Кнопочно-ностальгическое

... в последний свой приезд к родителям обыскала весь их дом в попытках найти кабель micro USB для фотоаппарата. Кабель не нашла, зато вытащила из шкафов вот это все:

Кнопочно-ностальгическое Мобильные телефоны, Ностальгия, Nokia, Nokia 3310, Длиннопост, Олдскул, Видео

Родителям нужны были "фонари" на подстраховку, вдруг их (относительно) современные телефоны дадут сбой, поэтому все это великолепие продолжало храниться.

Я решила проверить, что же из данного ностальгического многообразия может быть использовано в случае апокалипсиса, и обнаружила следующее - ВСЕ Nokia на данном фото рабочие! А им, на минуточку, от 10 до 18 лет.


Вот, например:

Кнопочно-ностальгическое Мобильные телефоны, Ностальгия, Nokia, Nokia 3310, Длиннопост, Олдскул, Видео
Кнопочно-ностальгическое Мобильные телефоны, Ностальгия, Nokia, Nokia 3310, Длиннопост, Олдскул, Видео
Кнопочно-ностальгическое Мобильные телефоны, Ностальгия, Nokia, Nokia 3310, Длиннопост, Олдскул, Видео

Затем нашла еще вот этот, он работает, но глючит. А я так любила эту Nokia, мой первый смартфон с удобным интерфейсом после смартфона HTC T2223 на Windows Mobile. Кстати, упомянутый НТС до сих пор используется, поэтому не попал в эту подборку. 

Кнопочно-ностальгическое Мобильные телефоны, Ностальгия, Nokia, Nokia 3310, Длиннопост, Олдскул, Видео

И НАКОНЕЦ...

Кнопочно-ностальгическое Мобильные телефоны, Ностальгия, Nokia, Nokia 3310, Длиннопост, Олдскул, Видео

Nokia 3310, как мы могли сомневаться, что этому телефону 2000 года выпуска страшен апокалипсис?..


Единственное "но" здесь - все "фонари" просят SIM-карту, у меня не оказалось "большой" SIM-карты старого формата под рукой, поэтому работоспособность пришлось проверять так. На самом деле я помню, что эти Nokia складывались в шкаф не потому, что переставали работать, а потому что заменялись новыми телефонами, поэтому я не сомневаюсь в том, что с ними все в порядке. Осталось откопать переходник под SIM.


Nokiaстальгия как она есть:

*лирическое отступление*


Жалею, что где-то еще затерялась раскладушка 6131, которая покупалась во многом на мои сбережения, а также мне не повезло с Nokia 6020, он сломался за три дня до истечения гарантийного срока (хотя вот с этим повезло) и мне заменили его на Siemens C75, который сломался года через полтора. Максимальная ламповость и ИК-портовость, видео с котами,песни Axel F - Crazy Frog, Freestyler, Era -Ameno (известная как Dorime) и Linkin Park, само собой... веселое время было, скачиваешь через Ик-порт какую-нибудь штуковину минут 10, и на 95% телефон выдает либо "Освободите хранилище" либо "Потеряно соединение" и ты *аачетырех..скаяярость*


Пара китайских телефонов оказалась у нас в доме вообще случайно. Я контролировала покупку телефонов, и вот это прошло мимо моего контроля. Собственно, хватило их не надолго, но посмеяться над русификацией ("Синий зуб" вместо Bluetooth) мы успели. Ах да, я плохих телефонов в свои 10-15 лет не выбирала - даже ребенку понятно, что Nokia хороший телефон)) Я много изучала каталоги "Евросети" ("Связной" пришел в наш город много позже), и с таким рвением, что мама подарила мне как-то на день рождения книжку "Все о мобильном телефоне", а у кукол я вела предмет "Мобиловедение". Через мои руки прошли многие телефоны друзей, я настраивала интернет для - конечно же! - подключения ICQ!


Еще любила Samsung и Sony Ericsson, но для семьи и себя все же выбирала Nokia, а другие телефоны просила посмотреть у друзей. Помню, что мне не нравились Motolola, мне казалось, там слишком вульгарный дизайн (много раздражающих вещей, типа шрифты некрасивые, кричащие и это все по сравнению с абсолютно спокойным дизайном Nokia меня как-то бесило).

Издалека я интересовалась LG и Fly, телефоны друзей мне нравились, но быстрее ломались, чем полувечные Nokia, а раз в 9 месяцев просить новый телефон у родителей было слишком провальным предприятием.


*конец лирического отступления*


В итоге имеем следующее.

Пока проверяла эти телефоны, нашла еще несколько, и вот ниже полная фотография рыцарей былых времен. Первый ряд телефонов работает, второй - не работает / глючит.

Пожалуй, это все, что нужно знать о качестве Nokia.

Кнопочно-ностальгическое Мобильные телефоны, Ностальгия, Nokia, Nokia 3310, Длиннопост, Олдскул, Видео

Модели верхнего ряда телефонов (все работают, слева направо): Nokia 3310, 2600, 1600 (на них была классная игра Bounce), 1200, N72.

Нижний ряд (работает, и то с глюками, только первый): Nokia C5-03, Samsung N500 (мой первый телефон, и там была такая опция - задать что-нибудь "по умолчанию". Вот я все не могла понять, что это означает), случайный китаец с надписью под аккумулятором "Nokia TV E72", Siemens C75, найденный на улице Alcatel VLE5, китаец Samkung TV288+ , найденный на улице Samsung B130.


Ну и напоследок - еще капля ностальгии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сперва были лыжи, потом сониэриксон, на который я работал два месяца грузчиком в магазине, потом купил двусимочный Самсунг дуос. Так вот последним пользовался 10 лет, кнопки стёрлись, но все не ломался. Потом сразу поменял на яблоко. А дуос так и лежит в тумбочке, наверняка заведётся
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку