Книги - хлам?!?

Помнится в прошлом учебном году соседский сынуля одолжил Пушкина. Ну дали человеку Пушкина почитать, делов-то. Вернуть книгу, как водится, забыл. Да и мы как-то не вспоминали, пока самим не потребовалась. Иду к соседям, тут выясняется интересный момент: книги нет и не будет, от слова вообще. Т.к. По окончании учебного года папа с мамой решили навести в доме ПОРЯДОК и вынесли на помойку все лишнее: поношеную одежду, поломаные игрушки, старые школьные тетради сына и три полки книг оставшихся еще от родителей. Все это при активном участии сына. Ну и выбросили, заодно, моего Пушкина. А че, хлам же...!  И все бы ничего, и купила бы себе нового Пушкина. Вот только извиниться никто даже не подумал, наоборот, сказали: - книжки это пылесборники, должна понимать!

Это я все к чему. Вчера опять пришел соседский сынуля, теперь стихи нужны какие-то. Говорю, прости дорогой, маму с папой присылай, им под залог паспорта дам пару пылесборничков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
398
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже многие читают электронные книги, куда деваться, 21 век, но чужую книжку выбросить конечно не айс.
раскрыть ветку (160)
347
Автор поста оценил этот комментарий
Чужую вещь выбросить не айс. Зачем книги специально выделять?
раскрыть ветку (61)
117
Автор поста оценил этот комментарий
И свою книжку выбросить не айс. Есть буккроссинг.
раскрыть ветку (34)
22
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ну если семейная библиотека и книги не лично ты покупал, то да, бывает грустно избавиться или отдать. у меня так потрёпанная Чернушка до сих пор на полке проживает. не могу забыть, как сбегала от родителей к дедушке в соседний дом и по утру читала её, сидя под выключенным телевизором.
но если книгу ты купил - то волен делать с ней что угодно, это твоя вещь и точка. времена ограниченности источников информации прошли, не за чем над бумажками трястись. я бывало и в ванной книги топила, и в мангале сжигала, настолько они мне были неинтересны, порой омерзительны, даже евгейская душа не возопила "продать!1!!.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а топили в ванной зачем?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

слишком была книгой разочарована. Час Быка Ефремова, если не ошибаюсь, русская классика в жанре фантастики. одна большая пропаганда коммунизма, узких женских кофточек и обожествления материнства /при том, что мужчин там прославляли отрёкшихся от стереотипов и гендерных ролей, лол/. был весёлый момент: экипаж корабля хотел приземлиться на планету, дабу вразумить своих сородичей, принести им коммунизм, но те не разрешали, им, ущербным и так хорошо было. на что часть экипажа: а давайте пригрозим им бомбардировкой, а? а чем не заебись идея? ради благого же дела!
100 страниц осилила и утопила. надо было ещё на 12ой остановиться, где студент задал лектору вот такой вопрос:
— Следует ли понимать так, что начавшееся развитие общества обязательно или переход в высшую, коммунистическую форму, или всеобщая гибель? И ничего другого?
я бы такое уг даже во времена самого Ефремова не читала.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред ты несешь? Как умудряются такое там вычитать? Между строк читала? Я прочитал это произведение, по просьбе товарища, мол смотри - такое же у нас на планете сейчас(Зря время потратил). Я прочитал, ничего страшного там не увидел и смертельного(переворачивающего мировоззрение), но не увидел там того, о чем говорил он, и о чем говоришь ты. Ты разве не помнишь что пока они приземлялись, были попытки их сбить? Что после этого в разговоре им пришлось соврать, что команда не особо поддерживала, на счет того, что якобы есть корабль, которые если что прилетит и взорвет "верхушку". В общем я не намерен пересказывать книгу, у тебя что-то не в порядке с поведением, топить или сжигать их, когда подгорает. Зачем над собой издеваться, если так бомбит от идеи коммунизма(который Ефремов надеялся что люди построят), зачем над собой издеваться и читать эту "пропаганду". Узнай вообще что такое пропаганда, какой аналог этому слову должен быть, чтобы не бомбило? Никто ни кого не зовет строить коммунизм, как и не зовет строить справедливое общество. Как в джунглях живем, человек человеку волк. Хорошая перспектива у такой "цивилизации".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пересказ - как книгу прочитал) спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Гендерных ролей?

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю бумажные книги и иногда некоторые берут книги и почти с концами, или вернут всю раздроченную спустя года или вообще не вернут. Просто у многих людей книги, похоже не ассоциируются с личной вещью, того человека, у которого взял.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве был случай - взял у меня знакомый хорошую книгу почитать. И решил, что это не только книга, но и, например, мячик. В итоге книга вернулась вся изуродованная, а знакомый так и не смог понять, почему я с ним перестал общаться.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем даете тогда, если так дорожите книгами?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
друзьям давал пару раз, не думал, что так поступят. Хрен больше дам.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен я бы тоже поберег. Всякое случается.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

нас воспитывали : к книгам относиться и к хлебу с особым пиететом. Рассказывали сколько труда вкладывается в каждую книгу и каждую буханку, сколько людей трудилось , что бы вот она оказалась у тебя, сколько ресурсов использовано...

Ну вот так.

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился случай как в садике воспитательница сказку рассказывала про девочку, которая случайно или нет наступила на кусок хлеба и земля под ней разверзлась и она попала прямо в ад и дальше как её мучили. После этого же конечно все в группе стали относится к хлебу 'с особым пиететом', а то на сковороде зажарят же. Воспитание, бля.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, мультик такой был! очень жуткий. там было не только про хлеб, вообще про всякие шалости девочки и как они ей под землёй аукнулись. помню, что она была где-то среди воды, типа болота, земли не было и стоять она могла только на краюшке хлеба, которую раньше отшвыривала. и что раньше она для смеха отрывала мухам крылышки и под землёй, пока она стояла на хлебе, эти мухи ползали по её лицу и девочка моргала, пытаясь их прогнать (руки у неё были толи связаны, толи ещё что), а мухи не могли улететь, так как крылышек не было. вообще оч пиздецовый мульт, там ещё в тонах таких всё было тёмных, и всё перетекало одно в другое. не так, как в мультах про говорящую рыбу, более сглаженно и более жутко. долго потом откликался мульт в моих кошмарах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Народ, это сказка Андерсена. И мульт по ней снят
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же пережиток прошлого. Подобные пиетет к книгам неуместен в условиях свободно распространяемой информации. Спасибо интернету и электронным книгам за это.
Как и пиетет к хлебу не имеет смысла. Не в голодное время же живем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом пришла Донцова и все изговняла.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не разменивайтесь на донцову, читайте Гончарова , Гюго и Бальзака...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще рыбакова, трифонова, дудинцева, гранина, филатова, веллера, ильфа и петрова, шукшина, искандера, булгакова и, обязательно, чудакова!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да!!! (но все с большой буквы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так основная ценность книги вовсе не в бумаге.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно - в содержании, но это не отменяет труда сотен прочих, так ведь?

Именно потому и был "культ книги " и культ знаний

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так прочие просто переводили дерево на бумагу и наносили на неё чернила, утрирую конечно. Но тогда нужно вообще ко всем архаичным вещам в независимости от их нужности и полезности относится так же. Беречь и хранить вечно. Ведь на них тоже много труда ушло. Так?

ещё комментарии
106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие читают электронные, согласен. А я вот так и не привык к ним. Хотя и читалка электронная есть, но есть и большая домашняя библиотека.
Прочитать конечно могу, не умру, но что-то не то. И если будет выбор между бумажным и электронным вариантом, я предпочту бумагу.
Правда, как тут ниже заметили, цены на качественные бумажные издания кусаются.

P.S. Тоже одолжил несколько книг подруге моей бывшей. 6 лет прошло, а так и не вернула. Жалко. Очень понимаю автора.

раскрыть ветку (90)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже любила бумажные книги, пока не стала ездить подолгу в автобусе с конечной остановки, бумажная книга гораздо тяжелее электронной, и места больше занимает. А ещё я люблю ночью лёжа в кровати почитать, и подсветка с бОльшим количеством удобных для чтения поз в итоге победили.
Но есть нюанс, мне нравятся чернильные электронные книги (e-ink вроде), они больше на настоящую бумагу похожи и можно без подсветки читать
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я собственно не против электронных. У меня есть и электронная книга, и достаточно большая библиотека. Удобства электронной книги мне тоже понятны и само собой я тут не агитирую за что-то конкретное.
Не знаю, как объяснить, но бумажные мне привычнее что-ли. Хотя может если бы я больше читал электронную, то и привык бы к ней. Надо провести эксперимент...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тебе просто привычней, я лет 5 наверное уже не читал бумажные книги, после такого перерыва начинать их читать очень сложно, тяжело читается, книгу неудобно держать, под светом сидеть. Не могу я читать теперь бумажные. Но я и не против ибо если бы я читал только бумажные то мне бы ЗП не хватало на книги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому я чередую электронные и бумажные :D

Автор поста оценил этот комментарий

Я и имела в виду, что пока не начала постоянно пользоваться (в автобусе и особенно по ночам лежа), тоже никак не могла привыкнуть к электронной. А сейчас бумажными покупаю только комиксы, коллекционные издания и особо любимые книги)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже люблю бумажные книги. Это же просто приятно чувствовать запах свежей типографской бумаги, если книга новая, чувствовать фактуру бумаги, обложки тоже могут быть фактурными. В особо удачных случаях обложка может создавать особое настроение (дизайн, фактрура), с которым дальше её и будут читать. Тактильные ощущение многое играют. Особенно если выбираешь книгу наугад, не гонясь за чем-то определенным. И в старых книгах есть своя прелесть. Иногда можно найти в них поздравление с победой в шахматном турнире, например, или листок со школьной перепиской, который потом использовался в качестве закладки. Мне приятно осознавать, что эту книгу до меня читало n-ое количество людей, и что и сейчас она продолжает свое просветительское дело, что у неё есть история.

У электронной книги два серьезных преимущества, на мой взгляд. Это вес и компактность. Но у нее полностью отсутствуют тактильная и визуальная составляющие. Для кого-то это важно, для кого-то нет. Совсем не считаю, что бумажная книга это пережиток прошлого, и никакого ретроградства нет в любви к бумаге. На сегодняшний день, по крайней мере.


P.S. Тоже пара книг затерялась у друзей, но что самое обидное - они издавались небольшим тиражом, и сейчас их уже не найти просто так.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, Вы с бумагой не работаете. Мне после рабочих документов на бумажные книги даже смотреть не хочется. Читать могу только в инверсии (серый шрифт на черном фоне). Да и в темноте бумажную книгу не почитаешь так, чтобы не мешать другим.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Работа с бумагой никакого отношения к любви/нелюбви не имеет) работаю в архиве и обожаю книги читать именно в бумажном варианте. Хотя за 10 лет тут читать превратилось в мою работу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё на бумажную пыль (ну или что там вместе с ней летает) бывает аллергия. Я иногда чихал до слёз от старых книг.

Автор поста оценил этот комментарий
Я с бумагой много работаю) Про вечернее время согласна, но. Книжке с электронными чернилами вроде как всё равно нужно внешнее освещение. А от книжки со светящимся экраном могут уставать глаза, он также может мешать окружающим, и после него может быть сложно заснуть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы читаете эл книгу в темноте, что значит в ней "светящийся" экран, а не электронные чернила, то это сильно вредит зрению

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 99% процентов рабочего времени провожу за компьютером. И в детстве бумажные книги читала тоже под одеялом с фонариком. Как итог сейчас небольшая дальнозоркость (+0,5). Очки не ношу, только для компьютера и то не всегда. Мне кажется, тут наследственность роль играет.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно. Форма важнее содержания.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы это взяли? Тогда уж и ярым противникам бумаги важнее форма, чем содержание, потому что им принципиально важно читать в электронном формате.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже предпочитаю бумажный вариант. Но сейчас в силу дороговизны книг, не можешь позволить себе каждую книгу. Вроде здесь уже поднимался этот вопрос и несколько человек описало такой способ: произведение читается сначала в электронном варианте, а потом если очень зацепило и ты знаешь, что захочешь перечитать и не раз, приобретается бумажный вариант на полку)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как-то информация не усваивается с электронных носителей. И лайфхак для бережливых - книжные лавки. Литературные новинки там не найти, конечно, но классики - сколько угодно. У меня была любимая, пока не переехала в другой конец города, так там был целый зал с распродажами - 5 книг за 400, бывало 10 за 600. Я там много интересных книг и в хороших переплетах нашла, некоторые даже новые, явно с одним владельцем. И эта книжная лавка ещё на пикабу рекламный пост пилила в этом году)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не пойму людей которые выбрасывают книги. Даже когда мотались по съёмным квартирам все мои книги переезжали со мной. Справедливости ради отмечу,никогда не видела книг на мусорке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Предостаточно. Хорошо хоть чаще рядом кладут стопкой, я так много книг хороших приносила, пока с ребенком спящим в коляске колесила по дворам. И до сих пор рефлекс, покоситься на контейнерную площадку- не выбросили ли книг. Сказывается конечно привитая мамой библиотекарем любовь к книгам. Ну и свое библиотечное образование...
75
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень люблю цифровые плееры. Могу конечно послушать, но ощущения совсем не те. То ли дело граммофон..

раскрыть ветку (61)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А почему многим нравится винил, когда вокруг все в цифре есть?
раскрыть ветку (59)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто не заменит скрипучий звук!

А заедания затасканного экземпляра? М-м-м!


Молодые родители хотят сходить в кино, а маленького сына деть некуда..

Оставили бабушке и ушли.

Бабуля поставила внучеку пластинку со сказочкой... и крепко заснула. Приходят родители....в хате полно крови, на полу, на стенах. Слышен ласковый женский голос: Малыш! Хочешь я расскажу тебе сказку? ХХХХХХРРРРРРРПрыг (пластинку заело, Хочешь я расскажу тебе сказку..ХХХХХХРРРРРРРПрыг... Хочешь я расскажу тебе сказку ...ХХХХХХРРРРРРРПрыг

Малыш лупится головой о стену: ХОЧУ!!!!! ХОЧУ!!! ХОЧУ

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а разница между винилом и CD есть?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть.
Автор поста оценил этот комментарий
размер!
2
Автор поста оценил этот комментарий

теплый ламповый аналог vs мертвая холодная цифра.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
та какая там цифра, там тоже аналог это в мп3 цифра. Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешся )
CD - цифровой носитель. Информация записана ноликами единичками. Что уже не аналог, то есть с потерями качества по сравнению с оригинальным звучанием.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень люблю граммофоны...могу, конечно, послушать, но не то...то ли дело домашний камерный оркестр.
5
Автор поста оценил этот комментарий

а еще : нас воспитывали : к книгам относиться и к хлебу с особым пиететом. Рассказывали сколько труда вкладывается в каждую книгу ,сколько людей трудилось , что бы вот она оказалась у тебя, сколько ресурсов использовано...


нынче такое детям не рассказывают похоже.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько труда вкладывается в каждый кусок мяса ,сколько людей трудилось чтобы кусок мяса оказался у тебя.

Сколько труда вкладывается в каждую куртку ,сколько людей трудилось чтобы куртка оказалась у тебя.

Сколько труда вкладывается в каждый смартфон ,сколько людей трудилось чтобы смартфон оказался у тебя.

Сколько труда вкладывается в каждый стол ,сколько людей трудилось чтобы стол, за которым ты работаешь оказался у тебя.


В чем отличие от хлеба или книг? Ничего теперь выбрасывать нельзя?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу так. Я читаю исключительно электронные чернила, ибо удобно. Но так же покупаю книги на барахолке если вижу отличное состояние книг. Брат тоже долго не мог читать электронку, потом взял у меня на пару дней, так как не мог найти печатное издание книги в продаже. Ну и что вы думаете, уже вторую электронку меняет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ему скажите, что на электронках можно книжки перезаписывать, а то разорится каждый раз менять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно. Но еще смешнее что он на одну жопой сел
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и преимущество бумажных книг =D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на бумажных книгах спать приятнее. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Подарили книгу, но все нет времени её прочитать. Пришлось скачать электронную версию и читать в транспорте, на работе. Ощущения уже не те, зато удобнее и места не занимает в вещах.

Бумажный оригинал так дома и лежит, надеюсь перечитать повторно уже её, а не на телефоне

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за книга?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сборник из 3 частей серии о темной башне

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и скачали бы они сынку стихи на электронную книгу. Но зачем-то идут к соседу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, они интернет не провели, а зачем, у соседей скачаьть можно ж!

Автор поста оценил этот комментарий
А среди нас еще огромное количество НЕ старых людей. Я читаю с приложеньки литрес и всю литературу там беру, а вот отец читает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО бумажные книги, компом и всеми штуками новыми пользуется, но вот именно бумажная книга для него это святое, поэтому каждому свое.

PS думаю как обьект "пылесборников" книги еще долго будут ходить, я вот собираю именно бумажные варианты классиков.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я, например, бумагу предпочитаю. От электронной ощущения не те. В специализированной литературе или в уставе у меня куча разноцветных закладок, отметок, выделений, на электронной книги же это не удобно, а на компе портится зрение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще бывает так, что даже если сильно захочешь, нет в электронном варианте нужной книги (разве что скачать бесплатно без регистрации и смс в сраном pdf со сканера, то ещё удовольствие) только бумага.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы они читали электронные книги, бумажные не просили бы
Автор поста оценил этот комментарий
Электронные хороши если дальнозоркость или нет возможности покупать бумажные (в связи с их дороговизной). Мой отец за Пушкина голову бы открутил и за Булгакова тоже. В этом году на ДР мне подарил 9 томов Пушкина 37 года выпуска. Хорошо сохранились. И они стоят порядком дороговато 9 к руб. Вот поэтому я не даю книги свои. Хотя был случай невозврата книги. В 5 классе подарили мне Остера "вредные советы". Девочка из класса попросила почитать. Я ей одолжила. А она раз и перевелась в другую школу. Сучка мелкая. И в универе давала читать Гюго отверженные и мне не вернули 1 том. Вот что за люди. Аж припекает от таких
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку