83

Кнопочник

Всю жизнь мечтал из деревни сбежать. Всю жизнь пока там жил, до 17 лет. Я заебался постоянно то косить сено то чистить снег то колоть дрова, то полоть окучивать картошку или собирать колорадских жуков, то развозить навоз по огороду.

Колхозаны дружно поднимали на смех, когда ты вдруг скажешь, что в местной библиотеке кончилась научная фантастика и тебе нечего читать; что ты мечтаешь и рисуешь роботов (механизмы которые как минимум помогают вывозить говно из сарая) потому что ты пиздец какой лентяй; и что нормальные пацаны в 14 лет мечтают о мотоцикле, а не о каком то там компьютере.

В 18 лет пошел работать на мебельную фабрику потому что надо было самому себе заработать на учебу на программиста. Не, деньги в семье были, просто учить тебя этой науке никто не будет потому что она, млять, непонятная.

Еще пару пятилеток доставали чтобы все равно приезжал в деревню хотя бы на уборку там или на вскапывание огорода хотя это мне на%уй не уперлось. Потом все говорили, что вот вырастешь - потянет один х%й в деревно.

Млять я вырос! Мне 41 год! Я инженер-программист! Мне вот ваще не уперлась ваша грёбаная деревня. Я живу в середине  большого красивого и умного мегаполиса. Меня в деревню не тянет ни%уя.

P.S. Ну и вишенка на торте. В деревне у меня до сих пор погоняло "Кнопочник". Это отец как то сказал - у меня два сына - один нормальный, а второй - кнопочник. Нормальный - это дальнобойщик, он за рулем ездит. Ну а кнопочник - это я.

Дубликаты не найдены

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

По логике оно конечно так, но я при тех же условиях, с немного меньшей зарплатой, но в доме делаю всё сам, просто потому, что у меня на это есть время. Огород только нахуй не вперся, теща что-то посадит нам - ходим собираем урожай, пока не зарастёт травой)

раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+10

Чета комментарии неодобрительные пошли, а я тебя поддержу. Мой муж родился хоть и не в деревне, но в семье трудяг. Это люди, которые живут в своем доме на земле, и приходят с работы, чтобы дома тоже работать, даже не так: пахать до ночи. Что интересно, муж тоже программист ) и папаня его всегда говорил про него пренебрежительно: что ты сидишь кнопочки нажимаешь, иди лучше дрова таскай, или гвозди выпрямляй ) муж вырос, вырвался, мы живём в отдельной квартире. Сделал карьеру, зарабатывает в 30 лет сотню, при том что средняя зарплата в городе у нас 20-25. Но до сих пор он в глазах отца - лентяй и неудачник, потому что не хочет заниматься физическим трудом, предпочитая зарабатывать деньги интеллектуальным, а для физических работ нанимать других. А я рада что он не похож на своих родителей! И горжусь им.

раскрыть ветку 1
+2

Ко мне начинает подкрадываться такая мысль, что хороший программист, который мечтает вокруг себя весь мир автоматизировать - как раз таки, скорее всего, устал вкалывать физически, у него включился какой то ген лени, а она как известно двигатель прогресса.

+5

что характерно, до сих пор тебя это не отпустило? иначе откуда этот крик души? ;)

раскрыть ветку 12
+2

Потому что до сих пор, приехав в деревню, обязательно пригрузят какой нибудь работой. Ну или скажут:  - тээээк, ты приехал да? Какой бы работой тебя пригрузить...

Всё вроде бы сделано, ладно, походи пока, ща придумаем, найдем тебе работу, не переживай.

раскрыть ветку 11
+4

мне как-то тогда еще будущие тесть с тещей сказали "вот, мол, будешь на даче помогать". На что я им весьма обстоятельно обосновал, почему я этого делать не буду. 6 лет спустя заманивание меня на дачу происходит исключительно на шашлыки, и не единого намека на мое участие в обычных дачных делах. Про аргументацию и обоснования могу расписать отдельно :) А ты просто не сумел (или не захотел) поставить себя в отношениях так, чтобы отстали с этой фигней раз и навсегда.

0

А зачем приезжать туда, где всегда был чужим и своим никогда не станешь?

0

каждому своё , мне 35 два года назад продал квартиру в городе и уехал в деревню

раскрыть ветку 2
-3

А что в этом плохого? Голубые крови не хотят работать руками?

Я сам офисный планктон, но когда приезжаю в деревню, поработать руками - поколоть дров, окучить картошку, убрать траву - чистое удовольствие и смена обстановки. А вечерком костер, мангал, гитара и водочка. Вообще охуенно.

раскрыть ветку 5
+2

Родился и вырос в деревне, до армии пахал на огороде и на покосе, скотина и прочее, тоже все это доставало. Сейчас вот работаю программистом в городе, но.... тянет, сука, тянет в деревню, покопаться в земле, покосить травки, туда где тихо и спокойно, нет толпы народа, шума и гама, не надо гнаться, лететь, торопиться.

ЗЫ. Есть бабушка жены в деревне, но там вся работа по указке и под надзором, а это совсем не то.

+1

Все от людей (родственников) зависит.

+1

Красавец во весь рост, коллега.

И за воплощённую мечту, и за IT в пику навозникам ("чтобы как все") неистово плюсую!

+1

бывает.

а бывает и наоборот.

0

у меня так же было, мне 40
До сих пор родители не понимают.
А дядька подкалывал: Ну, напрограммируй мне мешок картошки!

раскрыть ветку 2
+5

Был у меня такой диалог:

- если вы программисты - все на свете автоматизируете,  то сколько ж людей поувольняют то!
-так пусть переучиваются, эти люди! Нам например, постоянно приходится держать себя в тонусе и быть в курсе всего что происходит. Отстанешь - опаздаешь!
- ну не все же такие умные как вы!

Занавес. :(

Ведь не об умности речь, а о желании жить и развиваться.

+4

Можно ответить "Накопай мне зарплату в 100 штук"

0

За то какя мотивация. А так бал бы дальнобойщиков в лучшем случае

0

Жить своей жизнью. Родственников вычеркнуть

0

Не расстраивайся родню,хотя бы в казаки запишись)

0

Откуда у людей берутся такие мысли: вот мне 18 исполнилось, надо самому заработать деньги и уехать учиться?

Когда закончил 11 классов не знал куда поступать. Да и возможности не было. Мыслей о том, чтобы скорее стать самостоятельным и  поскорее свалить куда-нибудь из этой деревни не возникало. Стремления не было. Да до сих пор не знаю кем быть хотел стать, быть.

Вот где та тонкая грань? Почему так происходит? Потому что избаловали меня и гиперопекали?

Что имеет в итоге, взрослый мужик, одинокий, естественно, 26 лет, который не имеет стабильной работы, не умеет работать ни физически, ни годовой. Не видел мира и жизнь его пресная. Не имеет друзей и ещё много чего. Живёт с тётей. И порой думает о самоуничтожении

0
Мой дед так тоже вырвался с хутора, на инженера выучился, на севере города строил. А потом пенсия и ХУЯК поехал назад в деревню, свиней выращивал, огороды всякие.
-1
Блять, одни яжпрограммисты кругом с зарплатой 100к, прям пиздец
раскрыть ветку 4
+4

У меня меньше, не переживайте :)  Еще и ипотека на две тысячи лет

раскрыть ветку 2
-2
Этого не может быть! Тыжпрограммист! Или нет?
раскрыть ветку 1
0

В Москве и Питере 100к вчерашние студенты получают, это я как бывший начальник говорю, ещё совсем недавно пытался найти людей себе в отдел, а в это время опытные сотрудники уходили на зарплаты от 200к чистыми. Плюнул на этот бардак и сам в программисты вернулся - геморроя меньше, денег, правда, тоже, но это в т.ч. потому что навыки подрастерял, зато удаленно работать гораздо проще.

Рынок ИТ перегрет, зарплатные ожидания непомерные, особенно у студней - опыта нет, а гонора.. Ситуация усугубляется простотой работы на западные компании, которые вполне готовы платить 50-100% их тамошнего уровня, т.к. своих не хватает. В пересчете на рубли и с плоской шкалой ндфл получается очень интересно.

Главное - английский и хороший интернет, и, конечно, глубокое понимание ходовых технологий.

-2

Ты программист и вырвался сам - красавчик. Но не надо в контексте указывать, что дальнобойщик это хуйня. Ты в середине умного мегаполиса кушаешь мяско, фруктики и овощи, благодаря им.

раскрыть ветку 2
+7
А не наоборот? Благодаря кнопочникам из середины умного мегаполиса у дальнобоев есть работа.
+14

Никто не говорит что дальнобойщик это хуйня. Я хотел донести немного другое. То, что есть понятная профессия - дальнобойщик там, пожарный например, водолаз строитель взрывотехник  механизатор свинофермы! ЭТО ПОНЯТНЫЕ ВЕЩИ.  Сын компьютерщик - это зашквар.Соседи заклюют же. Родня уважать перестанет. Кнопочник - это ненормально. Вот какой контекст.

А по поводу мяска и фруктиков - уж  мне тоже говорить не нужно. я 2 лета (после 9го и после 10го) на компбайне 2 сезона отгонял, собирая пшеницу. Несмотря что аллергия на пыль и температура постоянно 38.

Да и кормят страну сейчас не совсем те люди, что 20 лет назад. Не те, кто в полях картошку и свёклу убирали вручную. И не гонят сейчас детей и студентов толпами убирать урожай. Если мы и говорим о фермерских хозяйствах - то кормят те, кто позаботился о том, чтобы их хозяйства были высокотехнологичными со всех сторон. Иначе сейчас не выжить в конкуренции с иностранными поставщиками.

-2

"Блять я" Вот это надо было в заглавие.

Деревня, причем самая отвратная, из тебя никогда не выйдет.

Потому что городские умеют уважать тех, кто обрабатывает землю.

раскрыть ветку 4
0
Ну-ну. Расскажи это потомственной гопоте, самые что ни есть городские.
-1

Походу ты прочитал, но нихуя не понял из прочитанного :)

-4

Жопа сгорела?

раскрыть ветку 1
0
Дотла
0

Есть (наверное) такое понятие- ГАРМОНИЯ. Это, не ошибочно написанное название, "приземленного" музыкального инструмента. Каждый находит её в разных видах жизнедеятельности. Кто-то убивает и насилует, пытаясь удовлетворить свои потребности в достижении счастья, кто-то, унижаясь достигает блаженства.

Но есть, звучащее отголоском античной культуры, убеждение о гармоничном сочетании физического и умственного труда, или обязательном получении физнагрузок.

А также, есть , оставленное феодализмом, отвращение к физическому труду и уничижительное отношение к человеку труда, особенно к крестьянам.

И особенные чувства возникают у крестьян, вырвавшихся " с земли", чувства, которыми они, просто обязаны делиться . Таким был мой отец. Ничего тяжелее карандаша в руки от окончания второго ВУЗа , до пенсии не бралось. Санатории, море, турбазы, лыжи, грибы....

Потом херась......  Им выделили участок.

Автор, надеюсь, узнает, со временем, какую свободу дает, даже псевдонатуральное хозяйство. Но, при наличии стабильного дохода, на житьё-бытье. Не  тяжкий труд, от зари до зари за кусок хлеба, а толстовская пахота, чеховское садоводство.....

А сейчас, конечно надо выговориться, вы молодчина, вы смогли!

Вы настоящий образец для подражания!

Но когда вас отпустит, прикиньте кто останется на земле? Даже Советская власть поощряла человека труда больше чем интеллигента. Почему? В тепле и чистоте работать лучше, а мозгами работать не так утомительно как кувалдой. А, кому-то работать надо. Узбеки тоже кнопки изучают

раскрыть ветку 2
+4

Вы бы видели, какие сейчас комбайны! Мы, когда на них работали, перемазанные мазутом, солярой гарью и пылью и мечтать не могли. Я сейчас вижу комбайнера - так он в белой рубашечке в чистой кабине сидит и кнопочки нажимает. у него там кондиционер,  музыка и gps. Мне захотелось опять побыть комбайнером во время уборки!

раскрыть ветку 1
0

А ещё техника движется без водителей и механизаторов... И станки с ЧПУ.... И домов крытых соломой уже нет.... И дойка автоматизирована... Но автор прав: снег, отопление дровами, водоснабжение, подсобное хозяйство....

-2

Колхозник это приговор,забей на них и живи счастливо

-3

Чует отец кто будет западло и кого обзывать - умный батя

-5

Кошастый с неодобрением смотрит на тебя!

А вообще каждому свое!

раскрыть ветку 1
0

Кошастый - весьма неоднозначный человек. Но любопытные мысли у него есть.

ещё комментарии
Похожие посты
37

Хорошо в деревне летом...

Я родился в Москве, родители тоже местные и только бабушки и деды были и

деревенскими и то не все. Примерно лет в 8-10 брали меня несколько раз на всё лето в деревню к сестре моего деда в Тульскую область, туда же приезжал её внук из Киева, он был старше лет на 5 примерно и всему меня "обучал". И пиво с колой мы с ним вместе пили, через тягу. Вино домашнее сливали у деда, заменяя водой. Картошку для того чтобы пожарить на костре нужно было обязатель стащить с чужого огорода, помню возле деревни было поле кукурузное большое, а внутри него кто-то картошку посадил, вот мы там переодически для костра себе таскали. По коровим лепешкам бегали, яблоки из сада таскали )) Но самое яркое что я запомнил — еду как-то на велосипеде по дороге вдоль поля, а там коровы пасутся, метров в 3 от меня примерно. Я засмотрелся на них, уж больно большие они были и красивые и тут одна поднимаем хвост и начинает мочится, с таким напором, звуком и так неожиданно что я с велосипеда и грохнулся, благо на меня не попала. Конечно потом надо мной все ржали что мол "городской, пороху понюхал". Потом, у другой сестры деда, под Харьковом я уже видел бегающего петуха без головы, но это запомнилось не так ярко как ссущая корова.

33

Деревня Веселухи

Эту маленькую деревеньку на вятской земле я вспоминаю с особым чувством. Здесь впервые увидел домашнюю корову, познал немного сельский труд, научился кататься на большом двухколесном велосипеде. И ещё. Я познакомился с девчонкой, о которой тосковал потом целый год.

...Автобусный маршрут «Киров — Нижнеивкино». Старенький «ПАЗик» поднимается на холм и снова ныряет в очередной овраг, петляя между соснами и пересекая по деревянным мосточкам многочисленные ручейки и речки: Хлыновка, Быстрица, Чернушка, Ивкина... Полтора часа по разбитой дороге и остановка «деревня Дербени». Отец перекуривает, мама приводит меня в порядок, и мы отправляемся пешком в дальний путь. Мне всего пять лет. Я самостоятельно шагаю рядом с отцом.

Километр по деревенской улице, два по полю. Слева и справа возвышаются надо мной спелые колосья ржи. Август. Уборка ещё не началась, но почему-то пахнет хлебом. Шеренги колосьев неожиданно кончаются, и нашим взорам открывается деревня Песчанка. У первого дома привал. Здесь живёт дальняя родственница отца с мужем и шестью детьми. Плотный обед, несколько часов отдыха и снова в путь.

Деревня Песчанка — более 50 дворов, и в самом центре на возвышенности — скотный двор. Так в те годы называли молочно-товарную ферму. Когда я впервые увидел этих «монстров» с длинными рогами, мычащих, жующих, машущих хвостами в количестве ста особей, я испугался, с рёвом убежал из коровника и долго дрожал в тени стогов сена. Позже, будучи подростком, с удовольствием ходил на ферму с местными девчатами и даже пробовал вручную доить коров. Ужасно трудно.

За Песчанкой дорога выпрямляется и ведёт на центральную усадьбу колхоза, а мы сворачиваем вправо и по тропинке спускаемся к лесу. Цветочная поляна. Я срываю всё подряд: белые, синие, красные цветы. Первый кустарник. Под ним устраиваемся на короткий отдых. Мама делает венок из полевых цветов и надевает на мою голову. Я — не девочка, но цветы люблю и поэтому не отказываюсь. Отец отлучается минут на десять и приносит полную шляпу грибов подберёзовиков. На грибовницу, наверное, хватит.

В лес заходить жутковато. От страха наворачиваются слёзы, но мама обещает мне много-много сладких ягод. Действительно, метров через сто — хорошая черничная лужайка. Руки чёрные, губы и щёки тоже, зато в моих глазах — море восторга!

Вот и конечный пункт нашего путешествия. Сразу за опушкой тёмного леса начинается околица деревеньки с лихим названием «Веселухи». Райское местечко: тишина, лесной воздух, телята и овцы, пасущиеся в одном загоне. Здесь живут дед Матвей с бабой Таисьей. Нас встречает задиристый петух — он не любит чужих и норовит клюнуть в нос. Отец тростью успокаивает пернатого и первым входит в избу.

Кто придумал такое название «Веселухи», я не знаю. Говорят, здесь раньше было много гармонистов, плясунов, гуляк. Сейчас в деревушке всего семь домов. Из них в пяти живут старики, а в двух — многодетные семьи. Летом здесь все трудятся: кто на колхозном поле, кто на своих грядках.

В десятилетнем возрасте мне тоже дали вилы и отправили в бригаду по заготовке силоса. Кажется, ничего сложного: на тебя сверху сыплется измельчённая трава, а ты равномерно раскидываешь её по всему кузову. Но в конце дня першит горло, колет чем-то кожу на спине и боках, а ноги сгибаются от усталости. Два дня мне хватило, чтобы возненавидеть такую работу. Позже мне захотелось потрудиться на сенокосе. Поддевал на вилы охапку сена и подавал на верх стога. Как говорится, "хрен редьки не слаще". Но всё-таки целую неделю с раннего утра до позднего вечера честно трудился. За это получил от деда Матвея 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 12-летнего подростка по тем временам. Куда я их потратил? Вернулся в город и купил сразу четыре грампластинки. Тогда я уже был отчаянным меломаном.

Больше всего в деревне понравилось пасти коров. Стадо небольшое: 12 особей. Животные спокойные, дорогу на пастбище сами знают. Идёшь сзади и легонько подгоняешь зазевавшихся бурёнок. В паре со мной пастушила соседская девчонка Валька. Мне было уже 15, она на год младше. Общительный от природы я первым подошёл и подал руку для знакомства. Она покраснела, хихикнула и убежала на другой конец поляны. Долго я бегал за ней. Безрезультатно. Девочка никак не хотела со мной знакомиться. Помогла Звезда — корова деда Матвея. Кого-то испугавшись в траве, она кинулась к изгороди и застряла копытами между жердями. Хрупкая девчушка, естественно, ничем не смогла помочь животине. Разозлённая бессилием закричала:

—Помоги! Чего стоишь, как столб?

Я раздвинул пошире жерди и освободил Звезду из плена.

Валя разложила на платочке нехитрую еду: бутылочку молока, варёные яйца и картошку. Я чуть поодаль — блинчики, сметану в баночке и кулёк с малиной. Напарница поманила к себе:

—У нас едят за общим столом. Не будь единоличником!

В глазах девчонки появилось любопытство. Вот и познакомились.

Остаток дня пролетел незаметно. На второй день мы общались уже, как старые добрые друзья. Когда я уезжал, Валя надела свой лучший сарафанчик — белый в ромашках и новые розовые босоножки. Провожала меня до околицы, обещала писать письма. Через несколько дней получил первую весточку. От первого до последнего слова в стихах. Мой ответ был в прозе. На стихи ума не хватало. Целый год переписывались. Потом я увлёкся другими делами, а она после восьмого класса уехала поступать в медучилище.

Мой отец — заядлый грибник, мама — любительница ягод. Я в детстве любил собирать малину: она росла высоко, ползать на коленках не надо. Но лучше всего собирать грибы. В окрестностях деревеньки много грибных мест. Мы вставали на рассвете и вдвоём с отцом шли в лес. Сегодня — полная бельевая корзина белых грибов — это на грибовницу или сушить на зиму. Завтра — рыжики, грузди, маслята, волнушки — в засол. Кстати, волнушка — самый красивый гриб из съедобных. Ножка нежно-розовая, шляпка светло-коричневая с волнообразными красными кругами. Если срезать корешок, из полой ножки вытекает грибное молочко. Вкус неописуемый!

Грибы солили ведрами, сушили связками. Мама занималась вареньем. Целыми днями во дворе стояли ароматы малины, черники, земляники. Варили на костре — вкуснее и полезнее. Через пару недель в погребе выстраивалась целая батарея трёхлитровых банок. Заготовка закончена, пора возвращаться домой.

...Милый сердцу уголок. Сладкий сон под пологом на сеновале. Прогулка босиком по утренней росе. Семейки опят, лисичек и рыжиков, радующие глаз грибника. Полный рот малины, когда её так много вокруг и хочется всю слопать. Купание в мелком озерце, называемом родителями «лягушатником». Тихая беседа отца с дедом Матвеем, когда синеватый махорочный дымок успешно разгоняет ненасытных комаров. Широкая скамеечка между двумя березками на самом краю деревушки, где отдыхают бабульки в ожидании коров с пастбища. И девочка Валя, машущая мне вслед синим платочком...

Показать полностью
7900

Остановка 2.0

Остановка 2.0 Деревня, Родина, Остановка, Детство, Длиннопост

Уважаемые пикабутяне, спасибо вам за ваши комментарии и тёплые слова на мой вчерашний пост про остановку!

Я их заскриншотила, зафотошопила слова "Пикабу", чтобы резко не нашли все что написано, и комменты некоторые неприятные не читали. Ну и повесила на остановку сейчас :) пусть повисит пару дней

Признаюсь такой резонанс напугал, пост ушел в паблика и блоги, волнуюсь, не обидела ли кого, и вообще фотки не проверила. А ведь просто подруга посоветовала выложить фото с великами и абажуром ночью. Но будь что будет.

А так, мы не только работаем и чистим мусор, вот по вечерам у дяди Коли на строящемся гараже смотрим фильмы, через день, Bbc "Семь миров, одна планета". Остался седьмой континент Африка, но дожди пока зарядили. Начали в августе, тк более менее темно на улице, белые ночи закончились

Ну убираться приходится конечно. Три раза ходили на Масленик - это наш прекрасный сосновый бор, мы ходим сто лет туда в турслеты, на костры и прочее. Мусора становится больше, раньше только бутылки, закуска из огурца :) сейчас кучи упаковок и пластика, не очень приятно. Но справились. Во второй заход пришли 52 пежмаря и 10 волонтёров из райцентра, мы шокированы были.

Когда взрослых много, дети на сокращенке

Тут как раз чай закипел. Смородина и брусника. Берём батоны, малиновое варенье, чёрного хлеба, соли и едим. Сейчас уже картошка есть, печём. В последний раз были недавно, был лайт поход, без уборок. Пришли на чистое место, подарили праздничных сосисок, поиграли в веревочный тимбилдинг.

Когда началась остановка, нас пригласил директор местного сх предприятия, и предложил помогать. Это очень крутая поддержка. Нам дают трактора, трактористов, мешки, кусты, купили мусорки (мы их сейчас расставляем). Здесь на новой прогулочный набережной нам помогают развести пгс и щебень. Мы там уже посадили клены и декоративные кусты заказали. Набережная это конечно больше вишлист взрослых.

Мой вишлист это крутая спортплощадка для ребят. И думаю она случится. Взялось наше предприятие. ООО Пежма, передовики, лидер в нашей области. У нас около 1400 коров и самый высокий надои. Техника тоже модная, мощная. У коров есть роботы валли, которые ездят и коровам подкидывают корм по определённому расписанию. Ну и много ещё всяких приколюх.

Они расчистили площадку, 50*40 от мусора, брёвен, помойки и прочей фигни. Кульминацей был снос башни. Ребята три дня дежурили, ждали когда она грохнется

Сняли на видео, тут есть
https://vk.com/wall-7470408_1620

Площадку пополам разделили: половина трава, половина зальем бетоном под воркаут, скейт и стритбол. Ну и футбол ещё и паркур на траве. В деревне нет априори прямых асфалтовых дорог по которым можно ездить на роликах или скейте, это изначально вычеркивается из нашей культуры. Как музыкалка например и ещё что-нибудь.
Сейчас бетоном будем заниматься. Хлопот много, понемногу будем делать.

Стену эту хотим разрисовать, и ещё два объекта в комплексе: клуб, магазин и школа. Но это пока ещё не отработали

Между делом ещё в парке помогали, где стела погибшим. Там установили плиты, немного потоптали песок и подмели и экскурсию нам рассказали

Афишу поменяли в центре, кусты вкопали

Не знаю, почему так все получается в этом году, наверное звезды сошлись. Вот скоро мне наверное уезжать в основное место работы, доделываем летние дела и перерыв до весны сделаем, остальное на удаленке. Люди конечно здесь очень крутые, отзывчивые, сильные духом, болеют за общее дело. Хотя у каждого дел огромное количество. Огороды, животные, посадки, покраски, соленья, основная работа и тд и тп. И у каждого возле дома красота неимоверная. Солить огурцы и доить коров в 11 вечера обычное дело

Показать полностью 23
983

Навоз

Идём с братом,мирно бьём чертополох и подсолнухи палками,скучаем в общем.. Дошли до коровника,чипыжник раздвинули-эльдорадо,ровная площадка сухой соломы,которая так и зовёт "пробеги по мне".. Короче,чуть не утонули в коровьем говне,я тогда грёб брасом,первое осмысление того,что писец то вот он, рядышком суетится..Потом долго мылись в ручье,а когда шли домой,над головами столб из мух жужжал. Вот в памяти навсегда отложилось,решил испр.. поделиться. Рассказывайте у кого какой в детстве экстрим был.

171

Пара реальных историй из моего деревенского детства

Деревня, в которой я проводил каждое лето, находится в 230км от Москвы, вдали от трасс и городов. В принципе, ее можно назвать глухой, всего в 30 домов, окружена лесом, через который до ближайших деревень около дня пути пешком, около 30км.
Дачников, что приезжали только на лето, было всего 2-3 семьи, остальные жили круглый год настоящей деревенской изолированной жизнью. Раз в месяц приезжала автолавка, а в остальном жители обеспечивали себя сами.
О том времени остались самые теплые воспоминания, до сих пор помню вкус парного молока, печеной в углях картошки, сушку грибов и яблок, поливку и прополку овощей, как отмачиваешь в тазу жопу, подстреленную солью, ну и много других подобных вещей...
Ну, что-то меня не в ту степь понесло, вот несколько необычных случаев из этой деревни:
---
Мне было лет 7 и однажды ночью нестерпимо захотелось отлить. Сортир в дальнем конце участка и по мелкой нужде тащиться лень...
Вышел на крыльцо, отливаю со ступенек в заросли, любуюсь звездным небом и оглушающей тишиной спящей деревни.
Ночь была безоблачная и луна светила ярко, так что очертания двора я видел достаточно четко.
Очертив на последок широкую дугу, я повернулся налево и замер. Из-за угла дома выглядывал здоровенный белоснежный пес, породой типа гончей или борзой, и неподвижно наблюдал за мной.
Так продолжалось около минуты, я не мог пошевелиться, меня прошибало муражками от пяток до макушки. Мы так постояли с минуту, после чего он попятился и скрылся за углом.
Мне было ссыкотно ходить и проверять, куда свалила эта странная собака и я оперативно свалил обратно домой.
И только наутро я вспомнил, что дома в городе у нас на стенке стояла большая статуэтка абсолютно такой же борзой и бабушка, протирая ее при уборке, говорила что она охраняет наш дом.
---
Лет в 10-12 мы с соседскими пацанами тусили на самом краю деревни, на границе с лесом. От ближайшего жилого дома нас отделяло большое поле с картохой и полуразрушенный старый дом, уж не помню чей.
Тусили подальше от домов потому, что, скорее всего кто-то привез из города петарды и мы проводили испытания по запуску жаб в космос. Экспенименты затянулись и мы не заметили, как начало смеркаться.
Вдруг, один из нас увидел что-то в стороне леса и замер с открытым ртом и вытянутой рукой.
Над лесом медленно и бесшумно проплывало сигарообразное нечто, серого цвета, на поверхности которого тускло отражалось закатное солнце и облака.
Мы молча простояли минут 5, пока эта штука не скрылась из вида. Далее пошел обмен мнениями, но ни на что более-менее привычное это похоже не было.
---
Самая странненькая история случилась, когда мне было года 4. Я был активным карапузом и частенько сам себе придумывал занятия, не отвлекая окружающих.
В то время мы жили вдвоем с бабушкой, а родители приезжали только на выходные. В одну из пятниц, ближе к вечеру, я не мог дождаться их приезда и решил пойти встречать к повороту с шоссе на нашу деревню, а это примерно километра 3.
Дело было к осени, поэтому я напялил теплый куртец и резиновые сапоги, готовясь штурмовать размокшую грязищу, которую и представляла наша дорога.
Мне удалось беспрепятственно протопать аж до конца деревни и выйти за околицу, как пошел дождь и низину, по которой шла дорога, начало затягивать туманом.
Тут-то и начались приключения. Сначала я наткнулся на стаю гусей, я их очень боялся, поэтому, как только они начали шипеть и хлопать крыльями, я кубарем слетел с дороги и поломился сквозь кусты, чтобы обогнуть их по дуге.
А туман все гуще и дождь начал хлестать всерьез. Я походу заблудился, пошел не в ту сторону и незаметно очутился в глубокой чавкающей грязи по колено. Из последних сил я прошел метров 30, у меня засосало сапог, я кое-как вытащил ногу в одном носке, но один хрен выбился из сил и увяз окончательно.
Из пелены дождя доносились страшные звуки (мычали коровы и блеяли козы), вокруг густой туман, я весь мокрый и деморализованный.
Я просто лег и начал реветь изо всех сил.
Минут через 15 кто-то пришел, за шиворот выдернул меня из грязи и за руку и довел до крыльца ближайшего дома. Там меня оставили.
Я был мокрый и голодный, продолжал реветь во всю глотку и меня услышали в доме. Затащили внутрь, переодели в сухое, дали чая с медом и настойкой, и я выпубился на теплой печке.
К тому времени обнаружилась моя пропажа, бабушка с приехавшими родителями подняли тревогу, вся деревня была в режиме активного поиска и довольно скоро меня нашли живого-здорового в крайнем доме.
В этом доме жили дед с бабкой, они вели большое хозяйство с кучей живности и у них был просторный задний двор, естественно размокший во время дождя, где я и увяз, как в болоте.
Самый цимес этой истории в том, что наутро дед пошел выгонять животин и увидел мои следы, от дороги до середины двора, где обнаружился потерянный сапог, и оттуда до дома.
Но мои следы были единственными, рядом была гладкая корка подсохшей земли.
Кто меня выиащил и довел до их дома, да и был ли этот "кто-то" - неизвестно.

Всем спасибо что дочитали. Чукча сами знаете, расчехляйте минусометы. В свою защиту скажу, что вымысла тут нет, все события в точности те, какими запомнились мне. Без художественного вымысла.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: