4

Книги

Собственно история такова. Да-да, на меня напала ностальгия.

В семье я самый старший, есть еще две сестры и брат. Наша четверка была неразлучна. В истории влипали вместе, но прелетало только мне. Нет в жизни справедливости…

В доме огромное количество книг, библиотека насчитывала что-то около 3 тысяч экземпляров. Не только художественные, но и учебники, а так как мама врач, а отец был специалистом по наладке электорооборудования сельхохозяйственных машин, то смесь была дикая.

Мелкими строили из книг домики и лабиринты для хомячков. Это было весело. Ровно до того момента, как грызуны попортили пару учебников. Потом уже стало грустно.

Однажды для постройки очередного двухуровнего лабиринта пришлось задействовать книги с верхней полки. Ими оказались атласы и учебники по физиологии человека. Ага, с рисунками, фотографиями и пояснениями. Лабиринт был забыт.

Вчетвером, забравшись под стол и для верности опустив пониже скатерть, принялись листать их. Хихикали, тыкали пальцами в наиболее интересные картинки. Читать умел только я, но многие слова были столь мудрёными, что приходилось заменять на наиболее созвучные. Перевод не всегда совпадал с оригиналом. Думаю, можно не писать, что самой интересной темой была репродуктивная система человека. Сколько нового, необычного, интересного.

А потом мы нашли энциклопедию, да, про то самое. Возможно, мама хотела нас познакомить с этой книгой позднее. Но вышло иначе. В ней всё объяснялось, пояснялось кучей качественных цветных картинок, из которых стало ясно, что ни аист, ни капуста не имеют ни какого отношения к появлению детей.

Свою находку мы спрятали понадежнее. И еще не раз, забравшись в укромное место, изучали эти книги.

Книги Книги, Энциклопедия

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
769

Привет из детства

Перебирая старые книги, увидел привет из детства.

Привет из детства Детство, Детство 90-х, Росмэн, Энциклопедия, Книги, Воспоминания

Издательство Росмэн. Год 1994. А в году 1996 я пошёл в первый класс и после торжественной линейки 1 го сентября, нам всем, немного растерянным первоклашкам, вручили эти энциклопедии и что то ещё. Сколько лет прошло, а книга ещё цела. Только корешок потрепался сильно. Ну это уж мой маленький сын постарался)
Делитесь, что вам на первое 1 сентября в первом классе дарили?

133

Находки в Интернете

Всем доброго дня. Во время чистки закладок в браузере, я обнаружил ряд интересных ссылок. Хотел бы поделиться с Вами.

ИГРЫ:

Находки в Интернете Сайт, Интернет, Энциклопедия, Музыка, Книги, Фотография, Фильмы, Длиннопост, Подборка

https://thelastgame.ru/ - сайт, позволяющий (с исключительно ознакомительной целью) скачать ту или иную игру актуальной версии (обновления, дополнения). Большая база игр, но хромающая навигация.

Находки в Интернете Сайт, Интернет, Энциклопедия, Музыка, Книги, Фотография, Фильмы, Длиннопост, Подборка

https://gamer-info.com/ - новостно-энциклопедический портал, который обладает удобной навигацией и обширными архивными данными практически с начала зарождения индустрии видеоигр;

https://nesmaps.com/ - карты портов приставки NES в высоком разрешении, помогающие в прохождении той или иной игры или готовый материал для печати фотообоев и плакатов.

ЖАНРОВЫЕ РЕСУРСЫ:

https://geekster.ru/ - сайт для адептов гик-культуры. Новости кино, комиксов, база данных по теме;

http://geexfiles.com/ - авторский блог на разные темы ностальгического характера.

КНИГИ:

https://vk.com/lazarbook - молодое сообщество в ВК, которое занимается работой по заявкам и помощью в поиске той или иной книги в безвозмездном порядке.

https://quest-book.ru/ - интерактивные развлечения на тему "книги-игры": разножанровые бродилки;

МУЗЫКА:

http://rock60-70.ru/ - уникальная база оцифрованных виниловых пластинок, а так же энциклопедические данные о музыкальных коллективах, которых даже нет в упоминании на Wikipedia ( хотя, это так себе заслуга...)

https://www.darkside.ru/ - один из старейших информационных порталов музыкальной направленности в жанре рок и метал. Уникальная база рецензий и дискографий рок-групп;

http://www.hitkiller.com/ - авторский новостной проект о мире музыки;

http://planetslife.ru/ - Музыка к четырем неснятым фильмам, написанная группой «Мегаполис», полностью представлена для прослушивания на сайте. Невероятно красивое исполнение и красивая история.

ЭНЦИКЛОПЕДИ:

http://www.netlore.ru/mems - энциклопедия фольклора рунета со времен зарождения культуры.

https://cameralabs.org/ - сайт о редких фотографиях, фотопроектах и из создателях;

https://www.discogs.com/search/ - обширная база данных обо всех музыкальных направлениях разных эпох.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
936

Энциклопедия маленьких принцесс.

Листая Пикабу, наткнулась на данный пост: https://pikabu.ru/story/poleznyie_znaniya_6793016. Приехала к родителям, поискала на даче, и вуаля! Встречайте, та самая пара "маленьким джентльменам" - энциклопедия маленьких принцесс. До сих пор в целости и почти в сохранности. Ниже много фото.

Энциклопедия маленьких принцесс. Книги, Литература, Энциклопедия, Самооборона, Принцесса, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Энциклопедия маленьких принцесс. Книги, Литература, Энциклопедия, Самооборона, Принцесса, Ностальгия, Детство, Длиннопост

Первые страницы рассказывают о том, что полезного можно почерпнуть в данном издании:

Тот самый раздел, который всегда смотрели в первую очередь, и который некоторые родители даже вырвали из книги:

Та самая история про тётю Николь:

Кратко о том, чем отличаются юноши и девушки:

Так же энциклопедия предупреждает о вредных привычках:

И, конечно, те самые методы самообороны, о которых вспоминали в комментариях. Я тоже пыталась дома их повторить 😁

Самая любимая картинка:

Заканчивается книга астральными картами, гороскопами и гаданиями. Конечно, это не все содержание энциклопедии, информации там очень много, издание увесистое и многостраничное. Очень любила её в детстве. Надеюсь, помогла кому-нибудь поностальгировать.

Показать полностью 9
2848

Полезные знания

Что нашёл. Не моя. Но помнится давным давно у кого то в гостях на похожую натыкался. Хорошая книга. А главное - познавательная.

Полезные знания Книги, Познавательно, Оружие, Джентльмены, Энциклопедия, Длиннопост, Детская литература
Полезные знания Книги, Познавательно, Оружие, Джентльмены, Энциклопедия, Длиннопост, Детская литература
Показать полностью 1
656

Иллюстрированная энциклопедия "Миры Говарда  Филлипса Лавкрафта"

Иллюстрированная энциклопедия "Миры Говарда  Филлипса Лавкрафта" Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Ктулху, Энциклопедия, Монстр, Бестиарий, Linablina книги, Длиннопост

Привет, Пикабу) Хочу рассказать и показать книгу  с иллюстрациями "Миры Говарда Лавкрафта"Предыдущий пост про Энциклопедию героев Marvel  здесь.У меня есть тег Linablina книги.
О книге:Выпущена в 2019 году, Издательство АСТ.  Полностью российское, это не перевод, а оригинальное издание.

Это своего рода "бестиарий" существ из миров Говарда Лавкрафта. Важное уточнение: НЕ ТОЛЬКО СУЩЕСТВ, КОТОРЫЕ ФИГУРИРОВАЛИ В КНИГАХ САМОГО ЛАВКРАФТА. Под "мирами" создатели издания подразумевают большущую вселенную, в которую входят дополнительно все истории последователей Лавкрафта.

Вот вырезка из аннотации от авторов: "Это первая попытка русскоязычных исследователей обобщить и представить на суд читателей сведения о Божествах, Расах и Созданиях, порожденных плодовитой фантазией Говарда Лавкрафта и его последователей - таких, как Брайан Ламли, Роберт И. Говард, Август Дерлет и др."

Такие дела. На странице каждого персонажа после описания есть сноска, которая указывает, в каком произведении (или произведениЯХ) какого автора (авторОВ) персонаж появлялся. Я насчитала в книге 45 существ.

Небольшое ОЦМ по поводу оформления (я никому его не навязываю, просто выскажу): мне оно не очень по вкусу. Мне не нравятся шрифты как на обложке, так и внутри, стилистическое оформление обложки и страниц, оформление иллюстраций - вот эти "задники", непонятные накладки узоров и изображений поверх. Отдает каким-то фанартом и, на мой взгляд, иллюстрации не обрамляет, а портит. Мне кажется, можно было оформить гораздо более стильно Но это все вкусовщина. конечно.

А что бы я выделила реально заметным минусом: иллюстрации рисовали три художника.С тремя разными стилями.  В книге три условных раздела, под три "расы" существ, и сначала я решила, что каждый художник отвечает за один раздел, и таким образом есть система. Но нет, это нифига не так, Карл. Совершенно разные стилистически иллюстрации размещены  бессистемно и просто скачут друг за другом без какой-либо визуальной логики. Меня лично это бесит, хочется какой-то цельности, что ли :-/ Да, конечно, одному человеку сложно справиться, казалось бы, с целой книгой, но вот здесь, например, человек справился. Почему нельзя было отдать зарплату и человеко-часы, распределенные на троих, одному, чтобы он сделал все в едином стиле, мне чет не понятно - ну да ладно.

В целом, если не брать в расчет  мои личные загоны по поводу оформления, книга будет отличным подарком поклоннику Лавкрафта.

Перейдем к делу:

Иллюстрированная энциклопедия "Миры Говарда  Филлипса Лавкрафта" Книги, Говард Филлипс Лавкрафт, Ктулху, Энциклопедия, Монстр, Бестиарий, Linablina книги, Длиннопост

Спасибо за внимание)

Показать полностью 22
164

Книги - лучшее что есть

Книги - лучшее что есть Книги, Малыгин, Библиотека, Макулатура, Дюма, Энциклопедия, Ростов-на-Дону, Читальный зал, Длиннопост

#Ростов80х.

То, без чего не могу себя представить - это книги. Любовь к чтению мне привила первая учительница Людмила Александровна.

Кроме школьной программы она читала ученикам после уроков худ. литературу. И многие как я оставались в классе послушать. На каждый мой день рождения она дарила мне небольшую книгу на историческую тематику. Это было очень трогательно. Так поселила она в моей душе светлые чувства к истории и литературе. С ними и иду по жизни.

Конечно, как и в ситуации с пластинками, с книгами была напряжёнка. То, что завоевало любовь и признание во всем мире, можно было купить только по подписке, талонам за мукулатуру или по блату. С этим талончиком ещё надо было постоять в очереди. Я перестал собирать мукулатуру для школы, а начал для получения книг. Правда, меня только на одну хватило. За 20кг. Бумажного мусора я получил роман “Спартак”.

“А как же любовь к исторической литературе” спросите Вы и я отвечу: библиотеки. В СССР их было много, а в Ростове просто валом. На одной улице взрослая, а на параллельной детская. Даже в деревне была своя библиотека. Я в трех был записан и сагитировал за собой аж четверых друзей. Что-то брал домой читать, а самое интересное пожирал в читальном зале. Дюма и Гюго конечно на руки не давали, как и разные энциклопедии. Что же, я помогал оправдывать статистику про самую читающую страну в мире, часами просижывая в читалке.

Ах, какая же славная научно-популярная была литература для детей. Кроме детской энциклопедии в 12 томов были ещё энциклопедический словари юного математика, историка, астронома. Эти издания очень пригодились бы и многим нынешним взрослым, поскольку написаны были доступным языком и не грузили слишком длинными статьями.

Помню как я завидовал некоторым одноклассникам, родители которых собрали хорошие библиотеки. Как выпрашивал взять с собой книжку почитать. Одни неохотно, но давали. Другие отказывали. Боялись, что не верну обратно или испорчу.

Зато с книгами для малышей было проще. Барто, Чуковский, Михалков были в наличии почти всегда. Английские песенки в переводе Маршака храню до сих пор. Их уже и мои дети прочитали.

А ещё были различные атласы серии АРТИЯ. У меня было два таких: животных и первобытного человека с прекрасными иллюстрациями. А у многих было и по десятку этих отличных книг.

Классиков марксизма-ленинизма конечно издавали огромными тиражами, но желающих их купить почти не было.

84-86 эти года были для меня периодом самого активного чтения. Спасибо тёте Гале. Это моя тётушка из Москвы, у которой была прекрасная библиотека. Поездка к ней заканчивалась огромными сумками с купленными родителями в столице шмотками, а для меня десятом толстенных томов Дюма, Верна, Гюго, Киплинга и др. Читал запоем, а через месяц обратно по почте возвращал.

Ну и напоследок скажу, что ростовское книжное издательство как могло восполняло книжный голод горожан. Небольшие по объему книжки, в основном фантастика Беляева и Ефремова, хорошо продавались и стоили копейки.

Я совсем забыл про лозунг: "Помни товарищ, ты не один. Книга прочитана - сдай в магазин". Это я про буккинистические магазины и отделы. Народ как в комиссионку тащил туда ненужные книжки, а другие люди их покупали по бросовым ценам. Пару - тройку хороших книг и я там купил.

Вот такое было у меня застойно- книжное детство.

Г. Малыгин

Книги - лучшее что есть Книги, Малыгин, Библиотека, Макулатура, Дюма, Энциклопедия, Ростов-на-Дону, Читальный зал, Длиннопост
Показать полностью 2
349

Знания - сила!

Издательство "Педагогика", г. Москва, 1971 г. (первый том 71-го, второй 72-го, 12-й том 77-го года).

На этих книгах вырос мой брат (1962 г.р.), я (1970 г.р.), мои дети (три сына - 1992 (два, близнецы) и 2000 г.р.), завтра я их отправлю в Питер - у брата дети подросли, он попросил ему отправить (из Кишинёва..)

Знания - сила! Энциклопедия, СССР, Книги, Ностальгия
88

Моя домашняя библиотека: Динозавры

Сегодня любую информацию про динозавров можно без проблем найти в Интернете, но каково приходилось нам детям 90-х, которые фанатели по этим ужасающим ящерам. Вот тут основным источником информации и становились книги, которые начали усиленно штамповать на волне возросшей любви аудитории к диносам.

Итак, представляю Вашему вниманию мою маленькую домашнюю библиотеку. И начнём мы с книги, которая судя по часто встречающимся отзывам, стала проходом в удивительный доисторический мир для многих детей.

След динозавра

Моя домашняя библиотека: Динозавры Динозавры, Книги, Энциклопедия, Доисторические животные, Длиннопост

Издательство "Росмен", 1993

Текст Яковлева И.Н.

Иллюстрации Варшамов Р.А.

Эту книгу мне подарили на ДР. Это был самый потрясающий подарок на фоне бесконечных машинок всех форм и размеров, которые мне как мальчику дарили с завидной регулярностью. Помню, как прятался на кухне чтобы почитать спокойно, пока родственники отмечали в другой комнате. И прочитал всю в тот же день. Сама книга читается очень легко, текст подаётся то в виде зарисовок из жизни животных, то в виде художественно переработанной энциклопедии. Мы словно читаем наблюдения человека, который движется по истории Земли от момента её зарождения и почти до сегодняшних дней.

Оглавление. От начала начал до ...

Моя домашняя библиотека: Динозавры Динозавры, Книги, Энциклопедия, Доисторические животные, Длиннопост

Каждая глава начиналась с нечётной страницы и шикарной картинки, значит нас дальше ждёт что-то ещё интереснее.

Картинки на полях с существами, чьи названия в тексте можно встретить написанные большими БУКВАМИ. Кстати, можете прочитать чем закончился ещё один день ихтиостеги.

Эта картинка уже светилась на сайте, но она здесь не просто так. Таких вставок в книге много, часто это иллюстрации ранее прочитанного текста. Ну и можно оценить как художники представляли себе динозавров, и чем они отличаются от современных.

Теперь переходим к книгам в формате энциклопедии. В них текст уже более сухой и научный, изобилующий цифрами и последними исследовательскими успехами.

Что было до нашей эры

Оригинал "Вайланд", 1989

Перевод и издательство Кооператив "Книга", 1994

Собственно, энциклопедия как она есть. Информация чётко разделена по критериям с соответствующими иллюстрациями. Периодически пригождалась по разным школьным предметам, хотя полноценный доклад по ней сделать было проблематично, текста маловато.

Оглавление. Опять от момента зарождения жизни до раннего человека.

Вот это меня раздражало. Художники, отвечающие за древних животных, черпали вдохновение или в игрушках или в воздушных шариках. Блестящие надутые существа совсем не радовали глаз.

Ещё один пример резиновости, густо замешанный на шаблонном сюжете "страшный хищник хочет зохавать панцирного травоядного".

Дело в том, что над каждой главой работали свои художники. И вот вам пример, когда не надо напрягать фантазию. Это так же касается и разделов посвящённых животным времён после динозавров, качество рисовки совершенно другого уровня.

Настоящая жемчужина моей библиотеки, которая вызывала интерес и внимание даже у людей презрительно относящихся к теме.

Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия

Автор Дугал Диксон, 1989

Перевод Бурзин М.Б.

Издательство "Московский клуб", 1994

Наконец-то, абстрактные названия динозавров приобрели реалистичный внешний вид, размеры, историю открытия и прочие интересные факты. Именно динозаврам отдана большая часть информации, ну и чуть-чуть общей, типа до и после них.

Оглавление. На второй странице ещё столько же.

Немного описания условий жизни тех видов динозавров, которых мы увидим дальше.

Знаменитый велоцираптор, опасный хищник из фильма "Парк Юрского периода", здесь не очень похож на киношный вариант. Заодно можете сравнить с вышестоящим вариантом из известной трагичной схватки. Обратите внимание, как тот самый коготь из петушиной шпоры переполз на каноничное место.

Информация для общего развития. Там несколько страниц посвещённых истории изучения динозавров.

К сожалению, хайпануть на динозаврах тоже было кому в то время. Вот Вам вариант такой халтуры.

В поисках динозавров

Оригинал Тони Гиббонс, 1991

Перевод Яковлев А.

Издательство "Эгмонт Россия Лтд", 1994

Собственно, с миру по нитке собранная информация из наиболее известных фактов, украшенная рукожопой графикой.

Оглавление. Да, тут всего 30 страниц.

Качество иллюстраций наглядно. Кто это рисовал? Предполагаю, сын автора, мальчик лет 9-10.

Классический сюжет. Какая игра эмоций на морде тираннозавра, оцените. И да, жёлто-зелёный вариант раскраски тираннозавра я уже встречал неоднократно, например, мультсериал "Погонщики динозавров". Ну и в вышеописанной энциклопедии "Что было до нашей эры" все изображения тираннозавра такие.

Капелька научности.

А вот интересный экземпляр, мини-энциклопедия, размером меньше школьной тетради, но, к счастью, не такая же тонкая.

Динозавры. Животные. Моя первая энциклопедия.

Оригинал Larousse, 1992-1993

Перевод Сперанская Н.

Издательство "Персей", "Вече", АСТ, 1994

По сути, это карманный сборник интересных фактов, которыми можно блеснуть среди людей в теме, ну или ваш ребёнок узнал про динозавров и теперь без остановки задаёт вопросы "что?как?почему?". Книга разделена на две половины: первая - от зарождения жизни до современных животных, с упором на динозавров, вторая - современные животные, включая беспозвоночных.

Оглавление. Особо внимательные могут заметить что на каждую тему отдаётся только 2 страницы.

Качество иллюстраций тут на высоте, книга ещё долгие годы после покупки пахла свежей краской. Ну и сами факты, так сказать, коротко и по делу.

Даже комиксы есть.

А это уже про животных. Как видите, никаких объёмных текстов.

Это очень малая часть книг про динозавров, которые в те годы штамповали на волне. Что-то можно было только найти в библиотеке, что-то на руках у увлекающихся. Жаль, у меня из таких знакомых был только один человек. Порою, зайдёшь в книжный магазин и глаза разбегаются от ассортимента, но это уже ближе к 00-м. Это сколько же нужно было иметь денег чтобы регулярно покупать свежие книги, ужас. Плюсом к книгам шли раскраски, комиксы, журналы для стикеров, которые тоже у меня есть. А сколько было самой разнообразной продукции, которую проталкивали с надписями DINO и жуткими картинками, возможно даже похожими на динозавров, у меня где-то упаковка мыла такого валялась.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: