Книгозор

Не совсем типичный, ведь мы рассмотрим целую веху жанра героического фентези, а именно того с кого всё началось. А именно со славного гетмана запарожских казаков, Конана.

«Who are you?»

«I am a Conan, hetman among the kozaks»
Цитата из рассказа Говарда "Железный дьявол".

Книгозор Книги, Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Конан-разрушитель

Кто такой Конан? Человек многих талантов и железной воли. Воин, наёмник, солдат регулярной армии, полководец, вор, пират, гетман казаков и король самого могучего королевства. Ловивший килстрики на демонах, хтонических нёх и прочей флоре фауне. При всём этом Конан довольно образован для своего времени, читать-писать обучен. При случае может и вступить в философский диспут. Знает обычаи и законы многих народов.


К несчастью, Роберт Говард, в виду смерти матери, скоропостижно принял ислам, путем выстрела в голову. После него остался один роман о Конане (Час дракона), кучка рассказов и черновики. Почти всё уместилось в четрые тоненькие книжки:

Книгозор Книги, Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Конан-разрушитель
У самого такие лежат в шкафу, правда уже без обложек=( Да и потрёпаные временем до ужаса=(

После самовыпила Говарда за черновики взялись Лин Картер и Лайон Спрэг де Камп. Оба сильно уступали Говарду в мастерстве, но работая с черновиками смогли заделать много хороших произведений. По сути с этого момента начался "золотой век" Конана, множество талантливых писателей почуяв запах денег ломанулись творить о известном герое. Что вылилось в комиксы, множество романов, порой довольно не плохих. А потом начался упадок, век гнили, так сказать. А если быть точнее то:

Книгозор Книги, Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Конан-разрушитель

Сотни "книг" где Конан в меховых трусах побеждает всех и сношает красивых бабс. Абсолютно дегенеративные тексты отечественных графоманов. Поймите правильно, я люблю отечественных писателей, т.к. в нашей литературе есть моменты которые днём с огнём не отыщеш в западной. Но это...это полный абзац, поделки на уровне присловутых "романов" о Черепашках-Ниндзя. Будучи мальцом лет 12-16 я искрене хотел плюнуть в рожу каждому причастному. Ибо эти куски текста не расширяли вселенную, они насиловали люимого персонажа. Превращали хитроумного, ловкого и смелого Героя в тупорылого дегенерата с гор.

Книгозор Книги, Что почитать?, Фэнтези, Длиннопост, Конан-разрушитель

Если хотите почитать хорших книг о Конане, то чиатйте Говарда или Де кампа с компанией. Книги же Северо-Запад можно использовать как растопку костра или туалетную бумагу. На большее они не годятся.

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.