Клобук, кадило и крест — вот мои документы

Представитель РПЦ назвал крест заменой документам


Протоиерей Дмитрий Смирнов, выступавший на Всемирном конгрессе семей в Кишиневе, отказался надевать бейдж участника, пояснив, что его документом является крест. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».


«Да зачем все это?», — спросил Смирнов, повертев в руках бейдж. «Крест — вот мои документы», — заявил священник.


Охранник, работавший на мероприятии, добавил, что «у батюшки и так видно, что он вип».


Выступая на конгрессе, протоиерей заявил, что образование «рассыпалось», когда «стало неудобно» говорить про Христа. Люди осваивают знания, но они не складываются у них в целостный образ, считает священник. «И человек остается в нравственных качествах существом противным, вредным и даже самоубийственным», — уверен Смирнов.


Представитель РПЦ также заявил, что в европейской культуре наблюдается такое явление, как лицемерие, «христианские народы вырождаются и под хоругвями превращаются в свою противоположность, благодать Христа выхолащиваются».


«Мол, у человека есть какие-то права. Права на жизнь есть у террористов, садистов. Но детей можно убивать сколько угодно. Но все молчат, но постхристианский человек считает, что проблемы нет», — сказал протоиерей.


Сенатор Елена Мизулина, которая также участвует в конгрессе, со своей стороны заявила, что пропаганда нетрадиционных семейных ценностей ведет к уничтожению человечества. При этом Мизулина отметила, что в России рождаемость выросла в несколько раз. «Дрогнут крепости этих нетрадиционщиков!» — заверила сенатор.


via

Клобук, кадило и крест — вот мои документы РПЦ, Духовенство, Дмитрий Смирнов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
христианские народы вырождаются и под хоругвями превращаются в свою противоположность, благодать Христа выхолащиваются...
...постхристианский человек считает, что проблемы нет», — сказал протоиерей

Замечательно слышать такие слова. Правда, эти слова только на конференциях и слетах произносятся. Что-то не особо заметно влияние церкви на остросоциальные проблемы - тупо похуй на всякие там наркотики, свалки воняющие, экологию и прочее. Ни один служитель церкви не оторвет зад от мягкого кресла и не пойдет спрашивать население - чем помочь?

Даже депутаты иногда это делают. А церковников то не выбирают, поэтому можно и хуй забить на всякое такое.

Я как-то ради любопытства отправил письмо в пресс-центр РПЦ (или общественную приемную.. отдел по работе с гражд прихожанами.. как-то так оно называется). Года 2 назад было дело, ответа нет :) Какое дело "пастырям" до проблем стада :)

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф на письмо (не поленился и нашел)

Надеюсь, за реклму не примете, тем более, сайт, про который писал - не работает уже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень уж любопытно, какую реакцию вы ожидали? Ответа наподобие "да, не одобряем, так как это мошенничество"? Анафемы? Привлечения хакеров, чтобы взломать сайт или казаков, чтобы взломать самих мошенников?


Тогда бы уж лучше сконтактировали самого священника, чью фотографию вы нашли - он хотя бы, как лицо пострадавшее, мог бы и заявление на них написать.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Никакого дела нет церкви, которая через СМИ заявляет всякое там про падение нравов. Ну ок.

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но мне всё же непонятно, что конкретно, по вашему, должно было быть сделано?


Ну почему ж никакого дела, стопицот раз уж они заявляли, что амулеты (типа таких камней), как и гороскопы, гадания, суеверия и т.д. несовместимы с христианством.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Что было сделано - ответа ноль, сделано поэтому ноль(?)

Что можно было сделать - епархия могла бы узнать контакты этих людей, связаться с человеком, лицом которого торгуют камушками и подать заявление на мошенничество (как минимум).

Но зачем это нужно, да?

раскрыть ветку (20)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про ответа ноль это вы загнули: вам через 5 дней ответил сам профессор МДА протоиерей Максим Козлов https://ria.ru/religion/20161213/1483497745.html


Кстати, там же упоминается, почему подать заявление не вариант:

Лишь в самом конце интернет-страницы сообщается, что предлагаемая продукция является сувенирной, а "религиозное назначение" товара — шутка.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

почему обычные люди должны рожать по 10 детей и женщины не идти учиться, а их детям можно все это нарушать? И самый пздц почему все должны жить в нищите кроме них?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, время позднее и я не догоняю, кто тут кому должен.


Но если мы говорим о православии, то теоретически никто никому ничего не должен: "Всё мне позволительно, но не всё полезно".


Впрочем, рассмотрим ваши тезисы подробней:


"обычные люди должны рожать по 10 детей" - что значит должны, а если не могут? Разумеется, попы поддерживают многодетность, так как "плодитесь и размножайтесь" это одна из первых заповедей.


"и женщины не идти учиться" - щито? то есть, вас не смущает, что женщины даже в семинариях иногда чему-то учатся?


"их детям можно все это нарушать" - всем всё можно, как я и написал выше.


"все должны жить в нищите кроме них?" - чёт я не припомню таких заявок от попов. Кто ж на внедорожник пожертвует, если все вокруг в нищете, бабки со своих пенсий?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне ответил? Забавно.

С такой логикой вы мне пишите тут, а я вам отвечу на форуме автомобилистов Нижнего Тагила :)

В целом - вы защищаете существующее положение РПЦ? Вам нравится бездействие духовных пастырей (как они себя позиционируют), показательные выступления на любых общественно важных политических зрелищах?  Не очень понимаю вашу точку зрения.

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в том числе и вам, РИА Новости это всё же не форум какой-то, а нихреновая такая аудитория. Наверняка и на других площадках оно было.


По поводу "показательные выступления на любых общественно важных политических зрелищах" - если их туда зовут, то, имхо, надо идти, если не зовут, то нет. Ну я бы по крайней мере на их месте так делал.


По поводу бездействия, тут надо смотреть конкретные примеры. Вот мы недавно организовывали благотворительный концерт и один священник нам на это дело 80к рублей отвалил - ничё так бездействие. Ещё знаю несколько хороших примеров, впрочем и один очень нехороший тоже знаю). Это ж те же люди, странно их под одну гребёнку укладывать.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот еще один конкретный пример - тут на пикабу аудитория оведбольшая. И всего один священник в пользователях прямо сказал и посты запилил о православии. Внезапно, что еще это, кроме как игнорирование отличных площадок для проповедей?

Отдал 80 к священник на благотворительность - разве не пример исключения, которое подтверждает правило? Почему правило - часы, машины и килограммы драгоценностей на патриархах церкви, той самой церкви, которая пропагандирует нестяжательство.


Вообще, сейчас в обществе нет основной идеи. Раньше партия спихнула церковь с позиции духовного лидера общества, сейчас церковь делает ничего, чтобы свои позиции восстановить. Уточню - работа если и ведется, то только в верхах, пилят доходы, землю, отжимают бывшие церковные помещения и т.п.

Это ж те же люди, странно их под одну гребёнку укладывать.

Уж извините, но к священникам должны быть требования большие, чем не духовенству, иначе идея разделения людей на пастырей и паству - чисто профанация.

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не против, я как обычно по пунктам, по-другому не очень у меня получается:


По поводу игнорирование пикабу как площадки для проповедей, пожалуй, соглашусь, так как пример пользователя batjok показал, что тут, как ни странно, есть живой интерес к этой теме, но как он исчез, так и всё - больше никого.


По поводу правила и роскоши - надо понимать, что есть попы и есть епископы (наверно, их вы имели под словом "патриархи"). Тот же Смирнов из этой статьи что-то за особой роскошью пока не замечен, хотя он, наверное, самый известный российский поп. С епископами всё сложней, они, судя по всему, часто не очень устойчивы к искушению властью и роскошью. Но опять же, знаю двух местных епископов, которые вроде норм ребята.


Основной идеи нет, это согласен. Чтобы восстанавливать позиции, в церкви, имхо, кадрового ресурса нет, хватает только чтоб на плаву удержаться.


По поводу "под одну гребёнку", вы меня, видимо, не совсем поняли - я про то, что священники обладают разными талантами, характерами и типами личности. Кто-то может просто служить, более-менее рубить фишку, выполнять базовые обязанности священника и просто не творить треш. Кто-то и без треша не может, в новостях таких хватает. А кто-то может таки больше - проповедовать, например, ну или в ту же благотворительность или советы дельные давать и т.д. Или ещё один пример: кто-то раньше очень даже мог, но "выгорел" и уже всё - только "базовый уровень" и тянет (кстати, именно такой тип нам деньгу и подкинул).

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради, если РПЦ издаст Канон "Убивать всех нехристей и неправославных" - только тогда можно будет оценить это мычащее стадо...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку