Кое - что о физиологии новорожденных детей

Решил выкладывать посты почаще, вроде полезную информацию для народа доношу, даже кое - кто спасибо говорит, приятно)
Сегодня скажу пару слов об особенностях высшей нервной деятельности у младенцев. Практической пользы для широкой общественности тут немного, однако будет в пух и прах разхерачен один из слезливых доводов - примеров от антипрививочников. Короче поехали)
Когда рождается здоровый, доношенный (да и не особо доношенный впринципе тоже) ребенок - он проявляет определенную двигательную активность, которая в основном заключается в хаотичном дрыгании ручками и ножками.
Хм, вот как обычно, пишу пост об одном, а в процессе возникают мысли о другом, зачастую намного более важном, чем сам пост. Короче, лирическое отступление. Бывает так, что у родившегося ребенка "повисает" ручка (чаще) или ножка. Либо полностью не двигается, либо едва шевелится, намного слабее, чем противоположная. Как будет объяснено позже - проблема тут не в головном/спинном мозге. Причины может быть две: 1)Акушерский паралич - повреждение плечевого нервного сплетения в процессе тяжелых родов. Лечат неврологи и нейрохирурги - операция, ЛФК, физиотерапия, танцы с бубнами, жертвы Ктулху, короче стандартный набор.
2) Острый гематогенный остеомиелит. А вот тут ВНИМАНИЕ. Потому что от акушерского паралича, если его не лечить, еще никто не умирал, а вот от этого маленький человек может откинуть копытца в весьма короткий срок, что не круто. Как дифференцировать: во первых акушерский паралич проявляется сразу после родов. При нем не может быть такого, что ребенок дрыгал ручкой 5 дней, а потом вдруг её "потерял". Во - вторых акушерский паралич бывает только на ручках. В третьих - самый важный признак - акушерский паралич НЕ БОЛИТ. Если ребенка аккуратненько потрясти за ручку, посгибать её, понажимать - это не вызовет острой реакции (хотя ребенок может закапризничать - потому что ему не нравится, что его тыркают)
При остеомиелите же будет пронзительный крик и плач, даже если ребенок спал или ел, так как он испытает сильнейшую боль. Ну и в четвертых - при остеомиелите будут другие признаки острейшего воспаления - температура, покраснение, припухлость вокруг суставов, отказ от еды.
Еще раз повторю - если есть подозрение на остеомиелит по данным признакам (ребенок перестал двигать конечностью, хотя раньше её двигал, орет и плачет если её трогать, перестал есть, появилась температура, покраснение вокруг суставов) - это уже реально угроза для жизни. Ребенка нужно срочно показать грамотному детскому ХИРУРГУ (это их патология). Надеюсь вы меня поняли.
Ииии...лирическое отступление номер два - если грудной ребенок внезапно перестал есть - допустим он давно должен был проснуться для кормления, а он все спит и спит - это очень нехороший признак. Может свидетельствовать о скрыто протекающей серьезной инфекции - практически любой.
Ладно, продолжим. Родился ребенок, дрыгает ручками и ножками, грудь сосет...значит ли это, что он здоров? Что у него нет ДЦП? Что его мозг не был поражен тяжелой вирусной инфекцией?
Вот и вся мякотка в том, что нет, ничего это не значит. Мозг новорожденного недоразвит, его нервные волокна не миелинизированы, у них нет изоляции друг от друга. Сигнал, возникший в одной части мозга распространяется на большую площадь, поэтому даже ребенок с тяжелыми поражениями коры головного мозга может двигать всеми конечностями...до поры до времени.
Представим картину: родился малыш, шевелится хорошо, симметрично, проходит какое то время...и к 9 месяцам у него оказываются парализованы левая ручка и ножка. ДЦП, гемиплегия.
А ребеночку недавно делали прививку...Что мама подумает? Говорил я в начале поста о мифах антипрививочников? Так вот, что же произошло. ДЦП - штука врожденная. У ребенка уже к вылезанию его из маминой писи погиб кусочек мозга, отвечающий за движения левой половины тела. Но кусочек, командующий правой половиной уцелел. И из - за недостатка изоляции нервных пучков возбуждение с этого правого кусочка распространялось на все тело.
Ребеночек рос, нервные пучки изолировались, и вот правый кусочек стал отвечать только за правую часть тела, возбуждение с него идет более адресно. А левая часть тела оказалась без управления, и встала. Это называется ложное прогрессирование ДЦП. Потому что ДЦП - оно не прогрессирует, но из за взросления ЦНС оно ПРОЯВЛЯЕТСЯ во всей своей красе постепенно. А так как ребенку прививки делают чуть ли не каждый месяц - появление параличей очень часто совпадает с очередной порцией. Но после - не значит вследствие, запомните это. Очень важное утверждение. Так же зачастую проявляются некоторые инфекции мозга - вроде до 6 месяцев ребеночек был здоров, а потом - тяжелые пороки. Но повреждения были нанесены еще ДО этого, несколько месяцев назад...Ну вы поняли.
Вроде это все, что я хотел сегодня сказать. Следите за детьми и не болейте сами)

Думаю придется черкнуть пост про остеомиелит, раз уж о нем речь зашла. Неприятная штука. Недавно погиб здоровый 12 летний пацан, из - за того что ему легонько пнули по пятке во время игры....обстоятельства для него сложились кране неблагоприятно. Следующий пост должен не допустить повторения этого. Ну и черкну кое - что для беременных - чтобы родить более здорового малыша, а то беременные иногда творят такую дичь...которая приводит к смерти или глубокой инвалидности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
424
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у сына был этот самый острый остеомиелит. Он развил я на 15 день жизни ребёнка. Сначала поднялась температура, скорая сказала, что если не собьем повезем в инфекцию. Сбили. Педиатр ходил к нам через день. "Лечили" парацетамол и вифероном!!! Короче на 4 день чуть посинела ножка. Но не всегда она была такого цвета, возвращалась к нормальному. Ножку пожимал. Что сказал врач? Тонус, малыши то синеют, то краснеют и тд. Через день отёк резко за пару тройку часов стал фиолетовым и поднялся к бедру. На скорой отвезли в Св Владимира. Экстренная операция, один из лучших хирургов по этой болезни, плюс заведующий вышел в свой выходной. Реанимация. Спасибо им!!!! Спасли! Ногу сохранили. Оказалось редкий вид у сына. Остеомиелит подвздошной кости. Месяц антибиотиков. Щас мелкому 6 мес. Отвод от прививок, каждые 3 месяца хирург, ортопед, невролог, жёсткий контроль. Я благодарна врачам, что спасли. Раньше, когда не было таких современных антибиотиков, многие дети оставились инвалидами, если выживали после этой болезни. Сейчас, если вовремя лечить, то можно обойтись "малой кровью". Такой вывод я сделала после месяца пребывания в больнице и общения с врачами и мамочка и детей с такой проблемой.

раскрыть ветку (79)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Нам менингит лечили жаропонижающими, списывая всё на зубы. Их лезло сразу 4. Горло было чистое, родничок не взбух. Только температура постепенно поднималась. И вот когда она была уже под 39, я засомневалась, что это зубы. Потом скорая, забор крови. Вот и выявили менингит. Лечение в этот же день начали, 3 дня в реанимации. И это ребёнку 6 месяцев было. В общем своевременное действие врачей и курс антибиотиков сделали свое дело, сейчас всё хорошо, развитие по возрасту. Сыну год на следующей неделе.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя племянница неделю до года не дожила((( вечером поднялась температура 39 и рвота, скорая приехала и эта жаба тоже стала инфекционным отделением пугать, сделали укол, уехали, утром в 4 часа девочки не стало, хотя родители сами уже поехали в больницу, в реанимации она умерла, сказали менингит(((( берегите своих детей...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "пугать инфекционным отделением"? Типо говорила в инфекционку поедем, а родители не хотели?

22
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья ребятенку. Сидит, ползает?
Особенно виферон порадовал
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас почти все врачи любят виферон, Анаферон и прочее назначать от всех болезней. И детям при ОРВИ и взрослым при воспалениях различных. Видимо протокол лечения у них такой.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В клинических рекомендациях фероны точно отсутствуют
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть другие фуфломицины, но без из названия назначения никак - эксперты фомс не оценят.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не знаю, почему они подобные препараты постоянно назначают.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что у нас на российских конференциях и школах именитые российские же профессора постоянно говорят как фуфломицины и гомеопатия хорошо помогает. А не ездить на эти конференции нельзя - за них дают баллы, за пять лет надо набрать 250 баллов иначе уволят по истечении срока действия сертификата (для его продления эти баллы по новой системе и нужны).

Автор поста оценил этот комментарий

прибыль аптекам? нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Прибыль именитым профессорам, которые дружат с производителями. Аптека не пропадёт - ей без разницы что конкретно покупатель захочет взять: фуфло за тыщу или реальное лекарство за ту же цену

8
Автор поста оценил этот комментарий
Етить их в сраку. Муж как-то домой приходит и ведает, что у друга ребенок часто простужался, как наш, а потом ему назначили витамины и все прошло. Ну нормально, думаю, я тоже витамины даю. Но не каждый же день. Короче фуфлоферон давали тому ребенку больше года, и он стал болеть реже. Конечно, блять, лето 40 градусов на море и теплая зима.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я против подобных "лекарств", но у них есть небольшой плюс (крайне небольшой).

Поскольку некоторые пациенты чуть что - хватаются за антибиотики, то в случае, если они очень настаивают, а назначать реальный антибиотик - бесполезно или вредно, то можно назначить некую пустышку для успокоения пациента.

Как бы и пациент спокоен от того, что ему от орз прописали некое лекарство, а у местных бактерий не вырабатывается резистентность..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, лишь бы что нибудь из лекарств.
Мелкому год, если немного приболел - из лечения много питья, промываю нос и капли перед сном, ингаляции. Всё, никаких феронов и прочей фигни.

Вот тоже, с сестрой спорили - ей при беременности и гв помогает от простуды оцилокоцинум (500р пустышка). Я же выпиваю пару литров чая, лежу и отсыпаюсь, через пару дней попускает и без гомеопатии)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вы правы, наверное, но я этой фигни никак понять немогу. Может мне кто-нибудь объяснить, почему при назначении лекарства специалистом, который на то и есть, чтобы лучше знать, его мнение и его знания отодвигаются на второй план только потому, что какая-то мамашка, которая даже не знает толком, что вообще такое антибиотик, хочет другое? Мало ли что она говорит, почему ее нельзя тупо послать, если она отказывается понимать, что так делать нельзя? Вот как пример, моя тетка пришла к врачу и сходу заявила, что она ХОЧЕТ, чтобы ей выписали именно вот этот вот фуфломицин, а не что-то другое, потому что именно этот фуфломицин хороший, ведь он помог ее сестре. И врач выписал, хотя сначала не хотел, почему она долго возмущалась и всем рассказывала, что ей пришлось настаивать на своем, ведь врач чуть не зажал для нее хорошее лекарство. И вот почему нашим врачам нельзя отправлять таких умников, не понимающих, что им что-то не выписывают ради их же собственного блага, в пень?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Виферон даже бесплатно дают, в ОМС входит
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сидеть уже начинает, не ползает и переворачивается только с живота на спину. Но будем скоро массаж делать, надеюсь все наладится. Главное, следить и не пускать на самотек

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если его положить на живот и дать под пятки опору - может поползти. У них рефлекс есть на это, с рождения практически.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, наладится, раз вы так усиленно занимаетесь. Здоровья и удачи вам.
80
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятная это штука. Трудно диагностировать если сразу не подумать.

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

у меня родственница жены от менингита умерла. приехала в москву, утром пожаловалась на головную боль-выпила таблетку от головной боли, пошли гулять по москве, вечером уже в реанимации, тк потеряла сознание, следующим утром умерла...35 лет, здоровая деревенская баба, маленький ребёнок остался-собственно она и приехала отдохнуть...от симптомов до смерти прошли буквально часы...

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не менингит скорее всего был, а именно молниеносная форма сепсиса. Менингит за сутки не убивает....

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да как так??
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

лёгкая температура в поезде, как приехала-голова побаливает-устала с дороги и думала грипп-на следующий день умерла не приходя в сознание упав вечером на улице... сам в шоке был... больше никто не заболел, менингит поставили в больнице почти сразу, как привезли, но толку не было, тк скоротечное течение было и откачать уже не могли.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, с такими симптомами вообще нереально распознать вовремя..
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть прививка от менингококка, Менактра называется. За границей от других серотипов менингококка неплохо еще сделать Бексеро.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Анализов то нет каких нибудь?

Как распознать заранее?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вроде в посте все написал жеж) А если вы про больничные анализы - раз уж до них дошло - значит заподозрили, и найдут, если есть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну до того как ручка/ножка синеть начнет и вообще внешние признаки проявляться - по крови или еще как можно чтото узнать ? я  думаю он про это

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на этом этапе как нибудь понять, что конкретный врач фигню говорит,как нибудь понять можно или нет?

"Что сказал врач? Тонус, малыши то синеют, то краснеют и тд."

ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Я в год лежал в больнице, лечили антибиотиками. С трудом вылечили, но микрофлору кишечника убили. До 17 лет пищевая аллергия практически на все, да и после иногда появлялась в длительных стрессовых ситуациях (сессия, например).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас сыну ввожу прикорм. Аллергии вроде нет, но кажется, какая-то проблема с кишечником все таки есть. Запоры, несмотря на лечебную смесь. Делали узи всего чего можно, были у гастроэнтеролога в больнице на консультации, сдали кровь, кал и тд. Все вроде в норме. Но кал раз в 3 дня. Но сам. Врачи говорят как введём полностью прикорм, должно наладиться. У вас только аллергия была или ещё какие-то проблемы были с кишечником? Извините за такой вопрос, просто я думаю у сына из-за длительного приёма сильнейших антибиотиков проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за такие посты
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку