26

Клятва Гиппократа. Как она менялась со временем

Читал как-то на досуге учебник по истории медицины (Сорокина Т. С. История медицины : учебник для студентов высших учебных заведений).

В общем, ничего особенного, вряд ли может быть интересно кому-то кроме врачей, да и то не факт. Но один момент бросился в глаза - клятва врача и как она менялась во времени от Древней Индии и Древней Греции до сегодняшнего дня.

Вот так выглядела клятва врача в Древней Индии.

«Если вы хотите достичь успеха в своей деятельности, богатства и славы и небес после смерти, вы должны молиться каждый день, восставая от сна и отходя ко сну, о благополучии всех существ, особенно коров и брахманов, и вы должны всей душой стремиться к исцелению больного.

Вы не должны предавать своих больных даже ценою собственной жизни...

Вы не должны пьянствовать, не должны творить зло или иметь злых товарищей...

Ваша речь должна быть приятной...

Вы должны быть рассудительны, всегда стремиться совершенствовать свои знания.

Когда вы идете в дом больного, вы должны направлять свои слова, мысли, разум и чувства ни к чему иному, кроме как к своему больному и его лечению...

Ни о чем из того, что происходит в доме больного человека, не следует рассказывать в другом месте, и о состоянии больного не следует говорить никому, кто, пользуясь полученным знанием, мог бы повредить больному или другому».

Древняя Греция.

"Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это ис­кусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого догово­ра; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновь­ям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвою по закону медицине кому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому проси­мого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария.

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занима­ющимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с жен­щинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающе­му ложную клятву да будет обратное этому."

Российская Империя.

«ФАКУЛЬТЕТСКОЕ ОБЕЩАНИЕ

Принимая с глубокой признательностью даруемые мне наукой права Врача и, постигая всю важность обязанностей, возлагаемых на меня сим званием, я даю обещание в течение всей своей жизни ничем не помрачать чести сословия, в которое ныне вступаю. Обещаю во всякое время помогать, по лучшему моему разумению, прибегающим к моему пособию страждущим, свято хранить вверяемые мне семейные тайны и не употреблять во зло оказываемого мне доверия.

Обещаю продолжать изучать врачебную науку и способствовать всеми своими силами ее процветанию, сообщая ученому свету все, что открою.

Обещаю не заниматься приготовлением и продажей тайных средств.

Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам — Врачам и не оскорблять их личности; однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду прямо и без лицеприятия.

В важных случаях обещаю прибегать к советам Врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, буду по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям».

СССР.

ПРИСЯГА ВРАЧА СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:

все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;

постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;

обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;

беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, ответственностью перед народом и Советским государством.

Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь.

Современная Россия.

КЛЯТВА ВРАЧА

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

— честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

— быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

— проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

— хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

— доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

— постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.

Соображения.

1. Врачи одна из немногих профессий, где выработаны корпоративные стандарты, которые к тому же внедряются в голову на этапе обучения профессии.

2. Врачи одна из немногих профессий, где выработаны этические правила, которые прошли проверку временем.

Если провести сравнение клятвы в разные времена, то можно сделать кое-какие любопытные выводы.

Что-нибудь бросилось в глаза? Есть соображения чем отличается клятва РФ от СССР? А от "России, которую мы потеряли"? Обратили внимание на то, что было важно для древних греков? Да? Тогда пишите в комментариях!

Найдены возможные дубликаты

Наука | Научпоп

5.6K постов65.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.

Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество пикабу.

Подробнее
+1

Греки древние явно урологов не любили.  А я буду сам и коллеги мои сечь камни, дробить их ультразвуком, жечь лазером нещадно и всячески изгонять из пациентов. И да непосмеет с почечной коликой пришедший нарушителем клятавы нас назвать.

раскрыть ветку 2
+2

Мне кажется, речь идет о зачатках специализации - есть условный "врачеватель", а есть "специалист по каменной болезни" и важно не мешать друг другу.

В современной медицине, как мы знаем, эта тенденция развилась до предела.

раскрыть ветку 1
0
Увидел фамилию вздрогнул потом посмотрел на инициалы фуух
0
Клятва - это формальность, никакой юридической силы она не имеет. А вот законы есть и они соблюдаются
раскрыть ветку 2
+1
Клятва - один из элементов профессиональной этики. Она отражает те моменты, которые считались важными в определенный период времени.
раскрыть ветку 1
0
"да как вы можете! Вы же давали клятву Гиппопотама!"
раскрыть ветку 1
0
Видимо наболело))
0

дикая ошибка в понимании стандартов

раскрыть ветку 4
+1

И в чем же?)

раскрыть ветку 3
Похожие посты
55

Ответ на пост «Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт» 

на практике подобная процедура невозможна при несовпадении характеристик крови донора и реципиента, так как в таком случае лимфоциты донора немедленно начнут атаку на пересаженный костный мозг, что приведёт к реакции «трансплантат против хозяина», а в дальнейшем — и к смерти реципиента.
Ответ на пост «Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт» Медицина, Резус-Фактор, Группа крови, Гематология, Кровь, Познавательно, Интересное, Костный мозг, Проверка, Борьба с лженаукой, Наука, Разрушители мифов, Яндекс Дзен, Ответ на пост
188

"Сильный удар ниже пояса": ученые подтвердили пагубное влияние коронавируса на мужскую потенцию

"Сильный удар ниже пояса": ученые подтвердили пагубное влияние коронавируса на мужскую потенцию Новости, Коронавирус, Медицина, Исследования, Мужчины, Потенция, Импотенция, Naked Science, Наука
Показать полностью
346

Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт

Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт Медицина, Резус-Фактор, Группа крови, Гематология, Кровь, Познавательно, Интересное, Костный мозг, Проверка, Борьба с лженаукой, Наука, Разрушители мифов, Длиннопост, Яндекс Дзен
Вопрос задавался на сайте Российской ассоциации трнсфузиологов, взбудоражил умы читателей Яндекс.Дзен, а при запросе в любом поисковике можно найти множество статей на эту тему, зачастую с абсолютно разными заключениями.
Информация о группе крови и резус-факторе может быть внесена в гражданский паспорт по желанию человека. Однако определение этих характеристик бывает необходимо для человека в основном в случае плановых крупных операций или после серьёзных травм, а также при планировании беременности. Люди могут не знать своей группы крови и резуса-фактора довольно длительное время.
Правда ли, что группа крови и резус-фактор могут измениться в течение жизни? Есть апдейт Медицина, Резус-Фактор, Группа крови, Гематология, Кровь, Познавательно, Интересное, Костный мозг, Проверка, Борьба с лженаукой, Наука, Разрушители мифов, Длиннопост, Яндекс Дзен
Показать полностью 3
445

Наглядное представление усилий NASA по изучению дальнего космоса

Наглядное представление усилий NASA по изучению дальнего космоса Инфографика, NASA, Космос, Наука, Космонавтика, Инженерия, Исследования, США, Длиннопост, Познавательно
Наглядное представление усилий NASA по изучению дальнего космоса Инфографика, NASA, Космос, Наука, Космонавтика, Инженерия, Исследования, США, Длиннопост, Познавательно
Показать полностью 2
857

Прибор русского ученого, которым пользуется весь мир сто с лишним лет. Альтернативы пока нет

Прибор русского ученого, которым пользуется весь мир сто с лишним лет. Альтернативы пока нет Россия, Наука, Медицина, Интересное, Длиннопост, Тонометр, Стетоскоп, Артериальное давление, Измерения
Метод Короткова — звуковой (аускультативный) метод измерения артериального давления, предложенный русским хирургом Николаем Сергеевичем Коротковым в 1905 году.
В настоящее время метод Короткова является единственным официальным методом неинвазивного измерения артериального давления, утверждённым Всемирной организацией здравоохранения в 1935 году.
Измерение давления производится при помощи тонометра (сфигмоманометра), а выслушивание тонов Короткова от пульсирующей пережатой артерии — при помощи стетоскопа.
Прибор русского ученого, которым пользуется весь мир сто с лишним лет. Альтернативы пока нет Россия, Наука, Медицина, Интересное, Длиннопост, Тонометр, Стетоскоп, Артериальное давление, Измерения
Показать полностью 1
43

Метамфетамин улучшает доставку лекарств в центральную нервную систему

33

Бакулюм («пенисная кость») у человека?

99

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший

Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Медицина, Мозг, Эволюция, Человек, Наука, Социология, Повтор, Длиннопост
Мы теряем мозг: почему выживает глупейший Медицина, Мозг, Эволюция, Человек, Наука, Социология, Повтор, Длиннопост
Показать полностью 2
55

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3)

Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
Со временем у меня сформировалось ощущение, что заставлять каждого из нас убить по крайней мере одну лягушку было правильно, но не потому, что в тех экспериментах заключалась такая уж великая учебная ценность, а потому, что это хорошая прививка от лицемерия. Ты уже не можешь сказать что "Лекарствами и косметикой, испытанными на животных, я пользоваться буду, однако осуждать их смерть я тоже буду". Да и каждому студенту-медику важно знать, что какая бы у тебя тонкая душевная организация не была, ты можешь с ней справиться и перестать жалеть себя.
Спорные научные вопросы: опыты над животными, акупунктура, эволюция, сексуальная ориентация - разбор книги "В интернете кто-то неправ" (2/3) Наука, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Ася Казанцева, Рефлексотерапия, Медицина, Эволюция, Теория эволюции, Сексуальная ориентация, Исследования
В организме есть энергия Ци. Она циркулирует по каналам, называющимися меридианами. Акупунктурные точки - это зоны для доступа внешней энергии Ци к внутренним органам, а каналы формируют сложную сеть между поверхностью тела и внутренними органами. При нарушении циркуляции энергии человек заболевает. Стимулирование акупунктурных точек влияет на движение энергии. Эту технику можно рассматривать как метод регуляции функций организма, представляющего собой живую систему, функционирующую благодаря равновесию поступления и расхода энергии...
Однако что насчет другого критерия эффективности альтернативного метода лечения, что насчет исследований, есть ли такие, которые показали бы хорошую разницу в сравнении с плацебо? Кстати как проводят такие исследования, это же не таблетка, при исследовании которой дают кому то реальную таблетку, а кому то пустышку. А тут есть хитрости, например - фальшивые иглы, которые чуть чуть прикасаются к коже, а затем прячутся в ручке иглы, таким образом что пациент не должен чего-то заподозрить, ну или когда вводят реальную иглу, но не в акупунктурную точку.

И такие исследования действительно есть, даже достаточно серьезные, а есть еще и исследование, которое анализирует все эти работы и проверяет выводы, сделанные по ним. Что в нем сказано? В нем эти исследования сведены в таблицу и рядом можно увидеть выводы по каждому из них и как правило это: недостаточно данных, нет доказанного полезного действия или прочие подобные выводы. Однако есть пара и таких, которые вроде бы и подтверждают какую то зависимость. Однако по сути можно сделать общий вывод: этот метод лечения может подходить для тех, кто в него действительно верит, почему бы им не пользоваться, лишь бы человек сам думал что ему это помогает. Советовать ли его всем остальным в качестве серьезного метода лечения? Однозначно нет - все таки эффективность метода по сути не подтверждается, а его точных научных объяснений по прежнему нет.
Самый небольшой раздел книги посвящен эволюции и эволюционной теории. Начнем с того, что в 2009 году, ВЦИОМ (всероссийский центр изучения общественного мнения) представил данные исследования, касающегося дарвинизма и креационизма. Дарвинизм - это когда предполагается что все современные виды животных и растений появились путем естественного отбора - ну то есть через наследственность и изменчивость организмов в связи с их жизненными необходимостями. Креационизм же, как следует из названия, это концепция того, что все живое на Земле было создано именно Богом.
Показать полностью 8
5487

Достигнуто включение/выключение любого гена в геноме

Достигнуто включение/выключение любого гена в геноме Наука, Генетика, Медицина
Показать полностью
142

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве?

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Контекст. Под ВСД обычно понимается широкий комплекс симптомов, затрагивающих нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, мочеполовую, желудочно-кишечную системы. Самой распространённой жалобой таких пациентов становится частая головная боль, а также общие вегетативные симптомы: слегка повышенная или пониженная температура, астения, ощущения онемения, холод и потливость конечностей, тревожность и раздражительность.

Правда ли, что диагноз вегетососудистая дистония существует только на постсоветском пространстве? Медицина, Наука, ВСД, Проверка, Кардиология, Неврология, Борьба с лженаукой, Разрушители мифов, Познавательно, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 2
209

Правда ли, что человек использует только небольшую долю мозга?

Правда ли, что человек использует только небольшую долю мозга? Мозг, Нейробиология, Борьба с лженаукой, Наука, Познавательно, Интересное, Разрушители мифов, Биология, Проверка, Длиннопост
Контекст. Мысль о том, что человек пользуется своим мозгом не до конца, приписывают даже Альберту Эйнштейну (ну как же без него). По другой версии, автор этой гипотезы — американский философ и психолог Уильям Джеймс, который в 90-х годах XIX века сформулировал теорию ускоренного развития ребёнка. Об этом в предисловии к книге Дэйла Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» писал Лоуэлл Томас: «Профессор Уильям Джеймс говорит, что люди используют лишь 10% своих умственных способностей». Также высказывание приписывалось доктору-нейробиологу Уайлдеру Пенфилду, основателю и первому директору Монреальского неврологического института при Университете Макгилла.
Правда ли, что человек использует только небольшую долю мозга? Мозг, Нейробиология, Борьба с лженаукой, Наука, Познавательно, Интересное, Разрушители мифов, Биология, Проверка, Длиннопост
«В мозге одновременно задействованы только небольшие участки нейронов, которые постоянно сменяются, — это называется методом разреженного кодирования», — объясняет американский нейробиолог Ричард Сайтович. Он добавляет, что «если бы большинство нейронов не использовалось, эволюция уже давно избавилась бы от ненужного объёма мозга».
Показать полностью 3
91

Человеческие клетки вернули мышам зрение

Мыши с больной сетчаткой начали видеть свет, когда им пересадили колбочки, выращенные из человеческих стволовых клеток.
Одна из самых распространенных причин слепоты у пожилых людей – это возрастная макулярная дегенерация сетчатки. Макулой, или жёлтым пятном, называют зону наибольшей остроты зрения. Именно благодаря зрительным рецепторам жёлтого пятна мы можем читать, водить машину и вообще выполнять любую работу, где требуется замечать даже самые мелкие детали. Как можно понять из названия, при возрастной макулярной дегенерации гибнут как раз фоторецепторы макулы, и чаще всего колбочки, благодаря которым мы различаем цвета. Но что, если попробовать заменить погибшие фоторецепторы новыми, выращенными из стволовых клеток?
Человеческие клетки вернули мышам зрение Зрение, Офтальмология, Сетчатка, Медицина, Наука, Исследования, Наука и жизнь, Восстановление зрения, Интересное, Познавательно, Длиннопост, Мышь, Глаза, Лечение, Эксперимент
Показать полностью
82

Тройное оружие против «асбестового рака»

От плевральной мезотелиомы избавляют радиотерапия, скальпель хирурга и два иммунотерапевтических препарата.
Тройное оружие против «асбестового рака» Рак, Онкология, Асбест, Опухоль, Лечение, Наука и жизнь, Познавательно, Медицина, Болезнь, Иммунотерапия, Лучевая терапия, Химиотерапия, Длиннопост, Исследования
Показать полностью
87

Знание о реальности скучно?

Знание о реальности скучно? Наука, Наука и техника, Наука и жизнь, Любопытство, Физика, Научный метод, Мозг, Познавательно, Рациональность, Длиннопост
- Папа, а как работает лампочка.
- «Электричество».
- А что это значит?
- Какая разница, учитель поставит тебе пять, если ты ответишь так.
- Но я не ставлю тебе оценку, мне просто интересно.
- Ну, иди книги тогда почитай.
- Ну, это все знают.
- А ты?
- А я не знаю.
- Понятия не имею, какая разница? Я тыкаю в выключатель, и она включается или выключается. А если что-то ломается, я вызываю электрика.
- То есть это бесполезное знание?
- Конечно. Не забивай голову всякой чепухой, лучше думай о действительно ВАЖНЫХ вопросах.
- Например?
- Подумай, кем ты хочешь стать? Как ты будешь зарабатывать на жизнь?
- Но я же не знаю, кем можно стать. У меня нет карты реальности, одни белые пятна.
- Ну, так нарисуй карту окружающей тебя реальности. В чем проблема?
- А с чего начать?
- Начни с простых вещей, которые тебя окружают.
- Понял! Папа, а как работает лампочка?
Показать полностью
97

Чудо в перьях

Чудо в перьях Птицы, Страус, Африка, Танзания, Национальный парк, Наука, Ученые, Зоология, Универ, Брачные игры, Гнездование, The National Geographic, Познавательно, Длиннопост
Три самки (с коричневыми перьями), три самца (с черными перьями) и 42 птенца высматривают шакалов и других хищников в национальном парке Тарангире в Танзании. Страусята, выведенные в объединенных кладках, могут держаться вместе до двух лет.
Чудо в перьях Птицы, Страус, Африка, Танзания, Национальный парк, Наука, Ученые, Зоология, Универ, Брачные игры, Гнездование, The National Geographic, Познавательно, Длиннопост

Показать полностью 6
287

Правда ли, что нервные клетки человека не восстанавливаются?

Правда ли, что нервные клетки человека не восстанавливаются? Познавательно, Наука, Мозг, Нейроны, Нейрология, Проверка, Борьба с лженаукой, Мифы, Разрушители мифов, Длиннопост
Контекст. В художественных произведениях часто можно встретить утверждение, что не стоит нервничать, а то нервные клетки не восстанавливаются. Причём эта мысль встречается не только в художественной прозе второй половины XX века, когда нейробиология только становилась как наука, но и во вполне современной литературе. Этот же тезис используется в популярных мемах:
- Не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются!
- Не умничай. Зубы тоже))0)
Правда ли, что нервные клетки человека не восстанавливаются? Познавательно, Наука, Мозг, Нейроны, Нейрология, Проверка, Борьба с лженаукой, Мифы, Разрушители мифов, Длиннопост
Показать полностью 4
86

Спорные научные вопросы: прививки и аутизм, гомеопатия, ГМО и мужчины умнее женщин? - разбор книги "В интернете всегда кто-то неправ" (1/3)

Спорные научные вопросы: прививки и аутизм, гомеопатия, ГМО и мужчины умнее женщин? - разбор книги "В интернете всегда кто-то неправ" (1/3) Наука, Прививка, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Простыми словами, Научпоп, Познавательно
Спорные научные вопросы: прививки и аутизм, гомеопатия, ГМО и мужчины умнее женщин? - разбор книги "В интернете всегда кто-то неправ" (1/3) Наука, Прививка, Обзор книг, Длиннопост, Книги, Интересное, Полезное, Саморазвитие, Что почитать?, Простыми словами, Научпоп, Познавательно
Показать полностью 9
131

Мозжечок помогает переваривать спирт

Вспомогательные клетки нервной системы, сидящие в мозжечке, наравне с печенью превращают уксусный альдегид в уксусную кислоту.
Попав в организм, этанол сначала превращается в менее вредный ацетальдегид (уксусный альдегид). Впрочем, несмотря на то, что он менее вредный, чем этанол, именно уксусному альдегиду перепивший человек обязан тошнотой и головной болью. Потом ацетальдегид превращается в уксусную кислоту, и по мере того, как он превращается, неприятные ощущения проходят.
Мозжечок помогает переваривать спирт Спирт, Мозг, Мозжечок, Переработка, Алкоголь, Ферменты, Познавательно, Интересное, Наука и жизнь, Наука, Исследования, Медицина, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: