Книжный переплёт своими руками

Как-то сидя дома на карантине задумался об упорядочивании коллекции газет. Обзвонив типографии (где мне загадали 1500 за один переплёт), я понял, что придётся делать всё своими руками.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для начала подготовка. Требуются:
1.Нитка вощеная. На один год уходило по 12 метров
2. Нитка синтетическая обувная.
3. Ножовка по металлу
4. Линейка
5. Маркер
6. Клей ПВА столярный.
7. Ватман формата А2
8. Салфетка ХБ.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Извлекаем все скобы из газеты. Складываем лист пополам и подгибаем его конец так, чтобы он обнял последний номер года. Подрезаем лист по формату газеты. Приклеиваем к месту подгиба отрезок хб ткани. Я отрезал по 8 сантиметров.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вкладываем последний номер года лицевой стороной наружу. Я закреплял это дело строительным степлером, чтобы не разъезжалось. (Далее нужно будет извлекать все скрепки во всех номерах)

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Размечаем места пропилов. Я размечал по 2,5 см, последущую разметку делаем по предыдущему номеру. Делаем ножовкой пропилы глубиной 5 мм. Но так, чтобы он вышел в центр газеты. У меня вышло по 12 пропилов. Отрезаем 10 ниток по 20 см. Они будут вертикальными. Отмеряем длинную вощеную нитку. 24 номера по 50 см - 12 метров.
Начинаем плести. Длинная нитка идёт в середине газеты, короткая идёт снаружи по пропилам. Длинной ниткой по местам пропилов обхватываем короткую и протягиваем каждый раз.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так выглядит середина газеты. Аккуратно лежит нитка, пропилов не видать, весь текст читаем.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В любом другом месте переплёта всё предельно читаемо.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Первый номер года так же обхватываем загатовленным ватманом с тканью. Хорошенько всё протягиваем. Можно пару противоположных ниток связать в узел.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее нужно корешок залить ПВА клеем. Аккуратно размазываем, стараясь залить всю площадь. Кладём сверху отрезанную в ширину корешка салфетку. Сверху так же заливаем ПВА клеем - два слоя слея для такой массы играют крайне положительную роль. Нельзя, чтобы корешок при открытии переламывался.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее приклеиваем салфетки к обложке. Нитки отрезаем в нужный размер и так же приклеиваем на ПВА. Всё это будет несущим элементом для обложки.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

28 переплётов остались ждать своих обложек, рассказ об изготовлении которых будет во второй части.

Книжный переплёт своими руками Своими руками, Карантин, Ручная работа, Переплет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Рукодельники

51.4K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, не слушайте умников. Вам нравится, ничьи права не нарушаете, занимаетесь делом в отличие от многих, которые только и умеют проводить свободное время, что бухать. Вы молодец. С годами чем меньше будет физических объектов, тем ценнее они будут. Вон, люди в земле ковыряются, лишь бы немецкий бытовой мусор времён ВОВ откопать, кто знает, может, лет через сто -двести и ваша подшивка будет историческую ценность иметь. Если, конечно, сможете передать потомкам непотреблядский взгляд на мир.

раскрыть ветку (38)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вначале хотел задать ТС вопрос: "Нафуя?!" Но потом прочел твой коммент. И полностью с ним согласен!👍
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Диван с авторазворотом ?🤣
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Карусельного типа😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ну это уже сверхразум 🤣
24
Автор поста оценил этот комментарий

ну охуенно, раз не понимаешь нахуй складировать мусор и написал об этом, то автоматически переходишь в категорию людей которые "только и умеют проводить свободное время, что бухать" ?) Ого вот это подгреб под себя так подгреб.

раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это для вас мусор, а для человека - нет. Я думаю, и у вас много чего найдётся из вещей, которые вы считаете нужными, а для других они - мусор мусором.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это для вас мусор, а для человека любимые журналы, которые он хочет сохранить и перечитывать. У многих такие есть, и скажете, мусор?
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скажу мусор, потому что во первых это объективно - мусор, а во вторых я высказываю своё мнение.


Кстати, некоторые люди и это считают чем то дорогим, но психология выделяет это в отдельный вид расстройства.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что я скажу. Тогда любого можно подогнать под больного. Собирает модельки? Тьфу, мусор, он болен. Собирает, допустим гербарий-тоже больной. Что-то делает красивое, из банок, также больной, ему делать нечего... А человеку НРАВИТСЯ! Тогда и меня считайте больной, чего уж. Старые книги "лечу" и фантики от "Лав из" не выбрасываю. Они тоже мусор, но как память детства дороги.
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно странно оперировать крайностями. Всё равно, что «нескольких русских посадили за убийства и изнасилования, значит, все русские - убийцы и насильники».

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так такая теория, что любого человека, который чем-то увлечён, можно считать больным... А то, что нравится человеку, допустим, стаканы, магниты собирать, это болезнь...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты вроде как сам ушёл в крайности с сигаретами. Или если это делаешь ты то это норм, а если кто то другой то это уже неправильно?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где крайности с сигаретами? Вы спросили, что для меня, например, мусор из того, что вы мусором не считаете, я ответил.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто очень странно называть мусором то что ты используешь чаще чем раз в полгода, это выглядит как перевенуть аргументы с ног на голову.

Если для тебя мусор это то что тебе просто на нравится, то спешу тебя огорчить к термину "мусор" это не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мусор - это абсолютно бесполезная и бессмысленная вещь, и как тебе непонятно, зачем он хранит и листает журналы, которые в твоих глазах бесполезны и бессмысленны, так и для меня непонятно, зачем некоторые хранят и тянут в рот сигареты, которые бесполезны и бессмысленны в моих глазах.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Мусор - это абсолютно бесполезная


Так и причём тут сигареты?)) Да, пользы они не приносят, но используются каждый день, так что под понятие "бесполезный" не подходит. В общем, дальше не пытайся умничать ну или хотя бы последовательным будь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так по вашей логике половину вещей можно назвать мусором, от роликовых коньков до недвижимости, потому что не каждый день используются. Поэтому забавно слышать про умничанье от человека с такой дырявой аргументацией. Вообще, стандартная практика для людей, чувствующих свою ущербность по каким-то параметрам, пытаться эти качества в оппоненте принизить, чтобы казаться менее ущербным в своих глазах. Сходите полечите свои комплексы, милок.)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы лучше отсканировал! Практичнее и удобнее и хранить и читать. Мне для моей библиотеки квартиры не хватит, если в бумаге всё хранить


А если уж прям усрётся в бумаге почитать - можно и в библиотеку пойти

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Файлы не живут так долго, как может показаться. Оптические диски деградируют после 20 лет (на солнце быстрее в разы), флеш-память без постоянного включения сыпется, контролеры жестких дисков подвержены коррозии (и со временем найти донора будет сложно или невозможно). Разве что покупать привод, который может прожигать м-диски, они очень долго живут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Облако?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сервисы приходят и уходят, компании банкротятся, учетные записи теряются/крадутся/блокируются.


Например совсем недавно мой главный аккаунт в гугле оказался заблочен без какой бы то ни было причины, не смотря на то, что была включена смс авторизация. Пропал доступ к рабочей переписке и облаку.


У гугла нет живого суппорта чтобы тебе помочь - ты предоставляешь всю информацию, какую можешь, и молишься что тебе разблочат аккаунт. В итоге спустя неделю мне прислали письмо, что не могут подтвердить мою личность (несмотря на кучу предоставленных паролей, явок и документов). Еще спустя неделю блокировка рандомно снялась. Мне повезло.


Хранить важную инфу в облаке - плохая идея.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из библиотек книги списывают по КД, если что.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Газеты вроде как должны в архив сдаваться. Полностью копии не уничтожают.
Автор поста оценил этот комментарий

Get busy to die or get busy live.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку