Кое - что о физиологии новорожденных детей

Решил выкладывать посты почаще, вроде полезную информацию для народа доношу, даже кое - кто спасибо говорит, приятно)
Сегодня скажу пару слов об особенностях высшей нервной деятельности у младенцев. Практической пользы для широкой общественности тут немного, однако будет в пух и прах разхерачен один из слезливых доводов - примеров от антипрививочников. Короче поехали)
Когда рождается здоровый, доношенный (да и не особо доношенный впринципе тоже) ребенок - он проявляет определенную двигательную активность, которая в основном заключается в хаотичном дрыгании ручками и ножками.
Хм, вот как обычно, пишу пост об одном, а в процессе возникают мысли о другом, зачастую намного более важном, чем сам пост. Короче, лирическое отступление. Бывает так, что у родившегося ребенка "повисает" ручка (чаще) или ножка. Либо полностью не двигается, либо едва шевелится, намного слабее, чем противоположная. Как будет объяснено позже - проблема тут не в головном/спинном мозге. Причины может быть две: 1)Акушерский паралич - повреждение плечевого нервного сплетения в процессе тяжелых родов. Лечат неврологи и нейрохирурги - операция, ЛФК, физиотерапия, танцы с бубнами, жертвы Ктулху, короче стандартный набор.
2) Острый гематогенный остеомиелит. А вот тут ВНИМАНИЕ. Потому что от акушерского паралича, если его не лечить, еще никто не умирал, а вот от этого маленький человек может откинуть копытца в весьма короткий срок, что не круто. Как дифференцировать: во первых акушерский паралич проявляется сразу после родов. При нем не может быть такого, что ребенок дрыгал ручкой 5 дней, а потом вдруг её "потерял". Во - вторых акушерский паралич бывает только на ручках. В третьих - самый важный признак - акушерский паралич НЕ БОЛИТ. Если ребенка аккуратненько потрясти за ручку, посгибать её, понажимать - это не вызовет острой реакции (хотя ребенок может закапризничать - потому что ему не нравится, что его тыркают)
При остеомиелите же будет пронзительный крик и плач, даже если ребенок спал или ел, так как он испытает сильнейшую боль. Ну и в четвертых - при остеомиелите будут другие признаки острейшего воспаления - температура, покраснение, припухлость вокруг суставов, отказ от еды.
Еще раз повторю - если есть подозрение на остеомиелит по данным признакам (ребенок перестал двигать конечностью, хотя раньше её двигал, орет и плачет если её трогать, перестал есть, появилась температура, покраснение вокруг суставов) - это уже реально угроза для жизни. Ребенка нужно срочно показать грамотному детскому ХИРУРГУ (это их патология). Надеюсь вы меня поняли.
Ииии...лирическое отступление номер два - если грудной ребенок внезапно перестал есть - допустим он давно должен был проснуться для кормления, а он все спит и спит - это очень нехороший признак. Может свидетельствовать о скрыто протекающей серьезной инфекции - практически любой.
Ладно, продолжим. Родился ребенок, дрыгает ручками и ножками, грудь сосет...значит ли это, что он здоров? Что у него нет ДЦП? Что его мозг не был поражен тяжелой вирусной инфекцией?
Вот и вся мякотка в том, что нет, ничего это не значит. Мозг новорожденного недоразвит, его нервные волокна не миелинизированы, у них нет изоляции друг от друга. Сигнал, возникший в одной части мозга распространяется на большую площадь, поэтому даже ребенок с тяжелыми поражениями коры головного мозга может двигать всеми конечностями...до поры до времени.
Представим картину: родился малыш, шевелится хорошо, симметрично, проходит какое то время...и к 9 месяцам у него оказываются парализованы левая ручка и ножка. ДЦП, гемиплегия.
А ребеночку недавно делали прививку...Что мама подумает? Говорил я в начале поста о мифах антипрививочников? Так вот, что же произошло. ДЦП - штука врожденная. У ребенка уже к вылезанию его из маминой писи погиб кусочек мозга, отвечающий за движения левой половины тела. Но кусочек, командующий правой половиной уцелел. И из - за недостатка изоляции нервных пучков возбуждение с этого правого кусочка распространялось на все тело.
Ребеночек рос, нервные пучки изолировались, и вот правый кусочек стал отвечать только за правую часть тела, возбуждение с него идет более адресно. А левая часть тела оказалась без управления, и встала. Это называется ложное прогрессирование ДЦП. Потому что ДЦП - оно не прогрессирует, но из за взросления ЦНС оно ПРОЯВЛЯЕТСЯ во всей своей красе постепенно. А так как ребенку прививки делают чуть ли не каждый месяц - появление параличей очень часто совпадает с очередной порцией. Но после - не значит вследствие, запомните это. Очень важное утверждение. Так же зачастую проявляются некоторые инфекции мозга - вроде до 6 месяцев ребеночек был здоров, а потом - тяжелые пороки. Но повреждения были нанесены еще ДО этого, несколько месяцев назад...Ну вы поняли.
Вроде это все, что я хотел сегодня сказать. Следите за детьми и не болейте сами)

Думаю придется черкнуть пост про остеомиелит, раз уж о нем речь зашла. Неприятная штука. Недавно погиб здоровый 12 летний пацан, из - за того что ему легонько пнули по пятке во время игры....обстоятельства для него сложились кране неблагоприятно. Следующий пост должен не допустить повторения этого. Ну и черкну кое - что для беременных - чтобы родить более здорового малыша, а то беременные иногда творят такую дичь...которая приводит к смерти или глубокой инвалидности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли как-то выявить этот самый ДЦП до 9 месяцев, например? НСГ, ЭЭГ? Или всё бесполезно и только ждать?
раскрыть ветку (65)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще, лежишь, только ребёнка покормила, а тут вон оно что может быть и ни слова о диагностике

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я в процессе кормления наткнулась на пост, по-моему, уже поседела :( ребенку 3 недели, в перспективе почти год переживаний.. жесть
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не год. Чем старше ребёнок, тем больше переживаний. Там помимо болезней ещё и другие добавятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посещайте планово врачей, и будет вам счастье.

раскрыть ветку (20)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не будет. Поверьте. Только если посещать очень хороших врачей. Но хороший невролог, который не выпишет фуфломицин, не поставит диагноз "на глаз" - это такая редкость. Как-нибудь напишу про это все. Жалко бывает до слез, когда читаешь,  как, к примеру, ребенку с аутизмом колют жутко болючий и нигде в цивилизованном мире не применяющийся Кортексин (от аутизма вообще нет лекарств...). Но тапками закидают - я не врач

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с кортексином? Мы два курса сделали до года (по показаниям, ест-но)

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет доказанной эффективности и безопасности - не проводилось сколько-либо серьезных исследований. Зарубежом не применяется. У нас же им пичкают и ДЦПшников, и аутистов, и СДВГ,и ЗРР, и просто жертв гипердиагностики. Последним он "помогает" очень хорошо. А так - это трата денег, времени и сил на сомнительную пустышку вместо имеющих доказанную эффективность и применяемых во всем мире способов лечения и реабилитации

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у нас прям прогресс был после каждого курса, ребенок начал переворачиваться и потом ползать, как мне сказали кортексин улусшает сигнал между мозгом и мышцами

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
😁 а Виферон борется с инфекциями!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А без кортексина не начал бы? Были серьезные предпосылки, что он сам не поползет и не перевернется? У нас сначала запугают на пустом месте, что ребеноку грозит чуть ли не инвалидность, потом "пролечат", и все при деле: и врачи, и родители, и фармкомпании. Мне с самого начала показалось странным, что мой ребенок с 8 Апгар постоянно нуждается в каком-то лечении и более проблемный, чем я в свое время с моими 3 баллами. В итоге перепроверяла все диагнозы, искала второе мнение, и не подтвердились ни гидроцефальный синдром, ни острый рахит...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас конкретно гидроцефалия, сам бы конечно перевернулся, когда-нибудь. Он и так на тот момент опаздывал в физическом развитии, и сейчас опаздываем.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно гидроцефалия у детей лечится  шунтированием (если у ребенка размеры головы соответствуют нормам и глазное дно в порядке, это не про вас, но тогда диагноз под большим вопросом), никак не кортексином. А при задержке моторного развития - если нет причины, требующей лекарственного лечения, вроде анемии, - обучение и упражнения. Это мнение врачей, которым я доверяю, и которые ориентируются на международные стандарты

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Моему курс кортексина поставили в больнице сразу после роддома. В 2 недели жизни. От повышенной возбудимость и тонуса. Которые сами появились от желтухи, которая появилась от того, что организм его 7-8 по Апгар, не справился с прививкой. Это я сейчас понимаю, хотя до сих пор не очень. Там-то я ничего не понимала. Может и правда от гипоксии тонус начался и весь его бесконечный ор. Врачи столько врут, кто поймёт что правда. 

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могло все так быть. Желтуха новорожденных к прививкам не имеет никакого отношения и в большинстве случаев это норма (если не брать резус-конфликт, но там все совсем по-другому и врачи это не пропустят), а возбудимость и тонус не имеют отношения к желтухе. А гипоксию ставят всем подряд. Мой тоже первый месяц не спал, как потом оказалось - недостаток молока, лактозная недостаточность, моя неопытность. Но неврологам пофиг, плохо спит и не похож на спокойного малыша из рекламы памперсов, всё - срочно лечить. У нашего невролога из кабинета без бумажки со списком лекарств не уходит, наверное, никто. Стоит сказать, что плохо спит - сразу вот вам диагноз и рецепт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Желтуха с его показателями биллирубина вовсе не норма. В таких случаях она уже бьёт по мозгу. И прививка может стать причиной желтухи, если печень ребёнка не справилась с лекарством. Родился он спокойный, первый день спал, как и все дети. Потом поставили прививку и начался треш. Я не антипрививочница и не связывала эти события, пока один из докторов мне об этом не сказал. И плохо спит - это не про нас. Он спал 2 часа из 24 и только на груди. Руки и ноги в постоянном напряжении, бесконечно кричал или ел, потом его тошнило от переедания и он продолжал есть. У него практически судороги были. Делали ему массажи, капельницы, уколы. И сейчас делаем массажи. Уже третий курс. Кроме этого много лечения. Но тонус до сих пор сильный, из-за него у него также проблемы с кишечником, потому что чаще всего тело в спазме. Да и Жкх похерили так, что до сих пор колики сильные.

Я проверяла его и на лактознцю недостаточность, и молока хватало и хватает.

А невролог у нас сейчас такая, что ни одного лекарства не назначает, а только какую работу с ребёнком проводить.

И гипоксию ставили не просто так. Он провел 13 часов без вод. Было двойное обвитие пуповиной, он застрял в родовых путях, его выдавливали, потому что у меня шейка была не готова и после родов, попросту не раскрылась, несколько швов от разрывов у меня, плюс ещё и порезали. Тем более он был крупный на момент родов. Просто больница ставит перед собой цель, чтобы в любом случае были естественные роды, несмотря на последствия. К сожалению об этом я узнала после того, как начала рожать. Так что не нужно делать выводы исходя только из своего случая и всех под одну гребёнку, как вы сейчас. У каждого всё индивидуально.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень мало написали в своем сообщении, и по нему нельзя было понять, что имеют место, возможно, что-то более серьезное, а не куда более обычное "пролечим на всякий случай".  И то не факт. Да и я мало написала. Это я сейчас легко отношусь, спустя пару лет, к тому, что было. Бесконечные срыгивания, которые не давали ему спать, и поносы и запоры и жутчайший атопический дерматит (красный с головы до ног, весь в корочках). И танцы с веерами всей семьёй по ночам (буквально, ему нравился веер). В первые два месяца лечила всем, что прописывали, скупила пол-аптеки, эффекта ноль, только вечно на нервах в ожидании, какая побочка вылезет на этот раз. Потом так: вы мне сначала обследования и анализы, потом диагноз, и такой, который есть в МКБ, а потом лекарства, которых нет в списках фуфломицинов. А всякие "а может у него вот это, давайте попробуем ещё вот то" пошли лесом. И жить стало сразу гораздо легче. И Вы не ищите глубинных причин и связей (мне доктор наук твердила, что все проблемы бывают от кесарева, а вот родила бы сама! - ну Вы по себе видите, нафиг эти ЕР любой ценой). Если нет никаких серьезных диагнозов, то с очень большой вероятностью ребенок восстановится и всё пройдет и всё забудется

11
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ посмотреть головы, бывает если была сильная проблема то будут кисты, участки атрофии. И т.д. и т.п.

Вообще анамнез надо изучать, что нехорошего было во время беременности.

Сейчас такая куча TORCH инфекций, часто вирус эпштейна барра находят.

В общем комплексно вопрос надо изучать

раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто как раз очень сильный страх этого. Ребенку почти 7 месяцев, ещё не ползает и не сидит, но немного пятится назад, потихоньку начинает попу приподнимать, лёжа на животе. У меня было экстренное КС. По торч я носитель цитомегаловируса. НСГ головы у ребенка в норме.
раскрыть ветку (26)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите рефлексы у ребенка в норме на этот возраст и проверьте. Цитомегаловирус, будь он у ребенка, выжрал бы ему мозг под ноль, это было бы очень заметно. Носитель - не значит что обострение было. А вот если IgM находили во время беременности - то тут уже могут быть нехорошие варианты..

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, только носитель я была. То есть ещё до беременности успела заразиться. Причем за небольшой промежуток - в течение года примерно.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Одна мама заразилась во время беременности - сходила в гости к знакомым, а там ребенок с сопельками был... Ну короче родила полного инвалида, без мозга фактически. Отказалась в роддоме от него (что я не осуждаю, ибо вся жизнь бы у нее после этого кончилась). Вот такая вот печальная история. У нас все девчонки в группе в универе на измене были - наслушались всякого, сцали рожать))) Это я похуист, только угарал над ними)))))

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное в таких случаях не помешала бы эвтаназия, ибо какова вообще цель растить такой "овощ" в специализированных гос. учреждениях или дома?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста какие?Я сдавала в 13 недель (IgM были выявлены),инфекционист сказал,что заразилась до беременности и это, остаточные значения.Пришла на 32 неделе,сказали,чтобы не переживала,а после родов наблюдалась.
Ребенку 4 месяца, рост/вес/активность хорошая.Врачи говорят без проблем.На что обратить внимание?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что то типа этого. Если врачи знали об угрозе заражения ЦМВ - думаю они все проверили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Да,все есть.Даже немного раньше нормы.Я просто после ваших слов начала беспокоиться.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос? У ребенка по этой таблице третий столбец вообще отсутствовал. Остальное было по норме. Где нужно было искать?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю зря переживаете. То что попу приподнимает, это значит скоро садиться начнет. У нас так же было. Каждый ребенок индивидуален. Наша дочь тоже не сидела не ползала. Как то все скачками. Бац, уже села сама. Учили ползать и так и сяк, пока сама не захотела не поползла. В 11 месяцев активно ползать начала. Четкими скачками развитие. Главное заниматься постоянно.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите ребенка неврологу. Не повредит. Но накручивать себя не надо. У меня дочка садится стала в 7, потом стала ползать, но только по-пластунски. В 9 начала ходить, опираясь на стены и только после этого стала нормально ползать. Мы показывали ее неврологу ( все оказалось в норме). Ну и массаж у грамотного спеца никогда не повредит))) здоровья вам
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок начала ползать по графику, пошла в 9 месяцев, а садиться сама так и не начала по человечески, садиться могла только с коленок, полноценно подниматься в сидячее положение лёжа на спине вообще смогла только, когда на спорт отдали и пресс подкачали. Дети все до безобразия разные и все нормы хороши только тем, что они усреднённые.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще считается правильным именно когда ребенок садится из положения на четвереньках, а не напрягая пресс и поднимаясь с положения лёжа на спине
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже переживала. Тоже мелкому было 7 месяцев, а он не ползал, а вокруг своей оси спиралькой добирался до желаемого. Сейчас почти год и он уже ходит за руку, без поддержки боится.

Не паникуйте, у нас перед тем как поползти мелкий начал попу качать, напоминало это фрикции (простите за испорченный ум с такими ассоциациями), а потом уже пополз, по пластунски, как солдатик в засаде.

Просто дайте ему вести нормальную половую жизнь. (А то у меня бабушки вечно причитали, что мелкому твёрдо и надо его на кровать/подушечку. На деле на твёрдой поверхности ему удобнее учиться - упор есть)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для спокойствия сходите к неврологу. А так дети могут за неделю сделать огромный скачок в развитии)) в понедельник он у Вас только попу приподнимал, а в воскресенье уже может вовсю сидеть и пытаться ползать.
У нас вон младшая сама села только когда ползать научилась, из положения на четвереньках. А за пару дней до этого я её к неврологу водила с проблемой "чёт не хочет садиться"))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте нормы воз и успокойтесь. Нормой считается когда ребенок садится с четверенек самостоятельно в 9 месяцев. В 6-7 ползать начинают сначала по пластунски, потом задом, потом раскачиваются и ползут вперёд. Я понимаю,что сейчас многие дети гораздо раньше все делают , но если с ребёнком всё ок не о чем переживать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была маловесная, до 6 мес лежала тряпочкой, только руками-ногами дрыгала. В 7 сделали массаж. В 8 она встала у опоры, в 9 села. В 10,5 пошла.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не эксперт, но просто от беспокойного родителя слова ободрения: моему мальчику тоже семь месяцев, почти восемь уже, он только несколько недель назад начал ползать, его двоюродная сестра на два месяца старше и вообще не ползает, ей просто не хочется, любит быть на руках, но сидит хорошо, но недолго.

Наш мальчик тоже начинал только попу приподнимать и как бы раскачиваться взад-вперёд. Пополз отлично. А педиатр наш на осмотре в 6 месяцев сказала что мальчики часто вообще не ползают, сразу учатся ходить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Брат в 5мес сел сам (в кроватке перед ним натягивали резинку с погремушками, он стал за нее хвататтся и подтягиваться, так и садиться научился). Все ждали когда поползет... 7мес, 9мес, 10мес... Нифига! И под пяточки упор делали, что бы ножками толкался и игрухами завлекали. Лежал и балдел на локтях, кряхтел и требовал игух. А в 10,5мес вдруг пошёл. Резко и одномоментно. Мать его в зале оставила, пошла обед на кухне помешать (напомню, не ползал совсем), обернулась и чуть не снесла его))) он потихоньку, пьяным шагом притопал. Сам, даже за стенки не хватался, только руками вокруг себя махал- ловил равновесие. А как ходить стал, то и пополз))) ну, недели 2позапинался, и решил, что ползком удобнее))) не все дети ползают. И вообще развитие каждого- индивидуально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в 7 не ползать и не сидеть это нормально, мой только  7 начал вялые попытки делать, до этого просто стоял на руках и качался как качелька - голову внизу попу наверх и наоборот - тренировался, зато как подкачался, потом спасу не было, он был везде, ходить начал ровно в год без поддержки.  Уделите внимание тому чтобы у ребенка была возможность и мотивация тренироваться и ползать - мой вначале ползал только за телефоном - больше его ничего не интересовало в принципе - так и тренировался, включила телефон положила - ползет)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не считаю, что это хорошо но, мой в пол года сидел, в 7 месяцев стоял и в 7.5 ходил по кроватке. Зато сейчас ему 4 и к нам только начала приходить речь. Совсем не по нормам мальчик растет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читала что ранняя ходьба может дать отложенные проблемы с позвоночником, но мне кажется что если ребенок готов и мышцы позволяют нет тонуса, т.е. все естественно происходит то значит все ок, не держать же его насильно в положении лежа))) А вот присаживать когда не сидит и всякие ходунки это точно нельзя. У нас тоже проблемы с речью, очень долго все шло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он все сам, не помогали, даже пытались удержать. А вот с речью только логопед запустил
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неврологам надо показывать.

Следить за окружностью головы ребенка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ребёнок недоношенный. В 6 месяцев ещё даже на живот не переворачивалась.

После первого курса ЛФК стала переворачиваться и ползать на животе (около 7 месяцев), после второго поползла на коленях и села (в 8), после третьего пошла (1,1).

Так что, идите к неврологу, чтобы исключить патологии, и занимайтесь спортом))

К слову, без всего этого ребёнок и так сядет, поползёт и пойдёт. Но, как показывает опыт, тренированный ребёнок лучше группируется прт падениях, становится более ловким. Ну, и вам спокойнее будет)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже в 7 не сидела, не ползала, тк перед этим простыла. А потом выросла, и всё норм. По физ-ре нет рекордов, по другим предметам в школе все хорошо

Автор поста оценил этот комментарий

То что пятится и покачивается - так развиваются. Надо чтоб через коленку вперёд пытался. Читайте больше зарубежной литературы.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если там будет цитомегаловирус или герпесвирус - это уже не просто ДЦП будет, а скорее всего полный овощ. Эти товарищи мозг лучше моей бывшей выжирают.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот скажи мне, специалист - у моей супруги на втором и пятом месяцах вылезал герпес на губе. Да, все анализы на эту хрень сдавали, суть не в этом: чо нам теперь, беременность на восьмом прерывать? Потому, что, по твоим словам, "Если там будет цитомегаловирус или герпесвирус - это уже не просто ДЦП будет, а скорее всего полный овощ. Эти товарищи мозг лучше моей бывшей выжирают". Ты либо объясняй нормально, либо вообще молчи. Заодно прикинь, как я себя теперь чувствую - потому как родители мы очень поздние, и это наш первый ребёнок будет. Блять, аж трясёт от злости...
Можете минусить сколько угодно.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, напугали зря, герпес и цитомегаловирус опасны для плода, если заражение первичное, если у женщины и раньше были проявления, то они вполне безопасны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первичное заражение женщины цитомегаловирусом ты не заметишь скорее всего, там зачастую обычные сопли - это раз. У беременной физиологическая иммуносупрессия - чтобы она плод сама же и не грохнула - поэтому реактивация этих инфекций вполне возможна и вполне может затронуть плод - это два.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во время беременности раза 3 выскакивал герпес. Но это были рецидивы, а не первичное заражение. С ребёнком в этом плане все было в полном порядке.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в первую беременность ходила с герпесом на губах. Прокапала иммуноглобулин человека и попила валтрекс где-то в районе 14-18 недели. Всё по назначению врача. Ребёнок абсолютно здоров. Сейчас ему 4.4 и еще ни разу герпес на губах не вылазил.

Док какую-то страшилку написал и нихрена не объяснил.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже во время беременности вылезал герпес, быстро помог лизин. И я тоже не молода. Дочь родилась здоровая (в июне).

Автор поста оценил этот комментарий
У вашей супруги как и у меня скорее всего Заражение герпесом было много лет назад и он спокойно живёт в организме. При беременности падает иммунитет и вылезает СИМПТОМ герпеса - прыщ. Это не тоже самое, как заразиться герпесом. У меня первая беременность была такая, и сейчас вторая. Вы неправильно прочитали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не я неправильно прочитал, это тс так написал. Приглядитесь повнимательнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того, какой герпес

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то всем детям делают в месяц УЗИ головного мозга и там выявляется.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заподозрить по анамнезу родов, по некоторым другим признакам, например что головку не держит, хотя должен, не садится, вяло сосет, рефлексы не по возрасту.
ЭЭГ может наверное показать, и на МРТ можно изменения мозга увидеть. Но конкретно диагноз ДЦП выставляется ближе к году, насколько я помню.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде есть такой большой аппарат для исследования активности мозга. Но на него очереди и с явными признаками очень большие. А для профилактики можно наверное платно сделать. Но честно не знаю сработает ли на младенце.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку