Книга дня: Одураченные случайностью (Нассим Талеб)

Книжный вызов 64 – Книга, на чтение которой сподвигли отзывы.

Текущий статус челленджа: 17/100.

«Фондовые аналитики делают прогнозы хуже метеорологов, только амбиций больше» - кажись, в книгу Нассима Талеба я влюбился именно с этой цитаты. Как экономист по образованию и аналитик по профессии (Талеб, наверное, побрезговал бы присесть рядом со мной на поле по нужде), могу только подписаться под каждым словом – guilty, всё правда – и стремление к усложненной околонаучной болтовне, и поиск ложных закономерностей да мнимых зависимостей, и подгон под результат – так и живём.

После зачем-то прочитанного опуса «Думай и богатей» Наполенона Хилла – полезного разве что в качестве умилительного исторического экскурса в жизнь миллионеров прошлой эпохи (никакого Джобса, пример – Генри Форд!), и где на 2% неглупых советов (впрочем, суммирующихся в «хочешь выиграть в лотерею, купи, блин, билет») приходится 98% эзотерики, годной только МЛМ-сектантов зомбировать, захотелось чего-то гарантированно разумного на экономическую тему. «Одураченные» (как и «Черный лебедь») давно ждали своего часа, но предвкушение - часть удовольствия. Книга войдет на текущий момент в топ-5 всего, что вообще читал на эту тему (там безраздельно влавствует Незнайка на Луне, с отрывом в световые годы). Ожидания оправдались если не полностью, то почти: живой язык, объяснения на пальцах, отличные абстрактные примеры и метафоры разных явлений. Суммирует некоторое количество известных когнитивных искажений и рассказывает, как они работают в сфере экономики, весело и интересно. Ошибка выборки, ошибка оценки вероятности, базовая ошибка атрибуции, позитивное предубеждение и систематическая ошибка выжившего – то, что получает больше всего стёбного внимания и хлёсткого описания. Плюс на очень базовом уровне живые примеры математического ожидания и теорвера, с байками из трейдерской жизни.

Абстрактные примеры супер-наглядные, хотя от некоторых есть ощущение притянутости за уши. Вот сравнение рынка и его участников с миллиардом обезьян и пишущих машинок. Допустим, обезьяна написала «Илиаду» и пришла этим хвастаться - стоит ли доверить ей еще и «Одиссею»? Тот же стиль и относительно ошибки выжившего – хороший пример с револьвером и оплатой 10 $K за каждый холостой выстрел. Допустим, один счастливчик заработал уже 100$K – что не делает игру в русскую рулетку хорошей стратегией заработка). И так далее, и тому подобное: про надутых обладателей МВА, про разницу СЕО и бизнесменов, про социальные беговые дорожки и много чего еще, с периодическими мощными афоризмами, а-ля «Нормативная экономика похожа на религию, лишенную эстетики». Прелесть. К тому же как эрудированный человек широких интересов Талеб время от времени вставляет что-нибудь из смежных областей: то помянет принципиальную непроверямость астрологии и ударится в рассуждения об обязательной фальсифицируемости теорий как критерия научности, то вспомнит про первичность оценки события или явления лимбической системой (эмоции) до поступления в неокортекс (рацио).

Байки о неправильном понимании вероятности, даже если не новые, полны юмора и очень доступны. Вот доктор рассказывает, что у операции есть 1% шанса на летальный исход. 99 человек уже прооперировали, следовательно, «у вас 100% шанс умереть». Или история про опрос медиков насчет вероятности заболевания. Каждый тысячный пациент подвержен болезни, а тест даёт 5% ложноположительных результатов. Пациент проверялся и получил положительный результат – какова вероятность, что он болен? Ответили 95% ?(как и 95% опрошенных врачей) – поздравляю, вы не понимаете, как устроена математика шансов.

Больше всего понравились хорошо сформулированные мысли о том, что информация не равна знанию, а данные не равны пониманию. Что количество шума в разы больше, чем принятно считать, а компетенция – почти всегда самоуверенно завышена. Что в большинстве случаев ревью и мнения говорят больше об авторе этих мнений, а не о явлении – что у экономистов, что у кинокритиков или диванных бойцов. И что некоторые вещи контринтуитивны, и правильное понимание в себе нужно развивать. Что не понравилось – это, во-первых, как Талеб старательно обходит вопрос компетентности при обсуждении вероятностей и успешности, а во-вторых, при постоянном упоминании, как случайность в «естественной» среде отличается от лабораторной, с монетками и черно-красными шарами, сам он не гнушается постоянно грубо делить что-нибудь на ровно 50% в ходе мысленных экспериментов. Ну и, конечно, абстрактные примеры яркие и классные, но конкретных, реальных не так много. Либо сферические кони в вакууме, либо слишком общие слова. Но это все простительно, потому что в целях демонстрации и наглядности. Да и в целом – такой «Дзен трейдера. Настольная книга»: и увлекательно, и познавательно, и написано изрядно здорово.

Книга дня: Одураченные случайностью (Нассим Талеб) Книги, Книжный вызов, Что почитать?, Обзор книг, Рецензия, Нон-фикшн, Нассим Талеб, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.