Клиенты "моей мечты"

Работаю репетитором на дому. Приходит ко мне женщина с ребенком. Девочка-пятиклассница жутко стесняется, здоровается со мной, не поднимая глаз.

- Вот ей нужно подтянуть английский, - говорит ее тучная мать, - а то Даша совсем бестолковая. Ни в зуб ногой в этом предмете.


- Сейчас разберемся, - приветливо улыбаюсь я и приглашаю ребенка за стол.


Но девочка стоит на месте. Отчаянно смотрит на мать.


- Садись, - указывает на то же место женщина.


Дочка садится. Раскладывает учебник, тетради. Показывает свое домашнее задание, с которым у нее возникли проблемы. Вижу тему «артикли». Ну, понятно! На этом многие школьники запинаются.


Я начинаю работать с ребенком, объясняю ей тему. И вижу какой-то дисконнект. Она постоянно ежится и жмется, будто чего-то боится.


И тут между нами садится ее мать О.о буквально прям отталкивает Дашу, ставит стул и начинает мне рассказывать, какая у нее дочь нерадивая. Как она двойки домой приносит. Как она объяснений не понимает.


Женщина берет в руки учебник девочки, водит по нему толстым пальцем и говорит: «Я объясняла ей вот так, так и так. Расскажите теперь вы, чтобы до нее дошло наконец-то».


Я немного в шоке.


- Хорошо-хорошо, но для этого мне нужно с ребенком поработать наедине. Вы не беспокойтесь. Все будет нормально…


- Нет, вы не поняли, - вновь набычилась мать, - она тупая. Я ей объясняла тему так-так и так. Вот давайте точно также ей расскажите. Авось дойдет-таки…


Я еще больше в шоке. Сквозь нервные тики и излишки воспитанности говорю девочке:


- Возьми ручку, Дашенька. Давай попробуем вместе вставить пропуски в первое предложение.


У ребенка глаза становятся все тоскливее. Она меня игнорирует. Притворяется глухой. Я ее прошу о чем-то, а она смотрит на мать.


- Бери ручку, - повелительно кивает женщина, - только пиши не так, как обычно ты мне тут калякаешь, а так, чтобы перед репетитором не было стыдно…


- Да не переживайте вы так! Я сама ей все расскажу и покажу. Зачем вы давите на ребенка? – не выдерживаю я, намекая, что ей лучше бы от нас отсесть.


Но все тщетно. За целый час мы не решили даже одного задания. Мамашка с голосом, как из трубы, постоянно мешала процессу. То подгоняла Дашу, то вновь тормозила ее угрозами и упреками.


В результате я увидела в ее глазах укор в мою сторону и поняла, что я для нее - паршивый специалист. А то, что она сама мне не дала нормально отработать, ее не волновало. И когда они вышли за дверь – я с облегчением выдохнула и зареклась в следующий раз таких клиентов сразу домой отправлять.


Вот такой мне сон сегодня приснился о.о

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Звони в соц.службу, пусть они мамашу из сна род.прав лишат.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, определенно необходимо. А то на лицо домашняя сон.тирания.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще понадобиться ДиКаприо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тся

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

До конца читать надо!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"мамашу из сна" читать надо!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Редактировал!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не успел :Ь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку