7

Книга-откровение теннисистки Елены Докич

Автобиография экс четвёртой ракетки мира Докич обнажила пугающую правду про детство спортсменки и чудовищное количество насилия, с которым ей пришлось столкнуться на пути к успеху.

Докич впервые взяла в руки теннисную ракетку, когда ей было шесть лет. Как вспоминает спортсменка, именно тогда и познакомилась с особыми методами воспитания её отца. Семья Докич в то время ещё жила в Югославии, однако близость распада республики становилась всё более очевидной. Когда ситуация в стране стала близка к невыносимой, Докич и её родные переехали в Австралию, казалось бы, благополучную страну, где с радостью принимают иммигрантов.

Реальность же полностью разошлась с ожиданиями. Во-первых, далеко не все австралийцы оказались доброжелательными людьми. Докич рассказывает, что на одном из юношеских теннисных турниров местная спортсменка постоянно оскорбляла её, призывая вернуться туда, откуда она приехала.

Переезд в другую страну с другой культурой и языком дался родителям Елены очень тяжело. Нормальную работу найти не получалось, поэтому главным блюдом на ужин был хлеб с маргарином, посыпанный сверху солью. Австралийское правительство выплачивало небольшое пособие беженцам других стран, но его хватало разве что на проезд до тренировочных кортов. Больнее всего разлуку с родиной переживал отец Елены Дамир, который нашёл довольно банальный способ справляться с печалью.

«Казалось, что как только мы вышли из дверей аэропорта Сиднея, отец не переставал паниковать, а его гнев становился сильнее с каждым днём. В Сербии его время от времени отличали доброта и забота, в Австралии я этого не видела. Он переживал смерть своего отца, с работой было туго. Решение нашлось в алкоголе. В Югославии он почти не пил, а здесь я его практически не видела без стакана. Так он справлялся со стрессом и болью, смешивая белое вино с содовой с 12 часов дня и до поздней ночи», — вспоминает Докич.

Докич понимала, что является по сути единственной надеждой семьи на лучшую жизнь. Понимал это и её отец, который никогда не был доволен прогрессом Елены на теннисном корте. Юная спортсменка улучшала игру невероятными темпами, и было ясно, что в какой-то момент это откроет путь в профессиональный теннис. Но Дамир Докич видел, насколько высоки были ставки, и требовал от дочери всё больше и больше. Когда она была первой ракеткой среди 14-летних, отец требовал, чтобы она срочно переходила в возрастную группу к 16-летним и побеждала уже там.

Что уж говорить о поражениях, которые иногда всё-таки случались у Докич по юниорам. Однажды Дамир настолько увлёкся алкоголем, что не понял, как завершился один из матчей дочери. Учитывая, что Елена в основном выигрывала, он резонно предположил, что и на этот раз она не оставила шансов сопернице. Естественно, Докич не стала признаваться в поражении, понимая возможные последствия. Казалось, всё на этом и закончится, однако мать спортсменки, которая также была на матче, по дороге домой зачем-то проболталась о результате.

«Мы шли домой, когда это случилось. Он остановился на секунду и переспросил: «Ты что, реально проиграла сегодня?». Осмотревшись по сторонам и удостоверившись, что никто не смотрит, он снял ботинок (они были с очень острыми носами) и принялся лупить им меня по лицу со страшной силой». Было ощущение, что он бьёт меня бейсбольной битой. Такое случалось не только после поражений. Вообще, иногда мне казалось, что чем лучше я играю, тем сильнее он меня бьёт. Боль была невыносимой, но я понимала, что ничего не могу рассказать другим. Меня заставляли надевать футболку с длинными рукавами в школу, чтобы люди не могли увидеть многочисленные порезы и ушибы. Один раз он так сильно отхлестал меня по лицу, что скрыть синяки было нереально. Я пропустила три дня в школе и на корте, чтобы никто не стал задавать лишние вопросы».

В семье все настолько боялись отца, что не могли ничего сделать с происходящим. Мать Елены иногда пыталась остановить мужа в моменты избиений, но, конечно, словами «пожалуйста, остановись» помочь было нереально. Младший брат Докич Саво регулярно был свидетелем жутких сцен, и можно только догадываться, какой психологический урон это могло нанести ему в столь раннем возрасте.

«Пожалуй, любимым орудием пыток для отца был его коричневый ремень, который был всегда при нём. Когда он начинал его расстёгивать, меня моментально бросало в дрожь. Он приказывал мне молчать и не рыдать, за любую эмоцию удары были бы только сильнее. Затем он заставлял меня снять майку, так как на голое тело удары были эффективнее. Я оставалась в одном лифчике, и боль была настолько сильной, что я пыталась сбежать в угол. Отец догонял меня и бил ещё сильнее, называя шлюхой и тупой коровой», — вспоминает Докич.

Когда Докич начала профессиональную карьеру, ситуация едва ли стала лучше. В июле 2000 года 17-летняя теннисистка добралась до полуфинала Уимблдона, где уступила Линдсей Дэвенпорт. Все понимали, что это невероятный успех для столь юной спортсменки, и Елена ожидала, что хоть на этот раз отец будет как минимум удовлетворён показанным результатом. Она ждала его в микст-зоне спортивного комплекса, так как после этого они должны были отправиться на ужин с менеджерами спортсменки. Обычно после матчей Дамир быстро находил её в подтрибунном помещении, но не в этот раз. Докич звонила ему несколько раз в надежде услышать похвалу, ведь это было самое значительное достижение в её карьере. Телефон отца долго не отвечал, и вот наконец он взял трубку.

«Ты жалкая бесполезная корова, ты не имеешь права возвращаться домой. Мне стыдно за тебя, сегодня ты не придёшь в отель, так что сама ищи, где ночевать», — услышала она голос «на другом конце провода».

Понятно, что всеми призовыми деньгами 17-летней спортсменки на тот момент управлял Дамир, поэтому снять номер в другом отеле она попросту не могла. Эмоции переполняли Елену, слёзы бессилия выступали на её лице. Чувствуя, что она никому не нужна, Елена решила поспать на маленьком диване внутри теннисной арены. В 11 вечера пришли уборщики и пытались сказать, что необходимо освободить помещение. К счастью, поблизости оказался судья Уимблдона Алан Миллс, который сообщил о случившемся менеджерам спортсменки.

Это лишь малая часть страшных подробностей жизни некогда подающей надежды теннисистки. По словам Елены, она выпустила эту полную откровений автобиографию, чтобы заставить задуматься других – спортсменов, родителей, болельщиков, теннисные организации. А выводы уже каждый сделает сам.

Что говорит отец Докич в ответ на обвинения?

Во-первых, нужно отметить, что Дамир Докич имеет привычку проявлять агрессию не только по отношению к собственной дочери. В 2009 году он отсидел год в сербской тюрьме за то, что грозился убить австралийского посла. Во-вторых, что касается отношений с Еленой, то отец в интервью сербской газете «Вечерние новости» откровенно признавался в нетрадиционных методах воспитания.

«Если я и был слегка агрессивен по отношению к Елене, то делал это исключительно ради её блага. Когда я был молодым, меня тоже били родители. И знаете что? Я бесконечно благодарен им за это, потому что в конечном итоге это помогло мне стать достойным человеком. И вообще, найдётся ли хоть один родитель, который не бил бы своих детей разок-другой из благих намерений»?

https://www.championat.com/tennis/article-284515-avstralijsk...

Книга-откровение теннисистки Елены Докич Елена Докич, Теннис, Насилие, Книги, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0
Жаль ее очень