Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии]

UPD Есть официальный ответ банка #comment_151577603

история с другой стороны https://www.tinkoff.ru/about/news/09102019-official-comment/

Из блога первой стороны: #comment_151596704

*********************

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Со счета в банке Тинькофф похитили 5.314.811 рублей. Сам я в банковском секторе почти всю жизнь. Такой преступной халатности, как в банке Тинькофф не видел никогда.


Друг открыт счет на своё юрлицо в Тинькофф. Получил деньги от клиентов, около 5.5 млн рублей.

Через три дня видит, что на счете нет денег. В выписке значится, что деньги ушли двум неизвестным физикам: Романову Максиму Николаевичу и Коноваловой Людмиле Юрьевне.

Друг несется в отделение Тинькофф, единственное в Москве, на Волоколамском шоссе.


Там менеджер рассказывает, что вчера пришли двое, вместе с каким-то юристом. Эти двое дали бумажки под названием «Удостоверение КТС». Расшифровывается так: удостоверение комиссии по трудовым спорам. По факту, это просто писюлька на одну страницу А4, где написано, что юрлицо моего друга задолжало зарплату Максиму и Людмиле. Т.е, встретились Макс и Люда, и решили своим трудовым коллективом, что им должны денег. Сами и подписали эти документы. Никаких чиновников, судей, приставов. Ни один вменяемый банк страны такие документы не принимает.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Но Тинькофф принял эти документы. И перечислил деньги Максиму и Людмиле срочным платежом, вторая очередность. Вообще не проверяя, кто эти люди. Имеют ли они какое-то отношение к юрлицу друга. Не проверяя, числятся ли они там на самом деле, платили ли за этих физиков налоги. Не звоня моему другу. Просто взяли и перевели все деньги со счета.


Чтобы вы понимали всю тупость банка Тинькофф. Юрлицу моего друга всего 2 месяца. Людмила в своей бумажке написала, что ей за два месяца работы задолжали 3 млн рублей. Максим – что ему тоже должны 3 млн рублей. Всё это никак банк не смутило. Обычная зарплата рабочих в маленькой строительной фирме.


Если вы думаете, что Тинькофф предложил какую-то помощь, вы ошибаетесь. Менеджер развел руками: «Мы ничего не знаем. Идите в полицию, там и разбирайтесь». Документы КТС, по которым списал деньги, банк предоставлять отказался. Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат.


Друг пошел в полицию. Написал заявление. Полиция – молодцы. Сразу выехали в банк. Полиции сами КТС банк тоже не дал и даже не показал. Потом полиция поехала в банк, где у физиков открыты счета, куда увели деньги. Райффайзенбанк. В Райфе служба безопасности сразу показала картинки с банкоматов. Там человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги по карточкам со счетов этих физиков. Т.е, сразу видна работа ОПГ. К полиции вопросов нет, ищут злодеев.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Вопрос только по банку Тинькофф. Пример. В Сбербанке очень внимательно проверяют все исполнительные документы, которые приносят в отделения: от судей, приставов, нотариусов, КТС и проч. Там долгая и сложная процедура проверки. И так происходит во всех банках страны, ибо всей банковской сфере известно, что подобного мошенничества раньше было очень много. И распоряжений ЦБ множество по проверке таких документов. При этом, отделений Сбербанка в стране тысячи, и везде персонал знает, что проверять нужно крайне внимательно. А при подозрении в подлинности документов Сбер вообще тихо вызывает полицию в отделение, пусть разбираются.


А отделение Тинькофф в Москве всего одно. И оно приняло две нарисованные бумажки, не имеющей никакой логики и юридической силы. И сразу перевели деньги. Вообще ничего не проверяя. А потом: «Идите в полицию. Мы ничего не знаем и не покажем». Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат. Посылает и моего пострадавшего друга и полицию. Полиция пыталась объяснить сотрудникам банка, что им сейчас важно узнать хоть что-то, злодеев ещё можно найти по горячим следам. Нет. Пишите запрос. Ответим в течении 30 дней. Сотрудники полиции (УЭБиПК) удивились не меньше, чем мой друг. Обычно, банки идут навстречу при хищениях.


Не смог Олег Юрьевич Тиньков доглядеть за уровнем персонала в единственном отделении своего банка. И в своей службе безопасности.


Мне лично кажется, что без сговора ОПГ и сотрудников тут не обошлось. И это только один случай, моего знакомого. А сколько их было на самом деле?


Вот что нужно знать про банк Тинькофф. Кто угодно может притащить туда липовые бумажки. И банк перечислит по этим бумажкам деньги. А когда их украдут у вас со счета, банк не покажет документы ни вам, ни полиции.


Товарищ мой в коматозе. 5.3 млн для него катастрофическая потеря, он простой работяга.


Ну и вишенка на торте. Тинькофф заблокировал счет.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Друг сейчас будет писать заявление в ЦБ и СМИ. Вряд ли это вернет ему деньги, но про действия банка Тинькофф должны узнать. Напомню, Тинькофф – это тот банк, который массово забирает себе 20% комиссию при блоках счетов ИПшников и юридических лиц. И всех, кто хочет свои 20% отправляет в суд.


И они же, оказывается, сразу готовы перечислить ваши деньги мошенникам. И потом отказывают в любой помощи.


Ещё важный момент: откуда мошенники вообще узнали, что деньги есть именно на счету моего друга. Думаю, это потому, что на любой теневой площадке есть объявления: «Пробив счетов в банке Тинькофф». Судя по этим объявлениям, за пару тысяч рублей я могу узнать баланс любого из вас.


Предупредите родных и близких про Тинькофф. Когда кто-то в перчатках и маске украдет их деньги из Тинькофф, ваши друзья будут совершенно беспомощны. Не помогут ни им, ни полиции.



Источник: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1046
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Нам необходимо было полностью разобраться в ситуации, и это заняло время.

Надеемся, вы очень хорошо знаете своего друга и его бизнес, поскольку в этой истории очень много несостыковок.

К сожалению, клиент решил разбираться с данной ситуацией не напрямую с банком или самостоятельно, а через аккаунт своего друга в Фэйсбуке.

Изложенные в вашем посте факты по большей части не соответствуют действительности. Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября и намерен дальше участвовать в расследовании, а также готов поделиться отдельными фактами.

Итак:

Счет клиента был открыт в банке 7 сентября.

12 сентября на счет клиента поступили 5,5 млн рублей за проведение строительных работ от сомнительных контрагентов, в результате чего клиент попал на проверку финансового мониторинга банка. В рамках проверки финмониторинга клиенту были направлены дополнительные запросы на подтверждение его деятельности.

Компания имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором. В виде основной деятельности компании при открытии счета была указана «деятельность рекламных агентств», при этом поступления на счет пришли за укладку бордюрного камня (Вы в своем посте также указываете, что ваш друг занимается строительством. Так он все-таки строитель или рекламный магнат?).

После получения запроса от финмониторинга клиент 13 сентября консультировался с банком в чате по выводу денег через КТС. Давайте объясним, что это такое. Когда сотрудникам не выплачиваются зарплаты или премии, сотрудники обращаются в Комитет по Трудовым Спорам и получают удостоверение на выплату денежных средств. Данное удостоверение КТС по закону 229-ФЗ (пункт 4 ст. 12 «Виды исполнительных документов») признается исполнительным документом. Банки обязаны исполнять такие удостоверения в силу закона.

Итак, клиент консультируется в чате на тему КТС. Тут мы не можем не обратить ваше внимание на 2 вещи. Во-первых, в ваших документах утверждается, что ваш друг является единственным сотрудником в штате, однако в чате он консультируется по поводу выплаты премии своим сотрудникам. Во-вторых, не кажется ли вам странным, что генеральный директор вместо того, чтобы выплатить премии напрямую сотрудникам, консультируется на тему выплаты премий через КТС?

Когда в банк поступили КТС, банк позвонил генеральному директору на контактный номер, который был указан при открытии счета и который не менялся.

Клиент подтвердил исполнение 2-х КТС из 4-х, назвав и ФИО сотрудников-получателей денежных средств, и точные суммы, заявленные в КТС. По двум остальным КТС клиент ответил, что самостоятельно рассчитался с сотрудниками.

Это подтверждается записями звонков, которые банк готов предоставить полиции для проведения расследования. Также банк готов сотрудничать для выяснения всех деталей данной ситуации напрямую с генеральным директором.

У банка есть в наличии все факты (чаты, звонки, фотографии со встреч и т.д.), и мы тесно работаем с полицией по этому кейсу. Будем держать вас и общественность в курсе развития данной ситуации.

Этот же текст с дополнениями в виде скриншотов опубликовали на официальном сайте - https://www.tinkoff.ru/about/news/09102019-official-comment/

раскрыть ветку (272)
120
Автор поста оценил этот комментарий

@Tinkoff.ru Согласно открытым данным из налоговой ООО "Пегас" ИНН: 504512341090 - имеет ОКВЭДы: 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий, 43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ. Почему вас так удивил счёт "за укладку бордюрного камня"? Так же вы утверждаете, что "Компания имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором". Опять таки, согласно сайта nalog.ru учредитель и генеральный директор компании имеет только одну зарегистрированную компанию- ООО "Пегас". Адрес реальный, по нему нет массовой регистрации. Если вас так сильно смутили операции фирмы "помойки", то почему вы так быстро списали все деньги компании со счета и передали их неустановленным лицам по сомнительным документам? В вашей истории куда больше несостыковок, из нее выходит, что мне, как действующему клиенту вашего банка проще закрыть у вас счет и не иметь с вами дело, чем потом бегать и доказывать в полиции, что тебя ограбили и ты не обнальщик.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу вопрос себе задал, а может там в дополнительных оквэд нужный есть. Какая-то странная отмазка банка.
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём списали с заблокированного счета. Тоже считаю что кто-то из Тинькова причастен

295
Автор поста оценил этот комментарий

Ты - ебаный дурачок и хочешь заработать денег.
@
Покупаешь себе ОООшку с всратым названием, в духе ООО ЛАБЕАН или ООО ВЕКТОР
@
Получаешь на нее 5.5 лямов за СТРОИТЕЛЬСТВО
@
Так как ты - дурачок, ты забыл, что деятельность твоей ООО - реклама
@
Боясь фин мониторинга узнал про КТС
@
Так как ты - дурачок, узнаешь про КТС прям в чате банка
@
С помощью своих тупых друзей выводишь деньги
@
Чтобы прикрыть жопу - постишь писульки с кучей несостыковок на пикабу, фб, спортлото (но не банки.ру, там тебя сразу пошлют).
@
Готово, вы восхитительны и вас ждет статья за мошенничество.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Разве сидеть и не отсвечивать в такой ситуации не лучше? Зачем внимание привлекать к этому всему?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего "друзья" кинули на бабло и он пытается стрясти деньги с банка. Иначе бы тихонько сидел
63
Автор поста оценил этот комментарий

шИКАРНЫЙ коммент и выводы хорошие))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, дело было по другому чуть-чуть:

Ты - ебаный дурачок и хочешь заработать денег.
@
Покупаешь себе ОООшку с всратым названием, в духе ООО ЛАБЕАН или ООО ВЕКТОР
@
Получаешь на нее 5.5 лямов за СТРОИТЕЛЬСТВО
@
Так как ты - дурачок, ты забыл, что деятельность твоей ООО - реклама
@
Боясь фин мониторинга узнал про КТС
@
Так как ты - дурачок, узнаешь про КТС прям в чате банка
А вот дальше начинается другой сценарий:

С помощью найденных левых чурок планируешь выводить деньги.
@
Найденные левые чурки тебя кидают.
@
Ты в панике придумываешь вот такую байку, в надежде, что банк вернет тебе деньги.
@
Вы восхитительно остались без денег, но с маячащей в ближайшее время статьей за мошенничество, до кучи за дачу ложных показаний, клевету и тд и тп.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я только одного понять не могу, если директор с друзьями сам замутил с этими бумажками, нахера ему было бы бучу поднимать и к ментам ломиться.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может с банка хотел ещё денег стрясти🤔
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть неумные люди, которые думают, что если они убьют человека и сами позвонят в полицию руками в крови, то на них никто не подумает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, он настолько дурачок, что подумал, что таким образом отведет от себя подозрения?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то глупо после такого поднимать бучу даже для дурочка. Наоборот сидеть тихонечко и мечтать чтобы про тебя не вспомнили, разве нет?

118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ на это из блога потерпевшего.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2154256858209174...


Текст про кражу 5.3 млн из банка Тинькофф удалили по жалобам. Ниже мой ответ на ответ банка. А под ним - удаленное сообщение.

Обо всём, что есть в ответе банка, сотрудники банка уже детально говорили с сотрудникам полиции 17ого сентября. Именно так Тинькофф пытался оправдывать свои действия по исполнению КТС.

1. Голоса директора на телефонной записи нет. Кто беседовал по телефону с банком - не известно.

2. Переписка в онлайн чате по КТС была с другого IP и IMEI. Как я понял, злоумышленники скопировали или задублировали личный кабинет. Как это технически реализуется - не знаю. То, что общение с банком по КТС шло с других IP адресов, банк абсолютно не смутило.

3. Тинькофф пишет, что компания с признаками «однодневки». Банк две недели назад открыл счет этой компании и их ничего не смущало. Оквэд не совпадает - не успели внести изменения, бывает.

Тинькофф всячески пытается отвести внимание от основных фактов и игнорирует суть:

- Тинькофф нарушили все предписания ЦБ касаемо исполнения КТС.
- Тинькофф перевели «зарплату» физикам по 3 млн рублей в месяц. В этом нет логики.
- Тинькофф лично не вызвали гендиректора, как делают все прочие банки в таких случаях.
- Тинькофф почти мгновенно исполнил удостоверение по КТС.
- Тинькофф не проверил отчисления 2НДФЛ по этим физлицам. Не проверили отчисления в пенсионный фонд. Т.е, не предприняли действий, чтобы понять, работали ли там эти люди.
- Тинькофф пишет, что "банк обязан исполнить КТС" - это не так. Банк обязан сопоставить КТС на предмет соответствия 115 фз и проверить достоверность документа. В тч, требуется личное присутствие директора. Особенно внимательно стоит отнестить к КТС, если видно, что документ состряпан на коленке, с заработной платой в 3 млн рублей и без отчислений НДФЛ.
раскрыть ветку (81)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно этот комментарий также закрепить в посте?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информация про другой IP и IMEI? IMEI вообще не передается

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Симку переключил на телефоне
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же, он так старался менять, телефон другой наверно купил специально, а все молчат и не ведутся. Надо же как-то обратно развернуть диван.
Кстати, а серийник сим-карты, случайно, не передаётся?

Хотя, о чем я, замену сим-карты альфа лет 10 назад отслеживал и доступ в лк блочил, че говорить о тинькофф сегодня
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, тоже интересно. Оператор передаёт немного другие данные на станцию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически приложение может пересылать IMEI. Но вообще, откуда автор знает, что IP и IMEI другие? Может злоумышленники использовали того же оператора и подменили IMEI
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, как я отметил уже в комментарии (#comment_151586087), сначала банк говорит, что все данные полиции предоставил, а потом говорит, что может предоставить записи телефонных разговоров (значит, не все предоставил, или часть данных такая лажа, что её даже не взяли?).

Тинькофф еще и ярлыки навешивает в лучших традициях пропаганды, мол, и фирма-однодневка, и компания вообще рекламная (а оказывается есть доп. коды деятельности).

А какой бы расклад не вышел (виноват автор или Тинькофф), в конечно итоге всё равно получается, что у Тинькоффа гигантская дыра в безопасности.

раскрыть ветку (56)
8
Автор поста оценил этот комментарий

алё, если ООО такое фиктивное, почему банк моментально перечислил 3 ляма на счет физлица, не проводя никаких проверок, по липовой бумажке?! это такие нормативы у банка? почему не заморозили всю сумму после выявления фиктивности?
правда будет посередине - оба нарушили и банк и гражданин этот с 5,5млн со своим пегасом - а кто больше (уголовно) кто меньше установит следствие (если захочет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что банк не вправе не перевести по исполнительному документу, если с ним все в порядке. Банк может задержать перевод до 7 дней, не более.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ок, банк обязан перевести на протяжении 7 дней, вместо этого банк моментально перевел 3 ляма физлицу, чё не подождали 7 дней?

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

> Более того, как я отметил уже в комментарии (#comment_151586087), сначала банк говорит, что все данные полиции предоставил, а потом говорит, что может предоставить записи телефонных разговоров


Может просто полиция не запрашивала записи, либо нужно решение суда для их предоставления?


> Тинькофф еще и ярлыки навешивает в лучших традициях пропаганды, мол, и фирма-однодневка


Примерно 35 сфер деятельности на одного человека, 5.5 миллионов, внезапно пришедших на счёт... "Ярлык", ага.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. и причем совершенно непрофессиональный для банкиров. любая фирма указывает десяток видов деятельности. Делать фирму под конкретный контракт - не запрещено.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полиции не нужно решение суда на получение записей - свободно в рамках расследования идут и получают. Более того - банк обязан предоставить эти записи по запросу правоохранительных органов.


35 кодов ОКВЭД на одну фирму - вообще легко. За них никто денег не берет - можно хоть 100 написать.  А вот то что банк один код разглядел, а все остальные не заметил - оч. подозрительно.

раскрыть ветку (17)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Занимается регистраций фирм. Каждый второй клиент вписывает большое число совершенно несвязанных видов деятельности. Хотя это не обязательно. Законом не запрещено получать доход с указанных видов.  А вот для банка Тинькофф это одно из необоснованных оснований для блокировки счета и списания штрафа (до 20% с остатка по счету) за подозрение в нарушении закона. По нашей практике т. банк это регулярно практикует как только поступают более-менее приличные деньги на счёт и там это поставлено на поток как дополнительный способ заработка. А жаль, банк удобный но охреневший.

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Более того - банк обязан предоставить эти записи по запросу правоохранительных органов."

И он готов это сделать, как я понимаю


35 кодов ОКВЭД на одну фирму - вообще легко. За них никто денег не берет - можно хоть 100 написать. А вот то что банк один код разглядел, а все остальные не заметил - оч. подозрительно.

А написать 35 разных сфер деятельности для ООО "Пегас", значит, не подозрительно? И что вообще означает "остальные не заметил" - основная деятельность фирмы заявлена как "Реклама", а она получает деньги за укладку бордюров - вот совершенно нормально, абсолютно не подозрительно.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри судебную практику и вообще законодательство. Меня с 1 курса учили, что при создании фирмы, чтобы потом не гемороится не ограничивать уставом путем перечисления сфер деятельности, а брать общие фразы. Оквэд также брать наиболее широкие сферы и разные, чтобы потом не вносить лишний раз изменения. И если вы бы работали с документами фирм, в судах, сверяли бы оквэды, то поняли - отсутствие или наличие оквэда ни о чем не говорит.


Можно придраться к тому, что действительно, фирма только открылась и сразу получила крупный перевод. Вот только в реалиях по этому обстоятельств у вывод об однодневке сделать нельзя - требуется наличие иных признаков. Случается что фирма открывается под конкретного клиента и дальше может уже существовать. Даже если это однодневке, то тенькофф точно дебилы, ибо на этом основании они тем более должны были приостановить операции по 115фз до дополнительной проверки. Тоесть их объяснение - безграмотная идиотская хрень для не сведущей публики, попытка отмазаться службой пиара.


Момент забавен "это не правда что мы отказали полиции" да ладно? Инцидент и полиция пришли 17 сентября, они через неделю дают только инфу - конечно они не препятствовали не дав инфу 17.


На самом деле, исходя из практики - поведение тенькова сильно выбивается из общей практики банков, тоесть это тот банк в котором бабло я бы не хранил.


Кроме того, основной вид деятельности может быть только один, но у него даже в дополнительных видах значится строительство зданий - так что это уже не должно было смущать банк.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подозрительного нет в том, что деньги были получены за не основной вид деятельности. У самого на ип было куча левых окведов тк когда открывал то не было определённости какой вид станет основным. Это не так принципиально
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не тупите

Я когда открывал 11 лет назад, по своему не знанию добавил около 40 эквэдов. Так со всеми им и работаю уже 8лет. Руки доходят убрать не нужные

Это нормально

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально указывать кучу оквэд.

Я ебал на каждый чих вписывать новый ОКВЭД.

У меня основным видом деятельности стоит: ОКВЭД 71.12 - Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях,

а до этого стоял предоставление услуг такси.

А еще кучу оквэд из строительной и околостроительной, потому что я понятия не имею какой вид работ я буду выполнять через год. И бежать второпях добавлять код ОКВЭД я не хочу и не буду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а там и реклама, и строительство, и парикхмахерские, и "торговля промышленным оборудованием" - вот тоже не знали, чем через месяц будут заниматься. Или (как уже предположили) просто хотели иметь отмазку для получения денег от любой организации и "не прокатило".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так кучу оквэд вписывают именно для этого. Что бы нельзя было докопаться до назначения платежа.

Особенно когда ты работаешь на тендерах.

вот к примеру не самый крупный игрок рынка тендеров, но 75 дополнительных кодов ОКВЭД:  https://www.rusprofile.ru/okved/7485900


И никто не создает фирму под каждый вид деятельности. Всегда закидывают дохера кодов

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если Вы не способны получить 5,5 миллионов - значит никто не способен? Правильно заметили ранее - если имеются признаки нарушения 115 ФЗ - передавайте инф в росфинмониторинг. Меня в свое время Тинькофф заблокировал по ДБО. Я просил передать данные в Росфинмониторинг. Они зассали. В итоге подвели под удержание 15% с остатка. Моя история еще не закончилась. Думаю, в скором времени по ней будет продолжение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на vc Тинькофф ответил про запись звонков.


https://vc.ru/finance/87234-tinkoff-otvetil-na-zhalobu-o-kra...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

банк ответил "у нас есть запись, но мы вам ее не покажем" и все сразу поверили

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так понимаю, про тайну банковскую

Вы не знаете, если говорите, что банк обязан общественности записи разговоров предоставлять.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не общественности, а МВД они не предоставили полиции ничего. а теперь пишут у нас все есть. если у банка все есть, кули вы все данные не отдали полиции в первый же день?


повторяю еще раз свою позицию - нарушали правила оба, и банк и директор ОООпегас

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Банк черным по-болему написал, что записи звонков с директором у них не запрашивали. Полиция, на мой взгляд,  запросила оригиналы ктс у банка, которые им были сразу переданы. Потребует полиция звонки- она их получит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
не общественности, а МВД они не предоставили полиции ничего.

Это слова друга пострадавшего. Против слов пиар отдела банка что всё что у них просили они предоставили.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слова банка против слов директораООО. только банк перевел лямы заблокированных денег левому физлицу, хотя мог законно этого не делать на протяжении нескольких дней, но банк моментально решил перевести деньги.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Документы поданы 13,09, перевод 16,09. Моментально? Если учесть, что у тинькофф моментально - это день в день. Пока похоже, что таки после проверки по телефону, которая показала, что большей проверки не требуется, а оснований не исполнять обязательный к исполнению документ и держать его еще законных пару-тройку дней просто нет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поступило в банк 16.09.2019

списано со счета 16.09.2019

на документе печать банка, официальные реквизиты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У них даже в этом ответе орфографическая ошибка - "..обращение в органы, их выдавшее..". Ппц профессионалы.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на ответ :

Звонки с голосом генерального директора, где он подтверждает КТС, у банка в наличии. Ранее полиция их не запрашивала, как и сведения об использованных IP и IMEI, поэтому неизвестно, откуда эти данные у вас. Все эти сведения будут приобщены к делу, но в настоящий момент это не более чем спекуляция. Можем добавить, что по итогам оперативной внутренней проверки, аргументы о взломе ДБО не состоятельны. По данным, собираемым с устройств, через которые шло общение с банком, следует, что клиент (а не третьи лица) консультировался с поддержкой банка и подавал претензию. Перехвата ДБО не зафиксировано

Предписаний ЦБ по исполнению КТС нет, банк работает в рамках действующего законодательства. Исполнение КТС банком регулируется законом N 229-ФЗ, в котором указано, что банк должен незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. В случае обоснованных сомнений в подлинности документа или сведений банк может задержать исполнение документа для проверки, но не более чем на семь дней. В случае неисполнения исполнительного документа штраф – 50% от неисполненной суммы, максимум 1 000 000 рублей.

Согласно письму Банка России, банки могут проверять исполнительные документы через обращение в органы, их выдавшее. В случае с клиентом КТС единственная возможность проверить документ – подтвердить факт выдачи у директора компании, что банком и было сделано.

КТС в деле данного клиента были оформлены безупречно, все процедуры банка соблюдены. Все дальнейшие проверки документов будут обязательно проведены совместно с полицией.


https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174?c...

раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но в настоящий момент это не более чем спекуляция.

Пока что это спекуляция со стороны банка. Потому что банк нас уже обманул в том, что сказал, что все данные переданы полиции.


Звонки с голосом генерального директора, где он подтверждает КТС

А как банк может знать голос генерального директора? Ну, экспертиза же нужна, а они еще данные полиции не передавали. Я бывает не могу голоса друзей узнать, если они с другого телефона звонят, а тут в незнакомом человеке узнали голос директора. Что-то здесь недосказано.

но не более чем на семь дней.

И так странно, что у банка не возникло вопросов к подозрительной фирме-однодневке, когда она выводила 5 млн на счета двух физ. лиц, хотя, как сам банк пишет, они могли заблокировать эту транзакцию на 7 дней.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что это спекуляция со стороны банка. Потому что банк нас уже обманул в том, что сказал, что все данные переданы полиции.

Банк сказал что передал все данные, запрошенные полицией. Банк утверждает что полиция еще не запрашивала данные по ip imei. Соответственно банк и не передавал эти данные. В чем обман? И еще, откуда друг клиента может знать о каких-то других imei или айпи?


А как банк может знать голос генерального директора? Ну, экспертиза же нужна, а они еще данные полиции не передавали. Я бывает не могу голоса друзей узнать, если они с другого телефона звонят, а тут в незнакомом человеке узнали голос директора. Что-то здесь недосказано.

А как банк может знать что в отдел пришел я, а не мой двойник, укравший мой паспорт? Нужна ведь экспертиза, тест на ДНК. А никак. Так и тут, банк позвонил на номер указанный при открытии счета, банку подтвердили инфу о КТС. Взломали телефон, настроили переадресацию? Может быть, полиция разберется.

И так странно, что у банка не возникло вопросов к подозрительной фирме-однодневке, когда она выводила 5 млн на счета двух физ. лиц, хотя, как сам банк пишет, они могли заблокировать эту транзакцию на 7 дней.

Так а что им делать эти 7 дней? Данные о удостоверениях КТС в каком-то одном месте не лежат. Создаётся КТС на предприятии, соответственно подтвердить данные о КТС может гендир, что он и сделал (ну или мошенники сделали за него). Что еще банк мог проверять эти 7 дней?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Банк сказал что передал все данные, запрошенные полицией

Нет, вот, что банк ответил: "Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября".

А как банк может знать что в отдел пришел я, а не мой двойник, укравший мой паспорт?

Достаточно того, что Вы обратитесь в полицию, чтобы признать Ваш паспорт недействительным. Тогда он сразу попадет в базу недействительных паспортов. Да и к тому же, много у Вас двойников ходит по городу, которые готовы совершить преступление против банка? Более того, на некоторых операциях в некоторых банках уже запрашивают биометрию.

Так а что им делать эти 7 дней?

Как указал автор поста - позвать ген. дира в офис?


Даже если автор поста и его друг мошенники, они открыли гигантскую брешь в безопасности Тинькоффа.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вот, что банк ответил: "Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября".

как можно предоставить то, чего не запрашивали?


Как указал автор поста - позвать ген. дира в офис?

Мы говорим о банке, чья фишка - исключительно дистанционная работа. Возможно тут есть брешь в безопасности, но в том случае, если получен доступ в интернет банк и ЛК сотового оператора. А с подобным доступом можно натворить дел в любом банке.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как можно предоставить то, чего не запрашивали?

Вот, это уже вопрос к тем, кто представляет банк. Просто уходят в отказ, при этом нестыковки у них в своём же тексте.

А с подобным доступом можно натворить дел в любом банке.

Только вот в других банках паспорт требуют, гендир вызывают, у них такой бреши нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты придрался к словам в тексте. Написали что предоставили вообще всё, а предоставили оказывается только то, что у них запросили. Такое себе.

Только вот в других банках паспорт требуют, гендир вызывают, у них такой бреши нет.

в случае с КТС может быть. А других способов вывести деньги имея доступ в интернет банк нету чтоли?

Автор поста оценил этот комментарий

А как банк может знать голос генерального директора? Ну, экспертиза же нужна, а они еще данные полиции не передавали.

Тут вот такое пишут (https://www.comnews.ru/content/115439/2018-10-22/tinkoff-ban...):

Алгоритм голосовой биометрии "Тинькофф Центр Разработки" создавал своими силами. Банк использует это решение в своем колл-центре с 2017 г. Результатом работы голосовой биометрии стало сокращение времени на подтверждение личности клиента через контакт-центр с 60 до 15 секунд. "Специально для интеграции с ЕБС мы дополнительно переобучили биометрический алгоритм, чтобы еще больше повысить его эффективность", - рассказал вице-президент Тинькофф Банка, директор по разработке новых продуктов Александр Емешев.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что биометрия по голосу - это зашквар. Там же и простуда может влиять, и возраст, и вид микрофона у телефона и его динамические характеристики, и фильтры установленные после микрофона, и дальность человека от трубки (из-за шумовой компоненты), и встроенный шумоподавитель, и ветер в трубку, да даже можно написать программу, которая будет менять голос на лету под необходимые характеристики.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть какие-нибудь исследования на эту тему, или это просто ваши измышления?


ЗЫ. "Использование новейших технологий" = "зашквар"... мда.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то Вам повезло, я как раз делаю PhD по методам информационной безопасности.
Вот статья начального уровня: http://sci-hub.tw/10.1145/3301551.3301601
Вот, к примеру, статья (http://sci-hub.tw/10.1145/3117811.3117823), где добились 97% правильных распознаваний 30 голосовых команд на группе из 18 участников при помощи совмещения аудио и голосовых вибраций гортани снятых с помощью акселерометра. Кстати, там же они утверждают, что голосовая аутентификация используется компаниями только из-за удобства, и компании утверждают, что этот метод не настолько надежен, как пароли и паттерны. У них в статье же приведены ссылки на более ранние исследования (в пункте 3).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Самое главное здесь - разное предназначение систем, описываемые в статях системы используют распознавание речи, поэтому у них (по-идее) высокая толерантность к ошибкам, ведь главное распознать команду, а при общении с живым оператором главным становится биометрическая аутентификация - и там уже при сомнениях аутентификация просто не пройдёт, а живой оператор не позволит использовать запись голоса.


Более того, вторая статья рассматривает именно защиту от иньекций с помощью внешнего датчика движений - т.е. само по себе распознавание достаточно эффективно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите то, что хотите видеть. Однако, в первой статье приведена таблица, в которой характеристики и отражены, среди которых низкая уникальность и низкая стабильность метода. Ну, попробуйте использовать его для аутентификации, особенно, через зашумленные каналы связи.

Во второй же статье им приходится использовать акселерометр, потому что иначе получится фигня. Они сами пишут это:

With sound being an open channel, voice as an input mechanism is inherently insecure as it is prone to replay attacks, sensitive to noise, and easy to impersonate.

И прямо дальше:

Existing voice authentication mechanisms, such as Google’s “TrustedVoice" and Nuance’s “FreeSpeech", used by banks [33], fail to provide the security features for voice assistant systems. An adversary can bypass these voice-as-biometric authentication mechanisms by impersonating the user’s voice (a feature already enabled by commercial software [5]) or simply launching a replay attack. Researchers have already shown that voice morphing techniques can defeat human and machine-based speaker verification systems [30]. Even Google warns against its voice authentication feature as being insecure,1and some security companies [6] recommend relinquishing voice interfaces all together until security issues are resolved.

23
Автор поста оценил этот комментарий

"Переписка в онлайн чате по КТС была с другого IP и IMEI. Как я понял, злоумышленники скопировали или задублировали личный кабинет. Как это технически реализуется - не знаю. То, что общение с банком по КТС шло с других IP адресов, банк абсолютно не смутило" - это очень смешно)))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто технически не подкован - IP адрес не значит ничего в данном случае. Почти все провайдера даже для бизнеса сейчас по-умолчанию не дают "белого" IP адреса напрямую. Поэтому банку принимать какое-то решение по IP адресу очень глупо было бы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

откуда об этом другу может быть известно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

каким хуем блоггер стал потерпевшим?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ясен хрен Тинькофф сейчас взял в руки свой юр отдел и будет подтягивать всю доказательную базу под то, что ТС виноват во всем. Реально я прям чую, что это может закончится для владельца конторы оооочень печально, как я думаю. Тут и сравнивать нечего ресурсы этого монстра и ооошки. 

41
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator добавьте в шапку пожалуйста

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator есть вопрос, это ошибка с "официальным ответом", что ветка комментариев под ним пропадает или так задумано?

При переходе по ссылке на комментарий (в UPD посте), комментарии есть. При открытии поста "официальный" комментарий закреплен, комментариев под ним нет, так же ниже, "официального комментария" тоже нет, он просто перенесен вверх, но ветка комментов под ним не отображается, хотя формально она существует.

Нужны ли пояснительные скрины или понятно описал проблему?

Просто в комментариях под официальным ответом могут быть вопросы и официальные разъяснения, которые возможно будет увидеть только если перейти на данный коммент по прямой ссылке.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так задумано.

Уже передали разрабам информацию.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уииии я нашел баг) *радостно хлопаю в ладоши аки дитя*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

молодец!

2
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня то же самое, кстати.

27
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, так а пост-то в Фейки будут переносить или как? Люди же должны сразу видеть, что в посте написана ложь. Плюс от этого рейтинг автора зависит. Мы же не хотим поощрять постинг фейков, да?

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А может стоит дождаться выводов Полиции? Тинькофф - по моему личному мнению и опыту гнилой банк. Клиентов обманывают на потоке (читайте не накрученные отзывы на банки.ру, а реальные).

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На банки ру у всех банков отзывы говно, и что теперь. И что значит наручные? Там же все отзывы вроде как проверяются

4
Автор поста оценил этот комментарий

пользуюсь дебетовкой тинькофа для физ.лиц, доволен всем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, на банки.ру пишут отзывы только те, кто обижен на банк и при этом у них есть свободное время. Чем банк крупнее, тем больше таких отзывов. А положительные - вы-то давно писали положительный отзыв о банке? Я клиент трех банков, везде все устраивает, ни одного отзыва не написал. Зачем? И 99% людей никуда не ходят писать. Единственное, что может банк сделать - это нанять людей, чтобы строчили хорошие отзывы. Но тогда зачем их читать?

6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ещё надо ссылку на фейсбук заменить. Текущая ссылка недействительна, т.к. пост был удален. Вот актуальная: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не хотим, чтобы всякие олеги балаболили "нивинаватая йя он сам пришел!".

Подобная ситуация не могла произойти в любом нормальном банке. А манипуляция денежными средствами клиента без уведомления самого клиента, втихую и по-быстрому, а так же слив информации о клиентах, (как иначе мошенники узнали о только что открывшемся счёте с крупной суммой) являются основаниями для многочисленных судебных исков и, по хорошему, закрытие подобной шарашкиной конторы, и заключение под стражу самого олега за финансовые махинации, нарушение законов и предписаний ЦБ и бесконтрольность его конторы. 

25
Автор поста оценил этот комментарий

Все, убедили. Везите мне свою кредитку

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если фирма носила все признаки однодневки, то как объяснить столь быстрый перевод денег с заблокированного счета на карты физлиц? Даже и по левым КТС.

Очень мутная история

Похоже на то что кто то в персонале Тинькова зная все нюансы решил срубить бабла под шумок попытки обвала клиентом.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Данное удостоверение КТС по закону 229-ФЗ (пункт 4 ст. 12 «Виды исполнительных документов») признается исполнительным документом. Банки обязаны исполнять такие удостоверения в силу закона.

А вы уверены что они были прям таки левые.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф сам назвал фирму однодневкой без сотрудников

Потому уверен что ктс был левый

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ее назвали, фирмой имеющей признаки однодневки.

И даже если они левые, то могли бы очень хорошо сделаны.

дело ясное что дело темное. Откуда такая оперативность. 7 открывают счет. 12 прилетают деньги. А уже 16 готовые документы для их забора с КТС. Я конечно кухни незнаю, но можно ли так оперативно подготовить документы без участия владельца фирмы?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так вопрос поставил

Я конечно кухни незнаю, но можно ли так оперативно подготовить документы и вывести деньги без участия сотрудников банка?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум respect за содержательный ответ.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой респект? Отговорки "я не я и лошадь не моя, сам виноват, и вообще- это ты мошенник, а не мы"- это теперь "содержательный ответ? Или тиньков теперь накидывает кремлеботам за поддержку?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй. Никто почему-то не обращает внимания на то, что в ответе Тинькова нет вообще ни слова о главном: какого хуя они отдали деньги непойми кому? Одни попытки обвинить потерпевшего.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, но про "рекламного магната" - это вы зря. Коды ОКВЭД никто толком не соблюдает, это не есть хорошо, но таковы реалии, это вы знаете, это знает любой человек занимающийся бизнесом в РФ. Именно это упоминание заставляет думать, что вы что-то передергиваете в данной истории, хотя с другой стороны в остальном вы написали все очень логично, и между строк тут читается банальный обнал.

Только зачем тогда они привлекли внимание к этому всему? И маскарад с масками, неужели рассчитывали нагнуть банк через суд? В общем тут я на вашей стороне, но упрекать за рекламу - не надо.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле как раз упоминание кодов деятельности и проверка оных у данной фирмы укрепляет вдумчивого наблюдателя во мнении, что Тинькофф тут всё прально заподозрил.

У фирмы 36 видов деятельности на 1 сотрудника - от строительства жилых и нежилых помещений до оптовой торговли парфюмерией, от разработки программного обеспечения и услуг по уборке зданий вплоть до деятельности парикмахерских. Вопрос: учредитель реально не знал, чем фирма будет заниматься? Зачем он столько разных видов деятельности прописал? Уж не для того ли, чтоб было больше вариантов, с кем контрачиться, чтоб денежки перегонять?

раскрыть ветку (21)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда открывал свое ИП - так же зафигачил 100500 кодов, ибо .уй его знает - сегодня ты грузоперевозками занимаешься - а завтра, может, молоко начнешь выпускать - проще сразу вкорячить все планируемые виды деятельности, чем потом с внесением изменений сношаться.. Так что - да - 36 кодов ОКВЭД - это более чем нормально..

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так же и я сделал, когда ИП регал. По той же логике.
Не вижу тут причин для подозрений. Законом не запрещено, оквэдю что хочу. Схуяли это может вызвать подозрение у банка?

Гораздо более подозрительно (не смотря на красивый "официальный" ответ), что - как верно заметил товарищ @vodkainme - банк весь такой заподозревал всех и вся. Но деньги, сцуко, беспроблемно перевёл хуй его знает кому.
Просто вот сидел этот ответственный тип, пялил в монитор, где у него вокруг зелёной кнопки "разрешить" мигали и сиреной орали 100500 красных уведомлений и баннеров типа "Аларм!!!", "Опасность!", "Подозрительная хуйня!", "Идёт проверка!"... И он такой, подозрительно сощурив глаза, нажимает "Разрешить". И купная капля пота стекает с виска... А виновс-виста ему: "Вы подтверждаете операцию?", "Вы уверены?", "Вы ТОЧНО БЛЯТЬ УВЕРЕНЫ???" И он жмёт "Да", "Да", "Да"... Уже вены вздулись даже на члене, пот пропитал даже носки... Но баблишко ПОДОЗРИИИТЕЛЬНОГО чела отправляется ещё более ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ хуям...
Вот это-то и странно. И едрить его как подозрительно!

Прикиньте такие отмазы в магазине?
- Он дал мне 5000. Я сразу заподозрила неладное: не было водяных знаков и эта надпись "Банк приколов"... Но я сдала ему сдачу 4995 рублей, а потом стала думать.
- О чём?
- Ну, знаете... Там эта надпись была, что "Не является платёжным средством" и вообще... И цыганёнок тут вчера забегал, эту же вот же купюру показывал и спрашивал: можно на неё купить что-то или нет.
- Так вы что, значит, заранее уже предполагали, что вас могут обдурить? Практически 100% знали?
- Ой, да что вы. Там же цыганёнок был, а тут господин в телогрейке. Ну да, деньга та же. Но я что, знала? Я вам Ванга?
- Блин, так хоть проверить-то на машинке деньгу могли сразу? Вооон же она у вас стоит у кассы!
- Я уже устала отвечать. Говорю же вам: я сразу заподозрила неладное...
- Заподозрили, но сдачу сдали?
- ОЙ, ВСЁ!..

КАКОГО ХУЯ ПРОСТО НЕ ПРИОСТАНОВИЛИ ПЕРЕВОД БАБЛА ДО ВЫЯСНЕНИЯ???

Тут, бывает, сделаешь платёж 1 рубль для проверки терминала - сразу блок за "подозрительную операцию" и звонок: "Вы точно 1 рубль платили?". Это за  ОДИН рубль.
А за пять лямов - норм, хоть и подозрительно. Но мы вот сейчас ПЯТЬ ЛЯМОВ хуйнём хуй знает куда, а там разберёмся. вроде же не всё тут чисто.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пихал кучу оквэд, хер знает как повернется, в налоговке сказали сколько хочешь указывай. А ходить я по налоговым не люблю.
Коммент плюсанул - про кассиршу огонь🔥
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет хз, когда регал мне все сразу сказали, не хуярь дохуя оквэдов, эт пиздец как подозрительно для всех выглядеть будет. И для банков и для налоговой и для контрагентов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, давно это было - 2008 год.
3
Автор поста оценил этот комментарий
КАКОГО ХУЯ ПРОСТО НЕ ПРИОСТАНОВИЛИ ПЕРЕВОД БАБЛА ДО ВЫЯСНЕНИЯ???

Есть разница между обычным переводом и переводом по исполнительному документу. Перевод по исполнительному документу возможен даже с заблокированного счёта.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

перевод возможен, но перевод не обязательно моментально выполнять. почемуто банк решил выполнить перевод миллионов мутным физлицам моментально, хотя у банка были законные возможности подождать 7 дней до выяснения обстоятельств.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что измениться должно было за 7 дней?
По версии банка они общались с гендиром, он КТС подтвердил.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за 7 дней банк законным способом может уведомить росфинмониторинг, фсб, мвд, центробанк... и другие органы контроля про обнаруженные фиктивные сомнительные операции на миллионы в счет физлиц. выяснить все обстоятельства. но банк этого не сделал.

по версии директора они не общались по телефону с банком, он КТС не подтверждал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как забавно, вроде только что ты оскорблялся чем-то в моих комментариях, а теперь сам используешь недавно "узаконенный" способ.

за 7 дней банк законным способом может уведомить росфинмониторинг, фсб, мвд, центробанк...

по версии банка сомнительно было поступление 5.5м, оквэды и прочие признаки. И банк по совокупности начал внутреннюю проверку финмониторингом.

Удостоверения КТС по версии банка - безупречны. То есть оформлены должным образом и гендиректор о них в курсе (или мошенник, выдающий себя за гендиректора)

А теперь самое интересное: банк обязан провести операции по исполнительным документам(в данном случае удостоверениям КТС) даже при наличии заморозки счета по 115 ФЗ.

И повторяю вопрос снова, чего банк должен был ждать 7 дней?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

банк может выяснить все обстоятельства и подождать с переводом денег. что же делает банк. ничего не выясняя моментально переводит миллионы мутных физлицам. на это указывают множество пользователей пикабу, но есть группа ярых защитников банка которые переводят стрелки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно заподозрил, но отдал деньги с заблокированного счета?))) Ой смешно.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Понятно, что сотрудники работают в черную, хорошо если директор получает официальную ЗП, но госпади так живет большинство мелких предпринимателей сейчас, а коды пихают потому как заранее на знаешь какая тема подвернётся. Я знаю организацию где главный код деятельности это оптовая торговля молочной продукции, эта же фирма занимается монтажем душевых кабин и она же участвует в проектных ИТ-разработках. Это нормально, еще раз говорю.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если даже все так, почему вы им выдали деньги? Что за бред?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у них есть регламент проверки, они по нему проверили и перевели
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это что же получается, в интернете опять наврали?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И не единожды ж. Тинькофф также не следит за логикой своего пиздежа)) А кто был прав мы может узнаем в третьей серии этого сериала.
10
Автор поста оценил этот комментарий
О чем миллион раз говорили на пикабу, пока нет объяснений второй стороны, смысла флеймить нет. Пикабу получил огромную силу, которой начали пользоваться мошенники
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы люди никак не отреагировали на этот пост, то он вообще бы утонул в «свежем», и банк даже не обратил бы внимание на данную историю. Так что нормально все. Сейчас вторая сторона выскажется, а мы уж свои диваны с минусометами выставим в нужноМ направлении. Нам не привыкать крутиться вокруг оси.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диваны с колесиками пора уже покупать)

Автор поста оценил этот комментарий
Если прочесть комментарий банка, можно увидеть, что он видел пост в фейсбуке до поста здесь и выступает в полиции с позиции силы и правды, а мошенник просто хочет наебать. В фейсбуке приэтом (я не видел) ответ тинькова утонул в комментариях и им похуй ибо все доказательства на руках
12
Автор поста оценил этот комментарий

я, конечно, не финансист. и мне в целом по барабану какая там фирма, однодневка или нет. и я не принимаю ничью сторону, но меня смущают 3 момента:

1. разве директор не должен присутствовать лично? кому то там позвонили, написали в чат. проходящая мимо кошка мяукнула похоже на "да" - и вы принимаете это как аккредитованное согласие?

2. подозрительная фирма-однодневка каким-то образом смогла открыть счёт у вас. у вас вообще нет валидации и вы готовы принять любое хуйло с баблом?

3. вам поступил документ на изъятие довольно крупной суммы и почти сразу сумма выдаётся. феноменальная скорость. тут блять у сбера нельзя добиться снятия суммы больше 200к, а тут свистнули 5 с хером лямов и ни у операциониста, ни у сб вообще не возникло никаких опасений? о, я вижу бумажку с печатью всего на 5 лямов - да я стока на кофе оставляю, щас отдадим?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

2. подозрительная фирма-однодневка каким-то образом смогла открыть счёт у вас. у вас вообще нет валидации и вы готовы принять любое хуйло с баблом?

А фирма в какой момент, по-вашему, становится "подозрительной фирмой-однодневкой"? В момент открытия счета? А может в момент регистрации, че мелочиться то? Учредитель не замечен в оптовой регистрации ооошек, адрес не массовый. О, он же только открылся, вот хуйло подозрительное!
На каком, по-вашему, основании, ему должны были отказать? Заблочили, как только подозрительная активность появилась.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть не при получении 5 лямов, а после обнала, верно? so podozritelno

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

получение подозрительных лямов по неосновному ОКВЭДУ и всё прочее - провод для внутренней проверки. Тех самых запросов на каждый чих клиента, за которые Тиньков и прочие банки сейчас ненавидят.

"А почему не по основному оквэду работатете? а дайте договор с контрагентом посмотреть. А кто выполнять работы по укладке будет? а дайте договор с субподрядчиком. А дайте договор на поставку." и так далее. 

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, при получении. Чем читаем то? Банк и ответил в своем официальном ответе, что при поступлении на счет подозрительной суммы от подозрительного контрагента возбудился финмониторинг, заблокировал счет и запросил документы. А удостоверение КТС - это как раз исполнительный документ для вывода зарплаты с блокнутого счета, без блокировки КТС вообще не имеет смысла! И банк не имеет права этот документ не исполнить, штраф схватит.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября и намерен дальше участвовать в расследовании

А дальше:

Это подтверждается записями звонков, которые банк готов предоставить полиции для проведения расследования.

Так Вы предоставили все данные или еще готовы что-то предоставить?


Кажется, кто-то завирается и пытается как минимум прикрыть свою некомпетентность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что данные якобы или на самом деле будут предоставляться полиции, говорить можно вот вообще все что угодно. Потому что отчитываться потом перед людьми не понадобится.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обналичка, в чистом виде. Банк - надо было тормозить деньги.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только вы обязаны возместить потерянные по небрежности Ваших сотрудников деньги клиента.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

ответ не банка, а гопника из 90-х.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы вы вообще не коментировали теперь я точно закрою у вас свой счет как и многие другие

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно было додуматься вообще его там открывать прекрасно зная весь путь хозяина с 90-х
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тинькоф банку я склонен верить больше, но реально у этого ооо в дополнительных видах деятельности есть оквэд 41.20 строительство жилых и нежилых зданий и 43.29 производство прочих строительно-монтажных работ.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял, автор пиздабол , или не?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обе стороны недоговаривают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен с вами. обе стороны нарушали, обе стороны обманывают. а уже кто больше (уголовно) кто меньше (административно) сможет установить следствие если будет проведено независимо и добросовестно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не ясно, так как ситуация мутная, а официальный ответ полиции нет.

Однако...

Все же прийдти и снять 6 лямов это не так просто. Причём замечу что это сделано "чисто" деньги ушли моментально, что другой банк не среагировал на большую транкзакцию, то есть тут может быть сговор между пришедшими, чуваком из тинкова и кого-то  во втором банке, то есть ОПГ.

А Тинькофф пытается прикрыть жопу с тем что Сб у них это допустила наезжая на ТС.

Автор поста оценил этот комментарий

Да , как и этот  https://pikabu.ru/story/blackstar_i_pabla_ta_samaya_fotografiya_sud_prodolzhenie_6973210

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а с фотографом чего не так? можно ссылку?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тара-Тара-Пам - Трунь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Много интересного
7
Автор поста оценил этот комментарий

Банк в этом случае ничего не должен. Ему предоставили исполнительный документ, который они обязаны исполнить согласно закону. То, что клиент такой хитросделанный и решил обмануть всех - это факт, только ничего у него не выйдет. Жаль только, что львиная доля всех пишущих здесь ничего не понимают в работе банка и им лишь бы похаять кого-то. Думая, что если у Тинькоффа нет офисов, то его можно использовать как шарагу, через которую можно выводить, а именно обналивать бабки, а потом ещё и пытаться дважды заработать на собственном мошенничестве. Вы заблуждаетесь, ребята. Это такой же банк, как и все остальные, с легальной лицензией, со службой СБ, которая работает получше, чем в других банках.

Почему-то никого не смущает, откуда у компании, открывшейся 2 месяца назад, у "простого работяги", как вы его называете, образовался доход в 5 млн руб.? Самая примитивная схема обнала.

Остаётся только одна надежда, что адекватные образованные предприниматели и просто клиенты в эту откровенную чушь никогда не поверят.

Тинькофф крут - это факт!

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тинькофф заподозрил обнальщиков и помог им. Как можно быстрее. Прям вообще крут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк заподозрил обнальщиков и предложил прекратить сотрудничество, но так как подозрения подтверждаются фактами, по тарифу они могут списать 20% от суммы остатка у таких "надёжных" клиентов. А эти товарищи решили обмануть систему и вывести деньги без комиссии. Да, они предоставили документ, на который банк обязан был отреагировать, да, деньги удалось вывести без 20%. Тем не менее, со стороны банка все законно. Непонятно только, кто и зачем заказал всю эту шумиху, раз уж они (клиент) все равно сделали по-своему.

Не знаете нюансов - почитайте законодательство, благо ссылку на статью вам дали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал законодательство, и вам советую. 7 дней у них было на проверку.

Но сделали при подозрениях всё моментально. Перечислили "сотрудникам" фирмы, где нет работников. Солько угодно банк может повторять вместе с вами, фанатами олежи, что банк был обязан. Не, при подозрениях, как они говорят, поверили бумаге, не проверив. О чём вообще говорить?

№ 229-ФЗ Статья 70, пункты 5 и 6.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ИЛ имеет приоритет перед внутренней проверкой банка и проверка на его исполнение никак не влияет. Пока счёт не закрыт по распоряжению клиента, все ИЛ исполняются и не важно, "хороший" клиент или "плохой". Банку все равно, кто получит деньги согласно документу, имею ввиду, во-первых, что директор сам подтвердил, что этим людям надо сделать перевод, а во-вторых, что у банка есть официальная бумага, согласно которой проведены законные действия, согласно тому же пункту 5 и 6 закона, на который вы сами ссылаетесь. В чем вопрос вообще?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бумага была "официальная". Т.е. подделка. Неадекватная, как выяснилось.


Давайте я вам шестой пункт ещё раз приведу, если так тяжело понять:


В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.


Всё, что банк сделал, чтобы проверить бумажку от незнакомого Васи - позвонил по указанному номеру и спросил: "Чё, правда?". Там ответили "Ага" и он незамедлительно исполнил. Супер банк для мошенников.


Мне жаль, что вообще есть люди, которые считают это нормой безопасности.


Эта схема вывода средств не нова. Тиньков явно не читал рекоммендации Банка России по этой практике:

https://legalacts.ru/doc/metodicheskie-rekomendatsii-o-povys...

и его письма аж от 2014 года:

https://legalacts.ru/doc/pismo-banka-rossii-ot-02102014-n-16...

где настоятельно рекоммендуют тщательно проверять подобные операции и исполнительные документы. И напоминают о статье 856 ГК РФ - ответственности за ненадлежащее совершение списаний по банковскому счету.


Бля. 5 миллионов, Карл! Только что открытой фирмы премии сотрудникам!! Фирмы без работников!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо в первую очередь начать с того, что с этим клиентом банк не хотел продолжать работу. Хотели вывести бабки? Не вопрос, выводите и валите нафиг. Изначально никто не собирался бороться за этого клиента и дополнительно долго и нудно проверять подлинность этого документа - клиент  показал свою недобросовестность в отношении банка. С говнюками свяжись, больше измажешься! Что и вышло. Дальнейшая дискуссия абсолютно не имеет смысла.

Автор поста оценил этот комментарий

У Банка Юнистрим не получилось сделать морду кирпичом и сослаться на то, что они ни при чём:

http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/d506da1a-4526-4250-82bf-8c...

Даже не спасла строка "банк не несёт ответственность за списание денежных средств по подложным документам".


Что и Тинькову желаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не крут. Сейчас поясню на одном примере. Текст, до буквы совпадающий с данным здесь комментарием, сегодня же размещён на официальном сайте банка. Но вот только суть в том, что здесь на Пикабу такой живой текст с литературными оборотами уместен. Но вот заметка на официальном сайте должна иметь несколько иную форму, быть более канцелярской и менее разговорной если мы говорим об языке изложения. И гораздо более краткой. Ну если конечно мы не об официальном сайте смузи-банка. А рассчитываем видеть "такой же банк, как и все остальные".


Не надо путать SMM и пресс-службу. Первые пусть пишут на Пикабу, в фейсбуки и одноклассники, да хоть в Т-Ж, а вот вторые пусть излагают выверенную, официальную позицию без эмоций, и размещают тексты на официальном сайте, зарегистрированном в ЦБ как ресурс банка. Каждый должен заниматься своим делом - тем, в котором он реально специалист. А то так недолго дойти и до того, что курьер (пардон - Представитель Банка) будет заниматься вопросами ПОД/ФТ в свободное от выездов время. " И то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна..." (с)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

> Но вот заметка на официальном сайте должна иметь несколько иную форму, быть более канцелярской и менее разговорной если мы говорим об языке изложения.


Кому должна?

Автор поста оценил этот комментарий

На официальном сайте в разделе Новости вы найдете официальный ответ банка. Вам нужны заумные фразы или четкие разъяснения по делу? Написано так, чтоб у разного рода умников не было двоякого толкования, человеческим языком все доносят, а не канцелярскими фразами ни о чем. Нравится читать отписки? - Дело ваше. Обращайтесь в Сбербанк, ВТБ и прочие "не смузи- банки".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминаю дамы и господа, все переводы от 600 000 рублей попадают под финмониторинг!! Так что все кто хочет отмыть или обналичить "сомнительные" денежные средства, делайте это сумамми до 600к))) и используйте зарубежные площадки ввиде нетеллера , скрила и т.д. да придется заплатить процент за переводы, но лучше 5-10 процентов потерять, чем все.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
делайте это сумамми до 600к
Ага. Несколькими. Повторяющимися. Подряд. Чтобы обойти порог в 600к, но радостно попасть под признак "дробление платежей", что тоже учтено в 375-П.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует много способов спокойно отмыть любые денежные средства, даже без комиссии с гарантией 100% . Выбирать такой дибильный сопсоб как у авторов, это просто пиздец товарищи.

Автор поста оценил этот комментарий

Если это действительно грязные деньги, а не попил тендерных денег, то вариантов есть такая масса...

7
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, теперь то удосужитесь пост в фейки закинуть? Или опять пруфов мало?

З.Ы. кто-нибудь в курсе, зачем фирма однодневка по отмыву сама делает такие статьи, привлекая внимание к своей деятельности?
Очень похоже, что кого-то кинули с откатом и тот решил слить директора однодневки в виде "с моего ИП украли".
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы можете видеть - мы закрепили ответ как официальный и добавили обновление в пост.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От этого данные в посте перестали быть фейковым?
Странные вы ребята, год назад такие посты назывались "вбросами", если АВТОР не докажет обратного, а сейчас вам доказывают, что это "вброс", а вы всё равно ничего не можете сделать.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем фейк? Событий не было? Документы фотошопленые?

Ответ лишь  добавляет подробности и дает другой взгляд на ситуацию.

ещё комментарии
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Загнали деньги в фирму на обнал. Обнальщик снял деньги и вместо 10-12% забрал себе всё. А, чтобы его заказчики на ремни резать не начали, придумал и обставил историю с кидком банком. Но и действия банка вызывают огроменные вопросы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нееее нихуя, дело-то все страньше и страньше...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты поверил лживым банкирам, то, впринципе, понятно, почему именно этот пидрила на меме. Кумиры, они такие. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем дурачок купил фирму рекламную, получил на нее 5.5 лямов за строительство, и чтобы счет не заблочили как подозрительный, решил выводить деньги через КТС. Т.к. он не шарит в этом, он решил прям у банка и узнать про КТС, и его дурачки друзья с этим КТС забрали деньги, а этот директор сам все подтвердил.
Норм.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это же сарказм, да? Ну не может же умный и адекватный человек так думать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, фирма там не рекламная. У нее 36 всяких разных ОКВЭДов прописано - от строительства жилых и нежилых помещений до оптовой торговли парфюмерией, от разработки программного обеспечения и услуг по уборке зданий вплоть до деятельности парикмахерских. Я даж не знаю, что за волшебный многостаночник их единственный сотрудник, он же гендиректор, он же учредитель :/

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивительно. Многие так делают на "всякий случай"
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле лишь один раз сталкивался с таким, знакомый просто год за годом пробовал новые сферы, т.к старые выгорали и у него не получалось. 4 года у него ушло и вуаля, у него 40 оквэдов

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про Комитет Трудовых Споров можно поподробнее? Это где и как туда обратиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотел написать про обналичку, ведь тут ей пахнет за 1000км.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда обращайтесь к другу , то "Вы" , когда к общественности "вы".
Автор поста оценил этот комментарий
А что за мужик на фото то? Сам "рекламный магнат"?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот. Достал попкорн 🍿
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, уже интереснее, другая сторона подтянулась.
2
Автор поста оценил этот комментарий

@ElNovato, ответ банка к посту. Получается друг твой врет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и отлично,что все встало на свои места. А то боты, не зная всей ситуации, уже пишут гневные коментарии повсюду. Видимо здесь работает такая же схема, как и в шоу бизнесе - чем больше хейтят,тем больше завидуют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ботам не платят, чтобы поливать своих. Им платят, чтобы дурить хомячков в интернете "официальными заявлениями"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу соврали для манипулирования толпой? Не может такого быть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

после пары подобных случаев уже начинаешь читать между строк.  И все больше и больше людей это замечают, по моим наблюдениям.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

перешел по ссылке и не могу свести дебет с кредитом


К сожалению, клиент решил разбираться с данной ситуацией не напрямую с банком или самостоятельно, а через аккаунт своего друга в Фэйсбуке.

Тинькоф банк пиздит на ровном месте


Если вы думаете, что Тинькофф предложил какую-то помощь, вы ошибаетесь. Менеджер развел руками
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сделал странный вывод.

Есть клиент, чью историю рассказывает другой человек, и другой человек говорит, что в банк обращались.

Есть банк, который рассказывает историю сам и говорит, что не обращались.

Как именно ты определил, кто пиздит? Тут в самом лучшем случае слово клиента против слова банка. Но в поведении и рассказе клиента и правда полно нестыковок. Так с чего бы нам верить именно клиенту, точнее тому, кто пересказывает его историю своими словами?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак сразу вызвал полицию, а тиньков пишет, что "клиент решил разбираться через аккаунт своего друга".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а далее банк пишет, что 27 сентября (через 10 дней после заявления, вполне приемлемый срок, скорее всего, там и в полиции не особо шустро шевелились) все запрошенные данные полиции предоставил.

Процитированная тобой фраза явно относится к ситуации в целом и к шумихе, которую пытаются поднять в сети, действуя не самостоятельно и совсем не через ожидаемые площадки (тот ж самый банки.ру), а - и правда странно - через фейсбучный аккаунт "друга". Вот ты сам подумай, случись с тобой такая ситуация, ты бы куда стал писать в первую очередь? И кто именно стал бы выкладывать твою историю, да ещё и с полным комплектом документов? (отдельный вопрос - откуда все документы у "друга"-то? может, "друг" на самом деле партнёр?)

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все по существу, даже если и в чем то неправда, но пост выглядит просто выбросом, а ответ банка полнотелый. Чего ТС молчит?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И треснул мир напополам, дымит разлом...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Также даем дополнительные комментарии.


Звонки с голосом генерального директора, где он подтверждает КТС, у банка в наличии. Ранее полиция их не запрашивала, как и сведения об использованных IP и IMEI, поэтому неизвестно, откуда эти данные у вас. Все эти сведения будут приобщены к делу, но в настоящий момент это не более чем спекуляция. Можем добавить, что по итогам оперативной внутренней проверки, аргументы о взломе ДБО не состоятельны. По данным, собираемым с устройств, через которые шло общение с банком, следует, что клиент (а не третьи лица) консультировался с поддержкой банка и подавал претензию. Перехвата ДБО не зафиксировано.

Предписаний ЦБ по исполнению КТС нет, банк работает в рамках действующего законодательства. Исполнение КТС банком регулируется законом N 229-ФЗ, в котором указано, что банк должен незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. В случае обоснованных сомнений в подлинности документа или сведений банк может задержать исполнение документа для проверки, но не более чем на семь дней. В случае неисполнения исполнительного документа штраф – 50% от неисполненной суммы, максимум 1 000 000 рублей.

Согласно письму Банка России, банки могут проверять исполнительные документы через обращение в органы, их выдавшее. В случае с клиентом КТС единственная возможность проверить документ – подтвердить факт выдачи у директора компании, что банком и было сделано.

КТС в деле данного клиента были оформлены безупречно, все процедуры банка соблюдены. Все дальнейшие проверки документов будут обязательно проведены совместно с полицией.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нахрена ставлять иностранные словечки, русских не хватает?

Автор поста оценил этот комментарий

Очень грамотно ответили!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень на самом деле. Вот хороший ответ на это #comment_151598811
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот это сильно. Похвально)
А схема выглядит достаточно палевной, конечно...

Автор поста оценил этот комментарий
А осадок остался
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы что так подробно и быстро ответили!

Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, в свети новых событий, и ответа от официального аккаунта банка, который здесь поливают.
Вы все же не считаете пост вбросом?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост спорный, пост отредактирован чтобы отразить мнения всех сторон.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю вас купленным аккаунтом. Потому что несмотря на кучу несостыковок официального ответа банка вы требуете удалить пост. Долой продажных тварей!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты я хотел, чтобы это было так...
Автор поста оценил этот комментарий
В чем несостыковки то?
от банка ответ более развернутый чем у тс, который куда-то пропал.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку