Дубликаты не найдены

+5
это кнопка на которую можно давить, когда нервничаешь, в случае зависания техники.
раскрыть ветку 2
+2
мне такая нужна!
раскрыть ветку 1
+1
Не тебе одному)
+2
А если серьёзно, то в автомобилях тоже есть кнопки и клавиши без функций. Просто в процессе эксплуатации можно самому добавить любой функционал.
раскрыть ветку 1
+1
в рентген аппарате это будет повышение дозы облучения пока ты в Халка не превратишься?
+1
это кнопка позволяет делать с симпатишной пациенткой то, что кнопку даже стыдно хоть както назвать!
0
А что, если это кнопка без функции, т.к. это индикатор? Оо
0
Клавиша Шрёдингера...
Похожие посты
604

Увольнение медработников в период карантина

И об условиях труда работниц медицины, которые не врачи/ни.

Вера Вотинцева:

15 мая:

Ну вот собственно.

Зарплата за апрель. Две банковские распечатки о начислениях, заверенные печатями, и расчётный листок из бухгалтерии родной организации.

Апрель 2020.

Нет, тут речь не о доплатах медработникам. Какие доплаты, о чём вы. Они не положены.

Это просто зарплата обычного администратора регистратуры в обычной провинциальной районной поликлинике. Всё, что человек, работающий в медицинской организации, заработал на полную ставку за месяц в условиях карантина. Работник, который, как известно, после оптимизации российского здравоохранения считаться именно медицинским работником - внезапно перестал.

Вот за эти деньги человек работал в апреле 2020 в медицинском учреждении, куда приходят ВСЕ заболевшие, - и инфицированные ковидом в том числе. И ВСЕ заболевшие, в том числе зараженные ковидом, прошли через регистратуру, дыша, чихая, кашляя, и брызжа слюной на регистратора.

...Да и хрен с ними, с доплатами, на самом деле. Не положено - стало быть, не претендуем. Вот здесь и сейчас, ей-богу, - не о них речь.

Вы, друзья, только вдумайтесь в эти цифры.

7 357 рублей 14 копеек - за первую половину карантинного месяца.

4 832 рубля 79 копеек - за вторую.

И это всё, что нужно знать об отношении нашего государства к бесплатному здравоохранению.

PS. Ребята, это можно лайкать и шерить. Я всё равно уже пропала, моё начальство в курсе моих бессмысленных телодвижений на фэйсбуке.) Чем громче это разойдётся по сети, тем не обиднее будет пропадать✌🙋♀

UPD от 16 мая. В ответ на многочисленные вопросы, разъясняю.

59 825, 92 рубля - это общий облагаемый доход, сумма, начисленная сотруднику с начала года, которая облагается НДФЛ – 13 %. Т.е. здесь это начисления за 4 месяца, до вычета налогов.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2907629382...

UPD от 20 мая. Меня все-таки уволили.

Сегодня я пришла на работу, и в третьем часу дня мне позвонила Старшая. Сообщила буднично, просто: "Вера Владимировна, собирайтесь. Вы снимаетесь с работы, за вами сейчас придёт служебная волга, вас ждут в кабинете главврача".

Я приехала к главврачу в кабинет, и там состоялось служебное расследование. Участвовало руководство КДЦ - Главврач, Начмед, Старшая медсестра всех наших девяти поликлиник, еще кто-то, кажется юрист организации. Человек пять. Сперва меня расспросили об условиях труда. Действительно ли мне приходится общаться с пациентами из "красной зоны" с признаками простудных заболеваний. Я сказала - конечно, ведь они все проходят через регистратуру для проверки паспортных данных. У фельдшера, который их встречает у входа, и спрашивает о самочувствии, нет даже градусника, который мог бы на расстоянии определить, повышена у человека температура, или нет. Человек этот три недели ждал приёма по записи, допустим, у эндокринолога, вчера у него подскочила температура, и он закашлял, а к эндокринологу-то нужно идти..Что ему мешает сказать фельдшеру на входе, что никакой температуры у него нет? Со мной согласились, и сказали, что этот вопрос обязательно решат.

Потом меня спросили, чем недовольна лично я, что за шум в фэйсбуке. Ведь выплаты по короновирусу мне не положены. Я ответила, что на выплаты не претендую, но от чисто символической премии за работу во время пандемии не отказалась бы. Но премии не последовало, а напротив, последовало оскорбительное начисление зарплаты размером чуть больше МРОТ. Это и побудило меня нелицеприятно высказаться на своей личной странице в фэйсбуке об этой ситуации. Меня спросили, почему я не пришла с этим вопросом к руководству с просьбой начислить премию. Я ответила, что не понадеялась на успех этого шага, мне просто не пришло в голову.

Тогда мне предложили вот что. Они заботятся о моём здоровье. Если действительно, в настоящий момент сидеть в регистратуре опасно на мой взгляд, то они предлагают мне "увольнение по соглашению сторон". Это не настоящее увольнение, сказали мне. Вы тихонько посидите месяца два, потом мы возьмём вас на работу обратно. Без средств я не останусь, потому что мне выплатят тридцать тысяч рублей. "Это хорошие деньги," - сказал ГЛАВврач. Я ответила, что мне нужно посоветоваться с юристами, давайте обсудим этот вопрос в пятницу. Мне сказали, что решение нужно принимать прямо сейчас. Почему?- спросила я. Мне объяснили мимикой и жестами, указав наверх. Я ответила - нет, прямо сейчас увольнения по соглашению не получится. Меня отправили в коридор отдохнуть.

Потом вызвали обратно и попытались поговорить по душам. Сказали, что я своим поступком очень многих подвожу. Что сейчас сложный момент. Что полетят головы. Их головы. А у них семьи, мамы больные. Я сказала - нет.

Может быть, обсудим сумму? - спросили меня. Нет - сказала я, - не всё в мире измеряется деньгами, сумма здесь роли не играет. Они говорили что-то еще, много, долго, я на всё отвечала - нет. Отпустите меня на работу, - просила я. Там ОВ сидит одна в регистратуре, мне нужно работать. Мне отвечали, что находясь в кабинете Главврача, я и так нахожусь на работе, рабочий день у меня до восьми часов. Тогда я сказала - хорошо, будем сидеть до восьми вечера. Но я больше ни слова не скажу, и ничего подписывать не буду. Меня снова отправили погулять в коридоре.

Третья часть марлезонского балета была коротка.

С меня взяли объяснительную моего поступка. Я написала, что на своей личной странице в фэйсбуке выложила свою личную информацию и фото платёжки за апрель. Что действовала одна. Что претензий к руководству КДЦ не имею, но удалять ничего не буду.

Меня в последний раз спросили, согласна ли я на увольнение по соглашению. Я сказала, что не согласна. Тогда мне выдали на подпись приказ о моём увольнении и трудовую с записью об увольнении по инициативе работодателя. Фото прилагаю.

Через два часа примерно мне пришло начисление зарплаты. 24 777 рублей. Два оклада. Скорей всего, они были в любом случае положены мне по закону с самого начала, надо узнать у юристов.

Всё.

Я очень устала, простите, что пишу без своей обычной живости. Это всё продолжалось около трёх часов, а потом у меня еще было бардовское мероприятие, которое было обговорено уже давно, и я не имела права подвести людей, сославшись на личные причины. Нужно было подняться из руин и идти петь, это потребовало некоторого усилия, но я справилась)

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2921388297...
Увольнение медработников в период карантина Карантин, Россия, Медицина, Длиннопост, Негатив
Увольнение медработников в период карантина Карантин, Россия, Медицина, Длиннопост, Негатив

Дополнительно:

https://www.infox.ru/news/271/236014-delo-o-prevysenii-samoo...

https://www.kommersant.ru/doc/4354872

Показать полностью 4
278

Спасибо всем кто откликнулся, но увы

Привет, друзья.

Пишу очень о грустном. И это научило меня повторно, какие люди существуют в этом мире.

Ранее писала пост про благодарность медсестрам (Благодарность мед.сестрам), в котором делюсь видео, которое скинул моей маме доктор из ЦРБ Алатыря (Чувашская республика).

Вчера этот же человек отписался маме (а мама соответственно мне) с просьбой удалить видео из ютуба. Причина: старшая мед.сестра пригрозила их мед.сестрам, те испугались и пожаловались доктору (насколько я понимаю)...

Да, многие из вас писали, что ситуацию не изменить популяризацией этого видео, что дело в людях. Но ребят, честно, я верила, что это не тот случай. Хотела им помочь.

Спрашивала: нужна ли им помощь? Поможет ли им массовая рассылка данного видео?

Ответ был один: да, публикуй.

Я думала как написать этот пост, но так и не выбрала подходящих слов. Остались только вопросы без ответов:

Зачем начинать бороться, если при первом сопротивлении ты бежишь прочь? Что изменило людей? Как можно быть настолько амебным, ведь вы видите поддержку людей...

Да, ребят, я удалила видео из ютуб. И спасибо ВСЕМ, кто поддержал. Да я сама слилась! Но я не хочу насильственно держать это видео в интернете, раз сам создатель сего не хочет этого. А вдруг это повлияет на их жизни, их уволят, а они на столько трусливы, что не смогут защитить себя... Нет уж. Спасибо, лучше уж вы обвините меня в том, что у меня нет яиц.

А бороться теперь я буду только за тех, кто этого действительно ДОСТОИН!

Еще раз спасибо.

119

Благодарность мед.сестрам

Привет всем.

Долго созревала: писать/не писать. Почему именно я? А что тут удивительного, это ж повсеместно!

Но решилась. Надо действовать.

Недавно мама переслала мне видео ее знакомого доктора, как их медсестры радуются подаркам от Центральной Районной Больницы на международный день медсестры (12 мая).

Судите сами, а мне просто грустно на это смотреть.

Я помню, как в детстве, когда мама работала в этой больнице, больница казалось большой, технологичной, заботащейся о своих пациентах и работниках. Но время шло, пошло сокращение, мама уехала в Москву за лучшим, мелкие фельдшерские пункты стали сокращать, осталась эта больница на ещё больший километраж...

И мне грустно смотреть на то, что этот образ детства совершенно не соответствует реальности.

Ребят, очень прошу в топ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Пост мой, скрин мой, видео не мое.

Видео публиковала с разрешения автора.

Благодарность мед.сестрам Медицина, Россия, Наша раша, Благодарность, Коронавирус, Медсестры, Вертикальное видео, Картинка с текстом, Видео
Показать полностью 1
207

Оптимизация? Уничтожение медицины!

Ниже публикуется текст открытого письма в адрес представителей региональных властей с просьбой предотвратить процесс развала Ангарского филиала ОГБУЗ "Иркутский областной психоневрологический диспансер". Письмо написано бывшим работником учреждения, посвятившим ни один десяток лет своей нелегкой профессии. Я вынужден признать, что не питаю надежд на то, что высокопоставленные чиновники прекратят процесс "оптимизации" медицины, от которого страдают сотни работников и десятки тысяч граждан. Но…

* * *

Я, Федотенко Вера Евгеньевна, — бывший главный врач городской психиатрической больницы, отдавшая психиатрической службе города Ангарска 60 лет, проработавшая главным врачом 27 лет, заведующей диспансером 13 лет, а позже заведующей организационно-методическим отделом и на амбулаторном приеме социально опасных больных. С июня 2018 года я прекратила работать, но продолжаю жить жизнью коллектива больницы и не могу смириться с тем, как уничтожается психиатрическая и наркологическая служба нашего города.

Я обращаюсь к вам не для того, чтобы рассказать славную историю становления психиатрической службы г. Ангарска. Я хочу выступить в защиту этой службы. В защиту врачей, среднего, младшего медицинского и прочего персонала. И конечно же, в защиту людей, нуждающихся в психиатрической и наркологической помощи. Не думаю, что вы ничего не знаете об оптимизации здравоохранения. Хочется верить, что вы не из тех людей, кто знает и будет сидеть сложа руки. Ведь беда подстерегает нас всех…

Психиатрическая служба города Ангарска появилась в сентябре далекого 1959 года, когда открылось 15 коек при Ангарском городском лечебном объединении. А через два года был организован психоневрологический диспансер. Открыты мужские и женские отделения по 60 коек. Заработали лечебно-производственные мастерские, был организован амбулаторный прием больных. Подготовка и ремонты зданий для больницы были общим делом. Помогали медикам руководители управления строительства, нефтехимического комбината, ОКБА. В 1983 году диспансер был преобразован в Ангарскую психиатрическую больницу. В 1984 году организована детская психиатрическая служба. В 1995 году — отделение сестринского ухода. В 2000 году — медико-психологический центр для оказания психотерапевтической и психопрофилактической помощи. А в 2001 году, мы, первые в области и одни из первых в стране, стали оказывать помощь людям с зависимостями в реабилитационном наркологическом центре.

Вот так, постепенно, Ангарская психиатрическая больница развивалась и укреплялась, выстояла в тяжелые годы перестройки, развала страны и лихие 90-е и превратилась в крупнейшее лечебное учреждение со стационаром на 320 коек и 2 поликлиниками мощностью на 200 посещений. Наша больница была передовым учреждением, где внедрялись самые современные методы диагностики, лечения и профилактики. И всегда отличалась высоким качеством оказываемой помощи.

Так случилось, что полтора года в больнице не было главного врача, и, несмотря на это, высокопрофессиональный слаженный коллектив выполнял поставленные перед ним задачи, оказывая необходимую психиатрическую, наркологическую, психотерапевтическую и психологическую помощь жителям города Ангарска и близлежащих районов области.

Существенных замечаний к работе Ангарской психиатрической больницы не было, но как гром среди ясного неба нагрянула «оптимизация» психиатрической службы — и нашу больницу вместе с пятью другими психиатрическими больницами области присоединили к Иркутскому психоневрологическому диспансеру.

Благодаря такой реорганизации состояние дел в Ангарском филиале ухудшилось, возникло много негативных моментов. Прежде всего были сокращены 75 круглосуточных коек, в том числе наркологический реабилитационный центр, койки в бывшем отделении сестринского ухода (ныне общепсихиатрическом отделении № 4), практически во всех стационарных отделениях. Мне непонятно, на основании каких приказов, постановлений проведено такое громадное сокращение коечного фонда. Или в нашем городе стало меньше алкоголиков и наркоманов? А может, все пациенты с тяжелыми психическими заболеваниями охвачены необходимыми медико-социально-реабилитационными мероприятиями, решена проблема с их лечением, проживанием не в ущерб родственникам и соседям? Оставили только 15 круглосуточных коек в отделении пограничных состояний (ныне общепсихиатрическое отделение № 3). А ведь сейчас в стране сложилась неблагоприятная социально-экономическая обстановка, мы находимся на пороге кризиса. Увеличивается и будет дальше расти количество пациентов с депрессиями, тревожными и психосоматическими расстройствами, суицидами. По своему состоянию они нуждаются в выводе их из психотравмирующей обстановки, тихом, умиротворяющем, комфортном пребывании. Это невозможно обеспечить в условиях дневного стационара. А как быть с пациентами, утратившими жилье, социальные связи? При таком сокращении коек, отсутствии мест или наличии противопоказаний для помещения в психоневрологические интернаты эти люди окажутся на улице и потенциально могут стать как жертвами, так и участниками преступлений. Посмотрите на развитие ситуации в США, где практически уничтожена государственная психиатрическая и наркологическая служба. Теперь люди с тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в переполненных тюрьмах, либо влекут жалкое существование на улицах, являясь в том числе разносчиками инфекций. Особенно отчетливо это показала нынешняя пандемия. Разве по такому пути стоит развиваться нашему здравоохранению?

Наряду с этим происходит сокращение штатов, уходят сотрудники, в том числе профессионалы. Врачи, приглашенные из других регионов, не захотели устроиться на работу в больницу. Их не устроило отсутствие гарантии достойной заработной платы. Молодые врачи тоже не приходят на работу в больницу. Снизилось финансирование по всем статьям. Практически прекратилось проведение ремонтов. Появились перебои с поставкой лекарств, даже не дорогостоящих, а самых жизненно необходимых. Не проводится ремонт оборудования. Появились проблемы с транспортом. Нет стабильности в заработной плате, не в полном объеме оплачивают переработку, поэтому ряд врачей высказывает намерение уволиться.

Совершена ошибка!!! Слить учреждения, в том числе такое крупное, каким была Ангарская психиатрическая больница, в неповоротливую, неподъемную, трудноуправляемую громадину…

Считаю сложившуюся ситуацию с состоянием психиатрической и наркологической службы в г. Ангарске нетерпимой, нуждающейся не в оптимизации, а надлежащем реформировании. Поэтому прошу вас как можно скорее вернуть самостоятельность Ангарской психиатрической больнице с возвратом коечного фонда и его рациональным распределением в соответствие с текущими потребностями населениями в доступной и качественной медицинской помощи, обеспечить надлежащее финансирование психиатрической и наркологической помощи, что позволит улучшить материально-техническую базу, привести отделения в надлежащее состояние для комфортного пребывания пациентов и ликвидировать дефицит врачей.

Психиатрия и наркология — не те отрасли, на которых можно экономить. Их разрушение впоследствии аукнется тяжелыми экономическими потерями, демографической катастрофой и даже разрушением страны.

Спасите нашу больницу!!!

Отличник здравоохранения, заслуженный врач России, почетный гражданин города Ангарска

В. Е. Федотенко

https://topwar.ru/170418-optimizacija-unichtozhenie-mediciny...

Опубликовано на сайте 21 апреля 2020

Показать полностью
166

Зачем оптимизация в медицине? Воровство медиков. ч.2

Зачем оптимизация в медицине? Воровство медиков. ч.2 Медицина, Врачи, Больница, Россия

Оптимизация в чем ее причина? -первая причина - жадность - платная медицина по уровню доходности стоит на уровне нарко-торговли и проституции, но она легальна и некоторым хочется ее прибрать. Для этого нужно уничтожить конкурента, - бесплатную медицину, вторая причина инфантильность органов власти управляющих медициной, неспособных решить ее проблемы, третье - мотивация людей для обучения и работы медиком, находящихся под прессом властей, часть которой ангажирована для уничтожения бесплатной медицины. Для уничтожения бесплатной медицины нужно изгнать из нее медиков, что мы видим, делается с помощью оптимизации здравоохранения и переделки ее на "западный" стандарт, при этом надуманно говорят, что у нас медиков больше чем на западе, и больниц больше, на самом деле это не так, медиков меньше и уже намного и больниц стало, как в 1913 году в России, то есть меньше в разы. НО самая большая проблема, - это психологическая мотивация! Учиться на медика и работать медиком, не просто тяжело, А ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! из 100 студентов сейчас, что заканчивают вуз, идет работать практикующими медиками хорошо если половина или треть! а после работы год или два, остается работать еще меньше. Для государства обучение врача - разорение, - возьмем инженера - он учится около 4- х лет и идет работать, врач учится около 8! лет в два раза дольше и еще натаскивается год -два, его обучение априори в два раза дороже, а если принять профессиональный отсев, обучение врача дороже в 4-5 РАЗ чем инженера, поэтому умные страны просто ВОРУЮТ готовых медиков - обученных, прошедших профессиональный отбор, например Британия обучает только около 50% кадров для медицины, остальные привлекаются из за рубежа! То же самое в США, ФРГ, Канаде, Австралии, многие избирательно нацеливаются на Россию, например Чехия, Финляндия имеют интерес, в Израиле приняли государственную программу!, по привлечению российских медиков, так, как иммигрировавшие постарели, а новых обучать дорого, плюс молодежь там, умеет считать шекели, я как то говорил с евреем из пригорода Тель Авива - он программист-фрилансер, я спросил его - кто твои родители? -медики, - ответил он, а почему ты не медик? смотри сам - ответил он - я закончил вуз за 4 года программистом и сразу получаю 10 000 долларов, а врачом я закончу вуз через 8 лет и буду начинающим доктором лет 5 с 5 000 долларов, я теряю около 10 лет хорошей жизни... . Сейчас единственное, что спасает российскую медицину от массовой миграции мед. персонала за рубеж -это не знание английского на достаточном для работы уровне там, НО современная система образования взяла курс на тотальное обучение инглишу, готовим кадры за рубеж.

Показать полностью
67

Метка идентификации человека в экстренной ситуации

Метка идентификации человека в экстренной ситуации Коронавирус, Новосибирск, Здоровье, Медицина, Помощь, Россия, Длиннопост

Вот такие метки планируем в Новосибирске сейчас раздавать людям в период Короновируса. В метке цифровая карта человека, с набором медицинской информации, необходимой в экстренной ситуации, доступ к которой осуществляется с помощью QR-кода, нанесенного на пластиковую метку. Особенностью продукта являются технологии деперсонализации QRepublik Key, позволяющей защищённо хранить медицинские данные с возможностью их предоставления, а также QRepublik AI – уникальной системы обработки и интерпретации мультиязычной медицинской информации. Вся информация переводится на 24 языка через собственную систему, в зависимости от геолокации.
Уникальная технология деперсонализации данных делает утечку персональных данных математически невозможной и невидимой оператору – непосредственно QRepublik, работа производится за счет сквозного шифрования, информация хранится на QR-коде у пользователя.
Основа системы - облачная платформа, может интегрироваться со сторонними информационными системами.
Очень удобно, когда человек приехал из другого региона, нет необходимости долго искать о нем информацию, тем самым мы имеем тот важный для врача или пациента золотой час.

Показать полностью 1
99

Более 300 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом перечислено бизнесом Якутии

Более 300 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом перечислено бизнесом Якутии Россия, Якутия, Коронавирус, Медицина, Помощь, Благотворительность, Длиннопост

На средства компаний, работающих в регионе, приобретается медицинское оборудование, средства защиты и медикаменты для медицинских учреждений республики. Свой вклад внесли алмазодобывающая компания «АЛРОСА», золотодобывающие компании «Селигдар», «Полюс» и «Тарынская золоторудная компания», Якутская топливно-энергетическая компания, IT-компании inDriver и MYTONA.

Предприятия и крупные промышленные компании, работающие в Якутии, оказывают помощь медицинским организациям республики с середины марта. Пример социальной ответственности подал якутский IT-бизнес. Компании inDriver и MYTONA передали 45 миллионов рублей больницам Якутии для приобретения дополнительных аппаратов искусственной вентиляции легких.

Якутская топливно-энергетическая компания, золотодобывающие компании «Селигдар», «Полиметалл» и «Тарынская золоторудная компания» перечислили более 70 миллионов рублей Целевому фонду будущих поколений Республики Саха (Якутия). На эти средства Фондом заключено 6 договоров на закупку препаратов и средств индивидуальной защиты для медицинский учреждений Якутска и Алдана, а также — на поставку, установку и монтаж медицинского оборудования, в том числе — телеуправляемой рентгенодиагностической лаборатории, ультразвуковой диагностической системы, бронхофиброскопа, аппарата ИВЛ и термоциклера для амплификации нуклеиновых кислот. Компании также оказывают помощь медицинским организациям и волонтерам, выделяя маски, респираторы, технику и многое другое.

Более 200 миллионов рублей перечислила на меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции в Якутии компания «АЛРОСА». Средства направляются на приобретение медоборудования, насыщающего кровь кислородом, аппаратов ИВЛ, масок, перчаток, лекарственных препаратов, поставки в Мирнинский и Ленский районы начались в начале марта. В настоящее время закупаются мини-лаборатории экспресс-диагностики для выявления коронавируса, а также наборы соответствующих реагентов и тестов на общую сумму более 62 млн рублей.

Районным и городским больницам Мирного, Ленска и поселка Айхал в качестве благотворительной помощи в ближайшее время будут перечислены 24,7 млн рублей для приобретения антибактериальных и противовирусных препаратов, растворов для ингаляций, гормонов, инфузионных растворов, медицинских изделий и т. д. Еще 21 млн рублей будет направлен на закупку для больниц аппаратов ИВЛ в комплекте с кислородными концентраторами и прикроватными мониторами, сообщает пресс-служба компании.

Ранее стало известно о том, что генеральный директор компании Сергей Иванов направляет на помощь региону еще 18,5 млн рублей из личных средств, полученных от продажи части принадлежащих ему акций «АЛРОСА».

Кроме того, алмазодобывающая компания передала в лаборатории г. Якутска и г. Мирного в качестве благотворительной помощи около 7 тысяч тестов новой системы тестирования на вирус Covid-19. Новейшие экспресс-тесты — российского производства, их действие основано на ПЦР-диагностике (полимеразной цепной реакции) выявления коронавируса. Преимуществом этой системы является то, что она готова к применению в стандартных ПЦР-лабораториях и не требует дополнительного оборудования.

Новейшие тесты менее чувствительны к условиям хранения и более просты в применении. Для работы достаточно просто прогреть образцы в специальном растворе, перенести их в планшет, добавив реакционную смесь и провести исследование. Использование нового метода примерно в 3 раза сокращает время ожидания пациентами получения результатов анализа и снижает риск получения ошибочных результатов. Результаты анализа доступны уже через час.

Таким образом, теперь якутские медики имеют возможность оперативно тестировать большее количество проб на наличие коронавирусной инфекции. Специалисты считают, что на сегодняшний день наиболее доступной мерой, способной помочь замедлить дальнейшее распространение коронавируса, является именно применение надежных экспресс-тестов. Масштабное тестирование поможет быстрее выявить инфицированных и очаги распространения вируса.

Сегодня стало известно о приобретении компанией «Полюс Алдан» шести аппаратов искусственной вентиляции легких для Алданской центральной районной больницы. В городе в скором времени организуют лабораторию, где будут проводить экспресс-анализы на коронавирус. Для этих мероприятий компания также предоставила аппараты для ПЦР- исследований. Компания «Полюс», крупнейший производитель золота в России, в начале апреля объявила о решении передать медицинским учреждениям территорий присутствия 45 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, «Полюс» объявил об учреждении совместно с Фондом развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) специального фонда для финансирования мероприятий по борьбе с COVID-19 с целевым объемом 1 млрд рублей. Первый транш — 250 млн рублей был направлен на реализацию противоэпидемиологических мероприятий, в том числе на закупку средств индивидуальной защиты и оборудования для медучреждений Магаданской области и Республики Саха (Якутия).

По состоянию на 14 апреля в республике зарегистрировано 32 случая коронавируса, заболевшие находятся в инфекционных стационарах, 13 человек выздоровели и выписаны из медицинских учреждений.

https://sdelanounas.ru/blogs/131836/

Показать полностью
594

Человек "без мозга", моя версия.

Человек "без мозга", моя версия. Рентген, Мозг, Медицина

На сегодняшнем дежурстве попался вот такой пациент. Многих подробностей не расскажу, ибо пациент прибыл с другой больницы с подозрением на ОНМК, историю болезни я не видел. По картинке, КТ очень похожа героя поста  https://pikabu.ru/story/chelovek_bez_mozga_udivil_vrachey_28...

582

Радиация в медицине: вред или польза?

Сегодня в средствах массовой информации достаточно часто всплывают вопросы о бытовой радиации, задаваемые любопытными обывателями. Как правило, все они тонут под волной скучноватых экспертных мнений и нудноватых профессиональных обзоров, но иногда на свет выходят и любопытные детали. Если, например, то, что делать флюорографию раз в полгода это ок, вам скажет любая бабушка в очереди, то что насчёт КТ или маммографии? Сегодня и то и другое давно вошло в широкое применение, а время облучения там в разы больше. Под аппаратом КТ можно провести и пять минут, и десять. Это вообще опасно или нет? А что насчёт досмотра сумок и багажа? Ну ладно, вы сами на ленту не залезаете, но оператор сидит за монитором рядом с этой штукой каждый день - он как вообще, жить будет? Как устроена рентгенография и что изменилось со времен Конрада Вильгельма Рентгена, разбирается ваш ScientaeVulgaris.

Радиация в медицине: вред или польза? Медицина, Scientaevulgaris, История, Радиация, Диагностика, Рентген, Длиннопост

Видимая угроза.

Рентгеновское излучение не является чем-то необычным, и его можно кратко объяснить парой знакомых сравнений. Например, оно похоже на свет. А свету присущ корпускулярно-волновой дуализм - это когда фотоны ведут себя и как частицы, и как волны. Из всех видов электромагнитных волн мы видим только его, свет, причём узкого диапазона. Но почему этот тип излучения мы видим, а другие нет? Вся разница в частоте и частицах. Помимо волн рентгеновское излучение можно и нужно сравнить именно с потоками частиц. А они бывают самые разные. Частицы с низкой энергией не проникают глубоко, и от, например, альфа-частиц можно защититься листком бумаги, а вот гамма-частицы пройдут через вас легко и непринужденно вместе с бумажной оберткой и алюминиевой шапочкой. УФ-излучение обладает низкой проникающей способностью, но хорошо проникает сквозь воду и стенки клеток, где поглощается их внутренними структурами на молекулярном уровне. Рентгеновское излучение находится где-то между ультрафиолетом и гамма-излучением. Проникать через вас оно может, и толстые джинсы поверх белья с начесом им не помеха. Но плотные структуры, вроде железобетонных стен и утолщенного корпуса им не пройти.

Радиация в медицине: вред или польза? Медицина, Scientaevulgaris, История, Радиация, Диагностика, Рентген, Длиннопост

Особенность длительного воздействия такого излучения и радиации в целом в том, что повреждаются не ткани непосредственно, а цепочки ДНК. Ваши клетки восстанавливают большую часть повреждений, но иногда, если повреждений слишком много, они выполняют свою работу не так неэффективно, оставляя небольшие участки «неправильного ремонта». Результатом являются мутации ДНК, которые могут вызвать смерть клеток или рост неправильно отремонтированных, вызывая рак спустя годы. Интенсивные дозы радиации в первую очередь выводят из строя те клетки, где чаще всего и быстрее всего происходит деление. Для человеческой тушки это процесс кроветворения, поэтому радиация опаснее всего для клеток крови и спинного мозга. В них облучение бьет по самому больному - ДНК в процессе сборки. А сборка клеток крови идет постоянно. Новые клетки не успевают сформироваться в здоровые и хотя бы начать ремонт. Из-за этого, кстати, тараканы хорошо переносят радиацию - у взрослых особей почти полностью отсутствует производство новых клеток. Они статичны, а потому при высоких дозах облучения страдают только работоспособные сформированные клетки, которые в состоянии восстановится.

Радиация повсюду.

На самом деле, мы постоянно подвергаемся воздействию малых доз ионизирующего излучения от природных источников, в частности, от космического излучения, главным образом от солнца и радона - радиоактивного газа, который образуется в результате естественного распада урана. Добавляет огоньку и наличие на нашей планете долгоживущих радионуклидов, радиоактивная троица: радий-226, торий-232 и калий-40. Иногда к ним добавляется цезий-137. Всё это есть, в принципе, вокруг нас, и от этого никуда не деться. Сколько из этого так называемого фонового излучения вы испытываете, зависит от многих факторов, включая высоту местности, в которой вы живете, и домашнюю вентиляцию. Чем больше пыли, тем больше ваш квартирный фон. Один энтузиаст науки, например, вполне научным экспериментом доказал, что собрать радиацию в мастерской или подвале завода можно обычным пылесосом. В общем, фон есть всегда. В среднем, ученые говорят, это около 3 миллизиверт (мЗв) в год.

Какие такие зиверты? Обычно при слове “радиация” большинство вспоминают классический счётчик Гейгера с его фирменным треском. Но счётчики Гейгера определяют только интенсивность излучения. Если точнее, он считает количество попавших в него ионизирующих частиц. Достаточно одним глазком взглянуть на его устройство, чтобы понять, что он особо ничего не измеряет. Счётчик Гейгера - это стеклянная трубка с анодом и катодом, на которые подаётся напряжение. Если в трубу влетает заряженная частица, она ионизирует атомы находящегося в ней инертного газа, и в ней проскакивает искра. Разряд выведен к динамику, и вы слышите характерное “тыр”. Если вы, собирая грибы, нашли заброшенную урановую шахту, то частиц в трубу влетает больше, и “тыр-тыр-тыр” начинает сливается в монотонный гул. Но какие частицы вас атакуют, куда летят, как сильно шмякнутся, и что с вами при встрече сделают - чёрт его знает.

Измерить сразу влияние конкретного излучения на ткани и здоровье человека сложнее. Вот тут и появляются зиверт (Зв) и миллизиверт (мЗв). Они учитывают биологический эффект излучения, который зависит от типа излучения и уязвимости пострадавшего. Иначе говоря, их называют «эквивалентной дозой». Это как попасть под дождь: счётчик Гейгера бы тупо считал капли, говоря сколько рентген в час мимо вас пролетит, а зиверты бы говорили, как быстро намокнут части вашего тела, учитывая их объем и плотность.

Зиверт, с точки зрения физики, это количество энергии, поглощенное килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощенной дозе гамма-излучения в 1 Грей. А один Грей - это один Джоуль энергии в расчёте на один килограмм массы. То есть, это как раз и есть самое важное - какая энергия на вас воздействует. Какие именно частицы, куда, как и с какой силой летят.

Воздействие ионизирующего излучения от естественных или фоновых источников не изменяется примерно с 1980 года, но общая доза облучения за последние 30 лет на душу населения почти удвоилось, и эксперты считают, что основной причиной является более широкое использование медицинского оборудования и наша страсть к визуализации организма. Доля общего облучения от медицинских источников выросла с начала 1980-х годов до 2010 гг. почти в 4 раза. Согласно отчету, опубликованному в марте 2009 года Национальным советом по радиационной защите и измерениям в США, на одно только КТ приходится 24% всего облучения. Так что со времён старой доброй флюорографии раз в год всё сильно поменялось. Но как получилось, что мы добровольно стали подвергать себя воздействию ионизирующего излучения, если оно может нас убить? Кто это придумал и зачем?

Физика телевизора.

В середине 19 века опыты с электричеством были у учёных в моде. Не занимались ими только радикальные отщепенцы науки, все остальные пытались применить новую энергию везде - от гальванизма в биологии до психиатрии и химии. Воскрешали мёртвых, лечили живых, творили непотребное. В 1854 году начались эксперименты с высоким напряжением в разреженном воздухе. Довольно быстро удалось заметить, что искры пробегают заметно большее расстояние, если дать им возможность делать это в вакууме, а не в обычных условиях.

Работает это почти как счётчик Гейгера - это тоже трубка с катодом. Катод создает поток электронов, которые исходят с его нагретой поверхности вследствие термоэлектронной эмиссии. Это такой эффект, когда горячий металл начинает отдавать электроны, испуская их потоком в сторону анода. Такой поток назвали катодные лучи. Этот эффект впоследствии ляжет в основу всего электронно лучевого - от кинескопов до диодов и триодов.

Как это выяснили? Смотрели на искры в вакууме. И пытались придумать, что можно с ними интересного сделать. Во-первых, под действием магнита или электрического поля катодные лучи отклоняются. Во-вторых, если рядом находятся люминофорные минералы, они вдруг начинают светиться.

Все дело в том, что из-за большой разности потенциалов между катодом и анодом (десятки — сотни киловольт), поток электронов ускоряется и приобретает большую энергию. Полученный ускоренный пучок электронов попадает на положительно заряженный анод. Достигая анода, электроны испытывают резкое торможение, моментально теряя большую часть приобретенной энергии. При этом, так как они разогнались, а затем врезались в стену, в разные стороны отлетают разные ошмётки и возникает тормозное излучение рентгеновского диапазона.

Чтобы из этой штуковины сделать, например, кинескоп придется добавить модулятор - стакан, который накроет катод и начнет формировать из потока электронов, летящих во все стороны, пучок (несущая диафрагма) - а также ускоряющий электрод (чтобы ещё быстрей летели) и пару линз. А дальше, регулируя скорость и интенсивность потока, можно заставить светиться всё в том порядке, в каком вам нужно, чтобы посмотреть “Великий диктатор” с несравненным Чарли Чаплином.

Пятница, вечер, лаборатория.

Чудесным пятничным вечером некто Конрад Вильгельм, физик и ученый, задержался на работе. Было это 8 ноября 1895 года. Конрад был одним из тех ученых, которые завороженно изучали электричество в целом и электричество в вакууме в частности. Токи катодных трубок, как сказал бы сам Конрад. Работал он в собственной лаборатории при поддержке нескольких нанятых ассистентов. В сферу интересов ученого входили не только трубки, но и разные типы излучения, в том числе ультрафиолетовое и ионизирующее. “Ну и что” - скажете вы. А вот что. Именно наличие рядом с учёным клочка бумаги, на который был намазан платиноцианистый барий для изучения ультрафиолета и ионизации, сыграло одну интересную шутку. Совершенно случайно Конрад заметил, что бариевый экран рядом с включенной катодной трубкой светится желтовато-зелёным цветом, как если бы на него попадал ультрафиолет.

Учёный выключил ток - свечение тут же прекратилось. Учёный включил ток. Экран, расположенный на расстоянии от трубки и никак с ней не связанный, засветился снова. Конрад подёргал рубильник ещё пару раз, прежде чем окончательно пришел к выводу, что из трубки исходит неизвестное излучение. Излучение учёный решил назвать “лучами Икс”. Но в историю они войдут исключительно под его фамилией. Эксперименты Рентгена показали, что “икс-лучи” возникают в месте столкновения катодных лучей с преградой внутри катодной трубки (то самое тормозное излучение ускоренных электронов). Учёный решил усовершенствовать конструкцию так, чтобы лучи светили сильнее. Он сделал трубку специальной конструкции: анод был плоским, что обеспечивало более резкое торможение электронов и более интенсивное излучение.

Следующие пару недель Конрад пытался светить невидимыми лучами на всё, что смог найти в округе. Помимо платиноцианистого бария оно заставило флуоресцировать кальцит и урановое стекло. Излучение не отклонялось магнитным полем и могло светить сквозь разные вещи. Прозрачность веществ по отношению к лучам менялась не только в зависимости от толщины, но и от материала. Однородные книги закрывали флуоресцентный экран, в то время как неоднородные предметы давали разнообразные тени в зависимости от состава. Попытки увидеть сами лучи ни в темноте, ни с разными кристаллами результатов не дали. Но вот попытки сфотографировать их открыли ещё один нюанс. Лучи, так же как и солнечный свет, могли засвечивать снимки. Конрад Рентген сообщил о своем открытии миру в декабре 1895 года, осторожно предположив, что эти лучи есть суть продольных колебаний эфира, который по тогдашним меркам являлся составляющей всего неизвестного и невидимого.

Первые опыты.

Точный момент, когда любопытство толкнуло учёного на облучение собственных конечностей, неизвестен, но эффект быстро разошелся по миру. Лучи, направленные на конечность, когда за ней стоит флуоресцирующая панель, показывают внутреннюю структуру руки согласно ее плотности. Первые флюороскопы были не очень удобными. Чтобы по настоящему что-то разглядеть, нужно было делать это в полной темноте. Так что такие фотографии, скорее, постановочные сцены для научных статей и неблагодарных потомков. В настоящей инструкции к первым флюороскопам вообще советовали доктору провести 10-15 минут в полной темноте, прежде чем пытаться рассмотреть слабые отсветы на экране. Отчего же сразу не стали фотографировать? Фотографии были делом ужасно дорогим и редким, и тратить единичные экземпляры пластинок на переломы и фото костей было не рационально. А что насчет радиации? Ну её тогда, считайте, что не было. 23 марта 1896 года Анри Беккерель продемонстрировал такой же засвет фотографии, только не лучами, а ураном. И это был один из первооткрывателей радиоактивности, за которым нога в ногу шли Мария и Пьер Кюри. Так что до момента, когда человечество поймет, что рентгеновскую трубку лучше включенной в руках не держать, ещё лет десять.

Первые флюороскопы напоминали современные очки дополненной реальности. В комнате включали мощный источник рентгеновского излучения, пациент подносил к нему больную конечность, а доктор в светонепроницаемом шлеме, внутри которого была картонка с нанесенным на неё раствором, пытался разглядеть, что у больного пошло не так. Получаемое таким образом рентгеноскопическое изображение было довольно тусклым. В дополнение ко всему, постоянное нахождение рентгенолога перед экраном не добавляло ему здоровья.

В конце 1890-х годов Томас Эдисон начал исследования флюороскопов и флуоресцентных материалов, надеясь создать коммерческую модель с достаточно мощным источником и чистой картинкой, чтобы каждый желающий мог держать дома чудо техники, незаменимое в быту, хозяйстве и медицине. Ему это более менее удалось при помощи вольфрамата кальция, который действительно светился ярче других. Но в 1902 году слава Кюри и Беккерель гремит по всему миру. В январе того года Резерфорд напишет “за последние несколько лет супруги Кюри проделали огромную работу и добились важных результатов в изучении радиоактивных веществ”. К 1903 году работы Кюри доходят и до Эдисона, и он бросает все исследования, связанные с Икс лучами.

Во время коммерческих разработок большинство предсказывало славное будущее для динамических рентген-аппаратов, рисуя в воображении картины, как будут сниматься целые фильмы, на которых будут части тел под разными углами. Но именно понимание эффекта радиоактивности свело на нет все эти мечты. Снимки к этому времени начали дешеветь, а производство фотокарт расти, плюс воздействие радиации при таком фотографировании минимально. На сколько минимально?

Математика против флюорографии.

Рентген руки даст вам в среднем 0,001 мЗв, и с начала 20-го века фотографирование в лучах Икс разных конечностей, костей, кист и прочих чудес внутреннего мира пациентов, надолго стало единственным способом всё хорошенько рассмотреть. Нельзя, конечно, не отметить труды Николая Ивановича Пирогова, разработавшего топографическую анатомию. Задолго до первых КТ и МРТ он придумал пилить замороженные трупы, чтобы получить послойный срез и картину внутренних органов. За 3 распила можно было увидеть всю анатомию покойного. Метод был плохо применим на ещё живых, и как средство диагностики был не совершенен, однако принципы такого ручного сканирования ещё пригодятся. В 1917 году австрийский математик И.Радон разработал первый алгоритм по восстановлению физической модели тела на основании рентген сканирования с разных углов. А в 1969 году англичанин Г.Хаунсфилд собрал первый сканер, работающий по этому принципу. Теперь, сделав рентген под разными углами и несколько раз, можно было составить топографическую анатомическую модель вашего тела. А если сфотографировать несколько десятков раз, то модель станет гораздо точнее. Правда и доза радиации вырастет. КТ головы вам обойдётся в дозу 2 мЗв.

Затем придумали добавлять контрастные материалы. Помните про неоднородность снимков? В вас, например, можно залить сульфат бария, перорально или нецензурно, и пофотографировать в Икс лучах в разных позах. Или, что ещё технологичнее, запустить в КТ и получить 3д модель вашего кишечника, потому что на рентгене вы будете просвечивать, а барий - нет. Он заполнит вас изнутри прохладной склизкой массой и покажет опытному диагносту все ваши складочки. Можно ввести контрастное вещество в сосуды, и здесь вам придется ещё тяжелее. Компьютерная томография с подсветкой сосудов (то бишь ангиограмма) в среднем даст вам 16 мЗв, а максимально 32 мЗв.

Затем добавили сцинтиграфию - сложный способ диагностики в ядерной медицине, в ходе него, в вас зальют радиоизотопные маркеры, чтобы на томографе с помощью гамма-камер с нескольких проекций снять какой-то орган и получить его в супер высоком разрешении. Казалось бы, дальше уже некуда, но прогресс неумолим. Вершиной медицинской диагностики сегодня является однофотонная эмиссионная компьютерная томография (SPECT), грубо говоря способ похож на предыдущий, и в вас вводя радиоактивные фармпрепараты, а затем смотрят в 3д на то как они "окрашивают" разные органы. Например можно посмотреть на распределение кровотока к различным областям сердца и диагностировать больной миокард, к которому поступает меньше крови чем к здоровому. Совместив с КТ (CT)можно точно увидеть место будущих проблем.

Этот анализ выжмет дозу радиации от 40 мЗв. Честно говоря, я не знаю, чем нужно заболеть, чтобы мировое сообщество решило вас направить на ядерную визуализацию по ОМС, и где вообще её можно сделать, хотя бы в ипотеку. Но давайте посчитаем, как близко мы приблизились к смертельной дозе радиации. Необратимые нарушения костного мозга могут начаться при разовой дозе облучения в 3 зиверта (Зв) или 3 Грея (Гр). Эти величины равны друг другу, а 3 Зв = 3 000 мЗв. Остальное, я думаю, вы сможете прикинуть на глаз. Банально, так часто ходить сдавать анализы сегодня мало кому по карману, и если в ходе фотографирования вас не попросят держать в руках катодную трубку несколько часов, волноваться не о чем. Ну а если попросят, можете поставить пару экспериментов по флуоресценции по примеру славного Вильгельма Конрада Рентгена.

Спасибо, что дочитали.

Заходите в вк :)

Ваш, SV.

Показать полностью 9
8999

Вот и до меня добралась оптимизация здравоохранения

Вот и до меня добралась оптимизация здравоохранения Медицина, Зарплата, Оптимизация, Рентген, Юридическая помощь, Лига юристов

Работаю врачом-рентгенологом, первые мои посты на Пикабу были именно про мою работу. Вот такую бумагу я получил по выходу из отпуска. Если приглядеться, то видно написанную карандашом  дату получения бумаги (1.02.19 г.), отдел кадров настаивал на том, чтобы я поставил именно эту дату, хотя из отпуска я вышел 11 февраля. Видимо придется идти в уборщики помещений, санитарок у нас кстати также сократили, переведя их в уборщицы.

PS. Советы, предложения по дальней борьбе по отстаиванию моих трудовых интересов приветствуются.

141

Искусственный интеллект обошел врачей в чтении рентгеновских снимков

Искусственный интеллект обошел врачей в чтении рентгеновских снимков Медицина, Искусственный интеллект, Рентген

Алгоритм под названием CheXNeXt — это первый алгоритм в мире, который может оценивать рентгеновские снимки на наличие признаков множества заболеваний одновременно и выдавать результаты, которые вполне соответствуют выводам профессиональных рентгенологов.Ученые тренировали алгоритм выявлять 14 различных патологий. В случае 10 болезней алгоритм показал результаты на уровне врачей, в случае трех его показатели были хуже, но в случае одной болезни он превзошел человеческих специалистов.

Задача исследователей — довести алгоритм до совершенства, чтобы он мог надежно и быстро сканировать широкий диапазон медицинских изображений и снимков на признаки заболеваний, причем без помощи профессиональных рентгенологов. Для самих рентгенологов это не очень хорошая новость, но такая технология, по словам ее создателей, поможет обеспечить регионы с низким уровнем врачебной помощи высококачественными цифровыми «консультациями» там, где соответствующих специалистов просто нет. Алгоритмы, вроде CheXNeXt, однажды могут помочь врачам-диагностам быстрее ставить диагноз и не тратить лишнее время на консультации с другими врачами.

Ученые использовали около 112 000 рентгеновских снимков для тренировки алгоритма. Затем комиссия из трех радиологов проанализировала набор из 420 снимков, один из другим, на предмет 14 патологий. Их заключения послужили контрольными данными для каждого скана. Именно они впоследствии будут использованы для проверки того, насколько хорошо алгоритм усвоил характерные признаки заболеваний на рентгеновском снимке. Также они позволили исследователям оценить, насколько хорошо ИИ справился с задачей по сравнению с рентгенологами.Нельзя также не отметить один примечательный факт: чтобы проанализировать 420 снимков, врачам понадобилось в среднем три часа. Алгоритм же все просканировал и поставил диагнозы за 90 секунд.

https://medicalxpress.com/news/2018-11-ai-outperformed-radio...

6077

Высокие технологии алхимиков

Сегодня на ремонт принесли этот чёрный ящик (сам то я АСУТПшник, но начальство нам иногда подкидывает больничное имущество на починку).

Высокие технологии алхимиков Медицина, Электроника, Юмор, Обман, Лекарства, Длиннопост, Фотография, Гомеопатия

Говорят лампочка не светится. Вскрыл корпус, поменял крону и не смог удержаться. Фото "начинки" нормально кривыми руками сделать не смог. Опишу в двух слова: выключатель, два светодиода, микрофонный вход, вошебные катушки, намотанный на медные стаканы, и ...всё.

Высокие технологии алхимиков Медицина, Электроника, Юмор, Обман, Лекарства, Длиннопост, Фотография, Гомеопатия

Ну и  главное! Что этот прибор может. А много кой-чего. вот иструкция с внутренней стороны картонной коробки.

Примерный перевод:

"Гомеопатический дупликатор.

Поместите в правую ёмкость препарат, которы должен быть скопирован, в левую - контейнер-приеёмник. Включите черный выключатель. Загорится зеленая лампочка справа. Через 30 секунд отключите питание. Зеленая лампочка погаснет. СИМУЛЯЦИЯ закончена.

Чтобы использовать телефон для СИМУЛЯЦИИ лекарства, подключите микрофон к микрофонному разъёму прибора. Держите микрофон возле телефона.  Поместите стеклянный флакон с активированным углём в левую ёмкость. Включите прибор на 30 секунд, пока говорящий по телефону будет называть свои симптомы. После отключите

всё тем же выключателем. Телефонная СИМУЛЯЦИЯ закончена.

По-моему всё честно написали, прибор чего-то там симулирует. Такое впечатление, что у нас все лекарства так и делают на симуляторах."

Всем удачи! Не болейте!

Показать полностью 1
147

Цены на популярную электронику прошлого в сегодняшних деньгах: 1990-е годы

Давайте вспомним девяностые, когда на рынок выходили приставки четвёртого и пятого поколений, линейки PowerBook от Apple и ThinkPad от IBM, первые смартфоны и мобильные телефоны со сменными цветными панельками. Давайте обсудим, сколько эти устройства стоили тогда, и сколько их цена составляет в переводе на деньги 2016 года, вспомним первые Windows, первый коммерческий звонок в России по мобильной связи, консоли Game Boy и PlayStation, первый смартфон 1994 года.

В этой статье собраны компьютеры и ноутбуки, игровые приставки и портативные игровые консоли, а также телефоны и смартфоны. Охватить весь спектр устройств, каждый гаджет 1990-х годов в отдельности невозможно. Но каждый может помнить какое-то устройство, с которым имел дело в то время – пожалуйста, делитесь ими и рассказывайте о них в комментариях.

Цены на популярную электронику прошлого в сегодняшних деньгах: 1990-е годы История, Компьютер, СССР, Россия, Детство в СССР, Электроника, Компьютеры в СССР, Смартфон, Длиннопост

Компьютеры

В 1980-х на рынке безраздельно властвовали крупные производители компьютеров, в частности IBM и Compaq. Но что, если сократить затраты на поставку компьютеров в магазины? Об этом думал Майкл Делл, когда начинал продавать компьютеры по почте, собирая их только после получения заказа. Так же работала компания Northgate Computer.

Стоимость Power Max 386/33, который Northgate Computer начала продавать в 1990 году, стартовала с 3 999 долларов. Сегодня это около 7 529 долларов.

За эти деньги предлагалась версия на базе процессора Intel 80386 с жёстким диском на 200 мегабайт, 16 мегабайтами оперативной памяти, с операционной системой Microsoft 3.0. Плюс — дисководы для 3,5 и 5,25 флоппи дисков.

Цены на популярную электронику прошлого в сегодняшних деньгах: 1990-е годы История, Компьютер, СССР, Россия, Детство в СССР, Электроника, Компьютеры в СССР, Смартфон, Длиннопост

Что на тему операционных систем, то графическим интерфейсом в начале 1990-х могли похвастаться Macintosh и Commodore Amiga. В 1990 году компания Microsoft выпустила Windows 3.0. Инструмент MS-DOS Executive для управления файлами и запуска программ заменили Диспетчером Программ и Диспетчером Файлов. Осенью 1991 года в систему добавили расширения для мультимедиа для поддержки дисководов для CD-дисков и звуковых карт. ОС требовала ОЗУ от 640 КБ, процессор Intel 8086/8088 или выше и жёсткий диск на 6,5 мегабайт.

Полная версия Microsoft 3.0 в 1990 году стоила 149,95 доллара, сегодня это 282 доллара. Сегодня Microsoft 10 Home стоит 119 долларов, Windows 10 Pro – 199 долларов.

В том же году была выпущена первая версия Photoshop для Mac. Программа стоила 1 000 долларов. Сегодня это 1 882 доллара.

Графическим интерфейсом проще пользоваться, когда есть мышь или трекбол. Logitech Trackman стоил 139 долларов, сегодня это 261 доллар.

Apple в 1991 году выпустила PowerBook 100, очень интересный ноутбук, давший начало линейке, которую сегодня мы знаем под именем MacBook. PowerBook 100 был построен на базе процессора Motorola 68000 с частотой работы 16 МГц, имел монохромный жидкокристаллический дисплей с разрешением 640 х 400 пикселей и трекбол под клавиатурой.

На маркетинг ноутбука Джон Скалли, на тот момент глава Apple, выделил миллион долларов. Прибыль составила миллиард.

Цена портативного компьютера на старте составила 2 300 долларов. С учётом инфляции на 2016 год это 4 154 доллара.

В 1992 году IBM также продолжила работать над улучшением собственных портативных компьютеров. Ричард Саппер в 1980 году стал консультантом по промышленному дизайну в IBM и принимал непосредственное участие в разработке ноутбуков. Серые корпуса заменили на чёрные, посреди клавиатуры появился красный трекпойнт.

ThinkPad 700с мог похвастаться ярким цветным TFT-дисплеем диагональю 10,4 дюйма, высоким уровнем контрастности, широким углом обзора. По сегодняшним меркам дисплей был откровенно так себе, но на тот момент это была новинка для рынка портативных компьютеров.

Ноутбук стоил 2 375 долларов — 4 163 на сегодня.

В 1995 Apple выпустила Power Macintosh 6200. Компьютер мог похвастаться флоппи-дисководом на 3,5 дюйма, CD-приводом, портом для наушников на фронтальной панели и кнопками управления громкостью над ним. Подробный разбор устройства читайте в этой статье.

Компьютер стоил 2 300 долларов. На сегодня это около 3 700 долларов.

В 1998 году компания Digital Equipment Corporation выпустила ноутбук Digital HiNote VP. Тонкий, лёгкий, с полноразмерной клавиатурой и экраном. Над клавиатурой был дополнительный дисплей-индикатор с пиктограммами.

Цена ноутбука стартовала с 3 799 долларов. Сегодня это 5 703 доллара.

Компания Digital Equipment Corporation в 1980-х была одним из главных конкурентов IBM, но в 2001 году объединилась с Hewlett-Packard из-за тяжёлого финансового состояния.

В 1998 году Стив Джобс представил iMac. Компьютер был построен на базе процессора IBM PowerPC G3, имел от 32 до 512 МБ оперативной памяти, 15-дюймовый экран 1024 x 768 пикселей и накопитель до 128 Гб.

Компьютер первого поколения из этой линейки стоил от 1 299 долларов. Сегодня это 1 918 долларов. Сегодня примерно за те же деньги можно купить iMac с 27-дюймовым экраном 5K.

Телефоны

В 1990-е годы произошли два очень важных события в сфере связи, одно — мирового масштаба, второе — российского. В 1991 Motorola представила первый рабочий прототип сотовой системы и сотовых телефонов стандарта GSM — Global System for Mobile Communications. В услуги ввели переадресацию вызова, запрет вызова, ожидание, удержание вызова и глобальный роуминг.

В России 9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак совершил первый в стране звонок по сотовой коммерческой связи. Ему ответил мэр Сиэттла. На видео и фото вы видите телефон Mobira MD 59 NB2 производства Nokia. Аппарат весил 3 килограмма.

Стоимость самого Mobira составляла 1 995 долларов. В переводе на сегодняшние деньги это 3 603 доллара. Неслыханная роскошь для обычного человека: средняя зарплата на тот момент в России составляла 613 рублей — по официальному курсу эту сумму можно было обменять на 350 долларов.

В 1994 году в продаже появился первый в мире смартфон. Устройство с 5-дюймовым сенсорным экраном сочетало в себе функции мобильного телефона, пейджера, карманного персонального компьютера и факса. Среди приложений были календарь, калькулятор, электронная почта, игры, мировое время. Клавиатура была экранная. Это полукилограммовое устройство называлось IBM Simon.

На старте IBM Simon стоил 899 американских долларов. На сегодня это около 1 492 долларов. Сегодня на эти деньги можно купить пару флагманов.

В 1996 году на рынке появился Nokia 9000 Communicator. У этого устройства было два монохромных дисплея. Этот мини-ноутбук имел внутренний дисплей с разрешением 640 x 200 точек и внешний 50 x 38 и полноразмерную клавиатуру.

Nokia нацеливалась на деловых людей, потому и цена была соответствующая: 800 долларов, что на 2016 год составляет около 1 254 долларов.

Сегодня раскладушка — это дешёвый «бабушкофон» для российских покупателей. В 1996 году появилась первое в мире устройство такого типа – Motorola StarTAC, название и дизайн которого вдохновлены культовым сериалом «Звёздный путь». Это первая в мире раскладушка. Телефон весил всего 88 граммов. Издание PC World поместило это устройство на 6 место в рейтинге Величайших Гаджетов за последние 50 лет.

На старте продаж цена составила 1 000 долларов — это 1 568 долларов в переводе на сегодняшние деньги.

Доля смартфонов в 1990-е была мала по сравнению с обычными мобильными телефонами. Телефоны стали доступнее – из средства связи для бизнесменов они превратились аксессуар для более широкого круга пользователей. Nokia выпустила 5110 в 1998 году. Гаджет получил сменные панельки Xpress-On – можно было легко изменить внешний вид устройства и даже превратить его в раскладушку. И в этом телефоне была знаменитая «Змейка». Модель стала одной из самых популярных.

При этом я столкнулся с проблемой: неясно, сколько стоил этот телефон на старте продаж. Если у вас есть такие данные — пожалуйста, поделитесь в комментариях.

Известно только, что в апреле 1999 года в Чувашии он стоил 6 804 рубля. Калькулятор подсказывает, что на сегодня это 47 000 рублей.

Игровые приставки

В конце 1980-х начался рассвет 16-битных игровых систем. Первой была NEC PC Engine в 1987 году, но основная борьба происходила между Sega Mega Drive и Super Nintendo Entertainment System.

Sega Mega Drive появилась на рынок в 1988 году. До сих пор она продается в США, Европе, Бразилии и в России. Цена на старте составляла 200 долларов. С учётом инфляции сегодня это 416 долларов.

Такие откровенные фото в рекламе приставок сегодня представить сложно.

Приставок Super Nintendo за период с 1990 по 1999 год было продано 49 миллионов штук. На старте продаж приставка стоила столько же, сколько Mega Drive – 200 долларов. Сегодня это 416 долларов. Сегодня за 300 долларов в США продают Nintendo Wii U.

После появления Nintendo начала вытеснять Mega Drive и стала лидером на рынке. Во многом — благодаря сотрудничеству с такими разработчиками игр, как Capcom, Konami, Square и Enix.

Время шло вперёд, и в 1993 году появилась приставка пятого поколения 3DO от Panasonic, Sanyo, Creative и Goldstar. Именно на этой консоли вышла первая игра величайшей гоночной франшизы Need For Speed. Приставку выпускали в течение трёх лет.

Стоимость приставки — 699 долларов на момент выпуска, она была дороже конкурентов. На сегодня это 1 190 долларов. Это стало одной из причин провала всего проекта.

Эстафету подхватила Sega с приставкой Saturn, одна из трёх лидеров пятого поколения игровых консолей. В день запуска в ноябре 1994 года продали 170 000 этих приставок. Всего было продано 9,5 миллионов экземпляров.

Приставка вышла за пределы Японии в 1995 году и начала продаваться по цене в 399 долларов. Сегодня это 644 доллара.

Третий лидер, который в итоге стал первым – Sony PlayStation. За 11 лет производства продали 100 миллионов консолей. Приставку можно было использовать для проигрывания аудио и видео дисков.

Эта приставка была дешевле конкурентов. На американский рынок она вышла в 1995 году по цене 299 долларов. На сегодня это 482 доллара. Кстати, PlayStation 4 в 2013 году начали продавать за 399 долларов.

Такие плакаты в Московском Метрополитене нещадно срывали, чтобы унести к себе домой.

В 1998 году началась эпоха 128-разрядных приставок. Былое влияние пыталась вернуть Sega, выпустив DreamCast. Это была пятая и последняя приставка от этого производителя. В США приставка появилась в сентябре 1999 года по цене 199 долларов. Сегодня это 293 доллара. В комплекте с приставкой шёл модем или Ethernet-адаптер, на DreamCast был предустановлен браузер. Пользователи могли играть в игры онлайн или заходить на сайты, а карта памяти Visual Memory позволяла прямо на ней играть в мини-игры.

Приставка должна была конкурировать с PlayStation и Nintendo 64, но вышла, к сожалению для компании, незадолго до PlaySation 2. Но об этой приставке мы поговорим в следующей статье.

Портативные игровые консоли

Мечтой ребёнка из 1990-х годов был Game Boy от Nintendo. У первой версии консоли был экран 160 х 144 пикселя, звук и функция GameLink, позволявшая играть одновременно с другим пользователем. Кроме игр были и такие бонусы, как внешний аккумулятор, провод для связи с телевизором и даже сонар для поиска рыбы под водой. И принтер, конечно.

В 1990 году Game Boy стоил 89,95 долларов. Сегодня это 169 долларов. По наличию Game Boy можно было вычислить мажора.

В начале 1990-х годов Sega представила свою версию портативной консоли. Аппаратная часть Sega Game Gear была построена на основе восьмибитной игровой приставки Sega Master System, что упрощало перенос игр с домашней приставки на портативную. По техническим характеристикам эта консоль превосходила Game Boy: у Sega был 3,2-дюймовый цветной экран, линза, которая увеличивала его до 5 дюймов, и поддержка модулей расширения. Но был и минус — комплекта батареек хватало всего на четыре часа игры.

В США Sega Game Gear появилась в 1991 году по цене около 150 долларов. Сегодня это 270 долларов.

Nintendo не сильно торопилась с выпуском цветной консоли. Возможно, потому что несколько подобных проектов других производителей в начале 1990-х с треском провалились. Но всё-таки в 1998 году на рынке появился Game Boy Color. Устройство оснастили 6-сантиметровым дисплеем с разрешением 169 х 144 пикселей. Для работы требовались две пальчиковых батарейки.

Game Boy Color начали продавать по цене в 70 долларов. С учётом инфляции на 2016 год это около 105 долларов. Новый Nintendo 3DS XL сегодня стоит 200 долларов.

Показать полностью 24
48

Посещение Рязанского завода металлокерамических приборов

Фотоотчет о посещении сотрудником Центра анализа стратегий и технологий Рязанского завода металлокерамических приборов. Посещение было организовано в рамках пресс-тура, компанией ОАО «Росэлектроника», одним из предприятий которого является рязанский завод.

Посещение Рязанского завода металлокерамических приборов Производство, Электроника, Россия, Интересное, Взгляд изнутри, Рязань, Отчет, Длиннопост

Завод был основан в 1963 г. и до сих пор является уникальным предприятием отечественной электронной промышленности, специализирующимся на выпуске герметичных магнитоуправляемых контактов – герконов.

Геркон – это электромеханическое устройство, представляющее собой пару ферромагнитных контактов, запаянных в герметичную стеклянную колбу.

Посещение Рязанского завода металлокерамических приборов Производство, Электроника, Россия, Интересное, Взгляд изнутри, Рязань, Отчет, Длиннопост

Процесс их производства существенных изменений за последние несколько десятков лет не претерпел. Изменялась лишь номенклатура и параметры изделий.

Сырье – высококачественная проволока.

Проходит очистку.

Нарезается

Ключевой момент - вакуумная сварка

Затем - контроль и выбраковка

Готовая продукция.

Герконы широко используются в телерадиоаппаратуре, в качестве датчиков положения, в клавиатурах промышленных приборов. Основным мировым потребителем герконов в последние годы является электронная промышленность КНР. Производство герконов и поставки в Китай позволили Рязанскому заводу металлокерамических приборов пережить 90-е гг. и начало 2000-х. Однако в 2012 г. на мировом рынке герконов произошел кризис перепроизводства и цены на продукцию существенно упали. В результате завод оказался в предбанкротном состоянии. Спасти уникальное для России предприятие смогли лишь благодаря вмешательству холдинговой компании ОАО «Росэлектроника», которой был передан завод. «Росэлектроника» выступила гарантом банковских кредитов и выделила средства для модернизации и частичного перепрофилирования завода.

Новой производственной программой Рязанского завода стал выпуск модулей солнечных электрических батарей.

Хотя новое производство было открыто относительно недавно, номенклатура выпускаемых модулей включает более десятка образцов.

От портативных для подачи электроэнергии для бытовых приборов и подзарядки автомобильных аккумуляторов до крупных модулей для сборки солнечных электростанций.

Пока дистрибьюторская сеть завода только налаживается. Однако если кто-то из читателей желает приобщиться к современной энергетике, то на заводе модули солнечных батарей можно и купить.

А на обратном пути оценить красоту есенинских мест…

ИСТОЧНИК

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: