Клуб 27

Вот представьте. Вам 26-28 лет. Вы в самом том возрасте, когда задумываешься, а правильно ли я живу? Задумался, пригляделся к чувствам, и решил: неправильно.

Почему? Вроде все сносно, есть стабильная работа: может, рядовым инженером-конструктором на заводе, может рядовым преподавателем-к.т.н.-ом в провинциальном университете. Может, даже, и жилье служебное есть, не свое, конечно, но вполне приемлемое.

Но вот не нравится вам ваша работа. Хоть и не сильно напрягаешься на ней, и зарплата тыщ 20 с возможными небольшими надбавками, и руки в тепле и чистоте. Но вот не лежит душа. Вот когда представляешь, что уволишься- улыбка на лице. И коллектив вроде хороший, и работа по специальности, но вот чувствуешь, что не твое оно. Хоть и работаешь на ней лет 3-5.

Окей, говоришь себе, я ж не олух какой. Не буду все бросать и уходить в никуда. Не буду сидеть у мамки с папкой на шее, как во время учебы в провинциальном универе. Я сначала научусь делать то, к чему душа лежит. Вот, например, веб-дизайном займусь. Или 3d-моделированием. Или тексты хорошо пишу, копирайтером. Или вставьте своё. Тем более в сети можно найти заказы по этому профилю. Набраться опыта и уйти с нелюбимой работы на ту, где будет, может, сложнее, но которая будет нравиться. Тем более, детей нет, можно и рискнуть.

Хорошо, решил. И, конечно, решил поделиться соображениями с близкими людьми. С родителями. Потому что и отношения с ними хорошие, да и вообще поддержка и вера в тебя родных людей очень важны. И ты, конечно, подозреваешь, что им, как людям советской закалки, это не понравится. Они привыкли, что работа должна быть одна и на всю жизнь. Что метаться, меняя профессии, плохо. Ну что же, ладно. Все равно они поймут тебя, поймут твои чувства, да?

Нет. Твои чувства разбиваются о шквал доводов на тему "если ты бросишь работу по специальности, ты в конце концов опустишься на дно и пойдешь (грубо говоря) мести улицы". Что если ты ее бросишь, то те 5 лет, которые они сидели на сухарях (грубо говоря), чтоб дать тебе возможность получить вышку- эти годы потрачены впустую. Тебе приводят кучу примеров твоих знакомых, которые бросили работу по специальности и теперь в плачевном положении. Тебе говорят, что заработать в сети невозможно. Что веб-дизайнеры/ 3д-шники/ копирайтеры -это преходящая потребность рынка труда. А врачи/ инженеры-конструкторы/ преподаватели в вузе будут всегда нужны. Тебе говорят, что самое главное-это стабильная работа. Тебя умоляют не бросать стабильную работу. Они же думали, что ты умный ребенок. А ты.

А ты слушаешь и думаешь, неужели это правильно, вставать каждое утро и идти на работу с мыслями: скорее бы 17.00?

Неужели 5 лет, потраченных в универе, важнее 35-40 лет, потраченных на то, к чему не лежит душа?

А вы, ребята, меняли резко род занятий? Бросали стабильную работу? С какой реакцией родных столкнулись?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 33 года, когда я бросила стабильную работу в банке с зарплатой в 50 тыс, продала квартиру, сложила вещи и кота в свою маленькую красную астрочку и укатила в Сочи. Ненужные вещи так и лежат в коробках у бабушки)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку