Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии]

UPD Есть официальный ответ банка #comment_151577603

история с другой стороны https://www.tinkoff.ru/about/news/09102019-official-comment/

Из блога первой стороны: #comment_151596704

*********************

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Со счета в банке Тинькофф похитили 5.314.811 рублей. Сам я в банковском секторе почти всю жизнь. Такой преступной халатности, как в банке Тинькофф не видел никогда.


Друг открыт счет на своё юрлицо в Тинькофф. Получил деньги от клиентов, около 5.5 млн рублей.

Через три дня видит, что на счете нет денег. В выписке значится, что деньги ушли двум неизвестным физикам: Романову Максиму Николаевичу и Коноваловой Людмиле Юрьевне.

Друг несется в отделение Тинькофф, единственное в Москве, на Волоколамском шоссе.


Там менеджер рассказывает, что вчера пришли двое, вместе с каким-то юристом. Эти двое дали бумажки под названием «Удостоверение КТС». Расшифровывается так: удостоверение комиссии по трудовым спорам. По факту, это просто писюлька на одну страницу А4, где написано, что юрлицо моего друга задолжало зарплату Максиму и Людмиле. Т.е, встретились Макс и Люда, и решили своим трудовым коллективом, что им должны денег. Сами и подписали эти документы. Никаких чиновников, судей, приставов. Ни один вменяемый банк страны такие документы не принимает.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Но Тинькофф принял эти документы. И перечислил деньги Максиму и Людмиле срочным платежом, вторая очередность. Вообще не проверяя, кто эти люди. Имеют ли они какое-то отношение к юрлицу друга. Не проверяя, числятся ли они там на самом деле, платили ли за этих физиков налоги. Не звоня моему другу. Просто взяли и перевели все деньги со счета.


Чтобы вы понимали всю тупость банка Тинькофф. Юрлицу моего друга всего 2 месяца. Людмила в своей бумажке написала, что ей за два месяца работы задолжали 3 млн рублей. Максим – что ему тоже должны 3 млн рублей. Всё это никак банк не смутило. Обычная зарплата рабочих в маленькой строительной фирме.


Если вы думаете, что Тинькофф предложил какую-то помощь, вы ошибаетесь. Менеджер развел руками: «Мы ничего не знаем. Идите в полицию, там и разбирайтесь». Документы КТС, по которым списал деньги, банк предоставлять отказался. Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат.


Друг пошел в полицию. Написал заявление. Полиция – молодцы. Сразу выехали в банк. Полиции сами КТС банк тоже не дал и даже не показал. Потом полиция поехала в банк, где у физиков открыты счета, куда увели деньги. Райффайзенбанк. В Райфе служба безопасности сразу показала картинки с банкоматов. Там человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги по карточкам со счетов этих физиков. Т.е, сразу видна работа ОПГ. К полиции вопросов нет, ищут злодеев.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Вопрос только по банку Тинькофф. Пример. В Сбербанке очень внимательно проверяют все исполнительные документы, которые приносят в отделения: от судей, приставов, нотариусов, КТС и проч. Там долгая и сложная процедура проверки. И так происходит во всех банках страны, ибо всей банковской сфере известно, что подобного мошенничества раньше было очень много. И распоряжений ЦБ множество по проверке таких документов. При этом, отделений Сбербанка в стране тысячи, и везде персонал знает, что проверять нужно крайне внимательно. А при подозрении в подлинности документов Сбер вообще тихо вызывает полицию в отделение, пусть разбираются.


А отделение Тинькофф в Москве всего одно. И оно приняло две нарисованные бумажки, не имеющей никакой логики и юридической силы. И сразу перевели деньги. Вообще ничего не проверяя. А потом: «Идите в полицию. Мы ничего не знаем и не покажем». Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат. Посылает и моего пострадавшего друга и полицию. Полиция пыталась объяснить сотрудникам банка, что им сейчас важно узнать хоть что-то, злодеев ещё можно найти по горячим следам. Нет. Пишите запрос. Ответим в течении 30 дней. Сотрудники полиции (УЭБиПК) удивились не меньше, чем мой друг. Обычно, банки идут навстречу при хищениях.


Не смог Олег Юрьевич Тиньков доглядеть за уровнем персонала в единственном отделении своего банка. И в своей службе безопасности.


Мне лично кажется, что без сговора ОПГ и сотрудников тут не обошлось. И это только один случай, моего знакомого. А сколько их было на самом деле?


Вот что нужно знать про банк Тинькофф. Кто угодно может притащить туда липовые бумажки. И банк перечислит по этим бумажкам деньги. А когда их украдут у вас со счета, банк не покажет документы ни вам, ни полиции.


Товарищ мой в коматозе. 5.3 млн для него катастрофическая потеря, он простой работяга.


Ну и вишенка на торте. Тинькофф заблокировал счет.

Клиентоориентированность [Спорная ситуация, подробнее в закрепленном комментарии] Тинькофф банк, Мошенничество, Facebook, Длиннопост, Негатив

Друг сейчас будет писать заявление в ЦБ и СМИ. Вряд ли это вернет ему деньги, но про действия банка Тинькофф должны узнать. Напомню, Тинькофф – это тот банк, который массово забирает себе 20% комиссию при блоках счетов ИПшников и юридических лиц. И всех, кто хочет свои 20% отправляет в суд.


И они же, оказывается, сразу готовы перечислить ваши деньги мошенникам. И потом отказывают в любой помощи.


Ещё важный момент: откуда мошенники вообще узнали, что деньги есть именно на счету моего друга. Думаю, это потому, что на любой теневой площадке есть объявления: «Пробив счетов в банке Тинькофф». Судя по этим объявлениям, за пару тысяч рублей я могу узнать баланс любого из вас.


Предупредите родных и близких про Тинькофф. Когда кто-то в перчатках и маске украдет их деньги из Тинькофф, ваши друзья будут совершенно беспомощны. Не помогут ни им, ни полиции.



Источник: https://www.facebook.com/Michaelzuh/posts/2154256858209174

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Как по карте в банкомате снять пару миллионов рублей? Это же только через кассу? Что блять происходит?

раскрыть ветку (43)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, мне в прошлом году альфа пыталась втухать карту, как раз одно из преимуществ было снятие в день до 3 лямов, я аж прослезился от того что они так хорошо думают о моих фин возможностях.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю чего вы теряетесь, я бы хотел снимать по 3 ляма в день

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вей. Таки заходите к нам, сделаем вам такую каrту. С достаточным овеrдарфтом под небольшой процентик...

Автор поста оценил этот комментарий
3 Ляма в день и анлим на блокировки счета. Мечта
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и в школу не ходить!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤣кому что, лучше учись хорошо, высшее получай и устраивайся на хорошую работу, которую будешь любить, карьерный рост. Только так будет счастье. Поверь
5
Автор поста оценил этот комментарий
в день до 3 лямов

Всего лишь деза. В договоре сказанны все условности, что чуть ли не с бубном в поле придется плясать, что бы снять со всех возможных вариантов сумму.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так пытались зарплатную карту с большим лимитом снятия выпустить. Спросила: а платить вы мне столько будете?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне 50 т. р. сейчас предложили на три года, пошел плакать короче)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

150 т.р. как-то раз запросил кредит и сбер одобрил мне... 15 т. р. на 5 лет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько это в шавермах?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если взять среднюю стоимость шавермы в 150 рублей, то 20 тысяч шаверм...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если грузить по инструкции, то где-то 5 газелей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норм

Автор поста оценил этот комментарий

20 тысяч.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Не у всех базовые карты же. У некоторых есть всякие signature.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть такие карты, в комплекте с которыми дают женщину, которая за тебя сама этой картой везде расплачивается. Или я напутал, и там все наоборот, женщин нужно доукомплектовывать картой с деньгами...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

женщина сама появляется в доме, и потом любая карта приобретает свойства "деньги хз куда"

2
Автор поста оценил этот комментарий

картам

Автор поста оценил этот комментарий
У меня была карта ВТБ с лимитом снятия 1млн в сутки. Оформили когда брал автокредит, сумма около 500тр.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже интересно как 5млн сняли через банкомат если у Райффайзена лимит на одно снятие 50т, на сайте написано, получается больше ста операций, часа два снимать надо стоять.

Автор поста оценил этот комментарий

Ест карты с настраиваемыми лимитами. Ставишь лимит в приложении сколько надо и снимаешь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда же введут обязательность идентификации по лицу с использованием ИИ, чтобы прекратить такую форму мошенничества. Не распознал тебя ИИ - иди с паспортом в кассу.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

найдутся мастера строить правильное еблищще

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,отлично,подделают,апотом ты вообще не докажешь,что это был не ты, тк у них все будет сертифицировано всякими ФСТЭКами и прочими,как у сотовых операторов, наш софт сертифицирован и ошибок не совершает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ИИ прекрасно подделывает голосо и лица людей. Майкрософт обещает 50 лямов тому, что найдет способ как это идентифицировать (что это человек или ии).

Так что нахуй.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно пруф? интересно почитать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не всегда распознавание лица на телефоне то срабатывает xD
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно снимать не в одном, а в нескольких.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Ограничения визы и мастеркард , если только не инфинити карта
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что за ограничения? У меня лимит  99 млн стоит месячный, дневной по умолчанию 100000, но он настраиваемый. Надо больше - ставишь сколько надо и снимаешь. Бесплатно до 1 млн, все что выше уже с комиссией. Мошенникам, думаю, на комиссию насрать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти лимиты, как сказал человек выше, зависят от статуса карты (недавно узнавал). Ну и соответственно стоимость годового обслуживания от этого варьируется. 700р/год - обычная. 5000р/год - инфинити, но самая простая (для суммы, озвученной в посте с головой хватит за 5т.р.).
далее есть еще один нюанс - банки любят в банкоматах ставить ограничения на едино разовое снятие. Например я, с картой, другого банка могу за раз получить от 5 до 50 т.р. в 90% банкоматах. (При чем 5т.р. - это сбер).
спецом проверял - мне нужно было за раз снять 100к, чтобы не платить каждый раз комиссию, хотел одной операцией.
в итоге нашел банкоматы одного банка, где таких ограничений особо нету. Позднее заметил, что в торговых центрах купюры в банкоматах этого банка обычно до 1000р. Поехал в отделение, там часть банкоматов с 5000р купюрами. В них с карты чужого банка за раз можно снять более 300т.р. (не помню точно, возможно даже до 600)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен по максимальной сумме, но некоторые банки позволяют настраивать лимиты выдачи с банковских карт.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Мне иногда банкоматы сбера выводили лимит на снятие с карты в 1,5 ляма. Проверять реально ли это, конечно нечем, но факт есть факт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

4 карты с лимитом 500 и все дела

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лимит на выдачу наличных в банкомате привязан к твоему счёту. Так что хоть 10 карт заведи.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не быть тебе мошенником:)) Заводят несколько карт с разными счетами, а потом с одного счета на несколько своих растаскивают прям через банкомат. При этом, даже блок основного счета не всегда запрещает переводить деньги между счетами. Так, старые банкоматы сбера игнорируют блок счета и запросто, с заблокированного счета перекидывают на другие свои счета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гдеж вы раньше то были с такой ценной инфой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А никто и не спрашивал:))

Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, смешно получилось)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку