Кнопочную фабрику сделал

Я очень люблю кнопки. Иногда по вечерам пораньше спать ложусь, чтобы с утра можно было пораньше встать и начать нажимать кнопки. Все кнопки, какие были дома, понажимал. В прошлом году решил разных, новых кнопок прикупить. Забрал посылку с кнопками с Почты и думаю: «Нахуя мне просто кнопки?! Они же что-то делать должны. Все кнопки дома что-то делают».


В общем, слабоумие и свободное время:

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео
Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Делать решил простой музыкльный миксер на 16 каналов. Электронику самому колхозить не хотелось (на самом деле просто не умею) и я взял готовый модуль WAV Trigger, который производит Sparkfun по лицензии.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Начертил в CADе всё барахло чтобы проверить размеры. Прикинул материалы. Местами получился откровенный оверкилл (карбоновая крышка, опоры под ней и пр.) и теперь этой штукой можно забивать гвозди. Правда, это, скорее, минус.


Экспортировал все вектора и отдал корпус во фрезеровку. Сделан он из клеёного клёна чтобы сезонное расширение древесины было более контролируемым. Карбоновая крышка тоже фрезерована, остальное — лазер.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Свежак после фрезеровки. Море ручного труда впереди.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

После обработки и покрытия лаком. Старался сохранить текстуру, поэтому попробовал 10, или 12 сортов лаков и масел — в итоге выбрал худший. Рисунок для гравировки делала подруга, она иллюстратор. Мы вдохновлялись элементами современного GUI от Teenage Engineering. Все кнопки — это разные модели от разных производителей. В иллюстрации под каждой кнопкой есть отсылки к производителям.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Бриллианты — это Sanwa, зонтики — Seimitsu. А Hori делают чистую магию.)

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Все детали перед сборкой. Кусок замши для крышки, кожаная ручка, клеммники, ткань для гриля. Все винты кастомные. Чтобы никого не обманывать: сборка устройства заняла у меня два выходных дня. Но для того чтобы подготовить все детали на этой фотографии у меня ушёл почти год, половину из которого я провёл в командировках по работе. Так что многие детали были привезены из совершенно разных ебеней, хотя я спокойно мог купить их в ларьке рядом со своим домом.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Клеим замшу, зенкуем карбон.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Устанавливаем закладные элементы. В последний раз чистим деревяху.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Собираем защитный гриль для динамика. Удивляемся тому, что он выглядит и работат, как задумано.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Устанавливаем гриль со спикером в корпус.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Собираем всю электронную начинку. Припаиваем пины, разъёмы и кнопки. Основной элемент питания — обычная 9в «Крона». Её хватает примерно на 10 часов гудежа. Все сэмплы кодируются специальным образом и записываются на SD карту. Отдельно собирается конфиг, который описывает логику работы для каждой кнопки.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Я не самый аккуратный укладчик кабеля. Утешаю себя тем, что все кнопки разные и контакты у них сориентированы тоже по-разному.

Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео
Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео
Кнопочную фабрику сделал Кнопка, Дерево, Своими руками, Слабоумие, Длиннопост, Видео

Бонус для тех, у кого хватило сил домотать до конца. Видео всего процесса сборки и короткая демонстрация в самом конце. 8 часов скукожено до 22 минут. Это лучшее, под что вы можете уснуть сегодня ночью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, что это, но выглядит просто ох*енно. Молодец 👍
раскрыть ветку (37)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я ПОМНЮ!!!!! ОФИГЕТЬ! Не показал бы- не вспомнил, а я теперь ВСПОМНИЛ!)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая была белого цвета. Когда батарейки садились, она так грустно и медленно пищала...

57
Автор поста оценил этот комментарий

На последней минуте этого видео, есть демонстрация: https://www.youtube.com/watch?v=cbdMYpTS6pw

раскрыть ветку (33)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь записать нормальное видео собранной фабрики (ну, т.е. чтобы ты нажимал, а не дитёнок)

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Без всяких претензий к детям, просто хочется нормальную демонстрацию увидеть)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно: пока не планировал. Да и не думаю, что у меня получится лучше.)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я перечитал пост 8 раз, но так и не понял, где купить готовую? Когда ребёнок подрастёт например.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не продаю и не произвожу. Просто решил поделиться.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж Вы так серьёзно? =)

8
Автор поста оценил этот комментарий

А ты давай продавай вон уже клиент есть @reshala

6
Автор поста оценил этот комментарий

я бы купил, очень хочу. Посвящать ребенка в красоту нужно именно такими игрушками, а не китайский высером на лад смешариков и маш с медведями. ЧЕстно, подскажи где взять, или сделай мне тоже такую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зря, сейчас ты можешь очень сильно помочь многим пикабушникам, продав такую вещицу, да и сам не в минусе будешь ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он и так нажимал, не дал дитятку поиграться нормально)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы могли бы CAD файлы выложить? Опыта в этом нет никакого, хотелось бы взять, кое что может допилить и отдать фрезеровщику.


Давно хочу что нибудь нормальное сделать, но у меня творчество прет в формате руки делают, голова в отключке. Ну то есть взял доску купил, электролобзик по дереву, сверла разные, кнопок, светодиодов, проводов - смастерил бизиборд дитенку. Но все в меру своей криворукости. А тут прямо таки заводское качество. Сколько подобная работа может стоить по готовым файлам?


Я так понимаю оно выпиливается из цельного куска дерева? После шлифутся наждачкой вплоть до нулевки, пропитывается маслом, затем покрывается лаком?


И по музыке (я тут тоже ни бум бум) - это что то типа секвенсера, записывает (или только проигрывает?) заранее забитые в него семплы? В вашей демонстрации так я понял что в ряд кнопок верхних зашиты "длинные" семплы, на которые потом накладываются короткие пикания, квакания и так далее? Сами подбирали все это? Что то значат или просто наобум? Можно получить их?


Следующий вопрос, я так понял чтобы была возможность подключить это к компу к примеру в качестве миди клавиатуры - нужно другую железку в качестве мозгов поставить?


P.S. Спасибо за эстетическое удовольствие. Будет чем вдохновляться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы продавали эту игрушку, то сколько бы она стоила?
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
8 часов работы американского инженера, пусть по 20$ плюс около сотни комплектуха. Итого 250-300 сборка, без учета R&D, т.е. времени на идею. Конечно, шаловливые китайские ручки в подвале на конвеере в 5 баксов уложатся. Но 300 баксов за крафтовый винтаж в ньюйорском бутике - норма. Но что б покупали, нужны ценные породы деревая, дизайн под заказ (дарственные надписи и все такое) и маркетинг. На партии от 1000 штук можно упасть до 100$. Хорошо б еще атмосферы добавить, например, автор умер от передоза в прямом эфире популярного шоу.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

эта штука стоит около 10 тыщ рублей (150 баксов)

видел нечто подобное на невском, в "магазине необычных вещей"

точно такая же коробочка, с большими кнопками, тёмное дерево, лак, винтажная металлическая решётка динамика. как программируется - без понятия. по словам продавца - "обычный секвенсор".

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для ручной работу с индивидуальным дизайном - дешево, для заводской сборки - дорого.
Технологично - отсталая на 30 лет штука, а как подарок... Скинуться в 5-10 гостей, каждый 4 секунды пожелание "Будь щастлив, С рождеством, Верни долг" на свою кнопку записал и подарить имениннику. На кнопки фото наклеить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - делается мелким тиражом где-то в питерском гараже. деревянную коробочку с красивыми кнопками не так уж сложно сделать, даже с лаком и морилкой под красное дерево, если у тебя мебельная мастерская. а то там внутри, думаю, мало кому интересно.



Кстати, по поводу подарка - очень хорошая идея.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему технологично отсталая? Что можете предложить на основе тех же кнопок и более менее доступных плат? Я не шарю, но как раз в поиске чего бы сделать такого ребенку. Он в восторге от обычного бизиборда с моими кривыми рисунками гуашью - но мне хочется круче :)

Автор поста оценил этот комментарий

Для ручной авторской работы очень дешево. Попробую прикинуть примерно:


Кнопки - порядка 60 баксов (тут уже было).

Плата - 50 баксов (тоже было).

Динамик, провода, клеммы, разъемы (мелочевка) - 30 баксов.

Дерево - 10 баксов.

Замша, крышка карбоновая, ручка кожаная - 40 баксов.

Масло для пропитки, лаки - 30 баксов.


Думаю цены +- по рынку. Материалы дорогие, качественные. Дальше работа, это в моем предствлении.


Работа проектировщика - 20-30 баксов в час. Часов 10 тут ушло. Итого пусть будет 300 баксов.

Работа дизайнера. Глупо оценивать по человеко часам, так что возьмем скромные 300 баксов за это.

Фрезеровка - возьмем минималку 50 баксов.

Сборщика выше посчитали в 250 баксов, пусть будет так.


У меня вышло 1120 баксов. 72 992 рубля. Еще забыл работу звукача.


По факту если все аутсорсить, а не в команде эти проектировщики, дизайнеры, звукачи, фрезеровщики то сопоставимые суммы выходят. Это опытный образец. Думаю у автора вышла сумма раза в 2 меньше.


Для того чтобы это все окупалось и приносило доход наценку нужно делать думаю под пару сотен проценов - ибо вещь нельзя назвать супер популярной, заказов будет мало. Итого по моим дилетантским подсчетам нужна партия 3000-4000 тысячи чтобы можно было продавать по 100 баксов. Заводская сборка все дела, уже не такой крафтовый винтаж выходит имхо)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь реальность (с которой я работаю, к примеру)

кнопки - 7 баксов (али)

плата+динамик - 5 баксов (там же)

крона - бакс

корпус - вообще фрезеровать не надо. наборный из брусков+ПВА+шлифовка. под кнопки летучкой сверлятся отверстия. я даже затрудняюсь назвать цену - рублей 100 наверное. (полтора бакса)

морилка-лак - бакс (одной банкой морилки за 60 рублей можно пароход покрыть :)

решёточка - кусок алюминия-стали, с прорезями болгаркой+ шлифшкурка. + кусок тряпочки (ну пусть 3 бакса всё) - смотрится офигенно и мегавинтажно.

2 метра монтажного провода - пол бакса, пайка - бакс.

никакой проектировки, сапров, чпу и прочих лазеров.

пусть с болтиками и сборкой - 20 баксов. остальное - за работу, аренду и прочие амортизации. путь 100% - 40 баксов. пусть в магазин отдаёт за 100 баксов. прибыль производителя - 120%.

уверен, при массовом производстве цена этой мегавинтажной коробки будет около 10 баксов с цеха.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон же в комментах автор скинул прайс на кнопки свои винтажные. И плату за 5 баксов если найдете - буду премного благодарен. Думается мне на дуине такое не сделаешь.


И почему корпус не нужно фрезировать? Наборный то есть грубо говоря 4 бруска на 4 стороны + 2 фанеры? Но будет же фанерный пустой корпус, какой уж тут винтаж..


Хочу собрать подобное, но имхо тут проще при неимении опыта повторить удачную конструкцию чем рукожопить (ессно кнопки винтажные мне не вперлись, буду на али искать, то же и с сеточкой с тряпочкой).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кнопки https://ru.aliexpress.com/item/30/32678994668.html

звуковых модулей жопой жуй, сделать можно миллионом способов. к примеру на TQ6500 https://ru.aliexpress.com/item/JQ6500-Voice-Sound-Module-USB...

скрипка амати тоже тупо фанерный корпус. дело не в станке, а в прямых руках. этот корпус при толике фантазии превращается в волшебную шкатулку, нужен только один станок - шлифовальный. и то изза быстроты. так можно и вручную повозиться.


автор может делать своё творение хоть из золотых зубов королевы виктории, это его личное видение и респект ему за это и уважуха. но это далеко не единственный вариант. и далеко не самый легкодоступный и уж тем более на вкус и цвет всё - фломастеры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Sмодуль по ссылке к слову одноканальный и вообще для другого предназначен, нет? если это то что нужно, то я на Али, закупаться)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что с таким уровнем проработки это местами может выглядеть как продукт, но я могу точно вам сказать, что не буду это продавать. Себестоимость слишком велика. Даже без учёта моего времени.


Вот цены на кнопки годичной давности. И это ничто по сравнению со стоимостью, скажем иллюстрации.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огого. Серьезная заявка. Понятно, что с такими ценами такая штука просто обязаны быть лучше, чем китайские поделки.
Автор поста оценил этот комментарий

Получи патент и открой производство

5
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое решение от Teenage Engineering называется Pocket Operator

стоит ~4к каждый

https://www.teenageengineering.com/products/po

Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь

Автор поста оценил этот комментарий

Можно поинтересоваться кем вы работаете? Уж очень круто выглядит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я продюссер. Специализируюсь на электронных продуктах.

Автор поста оценил этот комментарий

Круто! А midi-контроллер могёшь?))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На эту же плату есть возможность его добавить. Нужно лишь разъём вывести на корпус. Но я не придумал зачем мне это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так будут те же кнопки, но их можно будет "маппить" в том же Ableton Live на любую функцию, и можно будет играть тоже самое, что на видео, но иметь возможность менять звуки когда и как угодно. Единственное, теряется его автономность =)

Автор поста оценил этот комментарий

музыка хорошая к видео, и посмотреть приятно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку