Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками.

В мессенджере, который нельзя называть, есть чат любителей покидать дайсы. Ребята оттуда попросили рассказать о специфике моей работы, а именно о вовлечении несовершеннолетних игроков к НРИ, тонкостях ведения игр с подростками и прочих нюансах такой работы.

Начнем с самого начала.

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками. Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Молодежь, Работа, Длиннопост

Как вообще случилось, что я вожу D&D для подростков?


Моя работа - специалист по работе с молодежью. Это как организация массовых мероприятий городского и окружного уровня, так и ведение клубного объединения. О самом клубе и о том, как все начиналось, можно почитать тут

В наше время молодежь включает себя людей в возрасте от 14 до 30 лет, так что и посещение клубных объединений открыто для всех желающих, попадающих в возрастную категорию. А так как взрослые - люди занятые, а работа клубного объединения связана с жестким расписанием, с подростками чаще всего работать выходит проще. Ни вывода на выходных по приказу, ни ненормированного рабочего дня, всех забот что соотнести посещение других секций и составить группы. Однако, в моих подопечных есть и совершеннолетние товарищи.

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками. Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Молодежь, Работа, Длиннопост

Плюсы, минусы, подводные камни.


В работе с подростками хватает и плюсов и минусов, однако ко всему по порядку.


+ Более стабильное расписание - обычно распорядок дня у школьника стабилен. Это уроки, секции и нечастые репетиторы. Составить удобное для всех расписание проще простого.

+ Большая вовлеченность в игровой процесс. Игры это здорово, играть в игры интересно. Однако не все "взрослые" люди открыты для такого классного хобби. С подростками в этом плане проще.

+ Больше вариантов для продвижения самой идеи НРИ. В рамках нашей работы мы часто устраиваем выезды по школам города, где рассказываем учащимся о нашей деятельности. Обычно с одной школы вливается 2-3 человека. Со временем они приводят еще знакомых и друзей.


- Родители. Родители бывают разные. И одно дело доказать, что мы вовсе не секта и не собираемся переписать их имущество себе. Для этого можно и соответствующие бумажки с администрации взять. Другое дело, когда родители просто перегибают палку с дисциплиной. Звонки каждые два часа, строгие отчеты по прибытию и уходу, шаг влево, шаг вправо - расстрел.

- Тематические ограничения и цензура. Ну тут понятно, все мы знаем, что никто не мешает детям смотреть кино с кровищей и кишками, да и дока2 компьютерные игры не все безобидные. Но все же есть определенные ограничения, с которыми необходимо мириться.

- Индивидуальные проблемы. Молодежь проблемная. И это даже не о проблемной молодежи, а о молодежи вообще. У кого-то проблемы с общением, кто-то замкнут, кто-то настолько не уверен в себе, что вообще не может ничего сказать, и тысячи других болячек и косяков но именно с этим мы и боремся.

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками. Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Молодежь, Работа, Длиннопост

Организация работы с подростками.


Первым делом, когда дети приходят записываться в клуб, им дают два документа. Согласие на обработку персональных данных и согласие родителя на посещение объединения. Пройдемся по каждому отдельно. Мы собираем и храним определенные данные о воспитанниках. ФИО, номер телефона, адрес проживания. Для несовершеннолетних это еще учебное заведение и контакты родителей. Все это необходимо для ведения журнала посещения, потому что во время работы объединения всю ответственность за воспитанников несу именно я. А для этого необходимо отслеживать, кто и когда посещает "занятия". Согласие родителей так же очень важно, ведь я, как работник муниципального учреждения, по сути принимаю заявление именно от родителей воспитанника. Точно так же это работает со всеми документами до определенного возраста.


Если говорить не о Муниципалке, то в целом я бы посоветовал всем, у кого возникнет желание приобщить молодежь к НРИ, озаботиться ведением журнала и подобной документацией. в случае непредвиденных ситуаций это может быть очень важно.


Из важных вещей так же обязательно стоит отметить следующее:

1) Узнайте о наличии аллергий и особых болезней, для которых необходимы конкретные лекарственные препараты.

2) Обязательно наладьте контакт с родителями. Объясните чем именно вы занимаетесь, на какой основе это проходит, объясните все тонкости. Учитывая количество скандалов с участием несовершеннолетних, это жизненно важно.

3) Не проводите собрания на дому. Антикафе, фудкорты, игровые клубы, все что угодно, только не дом. Объяснять товарищам полиционерам, зачем вы приводите домой маленьких мальчиков - занятие на любителя. Даже если вы хорошо знаете и самого несовершеннолетнего, и его родителей. В этом деле лучше перестраховаться.

4) Запаситесь терпением. Даже если вам попался удивительно смышленый подросток, настолько сообразительный и ответственный, что даже ваши взрослые знакомые меркнут на его фоне, это не панацея от подростковых болячек, гормональных сбоев, стрессов и прочего. Важно помнить, что умный и ответственный ребенок - все еще ребенок.

5) Дисциплина. И для вас, и для подростка. Заведите привычку сообщать родителям подростка о том что он пришел и ушел, вводите строгое расписание, что бы все три заинтересованные стороны точно знали что и когда происходит. Все переносы и задержки обязательно оговаривайте с ними.

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками. Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Молодежь, Работа, Длиннопост

Работа с родителями.


Помимо вопросов, указанных выше, важно понимать, что для людей непосвященных (да и для некоторых посвященных) НРИ - те же самые игрушки, только в профиль. И не все захотят, чтобы их ребенок тратил столько времени на какие-то игрушки.

Тут стоит делать упор на развитие определенных качеств ребенка. Ораторское мастерство, умение работать в команде, общая грамотность, начитанность и прочая прочая. На самом деле список можно продолжать аж до 3D-моделирования и беглого чтения текстов на английском. Важно хорошо понимать для себя, что родители с бОльшей вероятностью запишут ребенка в какую-нибудь секцию, чем отправят играть в игры. Но как только мы начинаем говорить, что это на самом деле развитие и вовлечение в творческую деятельность с использованием игровых механик, и все сразу начинают делать умные лица и неуверенно кивать, мол да, действительно, классно.

Не стесняйтесь говорить, чем вы вообще занимаетесь в рамках НРИ. Потому что сам процесс игры - это капля в море. Создание миров и компейнов, перевод материалов с английского, создание иллюстраций, оформления, миниатюр и прочая прочая. Вспомните сами, насколько многогранно наше увлечение.

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками. Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Молодежь, Работа, Длиннопост

Вовлечение молодежи в НРИ.


Как это делаю я. Мы с коллегами отправляем запрос в школу, нам называют день, когда мы можем подъехать и рассказать учащимся о себе.  Как я писал выше, стабильно со школы приходят 2-3 человека. Иногда больше. Часть уходит, часть приводит с собой друзей. Когда я только начинал этим заниматься, у меня была одна партия на 5 человек. Сейчас только несовершеннолетних членов клуба насчитывается 30 человек.


Школы - отличная платформа для старта. Если у вас есть свой клуб, или же вы просто хотите предложить ребятам собираться на базе какого-то заведения - обращайтесь в школы. Вероятность, что людям с улицы откажут, есть, но не слишком большая.

Магазины настольных игр и антикафе. На самом деле там самая горячая аудитория. Это люди, которым уже интересны схожие вещи, нужно лишь направить их дальше на путь НРИ. Хозяева таких заведений обычно тоже за любой кипишь. Я и сам крепко дружу с местным магазином настолок. И часть игроков действительно пришли к нам оттуда.


Теперь о том, как мы это преподносим. Если родителям мы рассказываем про пользу и значимость НРИ, то детям этот вопрос до одного места. Им нужно показать, что это интересно, классно, а еще есть веселая компания, с которой приятно проводить время. Здесь отлично заходят веселые истории из сессий шутки про летающих дворфов и разговоры о новом опыте существования, который ты получаешь, будучи благородным рыцарем, смазливым эльфом и так далее. Людям в принципе свойственен интерес к чужой шкуре, но сейчас дети это скрывают не то чтобы очень тщательно.

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками. Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Молодежь, Работа, Длиннопост

Общие советы.


Говорите с ними. Не забывайте, что вы для них не только сопартиец или мастер, но и просто старший товарищ, который поможет, подскажет и направит. Не забывайте, что в таком возрасте у людей много проблем, много стрессовых ситуаций и еще больше вопросов, на которые почему-то так мало внятных ответов.


Для них это не только хобби. Это общение, которого многим сейчас не хватает в реальной жизни, возможность завести друзей и в принципе научиться взаимодействовать с окружающими. Сейчас время интернет общения. И многим очень некомфортно в обществе с самого детства. Отсюда и асоциальное поведение, и затравленность и прочие нехорошие вещи, которых лучше избегать.


Ответственность и значимость. Для подростков важно ощущать свою значимость в этом мире. Дайте им побыть героями и легендарными личностями. Но помните, что "Великая сила - великая ответственность". Покажите им, как мир реагирует на каждый их шаг, и что все имеет последствия. НРИ - это отличный симулятор жизни. Не слишком реалистичный, но достаточно гибкий, чтобы им было удобно пользоваться. Не забывайте, что вы, как мастер и сопартиец, часть его восприятия мира. И вы можете помочь ему разобраться в себе. И это на самом деле важно.


Никакого алкоголя на играх. Я как бы понимаю, что это очевидный момент, но мало ли. Серьезно, не надо.

Клуб НРИ на базе муниципалитета. Работа с подростками. Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Молодежь, Работа, Длиннопост

Подводя итог.


Работать с детьми сложно. Это высокие требования, большая ответственность и куча проблем, с которыми можно столкнуться. А можно нет.

Однако, приводя их в НРИ, мы формируем наше ролевое будущее, распространяем хобби и делаем свой вклад в развитие сообщества.


Дальше выбор за вами. Если вы заранее готовы ко всем трудностям и проблемам - это будет круто. дети - это всегда свежие головы и новые идеи.


Как-то так. Если что-то упустил, задавайте вопросы, а я по мере сил постараюсь ответить.

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще идея очень интересная, если жена вернется на должность соцпедагога предложу ей такой проект.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте, благо сейчас все внезапно узнали, что оказывается игровые механики в этой сфере очень хорошо работают. И теперь их пихают куда попало XD Так что вкатиться в тему достаточно просто будет, да и обосновать актуальность тоже. Ну и главный плюс - из материалов только доступ к принтеру нужен для начала

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И к хорошему мастеру-сюжетнику, но с этим тоже проблем нет)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у вас и мастер хороший есть, то совсем хорошо :D когда я начинал, все очень плохо было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я  сам мастерю ДнД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что круто начинать, когда ты уже умеешь водить :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку