6335

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии]

UPD Есть официальный ответ банка #comment_151577603

история с другой стороны https://www.tinkoff.ru/about/news/09102019-official-comment/

Из блога первой стороны: #comment_151596704

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Со счета в банке Тинькофф похитили 5.314.811 рублей. Сам я в банковском секторе почти всю жизнь. Такой преступной халатности, как в банке Тинькофф не видел никогда.

Друг открыт счет на своё юрлицо в Тинькофф. Получил деньги от клиентов, около 5.5 млн рублей.

Через три дня видит, что на счете нет денег. В выписке значится, что деньги ушли двум неизвестным физикам: Романову Максиму Николаевичу и Коноваловой Людмиле Юрьевне.

Друг несется в отделение Тинькофф, единственное в Москве, на Волоколамском шоссе.

Там менеджер рассказывает, что вчера пришли двое, вместе с каким-то юристом. Эти двое дали бумажки под названием «Удостоверение КТС». Расшифровывается так: удостоверение комиссии по трудовым спорам. По факту, это просто писюлька на одну страницу А4, где написано, что юрлицо моего друга задолжало зарплату Максиму и Людмиле. Т.е, встретились Макс и Люда, и решили своим трудовым коллективом, что им должны денег. Сами и подписали эти документы. Никаких чиновников, судей, приставов. Ни один вменяемый банк страны такие документы не принимает.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Но Тинькофф принял эти документы. И перечислил деньги Максиму и Людмиле срочным платежом, вторая очередность. Вообще не проверяя, кто эти люди. Имеют ли они какое-то отношение к юрлицу друга. Не проверяя, числятся ли они там на самом деле, платили ли за этих физиков налоги. Не звоня моему другу. Просто взяли и перевели все деньги со счета.

Чтобы вы понимали всю тупость банка Тинькофф. Юрлицу моего друга всего 2 месяца. Людмила в своей бумажке написала, что ей за два месяца работы задолжали 3 млн рублей. Максим – что ему тоже должны 3 млн рублей. Всё это никак банк не смутило. Обычная зарплата рабочих в маленькой строительной фирме.

Если вы думаете, что Тинькофф предложил какую-то помощь, вы ошибаетесь. Менеджер развел руками: «Мы ничего не знаем. Идите в полицию, там и разбирайтесь». Документы КТС, по которым списал деньги, банк предоставлять отказался. Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат.

Друг пошел в полицию. Написал заявление. Полиция – молодцы. Сразу выехали в банк. Полиции сами КТС банк тоже не дал и даже не показал. Потом полиция поехала в банк, где у физиков открыты счета, куда увели деньги. Райффайзенбанк. В Райфе служба безопасности сразу показала картинки с банкоматов. Там человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги по карточкам со счетов этих физиков. Т.е, сразу видна работа ОПГ. К полиции вопросов нет, ищут злодеев.

Вопрос только по банку Тинькофф. Пример. В Сбербанке очень внимательно проверяют все исполнительные документы, которые приносят в отделения: от судей, приставов, нотариусов, КТС и проч. Там долгая и сложная процедура проверки. И так происходит во всех банках страны, ибо всей банковской сфере известно, что подобного мошенничества раньше было очень много. И распоряжений ЦБ множество по проверке таких документов. При этом, отделений Сбербанка в стране тысячи, и везде персонал знает, что проверять нужно крайне внимательно. А при подозрении в подлинности документов Сбер вообще тихо вызывает полицию в отделение, пусть разбираются.

А отделение Тинькофф в Москве всего одно. И оно приняло две нарисованные бумажки, не имеющей никакой логики и юридической силы. И сразу перевели деньги. Вообще ничего не проверяя. А потом: «Идите в полицию. Мы ничего не знаем и не покажем». Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат. Посылает и моего пострадавшего друга и полицию. Полиция пыталась объяснить сотрудникам банка, что им сейчас важно узнать хоть что-то, злодеев ещё можно найти по горячим следам. Нет. Пишите запрос. Ответим в течении 30 дней. Сотрудники полиции (УЭБиПК) удивились не меньше, чем мой друг. Обычно, банки идут навстречу при хищениях.

Не смог Олег Юрьевич Тиньков доглядеть за уровнем персонала в единственном отделении своего банка. И в своей службе безопасности.

Мне лично кажется, что без сговора ОПГ и сотрудников тут не обошлось. И это только один случай, моего знакомого. А сколько их было на самом деле?

Вот что нужно знать про банк Тинькофф. Кто угодно может притащить туда липовые бумажки. И банк перечислит по этим бумажкам деньги. А когда их украдут у вас со счета, банк не покажет документы ни вам, ни полиции.

Товарищ мой в коматозе. 5.3 млн для него катастрофическая потеря, он простой работяга.

Ну и вишенка на торте. Тинькофф заблокировал счет.

Друг сейчас будет писать заявление в ЦБ и СМИ. Вряд ли это вернет ему деньги, но про действия банка Тинькофф должны узнать. Напомню, Тинькофф – это тот банк, который массово забирает себе 20% комиссию при блоках счетов ИПшников и юридических лиц. И всех, кто хочет свои 20% отправляет в суд.

И они же, оказывается, сразу готовы перечислить ваши деньги мошенникам. И потом отказывают в любой помощи.

Ещё важный момент: откуда мошенники вообще узнали, что деньги есть именно на счету моего друга. Думаю, это потому, что на любой теневой площадке есть объявления: «Пробив счетов в банке Тинькофф». Судя по этим объявлениям, за пару тысяч рублей я могу узнать баланс любого из вас.

Предупредите родных и близких про Тинькофф. Когда кто-то в перчатках и маске украдет их деньги из Тинькофф, ваши друзья будут совершенно беспомощны. Не помогут ни им, ни полиции.

Источник: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174

Найдены дубликаты

Отредактировала SandraDey 6 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+932
Официальный ответ

Нам необходимо было полностью разобраться в ситуации, и это заняло время.

Надеемся, вы очень хорошо знаете своего друга и его бизнес, поскольку в этой истории очень много несостыковок.

К сожалению, клиент решил разбираться с данной ситуацией не напрямую с банком или самостоятельно, а через аккаунт своего друга в Фэйсбуке.

Изложенные в вашем посте факты по большей части не соответствуют действительности. Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября и намерен дальше участвовать в расследовании, а также готов поделиться отдельными фактами.

Итак:

Счет клиента был открыт в банке 7 сентября.

12 сентября на счет клиента поступили 5,5 млн рублей за проведение строительных работ от сомнительных контрагентов, в результате чего клиент попал на проверку финансового мониторинга банка. В рамках проверки финмониторинга клиенту были направлены дополнительные запросы на подтверждение его деятельности.

Компания имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором. В виде основной деятельности компании при открытии счета была указана «деятельность рекламных агентств», при этом поступления на счет пришли за укладку бордюрного камня (Вы в своем посте также указываете, что ваш друг занимается строительством. Так он все-таки строитель или рекламный магнат?).

После получения запроса от финмониторинга клиент 13 сентября консультировался с банком в чате по выводу денег через КТС. Давайте объясним, что это такое. Когда сотрудникам не выплачиваются зарплаты или премии, сотрудники обращаются в Комитет по Трудовым Спорам и получают удостоверение на выплату денежных средств. Данное удостоверение КТС по закону 229-ФЗ (пункт 4 ст. 12 «Виды исполнительных документов») признается исполнительным документом. Банки обязаны исполнять такие удостоверения в силу закона.

Итак, клиент консультируется в чате на тему КТС. Тут мы не можем не обратить ваше внимание на 2 вещи. Во-первых, в ваших документах утверждается, что ваш друг является единственным сотрудником в штате, однако в чате он консультируется по поводу выплаты премии своим сотрудникам. Во-вторых, не кажется ли вам странным, что генеральный директор вместо того, чтобы выплатить премии напрямую сотрудникам, консультируется на тему выплаты премий через КТС?

Когда в банк поступили КТС, банк позвонил генеральному директору на контактный номер, который был указан при открытии счета и который не менялся.

Клиент подтвердил исполнение 2-х КТС из 4-х, назвав и ФИО сотрудников-получателей денежных средств, и точные суммы, заявленные в КТС. По двум остальным КТС клиент ответил, что самостоятельно рассчитался с сотрудниками.

Это подтверждается записями звонков, которые банк готов предоставить полиции для проведения расследования. Также банк готов сотрудничать для выяснения всех деталей данной ситуации напрямую с генеральным директором.

У банка есть в наличии все факты (чаты, звонки, фотографии со встреч и т.д.), и мы тесно работаем с полицией по этому кейсу. Будем держать вас и общественность в курсе развития данной ситуации.

Этот же текст с дополнениями в виде скриншотов опубликовали на официальном сайте - https://www.tinkoff.ru/about/news/09102019-official-comment/

раскрыть ветку 254
+107

@Tinkoff.ru Согласно открытым данным из налоговой ООО "Пегас" ИНН: 504512341090 - имеет ОКВЭДы: 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий, 43.29 Производство прочих строительно-монтажных работ. Почему вас так удивил счёт "за укладку бордюрного камня"? Так же вы утверждаете, что "Компания имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором". Опять таки, согласно сайта nalog.ru учредитель и генеральный директор компании имеет только одну зарегистрированную компанию- ООО "Пегас". Адрес реальный, по нему нет массовой регистрации. Если вас так сильно смутили операции фирмы "помойки", то почему вы так быстро списали все деньги компании со счета и передали их неустановленным лицам по сомнительным документам? В вашей истории куда больше несостыковок, из нее выходит, что мне, как действующему клиенту вашего банка проще закрыть у вас счет и не иметь с вами дело, чем потом бегать и доказывать в полиции, что тебя ограбили и ты не обнальщик.

раскрыть ветку 2
+30

Причём списали с заблокированного счета. Тоже считаю что кто-то из Тинькова причастен

+7
Я сразу вопрос себе задал, а может там в дополнительных оквэд нужный есть. Какая-то странная отмазка банка.
+39

@moderator добавьте в шапку пожалуйста

раскрыть ветку 12
+9

@moderator есть вопрос, это ошибка с "официальным ответом", что ветка комментариев под ним пропадает или так задумано?

При переходе по ссылке на комментарий (в UPD посте), комментарии есть. При открытии поста "официальный" комментарий закреплен, комментариев под ним нет, так же ниже, "официального комментария" тоже нет, он просто перенесен вверх, но ветка комментов под ним не отображается, хотя формально она существует.

Нужны ли пояснительные скрины или понятно описал проблему?

Просто в комментариях под официальным ответом могут быть вопросы и официальные разъяснения, которые возможно будет увидеть только если перейти на данный коммент по прямой ссылке.

раскрыть ветку 4
+16

@moderator, так а пост-то в Фейки будут переносить или как? Люди же должны сразу видеть, что в посте написана ложь. Плюс от этого рейтинг автора зависит. Мы же не хотим поощрять постинг фейков, да?

раскрыть ветку 6
+252

Ты - ебаный дурачок и хочешь заработать денег.
@
Покупаешь себе ОООшку с всратым названием, в духе ООО ЛАБЕАН или ООО ВЕКТОР
@
Получаешь на нее 5.5 лямов за СТРОИТЕЛЬСТВО
@
Так как ты - дурачок, ты забыл, что деятельность твоей ООО - реклама
@
Боясь фин мониторинга узнал про КТС
@
Так как ты - дурачок, узнаешь про КТС прям в чате банка
@
С помощью своих тупых друзей выводишь деньги
@
Чтобы прикрыть жопу - постишь писульки с кучей несостыковок на пикабу, фб, спортлото (но не банки.ру, там тебя сразу пошлют).
@
Готово, вы восхитительны и вас ждет статья за мошенничество.

раскрыть ветку 9
+21

Разве сидеть и не отсвечивать в такой ситуации не лучше? Зачем внимание привлекать к этому всему?

раскрыть ветку 1
+51

шИКАРНЫЙ коммент и выводы хорошие))

раскрыть ветку 1
+10

Я только одного понять не могу, если директор с друзьями сам замутил с этими бумажками, нахера ему было бы бучу поднимать и к ментам ломиться.

раскрыть ветку 3
0

Как-то глупо после такого поднимать бучу даже для дурочка. Наоборот сидеть тихонечко и мечтать чтобы про тебя не вспомнили, разве нет?

+103
Ответ на это из блога потерпевшего.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2154256858209174...

Текст про кражу 5.3 млн из банка Тинькофф удалили по жалобам. Ниже мой ответ на ответ банка. А под ним - удаленное сообщение.

Обо всём, что есть в ответе банка, сотрудники банка уже детально говорили с сотрудникам полиции 17ого сентября. Именно так Тинькофф пытался оправдывать свои действия по исполнению КТС.

1. Голоса директора на телефонной записи нет. Кто беседовал по телефону с банком - не известно.

2. Переписка в онлайн чате по КТС была с другого IP и IMEI. Как я понял, злоумышленники скопировали или задублировали личный кабинет. Как это технически реализуется - не знаю. То, что общение с банком по КТС шло с других IP адресов, банк абсолютно не смутило.

3. Тинькофф пишет, что компания с признаками «однодневки». Банк две недели назад открыл счет этой компании и их ничего не смущало. Оквэд не совпадает - не успели внести изменения, бывает.

Тинькофф всячески пытается отвести внимание от основных фактов и игнорирует суть:

- Тинькофф нарушили все предписания ЦБ касаемо исполнения КТС.
- Тинькофф перевели «зарплату» физикам по 3 млн рублей в месяц. В этом нет логики.
- Тинькофф лично не вызвали гендиректора, как делают все прочие банки в таких случаях.
- Тинькофф почти мгновенно исполнил удостоверение по КТС.
- Тинькофф не проверил отчисления 2НДФЛ по этим физлицам. Не проверили отчисления в пенсионный фонд. Т.е, не предприняли действий, чтобы понять, работали ли там эти люди.
- Тинькофф пишет, что "банк обязан исполнить КТС" - это не так. Банк обязан сопоставить КТС на предмет соответствия 115 фз и проверить достоверность документа. В тч, требуется личное присутствие директора. Особенно внимательно стоит отнестить к КТС, если видно, что документ состряпан на коленке, с заработной платой в 3 млн рублей и без отчислений НДФЛ.
раскрыть ветку 72
+26

@moderator, можно этот комментарий также закрепить в посте?

+10

Откуда информация про другой IP и IMEI? IMEI вообще не передается

раскрыть ветку 4
+56

Более того, как я отметил уже в комментарии (#comment_151586087), сначала банк говорит, что все данные полиции предоставил, а потом говорит, что может предоставить записи телефонных разговоров (значит, не все предоставил, или часть данных такая лажа, что её даже не взяли?).

Тинькофф еще и ярлыки навешивает в лучших традициях пропаганды, мол, и фирма-однодневка, и компания вообще рекламная (а оказывается есть доп. коды деятельности).

А какой бы расклад не вышел (виноват автор или Тинькофф), в конечно итоге всё равно получается, что у Тинькоффа гигантская дыра в безопасности.

раскрыть ветку 53
+12

"Переписка в онлайн чате по КТС была с другого IP и IMEI. Как я понял, злоумышленники скопировали или задублировали личный кабинет. Как это технически реализуется - не знаю. То, что общение с банком по КТС шло с других IP адресов, банк абсолютно не смутило" - это очень смешно)))

раскрыть ветку 2
+6

Ответ на ответ :

Звонки с голосом генерального директора, где он подтверждает КТС, у банка в наличии. Ранее полиция их не запрашивала, как и сведения об использованных IP и IMEI, поэтому неизвестно, откуда эти данные у вас. Все эти сведения будут приобщены к делу, но в настоящий момент это не более чем спекуляция. Можем добавить, что по итогам оперативной внутренней проверки, аргументы о взломе ДБО не состоятельны. По данным, собираемым с устройств, через которые шло общение с банком, следует, что клиент (а не третьи лица) консультировался с поддержкой банка и подавал претензию. Перехвата ДБО не зафиксировано

Предписаний ЦБ по исполнению КТС нет, банк работает в рамках действующего законодательства. Исполнение КТС банком регулируется законом N 229-ФЗ, в котором указано, что банк должен незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. В случае обоснованных сомнений в подлинности документа или сведений банк может задержать исполнение документа для проверки, но не более чем на семь дней. В случае неисполнения исполнительного документа штраф – 50% от неисполненной суммы, максимум 1 000 000 рублей.

Согласно письму Банка России, банки могут проверять исполнительные документы через обращение в органы, их выдавшее. В случае с клиентом КТС единственная возможность проверить документ – подтвердить факт выдачи у директора компании, что банком и было сделано.

КТС в деле данного клиента были оформлены безупречно, все процедуры банка соблюдены. Все дальнейшие проверки документов будут обязательно проведены совместно с полицией.

https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174?c...

раскрыть ветку 6
+1

Да ясен хрен Тинькофф сейчас взял в руки свой юр отдел и будет подтягивать всю доказательную базу под то, что ТС виноват во всем. Реально я прям чую, что это может закончится для владельца конторы оооочень печально, как я думаю. Тут и сравнивать нечего ресурсы этого монстра и ооошки. 

0

каким хуем блоггер стал потерпевшим?

+12

Если фирма носила все признаки однодневки, то как объяснить столь быстрый перевод денег с заблокированного счета на карты физлиц? Даже и по левым КТС.

Очень мутная история

Похоже на то что кто то в персонале Тинькова зная все нюансы решил срубить бабла под шумок попытки обвала клиентом.

раскрыть ветку 4
+2

Данное удостоверение КТС по закону 229-ФЗ (пункт 4 ст. 12 «Виды исполнительных документов») признается исполнительным документом. Банки обязаны исполнять такие удостоверения в силу закона.

А вы уверены что они были прям таки левые.

раскрыть ветку 3
+21

Все, убедили. Везите мне свою кредитку

+5
Иллюстрация к комментарию
+16

Как минимум respect за содержательный ответ.

раскрыть ветку 5
+3

Какой респект? Отговорки "я не я и лошадь не моя, сам виноват, и вообще- это ты мошенник, а не мы"- это теперь "содержательный ответ? Или тиньков теперь накидывает кремлеботам за поддержку?

раскрыть ветку 3
+1
+8

Все хорошо, но про "рекламного магната" - это вы зря. Коды ОКВЭД никто толком не соблюдает, это не есть хорошо, но таковы реалии, это вы знаете, это знает любой человек занимающийся бизнесом в РФ. Именно это упоминание заставляет думать, что вы что-то передергиваете в данной истории, хотя с другой стороны в остальном вы написали все очень логично, и между строк тут читается банальный обнал.

Только зачем тогда они привлекли внимание к этому всему? И маскарад с масками, неужели рассчитывали нагнуть банк через суд? В общем тут я на вашей стороне, но упрекать за рекламу - не надо.

раскрыть ветку 21
+2

На самом деле как раз упоминание кодов деятельности и проверка оных у данной фирмы укрепляет вдумчивого наблюдателя во мнении, что Тинькофф тут всё прально заподозрил.

У фирмы 36 видов деятельности на 1 сотрудника - от строительства жилых и нежилых помещений до оптовой торговли парфюмерией, от разработки программного обеспечения и услуг по уборке зданий вплоть до деятельности парикмахерских. Вопрос: учредитель реально не знал, чем фирма будет заниматься? Зачем он столько разных видов деятельности прописал? Уж не для того ли, чтоб было больше вариантов, с кем контрачиться, чтоб денежки перегонять?

раскрыть ветку 20
+7
О чем миллион раз говорили на пикабу, пока нет объяснений второй стороны, смысла флеймить нет. Пикабу получил огромную силу, которой начали пользоваться мошенники
раскрыть ветку 3
+7

Если бы люди никак не отреагировали на этот пост, то он вообще бы утонул в «свежем», и банк даже не обратил бы внимание на данную историю. Так что нормально все. Сейчас вторая сторона выскажется, а мы уж свои диваны с минусометами выставим в нужноМ направлении. Нам не привыкать крутиться вокруг оси.

раскрыть ветку 2
+13

Банк предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября и намерен дальше участвовать в расследовании

А дальше:

Это подтверждается записями звонков, которые банк готов предоставить полиции для проведения расследования.

Так Вы предоставили все данные или еще готовы что-то предоставить?

Кажется, кто-то завирается и пытается как минимум прикрыть свою некомпетентность.

раскрыть ветку 1
+1

Учитывая, что данные якобы или на самом деле будут предоставляться полиции, говорить можно вот вообще все что угодно. Потому что отчитываться потом перед людьми не понадобится.

+6
Если даже все так, почему вы им выдали деньги? Что за бред?
раскрыть ветку 1
+1
у них есть регламент проверки, они по нему проверили и перевели
+7

я, конечно, не финансист. и мне в целом по барабану какая там фирма, однодневка или нет. и я не принимаю ничью сторону, но меня смущают 3 момента:

1. разве директор не должен присутствовать лично? кому то там позвонили, написали в чат. проходящая мимо кошка мяукнула похоже на "да" - и вы принимаете это как аккредитованное согласие?

2. подозрительная фирма-однодневка каким-то образом смогла открыть счёт у вас. у вас вообще нет валидации и вы готовы принять любое хуйло с баблом?

3. вам поступил документ на изъятие довольно крупной суммы и почти сразу сумма выдаётся. феноменальная скорость. тут блять у сбера нельзя добиться снятия суммы больше 200к, а тут свистнули 5 с хером лямов и ни у операциониста, ни у сб вообще не возникло никаких опасений? о, я вижу бумажку с печатью всего на 5 лямов - да я стока на кофе оставляю, щас отдадим?

раскрыть ветку 4
+2

2. подозрительная фирма-однодневка каким-то образом смогла открыть счёт у вас. у вас вообще нет валидации и вы готовы принять любое хуйло с баблом?

А фирма в какой момент, по-вашему, становится "подозрительной фирмой-однодневкой"? В момент открытия счета? А может в момент регистрации, че мелочиться то? Учредитель не замечен в оптовой регистрации ооошек, адрес не массовый. О, он же только открылся, вот хуйло подозрительное!
На каком, по-вашему, основании, ему должны были отказать? Заблочили, как только подозрительная активность появилась.

раскрыть ветку 3
+8

Обналичка, в чистом виде. Банк - надо было тормозить деньги.

+6

ответ не банка, а гопника из 90-х.

раскрыть ветку 1
+1

Ты удивишься...

+5

Лучше бы вы вообще не коментировали теперь я точно закрою у вас свой счет как и многие другие

раскрыть ветку 1
+2
Как можно было додуматься вообще его там открывать прекрасно зная весь путь хозяина с 90-х
+3

Вот только вы обязаны возместить потерянные по небрежности Ваших сотрудников деньги клиента.

ещё комментарии
+3

Это что же получается, в интернете опять наврали?

раскрыть ветку 1
+4
И не единожды ж. Тинькофф также не следит за логикой своего пиздежа)) А кто был прав мы может узнаем в третьей серии этого сериала.
+2
Тинькоф банку я склонен верить больше, но реально у этого ооо в дополнительных видах деятельности есть оквэд 41.20 строительство жилых и нежилых зданий и 43.29 производство прочих строительно-монтажных работ.
ещё комментарии
+1

Тара-Тара-Пам - Трунь!

+1
Много интересного
0
Когда обращайтесь к другу , то "Вы" , когда к общественности "вы".
0
Только хотел написать про обналичку, ведь тут ей пахнет за 1000км.
0

Банк в этом случае ничего не должен. Ему предоставили исполнительный документ, который они обязаны исполнить согласно закону. То, что клиент такой хитросделанный и решил обмануть всех - это факт, только ничего у него не выйдет. Жаль только, что львиная доля всех пишущих здесь ничего не понимают в работе банка и им лишь бы похаять кого-то. Думая, что если у Тинькоффа нет офисов, то его можно использовать как шарагу, через которую можно выводить, а именно обналивать бабки, а потом ещё и пытаться дважды заработать на собственном мошенничестве. Вы заблуждаетесь, ребята. Это такой же банк, как и все остальные, с легальной лицензией, со службой СБ, которая работает получше, чем в других банках.

Почему-то никого не смущает, откуда у компании, открывшейся 2 месяца назад, у "простого работяги", как вы его называете, образовался доход в 5 млн руб.? Самая примитивная схема обнала.

Остаётся только одна надежда, что адекватные образованные предприниматели и просто клиенты в эту откровенную чушь никогда не поверят.

Тинькофф крут - это факт!

раскрыть ветку 3
+5

Тинькофф заподозрил обнальщиков и помог им. Как можно быстрее. Прям вообще крут.

+1
-2

Не крут. Сейчас поясню на одном примере. Текст, до буквы совпадающий с данным здесь комментарием, сегодня же размещён на официальном сайте банка. Но вот только суть в том, что здесь на Пикабу такой живой текст с литературными оборотами уместен. Но вот заметка на официальном сайте должна иметь несколько иную форму, быть более канцелярской и менее разговорной если мы говорим об языке изложения. И гораздо более краткой. Ну если конечно мы не об официальном сайте смузи-банка. А рассчитываем видеть "такой же банк, как и все остальные".

Не надо путать SMM и пресс-службу. Первые пусть пишут на Пикабу, в фейсбуки и одноклассники, да хоть в Т-Ж, а вот вторые пусть излагают выверенную, официальную позицию без эмоций, и размещают тексты на официальном сайте, зарегистрированном в ЦБ как ресурс банка. Каждый должен заниматься своим делом - тем, в котором он реально специалист. А то так недолго дойти и до того, что курьер (пардон - Представитель Банка) будет заниматься вопросами ПОД/ФТ в свободное от выездов время. " И то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна..." (с)

0
Вот про Комитет Трудовых Споров можно поподробнее? Это где и как туда обратиться.
0
0

На пикабу соврали для манипулирования толпой? Не может такого быть!

раскрыть ветку 1
0

после пары подобных случаев уже начинаешь читать между строк.  И все больше и больше людей это замечают, по моим наблюдениям.

0
Так я не понял, автор пиздабол , или не?
раскрыть ветку 6
+2

Обе стороны недоговаривают.

раскрыть ветку 1
+1

Пока не ясно, так как ситуация мутная, а официальный ответ полиции нет.

Однако...

Все же прийдти и снять 6 лямов это не так просто. Причём замечу что это сделано "чисто" деньги ушли моментально, что другой банк не среагировал на большую транкзакцию, то есть тут может быть сговор между пришедшими, чуваком из тинкова и кого-то  во втором банке, то есть ОПГ.

А Тинькофф пытается прикрыть жопу с тем что Сб у них это допустила наезжая на ТС.

0

Да , как и этот  https://pikabu.ru/story/blackstar_i_pabla_ta_samaya_fotografiya_sud_prodolzhenie_6973210

раскрыть ветку 1
0

Нет

0

Напоминаю дамы и господа, все переводы от 600 000 рублей попадают под финмониторинг!! Так что все кто хочет отмыть или обналичить "сомнительные" денежные средства, делайте это сумамми до 600к))) и используйте зарубежные площадки ввиде нетеллера , скрила и т.д. да придется заплатить процент за переводы, но лучше 5-10 процентов потерять, чем все.

раскрыть ветку 3
+2
делайте это сумамми до 600к
Ага. Несколькими. Повторяющимися. Подряд. Чтобы обойти порог в 600к, но радостно попасть под признак "дробление платежей", что тоже учтено в 375-П.
раскрыть ветку 1
0

Если это действительно грязные деньги, а не попил тендерных денег, то вариантов есть такая масса...

0
А что за мужик на фото то? Сам "рекламный магнат"?
0
Вот это поворот. Достал попкорн 🍿
0
раскрыть ветку 2
+6

Нееее нихуя, дело-то все страньше и страньше...

-1

Если ты поверил лживым банкирам, то, впринципе, понятно, почему именно этот пидрила на меме. Кумиры, они такие. 

0
Вооот, уже интереснее, другая сторона подтянулась.
0

@ElNovato, ответ банка к посту. Получается друг твой врет?

-1

Также даем дополнительные комментарии.

Звонки с голосом генерального директора, где он подтверждает КТС, у банка в наличии. Ранее полиция их не запрашивала, как и сведения об использованных IP и IMEI, поэтому неизвестно, откуда эти данные у вас. Все эти сведения будут приобщены к делу, но в настоящий момент это не более чем спекуляция. Можем добавить, что по итогам оперативной внутренней проверки, аргументы о взломе ДБО не состоятельны. По данным, собираемым с устройств, через которые шло общение с банком, следует, что клиент (а не третьи лица) консультировался с поддержкой банка и подавал претензию. Перехвата ДБО не зафиксировано.

Предписаний ЦБ по исполнению КТС нет, банк работает в рамках действующего законодательства. Исполнение КТС банком регулируется законом N 229-ФЗ, в котором указано, что банк должен незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. В случае обоснованных сомнений в подлинности документа или сведений банк может задержать исполнение документа для проверки, но не более чем на семь дней. В случае неисполнения исполнительного документа штраф – 50% от неисполненной суммы, максимум 1 000 000 рублей.

Согласно письму Банка России, банки могут проверять исполнительные документы через обращение в органы, их выдавшее. В случае с клиентом КТС единственная возможность проверить документ – подтвердить факт выдачи у директора компании, что банком и было сделано.

КТС в деле данного клиента были оформлены безупречно, все процедуры банка соблюдены. Все дальнейшие проверки документов будут обязательно проведены совместно с полицией.

-1

Ну вот нахрена ставлять иностранные словечки, русских не хватает?

-1
Все по существу, даже если и в чем то неправда, но пост выглядит просто выбросом, а ответ банка полнотелый. Чего ТС молчит?
-1

Очень грамотно ответили!

раскрыть ветку 1
+1
Не очень на самом деле. Вот хороший ответ на это #comment_151598811
-1
-1
Вот и отлично,что все встало на свои места. А то боты, не зная всей ситуации, уже пишут гневные коментарии повсюду. Видимо здесь работает такая же схема, как и в шоу бизнесе - чем больше хейтят,тем больше завидуют.
раскрыть ветку 1
+1

Ботам не платят, чтобы поливать своих. Им платят, чтобы дурить хомячков в интернете "официальными заявлениями"

-1
@moderator, теперь то удосужитесь пост в фейки закинуть? Или опять пруфов мало?

З.Ы. кто-нибудь в курсе, зачем фирма однодневка по отмыву сама делает такие статьи, привлекая внимание к своей деятельности?
Очень похоже, что кого-то кинули с откатом и тот решил слить директора однодневки в виде "с моего ИП украли".
раскрыть ветку 9
+8

Как Вы можете видеть - мы закрепили ответ как официальный и добавили обновление в пост.

раскрыть ветку 7
0

Загнали деньги в фирму на обнал. Обнальщик снял деньги и вместо 10-12% забрал себе всё. А, чтобы его заказчики на ремни резать не начали, придумал и обставил историю с кидком банком. Но и действия банка вызывают огроменные вопросы.

-1

В общем дурачок купил фирму рекламную, получил на нее 5.5 лямов за строительство, и чтобы счет не заблочили как подозрительный, решил выводить деньги через КТС. Т.к. он не шарит в этом, он решил прям у банка и узнать про КТС, и его дурачки друзья с этим КТС забрали деньги, а этот директор сам все подтвердил.
Норм.

раскрыть ветку 4
+2
Это же сарказм, да? Ну не может же умный и адекватный человек так думать.
-1

Ну, фирма там не рекламная. У нее 36 всяких разных ОКВЭДов прописано - от строительства жилых и нежилых помещений до оптовой торговли парфюмерией, от разработки программного обеспечения и услуг по уборке зданий вплоть до деятельности парикмахерских. Я даж не знаю, что за волшебный многостаночник их единственный сотрудник, он же гендиректор, он же учредитель :/

раскрыть ветку 2
-2

О, а вот это сильно. Похвально)
А схема выглядит достаточно палевной, конечно...

-2
И треснул мир напополам, дымит разлом...
-2
А осадок остался
-2

перешел по ссылке и не могу свести дебет с кредитом

К сожалению, клиент решил разбираться с данной ситуацией не напрямую с банком или самостоятельно, а через аккаунт своего друга в Фэйсбуке.

Тинькоф банк пиздит на ровном месте

Если вы думаете, что Тинькофф предложил какую-то помощь, вы ошибаетесь. Менеджер развел руками
раскрыть ветку 4
0

Ты сделал странный вывод.

Есть клиент, чью историю рассказывает другой человек, и другой человек говорит, что в банк обращались.

Есть банк, который рассказывает историю сам и говорит, что не обращались.

Как именно ты определил, кто пиздит? Тут в самом лучшем случае слово клиента против слова банка. Но в поведении и рассказе клиента и правда полно нестыковок. Так с чего бы нам верить именно клиенту, точнее тому, кто пересказывает его историю своими словами?

раскрыть ветку 3
-2

Молодцы что так подробно и быстро ответили!

-3
@moderator, в свети новых событий, и ответа от официального аккаунта банка, который здесь поливают.
Вы все же не считаете пост вбросом?
раскрыть ветку 4
+2

Я считаю вас купленным аккаунтом. Потому что несмотря на кучу несостыковок официального ответа банка вы требуете удалить пост. Долой продажных тварей!

раскрыть ветку 2
+2

Пост спорный, пост отредактирован чтобы отразить мнения всех сторон.

-5

автору-бизнесмену хотелось бы написать в формате : Э,ты! Х--й моржовый! мало того что помойку отмываешь,так еще и хайпануть решил?но мы люди цивилизованные, зачем...надеюсь СБ у Тинькофа(хотя я прям ненавижу этот банк из за их цифровой пиздабольской формы существования) хватит ресурсов посадить на бутылку всех причастных

раскрыть ветку 2
+1

Ты там почитай каменты-то, или ты думаешь тинькову очень уж трудно объебать такого доверчивого читателя вроде тебя?)

0
-5
Тинькоф красавцы. Вот так и появляется хорошая репутация. Операторам сотовой связи нужно брать с Вас пример.
раскрыть ветку 2
+1

Для хорошей репутации недостаточно на пикабу комментарии писать. Надо еще и о качестве услуг задумываться хоть немного.

0
Ага. Только свой телеком-проект ведут весьма погано. 30го сентября после очередного разрыва связи написал заявление на переход к одному из «большой тройки». До этого было за неделю два раза «плановые работы», о которых никто кроме самого опсоса не знал...
-6

@moderator, может перекинуть пост в фейки тогда?

раскрыть ветку 3
+11

Перекидывать в Фейки точно лишнее. У нас есть ситуация - и есть две точки зрения на нее.Ситуация достаточно резонансная, как я вижу.

На данный момент пока обойдемся апдейтом к посту, что уже и было сделано.

раскрыть ветку 1
-3

Тинькофф нервничает

-7
Вот за это я и уважаю Тинькофф:)
@ElNovato, что скажешь?
-12

Уважаемое говно, перестал читать ваш «официальный ответ» после слов «рекламный магнат». Учитывая, что собирался открыть как раз у вас второй счёт для получения оплаты по работам типа укладки бордюра, а не по тем работам, которые стоят первой строкой в моей выписке из ЕГРИП, я вовремя прочёл этот пост. Спасибо ТС

раскрыть ветку 13
+3

Тоже резануло глаз, деятельность компании совершенно не обязательно напрямую должна соответствовать кодам окведа, но другой стороны, в целом ответ банка логичен, в этой ситуации вообще банк сильно подставился, так как помог совершить обнал в обход фин. мониторинга.

раскрыть ветку 3
-2

> Учитывая, что собирался открыть как раз у вас второй счёт...

Лол. В комментах фэйсбука тоже одна дама всё возмущается Т. и собирается срочно закрывать счёт. Вы, случаем, с ней не одно лицо?

раскрыть ветку 6