Клубничка и оскорбления в комментариях. Скрывать, а не удалять.

Собственно, мне не очень понятен смысл удаления подобных комментариев. Почему их просто не скрывать, добавив кнопку раскрытия?

Начну с клубнички. Если контент совсем порнография, которая не разрешена на сайте — без вопросов, удаляйте. Но если проблема лишь в том, что пост не клубничный, а там внезапно грудь женскую в комменты запихнули, так почему бы не добавить возможность скрытия содержания коммента с поменткой "тут клубничка"? Ведь какая разница, под клубничным постом и клубничным комментом оно скрыто, если вам важно только лишь скрытие для тех, у кого неактивна клубничка? Это расслабит народ (удалённая сисечка злит ещё больше, чем изначальное её отсутствие), а потенциально ещё будет возможность уменьшить работу модераторам, дав людям возможность ставить флаг "тут клубника", и при достижении некоего порога автоматически скрывать. Давать глупому народу инструмент для удаления комментария опасно, а просто скрыть — вроде бы норм. Хотя там и свои вопросы появляются (баны за пометку заведомо неклубничных картинок и всё такое, например), но это лишь одно из возможных вытекающих предложений.

Оскорбления. Порог терпимости к оскорблениям на пикабу очень низкий, я бы даже сказал чрезмерно низкий для интернета. Так вот, иногда бывает, что на 1к+ символов аргументированного комментария есть лишь один посыл на три буквы, но удаляется-то целый комментарий! Так вот, почему бы, опять же, не скрывать подобные посты с  пометкой "ОСТОРОЖНО ШОК-КОНТЕНТ ТУТ ПОСЛАЛИ ЧЕЛОВЕКА, ТОЧНО ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ"? Всё-таки, интересно же (и полезно) знать, что там такого страшного было написано, что удалили, да и может ещё что полезного или не очень было сказано. Зачастую же это что-то безобидное, не наносящее вред психике ранимых детей, даже если они нажмут на кнопку "раскрыть". Совсем ужасные вещи или бессмысленные выпады можно и нужно удалять, конечно, но таких не так уж и много (есть же серьёзная разница между "ой да пошёл ты на <мужской половой орган>, толку тебе что-то объяснять" и "<оскорбительное слово> <расисткий термин>, вас <колюще-режущие оружие> бы всех").


TL;DR: не смертельно опасный контент в комментариях скрывать, а не удалять, давая возможность особо любопытным насладиться содержимым.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K пост2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбления удаляют не для того, чтоб не разрушить психику впечатлительных мимокрокодилов, а чтоб убрать оскорбление в целом, показать оскорбившему "ата-та", а если совсем худо дело, то бан впаяют. Понятное дело, что порой за оскорбление принимают то, что таковым назвать можно лишь с натяжкой, но если человек написал большой коммент и не смог сдержаться да послал на три буквы, то это его проблемы. Не так уж и трудно не оскорблять.


Про клубнику идея баян и админ уже отвечал, что не будет такого. 

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чтоб убрать оскорбление в целом

Ну так и в чём смысл этого убирания-то? Вот удалили шутливый первый коммент к этому посту ("<посыл> (не удалять)"), и вот толку, кому лучше от этого стало? Да никому. Там и оскорбления-то никакого не было.


показать оскорбившему "ата-та"

Есть другие способы, можно хоть ридонли на денёк давать, если так хочется повахтёрствовать.


а если совсем худо дело, то бан впаяют
А я думал всегда бан дают. По крайней мере, судя по моим двум (которые были ни за что ни про что, разумеется). Но моторист жив-здоров, да.


не смог сдержаться да послал на три буквы

Не так уж и трудно не оскорблять.

Ну так ситуация требовала того! Народ был возмущён, необходим был эмоциональный окрас комментарию! Есть разница, оскорблять ради оскорбления и попытки унижения человека, или же просто ёмко сказать "не делается так, товарищ!" немного другими словами.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть другие способы, можно хоть ридонли на денёк давать, если так хочется повахтёрствовать.

Ридонли это почти бан. Что народу будет предпочтительнее - 1 удалённый коммент или бан на день за то, что можно было просто удалить? Причём тут вахтёрство вообще не поняла. На сайте есть правила, которые надо соблюдать.


А я думал всегда бан дают.

Нет, дают их или за серьёзные оскорбления, или за множественные. Т.е. коммент с "ты дурак совсем" просто снесут.


Лять...Я пять с половиной лет на пикабу и ни разу никого не оскорбляла, ни разу мой коммент не был удалён, ни одного бана не получала, хотя в дискуссии вступала часто (многие считали, что очень люблю посраться). Не надо мне рассказывать, что порой без посыла на хуй не обойтись. Когда есть оскорбление, то оно именно для того, чтоб оскорбить человека. Если есть цель указать на неправильность мнения собеседника/кривость его мышления, то выразишь это более цивилизованно, не скатываясь в "ты дебил, иди на".

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что народу будет предпочтительнее - 1 удалённый коммент или бан на день за то, что можно было просто удалить?

А какому народу? Автору или посторонним? Как постороннему — ридонли. Иначе никакого "ата-та" автону не делается. Ну удалили и удалили, плевать ему, не? А так хоть задумается.

Я понимаю удалять клубничку без наказания — ну, переборщил может или ещё что, не рассчитал прозрачность маечки, а оскорбления удалять без последствий — бессмысленно. Как за кошкой молча какшки по комнате собирать.


Когда есть оскорбление,

не скатываясь в "ты дебил, иди на".

Ну так тут под "оскорбление" подметают и то, что не является оскорблением. В том как раз и дело, что удаляют гораздо больше, чем "ты дебил". Вот даже в этом же посте пример есть, я даже вопрос вам по нему задал, который вы элегантно проигнорировали.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А какому народу? Автору или посторонним?

Да всем, ибо потенциально это касается всех.


Ну так тут под "оскорбление" подметают и то, что не является оскорблением.

Тут да, согласна. К сожалению, не может быть чётких рамок, от того и хрень порой выходит.


Вот даже в этом же посте пример есть, я даже вопрос вам по нему задал, который вы элегантно проигнорировали.
Вот удалили шутливый первый коммент к этому посту ("<посыл> (не удалять)"), и вот толку, кому лучше от этого стало?

Посыл на это посыл на. Какая в этом может быть шутка? Куда там смеяться?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда там смеяться?

Вам — очевидно, никуда. Меня и ещё несколько человек он позабавил, как можно заметить по плюсам.


не может быть чётких рамок

Есть очевидные неоскорбления. Их не трогаем. Есть очевидные оскорбления — их удаляем. А всё то, что в серой зоне, как раз и можно было бы скрывать, чтобы и вроде как долг выполнен, но и лишнего ничего не наделано.


Посыл на это посыл на.

Ну и кого он оскорбил, посыл этот? Он меня посылал? Нет. Вас? Нет. Посетителей? Нет. Это посыл в воздух был, чисто ради "(не удалять)".


В любом случае, проигнорен был вопрос "Кому лучше стало от удаления того поста?". Может, если бы я понял, кому или чему на пользу идёт, я бы и согласился.


Вообще, удаление "оскорблений" без спросу "оскорбляемого" это ещё одна проблема. Может я тут с другом своим болтаю и маленьким мразёнышком его привык называть в жизни, но от репорта какого-то "неравнодушного" улечу в бан без какого-либо разбирательства.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А всё то, что в серой зоне, как раз и можно было бы скрывать, чтобы и вроде как долг выполнен, но и лишнего ничего не наделано.

Сдаётся мне, оно того не стоит. Тратить время и ресурсы на реализацию функционала, который не столь важен на фоне всего сайта, это глупо.


В любом случае, проигнорен был вопрос "Кому лучше стало от удаления того поста?"

Да балин с чего вы взяли, что кому-то должно стать от этого хорошо? Это правила, которые надо соблюдать. Или модер должен оргазмировать от каждого действия, а если нет, то и не надо это делать? Или кто-то из пользователей должен утонуть в блаженстве от того или иного действия?

Моё мнение такое, что не бывает каких-то шуточных оскорблений или посылов. Это как та самая лига - пока на них клали болт, они распоясались. Послать кого-то на, прикрыв это "я из лиги", стало относительно частым явлением.


Может я тут с другом своим болтаю и маленьким мразёнышком его привык называть в жизни

И снова опять 25. Если не можете сдержать свои дружеские фишки, то как бы бан не будет лишним. От этого не так сложно воздержаться в рамках одного сайта, а за пределами можете хоть в жопы друг друга ябать, всем пофиг.


но от репорта какого-то "неравнодушного" улечу в бан без какого-либо разбирательства.

Что проще - пользователю воздержаться от оскорблений или модерам ходить и каждого спрашивать "простите, вы оскорбились или нет?", ждать ответа, а потом уже что-то делать?


Никогда не устану поражаться, как народ готов глотки грызть ради возможности свести беседу к посылу и возможности увидеть сиськи. Великие лять цели. Действительно то, за что надо бороться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение такое, что не бывает каких-то шуточных оскорблений или посылов.

А как же картинка "Да он же ебанутый" в комментах к комиксам циника, иногда и в адрес четвёрыча? Не, не шуточно? А оскорбление картинками так-то тоже наказуемо, но там никто не наказывает, потому что всем всё очевидно.


Большим ответом промахнулся, вот — #comment_108078612

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, правила выдуманы от балды, не неся в себе цели как-то урегулировать общение и пребывание здесь в лучшую сторону, что ли? Ну если так, то ок, вообще никакого смысла никакие из правил обсуждать нет. Как царь-админ скозал, так и будет.

Правила нужны для того, чтоб поддерживать порядок на ресурсе, а не для удовольствия либо администрации, либо пользователей.


Ну самым простым было бы просто не реагировать на кляузы об оскорблении какого-то конкретного пользователя от кого-либо, кроме этого самого пользователя, например. Уж по крайней в неочевидных случаях.

И снова - это будет тормозить работу модеров. Польза от подобного не столь существенна.


Ну вот опять вы всё к чёрно-белому сводите. Не в сиськах, блядь, дело, сто раз уже сказали, а в том, что частенько вырывается кусок беседы для опоздавших из-за показавшейся модерам слишком откровенной картинки. При этом в другом, никак не скрытом и не защищённом разделе на этом же сайте, эта картинка была бы вполне допустима.

Именно в них дело, за них же народ готов революции устраивать.

Если собеседникам так важна сохранность всех кусков диалога, то что мешает не прикреплять к комменту фотку сисек или не писать оскорбление? Сохранность беседы в интересах самих же собеседников. Если им пох, что они творят что-то, что запрещено правилами, то сфигали вокруг них нужно плясать и им функционал допиливать?


А как же картинка "Да он же ебанутый" в комментах к комиксам циника, частенько в адрес четвёрыча? Не, не шуточно?

Я что-то пропустила эту картинку. Не понимаю, о чём речь, правда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

для удовольствия

Я про удовольствие и не говорил. Я говорил про пользу для ресурса и/или его обитателей.


И снова - это будет тормозить работу модеров.

Сравнить ники — дело двух секунд. Пренебрежительно мало по сравнению с, собственно, чтением и пониманием сути комментариев, на которые вызвали (не вслепую ж банят/удаляют).


Я что-то пропустила эту картинку. Не понимаю, о чём речь, правда.

Да хотя бы вот — #comment_80160833 Человека ебанутым назвали, но 2к+ плюсцов и ничего не удалено. Как же так?! Неужели это не оскорбление, а просто шутка?! <кот в стаканчике.jpg>


Именно в них дело, за них же народ готов революции устраивать.

То есть, вы тип лучше всех (включая меня) знаете, зачем нам (включая меня) нужна эта фича? Заебись самомнение.


что мешает не прикреплять к комменту фотку сисек

Ну, ээ, вот иногда русло беседы к гитлеру уходит, а иногда к какой-то картинке, где, чёрт возьми, сосок проглядывается. Это так сложно понять, что ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про удовольствие и не говорил. Я говорил про пользу для ресурса и/или его обитателей.
Вот удалили шутливый первый коммент к этому посту ("<посыл> (не удалять)"),и вот толку, кому лучше от этого стало?

Т.е. подразумевается, что кому-то должно быть хорошо от этого удаления, а это банальное соблюдение правил. Если ставить вопрос так, то хорошо стало ресурсу.


Человека ебанутым назвали, но 2к+ плюсцов и ничего не удалено. Как же так?! Неужели это не оскорбление, а просто шутка?! <кот в стаканчике.jpg>

И я один хер не понимаю шуточных оскорблений. Я б снесла нах, наверное, потому я и не модер)


То есть, вы тип лучше всех (включая меня) знаете, зачем нам (включая меня) нужна эта фича? Заебись самомнение.

Заебись выводы.


Ну, ээ, вот иногда русло беседы к гитлеру уходит, а иногда к какой-то картинке, где, чёрт возьми, сосок проглядывается. Это так сложно понять, что ли?

Мой опыт комментирования тут слишком узкий, наверное. Никогда беседа не доходила до надобности кинуть сиськи. Отсюда - да, сложно понять.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку