15

Клиентоориентированность. Или что вы знаете о курьерской доставке.

Когда вы видите, что форма доставки курьерская, что вы представляете? Если то же, что и я, то ошибаетесь.

Месяц назад взбрело мне в голову, что моя карта Киви нуждается в перевыпуске. Позвонила в колл-центр, пообщалась об особенностях разных карт. Решила брать.

На сайте предлагают 2 формы доставки: почта России за 2 сотни и курьерская доставка за 5. Поскольку у меня маленькая дочка, было решено воспользоваться курьерской доставкой, чтоб прям до двери. Тем более прошлую карту именно так и принесли.

И вот прошли все мыслимые и немыслимые сроки, а карты все нет. Даже уведомлений, что она выпущена. Звоню в Киви, они мне говорят, что карта в курьерской службе. Звоню туда и удивляюсь, ибо карта у них уже 2 недели, и что это я ее не забираю.

Как оказалось, 9 июля курьер не разобрался на местности и решил, что я сама заберу карту у них в офисе, о чем сделал пометку в деле.

В общем, в течении 2 недель замечательная служба СПСР-экспресс посылала меня в Киви. Киви, в свою очередь отправляли обратно, один раз оставив заявку о решении проблемы, которую, как следует из поста, не решили. Вернее решили, но как. Последний мой разговор со службой поддержки СПСР-экспресс закончился тезисом: вы оплачиваете доставку от города до города.

Естесственно, я позвонила в Киви и задала вопрос: чем отличается курьерская доставка от Почты России, кроме цены, если мне все равно самой забирать заказ? Только у почты есть преимущество, она рядом с домом, а не в промышленном районе у черта на куличках. Мне принесли извинения и обещали донести до руководства. Только толку-то?

Спасибо за прочтение. Не будьте лохами, как я!

Дубликаты не найдены

Отредактировано Xanet 2 года назад
+3

О, опять СПСР! Мне эта куртерская мутотень симку с договором везла ровно месяц! Звонили каждую неделю, уточняли мои данные, время и место и... Не привозили!

+3
Об СПСР во многих городах плохие отзывы:) вы не одна такая:)
раскрыть ветку 1
+1
Да о многих так. Меня просто очень удивило то, что Киви с ними работают.
+1

а я вот тоже думала, что курьер должен домой приносить. А вот хрен то там! Позвонили и назвали адрес, откуда забрать

+1
Из моей переписки с СПСР: они, мол, отвечают только за целостность упаковки, а если я открываю посылку и внутри осколки, то это не к ним.
0

В следующий раз попробуйте dostavkalab.ru

0
У нас в городе такая же фигня с EMS. Курьер никогда не доезжает. Ставит отметку, что не застал. А при разборках уже второй год кивают на новую программу. В результате ехать жопу мира. В результате и EMS, и конторы с ним сотрудничающие посланы в пешее эротическое путешествие.
раскрыть ветку 1
0

Я как-то на собеседование туда ходил. Зп маленькие у курьеров, так что уровень работы не удивляет.

Похожие посты
281

Почему я не советую продавать через Авито Доставку. Или как я потерял свою видеокарту

Приветствую всех читающих! Хочу поделиться с вами своим горьким опытом, а также делаю предостеречь вас от ошибок.
Не буду долго тянуть и сразу перейду к истории

Я, Продавец, завершил около 30 сделок, имею несколько положительных отзывов, не раз использовал Авито Доставку. Думал, как могут обмануть, если в отделении стоят камеры, а за тобой усердно наблюдает оператор. И вот, решил я продать свою видеокарту AMD RX Vega 56
Выставил её по достаточно адекватной цене, мне сразу написало куча людей

Почему я не советую продавать через Авито Доставку. Или как я потерял свою видеокарту Авито, Мошенничество, Доставка, Обман, Жизненно, Негатив, Длиннопост

Среди них был человек с ником "фото и видео", который без какого-либо сообщения, сразу оплатил ордер. Я обрадовался, запаковал карточку и побежал на почту, ничего не подозревая

Почему я не советую продавать через Авито Доставку. Или как я потерял свою видеокарту Авито, Мошенничество, Доставка, Обман, Жизненно, Негатив, Длиннопост

Прождав 9 дней, в 3 часа ночи (тогда пункт выдачи DPD уже был закрыт) мне прилетает уведомление, что покупатель отказался от товара и карточка летит обратно ко мне

Приехав ко мне, я стал тщательно проверять её в пункте выдачи, но вот проблема, серийные номера совпадают, пломбы на месте, никакие дефекты в глаза не бросились, нельзя было ни до чего докопаться, кроме разве что чуть гнутой держалки. Забрал я карту домой (ой дурак) воткнул в комп (ой дурак х2) стал ждать, изображения на экране нет, турбина не крутиться

Стал тщательно осматривать карту со всех сторон, сверять с фотками в обьявлении
На карте прямо явные следы флюса (флюс используется для пайки компонентов, но т.к он не отмыт, из этого следует вывод, что плата после ремонта)
Также не совпадает степень закрученности болтов

Так чё произошло? Скорее всего, мошенник имея некоторые связи в DPD, смог разобрать мою видеокарту, филигранно снять пломбы, поменять плату, собрать карту обратно, наклеить пломбы обратно и отправить мне её уже неисправной 

И шо делать? Написал в техподдержку, стал ждать
Спустя некоторое время мне ответили на почту, сказали что "рассмотрят запрос о компенсации"

И какой итог? Прошло почти 2 месяца, молчат...
Хочу подметить, что как раз после этого они перестали сотрудничать с DPD :/

Грустный канец... Так что, если вы захотите продавать свою видеокарту, ноутбук, телефон и другую сложную технику через Авито.Доставку,  то хорошо подумайте. Готовы ли вы идти на такой риск?
Лично я потерял своё доверие к Авито (Лол, я 22к потерял, а не просто доверие), надеюсь эта статья заставит техподдержку обратить на меня и других пострадавших внимание. 

Показать полностью 6
1380

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» 

Очередной случай обмана связанный с авито доставкой.

Проснулся я как то утром 26 апреля и вижу очередной заказ на авито. Парень без лишних вопросов просто взял и заказал себе процессор. Меня это не смутило, ибо продаю я давно и такие случаи бывали ни раз, было так, что даже вообще потом ничего не писали, получали посылку и все.

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост, Сервис

После чего я решаю отправить процессор через boxberry

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост, Сервис

Написал, что все отправил, сделал фотки отправки и хорошо его упаковал. Телефон я у него к сожалению не спросил, авито аккаунт я подозреваю был зареган на купленный номер. Заказ ехал долго там были майские праздники, и я уже, честно говоря заждался ждать свои деньги)

После того как заказ приехал он отказался от него и отправил обратно. После ожидания иду получать свою посылку обратно. Вообще хотел изначально не распаковывать посылку ибо она даже не выглядела вскрытой, но потом все таки решил и обнаружил что процессор вернулся вскрытый.

Решил даже ниче не писать, зная эту канитель с авито лучше было бы продать кому то из знакомых зная что вскрытая коробка не приговор если все проверить. И только потом я заметил (и это моя самая главная ошибка) что процессор внутри лежит не тот.

Написано то тоже 9900к но вот батч не совпадает с моей коробкой, да и слева видны следы зажима на материнской плате.

Понимаю что крышка сюда приделана, а что под ней вообще бог его знает. Написал на авито заполнил все данные и стал очень долго ждать, попутно кидая свои доказательства. Дальше начинается типичная для авито переписка с стандартными ответами, которая длится с мая по по 21 сентября. В итоге авито отвечает мне ЭТО:

Хорошо, что хоть не указали что цвет посылки не изменился, я им ответил, что меня не устраивает их ответ, но они сказали что дело пересматриваться не будет.

Писал в боксберри - говорят идите в авито. Вообщем 4 месяца в пустую ушли. Наверно можно сказать делюсь своим опытом, так как вряд ли мне кто то что то вернет. Хотя было бы неплохо, я полностью остановил свою деятельность на авито после этого, авито на комиссиях потеряла больше, чем бы мне выплатила ) Кому интересно приложу скрин с боксберри, где видно отделение, возможно знакомые люди были кто проворачивал схему ( камер там нету), боксберри может хоть в палатке работать у них нету никаких требований практически.

Призываю не пользоваться авитодоставкой, а если и пользуйтесь, помните, что продавец на авито - никто.

Показать полностью 8
102

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» 

Увидел данный пост и решил написать. Судя по всему это новый развод. Много раз отправлял товар через авито доставку, но сейчас впервые столкнулся с таким же разводом,только у меня сумма ущерба 110000 руб

У меня на авито два аккаунта. Один уже стал полностью платный, где без 53 рублей не возможно выложить объявление, а второй как раз для экономии на таких объявлениях.

Пятого октября мне пишет некий Руслан, стандартные вопросы и спрашивают отправлю ли я через авито доставку. На что я соглашаюсь, так как уже более двух лет отправляю и все было хорошо. Единственный раз вернули когда отправлял через почту, там были условия что покупатель два дня проверяет товар и если его все устраивает, то вам перечисляют деньги, если как в моем случае человек поигрался и понял что вещь не нужна он через два дня несёт её обратно и мне отправляют её назад. Я тогда знатно прихерел с этого, позвонил в службу поддержки авито и пытался им объяснить что за два дня из техники вынут все пороха. Но в ответ: "мы гаранты, вы проверите и если увидите что есть какие-то косяки, мы вернём вам деньги"

Так вот, возвращаемся обратно. Зная всю эту хрень и увидев что отправка через почту, я написал чтобы отправили через другую ТК, но человек скинул скриншот мол якобы нет у него данной ТК. Набрав службу поддержки авито, я уточнил про условия отправки Почтой, где меня заверили что теперь есть только 30 минут для проверки товара в отделении и никаких двух дней. Это меня устроило и я отправляю товар. На почте его упаковали, сверили паспортные данные и вручили экспедиторскую расписку.

В этот же день, на второй аккаунт прилетает сообщение от уже ранее знакомого Руслана, мол сможете отправить и все по стандартной схеме.Я конечно напрягся, но так как ранее мне вообще перечислили предоплатой и я все отправлял, понадеялся на честность и на "гарант Авито".  Думаю человек возможно детям берет, или перекуп. Там модель была такая же только с LTE модулем.

Через некоторое время приходят обе посылки  с разницой в два дня. Я начинаю писать этому картону* мол когда заберёшь и даже собирался звонить на почту чтобы ему ничего не выдавали, но опять лоханулся понадеясь на гаранта Авито. Как итог мне приходит извещение что посылки не приняты и отправлены обратно. Думаю ну ок, даже заново разместил объявления с целью что сейчас придут и я продам. Вчера пошёл на почту чтобы забрать планшеты. Выносят два пакета и я вижу что они мягкие, а отправлял я товар в коробках. Понимаю что там какая-то хрень, и точно мне дают их в руки и там что-то очень мягкое. Прошу оператора на почте составить акт вскрытия, на что меня посылают лесом и говорят что посылки Авито не подлежат такой процедуре. Я естественно отказываюсь принимать, и начинаю названивать в тех. поддержку, где провисев 10 минут, мне соизволили ответить.

Оператор сообщил что такое бывает, мол почта действительно порой отказывается от акта вскрытия и мне нужно самому забрать посылки и под запись на видео вскрыть их на почте. Следом я должен выложить эти видосики на YouTube, скинуть им ссылку в заполненной форме и ждать. На вопрос сколько занимает время эта процедура, мне не ответили.

Сегодня вечером иду получать посылки и снимать видео. Думаю будет продолжение.

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Почта России, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8420

Доставка "Авито" или незащищенный продавец

Ну что ж, вот и я наступил на грабли, называемые "Авито доставка".

А так как уже не один раз ими пользовался, то и не видел особого риска, вот только суммы были значительно ниже.

Продавал я камеру Go Pro 8 на Авито и мне написал в сообщения человек, с вопросом "А отправлю ли я доставкой Авито в Орловскую область?".

Ну а в чем вопрос-то , если доставка будет Авито?

Отвечаю, что да, конечно.

Доставка "Авито" или незащищенный продавец Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Длиннопост, Жалоба

Мне приходит сообщение, что покупатель оплатил товар.

Зная о всяких схемах, набираю поддержку Авито и уточняю, действительно ли у них есть такой платеж и это сообщение системы.

-Да, говорят в Авито.

Снимаю видеоролик покупателю, что именно ему отправляю. Указываю серийные номера и делаю фотографии.

Ну что же, иду на Почту, а доставка была выбрана ей, покупаю дополнительно коробку и уплотнитель, чтобы камера и аксессуары там не болтались (От Авито мне на Почте предоставили только пакет. В нем было отправлять камеру опасно из-за возможных повреждений), упаковываю и отправляю.

Естественно все это снимаю на фото.

Доставка "Авито" или незащищенный продавец Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Длиннопост, Жалоба

Напрягло то, что получив экспедиторскую расписку, увидел, что указано только почтовое отделение покупателя, без адреса именного, а "до востребования".

Но я же защищен Авито, отправляю.

Посылка поехала.

И в момент, когда отправление приехало на точку выдачи, замечаю, что покупателя забанили на Авито.

Первый тревожный звоночек.

Звоню в Авито, объясняю ситуацию, ответ - не волнуйтесь, все в порядке.

Обратите внимание, что посылка приехала 6-го числа, но почтовое отделение там работает не каждый день.

А посылка между тем приехала в почтовое отделение.

Ну, думаю, надо быть по активнее.

Пишу в поддержку о данной ситуации, получаю ответ:

Внимательно смотрим на даты, когда я их стал беспокоить, когда товар приехал на точку выдачи, когда они меня заверили, что посылка отменена и отправлена обратно.

То есть покупатель 9-го числа днем забрал посылку, а мне вечером ответили, что все ок, отменили.

Ну да ладно, продолжаем.

В тот момент, когда покупатель забирает посылку, сразу мне приходит уведомление от Почты РФ о том, что в мою сторону создано обратное отправление с таким же весом.

Набираю на телефон, указанный в экспедиционной расписке, и вдруг там отвечают (до этого телефон был не в сети).

Спрашиваю что не так, почему отправляете обратно, не подошло?

Нет, отвечает мужчина, все ок.

Тут же звоню в Авито поддержку, обрисовываю ситуацию, где мне дают ответ: " все хорошо, мы видим, что покупатель принял посылку, ссылка на получение средств будет у вас в течении 3-х часов".

Спрашиваю, что за обратное отправление?

- не переживайте, у нас данных нет, наверное ошибка.

Проходит несколько минут и посылка, о которой мне пришло уведомление, начинает движение.

Ниже уже полный трек.

То есть человек даже с почты не выходил, сразу отправил что-то обратно.

И вдруг- "счастливое" уведомление:

Сразу звоню в поддержку Авито:

Я: - так и так, вы же сказали, что покупатель все принял, трек обратный ошибка и будет ссылка на перевод средств, а тут возврат?

А:- да, видим возврат, видимо система не сразу показала.

Я:- и что делать?

А: ждите посылку, принимайте на почте, снимите распаковку на видео.

Ждем, получаем уведомление, идем на почту.

И выносят мне вот такую коробку (это я ее уже распаковал на видео):

То есть коробка меньшего размера, что была моя, более тяжелая.

Ну и камера, а она была в упаковке, туда никак не влезла бы.

Еще не приняв ее, звоню прямо из отделения почты в поддержку и получаю ответ:

Посылку принимайте, снимите на видео распаковку, желательно на почте, после чего оформляйте претензию, форму мы вам скинем.

Принимаю, снимаю на видео распаковку, ну а там, конечно, камеры нет, а пакет соли.

Авито, конечно, сразу радует таким сообщением:

Но я, Продавец, защищен же Авито.

Все же сделал как пишут в инструкциях.

Пишем претензию, отвечаю на письма, где просят разные фотографии, видео, уточнения, сканируем документы и все отсылаем.

Что в итоге?

Я, как продавец, сразу стал бить тревогу, постоянно беспокоил службу поддержки как устно, так и письменно. Фактически сделал все, что было в силах как Продавца.

Судя по времени треков, покупатель не выходил с почты даже.

А почта повела себя странно, видя, что обратно отправляют не ту коробку, что была получена.

Кто знает, может сговор.

Но выдать же посылку, без паспортных данных, сотрудник почты не мог.

А в итоге - ждем.

Пока прошла неделя.

Как думаете камрады, как поведет себя Авито?

Кстати, есть у нас тут их представитель?

ЗЫ. конечно поиск ведется и по другим каналам, но это не для обсуждения.

Показать полностью 9
889

Очень тонкое мошенничество, осторожно!

Друг вчера рассказал. Звонок на Вайбер. На картинке логотип БеларусБанка. Подписано как Беларусбанк. А номер какой-то вообще африканский.

И какой-то мужик с ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ акцентом:
- Валэнтин [Фамылыя]?
- Да, это я.
- Вас банк беспокоит, здравствуйтэ.
- Добрый день.
- Вы сейчас делаетэ покупки в Джуме на сумму 160 рублей, 23 копейки?
- Нет не делаю.
- Мы так и подумалы, что это мошенники, хорошо, что этот перевод заморозилы.
- Хм...
- Не переживайтэ, у нас все под контролем, скажите, какой у вас карточка.
- Вы звоните из банка и не знаете, какая у меня карточка?
- Мы все знаэм, но это проверка такой, вам вслух нужно сказать.
- Что я сомневаюсь, что вы из банка...
- Я тебе чесное слово говорю, что мы из банка!

Будьте осторожны, короче. :)

187

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
153

Маскировка 80-й lvl...

В связи с карантином резко возросли заказы с доставкой через курьеров.

Так в Америке курьеры "прячут" посылки от посторонних...

Маскировка 80-й lvl... Юмор, Маскировка, Коврик, Доставка, Курьерская доставка, США, Длиннопост
Маскировка 80-й lvl... Юмор, Маскировка, Коврик, Доставка, Курьерская доставка, США, Длиннопост
Показать полностью 20
1907

Доставка грузов. Впечатления. Попутчики. Автостоп

Скитаясь по доставке по области, когда один еду,без жены, держась за руль по 12-17 часов (иногда останавливаюсь и сплю по 30-60 минут, захожу в лес за грибами),надоедает молчаливое одиночество. Это ,когда без груза едешь уже, когда домой. Песни под радио уже надоедают, по телефону разговаривать не комфортно,да и не безопасно на скорости,поэтому...Поэтому всегда рад подкинуть кого-нить по дороге,поболтать,почувствовать рядом другую жизнь, послушать,отвлекаясь от своих мыслей. Ну,у меня как-то так.
Люди "голосующие" попадаются разные. Уже писал как-то о водителе,у которого сгорела машина и он ехал почти через всю страну автостопом,от Екатеринбурга до Читы и отсыпался у меня в машине. Еще вспомнилось.
Еду до Чунского от Тайшета(около 120 км по убитой дороге). Возле Тайшета стоит дама лет 50,просит до Квитка довезти(35 км).Не вопрос,садитесь.
Рассказывает как увезла в Тайшет 3 ведра брусники, продала, купила продукты. Все б ничего, да только хлещет из нее недовольство всем и вся. На рынке, мол, покупатели вредные,придираются,что ягода влажная,а ее довези-ка по этим буеракам сухой,мол,продукты подорожали, мол стояла долго, никто не брал с собой....И так всю дорогу. Рассказала про  ТРЕТЬЕГО мужа,что сидит за убийство 5 лет уже ,и еще 3 года его ждать,что работы нет в деревне...Короче, все плохо! АПСАЛЮТНА!  Пытаюсь перевести тему, спрашиваю как урожай картошки, есть ли скотина (деревня же).
-Нахрена мне это все надо!? Столько труда! Забросила огород. Куры были.Порезала их.Столько возни с ними.

Вспомнил дедушку с бабулей. Всегда было хозяйство у них, им и жили. Понятно,что много труда. Но и мясо-сметана-молоко всегда были ,не бедствовали , смотрели на мир с улыбкой, да и помогали детям всегда. И мы на огороде том росли, помогали как могли. Поработаешь с утра, в жару на речку, к вечеру полив огорода , да сепаратор крутить.
-А дети-то есть?
-Есть. Сын, живет в деревушке под Тайшетом. Редко видимся.Не ездит. Воспитала козла. Дом построил, машину купил, поросята- коровы. Живет,жирует....К матери и нос не кажет. И внуков не возит.
Почему-то стало понятно,что сын такой,нормальный. Столько от тетки негатива! Все не так,все не то , все козла и п...дерасты. Одиночество, наверное. Или еще что.
Тетка вышла,а на душе ком неприятный. В следующий раз ,коль увижу, не возьму. Неприятная особа. Не улыбающаяся. Не мне судить,но все же...Сам не такой,наверное,все пытаюсь делать с душой и улыбкой, верю ,что все будет хорошо ,если работать,стараться, верить в свое настоящее и будущее...

Как подарок,на обратном пути,после ночевки возле  Алзамая, парнишка и девушка с рюкзаками на обочине. Дождь.Плащи.Капли дождя,как слезы, на лицах.
Остановился.
-Куда вам,туристы?
-До Улан-Удэ.
-До Иркутска  доброшу(около 600 км),там  сами(около 450 км).
-Ой,хорошо,-пищит деваха.
-Грузимся!
Скидал в багажник рюкзаки, плащи следом пошли.
Знакомимся. Амина и Влад.
-Чай за моим сиденьем, чижики, в термосе Термос в зеленой сумке. Колбаса и хлеб там же. Кушайте.
-Спасибо!Но мы поели в кафе.А чай попьем, долго голосовали,промокли.
Пьют чай, на тайгу из окна зырят. Места для любования, не поспоришь. Пригорки под соснами и кедрой, туман под ними,как покрывало. Сыро,хмуро,но,черт,красиво.
Показываю на туман в горах.
-Вон,смотрите,медведи курят!
-Улыбаются.
Шутит дядька.
После чая размякли, придремали, прижавшись друг к другу.
Проснулись. Поболтали.
-Сами-то откуда?
-Из Москвы.
-Не говорите больше об этом НИКОМУ.(смеюсь)
-Почему?
Разговор прерывает звонок по телефону. Андрюха, друг мой.
Ставлю на громкую.
-Привет,братан! На громкую тебя поставил,за рулем.
-Здорово! Как едется?
-Да нормально,Андрюха. Выспался. Утром автостопщиков взял на обочине до Иркутска.
-Откуда люди?
-Из Москвы.
-Ооооо!(ржет) Мосвичиииии! Останавливайся и гони их палкой! Пусть медведь с ними дружит(хохочет). Ой, мы ж на громкой(типа,забыл)...Шучу я, ребята!
Поворачиваюсь  к молодежи:
-Вот поэтому и не говорите больше никому ,что с Москвы!
Посмеялись, поболтали с Андрюхой. Пригласил,как мимо проезжать буду, на борщ  и на копченый хариус. Заеду.
С молодежью опять диалог.
Оказывается, поехали на Байкал ,да по горам побродить, маршруты обследуют. Турклуб у них организовался при институте. Они, соответственно, организаторы. Побывали на Горном Алтае, сейчас в Бурятию автостопом.
Попали ребята правильно! Сам по горам люблю побегать, давно под рюкзаком хожу, много побывал где. И начались вопросы-ответы. Строчат вперегонки в телефон, записывают все. А мне что, интересно вспоминать где и куда, рассказывать подробно им все.
Вот и Нижнеудинск вдалеке. Я всегда заезжаю там на кондитерскую фабрику. Сам люблю сладкое, да и дочам подарок "от зайца" привезти в радость.
Припарковался рядом с фабрикой. Магазин рядом. К магазину идем. Дверь нарастопашку, хорошо.
Девушка за столом у компа.
-Здраствуйте!
-Доброе утро. Не смогу вас сейчас обслужить,мы только через час открываемся.И нам сейчас товар привезут,принимать надо,-смотрит в окно,-О! Привезли уже!
Выхожу. Несколько палет на земле со всякими вкусностями.Мужиков человек 7-8. Мужики берут по несколько коробок, несут в магазин. Каждый подходит к девушке,она записывает на листке:
- Зефир "Ванильный"-2, конфеты "12 подвигов Геракла"-3..
Девушка одна, а грузчиков много.Не успевает.Очередь из грузчиков.
Смотрю на парней и мужиков.
-Мужики!Возьмите в бригаду,помогу вам.Быстрее разгрузим-быстрее все куплю и поеду дальше.
Удивились,вижу. Ржут.
-Помогай!
-Лады. Давайте самого возрастного (был один мужик под 60) посадим продавцу помогать, а то не справляется дама. И очереди не будет,и дело в два раза быстрее пойдет!
Присел мужик с листом и ручкой. Мы таскаем, они пишут. Быстро все!
Ржу.
-Парни,во как дело пошло. Я тут чо подумал-то....Возьмите бригадиром!
Те кивают на мужика.
-Да есть бригадир у нас!
-О! Извини. Не хотел "подсидеть". Просто люблю людей организовывать.(смеюсь)
Мужик улыбается.
-Иди бригадиром, не козырное место. Е...ут с двух сторон и никто не дает! Мне и грузчиком неплохо было.
-Договорились! Эх,люблю быть начальником.
Мужики похохатывают,бегают с коробками.
Я продолжаю.
-Человеки,не филонь! Товарищ в серых ботинках, бери больше, молодой же, крепкий.Не болеешь?
-Не, не болею.Не проснулся еще.
-Беги быстрее, проснешься!
Так с шутками-прибаутками все и разгрузили. Пожал мужикам руки,поблагодарил за работу. Посмеялись все.Спина у самого мокрая, но наржался.
Девчушка забрала списки у "деда",посчитала быстренько,в комп все забила.
-Девушка,продайте уж мне товар, как своему, да поехал я дальше.
Та улыбается.
-Конечно , продам!Вы ж уже бригадир!
Набрал сладостей, автостопщики ,что наблюдали все со стороны круглыми глазами, прикупили себе мармелада, да двинули в путь. Полчаса сэкономил.
А дальше дорога. Рассказы об увиденных местах, воспоминания и советы."Чижики" об учебе рассказывали и о своих путешествиях.
По дороге пару раз чай попили. За  разговором путь короче, и спать не хочется.
Увез "чижиков" до вокзала в Иркутске ,оставил, попрощавшись. Влад крепко руку пожал.  Аминка, как папку, обняла, да в щеку чмокнула, поблагодарила за дорогу и советы .Приятно!
Утром полез в машину,глядь,а один плащ мокрый их у меня в багажнике. Забыли. А чужого нам не надь.
Вызвонил.Через дней 10 забрали его,когда в Иркутск прибыли и рейс в аэропорту ждали.

Такие дороги. Такие события. Такие ,вот, попутчики. Хорошие. Позитивные.С целями добрыми.

Попутчики и по жизни с нами идут.

И хорошие попадаются. Видьте их, улыбайтесь им. Может,и подружитесь.
Чо-нить еще потом вспомню, расскажу...

Показать полностью
1852

Доставка грузов. Впечатления. Люди, мля...

Катаюсь по выходным с женой ,а когда и один, по доставке груза. Привез посылку-отдал-поехал дальше.Маршрут около 1000 км в один край. Второй год такая подработка .Каждая выбоина уже знакома, есть места уже любимые ,где останавливаюсь на привал-перекус, да кости размять,есть люди,кто улыбается при встрече. Разные есть люди. "Напримеры":

Семейство.

Есть один адрес на окраине Тулуна ,частный дом, где интересное семейство проживает. Когда бы не приехал(утро,вечер,зима,лето...),хозяева всегда выходят со двора,так скажем,не подобающе. Сначала ,при первом визите к ним, вышла мама в ночнушке просвечивающей. В 40 градусов мороза. Потом,мамы дома не было,видно,выходил сын. Всегда в трусах! В любую погоду. В любое время суток.
Нынче едем к ним.Позвонили.Женщина сказала,что ее нет дома и посылку отдать дочери. О,еще и дочь есть,оказывается. Ржем с женой на тему как она выйдет за посылкой.
В предположениях мы не ошиблись!Выходит дивчина лет 17-ти.Ага,тоже в ночнушке.Тоже просвечивающей. В 3 часа дня. Принято, видно(прям все видно), так. Не сужу. Просто улыбает.

Татьяна

Хорошая дама, одинокая, лет под 40. Работает парикмахером (ни раз завозил на работу посылки). Рукодельница. Дома,в квартире, ротбантом и фугой сделала потрясающую декоративную штукатурку, делает прикольные рамы для зеркал штукатуркой. Я тоже в этой теме,баловался этим занятием(посты есть).На момент нанесения штукатурки давал советы по работе, инструменту и т.д. После этого общались уже на "ты", по-дружески.
Раз звоню ей,говорю,что скоро приеду. Хорошо,говорит,жду. Подъезжаем к дому. Жена смотрит на вес посылки в накладной,что всего пару кг, решает унести сама.Уносит.Выходит.
-Больше на этот адрес не пойдешь!
-О,как! Почему?
-Потому,что ,когда открыла дверь, удивилась мне и первым делом поинтересовалась где ты.И сама в одном пеньюаре и губы накрашены вызывающе яркой помадой. на столе фрукты стоят и бутылка шампанского. У тебя чего с ней?!
-У меня ничего. Может, женщина любимого мужчину ждала, а тут мы пожаловали.
-Ага!
Сказала и звук выключила на полдня. Бывает.Только я не косячил,ей ,чесссснаговорю. Женщине это сложно пояснить.Ну,что ж, помолчим...Иногда надо.

"Потерянная" посылка.

После поездки, дня через 2, звонок.
-Здрасте! Сергей ,Вы доставляли посылку по такому-то адресу?
-Месяц назад,или около того.
-Мммм. Понимаете, клиент обратился,что посылку ему не доставили.
-Я всегда доставлял посылки.А что на накладной написано?
-Ничего.
-Вы лист переверните.
-Аааа.Написано!
-Что написано?
-(читает)
Вспомнил. Звонил,телефон не отвечал.Приезжаю на адрес.Звоню.Тишина.
Иду к квартире. Не открывают.Выхожу из подъезда.Сидят на лавочке соседи.Спрашиваю не видели ли женщину из квартиры №1(в накладной такой адрес).Называю фамилию и имя.
-А она уже в этой квартире не живет, живет на 2 этаже ,в квартире №7.
Иду туда. По дороге звонок от этой дамы.Да,в квартире 7 мы живем, переехали.
Дома ее нет,отдайте посылку сыну. Прошу продиктовать серию и номер паспорта для заполнения накладной и отчета.Говорит,записываю.Отдаю парнишке лет 16-ти посылку. Фсе!
Благо,записал все на задней стороне накладной.И что квартира не верно указана,и что сыну отдал посылку,и что паспортные данные продиктованы по телефону.
Транспортная нашла накладную и отправила скан клиентке. Ни ответа потом,ни привета.Пару раз спрашивал на счет этого обращения.Тишина.
До сих пор не понимаю куда у них в квартире посылка делась...

Интересная особа.

Ангарск. Еду, по дороге звоню клиентке. Проговариваю адрес.Да,верно. Подъезжаю к адресу.Звоню.Вне зоны доступа.Жду 10 минут(жду не более 15 обычно и уезжаю). В домофоне тишина.
Смотрю,телефон на связи появляется, смс пришла.Звоню.
-Приехал,дома никого и телефон у вас выключен.
-Я просто рядом работаю,адрес написала какой рядом,"от балды".Подождите,сейчас приду.
Жду еще минут 10.Никого.Звоню.Телефон вне доступа. Жду.
Опять телефон в доступе.Звоню.
-Я уже устал вас ждать,у меня,кроме Вас,еще 5 доставок по городу.Когда придете?
-Я ,наверное,не приду.
И положила трубку.Финал.Финиш.Что это было!?

Ах...евший тип.

Ангарск. По пути звоню,что буду через час, предупреждаю.Мужик на телефоне. Ждет.
Лады. Приезжаю к дому,иду к домофону.Никого. Покурил.Попытка номер два.Никого.Звоню.
-Вы приехали уже?
-Да.А Вы где?
-Я скоро буду. Вы пока проезжайте через двор,в арку.За домом гараж подземный,я туда подойду.
Нахожу гаражи,стою,жду.
Через минут 15 набираю его.
-Вы где?
-Задерживаюсь.Жду такси.А вы не могли бы за мной заехать и мы бы вместе в гараже разгрузились.
-Куда?
Называет адрес на другом конце города.
Я в аххх...е!
-За Вами не поеду-точно!Не могу понять почему не указали реальный адрес.
-Зачем мне эти коробки дома!? Мне в гараже их надо разгрузить.
-Ждать Вас не буду, еще доставки есть, по ним поеду.Через пару часов тогда уже к Вам. Позвоню за 30-40 минут.Не будете на месте-уезжаю сразу.
Раскидал все,осталось 4 коробки(около 70 кг) этого "товарища".
Позвонил,еду.На входе в гаражи стоит мужичонка.Рукой мне машет.Остановился.
-Какой номер гаража?
Тип лезет в машину, садится сзади.
-Я покажу.
-Выходите! Я незнакомых людей в машину не сажу.Какой номер гаража и направление?
Выходит обиженный, показывает рукой, объясняет.Заезжаю,у гаража останавливаюсь. Выгружаю у ворот коробки.
-А мне их в гараж надо(кивает на коробки)
-Занесете сами. САМИ!Доставка ДО ДВЕРИ. (ржу)

Подписываю накладные. Сажусь в машину.
Стучит в окно.
-Я сейчас все занесу. А можете меня потом до дома добросить?
Повторюсь, другой район города. Вот же наглость!
Накипело.
-3000 рублей,-говорю наотмашь
Округляет глаза.
-Так дорого?!А тот,кто до Вас доставлял, Борис,возил меня просто так...(обиженно)
-Знаешь мужик, пошел ты (еле сдержался не продолжать)!Дождись тебя,привези тебя,увези.Ты мне кто?! Мама, папа, почти жена? Борис переехал в Белоруссию жить.Все, лафа твоя прошла! Ножками давай!
Уфф!Домой...

Дядь Вить.

Семья в Бирюсинске. Под 65 им. Муж и жена. Самый красивый и уютный дом.Нет,не богатством.Красотой, отношением к дому, друг к другу  и к людям .Цветы кругом. Дорожки, система полива в огороде,гроздьями помидоры в теплице , чистота в доме, в гараже порядок и масса станков. Все сделано своими руками.И огромные пирожки, вкуснющие. "Дядь Вить"(ну,как представились мне)-МУЖИК! Улыбается и всегда что-то пилит-режет-ремонтирует-шлифует-мастерит. И станки сверлильные-токарные сам сделал из хлама ,и гриндер " сочинил" ,и полив у него с автоматикой.Золотые руки! У меня самого они из того места растут,но "дядь Вить"-просто Бомба! Уникум.Все-умею-все-могу. Придумает что сделать,посмотрит антернеты-Ютюб и вперед! Ворота откатные-легко! Станок какой -пожалуйста! И жена при нем-БАРЫНЯ. Сколь лет,а льнет к нему, прижимается.И любовь в глазах.И пирожки, вот! Заходите,гости! Оцените Витин труд, он же у меня-умница! Пусть с людьми пообщается ,а то в мастерской своей до ночи.
Счастье в доме. Эх,семей бы таких побольше.И мужиков.

И вам добра!
Спасибо,что осилили мою писанину. Катаюсь.Смотрю вокруг.И вам рассказываю. Кому понравится, кому нет. Жизнь(смеюсь)!

Показать полностью
183

"Я работаю в FedEx, и этот маленький парень всегда отдыхает в одном и том же месте, когда я приезжаю сюда"

(Название поста - перевод с оригинала. Я, как пользователь, в FedEx не работаю.)

Отсюда - https://redd.it/ix05sp

651

Ответ на пост «Хитрый курьер» 

Я и жена - программисты, готовить некогда, очень часто заказываем все.
Начиная от еды в ресторанах или сервисов готовой еды на несколько дней, заканчивая одеждой, техникой и продуктами через сбермаркет.
Живем в старом доме на 9 этаже. Домофон не работает, часто не работает лифт.
Везде пишем набрать по телефону когда приедете, и пробежки до 1 этажа и обратно по лестнице - нередки. (Бывают еще стрессовые спринтовые пробежки, когда курьер приезжает во время партии в доту).
Госпади, как же приятно когда курьер набирает и говорит что он на 9ом этаже! Особенно когда доставка указана до подъезда! И еще вес не маленький (капитальные закупки в супермаркетах).

В общем огромное количество очень классных курьеров)
Многие по имени давно запомнили и когда выходишь, говорят что-то типа Вань, выходи, я приехал :)

Бывает даже советуют одеться теплее :D

680

Ответ на пост «Грузовичкофф не везт» 

Такая же ситуация у меня недавно была. Надо было из квартиры на дачу увезти всякий хлам. Старый диван, шкаф, тумбочки и прочее. Открыл всем известный сайт который начинается на А и заканчивается на о. Позвонил по первому же объявлению. Хотел заказать только газель, но мне сказали что они работают только с наемом грузчиков. Минимальный заказ 2 часа и стоит 2000. В эту стоимость входит погрузка, в моем случае с 4го этажа, перевозка и выгрузка у калитки. Я прикинул, 3 года назад одна только газель без грузчиков обошлась в 1200, а тут с грузчиками и всего 2000. Да и 2х часов более чем достаточно, благо дача рядом. В общем оформили по телефону заказ. В назначенный день еду на квартиру, звонок на телефон, а там их бригадир. Типа мы уже на месте, можем если не против начинать погрузку. В квартире был тесть и я дал добро, чтобы время не терять. Минут через 20 приехал, а они уже половину вещей перетаскали. Бригадир их мне сразу давай типа договор быстренько подпишем, для отчётности надо. Я говорю, так у меня паспорта с собой нет. Надо же в договор паспортные данные вписать. А он говорит не, это лишнее. И даёт мне договор, в одном экземпляре. Где фигурирует его ФИО и моё. При этом представился он Михаилом, а в договоре Смирнов О.Е. И ещё он сказал, что надо написать типа обязуюсь оплатить произведенные грузчиками погрузочно разгрузочные работы в полном объёме. Вот тут то я и понял, что впереди меня ждёт шоу. Можно было конечно сразу послать их на хер, заставить всё выгрузить обратно. Потом искать срочно газель. Я решил рискнуть. Подписал договор. После погрузки мы вышли на улицу и их бригадир говорит, что пока едем он посчитает стоимость работ. Я говорю ок, считай. Сели с тестем в моё авто тесть говорит, а чего он считать собрался если по цене уже договорились. Я говорю хз, может он в институте учится и тренируется считать. Приехали на дачу, с момента начала погрузки прошло 1,5 часа. Подходит ко мне бригадир и даёт клочок бумажки, а там какие-то каракули и в конце Итого 7200. Я ему говорю, за эту сумму можешь все что есть в газели оставить себе. Он начал мне втирать, что посчитал со скидкой, а сейчас вообще без скидки посчитает. Послал я его на хер и предложил вызвать наряд. Он согласился. Я позвонил в 112, обрисовал оператору ситуацию. Там всё записали и сказали ждите. Грузчику к тому моменту уже практически всё выгрузили. Дальше мне этот бригадир начал говорить, что на них уже сто раз наряд вызывали и сотрудники всегда на их стороне. Я говорю, так не переживай тогда. Приедут, скажут что я не прав. Только такую сумму я тебе один хер не дам. Если только через суд. И тут он достал свой козырь сказав, что мои действия подпадают под ч.2 ст.159 УК РФ. Но я 6 лет в институте не просто так просидел и прекрасно знаю, что в данном случае УК РФ здесь вообще не при чем и уж тем более ч.2 ст.159. Ещё минут через 10 он видимо понял, что фокус не удался и спросил во сколько я оцениваю их работу. Я сказал, что как и договаривались 2000. Взял он 2000 и со своим напарником ушли пешком. А почему пешком? Потому, что газелист вообще левый чел. Они его наняли, после моего им звонка по объявлению. Вечером потом звонили из участкового отдела, спрашивали чем у нас всё закончилось. Вот таки дела.

5520

"Доставка моего телевизора. Обратите внимание на слово «ХРУПКИЙ», написанное большими красными буквами на каждой стороне коробки."

Спасибо FedEx.

Отсюда - https://redd.it/ikvuw1

338

Никогда не было и вот опять Delivery Club

Холодным предосенним вечером захотелось пива, да под суши. Сделал заказ через деливери клаб. Красивые картинки восточной еды и скорость доставки (30 минут) меня просто очаровали.

Никогда не было и вот опять Delivery Club Delivery Club, Негатив, Доставка, Промокод, Обман, Длиннопост

Через 10 минут прилетела смс, что заказ доставят через (!)час. Ну да ладно, подождем. Спустя час так никто и не явился. Пишу в чат поддержки, менеджер извиняется, отвечает что у ресторана свои курьеры. Он направил запрос, сейчас со мной свяжется менеджер ресторана. Тут же прилетает смс от ресторана.

Никогда не было и вот опять Delivery Club Delivery Club, Негатив, Доставка, Промокод, Обман, Длиннопост

Лааадно, ждем дальше. В итоге заказ привозят далеко за 11. Ледяной и с пробитым соусом (и соответственно весь залитый). Менеджеры слёзно извиняются и обещают дать промокод на скидку.

Но это была предыстория (с кем не случалось?). Переходим к сути.

На следующее утро попытался сделать заказ и воспользоваться данным кодом. Заказ успешно оплачен, проходит полчаса и прилетает отмена.

Пишу в чат поддержки.

Интересная ситуация. Дарите одноразовый промокод, при попытке его использовать - отменяете заказ. Профит! Но девушка пытается меня переубедить.

Окей, попробуем позже. Тем же вечером пытаюсь сделать заказ и пабам!

Решаю уточнить в банке, быть может они блокируют.

Но нет, проблема на стороне деливери клаба. Пишу снова в чат поддержки (к слову, отвечает тот же оператор).

Моя теория подтверждается. Далее скидываю ей скрины переписки с ней же и вуаля.

Показать полностью 8
1841

Яндекс, твои курьеры задолбали!!

По работе приходится пользоваться сервисами Яндекс-Доставка и Яндекс-Курьер.
Последнее время стали возникать ситуации, когда доставка/курьер приезжает, узнаёт У МЕНЯ стоимость поездки, и говорит "нет, за такие деньги я не повезу". Либо доплачивай на руки, либо отменяй.
Приходится отменять.
Конечно служба поддержки идет навстречу, и отменяет списание денег за отмену заказа, но сама нервотрепка и дальнейший поиск того, кто всё-же отвезёт(и сдвиг временных рамок), ставит под вопрос целесообразность использования данных сервисов вообще.

907

Честный QIWI

Я конечно всегда знал, что киви славится своими комиссиями почти за всё, но эта ситуация меня добила.

Нужно было перевести 99 рублей, в целях удобства переводил по никнейму.

Смотрю на платёжную информацию:

Честный QIWI Обман, Qiwi, Комиссия, Онлайн-Платежи, Длиннопост

Все нормально, денег хватает, комиссии нет. Но что это вдруг?

Неужели я с математикой не дружу? Внимательно все проверяю, нет, и правда денег хватает, комиссии нет.
"Ладно" - говорю я, и пополняю кошелёк ещё немного. Платёж проходит. Захожу посмотреть историю платежа:

Оказывается, что платёж был выполнен с комиссией 1%, о которой конечно же нигде не сказано. На всякий случай решил проверить ещё раз:

Здесь написано, что я перевёл 5 рублей.

А здесь уже 5.05 руб.

Захожу на сайт киви, смотрю:

Облазил гугл, ничего по этому поводу не нашёл.

QIWI, как же так?

Показать полностью 6
37

Эх, какой был шикарный подарок!

Перевод: Моя мама удивила меня доставкой моей любимой пиццы и мороженого из Огайо в Лос-Анджелес на мой день рождения. Она упаковала его в термоконтейнер с ледяными брикетами и отправила через курьерскую службу UPS за 350 долларов, чтобы его можно было доставить на следующий день во время моего дня рождения. UPS потеряли посылку на 2 дня, доставили на 3й и отказались делать возврат потраченных на скорую доставку денег.

(Надпись на верхнем левом фото: С днём рождения сыну с большим (добрым) сердцем)

P.S. Курьерская компания UPS (United Parcel Service, Inc) считается одной из лучших в США, с всевозможными условиями срочной доставки и предоставляющая гарантии в качестве своей работы. Жаль, что кризис начал касаться и данной службы...

Эх, какой был шикарный подарок! UPS, Курьерская доставка, Курьерская компания, Ошибка, Подарки, Shit happens, Негатив, Доставка

Отсюда - https://redd.it/i03z0t

334

Beru.ru и яндекс снова забивают на потребителей и закон

Однажды я сделал заказ на beru.ru и мне его не доставили в срок - я отменил заказ и потребовал неустойку за каждый день сверх оговоренного срока доставки. Нервов было потрачено не мало, но деньги вернулись, неустойка была выплачена. Извинения принесены, а так же озвучены обещания от лица компании о смене курьерской службы доставки.

Спустя пол года я сделал еще один заказ, и все прошло гладко - оплачено, доставлено.

Ну тут я подумал, и правда наладили логистику.

Если бы я знал, как я ошибался, то я бы не сделал еще один заказ на этой неделе и не писал бы тут сейчас пост. 

Теперь я окончательно сделал вывод, что больше в этот маркетплейс ни ногой. Может, кого-то из читателей pikabu этот пост убережет от лишний траты нервов, времени и настроения.

В общем, к сути дела.

Все стандартно, на сайте beru.ru был сделан заказ, полностью оплачен с учетом доставки в пользу ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЯНДЕКС.МАРКЕТ". Указал адрес доставки. Сумма не большая, 2 960 ₽, заказал в подарок брату к ДР мини пивоварню.

Выбрал дату доставки, получил уведомление "Заказ доставят в воскресенье, 26 июля с 09:00 до 18:00" и стал ждать.

Сегодня получил уведомление, что заказ в пути - думаю, вот брат обрадуется подарку. Позвонил днем брату - заказа нет, никто не звонил. Ну ладно, думаю, вечерком созвонюсь. 17:00 - опять ничего нет, никто не звонил. Тут мой внутренний голос сказал, надо бы созвониться со службой доставки "Сберлогистика", номер телефона указан прямо в заказе.

Звоню и слышу радостную новость - "Ваш заказ снят с доставки, мы туда не возим заказы - п. Росссийский г. Краснодар - это у нас не Краснодар, и нам не важно, что административно и территориально это Краснодар, и нам не важно, что данное условие не было озвучено нами и Яндексом заранее"

Ну я тут возмутился, как же так, я указывал адрес и улицу в соответствии с вариантами сайта beru.ru, адрес сайтом провалидирован, сегодня даже заказ был передан курьеру, о чем я получил уведомление. Да и это не самое главное, говорю - ведь время то 17.00, ни с получателем ни со мной никто не связался, и не сообщил о том, что заказ доставлен не будет. Чего же вы ждете там?

Невозмутимый оператор говорит, мы "ЯНДЕКС.МАРКЕТ" уведомили, обращайтесь к ним.

Ну обращаемся:  изложил им суть проблемы, говорю, что делать будем, человек с 9 утра ждет.

А они мне в ответ говорят: "Еще 17.00 ждите. "

А я им "Так служба доставки сказала, не будут доставлять"

А они снова "Сейчас посмотрим.... Ой, Мы отменяем заказ, он вам доставлен не будет деньги вернутся в течение 10 дней, У нас проблемы с курьерской службой и бла бла бла бла"

Результатом на мое возмущение, меня соединили со cтаршим специалистом службы заботы о клиентах Беру, Марией. Она сообщает, что в ручную отменяет мой заказ и мне на карту вернутся деньги.

Я возразил, что я не отменяю заказ, в соответствии с законом о защите прав потребителей, я требую доставить мне полностью оплаченный заказ в разумный срок, а за каждый день нарушения изначального срока доставки покрыть неустойку.

И тут начался заезжанный скрипт про то, что вы согласились с правилами сайта и пользовательским соглашением.

На мои возражения, что в таком случае их соглашение противоречит закону РФ, Мария конечно же наплевала, как наверное и вся компания в целом. Я по прежнему настаиваю на доставке полностью оплаченного заказа, как того требует закон о защите прав потребителей

Холодное "Я довела до вас всю информацию".

Но дальше интереснее: я говорю ок.

Я: Я отказываюсь от отмены заказа и вашу самостоятельную отмену буду оспаривать в рамках закона. Однако, каким образом вы мне осуществите возврат"?

Старший специалист: На ту же карту, с которой произведена оплата.

Я: Она закрыта.

Старший специалист: Тогда на счет карты.

Я: Счет карты закрыт, я более не обслуживаюсь в данном банке.

Старший специалист: Не наши проблемы, по закону мы имеем право самостоятельно отменить заказ, если не может осуществить его доставку, а возврат делаем на тот же счет.

Вам будет необходимо обратиться в свой банк для уточнения, каким образом вам получить возврат.

Я: У меня нет банка, я в нем больше не обслуживаюсь.

Старший специалист: Не наши проблемы, по закону мы имеем право самостоятельно отменить заказ, если не может осуществить его доставку, а возврат делаем на тот же счет.

Вам будет необходимо обратиться в свой банк для уточнения, каким образом вам получить возврат.

Если вы больше не обслуживаетесь там, обратитесь по телефону банка и уточните,  каким образом вам получить возврат.

И так по кругу, цитаты из закона о защите прав потребителей не возымели действий, включается отработанный скрипт.

В первый раз было проще, даже требование о неустойке отправил им через электронку, теперь говорят, заказным письмом отправляйте. Ну я отправлю, не поленюсь.

В общем не совершайте ошибок как я - не доверяйтесь этому маркетплейсу, даже если вам кажется, что они встали на путь исправления.

О дальнейшем ходе событий сообщу тут, я это дело не заканчиваю, а только начинаю.

UPD. позвонил в Альфа-банк, в котором обслуживался, и порадовали меня такой информацией.

Если после заявления на закрытия счета, в течение 45 дней происходит поступление средств на счет, то заявление о закрытии аннулируется, и вы снова платите за обслуживание в кассу банка :) Даже если вам закинут 1 руб.  Такое вот банковское рабство получается.

Но это не меняет дела, заказ лично мной не отменялся, требования возврата выставлено не было.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: