изолировались, и вот правый кусочек стал отвечать только за правую часть тела, возбуждение с него идет более адресно. А левая часть тела оказалась без управления, и встала. Это называется ложное прогрессирование ДЦП. Потому что ДЦП - оно не прогрессирует, но из за взросления ЦНС оно ПРОЯВЛЯЕТСЯ во всей своей красе постепенно. А так как ребенку прививки делают чуть ли не каждый месяц - появление параличей очень часто совпадает с очередной порцией. Но после - не значит вследствие, запомните это. Очень важное утверждение. Так же зачастую проявляются некоторые инфекции мозга - вроде до 6 месяцев ребеночек был здоров, а потом - тяжелые пороки. Но повреждения были нанесены еще ДО этого, несколько месяцев назад...Ну вы поняли.
Вроде это все, что я хотел сегодня сказать. Следите за детьми и не болейте сами)

Думаю придется черкнуть пост про остеомиелит, раз уж о нем речь зашла. Неприятная штука. Недавно погиб здоровый 12 летний пацан, из - за того что ему легонько пнули по пятке во время игры....обстоятельства для него сложились кране неблагоприятно. Следующий пост должен не допустить повторения этого. Ну и черкну кое - что для беременных - чтобы родить более здорового малыша, а то беременные иногда творят такую дичь...которая приводит к смерти или глубокой инвалидности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как в итоге заранее узнать, обследовать, здоров ли ребёнок?

А то, получается, 10 по Апгар ещё ничего не значит?

То СВДС, то дЦП.... когда можно будет спокойно наслаждаться материнством?

раскрыть ветку (60)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда. "Волков бояться - в лес не ходить". Будьте рациональны и решайте существующие проблемы, а не мнимые. В крайнем случае, если есть обоснованые подозрения - сходите проконсультируйтесь, обследуйте и (скорее всего) забудьте. Но эту "мысленную жвачку" мусолить нельзя, будет только хуже.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет никогда спокойного материнства, главное уйти раньше детей это единственная мысль которая греет, а так сколько бы им не было и 1 и 2 и 10 и 20 и 30 и 40 =)))

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Но, но, полегче! Главное уйти раньше детей, при условии, что детям уже хотя бы больше 18-ти. Мой главный страх - оставить детей сиротами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это фигня) не в средневековье же мы, главное, что они живы будут!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все в комплексе: если не было проблем в родах,если развитие идёт примерно в графике ВОЗ,если с тонусом все в норме,то не стоит паниковать о ДЦП.

У меня история печальнее: родился сын в 8 месяцев,потом реанимация(внутриутробная инфекция,гипоксия). Вылечили, уехали домой. Звоночков до года была масса ) понимаю я сейчас)+ некомпетентный невролог в прликлинике (Я думала,что ДЦП это сразу скрюченный человек,поэтому об этом переживала меньше всего): в итоге ДЦП поставили аж в год

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие были звоночки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Группа риска: после родов развился отек мозга,хотя и без кровоизлияний.

Отставание в некоторых моторных навыках(переворачиваться начал только в 5 месяцев). А мне говорили" ленивый ребенок". Виню себя,что наивная дура уши развесила и время теряла.

Как встал на ноги- шатало мотало. Сравнивала потом с младшим- не встают так здоровые дети,не кидает их в сторону.

А ДЦП под вопросом только в 1.2 поставили,когда ходить все не мог начать самостоятельно.

Но это я сейчас такая "вооруженная" и знаю куда смотреть.

39
Автор поста оценил этот комментарий
После того, как дитё свалии из дома лет в двадцать пять. А вообще да, хороший вопрос. Я вот не хочу себе ребенка с ДЦП или какимтаким заболеванием, что поставит крест на моей жизни. Но выходит, что до родов нихера нельзя понять? Как же потом отказываться от него, если даже в первые сутки ничего не будет ясно?
раскрыть ветку (40)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в первые сутки,ни в первый месяц часто ничего не выявлено. Да и ДЦП  штука разная. Мой сын с лёгкой степенью каратэ занимается и увлечен историей. ДЦП далеко не всегда равно овощ по мозгам и лежачий больной

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Сын с лёгкой степенью каратэ)

Простите, клёво звучит)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, но хочется здорового ребенка.
19
Автор поста оценил этот комментарий
ДЦП не приговор. Зависит от степени. У нас в школе был мальчик с ДЦП, он не очень хорошо ходил, но с каждым годом всё лучше и к концу школы почти незаметно было, что с ним что-то не так. И да, ЕГЭ сдал по всем предметам на 100 баллов и сейчас уже профессор, женат и двое детей.
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком году было-то? Что и ЕГЭ сдавал, и профессором успел стать))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 2004 мы выпускались

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Просто принимаете это и живете с этим.
Это как с деньгами в банке: у вас их украсть могут каждый день, в любое время, кто угодно. И это не шутки: судебные приказы, сливы данных, лохотроны, разводы и тд. Но вы же не отказываетесь от электронных денег, вы просто живете, зная, что _что-то_ возможно, и все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Принять-то то, что случиться может, я могу, но хочется гарантий. И знать ДО, чтобы успеть принять меры.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну роди, сдай в детдом, через год прийди посмотри, если здоровый забери. При каждой угрозе здоровью на всякий случай лучше сразу сдавай.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как же потом отказываться от него, если даже в первые сутки ничего не будет ясно?
а-ха-ха, вам лучше пока не рожать вообще, накрайняк усыновите лучше уже здорового ребёнка :) тк сдаётся мне что на вашей жизни способен будет поставить крест и здоровый малыш.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Усыновить - хорошее решение на самом деле, и мы его рассматриваем) ну, вы же не знаете меня, откуда такое мнение?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мнение из вашего отношения к жизни - дети сами по себе требуют к себе постоянного внимания и при правильном подходе даже только к воспитанию, оставляют очень мало времени на привычные до этого радости жизни. Если ещё ничего не началось, а вы уже продумали вариант с отказом от собственного ребёнка в роддоме - вам лучше начать с усыновления, не понравится - можно будет откатиться с наименьшими потерями для всех :)

Я бы вот в придачу к своим одного-двух бы усыновил бы, да не могу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети требуют внимания, но у тебя все равно естьдичгая жизнь. есть время на увлечения, радости и так далее. А с инвалидом такое не пройдет. Там не будет НИЧЕГО. Только работа сиделкой, за которую никто не скажет спасибо и не оплатит ее. Прощай, счастье, прощай, твое собственное здоровье. Я очень хорошо знаю, каково это. И не подпишусь на это ещё раз.
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами! Мне тоже очень страшно родить нездорового человека, который будет сам мучаться и меня мучать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тяжелые патологии с большими анатомическим изменениями все-таки видны. На УЗИ ловятся внутриутробные гидроцефалии и спина бифида, и, если очень повезет, их могут даже внутриутробно прооперировать с минимизацией вреда дальнейшему развитию нервной системы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. а могут и не найти. Человеческий фактор, тем более никто и никогда не даст 100% гарантии) так что могут и просмотреть, анализы могут не показать, в общем, легко можно уложить в какую-то долю процента неудачников.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и написал про большие анатомические изменения. Непропорционально большую голову не заметить сложно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это да. Но кроме таких изменений есть ещё много других, с которыми лично я не хочу иметь дела.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не рожайте тогда. Или как вариант - возьмите готового из детдома.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, поймите одну простую вещь - для врачей ваш ребёнок только статистика, его здоровье интересует только вас. У меня мама уже к 3 ребёнку знала уже всю медицинскую энциклопедию, что спасло жизнь и здоровье как минимум 2 её детям, потому что докторам было либо лень детально собирать анамнез, либо не хватало профессионализма.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё эпилепсия... Которую можно увидеть только если специально анализы проведёшь, сон пишут в проводах на голове. Она чрожденая, но проявляется позже, от температуры, прививки, полового созревания... И это не эти факторы вызовут, просто повод. Как повезёт, сколько дотянет незнание. Но если знать и лечить без видимых приступов то можно их и не увидеть. Но просто так пальцем в небо на все не проверить.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+1 фобия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я проверила ребенка своего. ну у меня отчасти повод, у меня как сказал врач , 4-7 процентов было передать эпилепсию. не передала. но записывать сон очень тяжело мелкому. приехать заранее, гулять возле здания, т.к. если сонным поехать он заснет. а потом эту шапочку установить, он плачет, провода выдирает, в итоге смог уснуть в ней на руках у меня. всего минут 20 чтоб ребенок смог уснуть "по команде". хватило времени...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая эпилепсия в раннем детстве - полная ж. Нет диагноза и не лечат - мозгам каюк. Есть диагноз - непонятно, нужно ли лечить, потому что на фоне лекарственного лечения зачастую мозги не развиваются, т.е. им тоже каюк.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну сейчас хоть лечение-врачи есть. у меня диагностировали в 4 года , в 90-е. два года искали лечение. среди них - пол года гомеопатии..... мда. после два года лекарства которое щас в запрещенных.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У сына подруги судороги (предположительно эпилепсии) начались с 5 месяцев. Сейчас ребёнку 2,7  и врачи не могут поставить точный диагноз. Лекарство частично купируют судороги. Сейчас тоже проблема с хорошими врачами

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем. эпилепсию всегда лечат подбирая лекарства, дозировки. эпилепсий видов много, реакции разные. просто у вашей подруги подбирают видно еще. ну либо пусть поищут эпилептолога именно , не невролога, платного, по отзывам и все такое. на всякий случай.

а я говорю о совсем дибильном лечении. гадалка, например, говорила меня напугала собака. какая собака, какая гадалка, какого хрена... ну и гомеопатия из той же оперы.


есть разные лекарства. а есть всякая ересь. щас ереси ... ну не то что бы меньше. ее лучше отличить. о бесполезности гомеопатии щас говорят на каждом углу, а тогда это знакомый врач родственницы увлекающийся всякими течениями... кароче сложне отличить. отзывы было не почитать.


то что в детстве эпилепсия выявленна не так ужасно. есть шанс что в подростковом возрасте пройдет.

у взрослых , насколько знаю, не проходит, если выявлено в этом возрасте.


в любом случае не так все страшно. страшней родителям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что есть много видов.  И родители ребенка уже столько врачей обошли и не только в московских, ну и в других городах и даже в другой стране. И столько анализов сдали. Лекарства тоже подбирают. Просто вы написали что вас лечили 2 года, а сейчас типа с этим все проще. А я пишу что не проще и сейчас много неизвестно и сейчас есть плохие врачи. И сейчас врачи лечат гомеопатией и даже уринотерапией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне искали врача два года . а подбирали все время,доза всегда менялась на протяжении 11 лет.

удачи им

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда, даже если ребенок будет с идеальным здоровьем.
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда. Всегда будет угроза какая-то,пока маленький совсем-боишься за его здоровье,подрастает-за сохранность,далее, в школьном возрасте,там вообще страшное дело. А там армия, машину купит, и так далее,и нет этому конца....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку