Клиент Пикабу на Андроид без рекламы (продолжение поста)

UPD: #comment_119980805
______________________________________________________________________________________________________

Я не ожидал, что мой пост привлечет к себе такое внимание со стороны пользователей.

Многие негативно восприняли мой вопрос создателям приложения, справедливо заметив о положительной стороне статистики и аналитики.

Некоторые же недоумевали как я притянул рекламу к фразам, сказанным возле телефона и говорили "что я порю чушь".

Конечно, я не профессиональный программист, чтобы конкретно знать как то или иное работает.

Однако, имея накопленный опыт по взлому и очистке приложений от рекламного и мусорного кода, начинаешь разбираться во всех тонкостях этих "премудростей".

Ok, повторю более-менее внятное объяснение, которое я изложил среди комментариев к первому посту.

Приложение Пикабу использует подгружаемые модули рекламы в код Яндекса, который реагирует на заложенные варианты действия пользователя. Увы, варианты заложены не только на действия непосредственно на самом клиенте (какую кнопку нажали, пролистали страницу/лайкнули пост и т.д. и т.п.), но и на действия непосредственно на сайте из клиента. Среди подгружаемых модулей - Google Ads AbMob, Firebase Analytics/Advert. Он работает через Сервисы Google Play, наличие которых обязательно для работы приложения (конечно, если их нет, приложение будет работать но с периодическим ором "установите Сервисы Google".

А вот приложение Сервисы Google Play имеют доступ КО ВСЕМУ УСТРОЙСТВУ, и уровень доступа у этого приложения ВЫШЕ чем у пользователя смартфона/планшета (именно так!). Т.к. микрофон используется в качестве "Окей гугл" - понятное дело, что все фразы произнесенные рядом с телефоном так или иначе будут распознаны голосовым движком и переданы дальше в Аналитику приложения. Аналитика непосредственно связана с рекламным кодом, который (вспоминаем ранее мною написаное) - связан с рекламой и аналитикой/метрикой Яндекс!

Вот поэтому вы и смотрите рекламу того, о чем едва упомянули рядом с вашим Андроид-дружком.

А вот теперь поясню почему движок Google реагирует на голос. Да, приложение Google App (Google Search) хранит в локальной памяти (т.е. на телефоне) записаный образец фразы "окей гугл" вашего голоса. Однако, алгоритм голосового движка построен так, что реагирует на любой голос, активируя поиск только по фразе, максимально идентичной хранящемуся образцу. Остальная же информация, обрабатываемая движком при доступности интернета отправляется в виде аналитики на сервера Гугла, и тут неважно отмечали вы в настройках пункт "отправлять аналитические данные для улучшения Andoid и сервисов Google" или нет, аналитика шлется всегда. Вот поэтому, участвуя в "программе улучшения" сервисов Гугла вы добровольно-принудительно и включаете таргетную рекламу на устройстве. Яндекс же обрабатывает результаты таргетной рекламы и выдает вам варианты более подходящие по региону/контексту, разумеется, отображая ее уже через свой код.

Как-то так.

Что касается приложения Пикабу.

Я никоим образом не агитирую игнорировать оригинал приложения из Магазина Google. Дело ваше - пользоваться оригиналом или очищенным модом. Давно, начиная линейку очищенных модов приложений я ставил перед собой задачу облегчить пользование ими для людей с ограниченым трафиком, скоростью интернета, малым объемом ОЗУ и т.п. Т.е., для бюджетного сегмента. Но, как оказалось, очищенные приложения куда лучше работают и на флагманах.

Что выбирать - решать вам.

Pikabu iRhinMod 1.8.1 (22.08.2018)

Что сделано:

оптимизированная и измененная графика с сохранением всех видов разрешений (mdpi/hdpi/xhdpi/xxhdpi/xxxhdpi)

-оптимизирован код с сохранением возможности логина с помощью соцсетей (VK/Twitter/Facebook/G+)

-сжатие приложения по оригинальному методу UltraZIP 3.0

-удален код yandex ads, yandex metrics, yandex analytics

-удален код google ads, google measurement, google analytics

-удален весь код Firebase

-удален код Facebook Ads

-удален код экранной аналитики Pikabu

-удален код аналитики действий пользователя на сайте и в приложении

-удален код рекламного агрегатора Clevertap, Mopub, my.target, Appsflyer

-удален код аналитики Crashlytics, io.fabric (crashlytics), io.brunch, Moat Analytics

-удалены библиотеки RenderScript support и непосредственно сам код

-обход автообновления приложения в Play Market

-только русский и английский язык интерфейса

-стандартная подпись (возможна установка на любое устройство без каких-либо патчей LuckyPatcher)

-одна универсальная версия на все типы платформ

Возможные баги:

-возможны проблемы с логином/регистрацией ника через Google.

Скачать: // ссылка удалена

Клиент Пикабу на Андроид без рекламы (продолжение поста) Клиент Пикабу, Android, Аналитика, Сбор информации, Реклама в приложении, Длиннопост

C ув. к админам и сайту Пикабу, Aeronliru

Найдены возможные дубликаты

+106

Мне вот интересно. Я все понимаю конечно. Контекстная реклама. Но блеать. Уже который день пикабу напоминает о том что умерла алла пугачева. Кто нибудь обьяснит что я сделал не так? )))

раскрыть ветку 31
+57
Может ты Галкин?
раскрыть ветку 2
+1

Киркоров

раскрыть ветку 1
+15
ладно пугачёва, меня браузер уже месяц пугает концом света. каждый день как последний!
+8

Мне кажется дело ещё и в ,,проплаченности,, рекламы.

Услышал что в Москву приезжает Тони Роббинс (хрен знает кто такой) но билеты на него стоят 100к. Зашёл погуглить - оказалось ,,всего,, 30к. После этого запроса во всех рекламных баннерах всех сайтов только и висит улыбающаяся рожа этого Тони. Кого Пугачева задолбала - прошу. Есть возможность сменить на счастливого мужика.

раскрыть ветку 1
0

слава богу у меня реклама лаки патчером заделана и я этого не вижу

+13

1. Ты читаешь Пикабу
2. На Пикабу есть @CTARYIIIK0e6
3. ...>>Галкин
4. Галкин муж Пугачёвой

P.S. Вывод: во всём виноват Галкин

раскрыть ветку 2
+2

А почему Галкин, а не CTARYIIIK0e6 ?

раскрыть ветку 1
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+6

Во, кстати, такая же тема. Я уж думал вирь поймал... Реклама из серии "что бы похудеть нужно только..."

раскрыть ветку 10
+13

Ты толстый.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Мы с Максимом натощак ебали Ксению Собчак!
-2
Убить Пугачеву?
-2
...делать одну вещь...
раскрыть ветку 1
0
Ты виновен в её смерти
0
А давно? Ей лет 200 было.
0
Наверняка отключена персонализированная реклама, и показывает, что популярно в данном регионе.
0

о, пугачева умерла? зачет. а то я затосковал без хороших новостей.

раскрыть ветку 4
+33

Так она у меня в ленте каждый день умирает. Только дата меняется)))

раскрыть ветку 3
-8
х нажми и выбери не интересует эта тема . И не увидишь Пугачеву. Мне вообще не мешает реклама . Она же раз через 7-8 постов встречается в ленте. Не знаю кому она мешает .
раскрыть ветку 1
+1
нафига минусите . Без рекламы и пикабу не будет. Нечем будет сервак оплатит . Че не прав ?
ещё комментарии
+60

Оговорочка по фрейду - «возможность лоширования с помощью соцсетей»

раскрыть ветку 9
+7
Так и задумано
0

Автор мода живет зарубежом, ноутбук не имеет русской клавиатуры, вот и промахивается по клавишам.

раскрыть ветку 6
+1

Извините, а вы можете написать какой-нибудь просто как удалять рекламу из приложений андроид? Я думаю, это будет многим интересно.

0

На 4pda ссылки на мод удалены :(

раскрыть ветку 3
0
Дайте ссылку пожалуйста, не успела установить приложение
-1
Там ещё "вохможности"
+324
Скачал, установил. Офф приложение снес, даже не задумался. Терпеть не могу, когда людей за дураков держат. Это я об ответе админа из предыдущего поста. Типа, это не тотальная слежка и бессовестное толкание всякого хлама, который вам сейчас не всрался даже. Это мы просто собираем статистику для улучшения приложения.
Если мне что-то понадобиться, то я пойду в поисковик и спрошу его прямо. Ознакомлюсь с предложением и выберу подходящее. А это бесконечное преследование с контекстной рекламой - ужас настоящий. Один раз прочел на пикабу пост о холодных звонках, потом месяц рекламу эту мне втюхивали.
Автору большое спасибо!
раскрыть ветку 94
+61
Ещё админ обещал исправить косяк с сохраненным в мобильной версии. Это было несколько месяцев назад. #comment_113224330 С тех пор не одного обновления пикабу не было
раскрыть ветку 18
+79

Ну хз. Мне недавно две обновы пролетало, на днях буквально. Но офф приложение удалил, не хочу, чтобы админ на меня донес за нелюбовь к цыганам неграм, политикам, РПЦ, идиотам, политикам, быдлу, яжматерям и прочим...

раскрыть ветку 10
+13
Была Обнова же недавно
раскрыть ветку 2
+2

Ещё обещал добавить возможность подписаться по тегу с приложения почти год назад #comment_105495059

раскрыть ветку 2
-1
Было
+7
Где на просторах Яндекса плачет одна нож кредитка
раскрыть ветку 1
+1
И самосвал бетона
+32
А ты рисковый парень. Вот просто так взял и поставил приложение какого-то ноунейма "без регистрации и смс". И конечно уверен на все 100, что оно то точно не будет ничего собирать с твоего устройства.
раскрыть ветку 11
+15
Зачем собирать фразочки для рекламы, если можно собирать пароли, пинкоды и переписку... ))
раскрыть ветку 8
+1
Может социальный эксперимент?
+58

"За дураков держат"... Посмеялсо. Угу. А ставить приложение от неизвестно кого это не смешно. И никому в голову не приходит, что создатель мода может вшить в пакет "сюрприз". А потом удивляться появлению различных "приколов" в виде платных подписок (которых не делал) ,снятых денег с карт...
Если кого так напрягает реклама - с ней можно эффективно бороться и без открытия дыр в своей системе.
Вот пара интересных ссылок . Почитайте https://forum.drweb.com/index.php?showtopic=329003
https://www.ferra.ru/ru/apps/review/5-most-dangerous-android...

раскрыть ветку 13
+26
Этот "ноунейм" уже давно выкладывает на 4пда очищенные сборки приложения.
раскрыть ветку 8
0

Ссылка на ферру не работает

ещё комментарии
+37
Какой вы молодец, на таких людях страна держится. Админ говорит "Мы собираем данные чтобы улучшить качество использования приложения" но вам оно не надо. Админ говорит что рекламные посты оплачивают работу программеров что позволяет держать площадку в рабочем состоянии, но нет, вам оно не нужно, вы хотите чтобы все для вас работало и бесплатно, чтобы команда разработчиков сами все оплачивали из своего кармана. Это при том что приложение полностью бесплатное и тут даже нет сервиса платных подписок и никто не платит за создание нового поста.
раскрыть ветку 38
+17
Я чет не понял а что он на Пикабу взъелся? Ну будет Гугл за ним так следить...
+15

Никто не против рекламы, все против собирания информации о себе и своих предпочтениях и отмазок, что это не так.

раскрыть ветку 21
+2
Это, конечно, всё хорошо и правильно, но когда мне нужно выбирать приложение с ёбаной рекламой или приложение без ёбаной рекламы, то я, пожалуй, выберу второе.
раскрыть ветку 14
+4

Это конечно хорошо, но потом не удивляйтесь если у Вас будут пропадать бабки с кредитки например. Ставить приложение хоть и от пикабушника, тот еще риск.

+2
Дайте скачать. С этой ссылки никак.
раскрыть ветку 6
0
puffin браузер с этой ссылки скачивает)
0
Попробуй другим браузером. У меня хром тоже не качал, открыла ту же ссылку через Яндекс - все отлично
раскрыть ветку 4
+106
Поставил, попользовался из плюсов гифки стали загружаться в 20 раз быстрее и сами посты раза в 2. Отличная работа ребята. Но есть конечно над чем задуматься, Пикабу ведь живёт за счёт этой рекламы, может как то можно найти компромисс между жизнью портала и удобством для конечного потребителя
раскрыть ветку 27
+15

Не все сидят через приложение. Я снова через браузер сижу. Но рекламы тут в разы меньше, чем в приложении. Хоть и нет черной версии...

раскрыть ветку 7
+3

Через браузер есть черная версия :)

раскрыть ветку 6
+49
Ну мне кажется компромисс давно найден, рекламные посты появляются примерно раз в 15-20 постов (по крайней мере у меня) и выглядит как обычный пост который проскроливается одним движением пальца. В приложении пикабу нет поп ап рекламы ко орую нужно закрывать крестиком как бывает иногда в браузерных версиях некоторых сайтов и так же нет всплывающей рекламы игр на телефон как это часто бывает в других приложениях, баланс найден и судя по тому что приложение продолжает функционировать и поддерживаться администрацию этот способ тоже устраивает.
раскрыть ветку 3
+6
Согласен с вашим комментарием, но вот только версия без кишков аналитики и рекламы стала намного быстрее грузить гифки и сами посты, может разработчикам приложения стоит допилить/оптимизировать свой код, чтобы был такой же результат. Подозреваю что с видео тоже будет положительный результат
раскрыть ветку 2
+23
Наконец адекватный комментарий. Что до рекламы, то мне кажется кто-то не видел реально адовую рекламу типа как на каком нибудь woman.ru. На Пикабу самая ненавязчивая реклама что я видел.
ещё комментарии
+46
Компромисс – ключевое слово. Это когда всех устраивает. А тут пользователей особо и не спрашивают...
раскрыть ветку 4
+4
Не спрашивали, потому что была монополия, а сейчас вроде как появился выбоо
раскрыть ветку 3
+6

я предлагаю встроить такую штуку, которая будет прокликивать всю рекламу в фоне. как в плагине adnausem в лисе. И рекламу скрывает и белый шум создает в слежке и даёт сайтам зарабатывать.

раскрыть ветку 2
+2
Вопрос, будут ли рекламодатели работать с сайтом, позволяющим использовать такие системы. Помнится, когда такое расширение только появилось в гугле его тут же забанили. Клики по рекламе - пустые, выхлопа от них никакого, вся статистика идёт по пизде.
раскрыть ветку 1
0

Отчасти соглашусь. Но пользователи генерируют контент, создают и привлекают аудиторию, поэтому их тоже нужно слушать, а не тупо снимать сливки.

+9

Так Firebase - это тоже аналитика? Странно, при отключении пунктов Firebase через My Android Tools программы часто перестают работать.

раскрыть ветку 6
+11

firebase это не только аналитика. там и логирование и БД и хранилище файлов и выполнение скриптов и еще куча всего

раскрыть ветку 2
0
Лоширование же
раскрыть ветку 1
+7

Firebase - это не только реклама. Это ещё и облачная базу данных (используется в Google Keep и не только), средство доставки пуш-уведомлений и прочее. Ограничивая тотально функционал Firebase, Вы, по сути, отрезаете себе многие возможности приложений

раскрыть ветку 1
0
И какой собственно полезный функционал для пользователя он предоставляет в приложении пикабу?
+4

firebase это куча всего: аналитика, базы данных,  могут быть нотификации через неё, настройки прилетать и тп

+60

Не могу доверять вам и вашей версии приложения, где гарантии что оно не сворует деньги с карты или подобное? Не советую никому качать, ввиду крайней небезопасности.

Если автор такой профи как говорит, то сделал бы обнову для Lucky Patcher, он удаляет рекламу.

раскрыть ветку 27
+28
Я в ахуе. Мне понравилось что люди начали весело качать приложение какого-то ноунейма, только потому что какой-то чел написал буквами начинку в посте. Ну просто 100% гарантии что там никто не спиздить с вашего телефона ничего абсолютно. И ни одного комментария, что чувак просто решил попиариться на горячей теме (после бума с БК).
раскрыть ветку 11
+4

Ну кстати, да... Какие бы благие намерения не были у товарища, код на гитхабе неплохо было бы опубликовать.

раскрыть ветку 4
-9
Этот мод Пикабу автор выложил и на 4 пда, а все файлы загружаемые на 4 пда проходят проверку на VirusTotal. Кстати, Вы и сами можете проверить.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+5
Хе хе. То есть ты боишься качать его версию Пикабу. Но не побоишься качать обновленный им лаки патчер?)
+9
Пикабу вроде не просит данные карт, купить тут нечего. Без рут прав за пределами своей песочницы тоже не насолит. Разве что деанон можно сделать
раскрыть ветку 6
+8
Получить логин пароль и доступ к ВК, гугл аккаунту при заходе через ВК, гугл. Достаточно востребованная информация.
раскрыть ветку 5
+1

Чтобы оно это сделало, по крайней мере на Android 8+, нужно пользователю сделать ряд нетривиальных действий. Если говорить про прилы без рута. Оное, как я понимаю - как раз из таких

раскрыть ветку 1
0

Да даже рут, оно не может самом себе дать рут права. Маджиск все это увидит и ты сам отменишь

0

на 4pda уже 100 раз все за тебя проверили

раскрыть ветку 3
+4
Только вот приложение вышло 6 часов назад, для полной уверенности ему стоит прожить хоть недельку, тогда может кто надежный и проверит
раскрыть ветку 2
0
Разрешений не требует, антивирус говорит что норм. Расслабь ягодицы.
+36
Хорошо, что есть люди не просто освещающие проблему, но и тут же предлагающие пути ее решения.
раскрыть ветку 15
+30
Я вброшу сейчас - не торопитесь кидать тапками. Подслушивать, конечно свинство. И новый мод избавит от рекламы в Пикабу, любимый бложек будет чистым. Перестанет ли подслушивать ондроед? Нет. Реклама останется в других приложениях. То есть зарабатывать на ней будут все остальные. Кроме Пикабу. Единственным источником дохода которого является что?Правильно. Правильно это по отношению к ресурсу, на который вы сутками надрачиваете?Мне на рекламу, если честно, пох и я принимаю все это, как условия игры - мне дают потусить, за это показывают картинки. Если все здесь такие борцы за справедливость, то откуда такое желание поднаебать именно тот ресурс, который вас в этом поддерживает?Ваш смартфон все равно вас услышит и насует баннеров в другом аппе.
раскрыть ветку 14
+2

это приложение поставит крайне незначительный процент пользователей (гики, образно говоря), пикабу даже не заметит разницы, тк они (гики) и без этого пользуются разными удаляльщиками рекламы

раскрыть ветку 1
-1

Так проблема не в рекламе, а в сборе данных. Хуй с ней, рекламой, пихайте ее куда надо, но такой огромный сбор данных, в том числе с прослушиванием - вот что не нравится людям.

раскрыть ветку 10
-3
я принимаю все это, как условия игры - мне дают потусить, за это показывают картинки.

Тебе дадут потусить, даже если ты не посмотришь картинки.

+12
А у меня вообще нет и не было никакой рекламы
+16
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

https://xenon-bivouac-866.firebaseio.com/ чё за ссылочка подозрительная в коде приложения в файле resources.arsc? Эта ссылка присутствует в оригинальном .apk? 

+3

А на айфон как установить?

раскрыть ветку 5
+1

На айфон нет актуальной приложухи. Раньше была, потом прекратили поддержку.

раскрыть ветку 4
0
Ох уж этот иос) всего доставляет как разрабы кладут болт на юзеров огрызка
раскрыть ветку 3
+30

Госпадидтыбожешмой, люди так боятся контекстной рекламы, что готовы ставить сборки от не пойми кого к себе на телефон...  И да конечно если не ставить приложения из гугл плей гугл не сможет вас слушать ))))

раскрыть ветку 5
+2

Ну, мне ниразу не показало рекламу только потому что я о чем-то говорил. Я б грешил в сторону Яндекса.

Так как у всех, "кого слушают", есть что-то от Яндекса, но почему-то мало кто на него думает.

+6
Этои мод существует давно и если бы были проблемы с ним, то на 4пда бы он не просуществовал долго
раскрыть ветку 3
+5
Этот мод *существовал* давно, а потом его забросили, а этот чел только начал продолжать схожие работы, Вы хотели сказать?
раскрыть ветку 2
+4
Я только одного не пойму - как вам при пересборее удалось сохранить исходную подпись, так что приложение даже встало поверх официального?
раскрыть ветку 4
-1

Я и не сохранял...

раскрыть ветку 3
+3
При пересборке нужно переподписывать apk, у вас есть доступ к приватному ключу? Возможно, вы как-то связаны со студией, разрабатываюшей официальный клиент?
+2
Как вы модицифировали приложение, так чтобы подпись осталась старой?
+1
Не понял
+4
Объясните тупому: если у меня рутом отключены рекламные сервисы Гугл и установлен минимальный набор ГАПСов без пакета распознавания речи, мне этот мод не нужен?
раскрыть ветку 5
0
Мод полностью уберёт рекламу. Отключение рекламных сервисов не всегда работает так, как хочется. Поэтому, выбор за вами. Лично я не вижу ничего плохого в этом моде, автор молодец. И всем советую адгуард, это вещь.
раскрыть ветку 3
0

Что именно? Приложение или плагин в браузер? Или еще что?

раскрыть ветку 2
-5

с 99% вероятностью нужен

я так понял, что телефон шпионит когда установлены сервисы (вне зависимости что вы там поотключали)

пакет распознавания речи вообще для оффлайн распознавания, без него распознавание идет онлайн

отключение рекламных сервисов тоже мало дает, это именно реклама отключается (которую вы видите), а не запись разговоров

ещё комментарий
+4
Почему я не могу скачать ? нажимаю кнопку скачать, быстро открывается какое-то окно и сразу закрывается, и все.
раскрыть ветку 28
+4
Это в мобильном браузере у меня так было. Вобщем сделать надо так - Открыть страницу где кнопка скачать стоит, отключится от интернета (чтобы не сбрасывал страницу), теперь нажать скачать, вылезет адрес страницы в верхнем окошке и сообщение о том что нет интернета, теперь можно неторопясь скопировать этот адрес из адресной строки. Теперь надо включить интернет и открыть новую вкладку куда вставить скопированный адрес. Вуаля, загрузка пошла.
+2
Задержи палец - сохранить как
раскрыть ветку 2
0

Или "сохранить данные по ссылке". У меня так с 4пда не качало через хром. Но с этой ссылкой и так работает

-1
Не работает, долгий тап ничего не даёт.
+1
Возможно проблема у вас на аппарате. Качайте либо браузером либо менеджером закачек. Могу сказать что клиент GDisk импортирует файлы хреново.
раскрыть ветку 23
+2

Ещё один баг вылез - через контакт не авторизует. Ошибка. Тело zte nubia z9max. Информацию из ошибки, извиняюсь не сохранил.

0
скинь еще куда, не успел скачать, я думаю я такой не 1 ))), спасибо
0
Привет. Подскажи какой софт юзал для реверса приложения? Спасибо!
0
Та же ерунда, dwnld failed. Вопрос, с обновлением клиента в маркете, ваш слетит, как я понимаю, подпись та же, что и у оригинала?
0
аерон спасибо за мод пикабу, сам сиду на взломанной я.музыке и ютуб вансед. хотелось бы узнать как работает я.музыка в обход подписки. лови подписку)
раскрыть ветку 9