Клиенты в ресторане.

Есть у меня знакомый, пусть будет Андрей. Работает в ресторане официантом. Рассказывает какие клиенты попадаются.

К ним часто приходит один генерал полиции. Официанты его обслуживать не любят, потому что он вечно придирается и чаевых мало дает.

Однажды пришла в ресторан компания молодых людей. Хорошо погуляли, заказывали все самое дорогое. А когда Андрей принес им счет, они достали ксивы, заявили что платить не собираются и вообще могут тут всех посадить.

В этот момент заходит тот самый генерал, одетый по форме, и говорит: "Здорово, Андрей. Сделай мне как всегда."

Крутые мгновенно спрятали свои ксивы, быстро расплатились и слиняли.

С тех пор в ресторане генерал самый желанный гость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1210
Автор поста оценил этот комментарий

"Официанты его обслуживать не любят, потому что он вечно придирается и чаевых мало дает."

Вот почему мне никто не дает чаевых когда я хорошо работаю, а ограничиваются зарплатой...
Халдеи...

раскрыть ветку (299)
230
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Редкий момент когда с Мистером Розовым я солидарен
раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мистер розовый тащем то самый логичный чувак
22
Автор поста оценил этот комментарий

мистер Розовый самый четкий перс из всех

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да Мистер Розовый вообще образец адекватности.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему редкий?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так исторически сложилось, я не во всём с ним был согласен) Но тут безоговорочно

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вопрос на то и был нацелен, чтоб понять в чём именно вы с ним не согласны)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не помню уже)
Я смотрел последний раз псов года 4 назад, помню только ощущения и настрой, ничего конкретного) И ещё то, что розовый и оранжевый самые заебись чуваки были)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мистер Розовый рассуждал логично и вёл себя как профессионал, в чем там можно было с ним не согласиться?)

597
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, надо тех же официантов поспрашивать - дают ли они чаевые в магазинах, мастерских, при оплате ЖКХ и т.д.
раскрыть ветку (288)
221
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно утрировано. Не знаю как в наших ресторанах, но когда мыл посуду в Штатах в ресторане, у меня минималка была 7.25$ по закону, а у официантов 4.24$ Расчитывая на чаевые. Видимо и у нас такое местами начинают практиковать..
раскрыть ветку (182)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Это все пошло со времён Великой депрессии. Владельцы экономили на зарплате официантов. Теперь в итоге если ты в ресторане в США не оставишь чая, то на следующий раз тебя могут не обслужить.
раскрыть ветку (48)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Охуели что ли ?

119
Автор поста оценил этот комментарий
А на кой мне туда приходить ещё раз если я туда один раз туристом приеду? И поеду например через всю страну. Я слышал если не оставил или мало оставил то даже на улице догоняют и нагло требуют
раскрыть ветку (39)
220
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздюлей требуют? Так надо с собой всегда носить.
раскрыть ветку (13)
62
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда в рюкзаке. В развес.
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
@mainka
питер гриффин открывает банку с пиздюлями
раскрыть ветку (2)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я встану за вами
6
Автор поста оценил этот комментарий
В сша лучше ствол с собой всегда носить)
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не все сша одинаково полезны.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Который 49,5?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Справа как раз 49,5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

20 дюймов это 50,8 см.

если это арки, то у них нет 49,5 см стволов. у эмок они только длиннее.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=ZV5RdZJ9Isk один дотребовался )

17
Автор поста оценил этот комментарий

Чаевые могут быть в чеке отдельной строкой. Кроме того в большинстве чеков есть tips guide 15%, 20% и 25%(примерно так). А еще с них платятся налоги и всякие сборы, как и с обычной зарплаты.

Если туристом, то, наверное, никаких, но будет очень некрасиво.

раскрыть ветку (20)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Уже от нескольких друзей, побывавших в США, слышал, что 10 % чаевых означает то, что клиенту не понравилось. Вот и думаю: это принято так или просто развод для туристов?
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так принято. К примеру в США еще все цены в магазинах пишут без учета налогов. То есть на кассе придётся платить где-то на 10% больше(в зависимости от штата).

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри Бешеные псы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гони бакс, сволота позорная!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это они охуели
4
Автор поста оценил этот комментарий
25%! Пиздец
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некрасиво просто так платить больше?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще потому что тогда ко всем жителям бывшего СССР начнут относится как к жлобам, поедешь в другую страну и внезапно на тебя начнут смотреть как на чмо.


Твои предшественники поработали думая "Че парится, я же тут проездом"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он за это зарплату получает. Почему кассирша не требует чаевых? Я тоже не требую чаевых за ремонт компьютера и вирусы не сажаю тем, кто не заплатил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был не о чаевых, а о том что можно гадить где то, раз все равно там проездом

9
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. Интересно а откуда пошло платить чаевые таксистам?..
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
от "нету сдачи"
2
Автор поста оценил этот комментарий
то на следующий раз тебя могут не обслужить

Ложь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы этот бред берёте?


«Единичными рублями

Там с простыми писарями

Не поладишь, им на чай

Тож полсотенку подай, ―

Вот тогда язык развяжут

И вакансию укажут,

Да научат и уму,

То есть сколько и кому

Да и в руки ль самому.» П. Федотов (1848)


Или ВД в Российской Империи первой половины 19 века началась?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то почему в США необходимо оставлять чаевые.
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит скорее как взятка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель докидывает до минималки, если работник чаевыми не набрал.
119
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е работодатель часть оплаты за работу, которая нужна ему, перекладывает на клиентов, а кошда клиент не хочет оплачивать сверх того, что должен, то пидарас он, а не работодатель, заебись логика.
раскрыть ветку (53)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дибилы, сер. Они видят, что делают пальцы, но им пофиг, что пальцы подчиняются голове.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Чаевые платят не за работу, а за сервис, гостеприимство и extra. За то, что официант даёт вам рекомендацию, запоминает ваше имя и приветствует вас. Если вы спешите, поторапливает кухню (одновременно с последним блюдом приносит вам чек) и вызывает вам такси. Из хорошего ресторана всегда выходишь с чувством, как-будто ты не доплатил. За хороший сервис приятно оставить чаевые.

Ресторан - это всё-таки работа полная мелочей. И в него приходят далеко не всегда только "пожрать". Если всё-таки последний вариант, то мак или столовка. И никаких тебе чаевых.

раскрыть ветку (19)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во всяких достойных заведениях по-умолчанию должен быть хороший сервис, чтобы поток клиентов не иссякал. Мне кажется редко возникает такая ситуация "хм, у меня до самолета/поезда еще полчаса, а не пойти ли мне ресторан?". Все же, обычно это запланировано и происходит в свободное время, никуда торопиться не нужно. Официанта должно волновать не чужое имя, а только то, что человек хочет съесть или выпить. А большинство людей все же приходит в ресторан вкусно и необычноо пожрать.   

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И в таких заведениях чаевые включены в чек, без возможности от них отказаться.

Так тоже можно.

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильно. Еще неплохой вариант оплаты труда официанта - оклад+процент от чека (насколько я знаю, такое тоже много где практикуется). Например - обслужил столик на 5 тысяч, из этих пяти тысяч 3-5 процентов твои.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может труд официанта будет оплачивать работодатель?

Так то эти 3-5 процентов увеличивают стоимость конечного товара для потребителя, причем даже для тех кто не хочет участвовать в этом воровстве.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так работодатель и оплачивает. вот ваш конечный товар увеличил цену и из нее платится зарплата. зато вы знаете какая часть денег идет ему на зп.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он платит работникам минимальную зарплату чтобы уходить от налогов и экономить

При этом не повышает цену на еду выкачивая их клиентов "не ценовую стоимость" это обман чистейшей воды.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так работодатель и будет оплачивать. С этих пяти тысяч он платит за аренду, электричество, газ, воду, зарплату работникам, только теперь официант будет знать, что 3-5 процентов точно полагается ему. Если из-за этого цены повысятся, то ничего страшного не будет, единичным посетителям ресторана похер. Частым тоже, учитывая, что у них хватает денег питаться в ресторанах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот работодатель экономит на налогах, пенсионных отчисления и пр


Пользуясь социальным давлением, того что официанты бедные для отжима денег, причем это только одна из вещей на которой работодатель зарабатывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотите что бы вам плюнули в суп - не хамите официанту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие плевков в супе зависит от официанта, а не от посетителя

9
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена мне идти туда, где ко мне будут хорошо/плохо относиться только после того как я суну/не суну деньги?

6
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что в ресторанах цены минимум раза в три выше, чем в том же макдаке? И выше они как раз потому, что там сервис более высокого уровня нежели в фастфуде. Т.ч. все перечисленные тобой услуги ты уже оплатил, а зарплата официанта на совести работодателя, а не на твоей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать ресторан и макдак, это как сравнивать Сальму Хайек и резиновую женщину. Очень странно, что вы не видите разницы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В столовке котлета дешевле, чем в рестике. В стоимости котлеты рестика заложено гостеприимство и сервис. Сервис по умолчанию должен быть хорошим и за это не надо доплачивать. Никакого extra в 99% заведений нет. Чаевые это просто традиция. При этом допускаю, что есть исключения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открыть столовую - это купить жигули. Открыть модный (по меркам СНГ) ресторан - это купить лекусус. Абсолютно разные бизнес-схемы. Странно, что вы это сравниваете.

Абсолютно не важно, за что люди оставляют чаевые. Хочется думать, что за всё самое лучшее. Но для многих, кмк, это часть повседневного этикета. Не хочется, чтобы люди устраивали очередной срач. Это как "вна Украину" срач, или любой другой популярный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупая жигуль и покупая лексус никто и не думает доплатить "чаевых" менеджеру из лексуса. И почему мы не платим кассирам в супермаркете, которые любезно складывают покупки в пакет, улыбаются и желают хорошего дня? Чем они хуже официантов?


Абсолютно не важно за что оставляют чаевые — тут я согласен. Но только в ресторанах это принято делать по умолчанию. Это традиция или как вы это сами назвали этикет. Т.е. не за реальное extra обслуживание а просто потому, что так принято.


Самое интересное, что получает чаевые официант, но не работники кухни (от мойщиц посуды до поваров), хотя от них напрямую зависит скорость и качество блюд.

Автор поста оценил этот комментарий
За что бы не платили но лично я от этих вежливых вымогательств только унизительное ощущение испытываю, что кроме оплаты услуги еще и сервис по ублажению обслуживающего персонала осуществляю. Да и то нюансы могут быть - вот пойдешь так с коллегой в ресторан повыпендриваться, что тебе официант кланяется за 20%, а ему за 10% в чай плюет - а там опа, ему еще и кланяются, так как он 30% платит, вот и сиди потом как обосраный за свои же 20% :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты очень извращённо понимаешь всё, что происходит в рестике. А жаль.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Там как правило 25% оставляют чаевыми. Если не оставить, может подойти менеджер и поинтересоваться что вам не понравилось.

раскрыть ветку (60)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не понравилось, что с меня требуют деньги сверх того, что написано в меню.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в Официальной Оферте (меню, прайс)


но обычно в Меню есть норма на чаевые и размер

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что, в таком случае, мешает включить их в стоимость блюд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
реклама, сэр!
20
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант - денег хватает лишь на еду, ответит на вопрос об отсутствии чаевых? Вроде бы ты поесть зашел, за еду и заплатил. Никого не обманываешь.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
А что если платишь картой, а налика нет? Представляю как официант из широких штанин вытаскивает терминал "тип онли".
раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

там есть в счете укажите сумму чаевых. быдыщь и ты платишь картой по счету с учетом данной суммы. у нас во многих ресторанах тоже есть такая тема. да даже в приложухе яндекс такси уже появилась

5
Автор поста оценил этот комментарий
С карты тоже платишь чаевые.там чек два раза приносят и ты на нём пишешь сколько снимать с карты чаевых

Вот
"В некоторых случаях счет приносят сразу с включенными туда чаевыми. Тогда все просто - платишь и все.
А если счет принесли обычный, то процедура такая:

- даешь карту;
- официант уносит ее, возвращает вместе с чеком.
- одновременно ты получаешь смс с уведомлением о сумме снятия.
- на чеке нужно расписаться. В нем есть две строки. В одной сумма за оказанные услуги. В другой строке пусто, называется она "total".
- вписываешь в этот total сумму с учетом чаевых. Обслужили тебя на 100 долларов, вписываешь 120.
- все. официант уходит с чеком, ты свою карту прячешь в бумажнике"

Но вроде если банк российский то эти чаевые можно вернуть)) или их просто не снимут
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У нам так же делают. У нас = РФ
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я старовер. Только налом
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я не люблю налик. Вообще придумали бы уже единый чип - паспорт, омс, права, снилс, все дисконтные и банковские карты, билеиы на поезда, самолеты, концерты и т.п.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вживляли куда-нибудь в тело (например в предплечье или запястье), чтобы не потерять?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант)

2
Автор поста оценил этот комментарий
И вшивать под кожу?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Вообще придумали бы уже единый чип - паспорт, омс, права, снилс, все дисконтные и банковские карты, билеиы на поезда, самолеты, концерты и т.п."


Чтоб если хакеры ломанули - то уж чтоб сразу на всё обули. Широко, по-русски, от души. Гулять, так гулять!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
перед тем как снять деньги с карты клиента тот в чеке пишет сколько на чай оставляет.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, списывают конечно все вместе, поэтому любят когда наликом платят - "серый нал" не только у нас любят. 😏
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
теперь я понял почему у мафии столько ресторанов - это ж клондайк на отмывку - зарядил прайс и вперед!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

больше всего в мафии любят помойки. вот где клондайк от ухода с ндс.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

тоесть человек без образования получаеет 25% чистой прибили с клиента, а не жирно ли?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такие стереотипы? В общепите довольно много людей не только с образованием, но и с высшим образованием. Сама я работая офом занимаюсь научной работой. Просто прожить на зп научного сотрудника нереально.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы можете будучи лауреатом нобелевской премии работать грузчиком, или на собственной тесле ездить в такси. Но это-же не значит - что для грузшика обязательна нобелевская премия. и да оффициант в 80% случае это низкоквалифицированный труд. 20% - это топовые заведения - где к оффам 100500 дополнительных требований.

Автор поста оценил этот комментарий

Такие вот работники-студенты,официанты,которые учась или занимаясь научной работой,к примеру,и испортили, уронили в грязь всё достоинство и престиж официантской работы. Они же как думают-чему там учиться,тарелки подал,вилки-ложки натер,и всё. Но это же не так просто. На официанта УЧАТСЯ!Да-да!И не завшивленные  курсы от центра занятости на 100 часов,а 2-3 года в училище или техникуме.

Посмотрите даже в ссср профессия официант или старший официант,метрдотель это было престижно,не говоря уж о царской россии. А сейчас наберут студентов, никчём,инвалидов,которые не могут даже меню запомнить,а про карту вин вообще молчу,и кидают их на амбразуру. Они немного освоятся,и всё,пиздец, уже начинают думать-это Мы обслуживаем гостя,он Нам говорит спасибо,и чаевые соответственно тоже Нам.

А то что без поваров не было бы всего этого они не думают.Ты приди раз такой умный и обаятельный, встреть гостя на пороге, проводи его на место,посиди просто без еды и прочего пообщайся с ним, затем принеси ему счет и скажи расплачивайтесь,я ведь так хорошо вас обслужил!Он тебя там и обоссыт на месте,такого коммуникабельного обаяшку.

  Немногие лишь делятся чаем,знаю лишь несколько таких мест,в основном везде крысятничество и шкурный интерес, урвать побольше и никому не сказать-вот все на что ни способны.

И не пишите что вы с образованием-где то учитесь,окончили и тд. У вас и образование из разряда в коридоре постоял,ни там и сям,толку нигде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чему там учится 2-3 года вот вы мне скажите? (я не говорю про особо пафосные заведения где бутылка вина по 100500баксов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Организация обслуживания,основы товароведения пищевых продуктов,санитария и гигиена,культура общения,экономика, право и прочие предметы которые нужно знать человеку достойному носить звание официанта. Скажете,что и так все это знаете даже не учась?На самом деле,не знаете,вернее может знаете общими поверхностными фразами,а если спросить вас даже чуть чуть поподробней,уже загрузитесь. Кстати и в пафосных местах официанты могут быть неучи и студенты,пафосность места вообще не гарантия качества обслуживания.Да,наденут перчатки,рубашки-блузки более тщательно погладят,но и всё на этом,в душе они все равно остаются людьми,не уважающих своих гостей,дающих им чаевые,и заходя на кухню как в порядке вещей скажут : снова эти педики сука охуели,одно и то же заказывают, одна обезьяна заказала,и все как попугаи захотели то же самое. Или будут жрать(по другому не скажешь) с тарелок гостей до наступления банкета,во время него и разумеется,после него. Или налетят ебанной стаей туруханских чаек на остатки еды после ужина гостей,или второпях сгребают с тарелок себе в пакеты то,что гости попросили упаковать с собой.Или внаглую пиздят виноводку и еду в тарелках прямо со столов а затем с некраснеющим еблом на вопросы гостей где водка пиздят что это вы сами все выпили-сожрали и незаметили.Или уронят на пол,поднимут и снова положат в тарелку,как ни в чем не бывало. Именно про это я и хочу сказать-отсутствие уважения к гостю,отсутствие воспитания,культуры и прочего,потому что им это не вдолбили за 3 года обучения.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответить ему на русском - "чё тебе надо? не понимаю я по вашему"
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Уроды
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бля откуда люди берут эту дезинформацию? Какие в пизду 25%? За 10 лет жизни тут ни разу больше 18% не оставлял, но вообще - до 20 оставляю доллар-два, до 30  - три четыре. Русские иммигранты тут больше доллара редко когда оставляют чаевые, только если наели на 200-300 баксов. Хватит придумывать всякую хуйню и выдавать её за правду, в этой ветке столько пиздежа что устанешь всем балаболам отвечать...

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал негры ваще чаевые не оставляют.и по поводу русских мигрантов.не больше доллара.но вы же ведь больше оставляете.так что не надо тут
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже давно америкос. У меня есть возможность, хороший заработок, мигрантам (я подразумеваю свежих или людей не сделавших все документы, гражданство) этот доллар как мне 10. Поэтому когда мигрант оставляет доллар чаевых другому мигранту - они оба понимают, что ценность этого доллара высока для обоих - никто не выебывается про 18% и не догоняет на улице.

Ты прав на счет негров, они или оставляют дохуя - выебываются, или не оставляют нихуя - экономят, но такие и не ходят в заведения, где от тебя 100% ожидают чаевые. А есть еще китайцы и очень жадные индусы, там все намного хуже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего только не напиздишь для плюсов на пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы тогда там вообще не обслуживать китайцев и индусов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Засудят :) А вообще они и ходят только по своим заведениям. Правда китайцев ооочень много разных, поэтому про них лучше не обобщать, но вот индусов редко увидишь, например в китайском ресторане.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Канзасе / Миссури как минимум нормой считается 20%. Это если всё в целом было хорошо. Если всё было великолепно – больше. Если не очень – процентов 10. Если не оставил вообще – то всё было просто чудовищно.

А русские иммигранты больше доллара редко оставляют – это да, тут вы всё верно сказали.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил в рестики где сразу 20% вписывают в чек, но при этом до основной подачи: бесплатное вино текущего сезона мне и даме, бесплатная минералка, бесплатный хлеб, нереально крутые официанты. Тоесть ты уже сразу понимаешь, что чаевые тут или включены или оставить надо нормально. И вот в одном атком рестике я был с друзьями, которые отказались платить чаевые добавленые в чек и сказали хотят оставить поменьше сумму - без проблем перещитали и никак не дали понять что они обижены или что-то в этом роде.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в тех ресторанах, где я был, чаевые в счёт включены не были, и, в принципе, даже если ничего не оставить, ничего, вероятно. не произойдёт (пара знакомых так делали). Но несколько независимых друг от друга местных называли именно 20%, так что этим я и пользовался в качестве ориентира.

Вообще, я презираю чаевые в любом виде. Это ущербная система, которая должна погибнуть. Не потому что мне денег жалко, а потому что она меня, как клиента, заставляет чувствовать себя неудобно. Нельзя, блядь, заставлять чувствовать клиента неудобно! Какого фига я должен знать, что вот тут 10%, а тут 20%, которые нигде не прописаны?

При этом цены на блюда уже включают наценку. Так какого фига я ещё должен доплачивать? Не хватает денег, чтобы платить своим официантам – поднимите грёбаные цены! По той же причине не вариант писать, что "вот, у нас чаевые X%@ и включать их в меню по умолчанию. Это ещё более бесячая система, чем просто подразумеваемые чаевые. Потому что поднимите грёбаные цены на X% и отъебитесь от меня!


Это одна из тех вещей, за которые я уважаю Японию. Лично не был, но неоднократно слышал. ОСтавляешь чаевые – оскорбляешь хозяина заведения, подразумевая, что он фиговый бизнесмен, у которого нет денег на зарплату. Во всём остальном мире бизнесменов устраивает быть фиговыми бизнесменами, видимо.


Извините, этот негатив не лично вам, это просто тема чаевых меня всегда очень волнует)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все норм, мы тут для таких криков души и общаемся, а люди со стороны читают и соглашаются или делают свои выводы, так что чем больше инфы тем лучше всем. Частично согласен с вами, чаевые должны быть, но только при желании самого клиента, как и было изначально. Сейчас ушлые бизнесмены это используют и дают официантам зп в 4 доллара на час, а остальное - чаевые. С одной стороны это их заставляет стелиться перед клиентом - не будешь, не получишь основной заработок. С другой - дискомфорт клиента, как вы написали, когда вокруг все платят чаевые и ты должен вестись на поводу, хотя у тебя может быть своя ситуация.

Япония вообще в плане человеческих отношений на высоком уровне, хоть и не без своих проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
я оставляю 20-25% всегда. да и все мои знакомые так же. живу в сша 9 лет
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты из калифорнии помоему :D

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
неее, Манхэттан. Хотя недолгое время жила в Marina Del Rey
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сходил я один раз на свидание в Манхэттановские суши. 700 баксов за вечер. Правда ролл нарубал самурай катаной и девушка, кхм, дала. Но вот даже после стольких лет жаба душит, во тя скряга :D.

Мы просто с тобой общались с другого аккаунта, ты тогда где-то около СанФрана вроде бы жила.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не, никогда не жила в СФ да и другого аккаунта не имею, вы меня с кем-то спутали)))
а 700$ вышло наверное изза спиртного?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хеннеси портит счет)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Работал официантом в ресторане при отеле. Ставка у нас была 27р/час + 3% от продаж. Большую часть заработка как раз таки составляли чаевые.
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это проблема не клиентов, верно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гостей, так правильнее) да, Вы правы)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клиенты у проституток?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у них тоже)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у нас "местами" (а точнее - повсеместно) существует такое понятие, как план. И если человек план не выполняет - лишается надбавок/премии. Причём даже там, где от человека вообще мало что зависит. Взять, к примеру, кондукторов. Ну никак чел не может народу себе нагнать в трамвай. Но - план!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"местами"?)

Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, работала, в 2011 зарплата была 5000
В 2013 подняли до 10)
Остальное на чае
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое практикуют уже давно. В 2007 году очень близко познакомился с ресторанным бизнесом. Официанты живут на чаевые. Собирали весь "чай" у бармена, коробочка рядом с кассой, к бармену за стойку смог зайти только управляющий "ибо деньги" и в конце смены делили поровну. Как самый последний клиент порой забирал если по пути домой администратора, или официантку, подвозил. Нелегкий труд у девочек.

Не жмитесь на чаевых, это хороший тон.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то (какое-то познавательное, западное ютуб-шоу) слышал теорию, что чаевые берут свои корни от взяток. Дескать в начале - первой половине прошлого века ты уже на входе в ресторан отстегивал чтобы тебе столик нашли, потом чтоб обслужили побыстрее, приготовили что-нибудь дефицитное, а может и алкашку запрещённую выкатили. И не очень-то это и прилично получается.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Адам портит всё наверное смотрел
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не теория а факт
Автор поста оценил этот комментарий

так у нас чинуши чаевые берут оказывается..

27
Автор поста оценил этот комментарий
Работал как то курьером в ритейле, после этого стал всем на чай давать, ибо пусть даже мелочь - 100, 50, да хоть 20 рублей со сдачи, но очень приятно.

Как то приехал к официантке в ресторан (телефон она заказала вроде, не помню уже) она мне 50 рублей со сдачи дала.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут магазины, оплата ЖКХ и тд? Просто для примера: у официанта в дорогущием ресторане в Москве зп 10-15к рублей (в Москве, повторюсь) а за счёт чаевых и выходит зарплата не хуже чем у офисного работника.
раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Блять а у меня тоже мало выходит, мне еще ипотеку платить. Но это официантам похуй? Почему мне не должно быть похуй на их зарплату? Че то ни один официант мне не дал блюдо бесплатно, типа «не плати братан, тебе ещё ЖКХ оплачивать»
20
Автор поста оценил этот комментарий
Во время студенчества работала официантом и барменом, и зп была около 17 к, чаевые уходили на дорогу и мелкие нужны. Есть чай-отлично, нет-ну и ладно. Почему я должна оплатив нефиговый счёт ещё и зп персоналу платить? Если он устроился к жадному ублюдку на работу, то кто виноват?
ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
А какое мне дело до его зарплаты? В Москве и другие профессии есть с маленькой зп.. давайте им тоже чаевые подвезём?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте платить дворникам чаевые! Электрикам и сантехником и почти работникам тсж!
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А люди других профессий, дураки, вторую работу ищут или по полторы ставки берут - те же медики, например. Оно, оказывается, вон как надо: не хватает денег - пусть скинутся все те люди, для кого ты работаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я накидываю врачам тоже в карман аккуратно так, ещё не отказывались

Автор поста оценил этот комментарий
а мне другое интересно, дают ли они чаевые в кафе и ресторанах и сколько.
Автор поста оценил этот комментарий

У продавцов, мастеров и т.п. есть чёткая зп, а у официантов грубо говоря 500 рублей за 12-ти часовую смену. Остальное чаевые.

Автор поста оценил этот комментарий

Отхвачу минусов, но скажу. Считаю что официант и его работа - это отдельная тема в ресторане. Грубо говоря работа внутри работы. Его профессионализм и манера поведения очень сильно влияет на восприятие заведения в целом. Конечно же в любой профессии так, но официант обслуживает тебя лично, поэтому я считаю что он заслуживает чаевых.

Сам люблю ходить по ресторанам и кафе. Нравится эти заведения и с точки зрения отдыха, и с точки зрения бизнеса. И хорошее обслуживание (не ровнять с прислуживанием и облизыванием клиента) сейчас редкость и зависит далеко не от уровня заведения.

Для себя вывел такую систему: стандартное обслуживание - 5% от чека. если чем удивил, поразил - 10%. Ну и ноль, если откровенно забил на это дело.


Ну и копипаста с сайта:

"Принято считать, что традиция оставлять чаевые берет истоки в Англии. Одна старая легенда, объясняющая появление tips (так в стране называют чаевые), гласит, что первый привезенный в Королевство чай у голландских купцов имел баснословную стоимость, из-за чего позволить себе его могли лишь очень состоятельные люди. Высший свет британского общества в восемнадцатом веке любил проводить время после обеда в особых садах, называемых чайными. Они были оборудованы столиками, на которых находились деревянные коробочки с красующейся на них аббревиатурой «T.I.P,S.» , что в полном варианте звучит как «To Insure Prompt Service» , то есть предложение для быстрого обслуживания. Желающий выпить чаю бросал в коробку деньги и в кратчайшее время получал горячий напиток. Считается, что именно в это время и родилась традиция вознаграждать официантов."

Автор поста оценил этот комментарий
После того, как поработала в ресторанке, начала оставлять чаевые в размере 10% от суммы заказа
4
Автор поста оценил этот комментарий
У официантов в основном зарплата рублей 50-60 в час, все остальное отбивается чаевыми. Не знаете как это работает - не болтайте фигню. И такая практика есть во всем мире.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всём.

Да и попахивает это уходом от налогов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии чаевые считаются унижением человека. Так что традиции везде разные, мы переняли западную.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку