487

Книга животных: Мифы и правда о мухах

Мухи – мерзкие гаденыши существующие по всей планете. Но мерзкие они лишь по мнению лютых неандертальцев, с которых бомбанет любой диптеролог (исследователь мух).

Мухи - это так называемый подотряд Двукрылых, к которым и комары относятся. Но хочу разобрать всё по полочкам, чтобы у вас боле не оставалось сплошного негатива о пучеглазых летунах.

Разберем несколько мифов, заодно познакомимся с этими существами поподробнее.

Книга животных: Мифы и правда о мухах Муха, Насекомые, Животные, Дикие животные, Природа, Юмор, Книга животных, Длиннопост

МИФ 1. Мухи едят одно гoвнo на даче твоего деда.

Мух около 130 семейств, около 200.000 видов. Сдался им твой парашник. Есть, конечно, копробионты, но их можно пересчитать по пальцам одной руки. Это такие семейства как Серые мясные мухи, Синие мясные мухи, Настоящие мухи и Навозницы. Кто-то из них только и ест дерьмецо, остальные совмещают с остатками нашей еды.

Среди мух есть хищники, например Ктыри, Охтеры (мухи с лапками-базуками). Есть травоядные, например, Злаковые мухи. Нектарофаги - журчалки, большеглазки, большеголовки. Кто-то любит мертвые растения - дрозофилы. Знакомые нам своей приставучестью слепни сосут кровь (только самки), а такие товарищи, как оводы, с которыми путают слепней (Слепень и Овод это два разных семейства, как волк и тигр). Так оводы вообще ничем не питаются, афаги они.

Книга животных: Мифы и правда о мухах Муха, Насекомые, Животные, Дикие животные, Природа, Юмор, Книга животных, Длиннопост

МИФ 2. Мухи не несут пользы.

Может быть нам, людям, они и досаждают, но ни один вид в природе не существует просто так. Мухи играют большую роль в биоценозе. Без них наш мир бы кишил гoвнoм, трупами, мертвой растительностью. Мухи помогают размножаться паразитам (а они тоже важны и нужны, как бы парадоксально это не звучало). Есть даже мухи, которые помогаю родиться червякам нематодам, которых они оберегают.

МИФ 3. Все мухи на одно лицо.

Они очень разнообразны внешне, размерами (от 1 мм, до 7 см), а некоторые даже на муху и не похожи. В зависимости от типа питания их хоботок имеет свои фишки. Так у слепня есть так называемые "кинжалы" для протыкания кожи животного. У ктыря есть игла, для прокалывания насквозь своей добычи. Говоря собственно о хоботке....По сути рот мухи это сросшиеся все части челюстей в одно трубочку. Представьте жука с громадными мандибулами, у которого срослось все. Вот вам и муха! Хоботок мух может складываться, а при питании и отрыгивании муха его выдвигает. Пищеварение у мух внешнее, так как этот хоботов может всасывать только жидкости. Поэтому, перед началом трапезы она сплевывает на кусок еды и ждет пока оно все растворится.

Ноги у мух тоже бывают всякие: и хватательные как у богомола, есть мухи с огромными лапками, словно тапочки. Кстати, насчет лапок. Мы часто видели, как муха потирает лапки. Так вот, она не замышляет злобный план по захвату толчка, она так стряхивает грязь.

МИФ 4. Мухи скучны и неинтересны.

Нет ничего в природе такого, что бы не вызывало любопытство. Но мухи во многом интересны благодаря дрозофилам. Эти малютки науки послужили созданием Теории о Сцепленном наследовании Генов. На них ставят разные эксперименты: проверяют действие радиации, лекарств, пищевых добавок, косметики, алкоголя, наркотиков. Мух побывало в космосе намного больше, чем людей, собак и шимпанзе. Геном мух совпадает на 85% с человеческим. Мухи как и пчёлы с муравьями, способны к обучению, запоминаю. Некоторые мухи, страдают болезнями Альцгеймера и Паркенсона.

Размножение у мух сверх активное. За жизнь муха самочка может отложить 3к яиц, то есть по 100 за день. Но есть мухи которые этот касарь рожают уже готовыми личинками.

На кончиках волосатых ножек находится вещество, похожее на клей, с помощью которого она может прилепиться к потолку и зависать там, наблюдая по сторонам. Мухи различают цвета, и видят УФ лучи, но все таки зрение размыто из-за формы глаз, которые занимают практически всю площадь головы.

Это довольно живучие существа. Их не берет большое количество ядов, относительно сложно поймать, но муха может подцепить грибок и ждать, пока он сжирает ее изнутри.

Мухи появились позже всех остальных отрядов насекомых (2 млн. лет назад). Для сравнения, ранние австралопитеки появились 4-7 млн лет назад.

А это стеблеглазая муха, которая надувает свои глаза воздухом, чтобы нравиться девчонкам:

Спасибо за чтение моих бугуртов на счет этих прелестных насекомых.

А с вами была Книга животных!

Источник всего нашего творчества тут: https://zen.yandex.ru/knigajivotih

Найдены возможные дубликаты

+82

Не убедил.

Всё равно мухи мерзкие гаденыши)

+19

копробионты - стебану офисных по научному, надо запомнить

раскрыть ветку 1
+1

Офисные - скорее копрофаги ...

+24
Основной вопрос не раскрыт: как муха садится на потолок - петлей или переворотом?
раскрыть ветку 2
+35

Основной вопрос: хули им от меня надо?

+9

Цепляется передними лапками, а потом "припотолочивается" остальными.

+10
Муха на кухне -
Источник заразы.
Увидел муху -
Убей ее сразу!
+8
Т.е 2.7 миллиона лет, наши предки жили без мух?
"Раньше было лучше" ©
+7

У них второй по бесячести звук жужжания, первый у ебучих комаров

+11

Посмотрел бы на качественное фото никтерибииды.  Тоже мухи, но стра..а..а.а.нные..  Ходят на спине.

Иллюстрация к комментарию
+23
Нахер лекарство от рака
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+5

Какие милые оказывается мухи) Для полной ми-ми-мишности не хватает только рассказа про миазы

+4
Муха домашняя - сволочь последняя, толстая, жирная грязная... А дрозофила - созданье Господнее, легкая, разнообразная. Черных мушей сапогою давлю, а дрозофилов всем сердцем люблю!
+4

Читала этот пост с мухобойкой в руке. Так уж совпало.

+4

Любить мух больше я не стал, а вот пугать они меня стали ещё сильнее

+4

Пост интересный. Но только не ПаркЕнсона, а ПаркИнсона

+4

"Муха моя как пряник - Толстая и блестит Муха моя как пряник Имеет опрятный вид Не то, что ты - Источник заразы. Не убивайте мух! Не убивайте.." (П.Мамонов Муха источник заразы)

+2

"Так оводы вообще ничем не питаются, афаги они."

Можно здесь по-подробней? Как так ничем не питаются?

раскрыть ветку 2
+4

А вот так. У оводов питаются только личинки, которые прогрызают себе ходы в коже животных, взрослые насекомые нужны только для размножения.

раскрыть ветку 1
0

Фуууу, лучше бы не знал)

+1
Представьте жука с громадными мандибулами, у которого срослось все.

Не могу перестать представлять :(

+1

Сссуки.
У меня с ними свои счёты.
https://pikabu.ru/story/mushinaya_opasnost_4482373

+1
У кого в детстве был питомец слепень на ниточке?
+1
"Они очень разнообразны внешне, размерами (от 1 мм, до 7 см), а некоторые даже на муху и не похожи."
Это что за мухи о 7 сантиметрах?!
раскрыть ветку 1
0

Слепень или овод скорее всего)

+1

Блин, а прикольные они ребята. Пожалуй надо перестать есть, раз такие полезные.

0
Про оводов можно подробнее?
0
Даже у гребаной мухи есть предназначение в этой жизни, кроме тебя...
0
Мухи помогают размножаться паразитам (а они тоже важны и нужны, как бы парадоксально это не звучало).

Ну, допустим мухи нужны, но зачем нужны паразиты!?

раскрыть ветку 3
+4

Чтобы паразитировать.

+1

Чтоб через 40000 лет их нашли замерзшими ученые, успешно разморозили и поняли, что криогенная заморозка реальна

раскрыть ветку 1
0

я думаю автор текста не это подразумевал)

0

так вот куда говно девается с улиц после зимы!

-1

"сосут кровь (только самки)"

вся жизнь в четырех словах

-2
Вот как раз лежу на диване, со смартфона зависаю тут и матерюсь на мух. Сказал жене купить ленты липучие против них, а то задолбали жужжалки. И тут бац - пост про мух. ТС - ты ясновидящий чтоль?
Похожие посты
174

А пчелам не холодно?

В Сибири ночью уже мороз, а сегодня так вообще покров. Но пчелы все еще на улице и я надеюсь, что заключительный облет еще впереди.

Пчелы не боятся мороза, они стойко его переносят. Но есть два врага зимы: сырость и голод. Именно они забирают девочек.

Заносить в омшаник буду по погоде, когда "великие умы предсказатели метио условий" увидят в своем шаре очень много осадков впереди и за 1-2 дня до осадков занесем в "сокровищехранилище"

А пчелам не холодно? Пасека, Пчелы, Сибирь, Погода, Природа, Насекомые, Работа, Профессия
27

Новое хобби 2.0

В продолжение поста Новое хобби

собрал вторую часть своих фотографий)

Как писал ранее  Появилось у меня новое хобби - фотография)А из ценителей только мама и младший брат) Захотелось поделиться своим хобби с немного большим кругом людей)

Ну и в конце конечно же котейка)

Мой инстаграм - roman_dmitryev

Снято на Canon 600D + Canon 50mm 1.8 stm

Новое хобби 2.0 Макросъемка, Фотография, Свое, Canon, Пейзаж, Начинающий фотограф, Обои на рабочий стол, Фотограф, Lightroom, Photoshop, Фотосессия, Боке, Природа, Гитара, Насекомые, Цветы, Осень, Закат, Длиннопост, Кот
Новое хобби 2.0 Макросъемка, Фотография, Свое, Canon, Пейзаж, Начинающий фотограф, Обои на рабочий стол, Фотограф, Lightroom, Photoshop, Фотосессия, Боке, Природа, Гитара, Насекомые, Цветы, Осень, Закат, Длиннопост, Кот

Ну и бонусом котяра)

На паспорт 

Показать полностью 6
468

Оса-богомол: Остановите планету, я сойду! Смесь двух жутких насекомых существует

Давайте немного посплетничаем. Знаете, почему самки богомолов отгрызают голову самцу? А потому, что они обожают гулять налево! Причём проходит это не бесследно, и энтомологи потом ловят то мух с клешнями, то клопов со стилетами вместо передних лап... Интересно, а кто получится, если богомол переспит с осой? (Это шутка)

Беги, глупец!

Оса-богомол: Остановите планету, я сойду! Смесь двух жутких насекомых существует Насекомые, Природа, Книга животных, Гифка, Длиннопост

А получатся вот такие мутанты. Точнее, уже получились — знакомьтесь, мантиспид или оса-богомол. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, кто с кем согрешил. От осы-папы жутковатые создания унаследовали стройное тело, перепончатые крылья и яркую предупреждающую окраску

На самом деле, ни осы, ни богомолы мантиспиду не родственники. Это насекомое относится к отряду сетчатокрылых и принадлежит к семейству имени себя.

Оса-богомол: Остановите планету, я сойду! Смесь двух жутких насекомых существует Насекомые, Природа, Книга животных, Гифка, Длиннопост

В свою очередь от мамы-богомолихи отпрыск взял треугольную голову, вытянутую переднегрудь и колючие клещи вместо передних лап, коими дитятко хватает и расчленяет всё, что попадается на пути. Попной иглы у них нет, но она им и не нужна — оба родителя щедро наградили своего дитятку скверным характером, поэтому мантиспида окружающие стараются обходить стороной.

Даже жуткие твари могут в ми-ми-ми

Расселился плод нечистой любви повсеместно: от Америки до России-матушки — везде найдутся свои богомоловые осы. Но самый жёсткий беспредел творится в тропических регионах: там обнаружено более полутысячи видов мантиспид, и с каждым годом открываются всё новые. Некоторые из них смеют покушаться даже на огромных пауков-птицеедов!

Сами мантиспиды тоже могут быть разных размеров: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Остальные представители семейства не отстают — они тоже ведут исключительно хищнический образ жизни. Может показаться, что кричащая окраска в стиле: «не влезай — убьёт» только мешает насекомому в охоте. Но достаточно забраться на не менее яркий цветок и немного подождать: тебе в лапы обязательно прилетит какая-нибудь пчёлка или мушка.

Молится богу крови, чтобы он одарил его очередной жертвой.

А уж если добыча попала к ним в лапы, то шансов у неё не остаётся: клешни захлопываются, шипы вонзаются в тело, а мощные челюсти терзают плоть, медленно поглощая живую трепещущую жертву... Весьма неприятная смерть, однако.

Даже такие жуткие твари, как мантиспиды, способны на нежности. Только посмотрите, с какой любовью она чмокает в лобик муху!

Как известно, подобное всегда притягивается к подобному. Вот и маньяки-убийцы противоположного пола тоже друг к другу тянутся инстинктом размножения. Происходит это обычно весной. Самцы, передав самке свой генетический материал, отбрасывают лапки. Зато самки продолжают летать, жрать и кошмарить округу до осени, пока не отложат яйца.

Нам показалось, или за этим экраном прячется обед?

Личинусы мантиспид — ничуть не менее кровожадны, чем их родители. Появляются они поздней осенью, но к зверствам приступают с приходом тепла — весной. Всё это время они нагуливают аппетит, чтобы с первыми капелями пуститься во все тяжкие.

Самка в охране потомства не участвует. Оно и понятно, ведь впереди столько не распотрошённых насекомых!

Обедают дьяволята не абы чем, а исключительно яйцами и потомством больших земляных арахнидов, вроде тарантулов или воронковых пауков. Обнаружив подходящую кладку, маленький безжалостный убийца прогрызает кокон и устраивает в нём настоящую резню: сжирает яйца, а затем — и новорождённых паучков, всех до единого. Ну что, арахнофобы, вы довольны?

Сотни, а может быть и тысячи паучков умерло, чтобы появилось ЭТО.

Насытившись чужой плотью и страданиями, паразиты без зазрения совести закапываются в землю, где окукливаются во взрослого полосатого мясника. Ведь с крыльями сеять страх и ужас куда сподручнее!

https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/osabogomol-ostanovi...
Показать полностью 7
44

Насекомые, пауки, гусеницы и др. Часть 3

Погоды нынче у нас стоят не лётные. Туман, дожди и все сопутствующие дела. Гулять нет никакого желания. Птицы тоже попрятались. Поэтому пока есть только всякие многолапые

Насекомые, пауки, гусеницы и др. Часть 3 Природа, Насекомые, Паук, Гусеница, Бабочка, Фотография, Длиннопост
Насекомые, пауки, гусеницы и др. Часть 3 Природа, Насекомые, Паук, Гусеница, Бабочка, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 16
189

Гигантская тагуана: Белки в стиле ВДВ — здоровые, мощные, непривередливые. Ещё и летают!

Рождённый ползать — летать не может? «Ага, щаз» — подумали белки и запилили свой собственный воздушный флот белок-летяг! Множество отважных видов служат там, но настоящей жемчужиной беличьих ВВС стала героиня нашей статьи — гигантская тагуана!

За ВДВ!

Гигантская тагуана: Белки в стиле ВДВ — здоровые, мощные, непривередливые. Ещё и летают! Белка, Природа, Яндекс Дзен, Книга животных, Длиннопост

Подразделения гигантских тагуан базируются на обширной территории от востока Афганистана до острова Ява в Индонезии. Конечно же, тагуаны прозваны гигантскими не просто так — их туловище длиной не меньше 40 сантиметров, а хвост увеличивает эту цифру вдвое!

Этому лесу нужен супергерой!

Гигантская тагуана: Белки в стиле ВДВ — здоровые, мощные, непривередливые. Ещё и летают! Белка, Природа, Яндекс Дзен, Книга животных, Длиннопост

Авиабазы гигантских летяг дислоцируются на территории лесных массивов. Подобно настоящим военным, пушистые пилоты не отличаются избирательностью в пище. При отсутствии пайков из ягод, орехов и насекомых они запросто переходят на молодую кору и листья, не особо при этом страдая. Как говорится, голод — не тётка. Бойцы этого отряда выходят в патруль исключительно ночью, поэтому они положили болт на камуфляжные расцветки формы — их мех выкрашен в ярко-рыжий цвет!

Так, похоже у них ещё и лазерное зрение есть!!!

Стоит признать, что беличья техника полётов ещё не достигла птичьего совершенства. По факту, они и летать-то ещё толком не умеют. Зато уверенно планируют благодаря здоровенной перепонке между лапами.

Девочки, записываемся на растяжечку!

Причём перепонка эта не просто складка кожи, а широкая плоская мышца! Напрягая и расслабляя её, животина контролирует скорость управляемого падения. Рулём же во время прыжка веры служат лапы и хвост.

Благодаря всему вышеперечисленному, пушистый пилот пролетает до 120 метров без боязни размазать себя тонким блинчиком по дереву.

В отличие от большинства беличьих, это чудо природы напрочь отказывается ложиться спать на зиму. Маленькие воины всегда несут свой тяжкий пост, и в суровые голодные времена они просто-напросто валят в более урожайные места. Благо, что за авиаперелёты платить им не приходится. Чем не зарождающаяся птичья натура?

Когда увидел цены, которые платят двуногие за то, чтобы слетать на юга.

В результате такой миграции далеко не все матери успевают обзавестись малышами. Поэтому у летяг сразу два сезона размножения: большая часть самочек ищет себе пару в феврале, а оставшиеся запоздавшие стремятся размножиться в августе. В случае, если состыковка самца и самки прошла успешно, новое поколение беличьих пилотов появится где-то через 4-5 недель.

Моё дупло — моя крепость.

Новобранцы будут сидеть по дуплам и набираться сил где-то 3 месяца, после чего начнут искать еду самостоятельно, не удаляясь далеко от родительского дупла. Лишь через 1,5 года молодые белочки оторвут свои задницы от родительской зоны контроля и отправятся искать любовь, свободу и место под солнцем для формирования новой базы.

Дупло обнаружено. Выдвигаюсь основывать новую базу.

Моя оценка гигантской тагуане: 6 плоских планирующих белок из 10. Стоит похвалить беличий народ за попытку освоить атмосферу, но успехи пока весьма и весьма скромные. Посмотрим, получится ли у них улучшить свои результаты миллионов через 10 лет.

https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/gigantskaia-taguana...

Показать полностью 7
852

Пчела-плотник: Гигантское чёрное насекомое из деревни. Опасно ли оно?

Большинство человеков шарахается от любой летающей жужжащей фигни. А если эта фигня ещё и большая — то словить инфаркт и вовсе можно на раз два. Наша сегодняшняя героиня, пчела-плотник, могла бы стать олицетворением всего того, чего так боятся в насекомых. Но на деле сие жуткое создание и мухи не обидит!

Пчела-плотник: Гигантское чёрное насекомое из деревни. Опасно ли оно? Пчелы, Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Ваша порция ночных кошмаров, сэр.

Выглядит животинка реально как гостья из ада. Размах крыльев до 4 сантиметров — здоровая тварина. Тело мощное, грузное, как будто букаха только что вышла из тренажёрки. А если на трассах, где плотники летают чаще всего, расставить гаишников, то штрафовали бы их как за здрасте. У летающих гонщиков затонировано всё: от крыльев до шерсти на ногах. Летает сей монстр по всем просторам нашей необъятной, так что ты вполне себе можешь встретиться с ним следующим летом.

Пчела-плотник: Гигантское чёрное насекомое из деревни. Опасно ли оно? Пчелы, Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Розы любят воду, а пчёлы-плотники — свободу.

Чувствую вашу дрожь в коленках и мурашки по коже, но не спешите замахиваться тапком. Под обложкой жутких чёрных чудовищ скрываются абсолютно безобидные веганы, диета которых целиком состоит из нектара и пыльцы. Они даже жалить-то как следует не умеют. Но палец в рот им, всё-таки, лучше не класть: мощные челюсти пчёл-плотников созданы специально для перемалывания древесины, поэтому пожамкать мягкую податливую плоть обидчика для них не составляет никакого труда.

Только представьте, насколько сильные должны быть челюсти, чтобы сотворить с деревом ЭТО.

У плотников, как и у других пчёл, существует вопиющее неравенство полов. Мужчины-трутни только и делают, что пируют, да занимаются любовью с женщинами. Правда, век их недолог — гедонизм быстро сводит их в могилу. А вот жизнь самок состоит из тяжкого труда. Ведь они делают свои гнёзда прямиком в дереве, буквально выгрызая жилплощадь для будущих поколений.

Впрочем, не все так упарываются по столярному искусству: некоторые виды смогли найти лайфхак и теперь гнездятся в стеблях бамбука, они ведь и так внутри пустые. А иные господа и вовсе так разленились, что тупо роют норы в земле.

Итак, хата для отпрысков готова. Но это только начало! Из плотников заботливые мамочки переквалифицируются в доставщика delivery club. Не покладая лапок животинка ищет и складирует в свою древесную нору пыльцу и нектар — главный паёк будущих личинусов на ближайшие полгода.

Чёрный бумер по версии насекомых.

Затарившись съестным на одного проглота, мать откладывает яичко и буквально замуровывает личинку в калорийной вкусняшке из переработанного нектара и пыльцы — перге. Неудивительно, что они вырастают такими гигантами! Так повторяется до тех пор, пока нора не заполнится ячейками полностью. В одном таком домике может быть до 15 отсеков, в каждом из которых находится по будущему плотнику.

Типичная коммуналка. Фото в цвете.

Выполнив пятилетку за полгода, работяга-самка отбрасывает лапки и уходит на долгожданный покой. Весь оставшийся тёплый сезон детишки отъедаются пищей богов и растут как на дрожжах: детское питание из пыльцы и нектара питательнее всех этих ваших спортпитов. К зиме личинки окукливаются, а весной круг жизни делает свой оборот, и цикл повторяется. Казлы-мужики вновь бездельничают на цветах и любятся с дамами, самки вновь вкалывают.

Я родился!

Справедливости ради, живут барышни куда дольше своих благоверных. А почему? А потому, что труд даёт им стимул жить дальше, до победного конца. Вот и вы не впадайте в осеннюю хандру, лучше попробуйте найти прикольное занятие. И тогда жизнь непременно заиграет новыми красками!

источник

Показать полностью 6
39

Вьетнамский жук на вьетнамском камне живет жизнь вьетнамского жука

Всем привет!

Люблю и практикую фотографию, не то, чтобы много умею, но иногда что-то получается)

Хочу поделиться фотографией голубого (так сложилось) жука, найденного в одной из поездок. Здоровенный!

Вьетнамский жук на вьетнамском камне живет жизнь вьетнамского жука Фотография, Фотограф, Жуки, Фотоохота, Природа, Вьетнам, Nikon d7200, Насекомые

Иногда веду инстраграм (www.instagram.com/blackoceanclub/).

Если пост зайдет, продолжу выкладывать всякое, преимущественно всякие природы и животных-птиц-ящеров всех мастей, которых удалось увидеть и забрать их фото с собой.

Фотографирую на Nikon D7200 и несколько затычек, что удалось урвать по сдельной цене.

Доброго вечера!

854

Странные «ягоды» растут на листьях дуба. Какую тайну содержат эти мутации?

Представь: идёшь себе, никого не трогаешь, и тут твой пытливый взгляд наталкивается на нечто, что никак не может оставить тебя равнодушным. На листочках дуба с обратной стороны приклеены какие-то странные шарики. Признаков жизни они не подают, на жёлуди они тоже мало походят. Может быть, их можно покушать?

С какого момента на дубе стали расти ранетки?

Странные «ягоды» растут на листьях дуба. Какую тайну содержат эти мутации? Насекомые, Растения, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для особо любопытных сапиенсов природа подготовила сюрприз. Я бы даже сказал, киндер сюрприз. Но есть мы вам его не советуем. Необычные шарики, что можно наблюдать на листиках дуба и других растениях, называются галлами.

Эти галлы Рим не захватят, зато деревья — запросто.

Странные «ягоды» растут на листьях дуба. Какую тайну содержат эти мутации? Насекомые, Растения, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост

Галла — это домик из растения для различной живности. Если разломать такую хату — внутри обязательно кто-нибудь окажется. Чаще всего, этим «кто-то» становятся маленькие осы-орехотворки.

Хозяин тех самых шариков на деревьях — оса-орехотворка собственной персоной.

Но с чего бы растениям делать домики для насекомых? Да ни с чего. Их никто и не спрашивает. Наглые букашки просто вгрызаются в листок или веточку и начинают выделять специальные гормоны. Они заставляют растительную ткань разрастаться во все стороны вокруг насекомого, образуя плотный шарик. Механизм мутаций очень похож на рак у животных и людей!

Так галлы образуются. В них могут проживать как взрослые особи, пережидая зиму, так и личинки, которые готовятся окуклиться.

По итогу получается большая опухоль, которая служит своему создателю одновременно и жилплощадью, и халявной едой — внутренняя часть галла состоит из вкусной питательной мякоти.

Так эти домики выглядят весной. Внутри, сквозь полупрозрачную мякоть, можно разглядеть камеру с личинкой.

Этическая сторона этого явления вызывает много вопросов, ибо растения наверняка испытывают от этого какой-то дискомфорт. Впрочем, в живой природе мало кто задумывается о морали, а потому подобной стратегией выживания пользуется множество различных мелких букашек.

Например, на стеблях травы можно наблюдать такой же шарик, но пушистый. Это — домики небольших комариков, которые так и называются — галлицами.

Если интересно — можете пособирать всякие листья и веточки с различными наростами и посмотреть, кто же из них вылупится. Будет увлекательно. Только проследите, чтобы весной население шарика не разбежалось по всей квартире.

https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/strannye-iagody-ras...

Показать полностью 5
70

Отпуск

Постепенно отпуск заканчивается и сегодня я вернулся из поездки на Родину. Из города Антрацит, что на ЛНРовщине. Там сейчас тепло, золотая осень.

В этом посте будут представлены разные фотографии за 2017-2020 год, сделанные в Антраците и его окрестностях.

Хотя Антрацит назван в честь одного из сортов каменного угля, но из всех шахт в рабочем состоянии осталась только одна. Именно неподалёку от неё и расположен этот искусственный водоём. Так называемый отстойник. Что бы шахту не затопило подземными водами — эту самую воду надо откачивать на-гора. Далее вода сливается в отстойник где и отстаивается. Для чего это надо? А для того, что бы частички угля отложились на дно. После чего эти отложения добываются и используется как добавка в топливные смеси для ТЭЦ. Подробностей этого процесса не знаю. К чему это я? А к тому, что когда я впервые услышал об этом водоёме, то подумал, что ловить там некого (в смысле птиц и другой живности). Ан нет. Там я встретил и огарей, и серую цаплю, и обыкновенного баклана, и всяких хохотуний (это чайки такие). Вокруг да около летали вОроны, ястребы, болотные луни и т.д.. К сожалению не всех удалось сфотографировать и определить. Так как отстойник хоть и мелкий, но довольно обширный.

Болотный лунь
Отпуск Природа, ЛНР, Донбасс, Отпуск, Антрацит, Орнитология, Насекомые, Длиннопост

Большой баклан и хохотунья показывают как правильно сушить перья

Отпуск Природа, ЛНР, Донбасс, Отпуск, Антрацит, Орнитология, Насекомые, Длиннопост

Серая цапля на фоне гор мельчайшего угля. Это потом его увозят на ТЭЦ. Наверное самая лучшая фотография в этом посте

А это то, во что превратился отстойник в 20 году после 4 месяцев без единого дождя. Плюс шахта похоже водой не помогла

Далее фото, сделанные в Орехово, это село, в котором жили и живут мои родственники по отцу.

Павлиноглазка грушевая. Бабочка из семейства павлиноглазок. Крупнейшая по размаху крыльев ночная бабочка Европы и России. Красная книга Украины. А найдена в ЛНР.

Золотистая щурка. По совокупности признаков ( расцветка и няшность) моя самая любимая птица.

Шмель-плотник. Эта крупная мохнатая пчела с синими или фиолетовыми крыльями размахом до 5 см достигает в длину 3 см. Красная книга Украины. Я очень удивился, впервые увидев это насекомое.

Подалирий, Красивая, большая бабочка. Включена в Красную книгу Украины.

Какая-то ящерица. Может быть прыткая?

Даже и не знаю как это назвать. Чехол от жука-оленя или его же чучело. Интересно, кто его до такой нежизни довёл?

Живые экземпляры внесены в Красные книги России, Украины и других стран. Является самым крупным жуком Европы.

Самка и самец обыкновенного фазана

Осы. Довольно опасны, если внимательно не смотреть куда идёшь

Окрестности вокруг обелиска Воинам-освободителям Великой Отечественной Войны

Обыкновенная горихвостка

Журавль, но не птица

И автор поста

Показать полностью 21
1028

Цеце: Опаснее льва, крокодила и бегемота вместе взятых. Секрет легендарной мухи-убийцы

Африка — прекрасный континент, полный удивительных сюрпризов, чудес и ужасов природы. Бегемоты-убийцы, слоны-мстители, крокодилы-людоеды и прочие ребята, что жаждут полакомиться чужой плотью... Но среди всем известных альфа-хищников затесалась маленькая муха Цеце, которая убивает больше людей, чем все вышеперечисленные товарищи вместе взятые.

Цеце: Опаснее льва, крокодила и бегемота вместе взятых. Секрет легендарной мухи-убийцы Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Цеце

Свержение монархии в Африке. Фото в цвете.

С первого взгляда это коварное создание вовсе не выглядит монстром. Серое волосатое тельце в сантиметр длинной, прозрачные крылья, красноватые глаза... Но присмотрись, и ты заметишь на голове насекомого смертоносное оружие — острый хоботок, который торчит вперёд, как шпага.

Цеце: Опаснее льва, крокодила и бегемота вместе взятых. Секрет легендарной мухи-убийцы Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Цеце

Ни с места! Вы арестованы! Положите ваш хоботок так, чтобы я его видел!

С помощью этого клинка возмездия мухи добывают себе пищу, кусая всех подряд. Он-то и несёт смерть невинным. Чаще всего жертвами цеце становятся крупные животные. Надоедливые создания насаждают всем: от грызунов до королей-львов.

Единственные, до кого мухи не могут докопаться — это зебры. Стильный чёрно-белый узор блокирует кровососам систему ориентации. Они попросту не вдупляют, где найти место для приземления.

За один присест муха-вампир может выглушить больше крови, чем весит сама. А чтобы отсосать как можно больше, их брюшко раздувается в несколько раз! Но нахрена им столько эритроцитов? Конечно же для размножения! Причём это — отдельная Санта-Барбара.

Нет, чпокаются цеце так же, как и все другие мухи. А вот дальше начинается интересное: вместо того, чтобы откладывать яйца, как все нормальные насекомые, мухи вынашивают своих деточек по одному! По факту, цеце — одни из немногих живородящих насекомых планеты!

А наутро из вас выйдет черепаха...

Роды происходят только тогда, когда белое червеобразное отродье полностью вырастет и будет готово к окукливанию, чтобы превратиться во взрослую муху. Как вам такое — выносить и родить ребёночка размером с себя саму? При этом за жизнь самка цеце вынашивает до 10 дитёв!

Неудивительно, что с такой тяжкой долей цеце во всю хлещет красную положительную!

Но, думаю, радости материнства одного из самых смертоносных животных планеты вас вряд ли интересуют. Поэтому ответим на вопрос, как обычная муха умудряется косить людей пачками.

Можете сказать, что мы стали адвокатом дьявола, но, на самом деле, сама по себе муха в убийствах абсолютно неповинна. Укус цеце не больнее, чем у слепня. Подставили африканскую цокотуху микроскопические гады, имя которым трипаносомы.

Пацаны, попшикайте дихлофосом, умоляю.

Эти одноклеточные твари научились пользоваться мухами цеце как маршруткой. Благодаря насекомому они путешествуют между богатыми внутренними мирами различных млекопитающих. Когда цеце кусает заражённое животное, непрошенные диверсанты попадают в её желудок, после чего мигрируют в слюнные железы. Тот, кто станет следующей жертвой цеце, вместе с качественным отсосом получит партию трипаносом в подарок.

Главные помощники в борьбе с насекомыми для больших животных становятся птицы. Например, волоклюи.

Большинство местных животных научились жить в мире с этими микротварями. Для них болезнь проходит практически бессимптомно. А вот пришельцы из Европы и Азии — лошади, ослы и крупный рогатый скот — мрут от мухи цеце, как мухи.

Человеки, кстати, тоже часто ножки протягивают. Даже сейчас, в эпоху торжества медицины, от африканского трипаносомоза в год мрёт более 10 тысяч человек. А в прежние времена число погибших могло исчисляться сотнями тысяч и даже миллионами.

Страшно смотреть в глаза серийному убийце?

В первую пару недель вы даже не будете знать, что больны. Но потом, по мере распространения паразитов, появятся первые неприятные симптомы: распухание лимфоузлов, головная боль, лихорадка, зуд и боль в суставах. Если не начать лечение в этот момент, то дальше будет хуже: постепенно сознание становится всё более спутанным, тело слабеет, а спать хочется всё больше и больше. В конце концов ваш сон станет вечным.

Я слышала, у вас бессонница?

Впрочем, существует и обратная сторона медали. Мухи цеце веками охраняли от нашествия людей множество уникальных природных экосистем, оберегая их от антропологической деградации и уничтожения. Возможно ли, что цеце — это не безжалостные киллеры, а золотая гвардия Чёрного континента, что стоит на страже биоразнообразия? Кто знает...

источник

Показать полностью 8
1069

Рогатая вислокрылка: Круговорот проклятых грешников. 3 года жестоких убийств и 7 дней покаяния

Бывает ли такое, что ужасный убийца, пожирающий заживо всех на своём пути, вдруг искренне раскаивается во всех совершённых грехах, уходит в монахи и в знак искупления своих злодеяний соблюдает строжайший пост? Оказывается — запросто! У рогатой вислокрылки вся жизнь состоит из грехопадения и последующего раскаяния.

Рогатая вислокрылка: Круговорот проклятых грешников. 3 года жестоких убийств и 7 дней покаяния Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Здравствуйте, вы не хотите поговорить о Боге?

Эти членистоногие обитают в чистых ручьях, разливающихся в долине гор Аппалачи на востоке Северной Америки. Именно там, где в былые времена свирепствовали безжалостные индейцы-ирокезы. И, как мнится, это совпадение неслучайно. Если бы тот самый Грека ехал через реку в этих краях, то наши герои наверняка оттяпали бы ему пальцы.

Рогатая вислокрылка: Круговорот проклятых грешников. 3 года жестоких убийств и 7 дней покаяния Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

А мы тебя предупреждали, Грека!

Свою жизнь вислокрылки начинают крохотной личинкой в 2 миллиметра. Попадая в воду, она сразу же проявляет свой дьявольский характер: начинает жрать и расти, расти и жрать.

Вы же помните, что эта штука была 2 миллиметра?

В воде этот чёрт чувствует себя как рыба — скажем за это спасибо жабрам и дыхальцам. Сначала под удар попадает мелочь: черви, мальки, головастики. Но очень скоро это адское отродье входит во вкус и начинает совершать всё более тяжкие преступления. Вооружившись мощными челюстями, подросшая личинка переходит на крупную добычу: она потрошит рыбок, тритончиков, лягушек, да что угодно, лишь бы угодить своему чревоугодию и садистской страсти.

Только представьте, что было бы, если бы этот монстр сразился с личинкой стрекозы. Это битва стала бы легендарной!

За 3 года своих бесчинств ОНО вырастает до 15 сантиметров в длину. Покарать за совершённые зверства «деточку» никто не может. Эта тварь коварна, агрессивна и готова обратить свои челюсти против тебя, если ты решишься напасть. Достаётся от гадины даже крупным рыбам, наивно полагавшихся на плотный обед из личинки.

Личинки вислокрылок — излюбленная наживка для крупной рыбы. Правда, пока ты их наловишь, можешь лишиться пальца.

Но рано или поздно хищник начинает испытывать муки раскаяния. В конце концов, поедая очередную растерзанную жертву, чудище неизбежно приходит к выводу, что так жить нельзя. Желая искупить свои прегрешения, оно выползает на сушу. В знак покаяния монстр зарывается в грязь и сидит там, скорбя о своей нечестивой жизни.

Как выглядят муки покаяния.

К счастью, Создатель милостив: каждому раскаивающемуся грешнику он обязательно даёт второй шанс. Маньяк-потрошитель, искупив горькими слезами сожаления свои прежние преступления, спустя 2-3 недели опять выходит наружу, но уже совсем другим — перерождённым. В знак прощения от Всевышнего за спиной у него появляются гигантские прозрачные крылья размахом в 20 сантиметров, а ужасные челюсти в напоминание о тёмном прошлом превращаются у самцов в рога длиной аж до 4 сантиметров.

Не бойся, жучок, я уже не такая как прежде! Наверное. На фото самка.

Такие просветлённые больше никогда не вкусят живой плоти. Отныне самок влечёт лишь мякоть плодов. Самцам же с трудом достаётся даже растительная пища — их гигантские челюсти-рога мешают им отведать пищи.

Долгое время учёные думали, что самцы вислокрылок не едят вовсе. Но в 2015 году это опровергли. Самцы вислокрылок едят, пусть и очень мало, так как гигантские челюсти им очень сильно мешают. На фото самец.

Того, кто познал истинное просветление, красоты материальной вселенной больше не манят. Поэтому взрослые особи задерживаются в нашем бренном мире всего на неделю. Но прежде чем устремиться в высшие измерения, им предстоит ещё одно испытание. Колесо жизни и смерти не должно останавливаться, и потому каждый просветлённый обязан оставить потомство.

Сфоткай типа раскаялся.

Ритуал размножения начинается на 3–4 день. Если на одну даму претендует сразу несколько кавалеров, они выясняют отношения в доблестном ритуальном поединке. Скрестив рого-челюсти, претенденты на отцовство меряются силой.

Стасян, пусти, дай я ему втащу!

После обряда зачатия самец продолжает готовить свой дух к путешествию в высшие сферы, а самка приступает к не менее ответственному делу — кладке яиц. Её надлежит делать на камнях у воды, чтобы будущие дети-изверги быстрее попали в воду и повторили нелёгкий путь своих родителей.

В этой кладке созревает сотни будущих убийц.

Этот цикл падений, страданий и очищений повторяется из раза в раз уже миллионы поколений. И конца-края этому нет. Видимо, судьба несчастных вислокрылок должна служить нам уроком о том, что страждущая душа всегда найдёт себе место в смирении и покаянии. Или же мы будем строить кирпичные заводы лишь от одного вида этих существ и не вынесем никакой морали.

источник

Показать полностью 10
85

Встреча с агрессивной пумой

Мужчина из штата Юта шесть минут убегал от преследовавшей его пумы.

За это время животное несколько раз пыталось его атаковать. Турист старался отпугнуть пуму, выкрикивая матерные слова, и вскоре зверь отступил. Мужчина не пострадал

274

Откуда под осень появляется так много божьих коровок на балконе?

Каждой осенью на балконе некоторых «везунчиков» появляются новоселы — божьи коровки. Причём приползает их столько, сколько ты за всё лето не видел ни разу. Что же это? Кара небесная? Или, может быть, насекомые вынашивают план по захвату дома? Не спеши строить теории заговора, на самом деле, всё куда прозаичнее.

Откуда под осень появляется так много божьих коровок на балконе? Божья коровка, Насекомые, Зима, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Сначала мы захватим окно, а потом и всю квартиру!

Божьи коровки, как и все насекомые — существа холоднокровные. С первыми морозами у красно-чёрных букашек возникает острая необходимость в крыше над головой. Так как создания они весьма нежные и суровых холодов не переносят, животина ищет себе берлогу, да понадёжнее. В дикой природе убежищами становятся щели в гнилой древесине, дупла, и всякие укромные отверстия. Но всё это поди найди ещё!

Откуда под осень появляется так много божьих коровок на балконе? Божья коровка, Насекомые, Зима, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Угнездились.

А вот городские коровки шикуют. Тут вам и бункеры в теплотрассе, и огромные просторные подвалы, и большие светлые особняки — в квартирах между рамами! Тепло и надёжно. Вот они и прутся толпой туда, где зимой будет потеплее.

Кстати, так делают не только божьи коровки, но и многие другие насекомые, зимующие в зрелой стадии.

Правда, попытки перезимовать в человеческом жилье частенько заканчиваются проблемами. Если хозяин-сапиенс обнаружил незваных гостей, он тут же выкинет их на мороз, обрекая на вечную заморозку.

Ещё один риск связан с преждевременным пробуждением: если отопление работает хорошо — то тело козявки прогревается слишком сильно, и она просыпается прямо посреди зимы. Естественно, такие ранние пташки обречены на гибель, так как подходящей пищи в человеческом жилье, как правило, нет.

А некоторых несчастных просто придавливает окном, когда люди его закрывают.

Поэтому, если осенью встретите в доме коровку, жука или клопа — постарайтесь как можно быстрее выбросить непрошенного гостя на улицу, пока он не впал в спячку. Нормально перезимовать в доме он не сможет из-за слишком высокой температуры, поэтому всю зиму он проведёт в бесконечных блужданиях по пустынным комнатам, итогом которых станет голодная смерть.

С вами была Книга животных!

Показать полностью 3
380

Дьявольский красноглазый кузнечик: Страх и ненависть в кузнечике. Жесткий хищник с шипами

В траве сидел кузнечик,
Голодненький он был.
Шипы торчат на лапах,
И в зенках адский пыл.
Заметил он лягушку,
Схватил её за ушко,
Порвал ей ловко брюшко —
И в миг распотрошил!

Дьявольский красноглазый кузнечик: Страх и ненависть в кузнечике. Жесткий хищник с шипами Кузнечик, Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вот и допрыгался...

Вот это поворот, да? А между тем, история эта совершенно правдива. Благо, что речь идёт не об отечественных кузнецах, а про американское отродье, которому палец в рот не клади: сожрёт и не подавится. Название у этого нечто вполне себе соответствующее: дьявольский красноглазый кузнечик — звучит солидно, не находите? Да и видок у него такой, что сразу понятно: перед нами — не просто кузнечик, а адский потрошитель, который удрал из террариума самого сатаны.

Дьявольский красноглазый кузнечик: Страх и ненависть в кузнечике. Жесткий хищник с шипами Кузнечик, Насекомые, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кровь для Бога Крови! Черепа для Трона Черепов!

Тело — гигантское, 5-7 сантиметров в длину. Глаза перманентно красные от ярости, бурлящей в недрах сознания. Ноги покрыты длинными шипами: лягнёт ляжками — мало не покажется! Да и жертву удерживать в тисках смерти гораздо удобнее.

Я просто хотел сделать обнимашки...

Даже крылья у него с сюрпризом: надкрылья — обычные зеленоватые, как у нормальных адекватных кузнечиков. А вот снизу прячутся яркие махалки в чёрно-голубых тонах. В живой природе такое сочетание цветов — самый настоящий аналог «весёлого роджера», говорящий: «НЕ ЛЕЗЬ, ДЕБИЛ, ОНО ТЕБЯ СОЖРЁТ!».

Ты станешь следующей жертвой для владыки тьмы!

Прописались эти черти в соответствующих местах — в дикой Мексике и безбашенном Техасе. Там правила и законы существуют только для красоты, и каждый — сам за себя. Наши герои быстро прониклись атмосферой Дикого запада.

Для убийства и грабежей красноглазые дьяволы предпочитают жаркие дубово-можжевеловые леса и полупустынные кустарниковые заросли — там удобнее всего скрываться от правосудия. Замочил кого-нибудь, сожрал кишки — и тут же прячешься в густых зарослях, где тебя фиг кто достанет.

Ни с места, мистер кузнечик, вы арестованы!

Поэтому, когда адские кузнечики выходят на охоту — никто не может чувствовать себя в безопасности. Даже пауки и скорпионы стараются обходить их стороной, а лягушечкам, ящеркам и змейкам остаётся только молиться о том, чтобы сегодня не настал их черёд.

Кадры с места преступления.

Если же вы решили поиграть в шерифа и восстановить справедливость, то помните — дело это непростое. Когда кузнечик понимает, что к нему на малину завалился вершитель правосудия — он встаёт на дыбы, яростно щёлкая челюстями и растопырив крылья, оповещая законника, что бой будет нелёгким. Так оно обычно и получается. Поэтому открыто нападать на кузнечиков отваживаются немногие, и преступное сообщество красноглазой нечисти продолжает успешно процветать.

Беги, глупец!

Но жизнь этих тварей состоит не только из одних лишь убийств и насилия: примитивные любовные утехи им тоже не чужды. Правда, тут тоже есть свои нюансы. Пиликанье на скрипке не сильно впечатляет их женщин, поэтому самцы вынуждены устраивать перед своими избранницами шоу Танцы, демонстрируя всю свою ярость и агрессивность. И не дай боже встретиться двум ухажёрам: драка будет не на жизнь, а на смерть. Возможно, даже с элементами каннибализма.

Твоё лицо, когда не только устранил конкурента, но и пожрал.

А когда самка, наконец, позволяет самцу приблизиться, он подползает и... просто вешает на неё свой мешок с генетическим материалом, после чего сваливает в закат. К долгим ласкам машины для убийства совершенно не приспособлены. Даже простое поглаживание шипастыми лапищами может привести к серьёзным травмам, не говоря уже о поцелуях мандибулами: это то же самое, что пытаться чмокнуть любимую двумя большими и острыми бритвами!

Штука, которая похожа на гигантский шип из попы, на самом деле является яйцекладом. Через него самка зарывает в землю своих деточек.

Как водится среди насекомых, после любовной ночи никто долго не живёт. Ведь половые органы кузнечиков одноразовые. Поэтому спустя некоторое время самец умирает от истощения или боевых ранений. Самка же даёт жизнь новым убийцам, откладывая яйца в землю — и отправляется вслед за возлюбленным.

Да, век техаских мясников недолог, но ярок. Что может лучше скрасить жизнь, чем боль и страдания других?

С вами была Книга животных!

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: