-1

Клининговая система Кирби

Хочу рассказать, как работают люди в продаже с выездом на дом.

Пару дней назад мне позвонил какой то гнусавый парень, что то пробормотал себе под нос, типа звонит по рекомендации каково то "Гражданина" мне знакомого. Так как мне было скучно, я стал вести разговор, он задавал много вопросов о моем доме, о наличии машины, животных, на некоторые я ответил, а потом сказал, что вопросов слишком много и надо окончить разговор. Изначально, я знал что будут навязывать что то, но они начали разговор, что ни чего ни впаривают, а просто ради акции хотят мне показать, как работает их клининговая система. Я решил, а почему бы мне не почистить матрас, тем более бесплатно! Видели бы Вы, что мне супругаи друг во время разговора с оператором говорили! Что это мошенники, убийцы и т.д. Они нас ограбят, а то и убьют! Но понимая, что денег нет и я брать ни чего точно не буду, то я спокойно согласился на демонстрацию.

И так в назначенный день и время явился молодой человек, в белой рубашечке, часики, туфельки, под два метра ростом. Из старенькой дэо-матиз, с лысой резиной были вынуты 2е коробки. Первый вопрос представителя, где матрас. Жена нервничала, заставила вытащить матрас на улицу, лишь бы не пускать их домой. Но тут показывать он отказался, решили, что операция пройдет в коридоре.

Когда представитель достал этот аппарат, я обалдел. Это просто ни пылесос, а звездолет. Когда его собирали, я думал что собирают автомат Калашникова. Щелчки , клацанье затвора. Но когда он его завел и загорелась фара, это был просто капец. Дальше он стал отрабатывать схему, говорить быстро шаблонный и заученный текст, который явно писали профи. Проработано все,  даже схема раскладки фильтров сразу на объект очистки, фото каких то микробов (вроде как клещи сапрофиты), пылесос выглядящий как космический аппарат, вид продавца. Все это создают положительную атмосферу для рекламы данного аппарата. Им хочется владеть. Пока Вы не услышите стоимость 229 000 рублей и только сегодня, потому что доллар скачет. В общем стал он мне после чистки матраса втюхивать эту чудо машину, на Самых Выгодных условиях. Но я сразу отрезал, типа, я же предупреждал сразу еще оператора, что хотел почистить матрас и не более, а покупать сразу сказал не буду. Чем очень сильно огорчил продавца.

Сказать правду, просто было интересно посмотреть на такого продавца, как люди зарабатывают деньги, да просто бесплатно почистить матрас. Но стариков, да особо впечатлительных, я бы предостерёг от данных коллег.  Все потому, что когда он вышел из машины и увидел меня, то произнес странную фразу " Крупный парень", это при взгляде на меня. После читая отзывы о них в интернете, я понял почему он так сказал. Все потому, что часть их работы навязывать, просить, а иногда даже требовать купить данную вещь. А со мной долго бы этого не получилось, тут разговор короткий бы получился. Его и пылесос за забор и делу конец, а если кто то слабее, то можно и понаглеть.

В конце он составил анкету, попросил номеров людей, к кому он может еще его показать. Я подкинул со справочника мажоров, а так же пару таких же халявщиков как и я.  Перед уходом продавец рассказал о своей работе, но уже открыто. О том как на них наводят полицию, как воспринимают их как бандитов, какие заработки и система бонусов. Да и позвал к ним !работать! Наверно увидел потенциал,  но я отказался.

Итог. Если у Вас много бабла, то обязательно берите эту машину, ни жалейте на здоровье. Но если нет, то очень подумайте перед приобретением, возьмите паузу пред покупкой или рассрочкой, Вас явно попустит и перехочется владеть этим блестящим чудом за 229тр. Но в моих мечтах он так и останется не сбыточной мечтой, чудо машиной от дяди Кирби.

Клининговая система Кирби Пылесос, Ноу-Хау, Продажа, Торговля, Личный опыт, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+3

Купи керхер за 10к для дома или вообще промышленный за 8к и не парься, отличная техника.

+1
ТС, тебя инопланетяне лет на 7 в космос не увозили?
+1

Помню времена, когда их по сотке толкали))) 2009-2010гг

раскрыть ветку 1
+1

Подтверждаю, было дело, помню. Говорят где то в штатах что ли они практически копеечные, от движка от электросамоката там ничего ценного нет, сам юзал, да! Тяжеленный, на колесиках зато, если чуть разогнаться в комнате и впиться в чью нибудь ногу будет нехило больно, корпус металлический же. Из-за этого неповоротлив, ход только вперед-назад, а лампочка наверное в темноте пылесосить

+1

Самый дорогой дайсон 60 стоит

+1

Они у меня ковер чистили, ещё когда их звездолет в у.е. стоил)))) Два раза их приглашала, третий раз уже не пришли...

+1
Хуита, не сосет эта хрень. Гудит как самолёт.
0

Лет 5-7 назад чита интервью с руководителем Кирби (стало интересна данная тема после того как девушка захотела так же их продавать - отговорил). Так вот там человек говорил что реальная розница на более 30 тыс. И этотполитика компании продавать мало, но со сверхприбылью. И вместе с паразитами засасывать кучу ворса и элементов ковра, матраса и так далее. Вообщем оно того не стоит.

0

Ушел я как то в армию, а по возвращению дома появилась эта хрень. И стоила она как пол машины, тогда ещё семёрки продавали. Нахрена этой хрени фару присобачили, не пойму. Поворотники только забыли и клаксон. А мозги то как промывают... Мать только спустя пару лет согласилась, что пыленасос туфта.

0
Кстати это говно, по части электрики сделано как говно). Знакомый притаранил починить это говно). На включение движка там тупо кнопка на механическое реле, качество самого реле - китай, контакты силовые выгорают. Новое реле - 10 тыр)), по сути своей коробочка с 6ю латунными пластинами. Разобрал, почистил, залудил, чтоб не обгорало, заработало. Внутрянка сделана на уровне пылесоса китайского за 2тыр, даже хуже, даже китацы себе не позволяют такое говно на включения движка ставить, да еще без сглаживания пускового тока.
0

хочешь я тебе за 30 продам?)

Похожие посты
200

Ответ на пост «Девяток яиц» 

На них должна быть указана стоимость как единицы товара, так и 1 кг или 1 л

Союз потребителей России предложил ввести новые ценники во всех магазинах: на них будет указываться не только стоимость упаковки товара, но и единицы веса или объема, например 1 кг или 1 л. Инициативу организация направила в Минпромторг, с документом ознакомились «Известия». Такое обязательство предлагается включить в проект правил розничной торговли, разработанный ведомством. Это не позволит производителям хитрить с упаковкой — например, в бутылку объемом 1 л наливать 950 мл молока, а в емкость для десятка яиц класть всего девять.

Двойная цена

Указание стоимости за упаковку товара и одновременно за единицу веса (или объема) соответствует европейской практике, отмечают в Союзе потребителей России (СПРФ). Например, в случае с молоком указывается как цена пол-литровой бутылки, стоящей на прилавке, так и стоимость 1 л — для понимания. Организация предложила Минпромторгу сделать такие двойные ценники обязательными. Союз потребителей направил инициативу в ведомство 3 сентября. «Известия» ознакомились с документом.

Пункт о двойных ценниках предлагается добавить в проект новых правил розничной торговли: министерство уже сформировало документ, он проходит общественные слушания. Сейчас ритейлеры могут сами выбрать, указывать им стоимость единицы товара или единицы веса.

Источник https://iz.ru/1058651/evgeniia-pertceva/dvoitsia-v-glazakh-r...
12314

Девяток яиц

Всем привет!

Уверен, что многим не нравится молоко по 0,9 л, крупы в пачках по 0,87, водка в таре по 0,33 и ли яйца как в заголовке. Причём все это продаётся по цене условного литра, килограмма или другой «круглой» единицы.

Во многих странах (в Европе везде, вроде как) производители поступают точно также, спекулируя на восприятии человека (форма упаковки, цвет, вес и пр.).
Но! В той же Европе законодатель обязывает продавца указывать стоимость продукта за единицу. Рядом с фактической стоимостью ВСЕГДА указывается стоимость за условную единицу.

То есть вы всегда знаете, сколько будет стоить погонный метр проволоки, килограмм свиных ушей, литр масла и так далее.

Очень удобно, кстати, когда берёшь большую пачку йогурта (в которой того йогурта меньше, чем половина упаковки), а из ценника видно, что он в полтора раза дороже за кг, чем соседняя баночка похожего качества.
И не надо перечитывать и составлять пропорции.

Ясно, что уже эта тема скорее всего поднималась, но положительной динамики не видно.

Приятно зайти в тот же Леруа и видеть, сколько стоит краска, лак и другие вещи за литр/кг/метр.

Готов написать инициативу в законодательные органы, только прошу совет, как это сделать наиболее эффективно и методически правильно.

Всем мир)

642

Продавал я тут земельный участок

Сам продавал. Риэлторов и прочих помогаек отмёл сразу - финансировать бездельников в мои планы не входило. Разместил объявления на четырех досках: Авито, ЦИАНе, Яндексе и Юле.

Начитавшись Пикабу, завёл все это на левую симку и замер в ожидании потока спама, неадекватов, кидал, яжматерей, ибланов и бабок.

Тысячи просмотров объявлений, несколько десятков звонков и диалогов в мессенджерах, меньше десятка показов участка потенциальным покупателям.

И ничего. Ни одного неадекватного сообщения или звонка. Максимум, предельно корректно, наши братья из ближнего зарубежья на плохом русском пару раз интересовались, можно ли купить участок в рассрочку (брат, двадцать пять тысяч в месяц буду давать, да?). После предложения взять в банке кредит или ипотеку под покупку, вежливо и грустно отваливались.

Ни спама, ни опросов, ни звонков из клиник, ни одного предложения «помочь в продаже» или «заберу прям сейчас за половину стоимости».

Продажа заняла 2,5 месяца, с даты публикации объявлений на досках, по дату сдачи документов в МФЦ. И это в разгар коронавируса, когда в МФЦ у нас нужно было записаться заранее, минимум за неделю, и для записи дозваниваться туда час. Считаю, быстро продалось.

Впечатления:

1. Размещение везде было бесплатным. Авито и Юла дают размещать по одному бесплатному объявлению в разделе «недвижимость», ЦИАН и Яндекс - видимо несколько (я размещал два, в разделах «Дачи» и «Земельные участки»). У Яндекса бесплатная фишка - скрывают твой номер, ставят свой, а звонки по нему переадресовываются тебе. Вроде говорят у ЦИАНа теперь такая же, сам не видел.

2. Авито - безусловный лидер (даже не в разы, а на порядок) в охвате и количестве просмотров объявления, но вот реального выхлопа от этого (покупателей, которые позвонили, или приехали смотреть) примерно столько же, сколько и на остальных сайтах. У меня статистика реального выхлопа распределилась примерно ровно по всем четырем доскам объявлений. Конечный покупатель пришел не с Авито. Проверял просто - спрашивал у покупателя, с какого он сайта. Короче, не ленитесь и размещайтесь на всех доступных досках.

3. Много фото, пусть даже примерно одинаковых, и подробное, нешаблонное описание объявления, с разжевыванием очевидных вещей продают гораздо лучше.

4. Цену лучше ставить «больше, чем хочешь + % для торга», чем «какую хочешь, но без торга». У меня стояла цена, которую я хотел получить, без торга. Потом я поднял цену, на 15% примерно, но с торгом, и почти сразу появился покупатель, с которым мы поторговались ровно до цены, которую я изначально хотел. Странно все-таки работает человеческая психология.

5. Лайфхак: как пересчитать и проверить бесплатно наличку на подлинность (немного, не чемодан). У Сбера новые банкоматы теперь принимают наличку до 300 купюр за раз (потенциально, до 1.5 млн рублей). Банкомат Сбера - внести - наличку кладем в приемник - банкомат считает, сортирует и проверяет наличку на подлинность - вместо внести на карту нажимаем отмена - банкомат возвращает наличку стопкой, отсортированной, посчитанной и проверенной.

И ещё, а то видел такие вопросы на Пикабу.

На дату этого поста, чтобы продать земельный участок, не нужно ни межевания, ни нотариального заверения, ни согласия супругов участников сделки, ни кадастрового паспорта земельного участка (не выдаются с 17 года). Вообще ничего. Нужно, чтобы земельный участок был поставлен на кадастровый учет (был кадастровый номер).

Берем договор и передаточный акт (каждый документ в 3 экз, на одном листе, из интернета), деньги на пошлину (у меня было 350 рублей), участников сделки с паспортами, и идем в ближайший МФЦ. Ждем 10 рабочих дней. Profit!

Я рассказал о своем опыте. Если сложная сделка: несколько покупателей и/или продавцов, доли, ипотека, несовершеннолетние, безналичные расчеты, аккредитивы/ячейки, и т. д. - тут уже будут свои нюансы. Но всё решаемо.

Показать полностью
2995

У нас украли почти весь товар или магазин без продавца 2.0

У нас украли почти весь товар или магазин без продавца 2.0 Город Владимир, Магазин, Продажа, Торговля, Длиннопост, Кража, Магазин без продавцов, Видео

Я прочитал все ваши комменты к предыдущему эксперименту и решил воплотить в жизнь одно из предложений. Очень многие написали, что был такой эксперимент, где все было также, только товар был без цены и покупатели ее назначали сами.
Я подумал, а почему бы и нет. И вот снова Фикс прайс, снова импровизированный ларек и снова разделение мнений. Большинство склонялось к тому, что в кассе будет меньше, чем потратили, но я не унывал.

У нас украли почти весь товар или магазин без продавца 2.0 Город Владимир, Магазин, Продажа, Торговля, Длиннопост, Кража, Магазин без продавцов, Видео

Не успел отойти, как уже была совершена первая покупка. Это круто, подумал я, значит у нас все получится.
Люди, как и в первый раз, подходили, читали, фоткались и совершали покупки.

Но ближе к концу что-то пошло не так.
Сначала пара-тройка компаний молодых людей забрали все за гроши, а остатки добрала маленькая цыганская девочка под чутким руководством мамани.

Что думаю по этому поводу лично я? Я считаю, что каждый товар и каждый труд должен быть оплачен. Если твоя совесть позволяет ценить чужой труд в ноль рублей, то ты нихера не ответственный член общества, а сраный эгоист.
Если интересно посмотреть на видео как это было в реале, то вот

Показать полностью 7 1
104

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 )

Для тех кто только подключился :

ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )

ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)

ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ЧАСТЬ 4( ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ !)

КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ В ЮРЛИЦО В ПОГОНЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ !

Итак Вы нашли помещение, выбрали чем там будете торговать и Вы уже молодец !

Ибо основная масса людей не доходит до этой черты НИКОГДА по банальной причине - "да ну , в НАШЕЙ стране чиновничий беспредел, сплошные препоны и все невозможно !"

Так ли страшен черт как его малюют ?

Мой ответ - это полная чушь ребята.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Кто такие чиновники ? Правильно, это обычные люди у которых есть свои личные потребности и цели ради которых они все и делают ( не будем обольщаться особо- чиновник же ведь понарошку только должен для страны и людей стараться ).

Что понимание этого нам дает ? А то, что «нормальный чиновник» палец о палец не ударит если ему от этого то-то не обломиться : карьерный рост, премия ну или на худой конец взятка . Как итог 80 % чиновников ходят на работу за зарплатой и жопу рвут только когда их пнет начальство по поводу какого то там обострения обстановки в контролируемой теме в регионе.

Сколько раз уже это было , в городе Н-ск что-то большое погорело или рухнуло и все забегали проверять все вокруг - а на вопрос , «где же Вы были раньше ?» - глазки в пол и рассказывают сказки , что по бумагам была красота невообразимая !

Тут как в правиле ПАРРЕТО - 80 % чиновников забивают болт на работу и ходят за зарплатой только , 20 % рвут жопу и проводят бурную деятельность из которой 80 % бесполезна и только 20 % от этого несет пользу стране. КПД как у паровоза.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

К чему это я все. А к тому, что зная эту особенность чиновников надо ей пользоваться.

Не надо на открытии бежать по всем инстанциям и докладывать и согласовывать.

Есть разумный баланс. Чиновник придет, покажет на недочет , ты его исправишь и будешь жить дальше. И Боже упаси тебе заплатить взятку ! Это мой друг дорога в один конец.

Вот тут то ты и стал преступником и никчемным предпринимателем.

Поверь - дешевле заплатить штраф государству, чем договариваться с чиновником.

Давным давно был у меня эпизод с чиновниками , а точнее с каким то там отделом Милиции , занимающемся контролем за розничной торговлей ( сейчас даже и нет такого кажется - упразднили ). Пришли в мой магазин одежды, до…сь , а я тогда отдыхал чуть ли не на Мальдивах и связь была чертовски дорогой и не надежной . Я дал команду своему заму договориться и дать денег чтобы отвалили . Ох как я потом пожалел ! Ровно через пол года приехали те же черти , но уже с грузовиком и начали выгружать мой магазин в него как вещдоки т.к. нашли на одной футболке надпись АБИБАС и это было подозрительно похоже на контрафакт потделку на одну известную фирму с трехлистником на эмблеме. И опять на месте меня не было , я был на закупках в другом городе. Вызвал адвоката, он прибежал когда было загружено в машину товара на 400 штук по розничным ценам. Они конечно же тут же ретировались увидев корочки адвоката и услышав его грамотные вопросы , суды я потом все выиграл, а товар растворился в неизвестном направлении . Суд о компенсации за утраченный МВД мой товар с министерством финансов РФ и МВД естественно потом я не выиграл.

И какой вывод - по сути я сам виноват был ! Дал разок взятку жди очередь из проверяющих , заплатил штраф в кассу государства - обогатил госказну и себе помог не собирая голодных воронов на свою голову.

В общем открываясь не напрягайтесь так сразу же все и вся согласовывать. Как бы вы не старались, если чиновник все же к вам придет, то он всеравно платно проконсультирует как надо чтобы было и тогда вы все исправите и станете кристально чисты с соблюдением закона. А если Вы будете суетиться то , он тоже видя вашу активность к вам придет и как бы вы не старались найдет за что платно проконсультировать . Так что зачем бежать впереди паровоза ?

Хотя конечно же есть вещи которые потом будет не исправить после платных консультаций . Но это очень редко встречается да и интернет Вам в помощь для этого , ибо в каждой теме свои заморочки с соблюдением законности не подлежащие исправлению без смены дислокации предприятия торговли.

"Снос чиновником незаконной перегородки в помещении"

Теперь по поводу выбора ООО или ИП.

Зачем нужно ООО. Оно так и называется общество с ограниченной ответственностью. Учредитель там ни за что не отвечает. Если, что присаживается Директор которому «бедный» не за что не отвечающий учредитель доверил руль . Крупные компании нанимают директоров которых сажать без слез нельзя - бомжи и всякие непонятные личности которым жить осталось всего ничего или их вообще непонятно где найти. Но это дорого, поэтому Ты ,если и впряжешься в ООО , будешь сам там директорствовать и отвечать тебе по всей строгости в случае чего. Но и тут злой умысел в твоих действиях еще доказать нужно будет .

Народ , не бойтесь Вы судиться против действия властей . Это нормальное явление, эти суды можно выиграть . Как правило из за того же раздолбайства тех же чиновников, которые ничего толком не могут нормально оформить, и в суд ходить не желают . Более того, когда ты начинаешь грозить им судом , часто чиновники сами сливают дело в унитаз т.к. понимают, что ты тертый калач , суд будет точно, а для них это лишняя работа , которая дополнительно не оплатится .

Пример из моей жизни про это.

В бытность когда я имел сеть магазинов одежды , вдруг меня решили нахлобучить за незаконно размещенную вывеску на фасаде здания. Я их сразу послал лесом , объяснив, что судиться со мной им будет дороже чем забыть или забить. Но там оказался очень ретивый специалист и он решил пойти во все тяжкие со мной. Устроил суд.

Мои адвокаты тянули резину год или полтора всякими законными ухищрениями, пока он о радость не выиграл и приехал соответственно с решением суда на объект чуть ли не с бригадой для монтажа. Как же он обломался ! За эти 1,5 года я сменил одно ООО на объекте на другое. Вывеска уже была возможно другая т.к. арендатор был новый и его решение вообще непонятно где кроме туалета можно было использовать ! Бедному чиновнику предстояло пройти все круги ада по новой с новым юрлицом.

Естественно он забил и больше уже ко мне ни кто не лез до самого финиша магазина.

Зачем я так жестко заморачивался ? Да просто потому, что тогда нельзя было вообще ничего согласовать. Тогда были какие то пертурбации в законодательстве по этой теме и я рисковал остаться вообще без вывески.

Как по мне дорогой друг ООО это следующий этап в бизнесе , а начинать надо с Индивидуального Предпринимателя как формы предприятия.

Самый лайтовый вариант по штрафам . Отличие по размеру штрафа ООО от ИП в 5 - 10 раз. Куча налоговых фишек и опций ( различаются от регионов ).Реально можно очень сэкономить на налогах . И к тому же безграничный законный кэш . То бишь Ты можешь брать наличные деньги из кассы и идти на них закупать товар ( только не забудь взять официальный чек и(или) товарный чек для налоговой ).

ООО банки дрюкают вопросами где деньги оборотные , куда дел, почему они не на счете ? Бухгалтер должен туда справки всякие носить и документы подтверждающие, что кэш пролетел мимо счета куда то, а вот на ИП банкам чихать и это очень удобно. К тому же безнал можно сразу же кидать на карточку и снимать в банкомате - тоже всем фиолетово. Только следи за тарифами. Банки тоже хитрожопые стали, поэтому по разным тарифам суммы таких переводов без доп комиссии в каждом банке свои .

Не попади на 10 % комиссии. Это запросто можно так влететь не читая мелкие шрифты.

Еще , что такое ИП в глазах чиновника - это блоха с которой взять нечего. Редко когда ИП имеет гигантские обороты . Поэтому всегда предпочтительнее для любой проверки ООО.

Где большой оборот там то только и можно поживиться . Это вот когда ты вырастешь немного то начнешь прятать оборот , открывая каждый новый магазин на новое ООО, а с одной точкой ты вообще не интересен.

Какой минус ИП ? Тот на ком ИП отвечает всем своим личным имуществом перед государством. Т.е. не заплатил налоги , жди арест счета ИП , а потом если денег там нет или счета нет , то твой личный счет арестуют и на квартиру и машину тоже наложат арест. А ты уверен , что это все добро на тебе , а не на жене ? Жена не ИП ее имущество это ее имущество…делаем выводы товарищи если мозги есть.

Прошу обратить внимание, что все , что я советую 100 % законно и не перечит УК ! Это так, для умников которые любят покричать , что такие как мы ( предприниматели ) всю страну разворовали ! Отголоски эпохи СССР - где все торгаши были ворами и хапугами для населения .

Вон все крупные компании делают дела в России фирмой зарегистрированной на Кипре где налог на прибыль сущие копейки , но это законно, это называется оптимизация налогообложения - но об этом тебе рано еще знать, пока все у тебя гораздо элементарнее.

Открыл ИП, выбрал налоговый режим, купил кассу и работай себе спокойно .

Поверь, все гораздо проще чем те же чиновники рассказывают из телевизора якобы заманивая людей в бизнес, а на самом деле отпугивая от него изо всех сил в своих личных интересах.

Чиновникам хотелось бы 2-3 фирмы в стране чтобы только и было , их проще контролировать и регулировать чем нас - армию мелких и микропредпринимателей !

Наверное для этого я и пишу, чтобы Вы видели правду о том как вести свой бизнес и не боялись ничего.

Когда я начинал заниматься бизнесом, нельзя было даже торговать без разрешения на торговлю ( могли и не дать ) , а теперь наличие договора аренды уже дает тебе право заняться торговлей и это обалденная свобода. ИП можно открыть в интернете, счет чтобы открыть- банк пришлет тебе курьера. В телефоне пуляешь платежки за аренду и прочее движением пальца . О таком раньше можно было только мечтать ! Так нечего фигней страдать -ДАЕШЬ НЭП* СНИЗУ ПРЯМО СЕЙЧАС ! ))) По хорошему я уже вижу волну предпринимателей которые ничего не бояться - просто берут и работают. Это новое поколение уже не понимает как это стесняться факта того , что ты зарабатываешь деньги что то продавая кому то дороже чем купил. Интернет все поменял, открытость это защита от беззакония. Ладно, хватит болтать - надо идти «делать» деньги. Вперед Товарищи ! Ура ! )))

Всем спасибо за внимание ! Не забываем лайкать и подписываться, кто еще не успел . В следующем посте я расскажу о ремонте помещения под конкретную торговую задачу и об оборудовании. Как все это придумать , спроектировать чтобы не влипнуть в лишние траты и быть понятным для своего клиента.

Для тех кто , что то хочет просто спросить, куда то меня послать или мало ли денег дать - мой телеграмм канал Sova Alehsa и мой емейл 9374028@list.ru

Всем отвечаю без разбора, так что не надо стесняться .

Всем удачи , успешных проектов и простого человеческого счастья !

Ваш , Sova Alehsa

* НЭП - новая экономическая политика .

Показать полностью 10
516

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 10 ( Барахтаюсь на бизнес волнах как незрячий котенок или как иногда плохо грести не по течению ).

Для тех кто только присоединился.

Пишу продолжение к серии постов .

Вот ссылка на первый пост серии ( и дальше читать последовательно ) :

https://pikabu.ru/story/moy_biznesvodovorot_zhiznifaza_1__ab...

В девятом посте я рассказал о том, что меня постигла внезапная удача и я ее схватил за хвост , размножая магазины одежды АЖИОТАЖ как удачный формат, который был в тренде , был нужен людям и приносил неплохой доход.

На этой волне радости я пришел в 2006 год и открыл свой последний ( пятый по счету ) , открытый подряд прибыльный магазин ( на 7-й линии Васильевского Острова ) . У моего друга съехал арендатор ( т.к. он активно разорялся ) - магазин молодежной одежды «КАПСУЛА» и я занял это помещение. Очень удобно занимать помещение после другого магазина одежды, где ни оборудование ни свет не надо покупать , да и из ремонта только стены надо перекрасить в свой фирменный красновато-кирпичный цвет .

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 10 (  Барахтаюсь на бизнес волнах как незрячий котенок или как иногда плохо грести не по течению ). Личный опыт, Малый бизнес, Длиннопост, Торговля, Случай из жизни, Бизнес, Истории из жизни, Предпринимательство

Вот такой был магазин до моего заезда туда. Пришлось поменять лампочки на теплый спектр и перекрасить стены и открыть вот такой магазин .

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 10 (  Барахтаюсь на бизнес волнах как незрячий котенок или как иногда плохо грести не по течению ). Личный опыт, Малый бизнес, Длиннопост, Торговля, Случай из жизни, Бизнес, Истории из жизни, Предпринимательство

( вид снаружи ниже)

Меня конечно смущало такое близкое соседство двух моих магазинов ( ведь второй магазин находился на соседней улице) но меня быстренько убедили, что потоки разные , боятся не стоит и к тому же мой первый магазин возможно не будет продлена аренда т.к. грядет реконструкция помещения , потому я рискнул и открылся. Ну в общем там все было хорошо, что уверовало меня в мою неоспоримую победу чтобы я не открывал ! )))

Мы даже отметили день рождение фирмы с понтом и помпой. Сняли "Ред клаб" и устроили мега праздник для всех сотрудников организации. Почему бы и не гульнуть, раз дела идут хорошо !))

Если вы занимаетесь бизнесом , не советую одновременно заниматься бодибилдингом или паурлифтингом профессионально . Я в тот период заметил ,что стал терять форму , поэтому пошел в зал и нанял тренера ( чтобы не слиться было от занятий - тяжело ведь не ходить на тренировку если тебя там ждут ) который меня решил профессионально «прокачать» тренировками и анаболическими стероидами. Только на них можно нормальные рельефы или силу прирастать не сидя на жестких белковых диетах и не занимаясь в спорт зале круглосуточно . Однако эта тема очень бьет по мозгам. Гормоны прут, влияют на твой мозг и в результате ты ходишь и ощущаешь что ты чуть ли не властелин мира и море тебе по колено, а горы по плечу . В таком состоянии ты и начинаешь чудить и принимать не верные решения по работе , я знаете ли тоже не исключение , диву даюсь как мой бизнес перенес такое испытание самоуверенностью хозяина.

На волне позитива вписываюсь в шестой магазин ( опять аренда приятеля ) , который у метро и не у метро ( Черная речка ). Мало того, что метро само не особо проходное, так и помещение слегка на отшибе от основного потока. Я решил, что мы ,как известный уже в городе бренд, сами можем потоки создавать, главное засветиться неподалеку от метро вывеской яркой. В общем эта гипотеза не подтвердилось. Год там кис этот магазин и так и не заработал на полную катушку, ну или хотя бы на пол катушечки . )) Пришлось закрыть.

Параллельно я ввязался в открытие седьмого магазина у метро Петроградская. Тут все было внове. Площадь под 500 кв, оборудование иное, арендодатель наконец то не мой бывший компаньон .Как то после Черной речки я стал сомневаться в его ликвидности помещений для меня. Он продолжал параллельно развивать свою сеть магазинов и мне начало казаться, что мне отдают только то, что ему самому под свои магазины не надо ! Наконец то мы ушли в устройстве оборудования от старомодной Joker системы из круглых труб и перешли на красивые квадратные трубы с навешиваемым на них оборудованием. Преимущество новой системы торгового оборудования явные. Все навесное оборудование можно снимать и перевешивать как угодно ( как конструктор ) исходя из текущей развески создаваемой под привозимый товар, тогда как в джокере как прикрутил так и висит, только если все раскручивать и заново прикручивать - что гораздо неудобнее.

Очередной магазина - № 7 у метро Петроградская

Несмотря на эти нововведения магазин тоже не пошел. Во первых основная площадь ( 80 % ) была на втором этаже и люди туда просто не шли ни в какую ( лень ), во вторых не было на открытии достаточно ресурсов на закупку товара и магазин был полупустым . Ну не думал я ,что на новом оборудовании ,на которое влезало еще и больше товара чем на старом, да еще и на такой огромной площади ( супротив моего обычного формата 150-200 метров ) СТОООООЛЬКО денег надо на товар !

Не помогла даже рекламная фотосессия , которую для украшения плакатами с радостными покупателями магазинов мы тогда затеяли .

А еще, не открыв седьмой магазин, я уверовал в свои силы настолько, что еще и замахнулся на 8-й магазин , на Лиговском проспекте . Там я вообще увяз в ремонте по уши, понял что совсем уже не тяну по ресурсам , отнес отступные арендодателю и потерял все , что я уже успел потратить на ремонт того помещения вместе с мечтой о 8-м магазине. Отчасти поэтому на 7-м магазине товара было маловато, ресурсы сильно распылились.Оголять действующие магазины я побоялся .

Бегая с открытием магазинов ( ведь все организовывал я сам с 1 помощником ) я задумался о том, что мне нужен закупщик товара. И я нанял его. Девушку баера звали Эльвира и она работала баером в компании КАПСУЛА , закрывшей тогда все магазины и уступившей мне аренду под пятый магазин. Мне бы задуматься с чего так вышло то, но я пер как бык напролом. Девушка отработала пол года и полностью незаметно и постепенно сменила ассортимент с одежды дешевой ,удобной и повседневной , на одежду модную с ценами выше чем было. Это не понравилось покупателям и продажи во всех магазинах стали падать. Что я по этому поводу не делал с этим товаром,товаром, а он не хотел продаваться как тот менее модный который я раньше закупал ! Мы даже разработали подробную инструкцию о развеске товара. Придумали презентационную зону со свежим товаром у входа с развеской а ля коллекция, где вещи висели так ,что подходили друг другу по смыслу и руки на автомате тянулись сразу к двум ,трем вещам одновременно ( это теперь норма вещей, а тогда это было все в новинку ) .

К тому времени я так разросся , что по мимо магазинов стал обрастать еще и офисным планктоном и теми кто непосредственно к магазинам не имел отношение : 2 товароведа, программист 1с ( он же сетевой администратор ), главный бухгалтер, директор по развитию, баер, начальник службы безопасности ( кто то должен был рулить охранниками магазинов и инкассацией ) , инкассатор , помощник руководителя ( ну или секретарша по простому - я кстати замучился искать и красивую и умную , пришлось в итоге пойти на компромис с самим собой и нанять умную ) .

Ко всему этому пришлось повесить расход на аренду офиса со складом сортировки приходящего из Москвы товара ( в магазинах это уже невозможно было делать не закрывая какой то из магазинов на пол дня , что не шибко то выгодно ).

Обновили машину для развозки товара по магазинам на более новый Мерседес спринтер, купили машину на межгородские перевозки ( 3 тонны уже спринтером было не привезти, а за доставку в сборном грузе было накладно платить ) . К этим машинам пришлось завести двух водителей. Получился автопарк , который имел простой в использовании, для оптимизации , решил извлекать из машин дополнительную прибыль и нанял руководителя отделом автотранспорта. Его обязанность делать деньги на этих машинах для фирмы и управлять эффективно работой транспорта. На деле вышло , что он извлекал прибыль только себе в карман. В любом деле, чтобы оно начало приносить прибыль, надо самому все построить от и до, а не искать готовый рецепт. Я совершенно не шарил в коммерческом использовании автотранспорта, чем мой сотрудник успешно и воспользовался.

В тот же период я очень озаботился своей экономической и маркетинговой безграмотностью и пошел учится на MBA ( менеджмент бизнес администрейшен ) за куеву тучу денег . Нет я конечно постоянно читал специфическую литературу по теме , ходил на разные мелкие тренинги по управлению, но мне этого всего было мало .

На MBA было интересно. Под впечатлением я сразу бросился применять все полученные знания у себя в фирме. Стал проводить собрания, ввел обязательные утренние линейки в каждом магазине с кричалками ,стал разрабатывать корпоративную культуру, повышать корпоративный дух , создавать дополнительную ценность строя долгосрочную миссию компании и донося свои идеи до руководящего состава фирмы.

Но потом я понял, что все это не для нашей страны. Хорошие вещи на MBA преподают, интересные кейсы разбирают, но это все у нас нихрена не работает. Людям это все у нас до лампочки , а мои «чудачества» просто терпели как старшего в ирархии. В наших росийских компаниях нужно просто жесткое централизованное управление сильного лидера и точка.

Пришлось окончить первый курс и завязать с этим обучением пока я окончательно не задолбал свою фирму экспериментами под влиянием умных идей тлетворного запада ! )))

Вообщем расходы плодились, офис разрастался и вместо мега скачка к своей заветной цели стать крупной сетевой компанией я начал ощущать как дебет с кредитом не срастается, банковская задолженность растет, оборотка и прибыли падают .

Надо было что то предпринять, что я и бросился делать:

-Закрыл 6-й магазин и 7-й магазин, 8-й закопал на стадии ремонта.

-Уволил баера и занялся сам опять закупками , т.к. перестал открывать магазины и серьезно решил взяться за оптимизацию всего чем владел , а ассортимент это было первое на , что начали жаловаться покупатели.

-Рефинансировал все задолженности, сложив все в один кредит, уменьшив таким образом ежемесячные суммы выплат как по % так и по телу кредита.

-Уволил начальника по транспорту , продал межгородской трехтонник и вернулся к доставке в сборных грузах.

-Сократил везде службу безопасности . Как выяснилось охранники в магазине одежды нафиг не нужны. Везде стояли тревожные кнопки и в случае каких то инцидентов приезжали УВОшники ( а таких и не было ни разу ).

-Сократил во всех магазинах хозработников ( они гладили поступления и мыли полы ). Вместо этого установил график дежурств среди рядовых продавцов.

Нет службы безопасности, нет и начальника службы - вернул его на позицию инкассатора, чем он изначально у меня и занимался.

-Уволил 1с программиста и перекинул эту должность на аутсорс ( в базе если надо было что то изменить платили фрилансерам, так же фрилансеры приезжали и чинили оборудование если надо было ).

-Пришлось уволить директора по развитию. Нет развития нет и директора.

Я ее поставил на один из магазинов ( помятуя , что она была отличным управляющим и ценным кадром ) , но она не справилась и там - пришлось с ней расстаться окончательно, как мне ее и не было жаль. Ей тогда достался от предыдущего слабого управляющего магазин , с воровской шайкой сотрудников , которые оборзели настолько , что начали мешками в сговоре воровать шмотки из магазина. Она боролась с ситуацией месяц и не победила ее . Пришлось туда поставить самого жесткого управляющего, а утром следующего дня после ее назначения , прежний персонал ждали новые замки на магазине в котором без них проводилась срочная инвентаризация с новым персоналом из числа «добровольцев» рекрутированных в новый состав персонала этого магазина по всей сети.

Вообще своя сетка это хорошо. Персонал растет прямо внутри организации, от рядового до управляющего. Нет надобности нанимать управленцев из вне , тратя на это бешеные деньги на хедхантеров ( хотя и к таким людям мне тоже приходилось обращаться ). Вместо этого я платил отличные премии управляющим за ценные кадры взрощенные ими на своем магазине . Чем серьезнее должность , тем солиднее премия. Открывая новый магазин я объявлял кличь на собрании и мне давали сразу же списки из всех магазинов, кто кого готов мне предоставить , я отбирал себе продавцов, кассиров, администраторов и даже управляющих по этим спискам, а потом в ведомости появлялись премии у тех кто мне дал людей. От тысячи за продавца , до 10 за управляющего. Очень эффективная система.

Все это дало мне на начало 2007 года заметное улучшение ситуации, однако долговая история очень была высока и съедала большую часть доходов не позволяя дальше расти теми темпами которыми хотелось ( если ты не растешь, то ты медленно умираешь т.к. кто то другой в это время растет ) . Фирма оказалась в тупике. И ни туда и не сюда. Надо было двигаться , а ни как.

Вот тогда то я и решил, что пора мне ехать в Китай на закупки. Если мои оптовики там закупаются, то значит и я смогу . Китай манил , Китай звал и я конечно же туда собрался ехать. Но так ли все просто в работе с поднебесной ? Но об этом уже в следующем моем рассказе ,т.к. тема достойна отдельного внимания.

Ну и как всегда - кому понравилась моя правдивая история из жизни, поднимайте пальцы в верх и лайкайте пост, подписывайтесь на мой канал и комментируйте . С удовольствием отвечу на любой Ваш вопрос по бизнесу ( как в коментах так и по мылу 9374028@list.ru ) опираясь на свой богатый опыт. Также ,кого заинтересовала эта серия постов, хочу напомнить, что у меня есть серия постов про мой текущий бизнес - пекарня ВКУСНЯШЕЧНАЯ в которой кстати возможно в ближайшее время возникнет сдвиг по поводу расширения до сети из двух заведений т.к. я нашел ряд партнеров с которым веду активные переговоры об инвестициях .

Буду рад любым новым знакомствам и общению по теме бизнеса, т.к. такого рода общение очень развивает , вдохновляет и сподвигает на новое движение вперед !

Показать полностью 14
284

Как я машину продавал. Часть 2.

Начало истории: https://pikabu.ru/story/kak_ya_mashinu_prodaval_chast_1_6429...

Этап 14. Кульминация и развязка.

Около 15:10 мы увидали над крышами многочисленных машин на стоянке спасительные проблесковые маячки синего цвета. Это означало, что наше ожидание подошло к концу, впрочем как и все имеющиеся возможности забрать авто. В случае отсутствия помощи со стороны полиции нас ждало бы долгое судебное разбирательство, а это означало бы, что машина простояла бы еще более продолжительное время у автосалона. Вернувшись в здание, мы вновь отправились в кабинет управляющего, где Ярослав уже во всю беседовал с капитаном полиции, рассказывая ему о нашей наглости и нарушении договоренности. Ведь машину мы должны забрать в среду, пришли тут угрожать прокуратурой, самовольно проникли на территорию стоянки и в том же духе. Главным аргументом Ярослава на этот раз стал факт моей подписи на заявлении, где написано, когда мне ее забирать. На что мы с юристом возразили, что подпись стоит лишь под текстом заявления, а данные слова написаны уже ниже и никакого отношения к подписи не имеют. Более того, юрист предоставил полицейскому пункт договора, говорящий о 3 (трех) днях. После чего уже и капитану ничего не оставалось сделать, как произнести: “Ну да, по-хорошему надо отдать сегодня”. На том ему и спасибо.

Но и ИО управляющего Ярослав не растерялся и заявил, что сегодня мы уже шли навстречу клиенту, предлагая заключить соглашение, и вновь достал тот же самый документ, в котором хоть и косвенно, но говорится, что я должен им 10.000 рублей. На мое возражение, что не собираюсь платить никаких денег, ИО управляющего Ярослав с изумлением мне заявил: “Я что ли прямо сейчас прошу от вас каких-то денег?! Лично мне от вас ничего не нужно”. Представляете себе? Да, такие люди до сих пор встречаются. Дабы привести к завершению сие действо, капитан полиции проводил меня и юриста на улицу, где уже тет-а-тет сообщил о том, что это их стандартная форма соглашения о расторжении. А наряды сюда приезжают в среднем 3 раза в неделю. 3 раза в неделю, КАРЛ!!!

Взыскать эти деньги они смогут с меня только в судебном порядке, чего, конечно же, не будут делать, так как издержки выйдут дороже. Это же мне подтвердил юрист, при этом добавив, что даже если они подадут иск, доказать отсутствие необходимости платить не составит труда, ведь договор говорит прямо об обратном. Более того, юрфирма возьмет на себя все издержки, связанные с этим возможным исковым заявлением, так как это предусматривает мой с ними договор.

Этап 15. Фух.

Все это меня успокоило и я направился обратно, дабы подписать соглашение. Действительно, денег с меня никто не взял. Но заставили побегать за ними, когда они ходили из кабинета в кабинет за подписью начальства, занимаясь "детским садом", ведь они могли без проблем подложить другие документы и так далее. Но, в конечном итоге, менеджер Артём вместе с блокиратором отправился на стоянку, подвез Сида, в присутствии полицейского загрузил в багажник комплект колес, и выгнав авто со стоянки передал мне ключи. Честно, накрутив в голове уже самые страшные и долгие последствия сегодняшнего дня, я даже и не знал, что делать дальше. Все же мне хватило ума проверить все еще раз и, убедившись, что все на месте, я, попрощавшись с юристом и представителями полиции, отправился на ближайшую стоянку заправки Neste, где с большим стаканом кофе принялся приходить в себя.

Заключение.

Как вы можете понимать из всего вышеозвученного, я отделался лишь легким испугом и обострением артрита на фоне стресса + плюс заплатил за услуги юр.фирмы. То есть фактически, как уже говорилось, заплатил за непередаваемые ощущения и опыт. Неизвестно, во сколько бы мне это обошлось, если бы я не обратился к услугам .

На следующий день в 9:00 утра Сидик был уже на подъемнике сервисного центра, где мастера провели полный осмотр авто включая компьютерную диагностику и не выявили никаких проблем и свежих махинаций с оборудованием автомобиля с момента последнего осмотра. Что, конечно же, не могло меня не радовать. Сид был в целости и сохранности.

Поэтому, друзья, скажу вам, что вы вольны сами решать, как относиться к сотрудникам того самого салона. Кто-то скажет, что это очередные мошенники, кто-то, наоборот, возразит, что “ребята просто делают свою работу”. Тем не менее, я больше ни ногой ни в один автосалон, машину отдам покупателю, только когда увижу деньги в своих руках и счете, и буду миллион раз прочитывать документы, которые меня просят подписать. Может и пользовательское соглашение Apple осилю. А в остальном - будьте бдительны. Еще раз повторюсь, история знает примеры, как люди оставались и без денег, и без машины. Кто-то просто отдавал им деньги, чтобы забрать авто. Кто-то пытался с ними судиться, а в этот момент машину уже разбирали на части, а сама фирма исчезала. Более того, основным источником доходов этих фирм является даже не продажа авто, а предоставление кредитов на кабальных условиях с подлогом нескольких страниц договора путем банального изматывания клиента.

К слову сказать, машину я продал в итоге сам - прекрасному семейному человеку, которому без каких-либо враков рассказал о полном состоянии машины и даже слегка еще скинул ценник.

А вот и ссылки на этот салон:

https://автохом.рф

https://ah78.ru

https://vk.com/auto_home2018

Уверен, что они также без проблем продолжают работать и как это еще назвать. Причем 100% там уже другое юридическое лицо и так далее. Вот такие вот у нас мир.

Всем добра!

Показать полностью
172

Как я машину продавал. Часть 1.

С момента событий этой истории прошло уже несколько месяцев, в моей жизни случилось много всякого *интерсеных событий*. Но я все же созрел перенести эту историю на страницы Pikabu.

Текста очень много. Но что-то вырезать или не учесть я, к сожалению, не посчитал возможным. Этой историей я делился со своими друзьями в соц сетях примерно через неделю после произошедшего, поэтому так свежо выглядят даты и время. Думаю, что эта история заслуживает вашего внимания, потому что такие ситуации, как оказалось, происходят повсеместно.

Каждый точно скажет про себя, когда прочтет следующее, что с ним то это точно не случится, ведь я бдителен, как никто другой. Я тоже так всегда считал, и, по всей видимости, моя же самоуверенность меня и подвела.

В общем, чего тянуть: я попался в лапы мошенников в сфере автомобильных продаж и комиссионных стоянок.

Пишу об этом, как лишнее напоминание о том, что надо миллион раз подумать, прежде чем с ними связываться. Понятно, что в семье не без урода, но, как показывает практика и опыт - не даром в народе к стоянкам и прочему сложилось соответствующее отношение.

В августе месяца уже прошлого года я разместил объявление о продаже своего прекрасного Сида, которого в семье мы звали "Беззубиком", в честь небезызвестного вам героя мультфильма. Причем в такого рода вопросах я всегда доверял только автомобильным сайтам. Но тут шальная меня потянула разместить объявление на всем известной платформе продажи всего-привсего. Ничего против самого сервиса не имею, он выручал меня не раз и не два, но именно в сфере автомобильных продаж за сайтом тянется дурная слава. Собственно к чему это я.

Практически в тот же день, 13.09.2018 года в лс этого самого сайта мне пришло сообщение, о том, что покупатель готов предложить мне неплохую сумму. Машину я продаю и так ниже рынка, а тут тоже ниже, но разница с моей минимальная - почему бы не попробовать? Пишу: "Если прямо сегодня заберете, то готов". Мне сразу же звонит менеджер, договариваемся о времени встречи. Я рассматривал варианты с трейдинами, более того в нашем городе присутствуют нормальные центры, но и цены у них соответствующие.

А тут предложение чуть ниже рынка - уже повод задуматься. Но я решил, что ничем не рискну, если попробую. А вдруг, как говорится? Ситуации разные бывают.

Вот тут и начинается история того, как я стал автомобильным дурачком.

Этап 1. Начало.

13.09.2018. Приезжаю по адресу, который укажу ниже, меня встречает внушительного вида автоцентр, много машин, причем хороших и дорогих иномарок и, конечно же, приятный сотрудник автосалона - менеджер Сергей. Я в деталях описываю ему, какие нюансы есть по машине, рассказываю про историю владения и так далее - как положено в таких случаях. Сергей меня внимательно слушает, дальше мы едем по территории, чтобы услышать посторонние звуки при движении и, при постукивании заднего левого аморта, про который я рассказал изначально, продолжаем нашу великолепную беседу о том, что дальше происходит в процессе покупки.

Этап 2. Обработка.

Тот же день, чуть позже. После прекрасной беседы о минусах и плюсах моей машины мы отправляемся в здание центра, где должны утрясти все формальности по документам. Прекрасный кофейный автомат, столы с компьютерами в окружении дорогостоящих автомобилей - ну не сказка ли! Вот это я попал к профессионалам. Вуаля, все документы в порядке, никаких ограничений в регистрационных действиях. "Присаживайтесь на диванчик, сейчас к вам подойдет наш менеджер Артем и расскажет про систему оплаты". Вот это да! Так быстро? Вот это сервис! Но именно здесь и начинается замануха.

Этап 3. Замануха.

Тот же день, тот же зал, стол №2. Менеджер Артём любезно еще раз проверяет мои документы, сканирует их для приложения к договору и еще более любезно рассказывает мне о системе оплаты. Схема такова: в виду того, что банковский перевод со счета юридического лица на карту физического лица длится до трех рабочих дней (что действительно может быть так), мне было предложено оставить машину у них, как залог до поступления денежных средств, при этом документы на машину оставались при мне, впрочем как и второй комплект ключей. После поступления денег от меня всего лишь требовалось позвонить Сергею и приехать на составление договора купли-продажи. Мне это показалось на тот момент логичным, и как подтверждение того, что машина осталась у них, мне было предложено подписать стандартную форму агентского договора.

Как я машину продавал. Часть 1. Авто, Продажа, Мошенничество, Личный опыт, Длиннопост

"Большинство пунктов к вам никакого значения не имеют, вас касаются лишь пункты о прекращении продажи авто, подтверждения отсутствия скрытых дефектов и приложение, в котором указана сумма выплаты вам" сообщил мне Артём.

Как я машину продавал. Часть 1. Авто, Продажа, Мошенничество, Личный опыт, Длиннопост

Благо мне хватило ума изучить договор на предмет каких-либо неустоек или дополнительных выплат с моей стороны. Это меня и спасло в дальнейшем, но обо всем по порядку. Собственно, забрав свой образец, а также все, что еще оставалось в машине, я без промедления отдал ключ и машину с зимним комплектом колес прекрасному менеджеру Сергею. И, наблюдая, как пока еще моя машина уезжает на огороженную территорию с надписью "Вход только в сопровождении менеджера", я стал вызывать такси - ведь могу себе позволить теперь то после продажи машины, и без задней мысли отправился вести занятия. Антракт.

Этап 4. Осознание.

Вечером того дня я радостно провел занятия и направился домой на маршрутке, вспоминая, как это, и понимая, что в определенных условиях это даже удобней и выгодней, плюс можно почитать, поработать или просто отдохнуть от бытия, глядя в окно. Пусть с трафиком и дорожной обстановкой справляется водитель. Но тут я вспомнил о рассказе таксиста, который в общей эйфории от "продажи" машины как-то не отложился сразу в моем мозгу. А повествовал он о том, как его товарищ так же хотел продать машину через стоянку, но потом нашел покупателя сам, но так просто забрать машину не смог. "Это не про мой случай, я то продал им машину" - подумал я тогда. И вот будучи в пути домой я все же решил почитать про организацию, с которой чуть раньше сегодня подписал некий агентский договор. И ужаснулся. Ужаснулся настолько, что потерял чувство пространства и реальности на несколько минут. Все эти отзывы вы без проблем сможете найти в поисковиках по названию, которое опять же чуть ниже. Осознав, в какую шарашку я попал, да еще и подписал с ними договор, я понял, что влип. Причем по самые уши. Потому что в договоре не указаны ни сроки поступления платежа, ни какие-либо гарантии осуществления данного действия. Время было 22:00. Звонить куда-либо было уже бессмысленно, посему меня ожидала бессонная ночь в ожидании начала следующего рабочего дня.

Этап 5. Надежда. Генезис. Возрождение.

14.09.2018. Проснуться в 5 утра и ждать 10 было не очень хорошей идеей. Тем не менее заснуть у меня уже никак не получалось. Пришлось бороздить просторы интернета, что в конченом счете превратилось в открытие закладок страниц и их моментальное закрытие. И так по кругу.

В 10:01 я позвонил менеджеру Сергею и задал ему вопрос касательно сроков получения платежа, а так же гаранта этого действия - платежного поручения. На что менеджер Сергей меня попросил не переживать, выслать ему в смс адрес электронной почты для отправки копии, и что в ближайшее время со мной свяжется менеджер Артём, который занимается вопросами перевода и, вероятнее всего, просто еще не успел передать данные в бухгалтерию. Хм. С менеджером Артёмом я уже связался сам, будучи на пути в автосервис, в 11:30, который на ответ на мой вопрос о поручении или других гарантах отправки денег беззаботно заявил: "Ну вы же понимаете, что так быстро эти дела не делаются? Я передал бумаги в бухгалтерию, осталось, чтобы генеральный подтвердил". Услышав это, я понял, что отправиться туда лично было неплохой идеей. Забегая вперед расскажу, что "подтверждение генерального" - это просто одна из коронных фишек этих салонов, учитывая, что фирма открыта на подставное лицо, и "генерального" никто в глаза никогда не видел.

Приехав по адресу, где работают по скромным подсчетам около 30 сотрудников, я и не ожидал, что встречу на входе приятно потягивающих сигаретки двух моих знакомых: менеджер Сергей и менеджер Артём несколько раз переглянулись, завидев меня, и до последнего делали вид, что меня не замечают. При встрече меня первый после приветствия успел ретироваться, а второй, он же - менеджер Артём, взял на себя смелость продолжить рассказ о том, что же именно вызвало столь долгую задержку отправки денежных средств, а также отсутствие возможности предоставить документ о переводе. Цитата: "Вы же понимаете, что такие дела так быстро не делаются". Да, это я уже понимал. "Бумаги еще не ушли в бухгалтерию, так как мастер еще не осматривал машину на предмет скрытых повреждений". На мой вопрос, когда же это произойдет, он ответил, что "как всем и известно" мастер ездит по нескольким центрам и не может разорваться, они ждут его чуть позже. А на вопрос: "А почему же вчера меня никто не предупредил о том, что мастер будет осматривать мою машину, прежде чем деньги будут отправлены? Сергей же вчера сказал, что завтра, то бишь уже сегодня все вопросы будут улажены?" - в 12:53 мне был дан ответ, что "сегодня же еще не закончилось? Не переживайте, к вечеру все будет улажено". Тогда я, к сожалению, я не нашел, что ему возразить. Но уже понял, что без грамотных юристов здесь не обойтись, ведь о чем бы мы устно не договаривались, по договору, подписанному мной😡, машина может стоять у них сколько угодно. И оформлять мне перевод они могут так же - сколько угодно. Плюс в пункте договора указано, что я обязан их уведомить за 3 (три) дня о намерении расторгнуть договор. Благо хоть, что могу. Хоть и отсутствие такой возможности - это тоже нарушение закона (опять же забегая вперед). Конечно же, вечером того же дня со мной никто не связался. И, позвонив менеджеру Сергею, я получил ответ, что мастер все посмотрел, все хорошо, сумму утвердили. Завтра до 12:00 со мной свяжется уже управляющий и передаст все документы. Я стал ждать очередного утра!

Этап 6. Поиски.

15.09.2018. Вновь в бессонное утро мозг лихорадочно пытался вспомнить, кто же имеет из числа моих знакомых, к которым я могу прямо обратиться, имеет отношение к юриспруденции. Не знаю, что именно почувствовал username1, знакомый мне с университета, когда я в половине 6 утра ему написал с вопросом о консультации. Думаю, что вы уже догадались, что никакой управляющий мне не позвонил. Я решил не тратить время на звонки ему, давая время на подготовку, а просто направился к нему. Уже на пути в автоцентр (да-да, опять) в 11:00 мне удалось убедить аккаунт username1, что ему пишет не бот и не мошенник, интересуясь юридическими услугами. Хоть вопросы урегулирования гражданско-правовых актов физических лиц не входит в компетенцию username1, он помог мне, связав со своим товарищем, который в последствие и помог мне выпутаться из этой истории - username2. Будучи уже практически на пороге центра, я связался с username2, дабы проконсультироваться в вопросах того самого уведомления о расторжении, которое и было целью моего визита в этот день. Мы все обсудили, мной были получены инструкции, я был готов к решительным действиям. Главным для меня был тот факт, чтобы представитель ООО "Стандарт" поставил на заявлении свою подпись о принятии документа и проставил дату этого действия. Если вы думаете, что все оказалось просто - нет. Все куда интересней.

Этап 7. Конфронтация.

Тот же день. Тот самый зал автоцентра. Если вы когда-нибудь решите без подготовки прийти в автосалон, чтобы сходу найти управляющего всем этим, выбирайте самого учтивого, но в то же время вальяжного сотрудника - вы не ошибетесь. Вот и я не ошибся, вычислить управляющего Николая в толпе сотрудников было не сложно. "Николай, я касательно выплаты, менеджер Сергей сообщил, что вы должны утрясти этот вопрос" - продолжил я играть в их игру. "Присаживайтесь на диван, я сейчас закончу с посетителями и вас приглашу" - опять же учтиво ответил Николай. Я присел все на тот же диван и стал ожидать приглашения, наблюдая, как в перерыве общения с посетителями (пары с ребенком, покупающими автомобиль) управляющий Николай пригласил к себе в кабинет менеджера Сергея, видимо для того, чтобы понять, кто я и что хочу. Уверен, он и понятия не имел, что должен был мне звонить. Ожидание затягивалось, а управляющий Николай все сидел в кабинете один, видимо готовясь к разговору. Я решил уточнить у него, быть может он забыл про меня? Нет, не забыл. Я взял с соседнего стола листы для заявления, но на вопрос о ручке получил исчерпывающий ответ на истеричной ноте: "Нет у меня ручки для тебя. Когда говорят, что нужно подождать, значит нудно подождать". Вероятно, он понял о моих намерениях сегодня, что и вызвало такую реакцию. А мне стало все окончательно понятно.

Тем не менее я все же попал к нему в кабинет, где в мои уши полился очередной поток красноречия на тему того, что "вы понимаете, что мастер тоже человек, у него семейные обстоятельства" и так далее на протяжении 10 минут. Я стоически выдержал эти речи, наученный опытом предыдущих дней, и перешел к сути, чем безусловно вызвал раздражение управляющего Сергея. В череде фраз на тему того, что "вы же понимаете, что если вы это напишите, мы уже не сможем сделать вам перевод", "я не уполномочен решать такие вопросы", "сегодня суббота, генерального нет на месте" и прочих, мне все же удалось заставить управляющего Николая предоставить мне бланк для написания заявления. У него оказался даже готовый (вспоминаем про сервис). Да только вот в шапке числилась совсем другая компания. Говорю, так не положено. Дайте мне бланк для ООО "Стандарт". Разумеется, таких не оказалось. И даже, наверно, не по причине какого-то заведомого обмана. Просто когда я на пустом листке начал заполнять шапку, я решил уточнить в интернете по ИНН организации, кто же ген директор. Им оказался совсем другой человек, нежели тот, которого просил указать мой собеседник. Но суть даже не в этом, а в том, что ООО зарегистрировано 29.08.2018 года, то есть ему и месяца нет. Компании тут меняются настолько быстро, что даже рядовые сотрудники, будучи даже управляющими Николаями, не успевают за ходом изменений. Но про подставных "гендиректоров" мы уже говорили. Не исключаю факта, что управляющий Николай знал о другом юр лице и заведомо решил мне предоставить левый бланк, дабы в последствии уповать на то, что в адрес ООО "Стандарт" не поступало никаких заявлений.

Но движемся дальше. "Николай, будьте добры, поставьте отметку о том, что вы приняли мое заявление". На что управляющий Николай размашистым почерком ставит свою подпись и пишет расшифровку, а внизу добавляет "19.09.2018 с 19:00 до 20:00". На вопрос, что это, он ответил, что это дата и время выдачи машины. Я сообщаю, что это выглядит так, как будто вы приняли мое заявление в это время. На что он мне говорит, что я занимаюсь "детским садом" (запоминаем в один список с "подтверждением генерального"), и пишет в слева от даты "забЕрают", до конца развеяв мои сомнения на счет своей компетентности. Тем не менее, я вновь прошу его о новой записи, где в строке даты проставленной мной "15.09.2018", прошу написать "заявление принял" и подпись. А на вопрос, почему все же в среду забрать, ведь 3 (три) дня наступят раньше, я услышал все ту же песню о "подтверждении генерального", который будет только в понедельник. Я не стал настаивать, ведь копию записи, где четко прописана дата получения заявления, он мне снял. Не знаю, заведомо или нет, "отксерив" криво. Но 5.09.2018 меня тоже устраивало.

Расскажу, почему не стал настаивать на том, что по договору я могу забрать авто уже в понедельник после уведомления, а не в среду, как мне сказал нам уже горячо знакомый управляющий Николай. Чего бы он не писал на моем заявлении ниже - это уже внутренние инструкции их компании, а значит ко мне никакого отношения не имеют. А предупреждать их, что я намерен прийти за машиной уже в понедельник, а не в назначенное время, я не стал по одной простой причине - чтобы застать их врасплох. Как показывает практика дальше следовал бы этап уже появившегося покупателя и внесенного им залога, документы по которому зачастую подделываются, а потом теряются, покупатель отказывается и так далее. Ну вы понимаете. Но приготовить такие документы в одночасье в момент моего прихода они не смогут - для этого требуются время. Более того, истории на форумах подсказывают нам, что, чем дольше машины стоят на таких стоянках, тем выше вероятность в последствие остаться без каких-либо деталей (аккумулятора, комплекта колес, а зачастую и, вообще, родного движка - ДА, представьте себе!). Именно поэтому предупреждать управляющего Николая я не был намерен. В этих случаях, как опять же показывает практика, нужно действовать неожиданно, чтобы не оставить времени для подготовки. *Александр Невский подмигивает*

Я сходил до своей машины в сопровождении менеджера Артёма, забрал сервисную книжку и все заказ-наряды и отправился восвояси.

Этап 8. Ожидание.

16.09.2018. Воскресенье.

Воскресенье прошло по-разному, я вел занятия, гулял с женой, посетил открытие отличного роллердрома наших друзей.

Но в большинстве своем мое состояние можно было описать двумя словами - “томительное ожидание”. Я шерстил страницы интернета в поисках схожих случаев, записывал в телефонную книжку телефоны районных УМВД, ОБЭП (😜), местного Отдела полиции, звонил товарищу из  УМВД другого района и консультировался, как лучше поступить. В общем, проводил подготовку к всякого рода неожиданным развитиям событий. Да-да, еще не хватает какого-нибудь саундтрека из Мстителей или Гладиатора, где они подготавливались к битве, для полноты картины.

Сейчас смешно, а тогда я действительно готовился к войне, хоть и психологической, но все же:)

Этап 9. Союзники.

17.09.2018. Понедельник.

Ну, как это обычно бывает, понедельник все же наступил. А это значит, что пора было действовать. Как я уже рассказывал ранее, без помощи юристов было уже не обойтись, поэтому я, хорошенько позавтракав, собрав в охапку все документы и свое самообладание, отправился в гости к username2 в юридическую фирму. Уже в офисе мы наконец познакомились лично и сели обсуждать нашу стратегию. Username2 подсказал мне, что такие ситуации не редкость, поэтому есть несколько вариантов развития событий. Мы обсудили все возможные предполагаемые реакции сотрудников ООО “Стандарт”, проговорили возможные последствия и сформировали план действий. Заключив договор на сопровождение расторжения агентского договора, я с сотрудником фирмы отправился в уже знакомое всем нам место - Южное шоссе, 37.

Этап 10. Первые попытки или прощупывание почвы.

Если вы на миг подумали, что история на этом подходит к своему логическому завершению, то спешу вас заверить: все только начинается!

Мы с юристом приехали на место и сразу же направились в сторону кабинета управляющего Николая. Но уже сразу наша решительность слегка пошатнулась в виду того, что Николая нет на месте, “у него законный выходной”. Его обязанности исполнял ИО управляющего Ярослав. Мы заявили ИО управляющего Ярославу о намерении забрать автомобиль, на что, как вы, наверно, уже догадываетесь, получили просто шквал, по-другому не назвать, красноречивого текста, наполненного всякого рода отговорками и предлогами, а именно: “он не уполномочен решать такие вопросы”, “нужно подтверждение генерального, а у него также выходной”, “у вас стоит дата 19.09.2018, тогда и забирайте”, “это ответственность Николая” и т.д. А вершила этот поток фраза “и, вообще, в отличие от Николая у меня нет права подписи” и “не отнимайте, пожалуйста, моё время” (в тот же список, ага). А на вопрос о присутствии начальства мы опять же услышали песнь про гендира и его отсутствие. Казалось бы на этом разговор можно было закончить, но меня вновь выручила случайность. Именно по этой счастливой случайности в зале с теми самыми двумя столами я заметил человека, который не стесняется слегка в нагловато-хамоватой форме отвечать людям на страницах группы ВК этого салона, а именно того самого Крылача Артема Николаевича, с которым я и заключал договор. Благо страница его аккаунта пестрит фотографиями, так что идентифицировать “начальство” не составило труда. Хотя, вполне возможно, это и не случайность, а как раз та самая подготовка днем ранее.

“Ярослав, я смотрю, что в зале Артем Николаевич, с которым я лично подписывал договор,” - слукавил я. “Быть может он сможет нам помочь?” На что Ярослав был вынужден уже с недовольным лицом направиться к нему. Как понимаю, они некоторое время стояли в стороне, обсуждая ситуацию, но затем в кабинет все же зашла “рыба покрупнее”.

Этап 11. Рыба покрупнее.

Думаю, не стоит рассказывать, что Крылач Артём Николаевич продолжил начинания своего сотрудника на предмет обсуждения возникших трудностей при расторжении договора. Но он уже не мог сказать про право подписи, потому что именно его подпись красовалась на договоре. Поэтому Крылач Артём Николаевич пошел другим путем и стал уповать на то, что, к сожалению, он не знает, почему управляющий Николай поставил именно эту дату. “Значит на то были веские причины”. На просьбу позвонить ему мы вновь услышали песнь про “законный выходной”, а на вопрос о присутствии начальства - “генеральный в отпуске.” Чувствуете разницу в показаниях? Ну а в завершение своего повествования Артём Николаевич пошел с козырей: “а для такого рода вопросов необходимо ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО, поэтому давайте не будем заниматься ДЕТСКИМ САДОМ и ТРАТИТЬ МОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Сразу три заряда! Наш собеседник не жалел обоймы. Видя отсутствие положительного развития событий юрист, в череде доказательств того, что он имеет право действовать от моего лица, решил предоставить готовые заявления в Прокуратуру, УМВД и Роспотребнадзор. Но этот факт слабо подействовал на наших оппонентов. Это означало, что форсировать события не имело никакого смысла. Все эти разговоры и увилки меня настолько разозлили, что внутри себя принял только одно решение - сегодня без машины я отсюда не уеду. Даже если потребуется снести шлагбаум.

Я попросил проводить меня до моего автомобиля для проверки его комплектации и фотофиксации нынешнего состояния. Проводил же меня к нему мой старый знакомый - менеджер Артём, который уже не скрывал своего истинного лица и совсем не старался быть со мной учтивым.

Этап 12.

Мы дошли до моей машины. Как же в тот момент обрадовался тому, что у меня есть и второй комплект ключей. Я открыл машину, проверил подкапотное пространство, салон, с ужасом (по-другому не назвать) обнаружил, что второго комплекта колес нет в багажнике. На что менеджер Артём меня заверил, что они лежат отмеченные, где и все остальные колеса. Меня его слова по понятным причинам совсем не успокоили, но я все же решил придерживаться плана. Я сел в свою машину, набрал номер телефона УМВД и громко подал заявление о том, что мой собственный автомобиль, в котором я нахожусь, незаконно удерживают на стоянке. К тому же автомобиль не заводится. А это было действительно так, но обо всем по порядку. Услышав это, менеджер Артём сразу же отправился в сторону здания центра, а я уже был готов ко всему. Сначала нужно было выяснить, почему не заводится авто. Я связался с мастером, у которого обслуживается машина. Мы пришли к мнению, что это либо топливный насос, либо иммобилайзер основного брелка StarLine. Топливный насос оказался в порядке. Значит дело в сигнализации. Но как оказалось в последствии, у этих товарищей просто стоит блокиратор генератора и что-то вроде этого. Тонкостей я, к сожалению, не знаю. Поправьте меня, знающие люди.

Но пока я разговаривал с мастером, к нам вернулся менеджер Артём и заявил, что начальство готово расторгнуть договор и … пошел еще с одного козыря, который будет красоваться в названии следующего этапа.

Этап 13. “Мы идем вам навстречу”.

Чувствуете, как иронично. Они решили пойти нам навстречу. Как понимаю, мне оставалось только упасть на колени и слезно благодарить их. Но решил воздержаться, более того, попросил юриста сходить и проверить условия соглашения о расторжении, а пока останусь на площадке. Что-то подсказывало, что если я выйду, зайти на территорию у меня уже не получиться. К сожалению, сотрудники центра отказались передавать документы в руки юриста, поэтому я вынужден был проследовать в здание. За тем самым столом, где несколькими днями ранее я собственноручно ввязал себя в этот цирк, меня ожидал ИО управляющего Ярослав. Он протянул мне документ, с текстом которого мы можете ознакомиться в приложении. Не пугайтесь, что он подписан - так и должно быть, только несколько в другой форме. Как видите там красуется незамысловатая формулировка, что “стороны согласовали, что стоимость выполненных услуг агента составляет 10.000 рублей”. Конечно же это вызвало ряд вопросов с нашей стороны, ведь договор говорит строго об обратном. Никаких денег я им не должен. На что ИО управляющего Ярослав мне ответил, что не вправе менять условия готовых форм документов, посему они готовы “пойти мне навстречу” и отдать машину вопреки договоренности на среду 19.09.2018. Но только если я ПРЯМО СЕЙЧАС заплачу им 10.000 рублей. По понятным причинам это не входило в мои планы, поэтому я вновь поинтересовался, вследствие чего формируется эта сумма. А сам продублировал звонок в УМВД с вопросом о предположительном времени прибытия представителей правоохранительных органов. В этот момент ИО управляющего Ярослав просто встал и ушел, а на мой вопрос о том, что я так и не получил сведений касательно озвученной суммы, ответил: “Ну, вы уже вызвали полицию, значит я пойду обедать. Как раз успею перекусить, пока они приедут”. Как и оказалось позднее, визит полицейских - это просто рабочие будни для этого автосалона.

Тогда я обратился к менеджеру Артёму с повторной просьбой сопроводить меня к автомобилю, на что получил ожидаемый сухой ответ: “Нет”. Памятуя о том, что без машины я не уеду, я просто направился в сторону не калитки, а шлагбаума. Перешагнул через него, направил пытающегося остановить меня охранника стоянки по определенному трехзначному адресу и проследовал вместе с юристом к своей машине. Ничего не оставалось, кроме как надеяться, что полиция, в частности участковый, встанет на нашу сторону, хоть гражданско-правовые вопросы вне его компетенции. Время было около 13:30. Мы сели в машину и стали коротать время, обсуждая различного рода ситуации в юридической практике. Также я связался с предыдущим владельцем авто на предмет подтверждения наличия у машины зимних колес - фото, чеки и т.п. Но 100% уверенности в положительном исходе нашего визита не было. Мы ждали наряд.

Так возможности длиннопоста все же не безграничны, продолжение здесь: https://pikabu.ru/story/kak_ya_mashinu_prodaval_chast_2_6429...

Показать полностью 5
232

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 9 ( Спотыкаемся об ошибки и паравозим сетку магазинов одежды вперед или догнать и перегнать SELA ).

Вот ссылка на восьмой пост :

https://pikabu.ru/story/moy_biznes_vodovorot_zhiznifaza_8__n...

Всех моих дорогих читателей с наступившим 2019-м годом и с светлым праздником Рождества Христова ! Пусть Ваша жизнь будет легкой как перышко , а еще пусть будет увлекательной и насыщенной славными воспоминаниями ! Будьте счастливы дорогие

друзья !

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 9 ( Спотыкаемся об ошибки и паравозим сетку магазинов одежды вперед или догнать и перегнать SELA ). Личный опыт, Малый бизнес, Длиннопост, Торговля, Случай из жизни, Бизнес, Истории из жизни, Предпринимательство

Прошу прощения, что так долго не выходил на связь. Предновогодняя лихорадка и мне не давала сосредоточится на написании продолжения о моей бизнес дороге , написанной по реальным событиям , герои которых если себя в ней узнали - я не виноват ! )))

Последний пост был про период 2003-2004 годов, когда я прошел тренинг Развития личности, потерял все свои последние павильоны ( как торговые площади которые качали прибыль ), открыл свой первый магазин одежды и задумался о дальнейшем развитии.

Как я сказал, первый магазин одежды АЖИОТАЖ ( помещение арендовано у бывшего компаньона ) действительно выстрелил и стал приносить для меня довольно невиданный до этого момента доход. Вложения в 85.000 $ отбились за 4-5 месяцев !!!! Неслыханно ! Стало ясно , что надо срочно развивать сеть дальше.

С первого же магазина мне не давала покоя сеть магазинов одежды SELA. Я даже концепт названия частично взял у них. SELA ассоциировалась с распродажей - SALE только буквы местами поменяли , я долго думал как бы так заплагиатить их название , но чтобы была перенят дух той сети , а не само слово. Как оказалось АЖИОТАЖ как нельзя кстати подходил к слову распродажа, поэтому то я и взял это название.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 9 ( Спотыкаемся об ошибки и паравозим сетку магазинов одежды вперед или догнать и перегнать SELA ). Личный опыт, Малый бизнес, Длиннопост, Торговля, Случай из жизни, Бизнес, Истории из жизни, Предпринимательство

Где то в это время я понял, что больше не могу управлять каждой торговой точкой лично, т.к. развитие сети и управление отдельными магазинами оказалось не совместимым понятием. Не разорваться ! Я нанял первого стационарного ( привязанного к конкретному магазину ) управляющего для своего первого магазина. У меня к тому времени уже был помощник управленец , которую я ставил на открытие и отправлял разбираться с персоналом того или иного своего магазина ( ларьки еще жили когда я из продавца ее поднял на верх системы ) , но если управлять 3 павильонами еще можно было наскоком, то магазином 120-200 метров должен управлять постоянный руководитель. Помощницу же Светлану , я пророчил в дальнейший рост, поэтому назначил ей роль директора по развитию- она должна была мне помогать с ростом сети , ведь планы то были у меня наполеоновские . Я потихоньку обрастал командой. Это с одной стороны замечательно , т.к. я высвобождался временем и мозгами от ежедневной рутины, но с другой стороны это стало уменьшать прибыль оставшегося на тот момент единственного магазина.

Через некоторое время , мой бывший компаньон предлагает мне еще одно помещение - на одном из главных проспектов Питера ( метро Технологический институт ) - Московском проспекте 41. Ремонт он делает там за свой счет что делает мои вложения минимальными. Рядом куча учебных заведений, большой поток людей ( сидим в засаде, считаем и видим что народу ходит больше чем у первого магазина ) . Мы его открываем и БУММ- он не выстреливает как первый ! Совсем не качает. Первых два месяца в минус, третий едва в ноль . Знаете, нельзя спотыкаться в начале пути развития сетки на втором же объекте ( я молчу про первый ). Это тормозит развитие сети гораздо сильнее чем если бы это был например пятый магазин . Именно поэтому открытие третьего магазина случилось только через год. Опять таки , мой друг мне предложил очередную аренду. Угол, садовой и Апраксина переулка. Там в 20 метрах вход на главный барахольный рынок города «Апраксин двор», народ там табуном ходит и меня очень впечатлила там проходка . Я загорелся желанием там работать. Принес предоплату другу по аренде и стал ждать. Помещение было под судами ! Вот вот оно должно освободится от судебных обременений и запретов и погнали. А пока суть да дело , на пяти углах ( это такое известное знаковое проходное место в центре Питера - загуглите кому интересно ) мой один далекий знакомый стал продавать право аренды от КУГИ помещения за 50.000 $ ( помните я ему офис когда то охранял в студенчестве ночным сторожем ? ) или готов был сдать мне его за 7000 $ с последующим моим выкупом этого права аренды. Я бы вписался если бы уже не внес предоплату по апражке, поэтому ,чтобы не терять возможности, я за 5000 $ комиссии перекидываю тему другу, он покупает право иииииииии……. через пару дней приходит ко мне с моим задатком и возвращает его мне . Леш, прости, там все похерилось , говорит он мне ! Суды затянулись и я все с судами слил знакомому, поэтому держи свой задаток и извини, однако у меня есть другое классное помещение - НА ПЯТИ УГЛАХ С АРЕНДОЙ ЗА 10.000 $ ! Вроде как меня кинули ? Но с другой стороны все по честному - не подкопаешься ! По договору он задаток мог вернуть без штрафа в течении месяца и все было соблюдено, хоть осадочек и остался. А ремонт за твой счет ? Не, помещение огонь, не возьмешь ты такое как есть так я найду кому сдать, у меня уже очередь из желающих . Пришлось брать, ремонтировать эту помойку и на открытие , на покупку товара я уже по сусекам денег мел , т.к. расходы были выше запланированного . Однако с третим магазином я не прогадал. Он тоже пошел сразу и как надо. Было видно сразу же в первый месяц что окупаемость его около года . Как и в истории с моим павильоном , частыми привозами я нарастил товарный запас за месяц и вышел на отличный оборот !

Это проект вывески на пяти углах.

Открытие третьего магазина привело меня к тому, что я понял ,что в команду нужен серьезный бухгалтер. Я сам + бухгалтер подрабатывающий на пенсии не справлялся ни с у правленческим учетом, ни с налоговым . Пришедший главный бухгалтер сразу же все с ИП ( индивидуальный предприниматель ) перевела на ООО , все стал автоматизировать , переводить на штрих кода, вводить 1С с центральной базой данных и периферийными , закручивать гайки по учету и отчетности, ужесточать правила кассовой дисциплины . Так у меня появилась бюрократия ! )))) Параллельно с ее кипучей работой я с директором по развитию начали писать всевозможные инструкции и правила работы для персонала и строить систему управления , которая могла бы масштабироваться с одного магазина хоть до ста. Так много стало бумажек на подпись мне, что я даже факсимиле завел ( это такая печать где вместо круглой печати оттиск подписи ).

У первого магазина было в нагрузку по договору одно неликвидное помещение во дворе , там мы сделали тоже ремонт и организовали первый офис и логистический центр сети магазинов АЖИОТАЖ. Логистический центр громко сказано, на 20 кв метрах стояло три офисных стола ( для меня , Главного Бухгалтера Елены и директора по развитию Светланы ) и там же мы разбирали приходящий из Москвы товар. Со всех трех магазинов приезжала комиссия из трех человек ( Администратор+Продавец+Директор магазина ) и разбирали поступление на все три магазина во главе со мной. Да да , вы не ослышались. Товар я теперь закупал в Москве, т.к. было понятно, что то что продается в Питере уже имеет дополнительную наценку, а мне хотелось извлекать из оборота максимум прибыли.

В Москве был такой рынок - Черкизовский, вот там то мы все и брали. В начале я гонял туда сюда на машине своей, но со временем объемы закупки росли и пришлось возить машиной на которой товар возили азеры и вьетнамцы от туда же в Питер на наши рынки. Я просто вписывал свой груз в их сборку и они везли от рынка до рынка где я забирал местными водителями.

Вот такое оптовое разнообразие было на Черкизоне в Москве. Символ ушедшей эпохи ! Тут могли продать что угодно, а могли дать в кочан и отнять все деньги, а суммы я туда возил не малые !

Как то после истории с помещением на апраксином переулке , мне перехотелось складывать все яйца в одну корзину и появилось острое желание найти арендодателей иных , не моего друга ( бывшего компаньона ).

Поэтому когда подвернулся павильончик у метро Купчино ( это конечная станция в спальном муравейнике где и я тогда жил ) я выкупил его право аренды ( за 15.000 $ ) и на 25-ти квадратах начал работать и там. После трех магазинов от 125 до 200 метров это была точка выбивавшаяся из общего формата. Скажу Вам сразу это сложно. В нее не впихнуть весь ассортимент , что влезает в другие магазины и надо все время выбирать что туда давать из общего ассортимента, а что нет. Мозг это взрывает конкретно. К тому же я этот маленький ларек так пропихал товаром, что покупателям становилось уже тяжело находится в магазине. А покупатели там к слову сказать были. Торговали эти 25 квадратов миллион в месяц стабильно. Стало ясно , что надо там же как то открывать большой магазин .

Проект вывески в ларьке у метро Купчино.

Это по тексту кажется , что время много прошло, но на самом деле паравозил я с бешеной скоростью. Первый магазин я открыл в 17 апреля 2004 года, второй в сентябре 2004 года, третий в сентябре 2005 го, ларек в октябре того же года , и вот в середине декабря 2005 го года я уже открывал большой четвертый магазин у метро Купчино в замен маленького павильончика. Я спешил. Ибо не верил в стабильность рынка, и понимал, что придут на эту нишу крупные игроки помимо SELA и если я сам не стану большим то меня тупо затопчут. Откуда денег столько , спросите вы ? Да, я зарабатывал очень круто , но зарабатывать на открытие каждой новой точки не успевал .

Пришлось освоить банковское кредитование. Кредиты на развитие бизнеса , на пополнение оборотных средств. Брали под 20-24 % , ведь окупаемость была высока ! Главное рост. Главное движение вперед.

Мой четвертый магазин в итоге был самым дорогим моим проектом. Как я говорил ранее, у метро строились большие ( по тем временам, а по нынешним меркам просто сарайчики ) двух-трех этажные комплексы ( которые как правило принадлежали компании АДАМАНТ ) и в них рубились площади на маленькие павильончики , право аренды которых в начале продавалось ИПшнику, а потом с него же еще и аренда бралась по рынку . Я узнал , что довольно большой павильон с парфюмерией ( аж 120 метров , что большая редкость тогда была в ТК ) не тянет аренду и хочет съехать + соседний с ним павильон ( 50 метров ) готов поменяться со мной местом с небольшой моей доплатой. В общей сложности, только за право аренды мне надо было выложить 120.000 $ . Это были бешеные деньги. Для понимания - двушка в новом доме тогда стоила 50.000 $. Но я так загорелся, все старые кредиты рефинансировал с увеличением лимита кредитования в банке , влез еще в больший долг и выкупил там все, отремонтировал , завез кучу товара и открылся в середине декабря 2005 года на новом месте.

Храм товарного изобилия в четвертом магазине ! )))

Я рисковал мега сильно. Ведь если бы этот проект не выстрелил, то пойдя ко дну он своим кредитным плечом мог утащить вообще все , что я до этого построил. И знаете, что, по своим показателям он превысил прибыльность всех до этого мной открытых магазинов. К тому же к этому времени даже второй магазин раскачался и стал приносить какую то прибыль, которая давала смысл его держать и дальше. По всем четырем магазинам все цвело и процветало, надо было расти дальше.

В Купчино мы были ближе к народу чем SELA .

Кто мог подумать , что успешный рост и успех в целом могут сыграть дурную шутку с со мной как с предпринимателем в перспективе ! Это очень здорово ощущать , что ты на коне и все у тебя получается , но это же ломает природную осторожность и ведет к неправильным поступкам и решениям о которых я расскажу в следующем своем повествовании.

Как всегда - кому понравилась моя правдивая история жизни лайкайте, подписывайтесь и комментируйте . Отвечу на любой вопрос по бизнесу опираясь на свой опыт как в коментах так и по мылу 9374028@list.ru ))) Также ,кого заинтересовал эта серия постов, хочу напомнить, что у меня есть серия постов про мой текущий бизнес - пекарня ВКУСНЯШЕЧНАЯ .

Кому интересно ,тоже прошу изучить и если есть любые мысли по сотрудничеству то пишите . А вообще буду рад любым новым знакомствам ибо общения по тематике бизнеса никогда много не бывает !

Показать полностью 8
319

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 8 ( Новый взгляд на старые вещи или как сделать прыжок выше своей головы ).

Вот ссылка на седьмой пост :

https://pikabu.ru/story/moy_biznes_vodovorot_zhiznifaza_7__b...

Итак мой рассказ закончился на том, что совместный проект над дорогущим магазином белья закончился полным провалом и я ,налопопам с компаньоном, заторчал 100 штук зелененьких импортных бумажек под неподъемный для меня %, к тому же мой бизнес почти весь похерился и я практически остался один у разбитого корыта т.к. мои павильоны торгующие одеждой стремительно сносились государством как портящие вид города сараи.

Вы спросите как я не поехал кукушкой от всего такого наплыва отрицательной энергии тогда ? Если честно хотелось и умом тронуться и алкоголем увлечься , но тут попалась мне на глаза информация про некий заморский тренинг, который наши русские бизнес тренеры перевели , адаптировали и успешно продвигают в России. В Америке эта тема называлась «Лайфспринг» , у нас она называлась тренинг Личностного роста.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 8 ( Новый взгляд на старые вещи или как сделать прыжок выше своей головы ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Торговля, Малый бизнес, Длиннопост

Там этот тренинг снес мозги некоторым индивидам набекрень и его чуть ли не запретили, у нас же это была новомодная новинка и пользовалась у деловых и околоделовых успехом. Попался он мне на самом краю гибели магазина белья « Тонкой материи». Я даже пройдя тот тренинг тогда по настоящему уверовал в возможность реанимации магазина, но даже эта вера его не спасла. По сути там ломают тебе все твои рамки и стереотипы и потом собирают установки заново по правильному шаблону. Всего три ступени у тренинга . После первой ты становишься жизнерадостным идиотом готовым на все, в том числе заплатить за еще 2 ступени. После второй ты понимаешь , что вся твоя прежняя жизнь была ошибкой содержащей кучу заблуждений и надо все делать по иному , мозги собираются в некую новую более эффективную личность ( что не для всех очень то и здорово ) которую ты потом не узнаешь в своем взгляде в зеркале. А на третьей ступени ты идешь и меняешь мир по трем направлениям : семья, бизнес, общественное начало ( читай польза обществу ).

По пользе обществу мы тогда организовали движение - детские площадки городу ! Так затрясли звонками и встречами чиновников и всяких властителей ТСЖ, что в городе стало модно ставить детские площадки и в течении каких то трех лет после этого город заполонили новенькими детскими площадками. Мы тогда реально внесли в мозг людям необходимость этого аспекта для роста новых людей.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 8 ( Новый взгляд на старые вещи или как сделать прыжок выше своей головы ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Торговля, Малый бизнес, Длиннопост

По семье у меня вроде и так все было в порядке , а вот бизнес буксовал со страшной силой.

Ходил я после тренинга, стукался головой об стены и рвался в бой - думая что же делать, как вдруг моя старая знакомая пришла и сказала - Леха , есть в Италии через знакомых выход на Дольче и Габану. Я им сказала , что знаю крутого бизнесмена торгующего одеждой и это ты, так что скреби по сусекам остатки денег и летим туда сейчас - нас там ждут и познакомят и может мы получим эксклюзив на весь Северо Запад по этой крупнейшей марке люкса . Ну мы и полетели. Но не срослось и там. Прилетели, неделю нас везде возили и с кем то знакомили, но все не с теми к кому мы ехали.На все вопросы итальянец пожимал плечами и ничего вразумительного не отвечал. Как мне спустя годы моя знакомая призналась, мы сами все испортили ! Летели оба на самолете первый раз за долгие годы ( последний раз оба в детстве только летали ) , страшно было до жути - ну и приняли виски на грудь для снятия стресса , но что то переборщили и на выходе в Италии знакомые то нас встретили , а вот представители D&G издалека на нас посмотрели и решили ну нафиг !

Вернувшись из Италии я решил поднимать продажи того , что имел в наличии.

Глядя на успех магазина партнера, я решил оставшийся павильон на метро Московская тоже превратить в полноценный магазин с открытым доступом к товару ( до этого это был 100 % совок, продавщицы из СССР стояли за стеклянными прилавками охраняя больше товар чем продавая - товар можно было пощупать только если попросить у продавца ).

Скрипя сердцем закрыл его на неделю, сделал побыстрому косметику, установил антикражевые ворота на входе , сделал аж 4 примерочных по углам магазина. Всю одежду повесил не на цепи с вешалками как раньше , а на полноценное торговое оборудование по стенам. Наделал острова с товаром по всему торговому периметру. Установил некое подобие кассового модуля где должен был работать только кассир. Ну самое главное убрал все стулья из под поп продавцов ибо волка ноги кормят и надо не сидеть, а товар перевешивать приводя в порядок вывеску и работать активнее с примерочными и покупателем.

К тому же я сам придумал название «АЖИОТАЖ» , в Паинте нарисовал свой бренд ,заказал впервые световую рекламную вывеску и даже разработал концепцию подачи товара - где что должно висеть , где кто должен стоять и кто кого пинать.

вот такой вот мой новый старый бренд.

Выгнал всех старых явно с проворовавшимся душком продавцов, оставшиеся должны были или принять новый способ продаж или тоже увольняться . В итоге уволились почти все т.к. сидеть за прилавком было предпочтительнее чем двигаясь зарабатывать больше.

Т.к. спрос я предрекал повышенный ( судя по чужому магазину и по тому, что я умышленно шел на уменьшение наценки ) , то я придумал ряд фишек подталкивающих к быстрой покупке ,но с обманчивым ощущением повышенного комфорта. Ажиотаж это термин означающий возбуждение от чего то , поэтому для усиления эффекта выбрал красный цвет стен как фирменный . Красный теплый - т.к. хотелось чтобы в магазине было тепло и уютно несмотря на ажиотаж. Свет должен быть ярким т.к. повышенное освещение создает комфортную среду и внешнюю привлекательность ( на яркий свет витрин люди всегда как бабочки слетаются ) , но тоже сделал его теплым для усиления ощущения уюта. Т.к. теплый свет в яркости теряет то пришлось покупать специальные дорогущие люминесцентные лампы повышенной яркости и повышенной цветопередачи сравнимой с дневным светом ( это чтобы женщины покупая видели истинный цвет и не обламывались от того что они купили выходя на белый свет в этой кофте или штанах ). Проходы между островами и стенами с товаром делали достаточными но без излишней ширины. Это и выкладку увеличивало и к тому же заставляло быстрее выбирать товар ( чтобы не толкаться попами с другими клиентами ) и идти в примерочную , которую я тоже сделал чуть меньше 1 кв.м. для того, чтобы люди там мерили одежду , а не ночевали ( 1 кв метр примерочной считается минимальной комфортной площадью примерочной ) . Зеркала купил в примерочные стройнящие фигуру. Наставил корзин для мелочей ( типа носков, трусов и прочей ерунды ) в которые товар наваливался горой ,а люди в свое удовольствие там рылись откапывая суперценники и супер нужные мелочевки. Музыка из бесконтрольного развлечения продавцов превратилась в медиацентр магазина делающий его еще более привлекательным . Магазин стал эдаким супермаркетом одежды, где можно было почти полностью одетая от и до .

Первый АЖИОТАЖ

И это оправдалось. В первый же месяц выручка с 600.000 завалилась за миллион и явно продолжала расти . Большой скачек в продажах пошел с момента монтажа световой вывески . Фактически оборотка выросла в два раза, при этом расходы даже уменьшились, т.к. на торговлю с открытым доступом я использовал меньше людей в торговом зале.

Было ясно , что надо двигаться дальше. Но павильоны были рискованным делом из за риска быть вот вот снесенными , а другое дело магазины встроенные в дома на первом этаже. Тогда еще такие помещения занимали маленькие продуктовые лавки да всякие мастерские по ремонту обуви и не особо то арендовывались одеждой или обувью.

И тут мой друг принес мне 50 % нашего общего долга за вычетом обеспечения которое он платил последние пол года за нас двоих после закрытия т.к. я не тянул это совсем . Вышло за вычетом что-то около 40 тысяч долларов на сухом остатке .

Долг сотка , ни туда ни сюда. Моих прибылей не хватает даже на % по кредиту . Мать предлагает продать нашу квартиру чтобы вернуть долг кредитору, что мы и делаем.

Аккумулируется сумма итого в размере 85.000 $ . Всеравно не хватает !

И тут мой бывший компаньон приходит и рассказывает, что он перекупил право аренды помещения у государства, и хочет пересдать его и что он знает о том в какой я жопе , но также знает о моей дилемме с имеющимся капиталом и вот если я арендую у него помещение и открою там новый большой АЖИОТАЖ, то у меня дела наладятся и все будет по его мнению сери гуд.

И так он меня опять заразил своим энтузиазмом + всякими ништяками типа ремонт за его счет и аренда вроде в разумных пределах и три года не меняется , что я поехал считать проходку. Считал проходящих мимо дверей , прикидывал конверсию от возможных посетителей ииииииииии ну не , в лучшем случае ноль . А потом плюнул и подписал договор аренды. Началась ремонтная движуха в моем будущем магазине. Мой друг выполнил все обещанные условия и все сделал за свой счет как и обещал .

17 апреля 2004 года открылся мой первый полноценный «АЖИОТАЖ» на Васильевском острове . И это на самом деле оказалась удача. 80 тысяч баксов он отбил на 120 кв. метрах площади за 4 месяца. Вышел отличный старт у нового направления движения !

Первый настоящий АЖИОТАЖ на 8-й линии ВО, дом 49

И как оказалось очень вовремя. Уже в конце мая следующего года пришло предписание , о том , что павильон в котором я всего чуть больше года назад столько всего сделал для выживания бизнеса ( превратив в свой первый маленький минимагазин ) подлежит в ближайшее время сносу. Началась война с государством не на жизнь , а на смерть ибо было жалко терять вот так сразу столь дорогой сердцу и кошельку актив. Я отказался добровольно съезжать и все в остальных павильонах рядом тоже отказались. Тогда торговую зону взяли и отключили от электричества.

Но мы не растерялись , арендовали здоровенный дизель генератор, поставили его в фургон, который я к тому времени успел уже приобрести и подключили торговую зону к нему. Я давал электричество себе и продавал всем желающим подключение за посуточную плату. Люди в плохих деловых костюмах и с папочками побегали вокруг ,убедились что не проканало и приехало тогда ГАИ и эвакуировало фургон за парковку в неположенном месте ( на тротуаре ) вместе с генератором. Мы оплатили штраф , забрали машину , поставили фургон в положенное место и прокинули новый более длинный кабель . Крыть тут было уже совсем нечем, чиновники месяцок еще подумали и однажды днем приехали огромные машины груженные ЖБИ и кранами которые поставили бетонные плиты ограждения в притык к витринам и дверям павильонов так чтобы их было невозможно больше было открыть .

Пришлось топором рубить заднюю стенку павильона чтобы вызволить от туда людей, товар и оборудование. По итогу противостояние длилось 3 месяца, дало мне дополнительно 10 тысяч долларов прибыли на выходе и поставило окончательную финишную точку в эпохе павильонов для меня лично. Было ясно, что дальнейшее развитие возможно только в отдельных магазинах , а это иной уровень вложений , прибыли и попадалова в случае неудач. Дальше я уже строил сеть магазинов одежды , но об этом уже в следующем посте. Кому понравилась моя история подписываемся, лайкаем пост автора ибо ему жутко приятно видеть знаки внимания , а также пишем коменты по теме бизнеса ибо всегда интересно читать обратную связь от читателей.

Мир ВАМ ! ))

Показать полностью 8
274

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 7 ( Бизнес одиночное плавание , а также про то как классно быть самому себе полноправным хозяином ).

Вот ссылка на шестой пост :

https://pikabu.ru/story/moy_biznes_vodovorot_zhiznifaza_6__b...

Все герои данного повествования абсолютно реальные и любые совпадения с персонажами описанными в тексте оправданы их настоящим существованием. Все имена или изменены или не изменены я не скажу, если кто узнает себя то значит я просто хорошо его описал .

Итак ,мы с компаньоном обожглись о кризис 1998 года ,почти потеряли всю свою «империю» шмоточных палаток по городу , но на росте валюты и ее спекуляции смогли не плохо заработать и раздав все долги остались с небольшим павильоном у метро »Электросила» , а так же с острым желанием заканчивать партнерство , т.к. дальнейшие планы у нас в корне не совпадали. Партнер хотел уехать в Америку , ему нужны были деньги на реализацию этой мечты, а я хотел работать тут, т.к. считал , что тут возможностей больше. В моих планах было выкупить у партнера долю в павильоне и пытаться начать все сначала благодаря этому активу.

Мы договорились , что павильон оцениваем в 8000 $ как и покупали ( соответственно я должен другу за него 4000 $ ) , товар пересчитываем и я в течении месяца вытаскиваю 50 % стоимости из товарооборота и отдаю ему деньги, машину я нашу общую тоже забираю себе за половину стоимости -1000 $ .

В общем мне нужно было 5 тысяч баксов чтобы рассчитаться с партнером.

У меня где то столько и было, т.к. я системно откладывал на черный день прибыль, а особенно затянул пояса в последние месяца и стал копить еще больше тогда когда понял , что начались серьезные разногласия.

Мы вроде обо всем договорились, но у Севы резко начали заканчиваться деньги и он в последний момент пришел ко мне и сказал, что нашел покупателя на павильон за 10.000 $ ( или Мама его хотела его выкупить или это был тонкий развод я так и по сей день не знаю ) и что деньги ему нужны вот прям сейчас и ждать он не может , а если у меня нет столько сколько надо , то надо срочно продать покупателю и деньги поделить. Как же у меня пригорело от такой неожиданной ситуации , особенно учитывая , что я пол года за нас двоих вкалывал на улице , чтобы отдать наши общие долги . Но спорить бестолку, логика на стороне партера и дружба дружбой , но бабки врозь.

В итоге мы продали машину , и этих денег хватило, чтобы спасти мою шкуру. Я выкупил павильон, но у меня тоже начались принципы - выкупать товар я категорически отказался .

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 7 ( Бизнес одиночное плавание , а также про то как классно быть самому себе полноправным хозяином ). Истории, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Истории из жизни, Малый бизнес, Торговля, Длиннопост

Раз условия изначальных договоренностей поменялись то и я не хотел больше идти на встречу или я товар забираю за треть стоимости оптовой или он мне не нужен и пускай он его забирает товаром . В итоге весь товар посчитали, поделили пополам и я отгрузил его долю ему домой.

Пустовато стало у меня в моем магазинчике. Это я бы сказал даже громко сказано -пустовато . В нем стало шаром покати ! Плюс теперь еще и пешедралом все таскать и возить приходилось , что не добавляло энтузиазма . Но делать нечего - работаем. Раз соседи заработали на квартиру то чем я хуже их !? Нужен товар , будем его закупать. Каждую копейку ношу на Троицкий оптовый рынок и закупаю, закупаю закупаю. Иногда по 2-3 раза езжу туда сюда за торговый день , чтобы за день одни и те же деньги обернулись несколько раз. Именно эта стратегия меня и спасла и вытянула за уши из опы. К декабрю ( самому жирному торговому месяцу ) у меня был магазин забит под завязку и я готов был на новогодней торговле снять свою пенку прибыли.

А вот у друга моего дела пошли не очень. Деньги все он спустил на оплату всяких канаов по организации себе грин карты , а в Америку ему ехать в итоге отказали с запретом обращаться по этому поводу в консульство еще года на 4. Накрылась его мечта.

Наверное по братски было бы его обратно позвать, но я был еще зол на него за его поворот со стоимостью павильона и как то не очень хотел еще с ним опять общаться и уж тем более совместно что-то делать — разошлись и разошлись.

На новогодней торговле я заработал ну ооооочень здорово. Я был безмерно рад и понял, что пора двигаться дальше. Надо расширяться.

Жил я на Ветеранов и следующая моя точка оказалась именно там. И опять удача !

Отдельчик на 5 кв.м. между мясным и колбасным в большом павильоне , на проходке у метро начал качать будь здоров !

Я подкопил и к лету уже смог прикупить себе Тойоту Карину Е. Огонь машину. Ну и цвет соответствующий - пожарный красный . Зато за счет цвета не 8 а 6 тысяч долларов !

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 7 ( Бизнес одиночное плавание , а также про то как классно быть самому себе полноправным хозяином ). Истории, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Истории из жизни, Малый бизнес, Торговля, Длиннопост

К Милениуму ( 2000 год ) я запустил уже третий павильон с одеждой у метро Московская . Памятуя о том , что там не плохо работали палатки я взял в субаренду отдел у арендатора новых павильонов ,которые там были построены сразу же как снесли все палатки и постепенно выкупил право аренды всего павильона целиком - 50 кв.м. и полностью его занял. У него дела там шли не очень , он уходил в минусы и закрывал их продажей частями этого павильона мне.

Мой бывший партнер не смог никуда уехать и начал заниматься этой же темой параллельно со мной. У метро Электросила ( там где наш первый был павильон ) им совместно с новым партнером ( валютным брокером с биржи к которому мы возили и сдавали баксы ) был построен новый павильон на 50 квадратов и открыт сразу же полноценный магазин одежды под названием «Скарлет». Мы почти не общались уже к этому времени и для меня это было неожиданностью. А потом еще одна неожиданность дала мне под зад благодаря ему с моего насиженного места .

Он построил второй павильон у метро Ветеранов и в результате ряда рокировок (для этого внутри торговой зоны ) я лишился там своего торгового присутствия. Отношения уходили в ноль, но мы всеравно худо бедно но еще общались .

Дела у Севы шли явно в гору, а мои дела как то стали вдруг потихоньку хереть . Пошли слухи о том, что у государства появилась идея , о сносе торговых зон с павильонами. Всех арендаторов они решили загонять в новые большие и красивые торговые комплексы которые по всему городу начали строить как грибы после дождя . Сева сразу же открыл свой первый магазин одежды ( 130 кв.м. ) на садовой улице ( это такое типичное суперторговое место в центре города , т.к. находится рядом с вещевым рынком ). Сказать что я обалдел это ничего не сказать. У него стояла очередь на улицу и приходилось ограничивать доступ в магазин , чтобы люди внутри магазина могли как то перемещаться ! Я даже предположить боялся какая там может быть выручка. Мои 15-20 тысяч оборота в день с павильона казались явно смешными. В этом новом магазине у него очень качал отдел белья, он даже решил съездить в Италию на разведку по поводу поставок коробочного белья от туда и нашел каналы. Загорелся идеей открытия магазина итальянского белья и даже нашел отличное помещение под него на углу Невского проспекта и Марата ( центрее не бывает ) , но его компаньон сказал, что это чушь и отказался вкладываться в эту тему. Тогда он пришел ко мне с этой идеей. Скажу, что таланта убеждать ему не занимать. У меня не было даже необходимой суммы , к слову сказать даже близко ( это около 100.000 $ ) но он так вдохновенно мне рассказал о своей идее, что я тоже загорелся на столько , что даже нашел кредитора и убедил его дать мне деньги. Скажу честно , для меня это был Ва банк ! Если тема не пойдет, то такой долг мог меня раскатать на ровном месте как каток асфальт .

Но деньги получены - проценты побежали ( 3 % в месяц ) , работа пошла ! Мы открыли ООО, подписали договор и понеслось: разработка торгового бренда, дизайна помещения , ремонт помещения.

Идея была такая - а давайте сделаем по всем параметрам бутик, но продавать там будем для среднего класса и ниже среднего. Среднего уровня белье стоит не очень дорого, место ходовое, раз народ выстраивается в очереди за дешевым бельем на сенной , то за Итальянским бельем по низким ценам он тоже будет толпой собираться и все сгребать.

Название выбрали под стать затее - Тонкая Материя. Придумали логотип.

Дизайн студии заказали 3D макеты внутреннего убранства , оборудование сделали под заказ.

А дальше начались проблемы. Во первых ремонт затянулся , во вторых итальянский поставщик прислал нам белья на заказанную сумму , но забил эту сумму не ассортиментом , а взял усеченный ассортимент и размерных рядов накидал в 5 раз больше чем надо. Т.е. фактически открываться было не на чем ! Модели из списка при этом хитрожопым итальянцем ( русского происхождения ) были выбраны по шкале убогости - самые убогие ! Фиг с ним, открываемся и закупаемся в Питере . Будем чаще завозить товар и обрастем товарным жирком . У меня такой опыт уже есть. Но за день до открытия ,в Питере ,вдруг пошел ливень. Такой дождичек от которого вода заливает все тротуары , а Нева вспучивается и пытается выйти из берегов . И все бы ничего и не такими погодами пуганные, но зона склада и кабинет , а также зона отдыха продавцов находилась в подвале . Подвал был сделан без гидроизоляции, к тому же ливневки все были забиты .Из туалета персонала в подвале бил фонтан воды столбом подпирая потолок. За ночь подвал затопило по колено. Хорошо, что товар был на стеллажах и почти не пострадал ( то что на полу осталось пришлось выкинуть ). Дальше продолжение ремонта, терки с арендодателем, что он не предупредил о таком геморрое . В общем договорились , что отсрочка по началу старта аренды 3 месяца вместо 2-х изначально оговоренных . Кое как высушились доделали ремонт и открылись. Как мы не бились с этим магазином, что только не делали , но он так и не пошел тогда .

Стало ясно, что ключевая идея народного бутика была провальной. Мы устроили раздрай у людей в голове. Богатые заходили охотно видя пафос и обламывались по поводу цен и уровня товара, середняки и уж тем более бедняки боялись заходить думая не по карману. Стали «портить» уровень магазина . Вешали банеры с ценниками в окна, народ стал охотнее заходить, но все-таки это был не тот поток. Аренду и зарплату он еле тянул на себе. Пол года мы промучилась и благополучно закрыли магазин.

У меня начались по мимо этого еще большие сложности с личным бизнесом . Мой самый ходовой павильон на Электросиле объявили вместе с торговой зоной под снос и сделали вместо него красивый асфальт , осталась у меня всего только одна точка у метро Московская . К тому же еще и не самая прибыльная ! Пока я носился с «Тонкой материей» я слегка подзабыл на свой собственный бизнес - вся энергия была на новом проекте. Персонал был отпущен на самотек и самоконтроль , понабрался всякий сброд не честный не самого высокого уровня как продаваны , явно началось откровенное воровство.

Я оказался в полном тупике с огромным долгом на шее тянущем меня на дно как камень или бетонная чушка на ногах. Одно обеспечение ( проценты по кредиту ) этого долга съедало меня под чистую . Как из этого вырваться я совсем не представлял. И только память о прошлом долларовом кризисе давала мне надежду - «Раз тогда выпутался, то и сейчас что-то придумаю ! »

Показать полностью 7
235

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 5 ( Про то как зеленые бумажки вмешиваются и рушат планы предпринимателей в нашей стране ).

Для тех кто только присоединился. Пишу продолжение к серии постов .

Вот ссылка на четвертый пост :

Фаза 4 ( Очередной разворот на 180 градусов и радостные перспективы определившие следующие 20 лет моего труда ).

https://pikabu.ru/story/moy_biznes_vodovorot_zhiznifaza_4__o...

Все герои данного повествования абсолютно реальные и любые совпадения с персонажами описанными в тексте оправданы их настоящим существованием. Все имена или изменены или не изменены я не скажу, если кто узнает себя то значит я просто хорошо его описал .

"у нас была идея, не было денег, так как мы их просрали, поэтому срочно пришлось искать знакомых, которые одолжат» . Вот так мне сказал один из читателей, что выглядят мои посты этой серии . Хочу развеять это виденье. Вовсе не так это было на самом деле . Бизнес рос в размерах постоянно с момента как я занял первые 200 $ у своей сокурсницы и рост этот шел на опережение . Вложения в лоток у метро и в палатку с вещами и в сеть палаток с вещами это разные деньги. Мы постоянно росли и развивались , а когда бизнес растет так бурно, то денег из прибыли не хватает на поддержание этого роста, и требуются дополнительные инвестиции. Ни один большой бизнес невозможно построить только на свои . Если только так планировать развитие, то  и останешься лоточником у метро на всю жизнь, как многие и делают не желая рисковать и занимать хотя и "сидят попой" на прибыльной теме . Мы же занимали везде и всюду что могли и сколько могли для еще большего и скорейшего роста. Да, платились проценты , но мы брали длинные займы и в перспективе должны были встать на ноги и все это отдать заработав за счет кредитов на хороший оборотистый сетевой бизнес .

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 5 ( Про то как зеленые бумажки вмешиваются и рушат планы предпринимателей в нашей стране ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Торговля, Валюта, Малый бизнес, Длиннопост

Как я сказал , у нас встал вопрос о том, что надо вкладываться в смену формата сети .

Государство нас пинками выгоняло из палаток в павильоны . А павильоны стоили как квартира , причем это была даже не собственность, а непонятное право аренды.

Самая прибыльная точка на тот момент у нас была палатка у метро Электросила, именно там в новой торговой зоне мы и решили вписаться в строительство павильона, тем более, что строить там собирались пол года, и деньги можно было заносить частями. Всего нужно было насобирать 7.000 $. Мы договорились с мамой моего друга , что возьмем один павильон ( 12 метров квадратных ) на пополам ( т.е. будем конкурентами и соседями ) , но иначе мы не видели возможности потянуть эту стройку на 14.000 $ . (Для справки. Квадратный метр жилплощади в новостройке стоил 200-250 $ ).

Мы считали, что на других палатках мы заработаем и сюда вложим, но у государства было свое мнение на счет сроков реализации программы снести к черту все палатки и они начали очень шустро уничтожать наш бизнес. Мы теряли палатку одну за другой.

Подтягивали каких то шустрых бандитов , которые знали кого то в администрации и они за какие то баснословные деньги продлевали разрешения на торговлю в самых ходовых местах , но тема эта тоже явно шла к финишу. У нас осталась палатка на Электросиле и гора товара без определенного места ,жительства , а на стройку денег не успели заработать.

Мы метнулись с палатками (по старинке) на рынок опять таки. Там ни кто сносить палатки не собирался и владельцы рынка обещали золотые горы. Поставили пару палаток на Сытном рынке ( это рынок в Петроградском районе города ) но там собралась уже целая толпа таких же торговых «бомжей» как мы и от огромной конкуренции торговли не было совсем, да и рынок был больше продуктовый нежели чем вещевой. Люди не привыкли туда за одеждой ходить.

Мы задолжали уже порядка 4000-5000 $ , чтобы закрыть вопрос по стройке павильона . В общем как всегда все было поставлено на новое , старое стремительно загибалось. И вот наши мучения увенчались триумфом, мы дотянули , достроили и въехали в павильон. Павильон конечно громко сказано - 6 кв. метров, закрывающихся жалюзи на улицу в проход галлереи под крышей. Фактически этот та же уличная торговля , та же палатка , но большая и стационарная, но всеравно какой никакой но это шаг вперед , к тому же это разрешенный в настоящее время городской формат торговли и тут на нас гонений не предвидится .

Удивительно, но торговля в павильоне сразу же выстрелила. Маленький метраж торговал оборотку как 2-3 палатки ( хотя ее площадь не очень то на много меньше была ) но за счет высоких стен, в наше торговое место влезало гораздо больше товара , его было видно и это давало хороший положительный результат.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 5 ( Про то как зеленые бумажки вмешиваются и рушат планы предпринимателей в нашей стране ). Истории из жизни, Бизнес, Предпринимательство, Личный опыт, Случай из жизни, Торговля, Валюта, Малый бизнес, Длиннопост

Метро Электросила. Наша галлерея справа , но не нашел почему то ни одного фото в интернете с этими павильонами.

И все бы было прекрасно, и впереди маячили перспективы , но тут в нашем прекрасном королевстве кривых зеркал случился дефолт. Еще вчера Ельцин говорил, что наш курс рубля такой крепкий , что прямо таки крепче не бывает и населению незачем беспокоится , а 17 августа 1998 года был объявлен дефолт по государственным займам и курс рубля отпущен в свободное плаванье. Ну вот он и поплыл. А точнее полетел , как ракета в небеса . Вообще похоже все дерьмо в нашей стране происходит частенько в августе, ну например вот этот самый дефолт, путч, война с Грузией , добавьте кто что вспомнит еще ?

В считанные недели курс доллара с 6 подскочил до 21 ( это я вот смотрел таблички официальных сводок, но по факту реальный курс подскакивал аж до 27 на пике бешенства ). Было забавно работать. Покупаешь кофточку за 100 рублей, ставишь ее за 200, на следующий день приезжаешь , а оптовик ее уже за 250 оптом продает ! Ооооо !

Честно говоря мы порядком охренели от такого .Вообще чего делать то в такое время ? Ктобы знал ! Мы вот не знали. Накидывали свой стандартный процент сверху оптовой цены, продевали , потом ехали к оптовикам и обламывались.

Зато какой оборот ! Народ все сметал . За три дня мы лишились половины товара, продав вот так дешевле оптовой цены , поэтому закрыли все палатки ,что еще у нас были к этому времени и остатки перевезли на Электросилу . А потом стали лихорадочно переписывать ценники исходя из текущего курса доллара. Пол дня переписываешь ценники , походу что то успев продать всеравно дешево, потом утром встаешь и можно опять идти переписывать т.к. доллар опять подскочил. Я каждый день умножал наш долг ( а все долги тогда брались только в инвалюте ) умножал на текущий курс , отнимал те рубли что мы выручили от продажи кредитных долларов и организм делал холодный жим жим где то ниже пупка и выше коленок от увиденных наших ежедневных потерь только от роста бакса, а ведь мы и прибыль то перестали получать фактически едва успевая ценники переписывать.

Кстати почему же такая привязка к доллару ? Да все просто. Вся одежда из Китая ( ну и немного из Прибалтики ) , а там наш рубль не в почете. Только доллары , только хардкор. До сих пор кстати такая привязка по одежде и еще множеству товаров, особенно высокотехнологичных осталась. Просто у нас нет производства этого товара , а если кто то и отваживается тут шить, то всеравно все материалы импортные .

В общем бились мы бились и решили что доллар так и будет расти , инфляция переходит на ультразвук и догнать ее невозможно. Мы заколебались менять товар на никчемные бумажки . Поэтому : вытаскиваем рубли из оборота, покупаем доллары на что сможем и сидим смотрим что дальше .

Примерно такой инфляции мы уже ожидали. Думалось , что до уровня Зимбабве с такой скоростью падения курса рубля нам всего ничего осталось подождать !

Вот тут то мной и была обнаруженная странность. Официальный курс например 15, банки принимают по 7, продают по 20, а на валютной бирже продают по 19,5 , но принимают аж по 17 ! Еще есть обменники которые продают по 12 , но это фикция, т.к. там никогда нет долларов на продажу, фактически они только скупают !

Я собрал сумму в размере 1600 рублей и решил прикупить сто баксов, но не тут то было. Ни где за такие деньги купит мне не удавалось. Я встал около входа в банк и задумался что делать . Мимо меня шел человек и в руке он держал сотку баксов котирую он явно собирался сдать в банковский обменник по 7 рублей , я машинально ему крикнул куплю по 8 рублей за доллар. Мужик обернулся и протянул мне эту сотку. Я ее проверил, все на месте , все как надо и отсчитал ему 800 рублей. Он ушел, а до меня вдруг доперло ,что я сейчас сделал ! Я только что за секунды заработал 50 $ . Еще постояв пол часа я купил еще одну сотку. Итого я купил 200 долларов за пол часа по цене ста долларов . Если сейчас отвезти на биржу то у меня эти 200 заберут за 3400 рублей ,а я за пол часа заработал 1800 или больше ста баксов ! Даже если всего покупать 200 то вмесят ежедневной работы выйдет 3000 $ чистыми !

В общем это открытие определило дальнейшие 8 месяцев нашей с другом работы.

Мы заделались в уличные валютчики . Но это тема целого отдельного поста, поэтому продолжение следует из которого вы узнаете о рисках и тонкостях такого бизнеса , а также куда нас это привело в дальнейшем .

Показать полностью 3
418

Категоризация продаванов-позвоночников

Так вышло, что мой личный номер попал в базы холодных звонков. И теперь мне с завидным постоянством звонят и норовят что-нибудь впарить. Со временем удалось сгруппировать этих работников телефонного фронта в три с половиной группы.

1. Извините, что к вам обращаемся, сами мы не местные.

Самая унылая категория. Как правило - девочки/женщины набранные по объявлениям "работа без опыта". Они, вроде бы, и должны что-то продавать, но это что-то - лютая хрень. Они это понимают, их работодатели это понимают, но "Понимаете, это - моя работа". Ничего, кроме чтения с листочка, они не могут. И, наверное, не хотят: берут количеством.

П (продаванша): Добрый день! Я представляю компанию ХХХХХХ, мы занимаемся изготовлением сайтов и хотим предложить вам создать сайт...

Я (перебиваю): А вы куда звоните?

П: Ээээ... (называет мою фирму).

Я: А вы были у нас на сайте? Считаете, там что-то нужно поменять? Или стоит снести всё к фуям и заказать у вас?

П: Ну, вы же понимаете: это - моя работа, я должна предложить...

2. Впариватели.

О, этих я обожаю! Они в продаже заинтересованы материально, но по-прежнему предлагают или лютую хрень, или что-то афёрообразное. Они очень настырны, "работают с возражениями", могут звонить по нескольку раз. И я обожаю рвать им шаблоны и скрипты.

П: Имя Отчество, добрый день, вам сейчас удобно разговаривать?

Я: Да. Я сижу в своём кресле, и мне вполне комфортно.

П: Отлично! Меня зовут ХХХ. ИО, вы знаете о том, что сейчас имеете отличную возможность зарабатывать до 20 процентов годовых?

Я: Да, я в курсе.

Тут, обычно, возникает пауза.

П: ИО, я говорю о торговле на фондовом рынке...

Я: Я тоже. Но у меня доходность до 30% годовых.

П: Это здорово. Но я бы хотел предложить вам пообщаться с нашим консультантом...

Я: Хотите, чтобы я научил вашего консультанта зарабатывать на бирже не 20, а 30 процентов годовых?

П: Нет... Наш консультант поможет вам...

Я: Чем? чем он мне поможет? Прекратить зарабатывать больше и начать зарабатывать меньше? 30 против 20, Карл!

П: Нет...

Я: У вас голос такой усталый. Весь день звоните, наверное?

П: Да... И приболела чуть...

Я: Ну, как же так? За здоровьем следить надо. Выздоравливайте и отдохните.

П: Да, спасибо...

Гудки.

2.5 Впариватели агрессивные.

Этим персонажам кто-то сказал, что в России прокатывают старые американские шаблоны, которые ставят человека в положение "выбор без выбора" и вынуждают соглашаться на личную встречу.

П: Добрый день! я представляю страховую компанию ХХХХ, скажите, когда я могу с вами встретиться обсудить заключение договора: я могу подъехать к вам в 14 или в 16 часов.

Я: Девушка, мы с вами можем встретиться только на улице, и то случайно. С чего вы взяли... НЕ ПЕРЕБИВАТЬ! С чего вы взяли, что я вообще заинтересован в ваших услугах? Где вы взяли мой телефон?

П: Ваш телефон взяли из открытых источников...

Я: Отлично. Согласно ФЗ "О персональных данных" я официально требую удалить мои данные из вашей базы. Наш разговор записывается, свою фирму вы назвали. Неисполнение законного требования влечёт наложение штрафа до 500 000 рублей для юрлиц. Повторите.

Гудки.

3. Тру продажники.

Вот этих я уважаю. Во-первых, они точно знают, кому звонят, и точно знают, что мне их предложение может быть интересным. Во-вторых, они на 100% в теме того, что предлагают: с ними можно довольно долго разговаривать на конкретные отраслевые и сопутствующие темы. В-третьих, они вычленяют твои потребности уже из разговора и готовы сразу сделать правильное предложение. Они звонят с белых телефонных номеров, звонят не только чтобы что-то продать, но даже поздравить с приближающимся праздником. Они становятся почти друзьями.

Короче, тру продажники - молодцы. Будь тру продажником!

ЗЫ. Да, я знаю, что "это всё работа, всем хочется есть..." Но вот эти все продаваны - они же делают одно и то же дело, но как по-разному...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: