Книги для лёгкого чтения.

Всем привет. Сегодня захотелось поделиться впечатлениями о паре книг, прочитанных на досуге.

Начну, пожалуй, с автора. Знакомьтесь

Дуглас Ричардс

Douglas E. Richards

Книги для лёгкого чтения. Длиннопост, Книги, Научная фантастика, Дуглас Ричардс

Родился 7 мая 1962 года. Он вырос в г. Цинциннати, штат Огайо с его родителями и сестрой, Пэм. Он пошел в среднюю школу Финнитауна, а затем окончила со степенью в микробиологии в государственном университете Огайо, степень магистра в области молекулярной биологии из Университета Висконсина, и степень магистра в области делового администрирования в университете Чикаго


И поскольку человек он весьма образованный, то и читать его книги, мне было очень интересно. Особенно как гуманитарию.

А теперь, собственно о самих книгах.


1

Книги для лёгкого чтения. Длиннопост, Книги, Научная фантастика, Дуглас Ричардс

2  (продолжение)

Книги для лёгкого чтения. Длиннопост, Книги, Научная фантастика, Дуглас Ричардс

Книги написаны в жанре научной фантастики.

Благодаря простому языку, закрученному сюжету и небольшому размеру - книги читаются быстро и легко. Одну можно можно проглотить за вечер или два.


О чём же сами книги?


Вы когда-нибудь задумывались о том насколько сложен и удивителен наш мозг?

"Мозг – последний и самый грандиозный пограничный рубеж биологии, самая сложная сущность, с которой мы встретились во вселенной. Он содержит сотни миллиардов клеток, связанных триллионами соединений. Мозг поражает воображение". Джеймс Д. Уотсон, нобелевский лауреат и сооткрыватель структуры ДНК


Обычно мы этого даже не замечаем, просто потому что привыкли к нему, ведь он с нами с самого рождения. Порой мы слышим о людях с невероятными способностями, нет не всяких суперменах, скорее даже наоборот, людях в чём-то ограниченных и непохожих на нас.

И речь не только о гениях и нобелевских лауреатах, чей IQ значительно выше среднего.

Но так же и о людях, чей мозг устроен и работает совсем иначе.

Наверное, многие смотрели или слышали о замечательном фильме - Человек дождя.

( кто не смотрел, обязательно посмотрите, фильм и вправду хороший )

В нем нам показывают историю человека с синдромом саванта. Это редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического характера) имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.

Это люди, зачастую имеющие отклонения в развитии, но чей мозг способен на поистине удивительные вещи.Такие как абсолютная память. Им достаточно, один раз пролистать телефонный справочник, и они навсегда запомнят его содержимое. Могут моментально просчитать сложнейшие математически вычисления или точно сказать какой день недели был 30 лет назад этого же числа. Имея такие уникальные способности, они зачастую не могут нормально ( как все ) выражать свои мысли и эмоции, Их мозг устроен иначе. Видимо - это та цена, которую приходится платить за обладание такими способностями, о которых они и не просили.

Но так же, они являются наглядным примером того, на что способен человеческий разум.

Абсолютная память, навыки абсолютного вычисления и построения, зашкаливающая гениальность.

Вот мы и подобрались к сути сюжета этих двух книг.

Что если, науке удастся решить эту проблему? Что если появится возможность использовать мозг на полную катушку, без ограничений в чём-либо? И речь тут не идёт о мифе, который уже развенчали, что человек использует лишь 10% своего мозга, это не так.

И какую цену придётся заплатить за это?


Дэвид Дэш, один из лучших специалистов Вооруженных сил США по спецоперациям, несколько лет назад ушел из армии. Но его бывший начальник снова призвал Дэвида на военную службу - для выполнения одного-единственного задания. Дэшу необходимо отследить и по возможности захватить гениального ученого-генетика Киру Миллер. По данным военных, ее разум настолько опережает возможности остальных людей, что она стала практически неуловимой, просчитывая развитие любых событий на несколько ходов вперед. Но ее уникальные открытия в области генной инженерии несут прямую угрозу человечеству. В ходе своих поисков Дэш столкнулся с Кирой в открытом противостоянии и осознал в полной мере реальную опасность ее открытия. Ведь с помощью своих технологий Миллер может сделать любого человека богом. Злым, бездушным - и всесильным…


Конечно, я не очень сведущ в науке, в отличие от автора. Я не могу судить о том насколько реально или нереально, подобное в реальности. Это научная фантастика и допущение.

Но впечатления и удовольствие от книг это ничуть не портит.

Так что же предлагает нам автор в своих книгах?

Это увлекательная и захватывающая история, особенно если вы любите читать о противостоянии интеллектов, о построении ловушек и продуманных схем. О тайном заговоре и кукловодах, руководящих из тени.


На этом всё. Всем спасибо за внимание и за то что дочитали до конца. Надеюсь, что смог порекомендовать, и тем самым подарить , вам несколько приятных часов, проведённых за чтением.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.