1924

Кодировки разные бывают

xxx: Вчера коллега спросил:

Слышь, может, знаешь. Кодировка на психику влияет?

Уже хотел ответить, что да, если неправильная - то бесит пипец

Потом вспомнил, что я не в универе, а на складе, а коллега - алкаш со стажем

Дубликаты не найдены

+121

После того как крупный проект с cp1251 на utf-8 перевел, реально чуть в дурке не закончил.

раскрыть ветку 17
+67
Похуй что ты в дурке, проект сдай в срок. Даже если умрешь.
+30

Вспоминается сюжет на Рен-ТВ, когда одна женщина 4 года потратила на расшифровку послания инопланетян.

раскрыть ветку 6
+11

И что выяснила?

раскрыть ветку 5
+22

А так так происходить как появляются проекты на cp1251? Неужели cp1251 передается половым путем при незащищенных связях с заказчиками?

Иллюстрация к комментарию
+7

Спрошу наивно : разве уникод не решает проблемы с кодировкой? От чего в дурку?

раскрыть ветку 6
+46

Думаю, чтобы юникод решил проблемы, во всех местах нужно читать в юникоде, писать в юникоде и хранить в юникоде.

раскрыть ветку 4
+5

Это не отменяет проблемы при переходе с цп1251 на юникод. Обычно пизда там повсюду, в настройках сервера, в бд, в файлах.

0
Можно деталей?
+64

В молодые годы пытался связать свою платку с linux mce по rs485 встроенными средствами на языке ruby. Мне потом приснился сон, что я пытаюсь заговорить с девушкой в метро, но у меня не получалось, потому что у неё кодировка сообщений была неправильная. И консоль ещё перед глазами была с красными сообщениями об ошибках.

Так что да, кодировка влияет на психику.

раскрыть ветку 6
+8

Можно я возьму эту историю себе. Этож ..ять шедевр. Такой историей можно заткнуть любого старого коддера, который тешит себя тем что код писал когда я в штаны писал.

раскрыть ветку 5
+29

Но я же и есть этот старый кодер...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+14
на психику и адекватность универ капец как влияет
раскрыть ветку 3
+37
Особенно, если после него на склад с алкашами пойти работать.
раскрыть ветку 2
+7

Прям мою жизнь описали

0
П it
+6

Вообще, ты бы не промахнулся, если бы так и ответил алкашу.

+5

чё алкаш сразу, чувак кодит по ночам

раскрыть ветку 2
+9

У одного мужика жена вместо буквы Х, говорила букву К. И вот мужик захотел

очень сильно испугать жену, чтобы всё было нормально. Встал он ночью и начал

ходить по коридору. Жена встаёт и говорит:

- Кто там кодит ?

Тишина

- Кто там кодит ?

Тишина

- Ну кто там кодит ?

Вдруг шум грохот, и голос мужа:

- Да ни кто там не кодит - это я куякнулся !

0

Как будто одно другому мешает

+7

Я так недавно гуглила про кодирование изображений. Потом еще где-то неделю

реклама предлагала кодирование от алкоголизма

+3

Фух, думаю, я успешно прошла ваш тест "алкоголик или программист?"

раскрыть ветку 1
+3

true?

+2

Открою вам страшную тайну: все эти кодировки просто вызывают условный рефлекс поддержания страха, смысла никакого не несут вообще. А еще прикалывает вещь покруче: подшиться. Можно блядь на полгода, год, два, три. Сроки зависят только от наглости и охуелости тех лавок, что предоставляют данную услугу. Нет никаких средств такого длительного действия. Все основано только на страхе: вот щас я выпью и мне пиздец. А тот научный факт, что не существует ни одного лекарственного средства с таким сроком депонирования в организме- уже никого не ебет. Когда я понял, что мой алкоголизм перестает приносить мне только радость, и начинает приносить горе, я, будучи по образованию врачом, изучил этот вопрос досконально. Чтобы алкаш завязал нужно ровно одно: чтобы он реально захотел завязать. А для этого нужно создать в голове доминанту, пусть абсолютно искусственную, которая для вас лично важнее, чем эйфория от алкоголя. Например, курить я бросал, убедив себя, что Богу сие неугодно, поэтому у меня в жизни столько проблем (тогда я был верующим христианином). Когда я стал алкашом, я уже в бога не верил, особенно в иудеохристианского любителя рабов, поэтому пришлось в голове создавать доминанту в виде: или алкоголь, или семья. Помогло.

0
KOI8R
0
Баян с бора

<Arux> господа.
<Arux> меня видно, или я не так настроил utf-8?
<Brainenjii> ^_^
<fghd> Arux: бНОПНЯ %)
<Arux> fghd: o shi!
<aske> fghd " не катит це cp1251<--> koi8-r
<Brainenjii> Ј девуС?РєРё Рµ
<Brainenjii> ^_^
<aske> во
<aske> ^^
<fghd> ÇÈÍ
<Arux> how 2 use utf-8?
<klast> оРЧцЛВ йТСдыщГоЫ)))
<fghd> ÒÁÚ×Å?
<klast> ??? ??????? ??? ??? ???????
<Brainenjii> ????????
<Brainenjii> Ладно, хватит издеваться над человеком ^_^
0

Да, влияет. У нас так один трудоголиком стал.

0

Collate и нет проблем

Похожие посты
2867

Влияние алкоголя на облысение

Есть у нас на работе водитель автобуса. Славик. И, надо сказать, что автобус он водил, вероятно, ещё когда у матери в утробе сидел. Ибо вгонял автобус с рабочими в такие закоулки в городе, в какие я бы на своей малолитражке не отважился бы сунуться.

Но идеальных людей не существует.

Так вот - Славик на выходных пил. Как результат - утром в понедельник у него всегда высокое давление.

Да и докторша (которая проверяет каждое утро водителей) та ещё сволочь. Бывает, померяет ему давление.

120/80

Потом докторша пронзительно смотрит Славику в глаза и говорит:

- Ты вчера пил!

Меряет снова.

180/110

Докторша (довольная):

- Что и требовалось доказать.

И штамп в путёвку - "не ездябелен".

Один раз даже после её " ты вчера пил" скорую вызывали. Славик - очень впечатлительный человек.

Короче, работу нам по понедельникам Славик периодически запарывал со своим давлением.

Директор и справки о кодировании у Славика требовал и в семью его ходил, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Потому что действительно - водитель асс. С двумя буквами "с". Другого такого фиг найдёшь. Ничего не помогало.

И вот планёрка в понедельник. Крупный заказ и выясняется, что Славик неездябельный. Давление.

Директор совсем в истерику впал и начал пороть какую-то дичь.

- Славик - сколько можно пить!? Ты на свою лысину посмотри! Скоро с таким питьём совсем лысым станешь!

Кто же знал, что это поможет лучше всякой кодировки...

После планёрки забегает ко мне Славик. У меня в кабинете зеркало. И начинает усиленно, под всякими углами рассматривать свою лысину.

В следующий понедельник я решил подлить масла в огонь. Вырвал у моего рыжего кота клок шерсти (у кота, видно, тоже давление тогда скакануло).

Славик у нас рыжеволосый.

После планёрки заходит Славик, озабоченно разглядывает свою лысину, ещё и при помощи карманного зеркальца. Чтобы всю поверхность головы обозревать.

- Станиславович, я сильно облысел?

Подхожу, достаю клок шерсти из кармана.

Говорю:

- Похоже, Славик, всё намного хуже, чем я думал.

Словами не описать тот ужас, что плескался в его глазах, когда он смотрел на этот клок шерсти.

Три года прошло с того момента. И каждый понедельник давление у Славика 120/80.

276

Иван Иваныч

И снова про депо.Насмотрелся я там всяких спецов.И почти сто процентов среди них- алкаши.Как трамваи тогда по Москве ходили - сам не понимаю.

Бригадиром этой братии был Иван Иваныч - мужик за пятьдесят,стройный ,поджарый,специалист своего дела.Если бы не одно"НО".Иван Иваныч на дух не переносил пьющих на работе людей,даже на днюхи и сабантуйчики не оставался и вскоре я узнал почему...

Близился отпуск  Иван Иваныча,и день ото дня он становился все страннее и страннее.Срывался на всех,орал и матюкался.В отпуск ушел,пришел через 2 недели как ни в чём не бывало.

Оказалось,наш Иван Иваныч кодированный-перекодированный алкаш с многолетним стажем и каждые полгода,когда подходил конец кодировке Иван Иваныч срывался на свою дачку и все две недели бухал там беспросветно,просто в говнище.К концу "отпуска" прокапывался и шел на свою любимую работу.

Как-то он при мне отчитал слесаря по прозвищу Пивкин,за пьянство на рабочем месте,но что тот ему сказал,мол сам-то ты алкаш,но Иван Иваныч резонно заметил -Я в отпуске,а ты на рабочем месте свинячишь.

За всю свою жизнь Иван Иваныч не отдыхал нигде,кроме своей дачи.Вскоре после моего ухода из депо Бригадира не стало.

1184

Случай из больницы...

В свое время только приступил к работе в хирургическом отделении одной из больниц Ленинградской области и всё удивлялся, что привязывают некоторых пациентов к койкам.

Задал этот вопрос одной из девочек медсестер.

А она мне историю рассказала очень занимательную.

Поступил пациент с обострением "белочки", плюс потом как выяснилось он еще был с диагнозом шизофрения. Его под капельницу сняли симптомы все и сам он успокоился, говорит спасибо. А на утро новый доктор заступил, в палату заходит, а там ад кутежа. Сидит пациент, а перед ним кровать горит, из палаты все выскочили, а доктор тот реально мужик здоровый и не трус. Он спрашивает: " Семен Семенович, зачем кровать подожгли? ", тот поворачивает голову и улыбаясь отвечает: " А вот ты сука, с женой моей спал значит..". У доктора включается задняя и он в коридор, медсестры заперлись в процедурке, и он к ним там дверь железная и еще решетка. А вот в ординаторской, где обычно доктора сидели деревянная и хлипкая, этот пироманьяк сломал дверь, нашел ключи от этажа отделения и бутылку водки, употребив и набравшись сил пошел в столовую и схватил нож для резки хлеба, как мачете выглядит, а еще сделал себе тогу из простыни. В это время вызвал доктор по сотовому ментов, в больницу кстати приезжают они быстро. Дверь на отделение еще была открыта и они зашли, думая что это какой алкаш забуянил и своим авторитетом, они его вразумлять будут. Но увидив это чудо с мачете и еще он выбив стекло сделал себе второй меч)) забегают в процедурку к спасшимся. Врач им: " Вы же менты?", на что ему ответ, что за 20к в месяц они умирать не хотят. А этот поклонник хардкора запер отделение и стал бегать по этажам, но все этажи закрыли, вовремя их предупредили. И вот он бегает с 1 по 5 этаж. С приемного покоя уже вызвали ОМОН, который его со щитами погнал вверх, тот видимо понял, что деваться некуда, выпрыгнул из окна на переход между корпусами, это метра три наверно и пытался убежать, только обратно уже некуда было, ОМоНОвцы его догнали там и вырубили. Тогда я понял зачем людей привязывают, врач и медсестры были свободны, и каждый раз, когда поступал этот красавец (а было это еще пару раз) я привязывал его как канаты в море, крепко и надежно, да еще и проверять ходил, каждый час...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: