Клуб 27

Вот представьте. Вам 26-28 лет. Вы в самом том возрасте, когда задумываешься, а правильно ли я живу? Задумался, пригляделся к чувствам, и решил: неправильно.

Почему? Вроде все сносно, есть стабильная работа: может, рядовым инженером-конструктором на заводе, может рядовым преподавателем-к.т.н.-ом в провинциальном университете. Может, даже, и жилье служебное есть, не свое, конечно, но вполне приемлемое.

Но вот не нравится вам ваша работа. Хоть и не сильно напрягаешься на ней, и зарплата тыщ 20 с возможными небольшими надбавками, и руки в тепле и чистоте. Но вот не лежит душа. Вот когда представляешь, что уволишься- улыбка на лице. И коллектив вроде хороший, и работа по специальности, но вот чувствуешь, что не твое оно. Хоть и работаешь на ней лет 3-5.

Окей, говоришь себе, я ж не олух какой. Не буду все бросать и уходить в никуда. Не буду сидеть у мамки с папкой на шее, как во время учебы в провинциальном универе. Я сначала научусь делать то, к чему душа лежит. Вот, например, веб-дизайном займусь. Или 3d-моделированием. Или тексты хорошо пишу, копирайтером. Или вставьте своё. Тем более в сети можно найти заказы по этому профилю. Набраться опыта и уйти с нелюбимой работы на ту, где будет, может, сложнее, но которая будет нравиться. Тем более, детей нет, можно и рискнуть.

Хорошо, решил. И, конечно, решил поделиться соображениями с близкими людьми. С родителями. Потому что и отношения с ними хорошие, да и вообще поддержка и вера в тебя родных людей очень важны. И ты, конечно, подозреваешь, что им, как людям советской закалки, это не понравится. Они привыкли, что работа должна быть одна и на всю жизнь. Что метаться, меняя профессии, плохо. Ну что же, ладно. Все равно они поймут тебя, поймут твои чувства, да?

Нет. Твои чувства разбиваются о шквал доводов на тему "если ты бросишь работу по специальности, ты в конце концов опустишься на дно и пойдешь (грубо говоря) мести улицы". Что если ты ее бросишь, то те 5 лет, которые они сидели на сухарях (грубо говоря), чтоб дать тебе возможность получить вышку- эти годы потрачены впустую. Тебе приводят кучу примеров твоих знакомых, которые бросили работу по специальности и теперь в плачевном положении. Тебе говорят, что заработать в сети невозможно. Что веб-дизайнеры/ 3д-шники/ копирайтеры -это преходящая потребность рынка труда. А врачи/ инженеры-конструкторы/ преподаватели в вузе будут всегда нужны. Тебе говорят, что самое главное-это стабильная работа. Тебя умоляют не бросать стабильную работу. Они же думали, что ты умный ребенок. А ты.

А ты слушаешь и думаешь, неужели это правильно, вставать каждое утро и идти на работу с мыслями: скорее бы 17.00?

Неужели 5 лет, потраченных в универе, важнее 35-40 лет, потраченных на то, к чему не лежит душа?

А вы, ребята, меняли резко род занятий? Бросали стабильную работу? С какой реакцией родных столкнулись?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уходить надо не откуда-то, а куда-то! И, главное, вовремя...
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вобще то иногда стоит уйти откудато, чтобы был стимул уйти куда то.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Или жалеть, что ушёл?
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ушел и ни капли не жалею. Просто если уходишь, то надо понимать почему, а не просто так.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, ушёл вовремя, а зачем?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле зачем? Работа заебла. Не было смысла дальше высиживать и мучать себя. Уволился и свободен. Далее кушать захочешь - начнешь искать работу. А так можно на попе ровно просидеть, ненавидя свою работу, и всё.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Начал искать-нашел-надоело-уволился-захотел кушать. Цикл шабашника - "джентельмена удачи". А если найти то, что не надоедает?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если найти то, что не надоедает - сиди и работай, логично же :-) Просто работу по душе находят единицы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому сначала надо определиться с новой работой (хотя бы примерно), а потом уходить. Уходить надо куда-то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку