Книги для "младших подростков"

Моему сыну 11 лет и он не очень любит читать. Я обожаю, а он как-то равнодушен. Пыталась заинтересовать Киром Булычевым, но не зашло. То, что я читала в детстве, ему не нравится. А что вы любили в этом возрасте? Что читают ваши дети с удовольствием?
Хочу попробовать дать ему "Цветы для Элджернона".
Прочитаны бабушкой вслух все книги Волкова, "Приключения Карика и Вали", о муми-троллях. Сам сейчас читает "Дети капитана Гранта" по школьному списку литературы, но вообще без энтузиазма. Что еще можно подсунуть ребенку, который считает себя уже большим? М. б. фантастику?

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная проблема и аналогичный возраст.

Читаю все эти рекомендации - как будто люди в жизни не встречали 11-летнего ребенка.


Стивен Кинг, Девять принцев амбера, - вы серьезно?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно. Я в этом возрасте вообще Дина Кунца читал сам, все что находил у родителей, было дико интересно. А это та еще помойка.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кинга я прочла именно в 11 лет. Но лучше бы не читала, честное слово!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня девица, к моему стыду хорошая литература (Стругацкие, Булычев, Толкин) не идёт. Зато хорошо идёт всякая фигня про девочек и котов-детективов, в библиотеке целый стеллаж. Холли Вебб и похожие авторы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подрастет и коты-детективы превратятся в Конана Дойля, Агату Кристи))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо бы :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вдруг. Детские книги ему скучны, а сама я думала что Амберы рано
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Звёздные приключения Нуми и Ники.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле, если там откровенной чернухи/порнухи нет (насколько помню, нет), то можно попробовать. Я "Пасынки вселенной" Хайнлайна лет в 8 прочитал, был в восторге. А когда решил перечитать будучи уже взрослым, был разочарован. Задумка обалденная, но написано, как будто в кратком пересказе. Масштаба не хватило, подробностей, нюансов...


Хроники Амбера, вот, в ~ 30 тоже не зашли абсолютно. А если бы читал лет в 10-13, не исключаю, что могло бы понравиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верещагин Олег: https://www.litmir.me/a/?id=35222

Неплохой русский автор, можно предложить серию: "Если в лесу сидеть тихо-тихо"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку